Guns.ru Talks
Охота
На каких охотах не нужен камуфляж ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На каких охотах не нужен камуфляж ?

onemen
P.M.
8-10-2014 22:46 onemen
Ясно , так то да.
Egor Irkutsk
P.M.
9-10-2014 05:14 Egor Irkutsk
цитата:
kiowa:
1. При охоте на большинство млекопитающих камуфляж вообще не нужен - практически все копытные дальтоники, на облавах РЕКОМЕНДУЮТСЯ оранжевые жилетки.
2. В любом случае, направление ветра и собственные движения (глаз млекопитающего реагирует на движение, неподвижные предметы он по умолчанию держит за неодушевленные) гораздо важнее одежды.

Согласен полностью,однако размытые очертания силуэта все же не помешают.
Да и на фоне пейзажа все же лучше выглядеть менее контрастно.Серая суконочка в позднем осеннем лесу вполне достаточна.
У камуфляжа есть один неоспоримый плюс, на нем меньше видно грязи и охотник выглядит опрятнее.

цитата:
алхимик:
Утка на пролёте - свободно. Долгое время носил бейсболку ярко красного цвета - похеру, главное как увидел - не начинать приседать и движуху изображать. Стоишь шлангом и всё по фен шую... .

Утка прекрасно видит силуэт.Чем контраснее он относительно местности тем хуже.
Цвета,желтый,красный,белый видит отлично и шарахается.

Egor Irkutsk
P.M.
9-10-2014 05:52 Egor Irkutsk
цитата:
Слава Героям:
Ни на каких не нужен(ну ежли кто не наигрался в милитари).Не ношу принципиально,разницы абсолютно никакой.Камуфляж-чистый понт(который,как известно,дороже денег )Усе ИМХО.(на фото-мой всесезонный комплект,кроме зимы).

Интересно что за мода некоторых участников ганзы замазывать и заштриховывать свои рожи на фото.Есть чего стыдиться?

Temik-irk
P.M.
9-10-2014 10:15 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Интересно что за мода некоторых участников ганзы замазывать и заштриховывать свои рожи на фото.Есть чего стыдиться?


Тоже не понимаю этого. Если ты не хочешь свою рожу показывать (как я) так лучше вообще фотки с собою не выставлять, чем самому себе фэйс закрашивать.
onemen
P.M.
9-10-2014 10:53 onemen
цитата:
Тоже не понимаю этого. Если ты не хочешь свою рожу показывать (как я) так лучше вообще фотки с собою не выставлять,

Ну как бы уже не единожды были случаи,когда фоты с форума использовались то в статьях о браконьерстве,по просто сдирали охотн.рапорта,то в качнстве иллюстраций на магазинах-салонах. Факт.
Брюзга
P.M.
9-10-2014 11:09 Брюзга
цитата:
SanyGreenhorn:
Детям 6 и 4 года.

Но вот созрели для прогулок с гладким по охот угодьям. И как мне их одевать ?

Что - то мне подсказывает, что троллят Вас коллеги безбожно.

Дети в 6 и 4 года уже созрели. А вот папа очевидно пока нет. А вы, принялись советовать что лучше. Вы в ситуацию вдумайтесь. Что нужно одеть на детей, чтобы они не мешали папе охотиться?
Камуфляж, Ситка, шляпы с перьями. Охота с подхода. Далеко вы думаете сможет уйти папа, если за ним следуют два ребёнка 4 и 6 лет?

В очередной раз туристы - бродильщики начинают воду в охоте мутить. Для охоты с подхода с гладким стволом, нужно не детей, а собак брать. Если брать детей, то ружьё лишний вес. И одеваться в этом случае всё равно во что. Лишь бы дети не промокли и не заболели.

Брюзга
P.M.
9-10-2014 11:16 Брюзга
цитата:
SanyGreenhorn:
"Слава Героям", сам долгое время ходил с вещмешком по природам, но случайно купил на работу тактический рюкзак

Не реклама.. . Настоятельно рекомендую поменять вещьмешок на хороший, дорогой рюкзак !.. . Как из жигулей на иномарку пересесть !

Улыбнуло. Стоящий охотничий рюкзак так дешево не стоит.
Вы просто не знаете, что такое пересесть действительно на иномарку. А берётесь раздавать советы.

onemen
P.M.
9-10-2014 11:21 onemen
На 48
+1
SanyGreenhorn
P.M.
9-10-2014 16:13 SanyGreenhorn
Вопросы в теме были конкретные и к детям никакого отношения не имеющие. Я НЕ СПРАШИВАЛ ВО ЧТО МНЕ ДЕТЕЙ ОДЕВАТЬ ? Я СПРАШИВАЛ - НА КАКИХ ОХОТАХ НЕ НУЖЕН КАМУФЛЯЖ ? .. . Пожалуйста ! Удалившие 80 процентов моего первого поста, обоснуйте Ваши действия !.. . Крайне неприятно !!! .. . По поводу рюкзака - у меня была возможность сравнить обе модели ! А у Вас ?! .. . Тема о том - НУЖЕН ЛИ НА ОХОТЕ КАМУФЛЯЖ !!!
SanyGreenhorn
P.M.
9-10-2014 16:16 SanyGreenhorn
"Для охоты с подхода с гладким стволом, нужно не детей, а собак брать."
.. . Где я писал про охоту с подхода ? Вы о чем ?
SanyGreenhorn
P.M.
9-10-2014 16:22 SanyGreenhorn
.. . Прошу прощения.. . Поковырял первое сообщение.. Добавил пробелов - все восстановилось.. . Давайте пожалуйста по теме ! НА КАКИХ ОХОТАХ НЕ НУЖЕН КАМУФЛЯЖ !!! А про того кого брать, а кого не брать на охоту - СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ !
SanyGreenhorn
P.M.
9-10-2014 16:33 SanyGreenhorn
onemen "На 48
+1 "
.. . Перечитываю свой первый пост.. . По любому вопросы я выделил !
" Вопросы сформулирую так: 'На каких охотах можно смело одеться в яркую одежду ? На каких охотах не нужен камуфляж ?'.".. . Уважаемый onemen ! Если считаете нужным, оставьте данные вопросы, а приамбулу удалите, дабы не плодить флуд.. . Спасибо !
Брюзга
P.M.
9-10-2014 16:54 Брюзга
цитата:
SanyGreenhorn:
Вопросы в теме были конкретные и к детям никакого отношения не имеющие. Я НЕ СПРАШИВАЛ ВО ЧТО МНЕ ДЕТЕЙ ОДЕВАТЬ ? Я СПРАШИВАЛ - НА КАКИХ ОХОТАХ НЕ НУЖЕН КАМУФЛЯЖ ? .. . Пожалуйста ! Удалившие 80 процентов моего первого поста, обоснуйте Ваши действия !.. . Крайне неприятно !!! .. . По поводу рюкзака - у меня была возможность сравнить обе модели ! А у Вас ?! .. . Тема о том - НУЖЕН ЛИ НА ОХОТЕ КАМУФЛЯЖ !!!

Не стоит так орать. 80% Вашего первого поста вообще лабуда, не имеющая к охоте никакого отношения.

Это например кто писал: "З.Ы. Гуляем мы в подмосковье и на кабасика не пойдем,"

Если Вы не с детьми собрались с подхода охотиться, то сразу вспоминается нетленное: "Мы, Николай II, царь Всея Руси ... "

Скромнее надо быть. А если по делу, то научитесь грамотно составлять тексты, Вас и понимать станут с первого раза. И неприятно не будет.

Ответ же на Ваш вопрос, НА КАКИХ ОХОТАХ НЕ НУЖЕН КАМУФЛЯЖ ? следующий: Камуфляж ни на каких охотах в принципе не нужен. Нет такой охоты, на которой без него нельзя было бы обойтись. Так понятно? И не обидно? Чтобы до конца поняли глупость своего вопроса, уточню.
Камуфляж вошел в широкое употребление только в середине прошлого века. А охотятся без камуфляжа уже тысячи лет. И надо сказать вполне успешно. Самая успешная охота без камуфляжа это охота капканами, устройство ловушек и т.п. Хоть во что рядись, капкану пофигу.

В Германии в принципе западло надевать камуфляж на охоту. Там свой стиль, это они придумали "зелёных человечков". Но охотятся без камуфляжа они на все что бегает, ползает, плавает и летает. УСПЕШНО. В камуфляже традиционно охотятся американцы. Они, в общем и целом сильно подвержены рекламному зомбированию, и от того глубоко верят, что камуфляж 3D помогает быть незаметным больше, чем бесшумная неподвижность.

У нас в России носят всё, и камуфляж, и английский твид, и немецкое зелёное сукно. Мы все, в душе, космополиты и прагматики. Что удобно, что нравится, то и носим.

SanyGreenhorn
P.M.
9-10-2014 17:01 SanyGreenhorn
"Не стоит так орать. 80% Вашего первого поста вообще лабуда, не имеющая к охоте никакого отношения." Согласен ! Оставлю только вопросы !
Брюзга
P.M.
9-10-2014 17:02 Брюзга
Форумчане, только не начинайте спорить вспоминая охоту на лису зимой, маскхалаты и кикимору. Спросили не о том, как ЛУЧШЕ охотиться на лису или гуся, а о том, где можно без камуфляжа обойтись гуляя с ружьём по Подмосковью.
А в Подмосковье дачников всё равно в чем распугивать.
Брюзга
P.M.
9-10-2014 17:11 Брюзга
цитата:
Originally posted by SanyGreenhorn:

'На каких охотах можно смело одеться в яркую одежду ? ".. .


На охоту по болотно-луговой с легавой собакой или спаниелем. Но тем не менее свой дресс - код там тоже есть.
Чарли
P.M.
9-10-2014 17:19 Чарли
цитата:
Камуфляж ни на каких охотах в принципе не нужен.

Вот тут я что то гусиков вспомнил
Брюзга
P.M.
9-10-2014 18:19 Брюзга
цитата:
Originally posted by Чарли:

Вот тут я что то гусиков вспомнил


Стоит вспомнить не только гусиков, но и необходимость укрытия делать. Из которых торчит подчас одна голова, и то и ничего не точит. Если укрытие сделано грамотно, то имеет ли значение во что одет охотник?

Что не вспоминай, всегда можно обойтись. В этом вся фишка.

Тропик
P.M.
9-10-2014 19:49 Тропик
фишка в том, что укрытие - это тоже камуфляж, тока громоздкий и не мобильный.
Чарли
P.M.
9-10-2014 21:08 Чарли
цитата:
Тропик:
фишка в том, что укрытие - это тоже камуфляж, тока громоздкий и не мобильный.

Именно ))

Egor Irkutsk
P.M.
10-10-2014 05:13 Egor Irkutsk
цитата:
onemen:

Ну как бы уже не единожды были случаи,когда фоты с форума использовались то в статьях о браконьерстве,по просто сдирали охотн.рапорта,то в качнстве иллюстраций на магазинах-салонах. Факт.

Если с ресурса тырят фоты ,возникает вопрос почему молчит ресурс?

Может ресурсу автоматом метить фотки?Програмка не дорога стоит.


Egor Irkutsk
P.M.
10-10-2014 05:31 Egor Irkutsk
цитата:
SanyGreenhorn:
дабы не плодить флуд.. . Спасибо !

Эта тема сама по себе флуд.От начала и до конца ,поскольку уже затрахало из года в год, обсуждать по сто раз одно и то же.


Вся проблема в том, что господа вновь прибывшие(это я о вас Саня) очень любят плодить новые,но уже давно изжеваные темы,не утруждая себя пройтись поиском.

Вам што кнопку поиска западло нажать?


Мну не западло нажму...

В итоге получаем следующее:

Тема: Нужен ли на охоте камуфляж?

25-10-2013 00:24
Нужен ли на охоте камуфляж?


Тема: Камуфляж на охоте. Мода или необходимость?

Камуфляж на охоте. Мода или необходимость?

Тема: Цветовое зрение птиц и камуфляж.

16-10-2013

Цветовое зрение птиц и камуфляж.

Тема: Нам что, в монотонном теперь ходить?
10-12-2009 23:25

Нам что, в монотонном теперь ходить?


Тема: Восприятие оранжевого цвета животными.
7-7-2008 1

Восприятие оранжевого цвета животными.

Тема: Зрение у животных
13-7-2004 00:51

Зрение у животных


Тема: Различают ли утки цвета
21-10-2004 21:49

Различают ли утки цвета

Тема: Дальтоники?


Дальтоники?

Тема: Зачем камуфляж? 31-1-2009

Зачем камуфляж?

Все они так или иначе о камуфляже на охоте.Достаточно?!

Или для ВАС еще поискать?

Брюзга
P.M.
10-10-2014 18:28 Брюзга
цитата:
Тропик:
фишка в том, что укрытие - это тоже камуфляж, тока громоздкий и не мобильный.

А вышка - это что-то типа полушубка. Стационарного.

Тропик
P.M.
10-10-2014 18:32 Тропик
ооо вышка, это что то типа ОЗК будет
qwert-2112
P.M.
10-10-2014 18:38 qwert-2112
ежели на то пошло, то ить и акромя побалаболить на постороннюю тему. более научного к охоте уж давно мало кто внесет. углубившись можно человеков и к Сабанееву с Черкасовым послать. что Ганза добавила по большому счету?
основное- общение, купить- продать.
вот человек и общается.
"На каких охотах не нужен камуфляж ?"----
отвечаю-
на клавишных .
Egor Irkutsk
P.M.
11-10-2014 04:18 Egor Irkutsk
цитата:
что Ганза добавила по большому счету

Это как посмотреть.Полезного тут много.Есть тут и опытные охотники есть и опытные клавишники.
От первых порой от одного слова польза огромная , если конечно сам понимаешь о чем речь(как теперь говорят -в теме) от вторых кроме трёпа и бестолковых постов ни чего не подчерпнуть.Но клоуны в любом цирке нужны,они заполняют паузы.
qwert-2112
P.M.
11-10-2014 08:27 qwert-2112
паузы вот только все длиннее.
их убрать да еще разнокалиберные обсуждения "абортов по телефону"(эт вариации схожих тем-сия одна из многих, "видел след кабана-как добыть?", "почему мой капкан не ловит?" и т п. хрень), то и Ганза "похудеет" и превратится в справочник. кстати где то тут подобное высказывание тоже встречалось.
...
когда то одному из участников на вопрос "с кем поехать, что и кого взять опыта набраться"?(эт обобщенный смысл его долгих рассуждений)- ответил, что неплохо было бы взять сначала себя.
потом решил не мешать людям быть счастливыми.

qwert-2112
P.M.
11-10-2014 08:53 qwert-2112
терпел, терпел.....
вот по Вам, Егор, не знаю. некоторых выступивших в теме сей неопытными охотниками не назовешь. клоунами назвать никак нельзя.
я влез от непонятно чего. выездов в этом годе мизер. мундюкаюсь по хозяйству и в перерывах охочусь с клавой.
и Вы "жизни" добавили теме
RafArms
P.M.
12-10-2014 13:17 RafArms
цитата:
.Но клоуны в любом цирке нужны,они заполняют паузы.

Эт точно.
Плохо,что они между паузами ещё и говнят.
trauma67
P.M.
12-10-2014 13:44 trauma67
Моё мнение. Камуфляж необходим на незаконной охоте, дабы егерь, охотовед, или охранник частных угодий, обозревая, после услышанного выстрела, местность в бинокль, сразу вас не засёк. Ну а в случае наличия всех разрешающих бумажек, камуфляж зачастую не только не полезен, но и вреден. Особенно в случае коллективных охот (опасность получить заряд от соохотника). Индивидуально по жаре получить тепловой удар для лягошатника в темном камуфляже в поле более чем реально. НАМ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ ОТ СВОЕГО НАРОДА! А от объектов охоты главный камуфляж неподвижность и отсутствие резких запахов.
Egor Irkutsk
P.M.
13-10-2014 04:10 Egor Irkutsk
цитата:
А от объектов охоты главный камуфляж неподвижность и отсутствие резких запахов.

Теоретически.
Сторонники не маскироваться приводят именно этот аргумент.Однако,если вам в вашей квартире передвинут мебель,не думаю что вы этого не заметите.
У зверя в лесу дом,у той же утке на болоте и если эта утка выросла на своем болоте то она знает его от и до.И летает по своему болоту не хер знает как, а по ориентирам,куст,дерево,камыши,берег.И по любому будет облетать то место где вдруг с них.. я появилась "андатровая хатка".... . Вчера не было, а сегодня появилась.К тому же эта хатка иногда курит ,пьет пиво и разговаривает.

Зверь то же в лесу кое что запоминает.А самое главное он прекрасно понимает других представителей фауны,так что та же сойка или кедровка срисовавшая вас во всей красе не замедлит сообщить об этом на всю тайгу.

А попробуйте поохотиться на гуся без маскировки.Встаньте посреди поля и не шевелитесь, я готов подержать за вас пальцы.

Или как вариант поохотьтесь зимой на лису в зеленой энцефалитке.

Зверь прекрасно видит,различает и понимает человеческий силуэт.Потому выглядеть этот самый силуэт должен наименее контрастно на фоне -леса ,болота,поля.Камуфляж не обязателен.Но отсутствие четких очертаний,увеличивает эффективность охоты в сотни раз.

цитата:
некоторых выступивших в теме сей неопытными охотниками не назовешь. клоунами назвать никак нельзя.

Я сказал о ганзе в целом,так что прошу мои слова интерпретировать так как говорю,а не так как хочется вам.
А что касаемо конкретных тем ,то количество присутствующих в них истинных охотников,клавишников и клоунов,величина постоянно изменяемая.
Z00.8
P.M.
13-10-2014 23:09 Z00.8
цитата:
Камуфляж не обязателен.Но отсутствие четких очертаний,увеличивает эффективность охоты в сотни раз.

цитата:
Камуфляж не обязателен.Но отсутствие четких очертаний,увеличивает эффективность охоты в сотни раз.

насчет сотни раз неверно погорячился но в общем верно просто "камуфляж" для человека и для зверя не одно и то же да и зверь разный,и птица разная..... . Мозги включать и опыт, по обстоятельствам и видам охоты , знание местности и повадок зверя... . ИМХО
Мне лично интересно придумать что то новое и нае.. ть зверя в его доме по новому..... Та же утка тупая адапатирует к новым условиям, а человек все одно и то же, кепки из кустов торчат рядом с джипами и остатками поляны или перегар такой...... , хотя и это похер........
мы воняем как протухшая помойка, ходим как бульдозер с сиреной и мигалкой и шумим как дискотека на городской вечеринке
Но... . в модной цифре натовской
Temik-irk
P.M.
14-10-2014 07:23 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Z00.8:

мы воняем как протухшая помойка, ходим как бульдозер с сиреной и мигалкой и шумим как дискотека на городской вечеринке
Но... . в модной цифре натовской


Ну, обобщать то не надо.
Я, например, натовскую цифру и Ситку только на картинках видел. Не воняю, хожу тихо. Мясо не помню когда последний раз в магазине покупал и даже не в курсе, сколько оно сейчас стоит.

цитата:
Originally posted by Z00.8:

Мне лично интересно придумать что то новое и нае.. ть зверя в его доме по новому.....


Типа раньше зверя нае**вали с помошью техники и фары. Потом звери более умными стали, теперь осваиваем тепловизоры и беспилотники. Ага?

Че там придумывать? Все давно придумано нашими дедами. Надо только не лениться ножками ходить и не забывать работать над ошибками.

Egor Irkutsk
P.M.
14-10-2014 09:21 Egor Irkutsk
цитата:
насчет сотни раз неверно погорячился

Какой настоящий охотник не любит приврать. Однако касаемо того же гуся я действительно погорячился про сотни раз..... Правильнее сказать не в сотни ,а в тысячи.А еще точнее отсутствие маскировки сводит результат такой охоты вообще на ноль.

цитата:
Все давно придумано нашими дедами.


Придумано конечно.Но что странно хариус теперь почему то на уду с тесьмой ,и пробковым поплавком и крючком с иголки с насаженной на него жопой кузнечика ловиться не сильно хочет.Ему теперь виброхвост селеконовый подавай да еще и десяток за час переменяешь,следуя смене его настроения.

Хорошо хоть зверюшка и в суконке добывается а не требует наличие Ситки на охотнике и термотрусов.

Temik-irk
P.M.
14-10-2014 09:42 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

что странно хариус теперь почему то на уду с тесьмой ,и пробковым поплавком и крючком с иголки с насаженной на него жопой кузнечика ловиться не сильно хочет.


Так и зверь, сцуко, судя по рассказам, в последнее время от 7,62 падать не хочет сразу, девятку ему подавай да 338LM! А раньше от СКСа все падало.

А может дело в том, что раньше зверя и рыбы больше было, поэтому и казалось, что добывалось и ловилось все намного проще?

Чарли
P.M.
14-10-2014 10:18 Чарли
цитата:
термотрусов.

Кстати очень не плохая вещь.
Temik-irk
P.M.
14-10-2014 10:29 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Чарли:

Кстати очень не плохая вещь.


Я и в обычных очень комфортно себя чувствую. Главное, чтобы подштанники правильные были.
Z00.8
P.M.
14-10-2014 11:06 Z00.8
цитата:
Temik-irk:

Я и в обычных очень комфортно себя чувствую. Главное, чтобы подштанники правильные были.

Надел термобелье, надень и термотрусы, иначе сидеть на морозе с мокрой жопой придется....
Z00.8
P.M.
14-10-2014 11:11 Z00.8
цитата:
Все давно придумано нашими дедами.

либо наши деды были умней нас, либо они были ОХОТНИКАМИ.
Про гуся то вообще отдельная тема, здесь даже заморачиватся не хочу, это вообще глубоко личное
Temik-irk
P.M.
14-10-2014 12:26 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Z00.8:

иначе сидеть на морозе с мокрой жопой придется....


На морозе я могу посидеть разве что у костра, с кружечкой чая и кусочком сала, поджареном на шампуре. Все остальное время я в движении.

>
Guns.ru Talks
Охота
На каких охотах не нужен камуфляж ? ( 2 )