Guns.ru Talks
Охота
Выбор СКС ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор СКС

Rentgen-1
P.M.
24-5-2013 13:15 Rentgen-1
AlexStein специально не пишет, в миллиметрах это или в сантиметрах, что бы нас удивить.
BUA50
P.M.
24-5-2013 13:35 BUA50
Originally posted by V_k_p:

Да ладно это же традиция позлить сторонников импорта ну или ВПК Иначе Ганза превратилась бы в скучный справочник по оружию
Хм.. . К кому же мне себя отнести? Оба моих нарезных ствола - плоды конверсии ВПК. Но, один из них (Вепря 308 супер) я планирую заменить на импортный полуавтомат...
Почти такая же ситуация и с гладкими стволами - есть хорошая отечественная двустволка и прекрасно работающий турок-полуавтомат (при одном упоминании названия которого "Товарища Ч" начинает "подбрасывать"... )
V_k_p
P.M.
24-5-2013 14:00 V_k_p
Originally posted by BUA50:

Хм.. . К кому же мне себя отнести?


По настроению
BUA50
P.M.
25-5-2013 01:23 BUA50
По настроению

Не пойдет. Несолидно это - скакать через "баррикаду" в зависимости от настроения.
Черномор
P.M.
25-5-2013 02:41 Черномор
Хм.. . К кому же мне себя отнести? Оба моих нарезных ствола - плоды конверсии ВПК. Но, один из них (Вепря 308 супер) я планирую заменить на импортный полуавтомат...

Юрий Алексеевич, какой, если не секрет?

BUA50
P.M.
25-5-2013 02:47 BUA50
.. . какой, если не секрет?

Browning Bar 308.
Черномор
P.M.
25-5-2013 02:50 Черномор
Originally posted by BUA50:
Юрий Александрович! По-моему, это вам давно пора понять, что европейское автоматическое оружие сделано людьми и для людей, а не заводом ВПК для бойцов.

Юрий Алексеевич, про производство импорта я знаю достаточно хорошо, в т.ч. - из нескольких первоисточников.
Так что по мне и продукция ВПК пойдёт, дай бог ему здоровья.

И

Originally posted by BUA50:
ными словами - ездить на БРТ или БРДМ можно (и не только на охоту), но не очень удобно, а летать самолетами военно-транспортной авиации тоже можно, но и там не те удобства и нет стюардесс.. .

Угу. Когда гражданские борты лететь не могут, Вы военный за счастье посчитаете. А стюардессы Вам зачем?

Originally posted by BUA50:
Хороша штука - напильник, И ручка удобная и сталь "крепкая", а гвозди забивать - не годится. Молоток для этого нужен.

Некорректное сравнение.
Если Вы сможете разъяснить, чем оружие для войны не подходит для охоты - буду Вам крайне признателен.

Черномор
P.M.
25-5-2013 02:51 Черномор
Originally posted by Norg:

Не толерантно!

правильно писать - ".. вернее - итальянец"

Ну, можно и так.. . Скоро вся Европа такой станет. Вернее - уже стала.

Черномор
P.M.
25-5-2013 02:52 Черномор
Originally posted by BUA50:

Browning Bar 308.

А что не Бенелли Арго? Удобнее, легче, красивее же.. .

Черномор
P.M.
25-5-2013 02:57 Черномор
Originally posted by DemonMSK:

эээ клины через выстрел нового Тигра 308 я наблюдал не далее чем в прошлые выходные. В тире.

СВД создана под трёхлинейный патрон.

Originally posted by DemonMSK:
Ну да на мишку лично я скорее возьму двудулку.
Но в выборе из ПА - хороший, лично обкатаный импорт.

Вчера с Курильских островов вернулся наш коллега-ганзовец. Его Зауэр-303 в этот раз отработал хорошо. На выходных выложит отчёт про охоту.
Но спросите его - пошёл бы он на медведя в одиночку с этим оружием? И вообще - какие эмоции он испытывал на охоте, зная, что его карабин в любой момент может глюкануть.

Originally posted by DemonMSK:
Ни СКС, ни тигра - не возьму. Я хз как оно там, но вепри с сайгами глюкавы (лично регулярно вижу), а тигру делают там же.

Я передам это ИЖМЕХовцам. Только как быть с тем, что Вепри делают на Молоте, а Сайги - на ИЖМАШе?

BUA50
P.M.
25-5-2013 03:56 BUA50
А что не Бенелли Арго? Удобнее, легче, красивее же..

Не, мне Бар нравится. В руках вертел, стрелял, с владельцем Бара охочусь вместе много лет. По мне машинка.
Так что по мне и продукция ВПК пойдёт, дай бог ему здоровья.
Ну дык, дело вкуса, Юрий Александрович. Некоторые от одного вида "казачьей" С-410К в штаны кончают.
Угу. Когда гражданские борты лететь не могут, Вы военный за счастье посчитаете. А стюардессы Вам зачем?
Иными словами - "Когда не будет специального охотничьего оружия, то и конверсионное (или боевое) я за счастье посчитаю". Летал (разок "на шару") на Ил-76 погранвойск из Владивостока в Москву с промежуточной посадкой в Новосибирске - ну его на хрен, этот Ил-76. Обратно летел на "Боинге" компании "Трансаэро". Со стюардессами.. . Удобно, блин - даже "Аэрофлотовский" Ил-62 после "Боинга" кастрюлей кажется. .
Некорректное сравнение.
От чего же "некорректное"? Когда нормальный инструмент, предназначенный для одного дела, пытаются "приспособить" под другое дело, то хорошего ожидать не приходится. Есть, конечно, исключения: СКС - одно из них. Хорошая и удобная рабочая машинка для охоты в сопках. С необременительным весом, хорошим балансом и возможностью стрельбы почти навскидку - особенно после того, как подогнал ложу под себя (установил пустотелый деревянный проставок длинной 40 мм с нормальным тыльником).
Если Вы сможете разъяснить, чем оружие для войны не подходит для охоты - буду Вам крайне признателен.
Попробую разъяснить. Об этом сколько уже писано-пререписано. Загляните в тему "Почему все продают Тигры?" - там много грязи, но и рациональное присутствует. Если коротко, то - избыточный вес конверсионного оружия, хронический перевес "на ствол", неудобство управления оружием с "ортопедическим прикладом", внешний вид в стиле "милитари" (даже с "охотничьим" прикладом). Вы, конечно, можете сказать, что всё это компенсируется высокой надежностью конверсионного оружия, но.. . "клины" встречаются у любого оружия. В т.ч. и у Тигров и Вепрей.
Поподробней о Вепрях, Тиграх и пр. Надеюсь, Юрий Александрович, что вы не будете возражать, что детям свойственно наследовать (в той или иной мере) свойства своих родителей? Наверное, можно "воспитать" из щенка добермана охотничью собаку, но работать как породистая легавая он не будет никогда. Точно так же происходит и в технике - вообще, и в оружии - в частности. Если "родительница - СВД-63" предназначена для снайперской стрельбы с упора (а стрельба "с рук" - для неё не основной вид стрельбы), то и её "сынок - Тигр" унаследует эти качества. На каких-то видах охот - это благо, но основной вид стрельбы на охоте - стрельба "с рук" и без упора. Точно такая же ситуация с "родителем - РПК" и его "потомком - Вепрём". РПК - стрельба с упора (сошек), Вепрь - стрельба с рук. И в ситуации с Тигром, и в ситуации с Вепрём "наследственность" мешает. Именно поэтому появляются на свет Божий "мутанты" - Тигры-коротыши и Вепри-курц. Все эти "мутации", по сути - попытки приспособить боевое оружие для нужд охотников. Но, как не воспитывай добермана, он легавой не станет - генетика не та.
Для АКМ, как "родителя", основной вид огня - автоматический (трескотня в ту сторону) и не основной - стрельба одиночными. Соответственно и его "дочка-Сайга", лишившись возможности ведения автоматического огня и перестав быть автоматом, еще не стала карабином. Да и не станет, наверное (ИМХО).
"Родитель-СКС" - наоборот, изначально проектировался для ведения огня одиночными (в т.ч. и "с рук"). Соответственно, он не потребовал переделок для его конверсии в охотничье оружие (установка крим. меток, изъятие штыка и т.д. - не в счёт).
Может быть, в этом "секрет" популярности СКС среди охотников? Кроме весьма привлекательной цены, разумеется. Как вы думаете, Юрий Александрович?
Черномор
P.M.
25-5-2013 15:50 Черномор
Не, мне Бар нравится. В руках вертел, стрелял, с владельцем Бара охочусь вместе много лет. По мне машинка.

Удачи на тропе.

Ну дык, дело вкуса, Юрий Александрович. Некоторые и от одного вида "казачьей" С-410К в штаны кончают. Из тех, кто не служил или в детстве в "казаки-разбойники" не наигрался.

Угу. Наверное, именно поэтому мужики с медалями "За отвагу" за Афган любят пострелять из АК и мехводами на 62-х погонять.

Иными словами - "Когда не будет специального охотничьего оружия, то и конверсионное (или боевое) я за счастье посчитаю".

Специальное охотничье оружие для стрельбы свиней с вышки?

От чего же "некорректное"? Когда нормальный инструмент, предназначенный для одного дела, пытаются "приспособить" под другое дело, то хорошего ожидать не приходится. Есть, конечно, исключения: СКС - одно из них. Хорошая и удобная рабочая машинка для охоты в сопках.

Чем "Тигр" не вписывается в эту систему оценок?

Попробую.. . Хотя, об этом сколько уже писано-пререписано. Загляните в тему "Почему все продают Тигры?" - там много грязи, но и рациональное присутствует. Если коротко, то - избыточный вес конверсионного оружия, хронический перевес "на ствол",

У столь желаемого Вами Бара-2 масса как у "Тигра", с таким же перевесом. Кстати, у "Тигра" нет перевеса, в отличие от Бара с дульником.

неудобство управления оружием с "ортопедическим прикладом"

Ага. Именно поэтому на Блазер и Зауэр немцы мастырят ортопеды? Ещё и пишут, сволочи, что это "точность стрельбы" улучшает. Издеваются над нами как хотят...

внешний вид в стиле "милитари" (даже с "охотничьим" прикладом)

У Вас какая-то фобия? Или снобизм? Так вроде на страхи непохоже, да и предки врядли Ваши с Ричардом в Палестину ходили?

Вы, конечно, можете сказать, что всё это компенсируется высокой надежностью конверсионного оружия, но.. . "клины" встречаются у любого оружия. В т.ч. и у Тигров и Вепрей.

Угу. Вопрос только в соотношении задержек на тысячу выстрелов. У СВД-Тигра и у современного хлама они несколько различаются.

Если "родительница - СВД-63" предназначена для снайперской стрельбы с упора (а стрельба "с рук" для неё - не основной вид стрельбы), то и её "сынок - Тигр" унаследует эти качества. На каких-то видах охот - это благо, но основной вид стрельбы на охоте - стрельба "с рук" и без упора.

Ещё раз - нахрена Блазер и Зауэр делают ортопедические приклады на свои ОХОТНИЧЬИ карабины? Неужели ТОЛЬКО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ С УПОРА? Да и фанерный приклад СВД для стрельбы навскидку с открытого просто великолепен. Всего-то надо снять щеку и большой палец оставить СВЕРХУ приклада. У меня получается. И именно из Тигра я пока не упустил ни одного зверя.

Точно такая же ситуация с "родителем - РПК" и его "потомком - Вепрём". РПК - стрельба с упора (с сошек), Вепрь - стрельба с рук.

Ну, не знаю. Я из ПК что от бедра что с плеча на сотню ростовую завалю без проблем. От бедра - второй короткой очередью гарантированно.

click for enlarge 500 X 245  70.7 Kb picture

Черномор
P.M.
25-5-2013 15:56 Черномор
Для АКМ, как "родителя", основной вид огня - автоматический (трескотня в ту сторону), не основной - стрельба одиночными. Соответственно и его "дочка-Сайга", лишившись возможности ведения автоматического огня и перестав быть автоматом, еще не стала полноценным охотничьим карабином. Да и не станет, наверное (ИМХО).

Она и в качестве "неполноценного" неплоха.

"Родитель-СКС" - наоборот, изначально проектировался для ведения огня одиночными (в т.ч. и "с рук").

Про "руки" - откуда дровишки?

Может быть, в этом "секрет" популярности СКС среди охотников? Кроме весьма привлекательной цены, разумеется. Как вы думаете, Юрий Александрович?

1. Наличие.
2. Цена.
3. Патрон.
4. Приемлемая эффективность.

У меня есть СКС и я его не продам. Сделаю реплику снайперской болгарской версии, ради интереса, на модифицированной кроне Кочетова моей конструкции. На охоту - только Тигр.

Gazi
P.M.
25-5-2013 16:54 Gazi
Угу. Когда гражданские борты лететь не могут, Вы военный за счастье посчитаете.

Военный военному - рознь. В 89-м году летел в командировку в Мары, на Афган, с Барановичей. Загрузились в Ан-12, и на 10 тысяч метров, сидя на канистре со шпагой. Вату в уши, кислородную маску на физию. Технарь между нами ходил, на спящих маски поправлял . А обратно уже - в генеральском Ту, на красном диване. Канистра в проходе стояла . Тоже военный борт.
petrerm
P.M.
25-5-2013 18:28 petrerm
Originally posted by Черномор:

Кстати, у "Тигра" нет перевеса, в отличие от Бара с дульником.


Да ладно, явный перевес на ствол. Что у коротыша что у полноценного. И это отмечают владельцы любой комплекции и физразвития.
DemonMSK
P.M.
26-5-2013 00:19 DemonMSK
Originally posted by Черномор:

Про "руки" - откуда дровишки?

Дык не станковый же
Черномор
P.M.
26-5-2013 02:09 Черномор
Да ладно, явный перевес на ствол. Что у коротыша что у полноценного. И это отмечают владельцы любой комплекции и физразвития.

Тут человек фото Тигра на торце деревяшки выкладывал - баланс по центру оружия.
А развесовка вообще практически идеальная. Или Вы забыли, что СВД создавал человек, имеющие некоторое отношение к спортивному оружию?

Черномор
P.M.
26-5-2013 02:13 Черномор
Дык не станковый же

Гм. Логично.. .

BUA50
P.M.
26-5-2013 02:15 BUA50
Удачи на тропе.
По давней студенческой привычке отвечу: "К черту!" и трижды плюну через левое плечо...
Угу. Наверное, именно поэтому мужики с медалями "За отвагу" за Афган любят пострелять из АК и мехводами на 62-х погонять.
Воспоминания о боевой молодости будоражат душу, не более того. Я и сам на ветеранских встречах регулярно стреляю из ПМ в "родной" части. Причем, всегда прошу дать "мой" ПМ с номером 4274 СБ - сейчас он в резерве стоит, ни за кем не закреплен. И большое удовольствие от этого получаю, как от встречи со старым добрым другом.
Специальное охотничье оружие для стрельбы свиней с вышки?
Жаль, что Василий Петрович (мой товарищ по охоте и владелец Бара) об этом не знает. И хорошо, что вы с ним не знакомы.. . Иначе, "порка шомполом" кое-кому из молодых "знатоков" была бы гарантирована .
Чем "Тигр" не вписывается в эту систему оценок?
Уже писал, но повторю (для вас) - избыточный вес, перевес на ствол, вид "милитари" и т.д.
У столь желаемого Вами Бара-2 масса как у "Тигра", с таким же перевесом. Кстати, у "Тигра" нет перевеса, в отличие от Бара с дульником.
Вес Бара в 308 к - 3,5 кг, вес Тигров разных модификаций от 3,9 до 4,2 кг (в калибрах 7.62х53R и .308). Тигр имеет перевес на ствол, баланс Бара - безупречен. Как бы вам не хотелось обратного.
Ага. Именно поэтому на Блазер и Зауэр немцы мастырят ортопеды? Ещё и пишут, сволочи, что это "точность стрельбы" улучшает. Издеваются над нами как хотят...
Не утрируйте и не забывайте, что на Блазер (Блейзер, Блайзер) и Зуаер (Зауэр) немцы "мастарят ортопед" в качестве опции и далеко не на все стволы. Точность стрельбы с ортопедом (возможно) увеличивается при стрельбе с тщательным прицеливанием, а для стрельбы "почти навскидку" ортопед не очень пригоден. Я очень рад, что у вас, Юрий Александрович, наблюдается явный прогресс - вы стали "засматриваться" в сторону немцев и турков. И даже ставите их в пример.
У Вас какая-то фобия? Или снобизм? Так вроде на страхи непохоже, да и предки врядли Ваши с Ричардом в Палестину ходили?
Нет ни того, ни другого. На счет Палестины - вполне возможно, у меня же скандинавско-польские "корни" Это имеет какое-то значение? Наверное, имеет. Нормальное оружие только потомкам крестоносцев позволено иметь, а для Вани-лапотника и конверсионный Тигр сгодится. Так, по-вашему?
Угу. Вопрос только в соотношении задержек на тысячу выстрелов. У СВД-Тигра и у современного хлама они несколько различаются.

Вы лично отстреляли по нескольку тысяч патронов из СВД-Тигров и из каждой модели "современного хлама"? Или у вас есть официальные статистические данные? Рад был бы с ними ознакомиться. Именно с данными, а не вашим "художественным свистом".
Ещё раз - нахрена Блазер и Зауэр делают ортопедические приклады на свои ОХОТНИЧЬИ карабины? Неужели ТОЛЬКО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ С УПОРА?
Я уже отвечал, но отвечу ещё раз - в качестве опции и на любителя. Это - всего лишь один из вариантов выпускаемого оружия, а не поголовный перевод производства на ортопеды. Будете возражать?
Да и фанерный приклад СВД для стрельбы навскидку с открытого просто великолепен. Всего-то надо снять щеку и большой палец оставить СВЕРХУ приклада. У меня получается. И именно из Тигра я пока не упустил ни одного зверя.
Как это ни странно, но ни Василий Петрович (с Баром), ни я (с СКС-ом) не позволили себе такую милую роскошь - упустить зверя. И без всякой распальцовки.
Ну, не знаю. Я из ПК что от бедра что с плеча на сотню ростовую завалю без проблем. От бедра - второй короткой очередью гарантированно.
Кто бы сомневался.
Она и в качестве "неполноценного" неплоха.
Не плоха, но и не очень хороша. Уже не автомат, но ещё не карабин.
Про "руки" - откуда дровишки?
Здрассьте.. . СКС - он и создан для прицельной стрельбы, а не для "плотного огня в ту сторону". С рук, естественно.

1. Наличие.
2. Цена.
3. Патрон.
4. Приемлемая эффективность.
Про удобство управления и отсутствие увода с линии прицеливания после выстрела вы не знали, сознательно умолчали или "забыли"?
У меня есть СКС и я его не продам. Сделаю реплику снайперской болгарской версии, ради интереса, на модифицированной кроне Кочетова моей конструкции. На охоту - только Тигр.
Дело хозяйское. Для меня СКС - работяга, а не игрушка. Кстати, на своем СКС-е я перед перерегистрацией ложу заменил - старая износилась напрочь. Пока ещё не пристреливал - нет времени. И Бар у меня будет работягой (как у Василия Петровича). А вот Вепрь - "филон в сейфе" (зело тяжел и неудобен). Вариант замены Вепря на Тигра даже не рассматриваю: хрен на хрен менять - только время терять.
BUA50
P.M.
26-5-2013 02:26 BUA50
Тут человек фото Тигра на торце деревяшки выкладывал - баланс по центру оружия.
Юрий Александрович, вы так гуторите, что можно подумать - никто (кроме вас) Тигра-коротыша в руках не держал и не стрелял из него. На фото я вам любой баланс изображу, а в руках будет он дубина-дубиной - тяжелой и неповоротливой.
BUA50
P.M.
26-5-2013 03:01 BUA50
Угу. Вопрос только в соотношении задержек на тысячу выстрелов. У СВД-Тигра и у современного хлама они несколько различаются.

эээ клины через выстрел нового Тигра 308 я наблюдал не далее чем в прошлые выходные. В тире.
Два противоречивых сообщения по надежности Тигра двух авторов на одной странице. Кто-то из них 3,14здит.
Догадываюсь, кто именно.
petrerm
P.M.
26-5-2013 09:49 petrerm
Originally posted by Черномор:

Тут человек фото Тигра на торце деревяшки выкладывал - баланс по центру оружия.
А развесовка вообще практически идеальная. Или Вы забыли, что СВД создавал человек, имеющие некоторое отношение к спортивному оружию?

Юрий, центр тяжести сразу за магазином, лукавить ненадо.

DemonMSK
P.M.
26-5-2013 11:33 DemonMSK
Originally posted by Черномор:

СВД создана под трёхлинейный патрон.?

Не понял при чём тут СВД если клинил Вепрь 308 - созданный как раз под 308ой.


Тут человек фото Тигра на торце деревяшки выкладывал - баланс по центру оружия.
А развесовка вообще практически идеальная. Или Вы забыли, что СВД создавал человек, имеющие некоторое отношение к спортивному оружию?

эээ какая развесовка у Тигра?
пустой приклад, тяжёлый ствол. Винтовка всем весом лежит на левой руке. Для стрельбы с упора - великолепно. С рук - отвратительно.
Сильно похоже на мой рем с магазиом под срез ствола, в котором десяток патронов.
В этом состоянии управлямость и баланс - слова ругательные
Черномор
P.M.
26-5-2013 15:56 Черномор
Юрий, центр тяжести сразу за магазином, лукавить ненадо.

Недавно фото человек выкладывал.

Черномор
P.M.
26-5-2013 16:06 Черномор
Не понял при чём тут СВД если клинил Вепрь 308 - созданный как раз под 308ой.

Чёрным по белому выше про Тигр-308 написано.

эээ какая развесовка у Тигра?
пустой приклад, тяжёлый ствол.

С каких пор ствол Тигра стал тяжёлым?

Для стрельбы с упора - великолепно. С рук - отвратительно.

Не мучайте себя больше, не стреляйте из "Тигра".

Сильно похоже на мой рем с магазиом под срез ствола, в котором десяток патронов.
В этом состоянии управлямость и баланс - слова ругательные

Угу.
Вот эту винтовку в руки возьмите. Потом расскажете про вес, баланс и прочее. Включая знаменитое чешское "качество".

click for enlarge 1000 X 610 192.9 Kb picture

Тяжеленное полено, с непонятной эргономикой и балансом на мушку, отвратительной обработкой металла и кривой сборкой. Стреляет хуже моего "Тигра" даже импортом.
Зато фотография неплохой получилась

petrerm
P.M.
26-5-2013 16:12 petrerm
Originally posted by Черномор:

Недавно фото человек выкладывал


Да помню я эту тему. Там как раз обсуждалось где центр тяжести у полосатого(помимо прочего). Перед магазином(со ствола) или чуть дальше(к стволу). Об этом на форуме сказана тысячи раз и это факт, как ты любишь выражаться. Незнаю как на твоем а на тех трех которые я держал(и пр.) перевес на ствол.
Черномор
P.M.
26-5-2013 16:29 Черномор
Originally posted by BUA50:
Вес Бара в 308 к - 3,5 кг, вес Тигров разных модификаций от 3,9 до 4,2 кг (в калибрах 7.62х53R и .308).

Специально сейчас достал и взвесил свой короткий трёхлинейный "Тигр", на кухонных электронных весах. Так вот, с дровами из плотного ореха, насквозь пропитанного маслом, тяжёлым прорезиненным ремнём и 10-местным магазином старого образца мой "Тигр" весит 3,8 кг. В пластике, с 5-местным магазином с подавателем из пластика и без ремня карабин весит менее 3,7 кг.

Тигр в 9,3х64 весит 3,8-3,9 кг, в зависимости от исполнения.
Бар-2 Сафари в .338 весит куда больше.

Юрий Алексеевич, Вы не в продуктовом ли магазине "Тигры" взвешиваете?

Rentgen-1
P.M.
26-5-2013 16:37 Rentgen-1
Тяжеленное полено, с непонятной эргономикой и балансом на мушку, отвратительной обработкой металла и кривой сборкой. Стреляет хуже моего "Тигра" даже импортом.Зато фотография неплохой получилась

Это Вы про CZ-550? Просто думал о приобретении.

Черномор
P.M.
26-5-2013 16:39 Черномор
Originally posted by petrerm:

Да помню я эту тему. Там как раз обсуждалось где центр тяжести у полосатого(помимо прочего). Перед магазином(со ствола) или чуть дальше(к стволу). Об этом на форуме сказана тысячи раз и это факт, как ты любишь выражаться. Незнаю как на твоем а на тех трех которые я держал(и пр.) перевес на ствол.

Сейчас взял свой "Тигр", с пристёгнутым пустым магазином и относительно тяжёлыми ореховмымии накладками, положил на палец ствольной коробкой сразу перед магазином (ближе к стволу).

В таком положении баланс СТРОГО на приклад (как здесь говорят - "пустой" рамочный"). С полным магазином баланс ещё более смещается к прикладу.

Т.е. - баланс чётко в центре оружия, назад от казенника ствола.

При вскидывании оружия, с учётом, что ведущей является левая рука, а направление движению ствола обычно даётся корпусом, получаем отличные исходные параметры для эффективной стрельбы навскидку.

Если баланс сместить назад ещё больше, то об эффективной стрельбе с рук по ДВИЖУЩЕЙСЯ цели можно будет забыть. Хотя бы потому, что будет недоставать ИНЕРЦИИ оружия.
Это основы.

Но засратые слащавой рекламой мозги невежественных почитателей импорта не в состоянии понять простые истины.


ЗЫ: Если вспомним, в двустволках считается баланс хорошим, если центр масс расположен в 60-70 мм от казенника К ДУЛЬНОЙ части стволов.


click for enlarge 402 X 186 89.2 Kb picture

На этом Иж-58 облегчен приклад, баланс смещён немного вперёд именно для инертности стволов для более приемлемой поводки при охоте на перепела. Хотя при вскидке левой руке массы ружья всё-таки немного не хватает.

Черномор
P.M.
26-5-2013 16:42 Черномор
Это Вы про CZ-550? Просто думал о приобретении.

От 550-й в исполнении "Синтетик". Был искренне удивлён большой массой оружия, неприкладистостью и корявостью. Магазин набивается только сверху, затвор дубовый, спуск тоже не ахти.
Чехи скурвились окончательно, даже клейма набить нормально не могут.

Кстати, очень длинный ход затвора, с фирменным подклиниванием в заднем положении - тоже не подарок.

petrerm
P.M.
26-5-2013 16:53 petrerm
Юра, я мог бы доехать до всех троих и сфотать все, но чеслово-лениво. Я непытаюсь что-либо доказать, я говорю про то что держал в руках и то что говорят владельцы.
Originally posted by Черномор:

Но засратые слащавой рекламой мозги невежественных почитателей импорта не в состоянии понять простые истины


Как это относится к развесовке полосатых которые я держал в руках-непонимаю. Такое ощущение что ты на базаре работаешь, давай выбирать выражения, а?
Originally posted by Черномор:

При вскидывании оружия, с учётом, что ведущей является левая рука, а направление движению ствола обычно даётся корпусом, получаем отличные исходные параметры для эффективной стрельбы навскидку.


Да хоть что пиши, у моей 12К с прикладом СВДС развесовка намного лучше чем у коротыша, что владельцы(коротышей) не раз отмечали. Тем более на вскидку.

uav80
P.M.
26-5-2013 17:43 uav80
почитат последние 2 страници и вот вопрос, причем тут выбор СКСа... ???
petrerm
P.M.
26-5-2013 18:12 petrerm
Originally posted by uav80:

почитат последние 2 страници и вот вопрос, причем тут выбор СКСа... ???


Упс, весна наверное. ТС извиняюсь за флуд.
mv28jam
P.M.
26-5-2013 18:13 mv28jam
Originally posted by Черномор:

Тигр в 9,3х64 весит 3,8-3,9 кг, в зависимости от исполнения. Бар-2 Сафари в .338 весит куда больше.


Ага.. . куда больше
3,9 голый.
4,1г винтовка + магазин +4 патрона
Rentgen-1
P.M.
26-5-2013 20:17 Rentgen-1
Originally posted by Черномор:

От 550-й в исполнении "Синтетик". Был искренне удивлён большой массой оружия, неприкладистостью и корявостью. Магазин набивается только сверху, затвор дубовый, спуск тоже не ахти.
Чехи скурвились окончательно, даже клейма набить нормально не могут.

Кстати, очень длинный ход затвора, с фирменным подклиниванием в заднем положении - тоже не подарок.

Вот так вот. Видимо дешевый импорт как дешевое отечественное, но дороже. Меня еще отзывы о выпадающих магазинах насторожили. Интересно, с ремами 700 из нижнего ценового диапазона то же самое?

Norg
P.M.
26-5-2013 22:42 Norg
Не, не так.. . Просто надо смотреть и думать - когда покупаешь ствол. Магазин "выпадал" из манлихера, вернее не выпадал, а там некое положение промежуточное есть - магазин примкнут, но патрон в патронник не подает затвор ибо патрон находится под линией подачи, ниже.
Причем это положение было заложено конструкционно.
В общем, как и везде - надо учить мать.ссать ;-)
Wolf5862007
P.M.
27-5-2013 00:17 Wolf5862007
познавательная дискуссия, постою в сторонке посмотрю!
BUA50
P.M.
27-5-2013 00:49 BUA50
Так вот, с дровами из плотного ореха, насквозь пропитанного маслом, тяжёлым прорезиненным ремнём и 10-местным магазином старого образца мой "Тигр" весит 3,8 кг. В пластике, с 5-местным магазином с подавателем из пластика и без ремня карабин весит менее 3,7 кг... .
Бар-2 Сафари в .338 весит куда больше.

А я что-то говорил о Бар-2 Сафари в .338? Я говорил о Браунинг Бар .308, весящий 3.5 кг и безупречным балансом.
В ваших руках, Юрий Александрович, что ни окажется (из отечественного), то и уникальный образец по весу, развесовке и удобству управления с непревзойденной надежностью. И наоборот - если импорт, то - косяк на косяке и не стреляет - хоть ты убейся.
Кстати, с какого перепугу вы решили, что немцы "слизали" ортопеды у нас? Такого типа приклады используются на спортивных винтовках с незапамятных времен (ещё довоенных).
Черномор
P.M.
27-5-2013 07:00 Черномор
Да хоть что пиши, у моей 12К с прикладом СВДС развесовка намного лучше чем у коротыша, что владельцы(коротышей) не раз отмечали. Тем более на вскидку.

Развесовка или баланс?

Черномор
P.M.
27-5-2013 07:01 Черномор
Вот так вот. Видимо дешевый импорт как дешевое отечественное, но дороже. Меня еще отзывы о выпадающих магазинах насторожили.

В смысле, "выпадающие магазины"? Может, открывающаяся крышка магазина?

click for enlarge 1000 X 664 183.2 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор СКС ( 3 )