Guns.ru Talks
Охота
засидка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

засидка

igors
P.M.
27-5-2006 21:32 igors
Большая просьба оставить фото или чертежи удачных на ВАШ взгляд засидок..... .
Prickly
P.M.
28-5-2006 00:10 Prickly
В любой охотничьей литературе найдете либо рисунок, либо подобие чертежа.

С уважением ко всем присутствующим

igors
P.M.
28-5-2006 00:44 igors
Много посмотрел.В каждой есть неудобства, поетому и возник вопрос!
VLAD NZ
P.M.
28-5-2006 14:49 VLAD NZ
Вот моя. Сверху набрасываю масксеть.
click for enlarge 1600 X 1200 621.2 Kb picture
Zmeelov
P.M.
28-5-2006 16:43 Zmeelov
Originally posted by igors:
Много посмотрел.В каждой есть неудобства, поетому и возник вопрос!

Мы с товарищами последние лет десять ставим акцент на охоте на копытных, поэтому перепробовали множество всяких вариантов. В основном, конечно, собственных конструкций. Пришли к выводу, что надо сделать что-то лёгкое и универсальное - чтобы подходило к использованию в любых условиях и в любой сезон. И чтобы с этим прибамбасом мог без труда справляться один человек без всякой посторонней помощи (т.к. охотимся только один на один со зверем).
Я никогда не фоткался ни с трофеями, ни с сильно переделанным и усовершенствованным оружием, ни с прочими нашими псевдохитростями. А тут недавно познакомился с одним нашим форумчанином - petr_beda. Он именно на засидке во время охоты пару лет назад получил сильнейшию травму и, как следствие этого, почти полную неподвижность. Оказался прикован к инвалидной коляске. Многие на его месте сломались бы и потерялись по жизни, а этот парень выстоял. На коляске продолжает ездить на охоту, находясь в таком физическом состояниии, он и сейчас щелкает свиней и лосей. Вот это сила духа и любовь к охотничьему ремеслу! Достойно уважения и восхищения! Специально для Пети мы сфотографировали одну из наших люлек и сделали подробные замеры и чертежи (сами всё делаем на глаз, по нашему, по сельски). Даже ему, не имеющему выдающихся физических данных, будет просто и легко самому себя привязывать и поднимать на любую высоту. Комфортно, удобно, надёжно и самое главное - просто.

click for enlarge 768 X 1024 260.0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 230.1 Kb picture

Правда для использования этой люльки в самом начале сезона надо провести определённую работу, зато потом ваше "рабочее место" будет готово к немедленному использованию в течении семи-восьми месяцев.
Я обычно поступаю так: перед Пасхой обьезжаю "свои" поля (около 1000 га), смотрю где и что посеяно. После этого совсем не трудно предположить (по мере созревания той или инной с/х культуры)в какой месяц и на какое поле будут ходить те или инные представители копытных. В зависимости от этого и выбираем будующие места для сижи. Находим подходящее дерево (как правило второй рядок от края леса, лиственная порода), обпиливаем ненужные ветки, цепляем верхние блоки и заправляем альпинистский трос. Всё, готово. Потом, без всякого труда, в одиночку, переносим люльку к тому или инному зараннее подготовленному дереву. Сам шплинтуешь к люльке нижний блок, сам себя поднимаешь (усилие при подьёме - под силу даже младенцу, благодаря системе блоков). По мере необходимости, в самом процессе охоты, корректируем высоту (чтобы увеличить или уменьшить просматриваемую територию, "увести" за горизонт садящееся и слепящее охотника солнце, "выйти" из лунной тени и т.д.). Пару раз за лето будет необходима лёгкая обрезка выросших молодых веток воздушным секатором (иначе мешают обзору).
Охотник превязывается (не выпадет), по ногами петля-упор для ног (чтобы не затекали). На первой фотографии хорошо видна петля из ремня безопасности автомобиля - это для того, чтобы за прицел подвешивать карабин или ружьё. Оказывается - гораздо удобнее и практичнее, чем сошка на земле (т.к. в нашем случае оружие фиксируется так же, а степеней свободы - намного больше). Охотник находится как бы в сидячем положении. Для исключения эффекта раскачивания я привязываю к раме в произвольном месте тонкий шнур или шпагат - второй конец к дереву. Натяжение шнура - почти нулевое, лишь бы не давало возможности люльке свободно раскачиваться.
Хотя.. . после трёх часов висения при сильном ветру в голову закрадывается грешная мысль: "А не поблевать ли мне?" Но это скорее моя индивидуальная непереносимость высоты.
При стрельбе с высоты 10-12 метров зверь совершенно дезориентирован - не может определить, что за звук и откуда он исходит. Поэтому если ты отцепил выстрелом одного зверя из табуна - остальные не торопятся уйти, крутятся на месте, стоят принюхиваются и т.д. Козы, так те вообще продолжают пастись, не смотря на выстрелы и падающих товарищей.

ppaganell
P.M.
28-5-2006 17:05 ppaganell
Originally posted by VLAD NZ:
Вот моя. Сверху набрасываю масксеть.
forum.guns.ru

Вместе с жжипом накрываешь или как

VLAD NZ
P.M.
28-5-2006 17:20 VLAD NZ
Zmeelov

Моё уважение !

ppaganell

Канешна , и стреляю не выходя из него же родимого :-)

ppaganell
P.M.
28-5-2006 20:26 ppaganell
Originally posted by VLAD NZ:

Канешна , и стреляю не выходя из него же родимого :-)

Браконьер однако

.

А если серьёзно.
Я себе примерно такойже хочу сгородить.Его мона ещё и зимой использовать плёнкой обтягиваеш и печечку газовую внутрь,лунку сверлишь и рыбачиш в тепле.
Но для тебя наверно это не актуально

Ochotnik
P.M.
28-5-2006 21:33 Ochotnik
Alex Black
P.M.
29-5-2006 00:26 Alex Black
Купили с товарищем в этом году на весенней выставке "ЛАНЬ-3".
Открывается как зонтик,плотное дно на липучке (можно и не пристёгивать), не особо тяжёлая,достаточно просторная.Пятиугольная, окна с четырёх сторон.Весной ставили на тетеревином току,тетерева можно сказать не боятся.Мне понравилась. Есть раскветки камыш и лес, мы взяли камыш.
click for enlarge 2816 X 2112   1.3 Mb picture
VLAD NZ
P.M.
29-5-2006 04:38 VLAD NZ
Тоже здорово. Вот только на перелётах начверное неудобно ? Сектор обстрела сверху то закрыт.
yukon
P.M.
29-5-2006 06:01 yukon
мы такие пользуем как на медведя , так и на оленя
click for enlarge 800 X 600 499.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 455.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 456.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 544.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 202.6 Kb picture
Неманский
P.M.
29-5-2006 14:08 Неманский
По копытным?
У нас практически везде стоят стационарные вышки-засидки.
Вклиниться со своей переносной засидкой не просто.

Хотя иметь дюралевую приставную к двреву вышку-засидку было бы не лишним.
Вот только возиться с ней...

Это в эти выходные с этой засидки был бит кабан.
click for enlarge 640 X 480 107.5 Kb picture

Alex Black
P.M.
29-5-2006 21:08 Alex Black
Засидки huntingshop.ru
Ochotnik
P.M.
29-5-2006 21:39 Ochotnik
Originally posted by Неманский:
Это в эти выходные с этой засидки был бит кабан.

классическая засидка,но где приспособить пузырь и рюмочку

igors
P.M.
29-5-2006 23:00 igors
Пока я тоже построил примерно такую ,как у НЕМАНСКОГО.А по поводу наземных есть сомнения-меня со стационарной козел унюхал..... .
Alex Black
P.M.
29-5-2006 23:40 Alex Black
Originally posted by VLAD NZ:
Тоже здорово. Вот только на перелётах начверное неудобно ? Сектор обстрела сверху то закрыт.

Всё открывается до самого верха, на фото на ней сверху лежит дополнительный "чехольчик" он закрывает все окна, но можно его и не ставить и тогда всё будет открыто. Все окна сделаны из мелкой сетки и открываются на молнии.

Vadimka
P.M.
30-5-2006 03:34 Vadimka
На мой взгляд покупные засидки и прочая лабуда лишают охоту некого шарма. Я предпочитаю всё делать сам.
Например, в случае yukon-а (если судить по фото) получается: приехал на авто, разложил "палатку", сидишь и ждёшь своё мясо, в данном контексте именно мясо.

yukon
P.M.
30-5-2006 04:28 yukon
ДА, в принцепи пока так и есть. охотимся как на хороший трофей, так и для мяса. поскольку давно не употребляем мясо с магазина. здесь в Канаде очень цениться WILD MEAT. даже кореные жители - индейцы, тоже так делают .

есть еще одна причина которая в последнее время заставляет покупать такие засидки , а не делать как у вас. дело в том, что народ просто охамел здесь в лесу. бывает , что поставленная засидка или домик на сезон охоты на государственной земле, просто ломаеться или воруют, а про частные места тоже самое. фермеры сами жалуются. поэтому и пользуем палатки. кстати первую кормушку в этом сезоне на медведя мне опять поломали и испортили, пришлось сдвинуться вглубь болота на 1.5км. вот такие дела. так что есть смысл пользоваться палатками.

с уважением yukon

МаксимЧ
P.M.
30-5-2006 07:56 МаксимЧ
yukon
Это небось зеленые хулюганют! Надо их за енто на листву покрошить... .
Ochotnik
P.M.
30-5-2006 14:35 Ochotnik
Юкон,а жилеты путейных рабочих - это по правилам местной ТБ?

click for enlarge 800 X 600 202.6 Kb picture

Неманский
P.M.
30-5-2006 16:26 Неманский
Originally posted by Ochotnik:

классическая засидка,но где приспособить пузырь и рюмочку

См. внимательно! Местная самогонка в пластике.


click for enlarge 640 X 480 258.0 Kb picture

Потягивать - с горла,как ром. Никаких рюмок!
На охоте - ни-ни!

VLAD NZ
P.M.
30-5-2006 16:48 VLAD NZ
Это есть правильно ?!
yukon
P.M.
31-5-2006 06:19 yukon
по законом правил безопастности охоты в Канаде, надлежит охотиться в оранжевом жилете. зимой также, надлежит полностью оранжевое одеяние и шапка того же цвета.

так , что высылайте на ЭСКПОРТ вашу форму путийных рабочих, самый простой жилет у нас стоит 11 канадских долларов

VLAD NZ
P.M.
31-5-2006 06:57 VLAD NZ
А у нас не обязательно, но в буше многие так делают - камуфляжную оранжевую жилетку и такую же кепке ( т.е. оранжевую с чёрно-серым рисунком леса). Хоть народ и не охотится поддатыми , но бывает и путает :-(
МаксимЧ
P.M.
2-6-2006 22:56 МаксимЧ
VLAD NZ

А говорили что все с ножами ходють..... !

Неманский
P.M.
4-6-2006 15:51 Неманский
Вот. Сегодня сидел на этой.
Такие легко перевозятся с места на место. Трактором.
Сегодня посеяли кукурузу на новом поле, завтра засидка-лабаз будет там!
Называют стремянкой.
click for enlarge 480 X 640 141.3 Kb picture
click for enlarge 665 X 255 181.6 Kb picture

Стрелкой обозначен металлический штырь-шарнир. Здесь стремянка складывается и в тракторный прицеп их можно покласть хоть 20 штук. А за пару часов можно установить на 40 человек на всех танкоопасных направлениях.
Длина ноги стремянки 4,5м

igors
P.M.
4-6-2006 20:34 igors
Вариант интересный-для меня(78кг),но у меня друзья: 120 и 140 кг - "боюсь низом пойдут"!!!!
Неманский
P.M.
4-6-2006 21:49 Неманский
Вот вам 130...


click for enlarge 480 X 640 265.2 Kb picture

Только не в том направлении ищите решение проблемы! Худеть надо.

Или вам не надо легких путей? Вы не будете строить дороги, вы будете совершенствовать джипы.

Неманский
P.M.
4-6-2006 23:38 Неманский
Опыт финских товарищей обобщен в "Ружье" 4\98
С рисунками и фотами. Отсканирую статью, скину.
igors
P.M.
5-6-2006 01:49 igors
На фоне человека - другое впечатление,попробуем сделать!
Неманский
P.M.
6-6-2006 04:55 Неманский
Даду вам журнал:
Большие фото, не вешаются?

Как выложить статью в формате Ворда или ПДФ???
Выложил на другом сайте. Если кому интересно, то здесь статья:
belhuntclub.net

STAS
P.M.
6-6-2006 20:27 STAS
Во-первых, высота сидушки должна быть не ниже 6м,особенно на опушке.Во-вторых, такие сооружения кабан будет обходить стороной(всё новое воспренимает осторожно).В третьх сидушки желательно делать на деревьях,всё естественное и меньше подозрения.В четвёртых,спина,по возможности, должна полностью иметь опору.Для того,чтоб пугать они(эти стремянки)годятся.
Неманский
P.M.
6-6-2006 20:43 Неманский
Хорошо пугают! До смерти.
С этих стремянок каждый год за лето только в одном хозяйстве (Бегомльском) закрываются 60-80 разрешений по кабану и 15-20 по трофейным козлам.

Стас! Вы, наверное, зашли в тему показать свою, правильную засидку?
Или по привычке, просто покритиковать?
Выкладывайте единственно верную.

igors
P.M.
10-6-2006 19:25 igors
Еще один вопрос: на каком расстоянии кормить кабана от засидки?
STAS
P.M.
10-6-2006 20:33 STAS
Неманский,вы давно должны были понять,что у меня нет никакого желания кого- либо критиковать.Я всегда говорю только о том, что знаю и умею.Вы добывали сами с этой засидки,сколько времени вы могли сидеть минимально двигаясь?У вас не затекала,не начинала ныть спина?Вы сидели ночь на такой сидушке?Как у нас делают я уже сказал,это не значит,что это самое правильное.Я высказал то,с чем сталкивался.Абсолютно не исключаю,что и с таких можно добыть.Самое главное,что сидеть долго, неподвижно на такой тяжело.С уважением,Стас.
igors
P.M.
11-6-2006 19:24 igors
Мне сказали,что надо кормить 50-60м в стороне от засидки,так ли это?
B-Andito
P.M.
12-6-2006 19:41 B-Andito
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы игорс:
[Б]Мне сказали,что надо кормить 50-60м в стороне от засидки,так ли это?[/Б][/QУОТЕ]

Да, 50м идеалйно! Но поцему на стороне??? Так хотй впереди!!!

Неманский
P.M.
13-6-2006 05:35 Неманский
Я вас задолбаю примерами...
click for enlarge 640 X 480 128.9 Kb picture

Сегодня сидели с сыном на этой. Крепкая, хорошо слеплена, не скрипит. Спокойно можно сидеть вдвоем на высоте 2м.

Правда, при подъезде к засидке там уже был охотник, спугнули. Повадился медведь сторожить кабанят. Уже (по словам охотоведа) съел 6 штук.
Когда убегал (труссс!), мне показался небольшим. Но охотовед узрел в нем 300 кг. Врет, наверное.

yukon
P.M.
13-6-2006 05:48 yukon
хорошая, но опять же не для нас. поломают

вот , сегодня заскочил в магазин.

до этого использовал эту, но место мало. много времени на сборку и не очень устойчивая, даже с моим супер весом
click for enlarge 800 X 600 108.5 Kb picture

поменял на эту ( поменяли без вопросов, что значит сервис)
click for enlarge 800 X 600 110.7 Kb picture

она практичней, много места и почти не видна. полностью защищенна от комаров и много позиций для стрельбы.

вот еще один вариент, тоже удачный.
click for enlarge 800 X 600 141.4 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Охота
засидка ( 1 )