Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба через ветки

2 Иваныч Баский
P.M.
13-10-2014 09:40 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Док:

стрела срикошетила от веток, пошла под углом в лопатку, не пробила лопатку


Это как это так? Олень не лось. Шоп стрела срыкошетила по лопатке, лосиная нужна кость. А если чиркнула, то должна пропороть пол туши...
Хотя, хрен знает, конечно, что за наконечник. Я в охотничьих особо не петрю.
Tvohotaves
P.M.
13-10-2014 09:45 Tvohotaves
К посту 81.

Я бы так категорично не утверждал. Есть охотники, которые и по "крупняку" охотятся практически только с собаками (в лесной зоне). И у них 9 из 10 (а то и более) падает.
Так там стрельба, наверное, в 90% через "ветки", а часто и через очень густой подрост в елках(?) (те же кабаны, медведи, иногда, и лоси).

Просто патрон с пулей надо подбирать для таких условий. Что к ружью, что к карабину.

Док
P.M.
13-10-2014 09:52 Док
цитата:
И у них 9 из 10 (а то и более) падает.

Ну соотношение мы не знаем , чтоб добрать, хоть и с собаками, надо, чтоб попадание было более-менее тяжёлое. А через ветки никаких гарантий, если зверь с лёгкой кровью пойдёт ходом, то собаки не помогут.

Tvohotaves
P.M.
13-10-2014 09:56 Tvohotaves
Мы то "coотношение" знаем . Просто, "с головой" стрелять надо. Впрочем, как и всегда.
Факт в том, что эта охота, когда очень редко приходится на чистом стрелять.
А чем это не охота? А при доборе зверя с собаками как?
Док
P.M.
13-10-2014 14:26 Док
цитата:
Факт в том, что эта охота, когда очень редко приходится на чистом стрелять.

Тут без вариантов, если местность такая, то стрелять как есть, а то с голоду помрёшь ))


algol
P.M.
14-10-2014 00:19 algol
Тогда СКС рулил. А теперь на мой взгляд, это уже изжили себя. Как и лапти. Я просто не могу представить, сколько потом бежать за подранком или от подранка,
Осмелюсь спросить. А тех кто в то время с СКСами бегали- неуж то всех ведмедя сьели?
Обозначение своей "крутизны" крутостью ствола полная х.ня.
Вас не смущает, что ПО СТАТИСТИКЕ там СКСов 80%.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 01:07 Tvohotaves
К посту 87.

Все, кто мне рассказывает про СКС (в тч и при охоте с собаками по кабану, лосю, медведю в лесу) - могу заверить - все это я 100 раз про.рал в пору моей молодости (извиняюсь за прямоту). Именно, про лес говорю.
Кстати, совершенно случайно, на форуме появились форумчане (тот же Хищник40), кто все это может подтвердить - заканчивал охотиться в его (моих родных) местах с его старшим братом (так и до брата поохотился ). Но тема не про это.
Так вот. Когда у меня появился 300WM, то никакие СКСы перестали плясать (именно про охоты с собаками говорю, где лес), даже среди моих напарников - в кустах важен первый выстрел. А дальше, кто как быстро "перезаряжается" и добивает (в общем случае).
И это не мое мнение. Я, наверное (даже точно) явился закоперщиком хороших калибров и карабинов в своем районе. И те (а СКСы были у всех, кто, действительно, мог сделать охоту (кроме верхушки района. У той - поголовно) поначалу), кто смог уйти от старого (по деньгам) - ушел. Поголовно.
И сейчас встречаемся (вчера уехал), вспоминаем и смеемся над своей молодостью и ...
СКСами - лежат, как "первая любовь".
"Много маленьких мух"(с) - мое. Но не всех и всегда эти "мухи" могут остановить. Особенно, если не все долетят.

2 Иваныч Баский
P.M.
14-10-2014 08:02 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Tvohotaves:

Так вот. Когда у меня появился 300WM, то никакие СКСы перестали плясать (именно про охоты с собаками говорю, где лес), даже среди моих напарников - в кустах важен первый выстрел.


Ну всё.. . Залезайте пол стол! Щаз полетят тапки и табуретки из окопов пулемётчиков! )))
Это крамола, говорить, что попадает первый выстрел! ))) За такое казнить могут!)))
dgek8
P.M.
14-10-2014 08:50 dgek8
Да что всех заклинило на СКС он ушёл ,как и его патрон ... . но тактика стрельбы с него может использоваться на более мощном ,но похожем по малой отдаче патроне (308) да и на других -54 и 30-06 .... на российских п.а .
2 Иваныч Баский
P.M.
14-10-2014 10:32 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by dgek8:

но тактика стрельбы с него может использоваться на более мощном ,но похожем по малой отдаче патроне (308) да и на других -54 и 30-06 .... на российских п.а .



А кака так особая тактика стрельбы с СКСа? И как её использовать на других, в том числе российских п.а.?
Я знаю тока одну такую тактику: От живота по последней железки в сторону зверя. Нам лишь бы закровавить. А там с сабаками доберём!)))
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 11:54 Tvohotaves
К посту 91.

Согласен. Чуствуется знание таких охот не по наслышке .

Кстати, у адептов такой стрельбы, можно поинтересоваться (если, конечно, по чесноку расскажут) - сколько подранков уходило так, что не могли добрать - "ни себе, ни людям".
И не поверю, если скажут - мало.

Кстати, если напрямую к теме, то п/а в хорошем калибре при ходовой охоте (а где еще кусты так важны?) - довольно тяжелая "штука". Да и нет в нем "рожка" патронов . А 3-4 выпустить? Зачем тогда заморачиваться п/а?

PS. Говорю про охоту в условиях леса. На чистом, на каких-то охотах, м.б. и СКС сойдет.
Даже и в лесу знаю волчатника, который гоном на снегоходе гоняет, у кого СКС (дешево, кондово и не так жалко).
Но там, как правило, или волка загоняют так, что он практически садится, или выгоняют все же на чистое. Да и не до целкости уже стрелку бывает - лишь бы зацепить, в худшем случае, сперва.

ALEX55555
P.M.
14-10-2014 13:09 ALEX55555
цитата:
Зачем тогда заморачиваться п/а?

Владимир,с чего Вы решили что им кто то заморачивается? Лично я с п/а не расстанусь ни на каких охотах(если только когда нибудь в горы не полезу конечно) и вижу в применении п/а на наших,лесных,загонно-подходо-ходовых охотах только плюсы.Был у меня сезон охот с Тиккой-не увидел плюсов,продал и остался приверженцем Браунинга
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 13:52 Tvohotaves
Не тяжеловат на ходовых охотах ? В остальном - пусть будет .
Если с собакой, то по мне, все же, полегче - лучше.

Но люди разные, охоты разные и "здоровье" у всех разное - спорить о предпочтениях бесполезно.

Про п/а к слову пришлось. Тема, думаю, все же больше о калибрах и патронах к ним , которые "пробивают-не пробивают" кусты.

ALEX55555
P.M.
14-10-2014 14:06 ALEX55555
цитата:
Не тяжеловат на ходовых охотах ?

Нет,не тяжеловат,без смайлика,3150грамм всего.Бар лайт в деревяхе совсем не тяжёлый даже по сравнению с большинством болтов.
onemen
P.M.
14-10-2014 16:30 onemen
цитата:
никакие СКСы перестали плясать (именно про охоты с собаками говорю, где лес),

А я бывает ещё беру именно под это СКС
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 16:49 Tvohotaves
К посту 96.

Ты - отдельный разговор. Что двигает при всех твоих возможностях выбирать карабины и калибры?
Ностальгия или испытание новых, ранее неизведанных свойств сего девайса ?
Не дешевизна же патрона ? Или практику поддерживаешь перед северами?

Хозяин-барин . Но ко мне, пожалуйста, с СКС ни ногой .

onemen
P.M.
14-10-2014 16:50 onemen
Скорее ностальгия.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 17:04 Tvohotaves
Тогда понятно . Я в выходные тоже с удовольствием "погладил" сей девайс.

Мне даже "сорока на хвосте принесла", что "некая группа товарищей" всерьез(?) обсуждала возможность стрелять на загонной только с 7,62-39.
Типа - у кого нет, тот "не в коллективе" - пролетает .

BUR-59
P.M.
14-10-2014 17:10 BUR-59
цитата:
Tvohotaves

Вов,вспомни, я к тебе всегда с П/А ездил.
Ты сам говорил,надёжнай п/а у меня, и калибер гуд никто,никуда не убежал. Два лося у тебя взял,секачей каких красавцев.. не помню уже сколько. Штуки 3 наверно, да и поросят наверно парочка будет.
И в тему,вспомни,тот лосик здоровый который 7х8 через кустики ведь стреляный. Как Генка заорал - ДАВА-АЙ, так я и застрочил и хрен на кусты смотрел.
onemen
P.M.
14-10-2014 17:20 onemen
цитата:
всерьез(?) обсуждала возможность

Наврали, шутковали товарищи.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 17:23 Tvohotaves
К посту 100.

Сереж, да я против п/а ничего не имею "сильно против" . Конечно, в нормальном калибре.
Единственное, что сам всегда стреляю с болта и, вроде, не было случая, когда не успел передернуть до того, как успеваешь хоть "чуть" прицелиться.
А болт все же, наверное, чуть полегче.
У меня есть даже выражение - "стрелять, как поносом" - быстро, по месту (не обос.аться) и не задумываясь (от Ромы пошло) .

PS. Если память не изменяет, то, вроде 8*8 у тебя был. И симметричные рога-лопаты. Очень достойный трофей. Такого и я не забуду.
Или ты про что-то другое говоришь?

К посту 101.

"Дыма без огня не бывает".
Значит, не только у тебя ностальгия .

BUR-59
P.M.
14-10-2014 17:40 BUR-59
цитата:
Если память не изменяет, то, вроде 8*8 у тебя был. И симметричные рога.Или ты про что-то другое говоришь?

Про того.На одном 8 ,на другом 7 с половиной(надлом),сами по себе очень семитричные и лопатистые.
На п/а у меня 338вм.,и завсегда к нему была Норма с Ориксом.
Но в прошлом годе,рассказывал тебе,потерял оленя охрененного с этой Нормой.
Выстрел какой-то шипучий был, и пламенем плюнул. По крови пол ночи и день бегали,так и не нашли. Эх,Бывает...
цитата:
А болт все же, наверное, чуть полегче
ну мой п/а точно тяжёлый, 5.2кг весит. Если 4-5 часа с ним хожу,то он мне совсем разонравливается
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 18:03 Tvohotaves
К посту 103.

Надлом (небольшой) уже не отросток ?

Все же в твоем случае не кусты "всему виной". ИМХО
Да ты о них и не говоришь, как о первоочередной причине ("выстрел какой-то шипучий был").

По практике скажу, что кусты при "выстреле через кусты" являются лишь оправданием (даже себе) промаха в подавляющем числе случаев.
Пусть каждый охотник хорошо вспомнит и ЧЕСТНО скажет - в скольких случаях из скольких у него уходил зверь при "прямом" выстреле и при выстреле "через кусты".
Велика разница, если хотя бы по 10 примеров сможет привести?
А, если намного больше, чем по десятку?

В подавляющем числе охотники очень мало задумываются и о подборе пули, что бы через кусты стрелять (это, как ловить уклейку на 26 крючок с 0, 06 леской или на 16(?) с 0,2, для примера) - у многих это редкие случаи.

Могу сказать, что НЕТ такой проблемы - стрелять зверя "через кусты", если он стоит недалеко от них.
Еще раз. Ставьте мишень за кустами (все дальше и дальше, чтобы понять уверенный выстрел по месту) и пробуйте стрелять.
Можно мишень на пластелин(?) прикрепить, чтобы было видно, как пуля входит (разрушилась, боком,... ).
Думаю, что многие удивятся (может некоторые калибры с некоторыми патронами и подкачают). И проблема отпадет сама по себе.

Skinner86
P.M.
14-10-2014 19:21 Skinner86
Бла-бла-бла... Продолжаем дискутировать по теме "стрельба через ветки", уже скатились до СКС. Ребята, я ведь про эстетику охоты, в основном,мне не нужны мясозаготовки советских времён. Сказал же, что охочусь один, тайга дальняя,связи нет, в основном по чернотропу,добор подранка практически невозможен. Нужен выстрел по-любому 100% в условиях захламлённой тайги и... санкций. Понимаю,что 6.3X64 -это не эстетично(Тигр,Лось)но, видимо у меня не остаётся выбора,релод тоже щас дорог, особенно в нравящемся мне калибре 9.3x62, а ещё и дефицитен(помните такое слово?), Вот если честно я таскаю сейчас свой Вепрь,и неизменный спутник-это ТОЗ-34,87 г.в.снаряжённый болванками Полева 2. Справляюсь. Хочу попробовать пулю "Удар" 12к ,вроде работает как лом через кусты.
Док
P.M.
14-10-2014 19:55 Док
В 12 калибре давно проверенный вариант - пуля Блондо. Работает как дырокол, по кустам летит аки по воздуху. Т.е. надо что-то похожее. Напр. пуля Иванова. На крайняк чертежей в инете полно, и если нет в наличии, можно заказать токарю на к-нить производстве.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 20:22 Tvohotaves
К посту 105.

Извиняюсь за легкий(?) ОФФ в теме (но все же тема поднимается ).

По теме...
Если по 12, то у нас (что есть в России) кусты шьет пуля Диабло. И по зверю отлично работает.
Из "полев" - лучшая шестерка.
Все без ИМХО. Мой напарник охотится исключительно с 12.
Охотился с 6 (все остальные номера пробовал намного раньше. Действительно, рикошетят через кусты). После Диабло и о шестерке забыл.
Все остальные полева(2,3,5), действительно, здорово рикошетят от кустов, даже в палец толщиной.

По карабинам сказать что-то точно, по Вашим запросам, ничего не могу.
Скажу только, что и из высокоскоростных (300WM, 300WSM,... ) некоторые(?) пули летят через кусты очень хорошо.
А дальше.. . Все зависит от цены, наличия патронов, веса и т.д.
Ну и Ваших личных предпочтений.

Если остановитесь на определенном калибре и марке, то, думаю, по пулям лучше спросить у тех людей, у которых есть именно он.

2 Иваныч Баский
P.M.
14-10-2014 20:42 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Skinner86:

Понимаю,что 6.3X64 -это не эстетично(Тигр,Лось)


Опечатка? Не?
В нынешних условиях калибр 9,3х64 вполне себе эстетичен. Что брать, Лось, Тигр в таком калибре или же Сайга в 9х53R, решать Вам.
Лично я в своё время отошёл от кулемётов. И рекомендовал бы Вам Лося в 9,3х64. Отечественный патрон той же ценовой категории, что и наш 9х53. Сподобитесь когда купить импорта, типа РВС, то почитай у вас на руках 375Н&Н))) С нашими, пусть будет эквивалент среднему качеству импорта 9,3х62.
Притрёте затвор, полирнёте спуск и на руках будет приличный карабин с приличным патроном. За небольшие деньги.
BUR-59
P.M.
14-10-2014 20:59 BUR-59
цитата:
Бла-бла-бла... Продолжаем дискутировать по теме "стрельба через ветки", уже скатились до СКС. Ребята, я ведь про эстетику охоты, в основном,мне не нужны мясозаготовки советских времён. Сказал же, что охочусь один, тайга дальняя,связи нет, в основном по чернотропу,добор подранка практически невозможен. Нужен выстрел по-любому 100% в условиях захламлённой тайги и... санкций.

Причём здесь эстетика,Вы и в первом посте про эстетику ни слова вообще-то.
Основная мысль Ваша была(цитирую с поста 1)---Поэтому очень часто получается рикошет со всеми вытекающими. Короче говоря мне надоело бегать за подранками, нужен хороший стоппер в основном до 100м, хотя иногда и более с хорошими показателями от рикошета---
Вы спрашивали про 338WM, их есть у меня. Всяких зверюшек добыто.
Но я в упор не вижу в чём особая эстетика эстетика 338WM перед ,например,
300WM, 375H&H. Вы сначала намекните,что для Вас есть этетика.. . может это шляпа с пером,и 6.5х284 в руках
Только боюсь,уж тогда точно здесь будет как Вы говорите

цитата:
Skinner86
новый
14-10-2014 19:21
Бла-бла-бла...

Док
P.M.
14-10-2014 21:43 Док
Можно заступлюсь ) Эстетика не в калибре, а в типе оружия: хочет Скиннер86 болтовик и это неплохо. Оптику приличную поставить, и аккуратно через кусты пулять, туда, где боль-менее видно место.

Остальные размышления о выборе калибра для его условий. Нужен тихоходный калибр с тяжёлой пулей. Это 9,3х62 с 18,5 гр. пулей. 375 тоже не быстрый, но патроны дороже раза в полтора, винтовка тяжелее и длиннее, т.к. коробка следующего номера, ход затвора на 1 см больше, это для быстрой лесной стрельбы хуже. Ну и импортное оружие под 375 дороже, т.к. оно обычно стоит в африканской группе, а за это извольте откашлять ))
Поэтому если не релодить, то 9,3х62 оптимальный вариант, только имеет смысл подождать, может ситуация с патронами улучшится.

Uncle Mike
P.M.
14-10-2014 22:02 Uncle Mike
Да какие проблемы с релодом? Купить комплектующие - нет проблем.Самое дорогое -
оборудование - попросить помощи у камрадов. Напроситься в гости.прикупить пузырь,за вечер накрутят за рюмкой чая сотню патронов.
V1
P.M.
14-10-2014 22:18 V1
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

Напроситься в гости.прикупить пузырь,за вечер накрутят за рюмкой чая сотню патронов.




Отличный вариант, главное чтоб дозатор не засбоил на середине партии! (В каждой шутке есть доля шутки.)
BUR-59
P.M.
14-10-2014 22:19 BUR-59
цитата:
Док

Не соглашусь с Вами по многим моментам.
В первом посте не увидел речи про авто-болтовик.
ТС пишет про --"в основном до 100м" так что понятие "приличная оптика" в данном случае очень растяжимое понятие,по цене и качеству.
Тс хочет импорт ствол,и не обязательно что в 375 это будет намного дороже чем в 9.2 или 338,даже может одинаково. Да и не тяжелее особо,ну чё там 100-200г .
И по быстроходности-тихоходности - больше сграет выбор пульки.
А по поводу наличие-отсутствие нужных готовых патрончиков,релодить-нерелодить,тут да,дифисит есть
А вообще.. ну пусть ТС хоть намекнёт в чём для него эстетика,а то мы тута пи.. дим пи.. дим а ему ненадоть.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 22:20 Tvohotaves
Я со всем согласен, кроме "тихоходных" калибров.
Могу уверить, что с того же 300WM все отлично падает - мой опыт.
У моего товарища (с моей Родины) 8*68. У его зятя 300Weath. Mag. С этого же калибра и мне приходилось добирать (у меня ночник на нем). То же не заметил, что пули при доборе попадают не туда, куда стреляю.

Могу сказать, что они не читают форум и у них падает практически все (может, поэтому , что не заморачиваются?). Даже, не только с их слов, а со слов других охотников с которыми мы общались.
И там они ВООБЩЕ не заморачиваются кустами.
Конечно, через стволы не стреляют.
Я о рикошете.

Док
P.M.
14-10-2014 22:37 Док
цитата:
ТС пишет про --"в основном до 100м" так что понятие "приличная оптика" в данном случае очень растяжимое понятие,по цене и качеству.

На рассматриваемые калибры выбор невелик, ибо отдача присутствует.
Если охоты по светлому, то к-нить Льюп 1,5-6х42 с крупной маркой с подсветкой вполне закроет потребность и быстро с двух глаз на 1,5Х и наподальше аккуратно выцелить на 6х. Я сам шляюсь по лесам-полям с 2,5--10х50, с открытого забыл уж когда стрелял. С оптикой аккуратно по месту тынц, беготни потом непомерно меньше. По цене - неизбежность.
цитата:
Могу уверить, что с того же 300WM все отлично падает - мой опыт.
У моего товарища (с моей Родины) 8*68. У его зятя 300Weath. Mag.

Вопрос не в падает/не падает, а в вероятности рикошета. Чисто вероятностная характеристика: при прочих равных тяжёлый тихоход менее подвержен рикошету. Искусство стрелка не рассматриваем. Да и если стрелять на мясо, то тихоходы гораздо меньше портят мясо.


Про релод читайте выше: ТС живёт там, куда компоненты не привезти, т.к. только самолёт.

Uncle Mike
P.M.
14-10-2014 23:18 Uncle Mike
цитата:
Чисто вероятностная характеристика: при прочих равных тяжёлый тихоход менее подвержен рикошету.

По ходу этот посыл противоречит законам физики, вспомните игру в шарики и кий. мысленно замените шар на более легкий, скажем ,тенисный,настольный.что получится?
Второй аргумент.свернуть с пути 5000 дж значительно сложнее чем 3000дж, при одинаковой скорости в момент рикошета.
Док
P.M.
14-10-2014 23:23 Док
цитата:
По ходу этот посыл противоречит законам физики, вспомните игру в шарики и кий. мысленно замените шар на более легкий, скажем ,тенисный,настольный.что получится?

И что получится? Вариантов море, включая возможность выиграть миллион. Замените все шары в пирамиде настольнотеннисными, а бьющий оставьте костяным. Что получится?

Uncle Mike
P.M.
14-10-2014 23:27 Uncle Mike
Док, я подредактировал. что скажете по поводу второго аргумента?
Док
P.M.
14-10-2014 23:37 Док
цитата:
что скажете по поводу второго аргумента?

Там не так однозначно, не джоулями едиными. Тем более разница в джоулях не так велика, 9,3х62 это 4,5 и выше КДж. Влияет геометрия пули, соотношение длинна/диаметр, вес, скорость, вращение, степень стабилизации и т.д. Я в начале говорил про американскую статью, автор отстрелял через ветки много всего, его вывод: тяжёлые тихоходы меньше рикошетят.

onemen
P.M.
14-10-2014 23:50 onemen
цитата:
тяжёлые тихоходы меньше рикошетят.

+1. В самом начале дискуссии писал об этом.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2014 23:51 Tvohotaves
К чему спорить (я с Дядей Мишей больше согласен ? В т.ч. и по результатам, которые видел ("к девятке отношусь с предубеждением. Но, может быть, это только мое" - повторял несколько раз. Еще задолго до этой темы)..

Наверное, в четвертый раз говорю - все споры решит "мишень за кустами".
Мое ИМХО - все названные калибры достойны для стрельбы "через кусты".
Просто у каких-то подходит больше, у каких-то меньше патронов.
И у высокоскоростных - больше.

К посту 120.

Ключевое слово (при прочих относительно равных условиях) - стабилизация.
А она выше (критично после какого-то расстояния) у высокоскоростных калибров. Почему медленные патроны (пусть и большего калибра) лучше высокоскоростных?

Где грань массы и потери скорости, когда пуля "не летит"? Опять же.. . К следующему абзацу.. . С 12 калибра разброс с некоторых пуль такой, что никакой "нарез" не угонится.

Опять же - от пули зависит.
Здесь очень простой и относительно дешевый эксперимент с 12 калибром - пострелять разными пулями.
Там разница (по пуле) будет заметна невооруженным глазом.

А, вроде, чем не "тяжелый тихоход"?


>
Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 3 )