Guns.ru Talks
Охота
На каких охотах не нужен камуфляж ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На каких охотах не нужен камуфляж ?

SanyGreenhorn
P.M.
27-8-2014 13:42 SanyGreenhorn

Вопросы сформулирую так: 'На каких охотах можно смело одеться в яркую одежду ? На каких охотах не нужен камуфляж ?'.
.. . интересует мнение форумчан со всех регионов и о любых видах охот. Пожалуйста! Больше практики. Типа: 'Случайно одел на утку красную куртку . Селезень сел в 10 метрах и на меня не реагировал'. Как то так...

falcone
P.M.
27-8-2014 13:54 falcone
цитата:
Originally posted by SanyGreenhorn:

Гуляем мы в подмосковье и на кабасика не пойдем,


Одеть детей ярко и броско,что-бы видно было далеко.
kiowa
P.M.
27-8-2014 13:56 kiowa
1. При охоте на большинство млекопитающих камуфляж вообще не нужен - практически все копытные дальтоники, на облавах РЕКОМЕНДУЮТСЯ оранжевые жилетки.
2. В любом случае, направление ветра и собственные движения (глаз млекопитающего реагирует на движение, неподвижные предметы он по умолчанию держит за неодушевленные) гораздо важнее одежды.
алхимик
P.M.
27-8-2014 14:51 алхимик
Утка на пролёте - свободно. Долгое время носил бейсболку ярко красного цвета - похеру, главное как увидел - не начинать приседать и движуху изображать. Стоишь шлангом и всё по фен шую... .
Ouzer
P.M.
27-8-2014 15:59 Ouzer
Ценность камуфляжа, кроме самой камуфляжности, в его постоянной иллюзии относительной чистоты. На однотонной одежде любое пятно будет смотреться неаккуратно. На комке - только краше сделает А постоянно стирать, при частых выходах, надоедает.
А так - да, при мне и в синем, и в красном охота была успешной и на перо, и на копыта. Я все-таки выделил отдельный гардероб отоходежды (см.выше), а есть товарищи, в подзаношенном цивильном и более-менее удобном выбираются, особо не заморачиваясь расцветкой. И вполне успешно, т.к. важнее движение, шорох, запах, движение отбрасываемой тени.
алхимик
P.M.
27-8-2014 16:18 алхимик
А ситка?
spirikraft
P.M.
27-8-2014 17:12 spirikraft
Яркая одежда и ,если финансы позволяют,то ошейник от АСТРы собачьей можно кинуть в рюкзачок к малышне,всегда будет видно где они.
Temik-irk
P.M.
28-8-2014 06:21 Temik-irk
На птицу - желательно, на зверюшек - не обязательно.
Вася ДМБ 90
P.M.
28-8-2014 06:48 Вася ДМБ 90
Главное уметь НЕ шевелиться, НЕ дышать, НЕ моргать.
Одеваться можно хоть в клоуна. Подойдут.Понюхают. Пописают.
Temik-irk
P.M.
28-8-2014 07:22 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Вася ДМБ 90:

Одеваться можно хоть в клоуна. Подойдут.Понюхают. Пописают.


Ну, разве что бурундуки. А есть зверюшки более осторожные, с которвми такой фокус не прокатит.
RafArms
P.M.
28-8-2014 07:24 RafArms
На загонах на копыто.Особенно,когда многочисленные малознакомые команды.Обязательно используйте яркие элементы,а лучше целиком оранжевый жилет.
А камуфляж?
Есть в нём что-то притягательное.. .
Армейское.
Тохедо
P.M.
28-8-2014 15:24 Тохедо
демаскирующие признаки - движение, звук, запах.

ярко - красные стринги от габаны демаскирующим признаком не является. Откуда мода на комфляж в охотничей среде для старика непостижимая тайна.

niva
P.M.
28-8-2014 17:00 niva
С уважением к мнению достойных, все-же не был бы таким категоричным в оценке камуфляжной одежды для охоты....
По моему может и не столь великому опыту, сложилось устойчивое мнение, что действительно особенно охота на птицу, будь то гусь, тетерев с глухарем или утка, требует более тщательного выбора одежды.
Особенно темные цвета одежды, даже при небольшом шевелении отпугиваю птицу.
Осенью на желтых полях в пуснынном камуфляже доводилось подкрадываться на 150 метров к тетеревам, лисам и прочей лесной братии довольно легко. Когда как в зеленом и на 200 метров не подпускали. Примерно так-же и глухарь, но там наоборот камуфляж под зелень, т.к. подход делаешь по краю леса.
Про зимний белый (безеза) и того наглядней.
Без белого камуфляжжа к боровой практически невозможно подойти.
К зиме большенство молодых выбивают, оставшиеся очень осторожны.
Что касается копытных, вот тут могу согласиться, что не принципиально.
Особенно кабан, этот слеп и бестолков.
А посему, даже при плюсах камуфляжной одежды в любом случае, для детей обязательно яркие куртки и шапки.

С ув.

RafArms
P.M.
28-8-2014 17:25 RafArms
цитата:
Особенно кабан, этот слеп и бестолков.

Вот здесь я с вами не согласен.
Может у него зрение не ахти,но касаемо ума эт вы зря.
Очень осторожное и умное животное.
Но,я говорю про дикого вепря.
А варианты вольерного,откормленного на комбикормах.Там наверное в основном они такие,"бестолковые".
Тропик
P.M.
28-8-2014 19:27 Тропик
часто камуфляж нужен не от зверей, а от людей, которые могут быть хуже зверей.
Лесник лукоман
P.M.
28-8-2014 20:00 Лесник лукоман
Камуфляж разрывает фигуру в нем небольшие движения не так заметны как в одноцветных вещах. Зверь быстрее замечает движение, но листья на деревьях и кустах тоже часто шевелятся, в камуфляже проще остаться незаметным. Хотя безусловно основное место в демаскировке занимает шум и запах.
RafArms
P.M.
28-8-2014 20:41 RafArms
цитата:

Камуфляж разрывает фигуру в нем небольшие движения не так заметны как в одноцветных вещах. Зверь быстрее замечает движение

Эт важно,когда скрадываешь осторожного,"опасного" зверя.Редко так бывает.
А иногда важнее вытоптать,вышугать.И чтоб тебя не подстрелили.
400 x 300
Вася ДМБ 90
P.M.
29-8-2014 00:11 Вася ДМБ 90
Очень люблю этот вид охоты. Садишься на лесном "перекрёстке".Впадаешь в прострацию, медитацию и хз что ещё)) Пень пнём короче. Аборигены хрен на тебя забивают. Живут своей жизнью, деловито бегая и летая мимо тебя. Основная проблема : стрелять навскидку?, медленно поднимать ствол?, или забыть про ружьё и продолжать левитировать в эмпиреях))) Обычно высший разум помогает забыть про ружжо)))
алхимик
P.M.
29-8-2014 00:32 алхимик
цитата:
Originally posted by Тохедо:

Откуда мода на комфляж в охотничей среде для старика непостижимая тайна.


у меня много одежды военной - очень нравится DDPM английская пустынка, стоит не дорого, но очень ноская, удобная, практичная шмотка с охеренной фурнитурой.. . и не пустынка.. . и мембрана - тоже воякенская.. .
Мне жалко бабло отдавать за ниибацо фирмовую вещь спешл дизигн фор хантинг.. .
Кабелас, сцуко, тоже много шлёт охотницкого камуфляжного - ну и что? у них и камуфляж красивый.. .
Так что сложилось исторически.. . хотя и в джинсах бегаю.. . или вот мой корефан - майор милиции))) у него на охоте китель предыдущего звания, я его со старлея наблюдал и звёзды обмывали.. . ща ходит в копейтанском с погонами.. .
Mr.Cat
P.M.
29-8-2014 13:10 Mr.Cat
цитата:
у него на охоте китель предыдущего звания... . ща ходит в копейтанском
а чем "капитанский" отличается от "майорского", или "старше-лейтенанского"? и чё это за "милиция" такая, где к новым погонам новый китель положен? исключительно для развития кругозора интересуюсь, если что.. .
Hummel
P.M.
29-8-2014 13:34 Hummel
Да просто новую форму выдали, а от старой надо как-то избавиться.
алхимик
P.M.
29-8-2014 13:38 алхимик
цитата:
Originally posted by Hummel:

Да просто новую форму выдали, а от старой надо как-то избавиться.


Воот - новобращённый и поведал))))
308 Win
P.M.
20-9-2014 15:37 308 Win
Я лично камуфляж не люблю вообще. Хожу в однотонной одежде.
Был случай, охота на лису, после загона (менялись, раз загонщиком, раз на номера) встали с другом на номера, как были в ярких салатовых жилетах так и пошли на номера не снимая, между мной и ним метром 25-30, не более. Выскакивает коза, становится между нами и начинает слушать загонщиков, вертит головой оглядывается, мы оба в поле ее зрения, 12-15 метров от нее, стояла минуту, а то и больше, так и пошла дальше нас не заметив.
Pavel 19781981
P.M.
20-9-2014 17:16 Pavel 19781981
Нужна в первую очередь ,для охоты одежда,прочная,легкая и что бы разные репьи и череда, не прилипали.. .
АНГЕЛ АДА
P.M.
20-9-2014 19:44 АНГЕЛ АДА
летом лесная цифра,но не общевойсковая ,а развед ,бывает в военторгах,но стоит не дешево т.к. раельно вещь,осень, весна "горка" или подобие из недорогих ХСН неплохо делает.


9519272.jpg


на фото на мне(который больше) штаны от цифры,майка так хрень полная

SanyGreenhorn
P.M.
24-9-2014 17:52 SanyGreenhorn
"бывает в военторгах,но стоит не дешево т.к. раельно вещь"
И в чем плюс по сравнению с дорогой (того же ценового диапазона ) туристической одеждой желто, красно синего цвета ?
ВАН 60
P.M.
26-9-2014 15:46 ВАН 60
Камуфляж не нужен на ночных охотах. Однозначно!
На охоте вообще, он крайне необходим. Он позволяет плюхаться куда угодно, сажать пятна на штаны не задумываясь о последствиях.
Таким образом, это идеальная одёжа для нерях. По крайней мере я заценил эти качества в полной мере.
Z00.8
P.M.
30-9-2014 01:20 Z00.8
В Европах шляпки с пепрьями в России камуфляж... национальная одежда российского охотника в купе с разгрузкой (жилеткой) кепкой и акамоидом. Мы всегда готовы к партизанским действиям
lexand
P.M.
30-9-2014 02:00 lexand
цитата:
Z00.8:
В Европах шляпки с пепрьями в России камуфляж... национальная одежда российского охотника в купе с разгрузкой (жилеткой) кепкой и акамоидом. Мы всегда готовы к партизанским действиям


Z00.8
P.M.
30-9-2014 11:29 Z00.8
цитата:
lexand:


потом на западе удивляются откуда берется стоко вежливых зеленых человеков
Bazar1980
P.M.
30-9-2014 11:50 Bazar1980
Партизанство у нас в крови ( а у некоторых еще и марадерство ворогов)
Ouzer
P.M.
1-10-2014 00:01 Ouzer
цитата:
Originally posted by Bazar1980:

Партизанство у нас в крови ( а у некоторых еще и марадерство ворогов)


Партизанство - в крови, мародерство - в мозгу и изуверство - в сердце! С нами Бог, значит, с другими Его нет, так победимЪ!
SanyGreenhorn
P.M.
1-10-2014 12:56 SanyGreenhorn
*Партизанство - в крови, мародерство - в мозгу и изуверство - в сердце! С нами Бог, значит, с другими Его нет, так победимЪ! *
.. . Какую тему не заведи - все упирается в менталитет, политику, экономику.. . ПОЖАЛУЙСТА ! ПИШИТЕ ПО ТЕМЕ !
Yarik Andersson
P.M.
5-10-2014 09:06 Yarik Andersson
На ходовой говорят не надо камо-хотя использую!

goga312
P.M.
5-10-2014 09:26 goga312
Я хожу в выцветшей зеленой куртке, и таких же штанах, если дробовиком не махать и не фоне неба не маячить утке совершенно пофигу на тебя, плавают в 30 метрах спокойно. Начинаешь двигаться, тогда они тревожатся начинают плыть к камышам.

Зимой мы за зайцем бегали в черных куртках, мне кажется тут не важно какого ты цвета когда ты идешь по следу зайца. Все равно он тебя слышит и видит, как правило. Я в общем, на охоту одеваю то же самое что для работы в саду, особой разницы между мной и одетыми в камуфляж товарищами, по добычливости дичи не заметил.

spirikraft
P.M.
7-10-2014 22:58 spirikraft
Ситка западло
цитата:
Камуфляж-чистый понт

Док
P.M.
8-10-2014 00:13 Док
цитата:
Камуфляж-чистый понт

Не, камуфляжем никого не удивить, чистый понт - это зелёное тонкосуконное пальто и шляпа с пером. Я раз так на границе Кировской и Коми вышел из УАЗега у сельпо ящик водки купить, в длинном зелёном охотничьем пальто, итальянском с костяными пуговицами с серебряными оленями и в фетровой шляпе с пером, продавщица дар речи потеряла, захожу в магазин, и в нём такая тишина наступает )) Вот это понт! Но это давно было )) Сейчас в камуфляже, точнее в чём попало, штаны, куртка, шапка, всё из разных комплектов, прижилось только самое удобное, половина не камуфляжная.

SanyGreenhorn
P.M.
8-10-2014 16:55 SanyGreenhorn
"Слава Героям", сам долгое время ходил с вещмешком по природам, но случайно купил на работу тактический рюкзак ( splav.ru ) который со временем перекочевал в шкаф для снаряги и оброс подсумками. Небо и земля ! Доволен, как слон ! .. . Фото не моё. Не реклама.. . Настоятельно рекомендую поменять вещьмешок на хороший, дорогой рюкзак !.. . Как из жигулей на иномарку пересесть !
onemen
P.M.
8-10-2014 21:21 onemen
цитата:
Ситка западло

Тема не раскрыта , поподробнее бы.
spirikraft
P.M.
8-10-2014 21:53 spirikraft
цитата:
Тема не раскрыта , поподробнее бы.

Ситка ведь в камуфляжной расцветке,а камуфляж западло,значит и ситка западло


>
Guns.ru Talks
Охота
На каких охотах не нужен камуфляж ? ( 1 )