Guns.ru Talks
Охота
насколько универсальна дробь N5? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

насколько универсальна дробь N5?

Harding
P.M.
23-6-2014 07:52 Harding
Добрый день!
хотел бы спросить уважаемых опытных товарищей-охотников по поводу дроби ?5.
Стаж охотничий у меня совсем небольшой, поэтому охочусь пока только на птицу. Охочусь с одностволкой. Так вот, хотелось бы иметь универсальный "заряд" подходящий по птице от рябчика-утки до глухаря, в теплое время года, не зимой. Понятно, что зимой и утки разлетятся и по глухарям возьму дробь покрупнее.
Пока поробовал пятерку по утке- вполне хорошо. Слышал не раз мнение, что увеличивать размер дроби не стоит, что несколько мелких дробин могу поразить цель лучше одной крупной.
Так вот подумываю о пятерке как об универсальной "птичей" дроби, от рябчика до глухаря.
Стрелять "мелких" типа бекаса пятеркой вообще не собираюсь.
Возможно двустволка была бы более универсальна, но покупка двустволки пока только в процессе, да и к новому ружью надо привыкать, а в ближайшую поезку на Север возьму проверенный, привычный Иж-18, одностволку.
Спасибо за ответы, удачных Вам охот!
Kotelnickoff
P.M.
23-6-2014 08:11 Kotelnickoff
В нашей местности, по крайней мере у многих знакомых, универсальной считают тройку. А по мне 5-ка в летне-начало осенний период вполне универсальна. Конечно зависит от производителя патронов или самозарядов, от ствола, ну и от соблюдения дистанций. ИМХО.
Larsen
P.M.
23-6-2014 08:56 Larsen
нет в жизни ничего универсального....

3,5 и 7 -ка должны быть с собой "в простом" походе за птичкой.
Если говорить, скажем, о бассейне реки Колыма, что тоже "Север" , то утиные выводки, конечно, удобнее стрелять 5-кой.
Но кедровку - ???

onemen
P.M.
23-6-2014 09:08 onemen
В Средней полосе и Ростовской обл до середины ноября стреляю все 7,изредка добавляю 5 из левого,(верхнего) ствола.
Harding
P.M.
23-6-2014 09:15 Harding
цитата:
Larsen:
нет в жизни ничего универсального....

3,5 и 7 -ка должны быть с собой "в простом" походе за птичкой.
Если говорить, скажем, о бассейне реки Колыма, что тоже "Север" , то утиные выводки, конечно, удобнее стрелять 5-кой.
Но кедровку - ???

а кедровке- 5 великовата?
птичку эту конечно видел, но не стрелял, вроде утки она помельче, не помню даже точно.

может и правда я хочу слишком универсального, а ведь охоться мне в самых разных условиях, от Алтая до Полярного круга.

Harding
P.M.
23-6-2014 09:18 Harding
Всем спасибо за ответы, с удовольствием читаю.
Kotelnickoff
P.M.
23-6-2014 09:33 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Larsen:

3,5 и 7 -ка должны быть с собой "в простом" походе за птичкой.


Так, Сергей, само собой. И не только... Как я понял Т.С-а, одностволка и что в стволе постоянно. Вспомнилось: в детстве, зима, в маск халате(медицинском), голову поворачиваю - в 20ти метрах на сосёнках глухари сидят, в стволе 2-ка, но я ведь грамотный начитанный, зимой только нолёвкой можно, а ещё лучше четырмя нолями . Ну ессно они ждать не стали .
spirikraft
P.M.
23-6-2014 11:22 spirikraft
Все стреляю единицей.
NIK-01
P.M.
23-6-2014 11:45 NIK-01
Стреляй и не парься
Сентябрь-октябрь всё падает на разумных дистанциях
Bajonet
P.M.
23-6-2014 11:53 Bajonet
Плюс мелкой дроби по сравнению с более крупной- это более густая осыпь, а соответственно, бОльшая вероятность поражения цели. Минус- быстрее теряется кинетическая энергия, и, поэтому, с ростом дистанции увеличивается вероятность подранка тупо из-за непробития оперения или мышц. отсюда вывод- если есть возможность подобраться к дичи (подпустить ее) на 15-20 метров, семеркой валится всё, что плавает. Многое даже с избытком. Как то сбил бекаса в угон на 5 - 7 метрах. Его размолотило в фарш. И наоборот, добрать утку-подранка, сидящую в воде бывает непросто, из-за того, что дробь ложится вокруг, а голову поразить не можешь. Именно поэтому с собой всегда несколько патронов с девяткой или десяткой.
Брюзга
P.M.
23-6-2014 12:10 Брюзга
цитата:
Originally posted by Harding:

хотел бы спросить по поводу дроби ?5.

Самая что ни на есть узкоспециализированная дробь. Кряково - утиная. Для мелочи крупна, для крупной дичи мелка.

Универсальная это:

цитата:
Originally posted by spirikraft:

Все стреляю единицей.

На самом деле вопрос в количестве: если брать с собой всего пять патронов, то от каких отказаться? Когда тащишь 25, то смысла универсальничать нет. Нужно брать разные.

spirikraft
P.M.
23-6-2014 12:26 spirikraft
Да нет,просто привычка.Уток я не стреляю,а для глухаря,лисы,зайца,тетерева и рябчика единицы вполне.Влет тоже не стреляю,из под лайки в основном.Универсальная скорее 3 и 4.ИМХО.
Булат
P.M.
23-6-2014 12:40 Булат
настолько же универсальна, как и любая другая. у меня 4, от чирка до гуся, рябчика до глухаря...
естесно на разумных дистанциях
Harding
P.M.
23-6-2014 14:03 Harding
цитата:
NIK-01:
Стреляй и не парься
Сентябрь-октябрь всё падает на разумных дистанциях

на мою охоту накладывает отпечаток что ствол одни, полный чок. стало быть надо зарядить что-то, чтоб было универсально. А птица самая разная. В последний выезд в тайгу. Рябчики - просто дразнили. Утки- на озере, бей не хочу. И трех глухарей упустил по неопытности.
Хоть прям бери двустволку, хотя что в ней плохого. Сегодня ходил посомтрел несколько ИЖ-27 разных годов выпуска, начиная с советского, у всех были кольца в стволах чуть, но кривовато. Брать не стал.. .

Harding
P.M.
23-6-2014 14:05 Harding
цитата:
Larsen:
нет в жизни ничего универсального....

3,5 и 7 -ка должны быть с собой "в простом" походе за птичкой.
Если говорить, скажем, о бассейне реки Колыма, что тоже "Север" , то утиные выводки, конечно, удобнее стрелять 5-кой.
Но кедровку - ???

говтолаюсь к поездке к Поляреному кругу, что туда интересно лучше взять! Уткообразных на воде полно, в лес- там и глухарь может быть. В тундре куропатка.

vovast
P.M.
23-6-2014 16:32 vovast
Harding, Иж-18 "полный чок" разве? Ёмнипть, получок, или "цилиндр с напором", если не цилиндр? Но не суть (только на случай пользования пулей проверьте, чтоб без раздутия обойтись!) - бой очень кучный и резкий всегда у этих аппаратов был. А так - кроме глухаря (и зайца) пятерка - вполне. Но, по моей скромнейшей имхе, лучше три "универсала": 6 (ею уже, скрепя сердце, и бекаса если чо стрелить можно); 4 (все остальное); 2 (заяц, глухарь, лиса). Все, конечно, абсолютная имха, и по конкретному ружью надо смотреть конкретный патрон. В этом смысле самокрут, конечно, предпочтительнее.
Да, и после 18-й, боюсь, будете разочарованы 27-й: сильно высит, и вес, и баланс (баланс-то очень неплохой, но 18-я просто идеальна)! Но, конечно, для охоты двудулка предпочтительнее.
алхимик
P.M.
23-6-2014 16:42 алхимик
Почему ахотнеги не любят чётные номера дроби?
Stnikov
P.M.
23-6-2014 16:46 Stnikov
цитата:
spirikraft:
Все стреляю единицей.
аналогично

sych.v
P.M.
23-6-2014 16:58 sych.v
цитата:
Все стреляю единицей.

До семерки опустился. Падает кряква и все что меньше... А пятеркой может и обнести))) В этом годе тройку на гуся хочу запытать.

NIK-01
P.M.
23-6-2014 17:02 NIK-01
Пиичиму не любят?? Да очень даже...
Всегда считал и считаю двойку наиглухарийнейшей дробью- весной только ей и бью пернатых мамонтов
Брюзга
P.M.
23-6-2014 17:09 Брюзга
цитата:
алхимик:
Почему ахотнеги не любят чётные номера дроби?

Четвертушка, в отличии от пол-литра на троих плохо делится
Не лежит к четвертушке душа.

Таблица номеров дроби и размеры дробин в миллиметрах.
10 - 1,75
9 - 2,00
8 - 2,25
7 - 2,50
6 - 2,75
5 - 3,00
и т.д. и т.п.

Для промышленности так удобнее.


optimus
P.M.
23-6-2014 18:17 optimus
Пятерка самая ходовая. Ей можно даже Кукурузник сбить, если конечно повезет.
SURS
P.M.
23-6-2014 18:55 SURS
У всех своя универсальная дробь. Меня как то батя приучил к 3-ке, считаю её самой универсальной. Но на вальдшнепа же с ней не пойдешь, да и для глухаря маловата. На каждую дичь своя дробь
Popov
P.M.
23-6-2014 19:02 Popov
цитата:
optimus:
Пятерка самая ходовая. Ей можно даже Кукурузник сбить, если конечно повезет.

+1
Кукурзник не кукурузник, а шипуны валятся за милую душу. Глухарей осенних пятеркой брал неоднократно. Про гусей и не говорю. Хотя самого крупного своего серого гуся вальнул спортинговой 7.5 метров на 25 примерно.

Если стрелять центром осыпи по центру птицы, то 5ки на дистанции 35м по всему - за глаза.

Если стрелять краем осыпи по жопе, то не хватит и картечи.

VN-R
P.M.
23-6-2014 20:13 VN-R
У меня 5-ка не пошла. Самосада извел немало, в разных снаряжениях, но так путного и не добился - неравномерность осыпи, окна. Повсему - особенность ствола.

У меня основной патрон - 7-ка. Заводской. На утку, рябчиков, куропаток, выхиря ей брал, и по случаю мелких куликов да перепелок. Хотя для последних двух если специально иду то 9-ка есть (заряжал немного + заводские).

Вспомогательный с 4-кой, в кучном снаряжении с пересадкой крахмалом. Самосад.

Для крупняка до зайца - 2-ка. Самосад.

Ствол у меня оказался капризный до номеров дроби, не "любит" 1-цу, 5-ку и 6-ку. 3-ку я не люблю ;-)

У отца по моим наблюдениям универсальным является 4-ка. Штучное ТОЗ-66 обладает превосходным боем. Преобладают в добыче водоплавающая и тетерева.

А родственник с самозарядным Бенелли, проживая севернее (ХМАО), лупит результативно все 3-кой: утку, гусей, лис, зайцев.. . Очень много охотится и притом не разборчив в патронах.

Harding
P.M.
23-6-2014 20:23 Harding
цитата:
vovast:
Harding, Иж-18 "полный чок" разве? Ёмнипть, получок, или "цилиндр с напором", если не цилиндр? Но не суть (только на случай пользования пулей проверьте, чтоб без раздутия обойтись!) - бой очень кучный и резкий всегда у этих аппаратов был. А так - кроме глухаря (и зайца) пятерка - вполне. Но, по моей скромнейшей имхе, лучше три "универсала": 6 (ею уже, скрепя сердце, и бекаса если чо стрелить можно); 4 (все остальное); 2 (заяц, глухарь, лиса). Все, конечно, абсолютная имха, и по конкретному ружью надо смотреть конкретный патрон. В этом смысле самокрут, конечно, предпочтительнее.
Да, и после 18-й, боюсь, будете разочарованы 27-й: сильно высит, и вес, и баланс (баланс-то очень неплохой, но 18-я просто идеальна)! Но, конечно, для охоты двудулка предпочтительнее.

да , полный чок. получек реже. полей пробовал подкалиберной, понравилось.
а вот за добрые слова про 18 -большое спасибо!!! ружье прекрасно бьет, я очень доволен. пока крутил в руках 27 ни родин так не понравился.
двустволка ,да, соглашусь, дает большею универсальность

Chuck
P.M.
24-6-2014 00:22 Chuck
цитата:
алхимик:
Почему ахотнеги не любят чётные номера дроби?

Ну почему, у меня 6-ка универсальная - на утку, кеклика, фазана, зайца очень хорошо работала. Вот номер 4 не пошел вообще на двух разных ружьях .

А у моего приятеля наоборот - в "донарезные" времена, за одну 2-х дневную охоту он взял 5 уларов и одного 3-летку козерога - все 4-кой из вертикалки 16 калибра. Я присутствовал.

Alexey12
P.M.
24-6-2014 07:41 Alexey12
На утку семерка самое по мне.
Egor Irkutsk
P.M.
24-6-2014 08:43 Egor Irkutsk
цитата:
spirikraft:
Все стреляю единицей.

Не по фэншую,единицай та.

spirikraft
P.M.
24-6-2014 09:10 spirikraft
цитата:
Не по фэншую,единицай та.

Я перед каждой охотой ствол намагничиваю,веточку в пасть -это обязательно,иду,не оглядываясь,держась за пуговицу,сплюнув трижды через плечо, камлаю до и после ,танцую у костра и тд... В машине три иконки,тоже большое подспорье.. .

Egor Irkutsk
P.M.
24-6-2014 11:42 Egor Irkutsk
цитата:
танцую у костра и тд

Да,да я в курсе-"танец жолтой собаки, смотрящей как море глотает солнце"
+бубен +бурханчики с бусинками+гильза с шерстинками под бурханным пнем и не идем на охоту если тропу перейдет задом хромая трехцветная кошка
У нас кстати многие на полном серьезе ссут в стволы.Говорят действует безотказно,но я не проверял.
spirikraft
P.M.
24-6-2014 11:49 spirikraft
цитата:
У нас кстати многие на полном серьезе ссут в стволы.

Лошары ми кантары! Надо не ссать,а пить из них конъяк,тогда работает.
Хотя в такой ствол,хоть бочками коньяк лей.. .
Последняя попытка продать дульнозарядный капсюльный Pedersoli. Цена почти даром! (+)

Egor Irkutsk
P.M.
24-6-2014 12:13 Egor Irkutsk
цитата:
Надо не ссать,а пить из них конъяк,тогда работает.

Если все стволы обоссаны,каво уже пить то?

vovast
P.M.
24-6-2014 12:28 vovast
Harding, спасибо за спасибо. Насчет двудулки: попробуйте поглядеть горизонталки. Сдается мне, Иж-58 Вам должна глянуться.
Ouzer
P.M.
24-6-2014 14:22 Ouzer
самые ходовые у меня сложились 1, 5, 7. Дыра на месте тройки как то невостребована получается, обхожусь. Но патроны таскаю разные. Если брать один номер, то с 5=кой шансы хоть что то добыть выше, чем с крупным номером и в то же время не ограничивается птюхами, которые бьются более мелкими номерами, можно и зайца-бобра взять недалеко.
Harding
P.M.
24-6-2014 14:29 Harding
цитата:
vovast:
Harding, спасибо за спасибо. Насчет двудулки: попробуйте поглядеть горизонталки. Сдается мне, Иж-58 Вам должна глянуться.

А почему Вы советуете именно горизонталку, а не вертикалку?
Я уж дал залог за Иж-43, представляете. купил за копейки у хорошего человека, что вдвойне приятно. Ружье в хорошем состоянии, стреляли мало, больше носили.
думаю вот может гляну Иж-27, но пока ни один не лег. Видел Иж-12, но они уже старые все-таки.
vovast
P.M.
24-6-2014 14:47 vovast
Harding, на самом деле спор горизонталистов-вертикалистов абсолютно пустой: обе системы имеют свои недостатки и преимущества, в общем-то - дело привычки. Просто мне почему-то кажется (скажем так, чисто интуитивно, по Вашим постам), что именно Вам горизонталка больше пойдет.
А 43-я - это несколько ухудшенная 58-я. Если она не последних 20 лет производства, то ничего, если последних - глядеть надо чисто механику. Ну, чтоб стволы не об коленку закрывать. И сверловку, конечно. А так - потяжелее, погрубее, а конструкцию вроде сильно не попортили.
Иж-12 в принципе лучше 27-й, но вроде потяжеле? И, ёмнипть, тоже высит здорово. А "старые" - для ружья понятие очччень относительное. В хороших руках хорошие, добротные ружья и по сто лет работают, если, конечно, на стенде не пользовать.
Harding
P.M.
24-6-2014 15:18 Harding
цитата:
vovast:
Harding, на самом деле спор горизонталистов-вертикалистов абсолютно пустой: обе системы имеют свои недостатки и преимущества, в общем-то - дело привычки. Просто мне почему-то кажется (скажем так, чисто интуитивно, по Вашим постам), что именно Вам горизонталка больше пойдет.
А 43-я - это несколько ухудшенная 58-я. Если она не последних 20 лет производства, то ничего, если последних - глядеть надо чисто механику. Ну, чтоб стволы не об коленку закрывать. И сверловку, конечно. А так - потяжелее, погрубее, а конструкцию вроде сильно не попортили.
Иж-12 в принципе лучше 27-й, но вроде потяжеле? И, ёмнипть, тоже высит здорово. А "старые" - для ружья понятие очччень относительное. В хороших руках хорошие, добротные ружья и по сто лет работают, если, конечно, на стенде не пользовать.

Спасибо. А 27-й стабильно высит, это особенность вообще вертикального расположения стволов??

Kotelnickoff
P.M.
24-6-2014 16:54 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Harding:

А 27-й стабильно высит, это особенность вообще вертикального расположения стволов?


Вертикалки высят-низят, горизонталки левят-правят, физика блин .Но это про пулевую(до 50 метров ).На что б не пилить, не стругать и коли выбор есть, что верикал, что горизонталка, в магазе повскидываться, что в руки ляжет, прочувствуеться то и ваше.
vovast
P.M.
24-6-2014 17:02 vovast
Не совсем соглашусь с Kotelnickoff. Т.е., он абсолютно прав, отмечая общие конструктивные особенности вертикалок/горизонталок (что, впрочем, при пайке или другом соединении стволов учитывается, или должно учитываться, и погрешность не так велика). Но я имел в виду конструктивные особенности именно Иж-27 - этот аппарат заметно высит дробью. По крайней мере, мне несколько раз приходилось с этим сталкиваться, на разных ружьях. Оттого не стал покупать. Кажется, Иж-12 тоже этим прибаливает, уверять не берусь.

>
Guns.ru Talks
Охота
насколько универсальна дробь N5? ( 1 )