Guns.ru Talks
Охота
что выбрать помпу или двустволку? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что выбрать помпу или двустволку?

tay-ga
P.M.
12-9-2014 08:09 tay-ga
Здравия охотникам!
Хотел бы спросить уважаемое сообщество .
Дело было так.

Все было хорошо в моей тихой охотничьей жизни, ходил я мирно стрелял зверюшек и птичек из простой одностволки, душевно радовался каждому удачному выстрелу. Ходил по прекрасным лесам, радовался общению с природой. Да много ли надо чтоб свалить лесного петушка-гребешка? Одного выстрела завсегда хватало для душевной радости.

Но как сказал один умный и старый еврей, кто умножает познания тот умножает скорбь. Стал читать я guns.ru, общаться со знакомыми охотниками и стали они сбивать меня с пути истинного, куда мол тебе твоя примитивная палка, надо вот устраивать гонку вооружений, так-сяк, одного выстрела маловато будет. Да, бывает маловато, лося там, или налёт гусей.. . Редко, но бывает нужен второй выстрел. Постепенно появляется желание перейти от братьев наших самых меньших к братьям побольше, не все ж одних птичек с зайками хлопать, доберусь и до лосяша, а иногда в тайге и мишку можно встретить, тут второй выстрел очень не помешал бы.

Вот и решил, надо брать что-то ещё. Автомат гладкий для меня как-то не существует, баловство это, лучше уж сразу нарезь брать, поэтому остановился я перед выбором - помпа или двустволка с двумяспусковыми крючками. Прекрасно понимаю, что помпа у нас "нетрадиционна" и мало привычна на охоте. Выпускали как то в России все больше двустволки, а в Америке помпу. Вот у нас больше двустволок , а у них помп, и тем и тем люди успешно пользуются на охоте. Поэтому традиции для меня не так важны. Важен надежный удобный железный друг. Но у нас ,конечно, помпа непривычна, многим кажется военной игрушкой на охоте.

Плодить ружья я не собираюсь, хотелось бы универсальное одно на все. Двустволка мне кажется более надежной, всеядней помпы в плане патронов, скорость второго выстрела из нее несравнимо быстрее. Ну а больше 1-2 выстрелов по бегущему от тебя или к тебе зверю, по испуганной птице все-таки сделать чаще не удается. Коль попал и второй раз 12к в зверя, так и перезарядить успеешь.

Но помпа прельщает многозарядностью. Стрёмно бывает, когда приплыл на берег таёжной речки, а там свежие следы Хозяина тайги, не придет он к тебе, но хочется иметь что-то стреляющее много и часто, хотя повторюсь, умом-то понимаю что 1-2 выстрела всё решают, а вот остальные можно добавить, если уже попал, а не попал 1-2 раза, так гуд-бай. Но может быть многозарядность это единственный большой плюс помпы в моих глазах. При дергании цевьем по моим личным ощущениям чуть сбивается точка прицеливания, в более сложном механизьме возможна двойная подача патронов, замерзание смазки на морозе, да и не каждый патрон подходит. Разорвавшийся патрон вытащить из помпы сложнее чем из двустволки. Поломка может вывести из строя механизм одноствольного ружья полностью, а с двустволкой у нас всегда останется один рабочий выстрел. Помпа мне кажется более сложной и менее надежной. Про разный боеприпас в разных стволах как-то не думаю, привык к одностволке, дробь 3 или 5 на всё уши-крылья-лапы хватит, берешь конкретный на свою путевку.

Пострелял пока с двустолки, с помпы, все добрые машины, но что и в итоге выбрать то не знаю.

Про конкретную модель не спрашиваю, пока лишь принципиальный выбор- помпа или двустволка. Хотелось бы обсудить достоинства и недостатки каждой системы. Очень хотелось бы услышать про чей-то опыт пользования обоими системами.
Если кто укажет ссылку по подобному обсуждению, то буду очень благодарен, а то я не нашел.

За корявость изложения и длинную писанину прошу извинить, пишу как умею, надеюсь что более опытные товарищи помогут мне найти верное решение. Всё-таки мы здесь для того и собрались чтоб обсуждать вопросы, помогая друг другу.

Всем долгих дней и хороших охот!

vovast
P.M.
12-9-2014 10:39 vovast
tay-ga, выберите помпу! Или двустволку.

Если серьезно. Пока до Вас не долетели тапки за открытие оригинальной, неожиданной темы. Почитайте собственный пост - там все сказано, Вы же умный и опытный!
Чтоб добавить к Вашим же мыслям: опасаясь встречи с Хозяином, Вы чо, весь подствольник помпы набьете пулями? А если вдруг на Вас тетерев-глухарь нападет, чо делать будете, чем отбиваться? Двудулка хоть вариант дает - дробь/пуля, да и перезарядить её.. .
Время подлета тапок истекает, ухожу. Удачи!
Забыл: в поиске наберите - выбор ружжа, там ссылок получите!.. Скажем так - несколько. Но надо Вам это?

onemen
P.M.
12-9-2014 11:39 onemen
Выбор за Вами,но есть еще и поиск,обсуждали здесь многократно.
tay-ga
P.M.
12-9-2014 20:00 tay-ga
цитата:
vovast:
tay-ga, выберите помпу! Или двустволку.

вот именно, хочу выбрать и не могу

Последний из могикан
P.M.
12-9-2014 20:45 Последний из могикан
Смотрите на помпу как на одностволку с очень быстрым перезаряжанием, не более.

цитата:
Originally posted by tay-ga:

Помпа мне кажется более сложной и менее надежной

очень простая система, имхо проще двудулки. Но требует элементарной тренировки. С двудулкой проще.
------
отдаю голос за двудудулку, хотя у меня помпа прижилась уже второй сезон, но ружье у меня не одно.

tay-ga
P.M.
12-9-2014 21:04 tay-ga
цитата:
vovast:
Если серьезно. Пока до Вас не долетели тапки за открытие оригинальной, неожиданной темы. Почитайте собственный пост - там все сказано, Вы же умный и опытный!

думаю пока есть ганза, такие подобные тему будут возникать.
И я вовсе неопытный, опыта мало, просто думаю, оцениваю то что есть вокруг. Но от думанья проблем больше, как тот вышеупомянутый еврей сказал. Не думал бы, взял бы одно что-то, без разницы и считал бы это ружьё лучшим, а себя самым-самым и раздавал бы всем советы.

Но у меня точно оригинальней всех вопрос . Кажется ещё никто не выдирал между двустволкой и помпой. Обычно почему-то выбирают между автоматом и чем-то другим.
Я в глубокой задумчивости, как некий персонаж у поэта Пушкина.

Най-Турс
P.M.
12-9-2014 22:12 Най-Турс
я этой весной поржал от души, когда товарищ взял с собой помпу,а тренироваться с нее видимо даже и не думал, сам понятное дело на адреналине- она у него второго раза так и не выстрелила)
Kotelnickoff
P.M.
13-9-2014 05:01 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by tay-ga:

Стрёмно бывает,


Двустволка однозначно надёжнее.
цитата:
Originally posted by tay-ga:

а не попал 1-2 раза, так гуд-бай


Последний из могикан
P.M.
13-9-2014 08:22 Последний из могикан
за помпу есть только один плюс. В 12-м калибре обычно не проблема найти помпу очень легкую, 2,8-3 кг., а двудулки нынешние при сопоставимом бюджете тяжелей заметно. Если это конечно имеет значение, у всех свои критерии оценки оптимального веса.
Последний из могикан
P.M.
13-9-2014 08:24 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by tay-ga:

а не попал 1-2 раза, так гуд-бай.

всяко бывает. У меня по куропаточьим выводкам бывает, что и 4-5 ый патрон кстати, вылетают то поочередно бывает.

jasav
P.M.
13-9-2014 15:06 jasav
такие же мысли одолевали в начале. взял помпу. походил пару лет. понял ,что в лесу от нее толку нет. двудулка нужнее.

помпу продал , купил 54го ижа. оченна рад ))) советую двудулку.

spirikraft
P.M.
13-9-2014 15:26 spirikraft
цитата:
баловство это, лучше уж сразу нарезь брать

Пока лавочку не прикрыли.

jasav
P.M.
13-9-2014 16:20 jasav
нарезь однозначно надо, человек между гладким мучается))
tay-ga
P.M.
13-9-2014 16:49 tay-ga
цитата:
jasav:
такие же мысли одолевали в начале. взял помпу. походил пару лет. понял ,что в лесу от нее толку нет. двудулка нужнее.

помпу продал , купил 54го ижа. оченна рад ))) советую двудулку.

будьте добры, опишите Ваши мысли-доводы-впечатления, почему не помпа?

tay-ga
P.M.
13-9-2014 16:56 tay-ga
цитата:
jasav:
нарезь однозначно надо, человек между гладким мучается))

может нарезь возьму, да толку с нее не всегда и везде больше. Недавно тут ездил на Севера, лучшее ружье - гладкая переломка, выстрел нужен один , его хватает, основной объект добычи- птица, ее тоже много. Зверушка крупнее- куда она мне, когда я на лодке плыву, он у меня протухнет. Хотя, если б жил в ближайшей деревне, то перетащил бы частями конечно.
Нарезь хорошо, да и гладкое неплохо. Возьму еще. Пока с гладким опыта наберусь.

tay-ga
P.M.
13-9-2014 17:23 tay-ga
цитата:
Kotelnickoff:
Двустволка однозначно надёжнее.

Точно.
Чтоб не быть диванным теоретегом, сегодня пошли с товарищами за птицей, где я и решил проверить теории о помпе как идеальном ружье всех времен, а так же о двустволке.
Меня наполняло желание узнать, ну как же поведет себя помпа на охоте. Хотелось взять два ружья помпу и двустволку, но в силу некоторой скромности, взял помпу, а то скажут что мало того что приперся Рембо с дрыгалкой, так ему мало еще и дуальную пищаль не поленился притащить. Люди были не все знакомые, боялся что устыдят за подобные двоения.

Приехали на озеро, а утки видимо читали гансу и прослушивали мой телефон и меня ждали и свалили.
Тогда мы поехали на ближайшую болотинку где всегда есть утка, а так же полно сорной птицы с какой-то близкой свалки. Просто пострелять.
И помпа наипервейшей буржуазной фирмы дала себя знать .
Ружье новое, чистое, в грязь не ронялось, но на нем, при совершенно обычном не замедленном передергивании цевья, случился клин. Гильза не вылетела, а патрон уже пошел. Передергивание не было медленным или слабым, было обычным, в других случаях его хватало. Патроны были покупные, не дутый самокрут. Рядом исправно бабахал 27 иж на самокрутах, некоторые из которых были весьма страшно совать в автомат или помпу. Дома, во время тренировки при холощении случилась двойная подача. Пошел фальшпатрон, а за ним была в магазине стреляная гильза, ну застряли. Вот тебе , как работает мегавсеядная помпа известной фирмы. Вполне ситация с самокрутными патронами.

Кроме того, передергиваешь, это уже не дуплетный, не выстрел сразу немедленно в ту же цель, а отдельный, требующий нового прицеливания выстрел. Можно конечно вести ствол за птицей, дернуть цевье, может и не сбить прицел, можно. Но это слишком сложно и долго. Двустволка в этом плане лучше, стреляешь туда же куда уже попал или прицелился, ну понимаете о чем я. Короче помпа это более капризная одностволка. И надежда на второй выстрел может оказаться напрасной.Да, не все патроны гожи в трубчатный магазин. У тех у кого торчит носик пули могут вызвать накол капсюля переднего патрона, и тогда в магазине будет такой аах!

Но и с двустволкой я тоже чуть намудрил из-за привычки к одностволке, жал на тот же спусковой крючок, ожидая второго выстрела. Умудрился переломить ружье , заглянув в ствол, а что нет второго патрона и нет выстрела? Вот что значит привычка к одному ружью!
Товарищ с Иж-27 посетовал что у него юбки патронов некоторые, в одном стволе закусывает. Да и заряжать горизонталку мне показалось удобнее. Товарищ предложил самокрут, который я не рискнул заряжать в помпу, а в его переломке он ыб очень хорошо переварился.
Так что завтра у меня по плану марш-бросок на 30 км с Иж 43, а буржуйская помпа пойдет в продажу.
Помпа хорошее ружье, но это спорт больше.

Так что ходил я со своей одностволкой, так и буду ходить. Вот еще с Ижаком 43-им подружусь. А помпу в тир , да на стрельбище, для спорта прекрасное ружье.

tay-ga
P.M.
13-9-2014 17:29 tay-ga
да, и ещё. уже в очередной раз убедился. Охота, это на 90 или более процентов один первый выстрел. Надо попасть, а поразишь ты другую цель, или добьешь эту уже менее важно. Куда важнее первый выстрел, стрелять надо уметь им.
Так что одностволка, это прекрасная вещь гожая для множества охот.
А двустволки , так еще больше чем надо.
tay-ga
P.M.
13-9-2014 17:31 tay-ga
Всем кто отвечал в теме большое спасибо!
Душевно было пообщаться.
Позже планируется мной очередная маленькая поездка на это же грязненькое болотце с сорной птицей, расскажу о своих впечатления с двустволкой. Патронов постараюсь потратить не меньше.
Kotelnickoff
P.M.
13-9-2014 17:49 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by tay-ga:

жал на тот же спусковой крючок, ожидая второго выстрела


А не задумывались о системе 1С? Лет пять охотил с Иж-27Е1С - нравилось.
jasav
P.M.
13-9-2014 18:06 jasav
цитата:
опишите Ваши мысли-доводы-впечатления, почему не помпа?

ну , насколько помню ))) давно было )))

вобщем как то так -
1 более 2 выстрелов не надо
2 нужен постоянный чок-получок
3 прикладистость несравненна в пользу двудулки
4 есть возможность иметь два заряда разных (охота по зайцу\глухарю\рябчику)
5 второй выстрел намного быстрее
6 вес )))
7 красота и душе ближе (мне горизонталка)

вот как то так.. . имхо мое ))) но на практике подтверждается .

ну про то, что брать надо ружья советские уже не говорю (если не импорт). новое и бесплатно не взял бы...

Kotelnickoff
P.M.
13-9-2014 18:31 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by jasav:

вот как то так


Добавлю - безшумная перезарядка, замена патрона.
tay-ga
P.M.
13-9-2014 21:04 tay-ga
цитата:
Kotelnickoff:

А не задумывались о системе 1С? Лет пять охотил с Иж-27Е1С - нравилось.

не задумывался а теперь задумался.
Но не уверен что она надежней чем 2 спусковых крючка.

да , про помпу еще добавлю. После выстрела приоткрывался затвор. летите пороховые газы куда хотите.
короче фигня, в спорт.

spirikraft
P.M.
13-9-2014 22:18 spirikraft
мц 20-01.Жалею,что в свое время не начал с нее.
16Андрей
P.M.
13-9-2014 22:26 16Андрей
двудулка, в один ствол что надо в другой на крайний случай, главное чтоб спусковых крючков было 2
Kotelnickoff
P.M.
14-9-2014 06:11 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by tay-ga:

Но не уверен что она надежней чем 2 спусковых крючка.


Ну да. Здесь на форуме описывались случаи сдвоенного выстрела. У меня такого не было. Так что два спуска конечно надёжнее.
tay-ga
P.M.
14-9-2014 09:03 tay-ga
цитата:
16Андрей:
двудулка, в один ствол что надо в другой на крайний случай, главное чтоб спусковых крючков было 2

Да, всё решает один выстрел. Второй это добавка, чаще не нужная. Пулеметчиками чаще работают опытные городские ахотнеги.

Последний из могикан
P.M.
14-9-2014 13:31 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by tay-ga:

После выстрела приоткрывался затвор. летите пороховые газы куда хотите.

это по конструкции нормально, нужные газы уже вылетели ))) Но это свойство используют при перезарядке, что-бы не было этого:

цитата:
Можно конечно вести ствол за птицей, дернуть цевье, может и не сбить прицел, можно.

в помпе перезарядка идет при помощи отдачи, а накат затвора рукой. В ютубе посмотрите ролики, как бьют 5 тарелок из помпы за прием. Но опять таки дело тут в тренировке, двудулка демократичней.

насчет "всё решает один выстрел." спорить не буду, дуплет, триплет нужно попробовать самому, тогда поймешь))))

-Izvinite-
P.M.
14-9-2014 13:56 -Izvinite-
Была у меня помпа, и одностволка, и двудулки. Таки мой вывод согласуется с:
цитата:
Originally posted by 16Андрей:

двудулка, в один ствол что надо в другой на крайний случай, главное чтоб спусковых крючков было 2



два ствола, два крюка. Если больше по полю-лесу охота- то пусть оно будет полегче и первый ствол ближе к цилиндру. Если больше водокрякающая- то совецкие двудулки вполне хороши, с их весом и "чок- перечок". А пулей из любой выстрелишь
С ув.
Harding
P.M.
14-9-2014 20:53 Harding
цитата:
Последний из могикан:

в помпе перезарядка идет при помощи отдачи, а накат затвора рукой. В ютубе посмотрите ролики, как бьют 5 тарелок из помпы за прием. Но опять таки дело тут в тренировке, двудулка демократичней.

насчет "всё решает один выстрел." спорить не буду, дуплет, триплет нужно попробовать самому, тогда поймешь))))

Ну не все такие хорошие стрелки из помпы как Вы. Да по большому счету это дело вкуса, к чему человек привык. Летом вот видел у мужиков на Севере в вездеходе вполне себе обычную Сайгу со складным прикладом и не слишком длинным стволом.
Я б не отказался стрелять из помпы как Вы. Вы говорили - 7выстрелов и 5 птичек раз было добыто. Неплохо . Тогда бы я точно не говорил что один выстрел- одна цель.
Мне в помпе не понравились возможные двойные подачи, но может это просто дело привычки, сильнее дергать надо. С переломкой все проще, там тока палец согнуть и переставить и опять согнуть.
Но для того здесь мы и общаемся, чтоб у умных людей что спросить. плохо, когда в темы вмешивается хамство и агрессивное невежество.

ЗЫ Вот наслушаюсь Вас, сниму помпу с продажи, пойду в лес пулять заново. И буду в раздумья, что лучше.

Maksim V
P.M.
14-9-2014 21:00 Maksim V
Для охоты двудулка ТОЛЬКО с двумя спусками .
Двудулка с одним спуском - спортинвентарь .
С помпой охотиться можно - но не очень-то и удобно - быдло у меня помповых ружей разных - несколько штук - продал все - не нужны они для охоты .
Harding
P.M.
14-9-2014 21:11 Harding
цитата:
Maksim V:
Для охоты двудулка ТОЛЬКО с двумя спусками .
Двудулка с одним спуском - спортинвентарь .
С помпой охотиться можно - но не очень-то и удобно - быдло у меня помповых ружей разных - несколько штук - продал все - не нужны они для охоты .

А если Вам не сложно не могли бы чуть подробней. Я всегда с удовольствием читаю Ваши посты.

Последний из могикан
P.M.
14-9-2014 21:21 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Harding:

Я б не отказался стрелять из помпы как Вы. Вы говорили - 7выстрелов и 5 птичек раз было добыто. Неплохо . Тогда бы я точно не говорил что один выстрел- одна цель.

не так ))) на 7 выстрелов 2 птицы добыто, последними выстрелами. Мазал, мазал, потом попал. И промахи тоже веселят, но вот в одностволке нет возможности добавить, например по явному подранку. Утка например в камыш падает, явно видно, что крыло только перебито, почему-бы не добавить вторым ? подранка найти в камышах задача почти невыполнимая.
------
в этой теме я кстати голосую за двустволку. Как ни крути самая универсальная система.

Последний из могикан
P.M.
14-9-2014 21:28 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Harding:

ЗЫ Вот наслушаюсь Вас, сниму помпу с продажи, пойду в лес пулять заново. И буду в раздумья, что лучше.

у меня помпа служит сугубо из под собаки, и то это явление временное, ищу сейчас хорошую двустволку, старья хорошего не попадается, а на хорошее денег жалко, нужно-то тыщи три долларей на беретту SP, сравните с ценой на помпу ))) На перепелку держу фактически одностволку "Олень" в 32-м калибре, но поздней по сезону, когда дичь разная открыта, 32-ой слабоват, да и ствол всего один доступен.

Но помпа прижилась сугубо из-за стрельбы из под собаки полузарядом и латунью. Сейчас накрутил по 22 грамма, п\а может и не съесть, да и не люблю я чистить ружья. Других достоинств в сравнении у нее нет. Куплю двудулку, поставлю помпу в сейф для мифической самообороны, ну буду пожалуй по бутылкам иногда стрелять.

Harding
P.M.
14-9-2014 21:34 Harding
цитата:
Последний из могикан:

в этой теме я кстати голосую за двустволку. Как ни крути самая универсальная система.

Ну а что меня своими речами соблазняете до помпы! и все так сладко-гладко рассказываете!
Прям начинаешь верить, что всякие бегающие по бумажкам стреляющие, как их, практические стрелки и есть самые стрелки на свете, и у них что надо в руках и лежит, туда-сюда, цевьем, круто так, на охоте тоже мол так будет.

Maksim V
P.M.
14-9-2014 21:35 Maksim V
цитата:
А если Вам не сложно не могли бы чуть подробней. Я всегда с удовольствием читаю Ваши по

Многие не понимают , что охотничья двухстволка - это не одно ружьё с двумя стволами , а ДВА РАЗНЫХ ружья на одной колодке- поэтому и спусков должно быть два - каждому ружью свой спуск .
Двудулка с одним спуском - порождение спорта - где нужно максимально сократить время на производство второго выстрела не меняя хвата .
Для охоты это не нужно в принципе- если вам надо стрелять много и часто - возьмите П/А .
Если вы предпочитаете ходовую охоту ( самотоп) или охоту с собакой - то выбор однозначен - классическая двухстволка с двумя спусками .
Если горизонты ваших охот безграничны ( в разумных пределах) и в местах ваших охот - практически не встречаются "ЧУЖИЕ" - ВАШ ВЫБОР ОДНОЗНАЧЕН - "КОБИНАХА"- калибр гладкого значения не имеет - нарезной .300 .. .
Последний из могикан
P.M.
14-9-2014 21:48 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Harding:

как их, практические стрелки и есть самые стрелки на свете,

я не знаю какие из "практических стрелков" бывают стрелки по дичи,(все-же пулять по огромному неподвижному щиту и по маленькой летящей птичке разное), но вот с моторикой у них все о.к., просто движения доведены до автоматизма большим кол-вом повторений. Я поэтому и обращаю внимание на то обстоятельство, что с помпой нужно тренироваться, а с переломкой можно и под мухой успешно стрелять )))

цитата:
Originally posted by Harding:

туда-сюда, цевьем, круто так, на охоте тоже мол так будет.

туда-сюда цевьем имеет свои плюсы, например из помпы 3 выстрела подряд сделаешь быстрей, чем из двустволки. А вот нужен ли третий выстрел, дело субъективное, охота у всех разная. В США и Канаде, помпа и на охоте и на стенде традиция.

Harding
P.M.
15-9-2014 07:34 Harding
цитата:
Maksim V:

Многие не понимают , что охотничья двухстволка - это не одно ружьё с двумя стволами , а ДВА РАЗНЫХ ружья на одной колодке- поэтому и спусков должно быть два - каждому ружью свой спуск .
Двудулка с одним спуском - порождение спорта - где нужно максимально сократить время на производство второго выстрела не меняя хвата .
Для охоты это не нужно в принципе- если вам надо стрелять много и часто - возьмите П/А .
Если вы предпочитаете ходовую охоту ( самотоп) или охоту с собакой - то выбор однозначен - классическая двухстволка с двумя спусками .
Если горизонты ваших охот безграничны ( в разумных пределах) и в местах ваших охот - практически не встречаются "ЧУЖИЕ" - ВАШ ВЫБОР ОДНОЗНАЧЕН - "КОБИНАХА"- калибр гладкого значения не имеет - нарезной .300 ...

Спасибо, как всегда просто и понятно.

Harding
P.M.
15-9-2014 07:41 Harding
цитата:
Последний из могикан:
я не знаю какие из "практических стрелков" бывают стрелки по дичи,(все-же пулять по огромному неподвижному щиту и по маленькой летящей птичке разное), но вот с моторикой у них все о.к., просто движения доведены до автоматизма большим кол-вом повторений. Я поэтому и обращаю внимание на то обстоятельство, что с помпой нужно тренироваться, а с переломкой можно и под мухой успешно стрелять )))

туда-сюда цевьем имеет свои плюсы, например из помпы 3 выстрела подряд сделаешь быстрей, чем из двустволки. А вот нужен ли третий выстрел, дело субъективное, охота у всех разная. В США и Канаде, помпа и на охоте и на стенде традиция.

практические стрелки похожи на человека, кто колотит мешок и думает что он боксер. А оказывается этот мешок на улице в реальности и двигается и сдачи дает. Так и у них. В реальности, которую 99.9% из них так и не встретят, цель будет бегать, будет стрелять в них в ответ и им будет очень СТРАШНО и руки будут трястись, а мозги не рабоать. Но они этого не понимают. Заметил что среди практических стрелков очень много откровенных доходяг, не все конечно, ни разу не попадавших хотя бы в мордобой, где есть столкновение с противником и страх быть побитым. Про стрельбу и убийство говорить уже не приходится, так все отключиться в голове может.

но Вы меня помпой не соблазняйте, а то я ее выставил на продажу. ведь что доброго передумаю. Может у них помпа на охоте больше потому что ее больше продают, а двустволка у них дороже.

Последний из могикан
P.M.
15-9-2014 08:46 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Harding:

Может у них помпа на охоте больше потому что ее больше продают, а двустволка у них дороже.

у них приличная помпа вроде вашей стоит 400-450, а п\а не менее тысячи и выше. На реальной охоте разницы в скорости перезарядки не много, отдача нивелирует, линию прицела сбивает. Многие решают "зачем платить дороже?"

А двустволки конечно, это другой ценовой уровень, хотя есть и недорогие модели. Ижевки именно поэтому хорошо продавались, наряду с бразильцами и теперь турками.

goga312
P.M.
15-9-2014 10:58 goga312
Как охотник выходного дня выскажусь исходя из своего скромного опыта. Сам охочусь с помпой с 680 мм стволом и сменными дульными насадками.
Что мне нравится в помпе, это возможность стрелять комфортными навесками при этом довольно быстро.

Стояли в начале сентября на берегу озера, с другой стороны озера охотники с камышей подняли уток, и те стали идти на нас небольшими группами в течении пары минут, и перелетать через нашу позицию на другое озеро. Ну мы закономерно в них стреляли, я был с помпой бекас, товарищ с мр-27 двудулкой вертикалкой, патроны дробь с дробью 5. При налете я сделал 3 выстрела по первой паре, одну подбил она упала на воду и стала отгребать к камышам, я ее добил еще одним выстрелом. Затем я стал дозаряжаться, вылетела стая уток 6, я успел зарядить только два патрона, начали стрелять одновременно, я расстрелял все патроны, не попал, товарищ чисто взял еще одну утку, вторым выстрелом не попал. Я стал дозаряжаться, вылетела еще одна пара, я был пустой, а товарищ успел перезарядить, обоих чисто снял.

Какой вывод по ведению огня можно сделать, плотность огня из помпы в первые несколько секунд значительно выше чем из двудулки, но нужно это довольно редко, по крайней мере на моих охотах, и в азарте я стреляю лишнее, кажется вот вот добудешь, хотя по хорошему стрелять уже не надо не попал. При этом средняя скорострельность у двудулки не меньше чем у меня с помпой, количество выстрелов в минуту получается примерно одинаковое.

В двудулках мне нравится их прикладистость, это связанно с тем, что у них нет ствольной коробки, и как следствие ружье на 30-50 мм короче аналогичной помпы. Двудулка с 720 и более стволами лежит в руке хорошо и сбалансированно, помпа же с таким стволом неудобная рельса. Проблемы с затыками гильз это следствие отсутствия навыка работы с помпой, первые пол года у меня задержки возникали иногда, сейчас да же не задумываюсь стреляю автоматически, особенно в азарте, задержек нет как заводскими и самокрутом. Серьезная задержка была только один раз когда порвало юбку гильзы в патроннике, пришлось выбивать шомполом гильзу.


>
Guns.ru Talks
Охота
что выбрать помпу или двустволку? ( 1 )