Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба через ветки

2 Иваныч Баский
P.M.
9-10-2014 17:49 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Skinner86:

30 тыров упомянутых профф.Иванычем получаем хрен


))))
Я не профф. Я тока учусь)))
Проффы, они там:
цитата:
Originally posted by V1:

три с половиной гурУ из высокоточки


V1
P.M.
9-10-2014 17:52 V1
цитата:
Originally posted by Skinner86:

Шелхол... шо? Парни да это же взрыв мозга! Я когда эту тему начинал думал,ну пару профихантеров откликнутся и всё! А тут извините надо акадэмиком быть чтобы постичь этот космос.


Билать экскьюз ми май френч. Так я и думал. Засрали мозги матрицами и шелхолдерами. Щаз ещё начнут рассказывать как дульца надо точить да про люфты у разных прессов. И пациент вообще в отключку

Ещё раз. Какая нафик академия. ВОТ тема о наборчике который стоит 30 баксов и имеет ВСЁ необходимое чтобы собирать патроны весьма достойного качества.

Переснаряжение патронов за грошИ.

Поймёте с минимальными вложениями нужен вам этот релоад или нет. Примерно так собирали лет 100 в каждой деревне сами себе, пока не было интернета чтобы начитаться всяких заумностей.

Но в европейских 9ках чего то там Ли Классик Лоадеров нет. Так что это вам только сорокопяточный вариант на будущее. Собстно я заморочился прессом и матрицами только когда не нашёл лоадера 7х57Р.

Skinner86
P.M.
9-10-2014 18:01 Skinner86
цитата:
[B][/B]

Да не,не в деньгах дело,просто это ж всё выписывается со Штатов,надо знать что покупаешь,в английском я не силён,я ведь от релода не отказываюсь,наоборот хочу его освоить,но пока слабоват даже в теории.Изучаю,когда нибудь взматерею,желание есть!
Док
P.M.
9-10-2014 18:14 Док
цитата:
чтобы собирать патроны весьма достойного качества.

Да, вполне можно с этого набора начать.
Эти леверэкшенные крупные калибры с прямой гильзой очень легко релодить на коленке. И некоторые отклонения в параметрах практически не влияют на кучность.


Про ветки: 444-м, пуля Спир Дип Кёрл 270 гран, стрелял кабана через ветки, берёза, прям перед дулом, сквозь листву-ботву и мелкие ветки, до кабана 30 метров, попал чётко куда целил, вообще не отклонилась.

V1
P.M.
9-10-2014 18:19 V1
цитата:
Originally posted by Док:

Эти леверэкшенные крупные калибры с прямой гильзой очень легко релодить на коленке. И некоторые отклонения в параметрах практически не влияют на кучность.


Если не задаваться целью стрелять субминуту (хотя допускаю что и такое возможно) то любой калибр в котором есть лоадеры делается практически одинаково легко. Я делал и 30-30, и 30-06, и 243й, а не только 'ливерные'.
V1
P.M.
9-10-2014 18:20 V1
Ещё забыл 308й.

Добавлю. На все перезагружаемые калибры за редким исключением у мэнэ есть и матрицы и лоадер. Матрицы для бОльших и отлаженных партий, лоадер для экспирементов в 5-10 патронов и взять на стрельбище.

Док
P.M.
9-10-2014 18:23 Док
цитата:
Изучаю,когда нибудь взматерею,желание есть!


Если начинать релод с 444-го или 45-70, то нет ничего проще, порох можно сыпать в гильзу по уровню, без весов. Один раз взвесил, посмотрел докуда насыпается, на палочке отметку сделал и сыпь, палочкой проверяй сколько насыпал. Примерно как тот дед. Или одну гильзу обрезать ровно по уровню пороха, припаять ручку и черпать ей порох как дозатором.
V1
P.M.
9-10-2014 18:27 V1
Именно.
Skinner86
P.M.
9-10-2014 18:39 Skinner86
Да,в ролике про Lee Loader действительно 5 сек и патрон готов, а где брать расходники(порох,капсуля,гильзы,пули)? Щас же санкции.
Док
P.M.
9-10-2014 18:54 Док
цитата:
а где брать расходники(порох,капсуля,гильзы,пули)?

Гильзы сейчас не ввезти. Пули в сопровождаемом багаже можно. Или на ганзе заказать, это дорого, но терпимо, коэфф. 2-3 к цене на Мидвее(инетмагазин в США). Поэтому покупаете первоначальное количество патронов. Порох можно сыпать нарезной Сунар (есть в продаже разный), это дёшево, или ВихтаВуори покупать в Орсисе в Москве по 8 тыс/кг, это дорого, хотя это примерно на 250 патронов, то терпимо, зато порох отличный. Капсуля муромские, купить не проблема вообще.

Стреляные гильзы распостранённых калибров, в т.ч. 9,3х62 в Москве на стрельбищах продают, месяц назад по 10 руб/шт, сейчас не знаю. Но 444-х и 45-70 нет, в России это дифицитнейший дифицит, только через покупку патронов или контрабас.

Skinner86
P.M.
9-10-2014 19:06 Skinner86
Патроны что,ещё продают такого нестандартного для России калибра?
V1
P.M.
9-10-2014 19:07 V1
Пороха и капсули у вас есть местные, пули лить самому. В разделе релоадинг тонны вашего местного опыта.
Док
P.M.
9-10-2014 19:12 Док
цитата:
Патроны что,ещё продают такого нестандартного для России калибра?

444-го? В Нижнем наверно есть, они же Марлины 444 продают. В принципе в 444-м можно литыми пулями стрелять.

V1
P.M.
9-10-2014 19:27 V1
цитата:
Originally posted by Док:

В принципе в 444-м можно литыми пулями стрелять.


Скажем так - с редкого нельзя.
Skinner86
P.M.
9-10-2014 19:35 Skinner86
Даа,очень интересно,особенно учитывая ,что я живу на крайнем севере с возможностью побывать в Москве раз в год.. . Походу,мой вариант скорее всего-это покупка патронов втридорога,в редкие моменты проездом через Москву(авиа), или 9.3x64,какие в этом калибре интересно пули имеются для моих задач(не побрезгую и DN)? НО!
"Пули 9,3х53 патронов ведут себя в лесу при встрече с ветиками препоганейше. Они не рикошетят, как спрашивает достопочтенный джентльмен,а деформируются при встрече со солько-нибудь значительным препятствием.
Вызывает некоторое удивление заявление достопочтенного джентльмена о рикошетах в подлеске пуль от патронов 7,62х39. По личному опыту моему и многих охотников-промысловиков, именно полнооболочечные пули этих патронов обладают жуткой проникающей способностью сквозь любую чапыгу. Никаких рикошетов этих пуль о ветки мне наблюдать не приходилось. Наоборот - при полускрытом ветвями силуэте наиболее эффективен вариант - стрельба очередями по три при использовании армейского патрона.
Чемпионами же по проникающей способности сквозь кусты являются немецкие военные патроны 8х57 с пулями с железным сердечником. Немногим ему уступает трехлинейная армейка (отсутствие сердечника подводит). Известен случай, когда пуля от немецкого карабина пробила лиственницу диаметром 20 см, промороженную насквозь и убила сохатого, стоявшего за ней в 30 м, так как будто этого ствола и не было.
Поэтому я бы призвал достопочтенного джентльмена не сильно мудрствовать, а применять патроны с пулями FMJ и высокими начальными скоростями". Это г-н kiowa! Пост #4 за 10.04.2004.Тема: Боеприпасы 9.3х.. . в чапыге и густом лесу.

Тропик
P.M.
9-10-2014 19:46 Тропик
Улыбнуло.
Док
P.M.
9-10-2014 19:46 Док
цитата:
Скажем так - с редкого нельзя.


Нам максимальная скорость нужна, т.к. объекты охоты крупные.
В 444-м до какой скорости литьё с газчеком можно разогнать? Полуоболочка 270 гран даёт скорость 2300-2350 фпс. Литьё даст?
2 Иваныч Баский
P.M.
9-10-2014 19:53 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by V1:

Билать экскьюз ми май френч. Так я и думал. Засрали мозги матрицами и шелхолдерами. Щаз ещё начнут рассказывать как дульца надо точить да про люфты у разных прессов. И пациент вообще в отключку


Не так! Не так! Не пациент! А санитар! Рассказывать будут пациенты! )))
2 Skinner86
Почему-то мне кажется, что Вы из ХМАО )))
Пообщайтесь поплотнее с форумчанином Андреем СевУр. Условия охот у вас с ним очень похожи. И объекты охоты тоже. Лось, ведмедь.
Док
P.M.
9-10-2014 19:55 Док
цитата:
Москве раз в год.. . Походу,мой вариант скорее всего-это покупка патронов втридорога,в редкие моменты проездом через Москву(авиа)

Это проблема. Сейчас и в Москве патронов не купить. А порох-капсуля самолётом можно возить?
2 Иваныч Баский
P.M.
9-10-2014 19:59 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Док:

А порох-капсуля самолётом можно возить?


Нет.
V1
P.M.
9-10-2014 20:00 V1
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

ведмедь


Давеча наблюдал одного класссного в прицел но стрелять на 350м 308м 150гр не решился. Ближе же у нас подойти не получилось, снюхал и сдул.
Skinner86
P.M.
9-10-2014 20:04 Skinner86
Г-н Иваныч,конечно дедуктивный метод Вам известен(86)).Что думаете по посту Киовы,может действительно не заморачиваться,взять СКСку и "по три патрона" попирая свои принципы конечно.
2 Иваныч Баский
P.M.
9-10-2014 20:29 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Skinner86:

Что думаете по посту Киовы,может действительно не заморачиваться,взять СКСку и "по три патрона" попирая свои принципы конечно.


Иметь мнение, отличное от мнения Председателя чревато)))
Но на мой взгляд, СКС нынче, это просто бред. Двадцать лет назад другого нарезного просто не было. Тогда СКС рулил. А теперь на мой взгляд, это уже изжили себя. Как и лапти. Я просто не могу представить, сколько потом бежать за подранком или от подранка, нашпигованного парой-тройкой слабеньких пулек весом 8 грамм. А как выносить? Это не олешка северный, весом 40 кг вместе со шкурой и говном.
Вообще, мне всё равно, с чем Вы будете охотиться)))
Немного цинично, но честно))) Я свой выбор сделал. Список стволов в профайле. Своё мнение по поводу калибров высказал. Решать Вам.
V1
P.M.
9-10-2014 20:38 V1
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А теперь на мой взгляд, это уже изжили себя. Как и лапти.


Иваныч окстись, оскорбление величества и богохульство в одном! Щаз пулемётчики взбеленятся! Ах да, тема то в охоте, они сюда не заглядывают, ссат.
Skinner86
P.M.
9-10-2014 20:40 Skinner86
Спасибо за ответы-советы, будем пробовать 9.3.болт.
Баровладелец
P.M.
9-10-2014 20:45 Баровладелец
ТС-у.
"Сделать паузу, скушать Твикс" (как в рекламе) . Поставить мозги на место, трезво взвесить свои возможности находить на месте то, чем стрелять.
Сделать перерывчик и через недельку уже боле взвешено и обдуманно что-то решать. По мере того, как идет время, будут отсеиваться различные варианты, сейчас кажущиеся привлекательными. Круг будет сужаться. И потом на трезвую голову принимать решение, чтобы не пожалеть об этом хотя бы в ближ. несколько лет. С учетом нынешних реалий я бы все-таки сначала отталкивался от патрона, а потом уже выбирал оружие.
А может Тигр в пластике?.. .
Uncle Mike
P.M.
9-10-2014 22:55 Uncle Mike
цитата:
А может Тигр в пластике?.

.. . или сайгу в 9-ке?
Egalitist
P.M.
10-10-2014 07:16 Egalitist
цитата:
Originally posted by Skinner86:

Вызывает некоторое удивление заявление достопочтенного джентльмена о рикошетах в подлеске пуль от патронов 7,62х39. По личному опыту моему и многих охотников-промысловиков, именно полнооболочечные пули этих патронов обладают жуткой проникающей способностью сквозь любую чапыгу. Никаких рикошетов этих пуль о ветки мне наблюдать не приходилось. Наоборот - при полускрытом ветвями силуэте наиболее эффективен вариант - стрельба очередями по три при использовании армейского патрона.


Я, конечно, никакой не достопочтенный джентельмен и за обсуждением людей вроде Иваныча, Дока и V1 только слежу завороженно, но из СКСа казенного стрелял, да у нас в промхозе их охотникам выдавали штук 50, кажется, и все считали, что страшно рикошетит об ветки. Декабрь сплошные сумерки - перемежали обычные армейские (только армейские и были) патроны трассерами, по ним наглядно, хотя они не полнооболочечные, но вряд ли отличия существенны. У меня лично был случай, когда лось кормился, я подошел за кустом, думал-думал, обходить некогда (темнеет), рассчитывать, что он сам выйдет - оснований нет, скорее спать тут же ляжет (лосиха, как потом оказалось, уже лежала), ну не мог себе представить, что с 15, самое большое, метров далеко пуля уйдет - а вот ушла, я так обалдел, что со следующим выстрелом сильно запоздал, а сериями у нас никто не стрелял - про таких говорили снисходительно "частит, как мальчик". Конечно, сравнивать СКСы не с чем было (было несколько КС трехлинейных, их считали более пробивными, но, скорее, их охотники брали более матерые). Страна большая, мнений много.
onemen
P.M.
10-10-2014 07:53 onemen
На 68 пост,если вспоминать,то уж лосей то было больше на порядок или даже 2. А уж сколько уходило подранков-юболее чем не мало,опять же не знаю как у вас,а у нас были в основном боевые,в том числе и трассеры,да. Кабан у меня кстати как то от трассера в голову ушел с овса-рикошет.
Egalitist
P.M.
10-10-2014 08:27 Egalitist
цитата:
Originally posted by onemen:

На 68 пост,если вспоминать,то уж лосей то было больше на порядок или даже 2. А уж сколько уходило подранков-юболее чем не мало,опять же не знаю как у вас,а у нас были в основном боевые,в том числе и трассеры,да. Кабан у меня кстати как то от трассера в голову ушел с овса-рикошет.


Это юмор такой натужный или просто нетрезвость?
Uncle Mike
P.M.
10-10-2014 08:30 Uncle Mike
Обсуждать можно сколько угодно, у каждого свой опыт,и он-не ответ на вопрос стрельбы через чапыгу.
Законы физики как-то забылись.а в них и ответ искать надо.
Угол падения равен углу отражения, тяжелое тело- легкое тело,твердое тело- мягкое тело.ну и т.д.
Опять же ,кто-то стрелял через кусты и попал - да просто пуля на своем пути ничего не задела.
а кто-то стрелял - пуля успела ветки 3-4 на своем пути зацепить. в результате промах. А ведь может быть и так,что "погуляв" по кустам туда-сюда, пуля поменяв несколько раз траекторию, всё же убила зверя-и так рождаются легенды.
Ответ надо искать только в оочень большой практике и сравнении калибров.(чего., боюсь,нет ни у кого из здесь присутствующих), либо не искать вообще, т.к. он находится,скорее всего,в области теории вероятности
onemen
P.M.
10-10-2014 09:17 onemen
Конечно не трезвый,вы провидец.
Egalitist
P.M.
10-10-2014 09:28 Egalitist
цитата:
Originally posted by onemen:

Конечно не трезвый,вы провидец.


С утра? Завидую
Skinner86
P.M.
10-10-2014 19:29 Skinner86
К сожалению у нас в глубинке "круче" СКС и Тигра в умах охотников ничего нет, и если вы скажете,что у вас на винтовке оптика,то народ просто покрутит пальцем у виска(особенно если узнает,что оптика стоит так же как винтовка,или дороже). А в основном лося добывают зимой, на переходах со снегоходов "от пуза веером" из СКС или Тигра. Короче мясозаготовки в реале. Тема про хороший болт вызывает кривую ухмылку,типа лошара при бабках.А слово релоад может быть расценено как матерное со всеми вытекающими.. . Это я к посту дяди Майка,про опыт применения разных калибров.
Tvohotaves
P.M.
10-10-2014 20:10 Tvohotaves
Вообще-то можно получить статистику для любого калибра и пули.
Взять мишень, поставить ее за кусты (5, 10,.. . метров) и пострелять сериями. Чем больше выстрелов в серии, тем достоверней результат.
Все сразу станет ясно. И как рикошетят (не рикошетят) пули, как они раскрываются (не раскрываются) при прохождении веток (мелких, потолще) и т.д.
Все остальное (статистика при охотах у разных людей) - от лукавого. Без кустов-то разные люди по разному стреляют. А тем более, по зверю.

Как только у меня появился 300WM, я так пострелял несколько раз (KS)- хватило.
Если и был разброс по сравнению с чистым выстрелом, то совсем не критичный. Мишень ставил метрах в 5 - 10 за кустами. Сейчас уже не помню точно.

Больше этой проблемой даже не интересовался. И не считаю ее критичной в практической охоте (в смысле рикошета) с данного калибра (ну не стреляешь в жизни, когда кусты прямо перед тобой, а зверь за десятки(?) метров). Конечно, если мягкая пуля пройдет через такой ствол, что практически полностью деформируется, то ничего не поможет.
Но таких вынужденных выстрелов в реальной жизни менее 1%. Так стоит ли заморачиваться?

BUR-59
P.M.
11-10-2014 11:32 BUR-59
В прошлом годе стрелял лосика через ветки,орешник моложавый густой.
Веточки наверно не более 1.5см ,но густо.Метров 120 было.
Стрелял по стоячему,уверенно стрелял по месту, за лопатку(были секунды прицелится).
Он побежал, и я уже в прогалах добавил 2 раза в заднюю часть.
Через 100м он лёг ,и дошёл. Так вот- попадания по месту вообще не было,только в жопу и в живот(задняя часть),это когда добавлял.Ещё подумал - странно,по месту вообще не попал.
Ради интереса вернулся в куст,несколько веточек срублено,а куда пулька повернула так и не понял.
Стрелял кабанчика,стоял он в болотинке в густой раките.
Стрелять тогда разрешили всё, т.е. не раздумывал свинья или секачик.
Расстояние было наверно 90-100м. Думаю,стрельну в башку,не попаду и ладно,
пусть живёт.
По месту стрёмно стрелять было,густой куст-то. Срикошетит,кровь даст и бегай потом за ним до ночи.
Вобщем стреляю в голову, с колена,т.е. боль-мень уверенно. Падает на месте.
Думаю себе - пора в высокоточку заявляться Смотрим попадание,перебит позвоночник в основании шеи, отклонилась пулька наверно на 20-30см.
А вообще конечно стараюсь не стрелять через ветки,был печальный опыт потери зверюшек. А они нынче ох как дороги...
Ой ,забыл сказать-то из чего стрелял - 8х68,13г Эво.

Uncle Mike
P.M.
12-10-2014 19:36 Uncle Mike
Если уж так прижало стрельнуть через куст, то делаю это только тогда,когда зверь или стоит в кусте,или сразу за кустом. чем дальше зверь от куста,тем больше вероятность промаха.
Gilder
P.M.
13-10-2014 07:16 Gilder
Я как-то с лука олениху стрельнул, с дерева. Перед ней кустов не было а молодые деревца совсем редко. Метров 30, я спокойно прицелился и стрельнул а она убежала. Я слез и нашёл там же стрелу, наконечник в крови так я понял что видимо зацепил ветку где-то и попал в лопатку. Пуля конечно не стрела и если кусты небольшие то стрелять буду а чуть погуше то буду ждать когда в просвете появится или на поляну лучше выйдет.
Ситуация может оказаться непредсказуемой, не хочется по кишкам животину мучить.
2 Иваныч Баский
P.M.
13-10-2014 09:01 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Gilder:

я спокойно прицелился и стрельнул а она убежала. Я слез и нашёл там же стрелу, наконечник в крови так я понял что видимо зацепил ветку где-то и попал в лопатку.


Э-ээээ... Я может чего и не понимаю в стрельбе из лука по скотам, но стрела в лопатке должна довольно сильно затруднять попытки бегства. Не?
Док
P.M.
13-10-2014 09:12 Док
цитата:
но стрела в лопатке должна довольно сильно затруднять попытки бегства. Не?

Насколько я понимаю в стрельбе из лука, точка прицеливания была сзади и ниже лопатки, но стрела срикошетила от веток, пошла под углом в лопатку, не пробила лопатку, а может не лопатку, ткнула и выпала.

По теме: стрельба через ветки вообще не поддаётся какой-либо систематизации, все параметры случайны, поэтому стрельба только на шару и то, только из крупных калибров.


>
Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 2 )