Guns.ru Talks
Охота
Чему учим?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чему учим?

DSM30-06
P.M.
20-7-2014 19:42 DSM30-06
Журнал "Охота и рыбалка ХХ! век" ?6, статья Л.Коршунова "Семидесятый" об охоте на глухаря на весеннем току. А фото к нему - "охотник" в весеннем лесу ( просветленный лес, старая прошлогодняя трава и проплешины снега) с винтовкой и аж двумя глухарями! И пробоина от попадания пули в туше видна. Вот как надо стрелять глухаря на весеннем току! - Учитесь, молодые охотники! А ведь эту статью читают молодые и начинающие. А потом на форуме читаем удивленные опусы тех, кого наказали за нахождение весной в угодьях с нарезным оружием. Сами-то чему учим их? Или редактор журнала о Правилах и законе об охоте не слышал?
onemen
P.M.
20-7-2014 20:30 onemen
Нда.. .
aleks979
P.M.
20-7-2014 22:04 aleks979
на канале охота и рыбалка, через передачу с собранными стволами в машинах катаются, или охоту в якутии кажут , плывут себе долдоны в лодке по весне и долбят утку на подъеме, а вы про журнал который никто и не читает наверное.
Modano
P.M.
20-7-2014 22:41 Modano
цитата:
Originally posted by DSM30-06:

Журнал "Охота и рыбалка ХХ! век"


цитата:
Originally posted by DSM30-06:

весной в угодьях с нарезным оружием


цитата:
Originally posted by DSM30-06:

Учитесь, молодые охотники! А ведь эту статью читают молодые и начинающие.


Ну,не Америку открыли.А вы всё про журнал прошлого века.. Сейчас уж некомильфо в поле-лес без тепловизоров выходить,а тут про какие-то правила,нормы,ограничения... Вопрос из разряда вечных:"этика охоты","правильных-неправильных охотников".. . Дело в общем-то даже не в этих журналах и телепередачах.Много ли неофитов в охоте их смотрят,читают?!Моё имхо дело в общегражданском по%уизме-нигилизме,в общем "насрательстве" на всё и вся и во всём.Не вижу изменений,да и не будет их при нынешних условиях проживания в нашей стране.У меня нет аргументов,как объяснить правильность человеку,что кто-то может "законно"(безнаказанно) краснокнижных баранов с "вертушки" стрелять,а кто-то может быть наказан за перебор нормы отстрела уток.Аргумент "начни с себя"(быть правильным) не канает,разбиваясь о вопрос:"А почему егеря(главы сельсоветов,мэры,губернаторы,депутаты,менты и прочие)могут так охотиться,а я не могу?" Всё имхо,конечно.
TerIg
P.M.
20-7-2014 23:58 TerIg
Тем, кто может безнаказанно нарушать законы важно кол-во добытой дичи и кто по чину или должности в компании, а для души(с собачкой и другом например) и нормы вполне хватает.
Modano
P.M.
21-7-2014 00:39 Modano
цитата:
Originally posted by TerIg:

а для души(с собачкой и другом например) и нормы вполне хватает.edit


Я и с собакой,и для души,да не об этом речь.Дело не в кг и см добычи,а в следующем:
цитата:
Originally posted by TerIg:

безнаказанно нарушать законы


Dura lex, sed lex
Nikolai686
P.M.
21-7-2014 10:02 Nikolai686
Я знаком с людьми (очень известными тут ) поэтому не буду называть их имен. Так вот в жизни публичной они продвигают правильную охоту. А в беседе тет-а-тет они мне рассказывали о том как весной зайца из-под фары... ну и еще несколько довольно интересных эпизодов, иногда в рассказах всплывали не менее известные фамилии .
Я даже виду не подал , ибо в отличие от меня этот человек правила и закон об охоте знает.. .
Datch-243WiN
P.M.
21-7-2014 12:16 Datch-243WiN
цитата:
Modano:

.. дело в общегражданском по%уизме-нигилизме,в общем "насрательстве" на всё и вся и во всём. У меня нет аргументов,как объяснить правильность человеку,что кто-то может "законно"(безнаказанно) краснокнижных баранов с "вертушки" стрелять,а кто-то может быть наказан за перебор нормы отстрела уток.Аргумент "начни с себя"(быть правильным) не канает,разбиваясь о вопрос:"А почему егеря(главы сельсоветов,мэры,губернаторы,депутаты,менты и прочие)могут так охотиться,а я не могу?"

Вот абсолютно в точку сказано! В нашей стране срут на законы в первую очередь именно сверху. Причём делают это нагло, зачастую даже и не пытаясь как-то маскироваться. А зачем, они ж "БАРЯ"! И как можно спрашивать с деревенского брэка-"холопа", если он регулярно видит, как губер с ментами в заповеднике херачит зверьё, загоняемое охотоведами? Довод "почему ему можно а мне нет?" резонен и несокрушим.
"Охоту и рыбалку ХХ! век" он вряд ли читает, а вот то что у него под боком делается хорошо видит.

Наум
P.M.
21-7-2014 12:30 Наум
цитата:
безнаказанно нарушать законы

Прав тот у кого их больше (прав). Так всегба было в России (архары с вертолета вспомните) и так дальше будет. Кого можно -наказывают, кого нельзя -будут продолжать
цитата:
с винтовкой и аж двумя глухарями! И пробоина от попадания пули в туше видна

onemen
P.M.
21-7-2014 12:49 onemen
цитата:
иногда в рассказах всплывали не менее известные фамилии .

Коль, В.И.Ульянов -Ленин тож зайцами в разливы баловался.
Ouzer
P.M.
21-7-2014 13:01 Ouzer
цитата:
Originally posted by Nikolai686:
в жизни публичной они продвигают правильную охоту. А в беседе тет-а-тет

Публичное продвижение правильной охоты уже хорошо. Гораздо лучше публичного продвижения охоты неправильной. Так что в ЭТОМ смысле, товарищи молодцы. А в "тет-а-тет"... это уже другой вопрос, чистосердечности каждого лично. Да и ситуации тоже разные бывают. Это как с фото - вырвешь из контекста - явный косяк. А послушаешь целиком, со всеми деталями - "все не так однозначно" Имхо.
Nikolai686
P.M.
21-7-2014 13:11 Nikolai686
цитата:
Originally posted by Ouzer:

всеми деталями - "все не так однозначно


детали все слышал, их рассказывать не ибо кто-нибудь да догадается о них.Тут как говорится все не без греха.
Nikolai686
P.M.
21-7-2014 13:13 Nikolai686
цитата:
onemen:

Коль, В.И.Ульянов -Ленин тож зайцами в разливы баловался.

Ну есть такое . А если не ошибаюсь глухаря с нарезного вроде можно?

ev011
P.M.
21-7-2014 14:02 ev011
Николай,весной глухаря с нарезного нельзя,но если очень хочется,то... возьми вон Алеху тот принципиально каждую весну бьет из пневмы,это разве не нарез?
Хотя я не понимаю,глухарю какая разница,от дроби или от пули помирать. Логика писавшего правила охоты для меня тут непостижима.На тетерева ведь можно.
Nikolai686
P.M.
21-7-2014 14:52 Nikolai686

цитата:
Originally posted by ev011:

Логика писавшего правила охоты


Я не загоняюсь этим. Других тож не учу ибо сам совершаю ошибки и нарушаю .. бывает.
Арго
P.M.
21-7-2014 16:54 Арго
цитата:
Хотя я не понимаю,глухарю какая разница,от дроби или от пули помирать. Логика писавшего правила охоты для меня тут непостижима.

+100500... . по мне... . так законы пишутся у нас без "оглядки" на местные условия.. . культуру и обычаи.. .

Popov
P.M.
21-7-2014 19:25 Popov
цитата:
Originally posted by DSM30-06:

А фото к нему - "охотник" в весеннем лесу ( просветленный лес, старая прошлогодняя трава и проплешины снега) с винтовкой и аж двумя глухарями!

А фото автора?

А то запросто бывает, когда редакция (в лице девочки-секретаря) подбирает к тексту фотки какие найдет

АхотнеГ
P.M.
21-7-2014 20:47 АхотнеГ
цитата:
Originally posted by ev011:

Хотя я не понимаю,глухарю какая разница,от дроби или от пули помирать. Логика писавшего правила охоты для меня тут непостижима.На тетерева ведь можно


логика проста- стрелять пулей в землю или же в небо
Никентнимент
P.M.
21-7-2014 23:13 Никентнимент
цитата:
Nikolai686:
о том как весной зайца из-под фары.....

картечью по колесам - более познавательная охота,завали железного коня,и стань суперохотником!

qwert321
P.M.
21-7-2014 23:38 qwert321
цитата:
Originally posted by Popov:

А то запросто бывает, когда редакция (в лице девочки-секретаря) подбирает к тексту фотки какие найдет


Похоже, в тексте статьи написано "... Я прицелился и ударил из левого 'нулевкой'. Глухарь перелетел метров на десять ближе ко мне и уселся на осину. Теперь уже можно было стрелять и из правого 'двойкой'.... "(С), а на фото человек с одностволкой.
Хотя и в остальном статья не фонтан - на сайте Российской охотничьей газеты(ссылку убрал прямую, а то может нельзя тут размещать) есть и фотка там же.
DSM30-06
P.M.
21-7-2014 23:57 DSM30-06
цитата:
а на фото человек с одностволкой.

Совершенно верно, и не просто с одностволкой, а с нарезной ИЖ18МН с оптическим прицелом.

Popov
P.M.
22-7-2014 10:25 Popov
цитата:
Originally posted by Max_333:

Ха-ха))
Вот касательно "фото автора" и этого "уважаемого журнала"
forum/14/702124

Как косячили, так и продолжают косячить...


Да, я помню эту тему - еще отписались, что де "фото случайно попало в архив главреда" (или замглавреда) В огрооомный архив.

First Ural
P.M.
22-7-2014 11:38 First Ural
Тетерева нарезным весной можно было по "Правилам добывания". По приказу 512 пернатую (горную и боровую) только осенью. Вальдшнеп только гладкое. Фотография может быть не в России. А так катаются с расчехленным оружием во всех передачах "Охота и рыбалка", а также президент России на коне верхом и ни кто протоколов не составляет, а вот в бинокль посмотришь - выслеживание с целью добычи. Российская действительность. А вообще - правила корявые.
Popov
P.M.
22-7-2014 12:24 Popov
цитата:
Originally posted by First Ural:

Тетерева нарезным весной можно было по "Правилам добывания".

+1
И глухарей весенних тут еще лет 6 назад выкладывали на фоне карабинов, и описывали в подробностях, где да как - по правилам областным можно было.

По фото же основной косяк редакции - что оно никак не соответствует содержанию статьи. Эти вещи уважающий себя редактор просто обязан отслеживать и проверять после верстки.

Nikolai686
P.M.
22-7-2014 13:19 Nikolai686
цитата:
Никентнимент:

картечью по колесам - более познавательная охота,завали железного коня,и стань суперохотником!

Не мое

SURS
P.M.
22-7-2014 20:17 SURS
Далеко ходить не надо, тут на форуме в старых темах порыться и не такое увидишь. А вообще все мы бреки, бреки на столько у кого какой разум и совесть! У меня например давным давно было утку весной стрельнул, выпотрошил, внутри желтки С тех пор весной стреляю только селезней. Как то раз штраф выписали за то что зайцев охотил на участке предназначенном для натаски собак. Я знать не знал что есть такое участок в УОП. Всякое бывало и бывает, главное извлекать из этого правильные для себя уроки. Век живи, век учись, век совершенствуйся.
>
Guns.ru Talks
Охота
Чему учим?