Guns.ru Talks
Охота
На что годится 50 см пулевой ствол 12 калибра? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На что годится 50 см пулевой ствол 12 калибра?

Polaris_2011
P.M.
12-7-2014 01:01 Polaris_2011
У меня есть Benelli M3 S90 с 50 см пулевым стволом. Покупал его как первое гладкое. И вот задумался о его возможной замене на более длинный. На охоту пока не ходил, но хочу попробовать добыть кабанчика.
Подскажите, на что годится 50 см пулевой ствол на охоте, для каких он охот?
Nekromanger
P.M.
12-7-2014 01:21 Nekromanger
У меня Benelli М4 тоже с коротким пулевым стволом в лесу для кабана самый подходящий, у знакомого Benelli Криокомфорт со стволом 760 его егерь регулярно подкалывает что приделать на него штыкнож и можно легко кабана заколоть так что для леса вам его хватит в поле лучше нарезняк.
kodec
P.M.
12-7-2014 11:51 kodec
цитата:
Подскажите, на что годится 50 см пулевой ствол на охоте

для начала я бы пострелял по бумаге и посмотрел, что он может.
Т. е как стреляет пулей.

цитата:
для каких он охот?

на утку , ИМХО, точно не пойдет

с уваж.

Polaris_2011
P.M.
12-7-2014 15:30 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by Nekromanger:

У меня Benelli М4 тоже с коротким пулевым стволом в лесу для кабана самый подходящий

Отлично, как раз то, что и хотелось бы!)

цитата:
Originally posted by kodec:

на утку , ИМХО, точно не пойдет

Ну это понятно, что не "супергусь") Да и нет желания уток стрелять.

Лонжерон
P.M.
14-7-2014 14:17 Лонжерон
А собственно, почему на утку не годится?
Очень даже на вечерней тяге, когда уже довольно темно, небольшие расстояния.
Короткий ствол вообще более разворотлив.
На той же вальдшнепиной тяге.
Сужение - цилиндр, ведь?
Polaris_2011
P.M.
14-7-2014 17:31 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by Лонжерон:

А собственно, почему на утку не годится?
Очень даже на вечерней тяге, когда уже довольно темно, небольшие расстояния.
Короткий ствол вообще более разворотлив.
На той же вальдшнепиной тяге.
Сужение - цилиндр, ведь?

Да, цилиндр

Наум
P.M.
14-7-2014 17:43 Наум
цитата:
на утку , ИМХО, точно не пойдет

Подойдет , для современных порохов достаточно 50 см. На "кислороде" конечно не стоит стрелять.
цитата:
цилиндр

Большинство патронов в магазинах с контейнером.
Лонжерон
P.M.
14-7-2014 20:58 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

Да, цилиндр

Ну так. Тогда что надо.
михрюн
P.M.
14-7-2014 21:04 михрюн
ремингтон 870 есть.. . 51 см, четвертьчок...
бренекке на войлочном пыже ротвайловский - вполне себе на 50м по центрам
собирал из трех пару-тройку см...
из двух - 12мм, наскока мне помнится.

по птице - вполне себе. до 35м примерно - плюс-минус 3м. точнее не скажу-
года 4 другие ружья пользую.. . патрон - любой спортивный - 24-28гр, 7-7,5-8 дробь, хоть траповые, хоть спортинговые.. . азот, феттер...

из него на соревах (колхозно-охотничьих ) стрелял и синхронные дуплеты на перелетах

резюмируя - нормально короткий ствол работает.

правда - ремингтон - не бенелли.. . отстрелять надо...

все имха

Polaris_2011
P.M.
15-7-2014 00:15 Polaris_2011
Стало быть, мой 50см ствол не только для кабана) Что ж, это радует!
VoffkaRnD
P.M.
15-7-2014 00:58 VoffkaRnD
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 125.0 Kb


ствол 570 мм, растояние 50 метров... имхо на кабанчика идеально, но только с засидки, таскать тяжеленного вепря желания никакого, но бой пулей для гладкоствола считаю отменный. Не думаю, что ствол чуть короче будет заметно хуже, пулю только подобрать надо.

Polaris_2011
P.M.
15-7-2014 09:53 Polaris_2011
Это с открытого прицела или коллиматор?
Кстати да, про пулю надо подумать. Имеется в виду подкалиберная или тяжелая?
Ouzer
P.M.
15-7-2014 12:28 Ouzer
Длинный ствол должен не заменять, а дополнять короткий. В зависимости от типа угодий тот, или иной будет использоваться чаще. Ну и да, т.к. прежде всего интересует пулевая стрельба, то и надо его пулей отстрелять, не забывая, что и от подбора патрона выстрел сильно зависит. А короткие стволы обычно более толстые и за счет геометрии меньше дают вибрации и соответствующего разброса при выстреле, так что не зря придуманы. Да и дробью недалеко весьма удобен.
Вот была тема - охота с коротким стволом
-Izvinite-
P.M.
15-7-2014 13:42 -Izvinite-
цитата:
Originally posted by kodec:

на утку , ИМХО, точно не пойдет


Август, открытие, стрельба "из-под лаптя"- вполне.
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

мой 50см ствол не только для кабана) Что ж, это радует!


В лесу ( рябчик, осенний вальдшнеп с легавой), поле с легавой, в общем- всюду где стрельба до 30- 35 метров. А пулей и до 50 вполне.
-Izvinite-
P.M.
15-7-2014 13:46 -Izvinite-
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

Кстати да, про пулю надо подумать. Имеется в виду подкалиберная или тяжелая?


попробуйте отстрелять серию Бреннеке и серию Гуаланди. Это для кабана по результатам- будем посмотреть, что дальше надо делать.
VoffkaRnD
P.M.
15-7-2014 17:42 VoffkaRnD
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

Это с открытого прицела или коллиматор?


открытый штатный.
Но пуль много разных извел, пока нашел подходящую, полевы 1,2,3 и 6, клевер, стрелу, гуаланди, бреннеке, обычный шар... . полетела только полева 6 и чуть хуже нее стрела... все остальное было с печальным результатом... больше всего растроили пули с дорогих патронов "клевер"... самый худший результат из всех.. . Полева 6, которая полетела от скм индустрии, тож не самая дешовая пулька, у нас по 46 рубчиков за патрон... зато на любое копыто можно идти и быть уверенным.
Ouzer
P.M.
15-7-2014 19:29 Ouzer
цитата:
Originally posted by VoffkaRnD:

зато на любое копыто можно идти и быть уверенным.


Ну, на "любое" то она легковата для полной то уж уверенности. Хоть и точна, зараза
taupin
P.M.
18-7-2014 12:07 taupin
вот уже лет 10 пользую короткий ствол на утиной, с утра когда еще темно или когда уже темно, утку видно только на фоне заката\восхода солнца. прет прям над головой, вот тут короткий самое то.

А уж про тягу вообще не говорю, помельче дробь и стрелять хоть немного уметь. падают только в путь.
click for enlarge 1200 X 1600 609.4 Kb picture

Старина
P.M.
18-7-2014 12:34 Старина
Если есть вивер, то коллиматор, а еще лучше - ночник, и будет отличным стволом на кабана с вышки. Предпочитаю феттер гауланди подкалиберную.
Polaris_2011
P.M.
18-7-2014 17:30 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by Старина:

будет отличным стволом на кабана с вышки

Какова эффективная дистанция для стрельбы в этом случае?

taupin
P.M.
18-7-2014 17:45 taupin
Это зависит от:
вашего зрения
прицельного устройства
освещенности
ну и от ваших претензий на дальнюю стрельбу ночью.


50 метров вполне достаточно.

Старина
P.M.
18-7-2014 17:46 Старина
цитата:
Какова эффективная дистанция для стрельбы в этом случае?

До 50 метров - точно. Там, где я охочусь, кормушки в 20 - 50 метрах от вышек. Гладкого - за глаза. На овсяных полях - как повезет. Бывало, что выходили в 100-150 метров, а через какое-то время на выстрел гладкого подходили. Чем удобны тактические дробовики, так это тем, что на них коллиматор и ночник поставить можно безо всяких танцев с бубном.

Polaris_2011
P.M.
20-7-2014 21:54 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by Старина:

Чем удобны тактические дробовики, так это тем, что на них коллиматор и ночник поставить можно безо всяких танцев с бубном.

Отлично!

Хэст
P.M.
21-7-2014 14:01 Хэст
цитата:
Если есть вивер,лучше - ночник, и будет отличным стволом на кабана с вышки.
ночник поставить можно безо всяких танцев с бубном.

Без танцев с бубнами нельзя.Не,встать то он конечно встанет,но...
У меня Бенелли Комфорт Комбо,на вивер ПНВ "встает" нормально,но окуляр слишком далеко от глаза,неудобно совсем.
Это я про пулевой ствол,а не про тактические дробовики,типа Вепря,если че )))
А вот на вальдшнепиной тяге пулевой ствол просто супер,на тягу только с ним.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 293.3 Kb
V1
P.M.
21-7-2014 19:25 V1
цитата:
Originally posted by Старина:

Чем удобны тактические дробовики, так это тем, что на них коллиматор и ночник поставить можно безо всяких танцев с бубном.


Я столкнулся с приколом на своём псевдо-тактическим стволом для 870 с винтовочными прицельными. По куропаткам всё отлично, осыпи хватает до метров 30 (цилиндр) точно, дальше не пробовал (незачем, без контейнера при том, тарелочный патрон). Но вот с прицельными пришлось скорректироваться - инстинктивно целился по центру тушки, и пару раз разнёс в хлам. А вообще делал этот ствол да, как раз под пулю.
VoffkaRnD
P.M.
21-7-2014 22:42 VoffkaRnD
по вепрю и прицелам(коллиматорам или оптики)... ставил на свой вепрь коллиматр(хорошо что не купил, а так сложилось, что удалось взять коллиматор на прокат), куча пулями выходила несколько хуже, чем при стрельбе со штатных прицельных...
А ответ почему так вышло довольно простой-как и у любого АКмоида, крышка ствольной коробки имеет некоторый люфт и этот люфт невелирует преимущество коллиматорного прицела по сравнению с открытым штатным. Да и не вижу вепря на охоте, нафиг оптика, когда стрельба с гладкого пулей точна на дистанцию максимум 50-60 метров, на таком расстоянии и открытого за глаза...

п.с.
У меня есть вепрь и двудулка.... кроме как на копыто с засидки не вижу для вепря применения на охоте.... нафига спрашивается брать эту железяку на птицу и стрелять её с винтовочных прицельных, когда есть ружжо(двудулка) котора для всех видов охот, кроме пулей с засидки даст вепрю и любым другим тактическим дробовикам с винтовочными прицельными большую фору.

п.п.с.
кста единственный добытый мной кабанчик-сеголеток добыт с двустволки, картечью 6,2... лег после дуплета на месте ) Вепрь какой то недобычлевый у меня на охоте, не считая ворон )

Polaris_2011
P.M.
21-7-2014 23:38 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by VoffkaRnD:

ружжо(двудулка) котора для всех видов охот, кроме пулей с засидки даст вепрю и любым другим тактическим дробовикам с винтовочными прицельными большую фору.

В чем же фора?

VoffkaRnD
P.M.
22-7-2014 00:28 VoffkaRnD
-вес;
-удобство и прикладистость;
-разворотливость;
-обычная прицельная планка при стрельбе дробью куда удобнее, чем винтовочные прицельные, которые хороши только для пули...
-двудлка гладкая, комфортно носить на обоих плечах, так как нет выступающей рукоятки затвора, так же двудулка не цепляется так в зарослях;
-куда лучше кучность дроби и резкость выше;
-чистить куда проще и быстрей после охоты;
-эстетичнее, все же охота это не война;
-стволы 750 оптимальны для стрельбы дробью;
-стрельба на вскидку проще и точнее выходит, а по птице на вскидку, а это большенство охот на птицу с винтовочных прицельных стрелять если не возможно, то очень и очень сложно... к примеру пойдите на стенд, отстреляйте с вепря 50 тарелок и 50 с двудулки и сравните результат;
-охота на водоплавающию с тактическим дробовиком требует в большенстве случаев насадку-удленитель ствола сужением, а это еще увиличит и без того не малый вес;
-надежность у двудулки выше, особенно с двумя спусками, не зря же на ведмедей на берлоге на подстраховку используют именно двудулки с двумя спусками.
-многозарядность на охоте не нужна, в 99,9% случев попадаеш первым выстрелом или не попадаеш уже всеми остальными выстрелами.

могу продолжать и продолжать.... сходите на охоту, на полевую к примеру взяв с собой тактческий дробовик и двудулку, походите один день с одним ружжом а второй с другим и почувствуйте разницу.

VoffkaRnD
P.M.
22-7-2014 00:31 VoffkaRnD

Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 139.6 Kb
Polaris_2011
P.M.
22-7-2014 01:05 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by VoffkaRnD:

походите один день с одним ружжом а второй с другим и почувствуйте разницу.


В теме речь не о Сайге, а про инерционку/помпу Benelli M3 S90. Вроде бы разница с двудулкой не должна быть существенной для этого случая

Alex KZ
P.M.
24-7-2014 13:02 Alex KZ
Первую сотню утей, включая веселого чирка, взял именно с коротким(508мм) помповым Моссбергом(цилиндр). Считаю подобные стволы самыми подходящими для охоты на быструю, юркую и разворотистую дичь(вальдшнеп, чирок и т.д.)
АНТЕЙ
P.M.
27-7-2014 11:39 АНТЕЙ
цитата:
VoffkaRnD:
сходите на охоту, на полевую к примеру взяв с собой тактческий дробовик и двудулку, походите один день с одним ружжом а второй с другим и почувствуйте разницу.

+ много. Начинал охотиться с Вепрем, потом в дополнение приобрел МР-18. Сейчас Вепрь все больше простаивает в сейфе. Охотиться-то с ним вполне можно, и на пернатых в том числе, но классическое ружье сподручнее, по вышеописанным причинам.

Polaris_2011
P.M.
28-7-2014 09:05 Polaris_2011
Ну это естественно, ведь тактические дробовики привычнее использовать на кабана, чем на птицу
Старина
P.M.
28-7-2014 11:25 Старина
Я начал с двустволки и она меня до сих пор для птичьей охоты устраивает. При этом все 5 лет до нарезного хотел себе тактический дробовик с вивером под ночник и коллиматор именно для кабаньей охоты. Но то денег не было, то по другим причинам - так и не купил и продолжал охотиться с подствольным фонарем. А сейчас есть нарезное, и уже не надо.
ag78
P.M.
1-8-2014 13:03 ag78
Пробовал 510мм ствол на охоте на утку - ни одного попадания, на вальдшнеппа - аналогично. Винтовочный прицел не дает точно прицелиться по летящей дичи. Пробовал на сурка дробью 00 в контейнере с 20-ти метров - подранил одной дробиной по легким. Сурок ушел в нору. Поменял ствол на 760мм и через 30 минут добыт сурок той же дробью в контейнере минимум 6 дробин поразили в грудь и в голову.

По бумаге 510-й показал хорошие результаты пулей Полева ?2 и ?6 (50мм рассеяние на 35 метрах СТП на 15 см выше точки прицеливания)

Вывод: на охоту с дробовыми патронами он теперь не ходит. Ездит на пострелушки по мишеням.

Polaris_2011
P.M.
1-8-2014 16:20 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by ag78:

Винтовочный прицел не дает точно прицелиться по летящей дичи.

Кто бы сомневался!

Ouzer
P.M.
2-8-2014 09:50 Ouzer
вскидку правильную в полевой одежде тренировать
Тропик
P.M.
3-8-2014 08:17 Тропик
а у мея короткий ствол-цилиндр безвылазно стоит в сейфе. Зверь берется карабином. Вот если бы удалось подобрать патрон который позволял его использовать дробью не только на коротке - то цены бы ему не было.

Кстати, мне лично прицельные не мешают стрелять по птице.

ag78
P.M.
4-8-2014 11:14 ag78
цитата:
Originally posted by Тропик:

Кстати, мне лично прицельные не мешают стрелять по птице.

Дело тренировки однако. У Вас ведь вроде тоже компаньон?

Тропик
P.M.
4-8-2014 12:40 Тропик
Да, практически, точнее - Пегасус.

>
Guns.ru Talks
Охота
На что годится 50 см пулевой ствол 12 калибра? ( 1 )