Guns.ru Talks
Охота
Марал, изюбрь. Коллективный опыт ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Марал, изюбрь. Коллективный опыт

Temik-irk
P.M.
1-7-2014 10:51 Temik-irk
Навеяло вот этим:
Охота на лося. Коллективный опыт.
Охота на кабана. Коллективный опыт.
Авось и эта тема приживется, потому как поиском ничего особо путнего по нашим благородным не нашел.
Обсуждать можно абсолютно все от образа жизни, биотехнии и заканчивая самыми разнообразными охотами, в т.ч. и на реву, т.к. профильные темы довольно дохлые.
В общем у кого есть чем поделиться, делимся. Фото приветствуются.

onemen
P.M.
1-7-2014 13:54 onemen
Очень специфичные охоты, было что то подобное, но утонуло в "подвалах"
Ouzer
P.M.
1-7-2014 14:33 Ouzer
Впору отдельную подветку открывать. "Охоты на основную дичь. Коллективные опыт". Тетерев - коллективный опыт, Заец - коллективный опыт, Утка разная - коллективный опыт.. . Про кабанов-лосей-бобров уже начали Определенное зерно, кстати есть, без иронии. Типа Охотминимума получиться может в вольном формате.
Правда, тогда в "Охоте" останется только нетрадиционный опыт. Без коллектива, в одни руки
IL2 URAL
P.M.
1-7-2014 14:57 IL2 URAL
цитата:
Утка разная - коллективный оп

нет не так , чирки - коллективный опыт, кряквы- коллективный опыт и т.д :-)

jasav
P.M.
1-7-2014 16:05 jasav
хотелось бы послушать опытных товарищей , по охоте на реву. в прошлом годе не угадали с погодой, тепло было, в этом хотим повторить.

интересно все , что касается этого зверя, ну и ньюансы ревной охоты.

makarov24
P.M.
1-7-2014 17:22 makarov24
цитата:
интересно все , что касается этого зверя, ну и ньюансы ревной охоты.

Труба есть?
цитата:
Охоты на основную дичь. Коллективные опыты".

+1
jasav
P.M.
1-7-2014 18:53 jasav
труба есть )))
BUR-59
P.M.
1-7-2014 19:05 BUR-59
Цена коммерческой охоты на оленя,любого, высока. Гораздо больше чем на лося,не говоря уж о кабанчиках,и прочих косулях.
Поэтому мало будет тут откликов.
цитата:
onemen
модератор
1-7-2014 13:54 Очень специфичные охоты, было что то подобное, но утонуло в "подвалах"
Да,в прошлом году началась одна тема,но там опять довольно быстро "посрались"
jasav
P.M.
1-7-2014 19:15 jasav
цитата:
Да,в прошлом году началась одна тема,но там опять довольно быстро "посрались"

а ссылкой не кинетесь?

BUR-59
P.M.
1-7-2014 20:12 BUR-59
цитата:
jasav
1-7-2014 19:15 цитата:Да,в прошлом году началась одна тема,но там опять довольно быстро "посрались"а ссылкой не кинетесь?


Да пожалуйста Охота на Реву - Изюбрь , Марал
В принципе,чуть-ли не раз в год открываются
темы на одну и ту-же тему(звиняюсь за тавталогию).
Вот,например, про лося опять-же. И понеслась по новой...
ТСсам конечно не мешало-бы поиском порулить ,для начала,перед открытием темы.
Temik-irk
P.M.
2-7-2014 05:15 Temik-irk
цитата:
Originally posted by BUR-59:

Да пожалуйста Охота на Реву - Изюбрь , Марал
В принципе,чуть-ли не раз в год открываются
темы на одну и ту-же тему(звиняюсь за тавталогию).


То конкретно за рев. Меня интересует все от А до Я.
Почему тему решил замутить. У нас в угодьях преимущественно лось. В последние годы по наблюдениям соотношение примерно такое - на 10 зверей приходится 8 лосей и 2 изюбря. Понятное дело, что рев в тех местах вообще никакой, на рев к друзьям в гости приходится ездить. Хотя мужики говорят бывали года, когда соотношение было примерно 50/50 и на реву добывали зверей там не раз.
Мне, честно говоря, лось не очень по душе. Не знаю почему, но к изюбрю у меня намного больший интерес в плане добычи.
Вот и думаю, почему же лося больше в угодьях? Вроде и места не особо лосиные - темнохвойки мало, болотин особых нету. Сосоновый лес, зарастающий молодым осинником, вырубки старые имеются. Вроде изюбрю самый кайф должен быть. Единственный минус для него - отсоев нет.
В обшем грею голову, реально ли как-то привлечь изюбря. По осени они вроде крутятся немного, но после нового года уходят и на ЗМУ мы считаем уже одних лосей. Почему уходят - одним им известно. Вроде и снега не много выпадает. Самое большое - по яйца и то это на голых местах. В лесу обычно чуть выше колена. Кормушки имеются, солонцов тьма, сильного охотничьего прессинга нет, загоны редко гоняем, волки - очень редкие гости. Чего им не живется у нас, ума не приложу?
BUR-59
P.M.
2-7-2014 08:24 BUR-59
цитата:
То конкретно за рев. Меня интересует все от А до Я.

Ну не всегда стОит открывать темы по охоте на одного и того-же зверя при разных вводных. На одну с 5-ю страницами с трудом хватат.
Иначе придём к тому - ... . утром. коллективный опыт;
... . вечером.коллективный опыт;
... . юго-западный ветер.коллективный опыт.
И везде по 1.5 странички.И чё!?
Temik-irk
P.M.
2-7-2014 09:20 Temik-irk
Да что вы уцепились за этот коллективный опыт? Просто назвал по аналогии. С кабанами и лосями живут жн темы и умирать вроде бы пока не собираются.

цитата:
Originally posted by IL2 URAL:

чирки - коллективный опыт, кряквы- коллективный опыт и т.д


Заценил ваш юмор. До таких тонких разграничений уж не будем опускаться. А вот то, что образ жизни лося и изюбря, равно как и охота на них (разве что за исклюением загонной) имеют свои нюансы, думаю спорить глупо.

Так почему отдельная тема не имеет право быть? Другое дело, если опыта у народа мало либо нет желания им делиться - это уже другое дело.

Поживем - увидим. Умрет тема, да и хай с ней, я не особо расстроюсь. Будет жить, думаю не одному мне будет интересно.

jasav
P.M.
2-7-2014 11:59 jasav
youtube.com вот фильм красиво снят, но в общих чертах. тонкостей нет. придется постигать по месту.

пока понял одно - погода должна быть ясной и морозной (сцуко как спать в палатке ))) , искать надо с утра и после обеда. с местностью бы еще кто подсказал. в прошлый выход нашли горку , следов свежих было как в маралятнике, прошерстили снизу до самого верха (приличная сопка была) но лухо как то .. . лес там смешаный темный и листвяк.

кстати по ссылкам тут прочел интересные моменты, особенно про оставление засады при реве. вот интересно кто нить практикует такой метод ?

ТС может тему перенести "поближе к ДВ" , все таки думаю там больше практиков, на западе в основном "коммерческие охотники".

Temik-irk
P.M.
2-7-2014 12:47 Temik-irk
цитата:
Originally posted by jasav:

ТС может тему перенести "поближе к ДВ" ,


Если честно, не знаю, как это сделать.
Я тоже думаю, что у коллег с Забайкалья и ДВ опыт по изюбрю побогаче должен быть.
цитата:
Originally posted by jasav:

youtube.com вот фильм красиво снят, но в общих чертах


Этот фильм я посмотрел раньше, чем он появился в интернете.

По моим наблюдениям в прошлую зиму изюбри к кормушкам вообще не шли. В эту зиму подходили, но ели только веники. Сено не хотят есть.

jasav
P.M.
2-7-2014 13:36 jasav
цитата:
Этот фильм я посмотрел раньше, чем он появился в интернете.

всмысле знаком с охотником? ))) тогда в чем проблема ? печенка обеспечена)))

цитата:
Если честно, не знаю, как это сделать.

надо ,наверное, Александра Анатольевича попросить , если есть такая возможность.

onemen
P.M.
2-7-2014 14:36 onemen
цитата:
Если честно, не знаю, как это сделать.

надо ,наверное, Александра Анатольевича попросить


Перенести тему в Дальний Восток? Она там "умрёт" скорее всего.
jasav
P.M.
2-7-2014 19:45 jasav
последняя ссылка это сильно, надо читать днем, неспеша и смакуя каждую фотографию )))
Ouzer
P.M.
2-7-2014 20:21 Ouzer
У нас в одном районе Ярославской в частном охотхозяйстве пошел слух, мол, заезжал десант в огромном количестве стрелков, выбраковали все поголовье маралов (завозили с Сибири-Алтая в 60-70-тых годах). При этом вроде бы есть состав новый, пока в питомнике держится, не выпускается. Одна из возможных причин - работа с трофейными качествами животных. Был в выходные в угодьях, следы есть. Или слух - брехня полная, или таки не всех выбили, или уже новых запустили. Как считаете, оправдано ли такое мероприятие в случае с маралами, животные то дорогие, тут им бы пришлось далеко не одну сотню положить.
onemen
P.M.
2-7-2014 21:12 onemen
Маралы есть,видел неоднократно,снимал на телефон,стада около 20 голов каждое. Бродят по району активно в конце июля,августе. Коллеги бывали в том хозяйстве ,стреляли на охоте аморалов. Про селекцию не верю,более чем дорого получится.
Temik-irk
P.M.
3-7-2014 04:25 Temik-irk
цитата:
Originally posted by jasav:

всмысле знаком с охотником? ))) тогда в чем проблема ? печенка обеспечена)))


Косвенно. Работал в одной конторке, куда Клавдей свой диск в качестве презента припер.
А где печенки изюбриной взять я и сам разберусь.

цитата:
Originally posted by onemen:

Перенести тему в Дальний Восток? Она там "умрёт" скорее всего.


Не, в ДВ однозначно не надо. Было предложение куда нибудь поближе к нему. Но я не понял как это - "поближе".
Egor Irkutsk
P.M.
3-7-2014 06:05 Egor Irkutsk
цитата:
Temik-irk:

Я тоже думаю, что у коллег с Забайкалья и ДВ опыт по изюбрю побогаче должен быть.

Не факт. У нас ,(т.е. у тебя )этого добра то же много. А ДВ могут иметь свои особенности поведения отличные от нас ИМХО.

цитата:
Temik-irk:

Вот и думаю, почему же лося больше в угодьях?


Изюбрь самый осторожный зверь.И самый сложный в добыче.Может просто создается впечатление о его малой численности по причине этих двух факторов?

цитата:
Temik-irk:

Сосоновый лес, зарастающий молодым осинником, вырубки старые имеются. Вроде изюбрю самый кайф должен быть.

Кайф, для него это когда вокруг зарастающие гари,завалы,смешанный лес.

цитата:
Temik-irk:

отсоев нет.

Необязательны.


цитата:
Temik-irk:

В обшем грею голову, реально ли как-то привлечь изюбря.

ИМХО нет.Либо нравится ему там по его собственным соображениям ,либо нет.

цитата:
Temik-irk:

Чего им не живется у нас, ума не приложу?

Тяжелый лес -есть изюбрь.Легкий лес-изюбрь проходной.

Все ИМХО.


цитата:
Temik-irk:

В обшем грею голову


Не дают вам покоя изюбри


Охота на Реву - Изюбрь , Марал

Вроде в той теме много обсудили, куда уж больше.Даже лишнее, по доброте душевной, "некоторые" сказали

Да и вообще скажу вам честно не тот это разговор для общего обсуждения.Ну кто в сети интим обсуждает? Все эти темы затыкаются на четвертой-пятой странице. Без обид ,но я мыслю что за рюмочкой коньяка таким опытом делятся в своем кругу.Иначе если во всеуслышанье,то изюбри в лесу быстро кончатся.

Temik-irk
P.M.
3-7-2014 07:32 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Может просто создается впечатление о его малой численности по причине этих двух факторов?


Ну, следы то никуда не денешь. На дорогах и солонцах. А по снегу так и подавно.

цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Без обид ,но я мыслю что за рюмочкой коньяка таким опытом делятся в своем кругу.


Да, какие обиды. Просто в своем кругу перетерто уже все на сто рядов. Видимо запасаться надо коньяком, да круги расширять!
Egor Irkutsk
P.M.
3-7-2014 08:38 Egor Irkutsk
цитата:
Видимо запасаться надо коньяком, да круги расширять!

Фундаментальное решение.

цитата:
Ну, следы то никуда не денешь. На дорогах и солонцах.

Значица второй варинт Не нравицо ему там.
А чо не нравится я выше наваял-мало естественных убежищ в виде завалов или еще чего,слабая кормовая база(травы в лесу много, но сам же знаешь что жрёт не все)возможно дорог проездных много и между ними недостаточное расстояние для создания плотного лесного массива,чащи нет ,да дохрена факторов, но результат один, зверь есть но проходной.

Блин чуть не забыл ИМХО написать.

kronos010
P.M.
3-7-2014 12:06 kronos010
Поддержу темку....
У нас подкормка вениками не практикуется... расскажите как и что.. .
Egor Irkutsk
P.M.
3-7-2014 12:30 Egor Irkutsk
цитата:
вениками

Изюбрю до веников фиолетово.Может конечно когда совсем голод.
А так веникам его на угодьях не удержать.
Temik-irk
P.M.
3-7-2014 15:17 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

слабая кормовая база(травы в лесу много, но сам же знаешь что жрёт не все)возможно дорог проездных много и между ними недостаточное расстояние для создания плотного лесного массива,чащи нет ,да дохрена факторов, но результат один, зверь есть но проходной.


На счет кормовой базы возможно. На счет травы не знаю, а вот веточный корм весь нахрен пообгрызен. Хрен рябинку целую найдешь. Осинник и тальник до такой степени обгызен, что просто засыхает. Сохачу то ему пофигу, он осины лупит, да пихту с сосной жрет, когда припрет. А вот изюбряк более избирателен. Глухие места есть, дорога сквозная и проезжая можно сказать одна. Но что-то все равно его не привлекает сильно.
цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Фундаментальное решение.


Главное время еще найти, свободное от работы и что более проблематично - от охоты.

цитата:
Originally posted by kronos010:

У нас подкормка вениками не практикуется... расскажите как и что.. .


Да ничего хитрого. Ночью по деревенским баням прошелся, веников с чердаков набрал охапку и в лес их на кормушку! Желательно, чтобы лист зеленый был. И есчо это, сухие они не очень любят. Если есть возможность, лучше их подмочить, чтобы лист отмяк несного. На морозе он замерзнет и будет долго держать влагу.

цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

А так веникам его на угодьях не удержать.


Это точно. Я вод думаю может комовые полянкуи засадить попробовать. Топинамбуром например топинамбуром. Говорят листья его они уважают и зимой он из под снега высоко торчит.
jasav
P.M.
3-7-2014 16:21 jasav
цитата:
Я вод думаю может комовые полянкуи засадить попробовать. Топинамбуром например топинамбуром. Говорят листья его они уважают и зимой он из под снега высоко торчит.

мож проще солонец ?

kronos010
P.M.
3-7-2014 16:35 kronos010
веник как банный ? из берёзы и осины...
подсаливать надо его как сено ?
jasav
P.M.
3-7-2014 18:14 jasav
цитата:
веник как банный ? из берёзы и осины... подсаливать надо его как сено ?


им надо хорошо попарить в бане корову (можно бабу) желательно течную ))) вот тогда попрет ))) главное не спи.. ть веник ,которым мужики парились - марал не поймет , факт! )))

Egor Irkutsk
P.M.
4-7-2014 03:56 Egor Irkutsk
цитата:
Если есть возможность, лучше их подмочить,

В круто соленой воде.

Temik-irk
P.M.
4-7-2014 04:27 Temik-irk
цитата:
Originally posted by jasav:

мож проще солонец ?


Уж чего чего, а этого то добра хватает.

цитата:
Originally posted by kronos010:

из берёзы и осины...


Лучше из осины, а вообще любые ветки идут с крупными листьями.
цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

В круто соленой воде.


Есть мнение, что от соли у зверюшек сушняк и зимние корма можно подсаливать только в тех местах, где есть доступ к открытой воде (например незамерзающие ключики или промоины на речках. Иначе звери наевшись соленого сена и веников начинают хвтать снег, что не есть хорошо для их здоровья.
kronos010
P.M.
5-9-2014 15:49 kronos010
Приподниму...
Отзвонили с севера бурятии .. . быки буянить начали . Но пока не ревут . Один пытался голосить , но петь не стал
sopel
P.M.
18-5-2015 21:33 sopel
Самка марала, 2 года, сколько весит?
Egor Irkutsk
P.M.
19-5-2015 05:10 Egor Irkutsk
Артём, как с изюбрём? Привлек?

Или пора мне коньяком запасаться?

kronos010
P.M.
20-5-2015 13:04 kronos010
О. Темка нашлась. Час х все близок
2014ый рев. Испытал пендосовские трубы Флекстоун доминатор элк и Примос коу гел елк коллс. На примос одну корову одиночку выманил и еще в ночи что то убежало, либо корова либо бык. На доминатор быков не выманил, но о тяжелой изюбриной жизни поговорил с ними хорошо. На этот год ставлю на доминатор по сравнению с кедровыми и берестяными. Так же к испытанию допускаю пендосовские диафрагмы
Mikola1978
P.M.
10-9-2015 06:29 Mikola1978
У нас уже рябчики засвистели )))
click for enlarge 1600 X 898 347.3 Kb
click for enlarge 718 X 1280 153.8 Kb
click for enlarge 1600 X 898 390.8 Kb
Sergaley
P.M.
10-9-2015 07:04 Sergaley
Originally posted by sopel:

Самка марала, 2 года, сколько весит?


мясом в районе 70 кг
Дед Кубай
P.M.
29-9-2015 10:39 Дед Кубай
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Кто-нибудь знает как сделать правильный пищик для трубы на марала? Желательно понятные чертежи, лучше качественные фото.
Заранее премного благодарен!

>
Guns.ru Talks
Охота
Марал, изюбрь. Коллективный опыт ( 1 )