Guns.ru Talks
Охота
что выбрать помпу или двустволку? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что выбрать помпу или двустволку?

Александр Тверь
P.M.
20-12-2014 16:41 Александр Тверь
цитата:
2 Иваныч Баский:

Да и не надо. Зачем? Это разные ружья. Не буду говорить, что помпа лучше или хуже двустволки. Думаю, нужно обсуждать конкретные модели. Косячными могут быть и двустволки и помпы.
Был у меня Винчестер 1300L. Первый год тащился от неё. Пока не выбрался на лыжах на ходовую. И появились вопросы. Невозможно тихо и быстро поменять патрон с дробового на пулевой. Если охотиться по-чесноку, то это не принципиально. Но вот если...
Далее. Упал пару раз с этим Винчестером в глубокий снег. Снег сыпучий. Покувыркался.
Есть внутри Винчестера такая говённенькая пластинчатая пружинка. Отвечает за подачу патрона из магазина. Набился между ней и стенкой ствольной коробки снежок и спрессовался. И превратился мой пятизарядник в банальную однозарядную берданку. Но заряжающуюся через боковое окно.))) Дома снег стаял, всё заработало.
Как реализована отсечка в других моделях помп я не знаю. Но в Винчестере-1300L это просто скверное решение.
На Моссберге вроде получше.

Вот читаю вас и поражаюсь.Толи человек не владел винчестером ,толи у него такой склад ума.Я владел винчестером,и он мне из помповиков понравился больше всех.Надежный с простой и безотказной механикой ,работал и в снегу и облединелый.Вам дать бекас поюзать ,вот это достижение отечественных конструкторов.У вина была только одна недоукомплектованность,антабки на гайке почемуто небыло.А чистить ствол от снега с частичной разборкой ружья это как чистить зубы через анальное отверстие.Открыли затвор ,дунули в ствол и дальше пошли.И перезарежается без щелчков он легко,даже не глядя на само ружьё.

Александр Тверь
P.M.
20-12-2014 16:51 Александр Тверь
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 340.9 Kb Этого добыли при дожде с легким морозцем,до сих пор помню как мокрый и обледеневший приехал домой ,винчестер не подвел ниразу.
Александр Тверь
P.M.
20-12-2014 16:58 Александр Тверь
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 553.5 Kb А это бекас,доработал как мог но бывает подводит.Черезчур не надежную систему перезарядки сляпили инженеришки на молоте.
Byxou Ded
P.M.
20-12-2014 17:13 Byxou Ded
Я так понял,что из любого другого ружья,двудулки ,п/а а вашем случае даже из другой модели помпы,добыть данного кабана в тех погодных условиях было невозможно?
Byxou Ded
P.M.
20-12-2014 17:16 Byxou Ded
цитата:
Тока некоторые сторонники одного конца яйца бывают слишком фанатичны и грубы в обращении.

Жаль, что яйцо не круглое(((
shepot
P.M.
20-12-2014 18:34 shepot
цитата:
Ойееой,молодежь,ага.

я так и думал, что первый постулат не вызовет возражений.
Вяз
P.M.
20-12-2014 19:38 Вяз
цитата:
А вы ружья, ружья, эх вы, молодежь.

Зря вы так,но идея правильная.Мой батя все бескурковки вообще за ружья не считал.Но при этом любовно подкалывал своего отца,моего деда по поводу его любимой "шонполки" которую в 34 году конфисковали .Для деда это было единственное НАСТОЯЩЕЕ ружье.А "всякие там"- БМ-16 баловство и глупость. Не знаю насколько правда,но кто из стариков помнил ту "шонполку" говорили, что зайца-русака она била как тряпка муху. Чтож теперь,всем нам шомпол в руки и вперед?
ДОК76
P.M.
20-12-2014 19:40 ДОК76
Топикстартеру.
Как и Вы 6 лет назад, мучался с выбором.
Помпа или двухстволка...
Взял помпу. Понял что не моё - не Рембо.
Взял двухстволку. Так как не снайпер, иногда требовался третий выстрел, особенно на гусиной.
В итоге взял себе турецкий газоотводный п/а в пластике. Пользую с осени 2010 года. Настрел на нём под тысячу. Не подвело ни разу. Больше трёх патронов редко заряжаю. С каждым годом, третий выстрел (кроме гусиной) требуется всё реже.
Но за 4 года я ни разу не пожалел о своём выборе, так как под мои требования п/а подходит полностью.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-12-2014 20:43 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Александр Тверь:

Вот читаю вас и поражаюсь.Толи человек не владел винчестером ,толи у него такой склад ума.


Наверное склад ума у меня такой.))) Не всем же быть таким умным как вы.
shepot
P.M.
20-12-2014 21:06 shepot
цитата:
Чтож теперь,всем нам шомпол в руки и вперед?

я, вообще-то, лук и стрелы предлагал
Спор, как и вопрос ТС, не имеет смысла так, как все высказывания СУБЪЕКТИВНЫ, а правильный ответ лежит в предпочтениях и опыте стрельбы (настреле), все что вложилось твое, не вложилось- не твое. Вот как у ДОК76 выше. Ружья, говорят, они как женщины. Вот представьте вопрос: какую женщину посоветуете?
ruslan.amba
P.M.
20-12-2014 21:15 ruslan.amba
цитата:
V1:

Если Рысь то это Lynx если чо.

Если что, то бобкэт у вас обитает:
zooclub.ru

2 Иваныч Баский
P.M.
20-12-2014 22:22 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Александр Тверь:

винчестер не подвел ниразу.


Ни разу за сколько лет и сколько выстрелов? ))
А ремешок, продёрнутый через вент-планку, это разве "Не через жопу"? )))
Если Вам нравится, я же не возражаю.))) Пользуйте на здоровье.
Единственный большой плюс в ём, это отделяемый УСМ. Выдавил подпружиненный штифт и вынул для продувки. Удобно. Предохранитель удобно расположен. Перед спусковой скобой, а не за ней, как на Бекасе и МР-ке. Но вот на мой взгляд и все преимущества.
Ну нах! Люминьтьевая ствольная коробка. Не хромированный канал ствола, скверная чистота сверловки без какой либо потуги на полировку ... Бр-рррр!!!
Скинул и доволен как слон. А заполучив в руки штучный Иж-58МА выпуска 1981 года и состояния "Тока с завода", мне этот самый Венчестир-1300 нахрен не обосрался. )))
Александр Тверь
P.M.
21-12-2014 01:49 Александр Тверь
цитата:
2 Иваныч Баский:

Ни разу за сколько лет и сколько выстрелов? ))
А ремешок, продёрнутый через вент-планку, это разве "Не через жопу"? )))
Если Вам нравится, я же не возражаю.))) Пользуйте на здоровье.
Единственный большой плюс в ём, это отделяемый УСМ. Выдавил подпружиненный штифт и вынул для продувки. Удобно. Предохранитель удобно расположен. Перед спусковой скобой, а не за ней, как на Бекасе и МР-ке. Но вот на мой взгляд и все преимущества.
Ну нах! Люминьтьевая ствольная коробка. Не хромированный канал ствола, скверная чистота сверловки без какой либо потуги на полировку ... Бр-рррр!!!
Скинул и доволен как слон. А заполучив в руки штучный Иж-58МА выпуска 1981 года и состояния "Тока с завода", мне этот самый Венчестир-1300 нахрен не обосрался. )))

Что то я все больше вас не понимаю,где не хромированный ствол? Вы либо начитались желтых страниц ,либо были обладателем короткоствола пугача.На охот. вариантах ствол хромированный.И я вам такую новость раскрою ,что спать всю ночь не будете, У всех помп и большинства полуавтоматов УСМ сьемный. А ижик 58 отличная горизонталочка ,у меня тоже была 61 г/в ,но все двухстволки сильно уступают по точности стрельбы пулями ,а так от личные ружья.Просто для своей ходовой охоты я предпочёл помпу ,из всего что перепробывал остановился на них.Вот взять винчестер в 20 к и успокоился бы.

V1
P.M.
21-12-2014 06:16 V1
цитата:
Originally posted by shepot:

дальность гораздо более любого гладкоствола, легок, нет отдачи. Кто там писал про важность первого выстрела из двудулки? Важность первого выстрела из лука представьте. Стрельба из лука не пугает зверя, стрела не портит мясо, из-за обильной кровопотери подранок далек не уйдет, ляжет.


Три вещи. Дальность такая же как и гладкого а то и меньше. Эффективная, а не дальность стрельбы наавось. Срельба из лука действительно не пугает, пугает звук тетивы и телодвижения лучника. Подранков раза в два больше даже у опытных (и не врущих) лучников. Вот такие реалии.
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Люминьтьевая ствольная коробка. Не хромированный канал ствола,


И то и другое уже многолетние если не 'многодесятилетние' нормы. (Ты забыл ещё упомянуть срашшшный ПЛАСТИК которым пугают неофитов - в корпусах усм, том да сём. ) Притом не только винчей все эти 'ужасы' встречаются; и скорее всего ни на что не влияют. Как и качество обработки в целом в гладкостволе. Иваныч, я не стебусь - я глубоко убеждён что нихром ни лоск полировка на гладком нафиг не здались (да корявый самокрут в шершавом патроннике будет больше застревать, плохие фабричные тоже, ну так им и пусть ) и ни на что кроме эстетического удовольствия пользователя не влияют.
Последний из могикан
P.M.
21-12-2014 07:18 Последний из могикан
я уже писал, вроде как в прошлый год болотце переходи в декабре, а помпу как палку использовал, прикладом вниз. Морозец был, все замерзло, но работало все штатно, люфты и запасы большие.

А вот имея в руках тот же иж-58(а были их у меня три штуки), сунуть его в воду в той ситуации бы не рискнул. Зазоры узкие, лед бы намерз, дерево бы разбухло, начало бы курки тереть, а они паркуются в выбранных пазах приклада, а снять приклад на двудулке это сложней, чем выдавить 1 штифт на помпе для доступа к УСМ.

Byxou Ded
P.M.
21-12-2014 08:13 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

а помпу как палку использовал, прикладом вниз


цитата:
Originally posted by V1:

Как и качество обработки в целом в гладкостволе. Иваныч, я не стебусь - я глубоко убеждён что нихром ни лоск полировка на гладком нафиг не здались (да корявый самокрут в шершавом патроннике будет больше застревать, плохие фабричные тоже, ну так им и пусть ) и ни на что кроме эстетического удовольствия пользователя не влияют.


Нужно сделать универсальную помпу,с доп. функциями,топор,открывашка и т.д.Тогда можно точно сказать что помпа лучше))))
Последний из могикан
P.M.
21-12-2014 13:25 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Byxou Ded:

Тогда можно точно сказать что помпа лучше))))

а не проще ли иметь и то и другое? у меня так.

2 Иваныч Баский
P.M.
21-12-2014 19:44 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Александр Тверь:

Что то я все больше вас не понимаю,где не хромированный ствол? Вы либо начитались желтых страниц ,либо были обладателем короткоствола пугача.На охот. вариантах ствол хромированный.И я вам такую новость раскрою ,что спать всю ночь не будете, У всех помп и большинства полуавтоматов УСМ сьемный. А ижик 58 отличная горизонталочка ,у меня тоже была 61 г/в ,но все двухстволки сильно уступают по точности стрельбы пулями


Гы! На моём был не хромированный. Может, брак? )))
На счёт хреновой точности пулями из двустволок)))
Держите фотки. Иж-58 две серии дуплетов по двум мишеням. Левый ствол, правый ствол. Дистанция 50 метров)))
Два с отрывом вверху, пробные. И два по три в зачёте.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 665.7 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
21-12-2014 19:49 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by V1:

Иваныч, я не стебусь - я глубоко убеждён что нихром ни лоск полировка на гладком нафиг не здались (да корявый самокрут в шершавом патроннике будет больше застревать, плохие фабричные тоже, ну так им и пусть ) и ни на что кроме эстетического удовольствия пользователя не влияют.


Пожалуй, соглашусь. Современные патроны сплошь в п/э контейнерах. Дробь с металлом стволе не соприкасается. Полировка и хромирование дорогое удовольствие.
Тем не менее, помпа не моё. Я и нарезными переломками зафанател)))
V1
P.M.
21-12-2014 22:20 V1
цитата:
Originally posted by Byxou Ded:

Нужно сделать универсальную помпу,с доп. функциями,топор,открывашка и т.д.Тогда можно точно сказать что помпа л


Как то тут была ссылка на cтатью про окончательное разрешение холивара между ремами и моccбергами, с издевательствами и пр. Издевательства все они пережили равно монопенисуально. Выиграл моссберг потому что он удобнее в качестве весла.
Последний из могикан
P.M.
22-12-2014 06:25 Последний из могикан
вот в данной конкретной ситуации помповое ружье лучше двуствольного.


Последний из могикан
P.M.
22-12-2014 06:29 Последний из могикан
цитата:
На счёт хреновой точности пулями из двустволок)))
Держите фотки. Иж-58 две серии дуплетов по двум мишеням.

отличный результат! такое ружье нужно беречь, далеко не каждая серийная горизонталка так может.

а вот почти любая помпа, даже наидешевейшая так же стрельнет)))

Harding
P.M.
22-12-2014 08:57 Harding
цитата:
Byxou Ded:

Жаль, что яйцо не круглое(((

))) тогда бы можно было спорить еще и об определении местоположения концов

Harding
P.M.
22-12-2014 08:59 Harding
цитата:
Последний из могикан:
я уже писал, вроде как в прошлый год болотце переходи в декабре, а помпу как палку использовал, прикладом вниз. Морозец был, все замерзло, но работало все штатно, люфты и запасы большие.

А вот имея в руках тот же иж-58(а были их у меня три штуки), сунуть его в воду в той ситуации бы не рискнул. Зазоры узкие, лед бы намерз, дерево бы разбухло, начало бы курки тереть, а они паркуются в выбранных пазах приклада, а снять приклад на двудулке это сложней, чем выдавить 1 штифт на помпе для доступа к УСМ.

знаю-знаю, гребсти помпой удобнее, Вы говорили. ))))

Harding
P.M.
22-12-2014 09:03 Harding
цитата:
V1:
Притом заметь - обе колхознейшие, 870 Экспресс Синтетик и 88й. Винч1300, как ты правильно отметил и на мой взгляд переинженеренный здорово.

V1, вероятно Вы с Вашим большим охотничьим опытом в ухоженных канадских угодьях догадались, что охота это в 99% случаев 1 выстрел. И лишь иногда требуется второй, и чем скорее его можно сделать за первым, тем лучше. Никакая помпа не успеет за двустволкой.
Мне это было ясно почти с самого начала, а вот Вам, судя по Вашему стоянию за помпу , нет.
Да, и еще, немаловажный факт. Патроны. Которые могут запросто застрять в помпе в самый неподходящий момент. А двустволка схавает все.

Harding
P.M.
22-12-2014 09:07 Harding
цитата:
Последний из могикан:
вот в данной конкретной ситуации помповое ружье лучше двуствольного.



Это Пятачок по Винни-Пуху стреляет? Плагиат с нашего советского мутфильму!

Harding
P.M.
22-12-2014 09:12 Harding
цитата:
Александр Тверь:
Этого добыли при дожде с легким морозцем,до сих пор помню как мокрый и обледеневший приехал домой ,винчестер не подвел ниразу.

Александр, да мы уж тут так, споры ради удовольствия. Но какая-то доля правды в них есть. Тему эту будет читать какой-нибудь новичок, обсмотревшийся Терминаторов, авось не купит себе буржуазного ружья. Можно и с помпой охотиться, но двустволка во всех отношениях проще и угоднее.
Когда я купил свой прекрасный ровный рядовой Иж-43 за 3000р, Супернова стоила под 40000. Тоже аргумент.

2 Иваныч Баский
P.M.
22-12-2014 09:29 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Harding:

Тему эту будет читать какой-нибудь новичок, обсмотревшийся Терминаторов, авось не купит себе буржуазного ружья. Можно и с помпой охотиться, но двустволка во всех отношениях проще и угоднее.
Когда я купил свой прекрасный ровный рядовой Иж-43 за 3000р, Супернова стоила под 40000. Тоже аргумент.


Гы-ы!
Этим новичком был я! ))) Когда поехал в магаз брать Иж-27 за 3000 рублей. А там лежит за 3500 Винчестер-помпушка!!! Ну я его и ухватил! Выбор был сделан совершенно осознанно. По мотивам Терминатора)
Последний из могикан
P.M.
22-12-2014 11:57 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Harding:

Это Пятачок по Винни-Пуху стреляет? Плагиат с нашего советского мутфильму!

честно сказать, когда все шарики лопнули, я подумал выбросит дядька свое ружье вниз, ан-нет )))

Александр Тверь
P.M.
22-12-2014 18:02 Александр Тверь
цитата:
Harding:

Александр, да мы уж тут так, споры ради удовольствия. Но какая-то доля правды в них есть. Тему эту будет читать какой-нибудь новичок, обсмотревшийся Терминаторов, авось не купит себе буржуазного ружья. Можно и с помпой охотиться, но двустволка во всех отношениях проще и угоднее.
Когда я купил свой прекрасный ровный рядовой Иж-43 за 3000р, Супернова стоила под 40000. Тоже аргумент.

Да я не спорю,спор неочём.Я просто удивляюсь что многие и в руках не держали помпу но выдают такие пёрлы, о её непригодности ,что вскипать начинаю от несправедливости.Двухстволка это классика для ходовой охоты ,помпа это одна из надежных многозарядных одностволок.Я например одностволки люблю в малых калибрах,с лаечкой на лыжах с одностволочкой в 20 к это одно удовольствие .Все ружья хорошие,главное чтоб в хреновые руки они не попадали,иначе в них они становятся убогим металоломом.

Александр Тверь
P.M.
22-12-2014 18:24 Александр Тверь
цитата:
2 Иваныч Баский:

Гы! На моём был не хромированный. Может, брак? )))
На счёт хреновой точности пулями из двустволок)))
Держите фотки. Иж-58 две серии дуплетов по двум мишеням. Левый ствол, правый ствол. Дистанция 50 метров)))
Два с отрывом вверху, пробные. И два по три в зачёте.

Не ради спора ,а по опыту практики.Кучность двухстволки определяется из двух стволов в одну точку,а ты изобразил из двыхстволки две одностволки.Сволы с хорошей сверловкой ,но погрешность в спайке стволов видна.Растояние было явно меньше 50 м,мерил явно шагами а это где то метров около 40 -а.Черное пятно ,на фоне ботинка ,очень небольшого размера,на 50 м заводская мушка её закроет своим телом и точно не прицелишься.Я для улучшения точности на помпе срезал прицельную планку и изготовил целик и мушку,только с тонкой как на винтовке мушкой можно добиться точной прицельной стрельбы на растояние далее 50 м. На горизонталках из-за погрешностей в сведение стволов при пайке сострел будет гулять как на заводе сварганили.Так что из двухстволки получится точная одностволка и второй как пугачь.На одноствольных,и в том часле помпе,этих недостатков нету .Там держать погрешность в голове не нужно,навел нажал,передернул ,навел нажал и попал тудаже.

V1
P.M.
22-12-2014 18:54 V1
цитата:
Originally posted by ruslan.amba:

Если что, то бобкэт у вас обитает:


Спасибо, а то бы и не знал. У нас даже сезон на него есть, без лицензии притом. Но рысью это его не делает.


цитата:
Originally posted by Harding:

Никакая помпа не успеет за двустволкой.
Мне это было ясно почти с самого начала, а вот Вам, судя по Вашему стоянию за помпу , нет.


Потому что второй быстрый выстрел - в которым безусловно двухстволка выиграет - это ещё не всё. Меня устраивает скорость второго выстреле и из помпы. Быстрее не надо вроде. Плюс третий, кому нужен, помпа сдеалает всё же быстрее, дозарядится (у нас на птицу магазин должен блокироваться на два патрона - закон) с меньшим количеством телодвижений и пр. Так что это ваше 'стояние' за многотрубность выражается в перепевках умозрительных недостатков помп и легенд Ганзы, а не достоинств двухстволок как более соответствующих не менее умозрительному суровому образу которому вы изо всех сил тужитесь соответствовать.

цитата:
Originally posted by Harding:

Вы с Вашим большим охотничьим опытом в ухоженных канадских угодьях догадались


Как найдёте у нас 'ухоженные' угодия, дайте знать. Лет десять ищу уже все какая то буреломная да болотная куйня да заросшая колючей мерзостью прерия попадаются. Про то что в горных лесах вообще молчу.

ЗЫ Продолжите писать про то о чём не имеете ещё меньше понятия чем о предмете темы, веселит!

цитата:
Originally posted by Harding:

Да, и еще, немаловажный факт. Патроны. Которые могут запросто застрять в помпе в самый неподходящий момент. А двустволка схавает все.


Это опять повторение чьей то ахинеи и бабушкиных сказок. Естесно там где есть подача и магазины есть вероятность неисправности. Как часто это случаестся в реале я уже писал.

Далее, про ваш больной вопрос - патроны.
Всё что сваяли чьи то кривые руки - точнее. И то врядли - нет предела совершенству, не исключаю что кто то когда то сваяет и такое что и двухстволка поперхнётся. Хардинг, попробуйте. У вас для
этого все данные налицо.

V1
P.M.
22-12-2014 19:15 V1
цитата:
Originally posted by Harding:

Тему эту будет читать какой-нибудь новичок, обсмотревшийся Терминаторов, авось не купит себе буржуазного ружья


заботится о новичке просто трогательно, прям кюшать не может всё смотрит чтоб себе он чего идеологически неправильного не купил. Так можно заботися только о той категории что кроме Терминаторов ни какой информацией не распологают и не интересуются. Кому интересно что на целом континенте охотятся с 'этими буржуазными помпами' и не жужжат, притом практически на всё от перепёолок и фазанов до медведей и кабанов? И двустволки попадаюься few and far in between, от случая к случаю. Cкучная реальность, правда?

Как то совсем хреново судит Хардинг о новичках, подозреваю что по себе.

V1
P.M.
22-12-2014 19:26 V1
цитата:
Originally posted by Александр Тверь:

Я для улучшения точности на помпе срезал прицельную планку и изготовил целик и мушку


Как то через чур радикально - взять и срезать...
Stoeger Condor Outback 12Ga 3''






Мушка конечно не винтовочная, но раза в два меньше заводской, но учитывая общие сомнительные перспектывы дальней стрельбы из помпы кмк метров до 100 кмк вполне достаточно и этого, тем более с открытым прицелом. Там где ИМХО ниша пулевого гладкоствола нужна большая дырка и сразу, много разрушений и накоротке, то есть как раз до сотки. Я даже и не пробовал дальше 50 - незачем.

Harding
P.M.
22-12-2014 20:25 Harding
цитата:
Александр Тверь:

.Я просто удивляюсь что многие и в руках не держали помпу но выдают такие пёрлы, о её непригодности ,что вскипать начинаю от несправедливости.

у меня и помпа есть и двустволка. но как-то чисто для охоты двустволка менее подходит. хотя недавно в тайгу для крепкого сна брал помпу и спалось мне прекрасно.

Byxou Ded
P.M.
22-12-2014 22:05 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by V1:

Кому интересно что на целом континенте охотятся с 'этими буржуазными помпами' и не жужжат, притом практически на всё от перепёолок и фазанов до медведей и кабанов


На таком же континенте охотились и охотятся с двудулками,однодулками и тоже не жужжат.Часть этого континента,что за Уралом,ещё недавно не думала,что нельзя лосей и медведей струлять с однодулок 32 и 28 калибра.Сейчас все одержимы многозарядностью,12 калибром и ещё бог знает чем,мода етить её,кстати "правильные" охотники с курковыми горизонталками из этой же оперы.Легла человеку в руку помпа,слава богу,двудулка,тоже ничего страшного.Главное ,что-бы самому удобно было и насрать кто чего думает по этому поводу.
V1
P.M.
22-12-2014 22:15 V1
цитата:
Originally posted by Byxou Ded:

На таком же континенте охотились и охотятся с двудулками,однодулками и тоже не жужжат.Часть этого континента,что за Уралом,ещё недавно не думала,что нельзя лосей и медведей струлять с однодулок 32 и 28 калибра.Сейчас все одержимы многозарядностью,12 калибром и ещё бог знает чем,мода етить её,кстати "правильные" охотники с курковыми горизонталками из этой же оперы.Легла человеку в руку помпа,слава богу,двудулка,тоже ничего страшного.Главное ,что-бы самому удобно было и насрать кто чего думает по этому поводу.


Ну так о том и речь. (Amen.)
Александр Тверь
P.M.
23-12-2014 01:57 Александр Тверь
цитата:
V1:

Как то через чур радикально - взять и срезать...
Stoeger Condor Outback 12Ga 3''






Мушка конечно не винтовочная, но раза в два меньше заводской, но учитывая общие сомнительные перспектывы дальней стрельбы из помпы кмк метров до 100 кмк вполне достаточно и этого, тем более с открытым прицелом. Там где ИМХО ниша пулевого гладкоствола нужна большая дырка и сразу, много разрушений и накоротке, то есть как раз до сотки. Я даже и не пробовал дальше 50 - незачем.

Этот набор денег стоит а потерять его на охоте легко,с такими выступающими гообаритами.Вот я и решил координально подойти.Оставил только в начале и в конце планку ,из неё и сварганил целик с мушкой.

V1
P.M.
23-12-2014 03:48 V1
цитата:
Originally posted by Александр Тверь:

Этот набор денег стоит а потерять его на охоте легко


Так любой легко, если не приварен, надо только серьёзно этим заняться. Ну а габариты да, торчат, но пока не отломал, хотя и на веле катал, и в кобуре носил-вытаскивал.

цитата:
Originally posted by Александр Тверь:

Оставил только в начале и в конце планку ,из неё и сварганил целик с мушкой.


Прикольное решение, здорово.
Последний из могикан
P.M.
23-12-2014 08:30 Последний из могикан
а мне планка бы пригодилась.

Как думаете, сейчас в доступном магазине можно купить карбоновые планки от беретты-бенели, как их прикрепить?

клеить? у кого мысли и опыт есть,помогите. А-то меня в "гладком" забанили )))


>
Guns.ru Talks
Охота
что выбрать помпу или двустволку? ( 5 )