Guns.ru Talks
Охота
насколько универсальна дробь N5? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

насколько универсальна дробь N5?

Ouzer
P.M.
25-6-2014 22:19 Ouzer
цитата:
Originally posted by Bajonet:
76 и 89 патронники- амеровские извраты под их запрет свинцовой дроби.

89 - да, под сталь. 76-под свинцовый усиленный снаряд.
Если пользоваться ТОЛЬКО своими патронами - можно иметь любой патронник. Хоть 65, хоть 70, хоть 150. Если говорить о приближении к универсальности, то 76-патронник хорошо стреляет и 70-ми и 76-ми патронами. 65-тые сейчас промышленностью не выпускаются, 89-тые встречаются весьма редко и не стоит их сейчас брать во внимание. Я не говорю, что 76 - лучше, чем 70, или 89. Я сказал, что он, на данный момент, универсальнее. Про 63-тий патронник и стендовиков комментировать не буду
Bajonet
P.M.
26-6-2014 07:49 Bajonet
дык я на истину в последней инстанции и не претендовал.. .
Popov
P.M.
26-6-2014 09:31 Popov
цитата:
Originally posted by Harding:

а теорию на практике

Теория на практике неизменно столкнется с такими вот, без пристального рассмотрения обескураживающими вещами


Это чуть за 30 метров дробь 7.5. Которая вальдшнепа шьет на любых дистанциях. Но при выстрелах "по жопе", кроме выбитого облачка перьев другого ущерба птице не нанесет ни она, ни любая другая более крупная дробь.
Все причины "гусей в бронежилетах" и "только пух полетел" - в нашем неумении стрелять, а вовсе не в недостаточной убойности того или иного номера дроби.

Вот в кач-ве примера - стрельба тетеревов девяткой-дисперсантом 28гр (патрон "перепел" от Феттера) примерно метров на 20



Да, и кстати, двустволке два ствола вовсе не для того, чтобы каждый раз мучительно вспоминать, в каком стволе что заряжено, а чтоб не задумываясь делать из первого ствола красивый выстрел по первой птице, а из второго - по второй

Basurman
P.M.
26-6-2014 10:07 Basurman
цитата:
Originally posted by Popov:

чтоб не задумываясь делать из первого ствола красивый выстрел по первой птице, а из второго - по второй


Во! Даже если обе птицы полетели дальше.
Popov
P.M.
26-6-2014 11:05 Popov
цитата:
Basurman:

Во! Даже если обе птицы полетели дальше.

Вообще, у англичан в оригинале "красиво брать" Но "делать", по-моему, в данном контексте полный эквивалент слову "брать"

likin1
P.M.
26-6-2014 11:08 likin1
Даже зимой в лесу на зайца беляка, левый ?5 без контейнер., правый ?3 без контейнер. Стрельба не далее 30 м. по факту не далее 15-20м. Шьет его на раз. В лесу хорошую видимости более 20 метров поискать надо, да еще между сосен в прогал попасть НАНО. Дальше стараюсь не стрелять (Плохой я однако стрелок на дальние дистанции, не попадаю однако), потому что в лесу ЕЁ (ДЫЧЬ) видно нормально не далее 20-30 м. ИМХО. Дальше только медведей дразнить и от товарищей получать.
NIK-01
P.M.
26-6-2014 23:17 NIK-01
цитата:
левый ?5 без контейнер., правый ?3 без контейнер.

истина..
так же всегда нижний 5 верхний 3
в самом начале сезона 7 и 3
зимой 3 и 2
VN-R
P.M.
27-6-2014 12:01 VN-R
цитата:
Popov:

...

Это чуть за 30 метров дробь 7.5. Которая вальдшнепа шьет на любых дистанциях. Но при выстрелах "по жопе", кроме выбитого облачка перьев другого ущерба птице не нанесет ни она, ни любая другая более крупная дробь.
...

Практикую охоту с подхода по утке. Стрельба чаще в угон, "по жопе", нередко "чуть за 30 метров". Для этого специально снаряжаю дробь ?4 с высоким сгущением к центру (до 38-40 дробин попадает в центральный круг диаметром 40 см при контрольных отстрелах на 35 м). При попадании перо вышибает неслабо и кладет надежно, наглушняк.

С уважением, Виталий.

Наум
P.M.
27-6-2014 12:14 Наум
цитата:
Вот в кач-ве примера - стрельба тетеревов девяткой-

Вот "эти" тоже биты девяткой-дисперсантом. 20-25 метров. Ружье МЦ 21-12 (чок).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 783.9 Kb
В первой половине августа ,от бекаса до кряквы, "бьется" девяткой без особых проблем (20-25 метров)

zhiv64
P.M.
8-8-2014 01:59 zhiv64
Класная тема.Редко попадёшь чтоб не срались и никто не умничал.От себя добавлю, имею ИЖ-5 20кал. и ИЖ-27ЕМ 12 кал.Так вот Иж-5 работает с мелкими 5-7-9. а ИЖ-27 всё подряд.Осенью по птице лучше 5-ка.Но это у меня,знакомый ходит круглый год 1-ка и несколько 0000.Вот как-то так.
GDF
P.M.
8-8-2014 15:12 GDF
цитата:
Наум:

Вот "эти" тоже биты девяткой-дисперсантом. 20-25 метров. Ружье МЦ 21-12 (чок).


В первой половине августа ,от бекаса до кряквы, "бьется" девяткой без особых проблем (20-25 метров)

Помнится как то несколько лет назад при охоте на мелочь пес поднял с лужи трех взрослых крякашей, в стволах девятка, 30м , сделал хулиганский выстрел, упало две утки, все подранками правда собака принесла но для такого патрона и утки далеко. Тетеревов в августе бил девяткой на таких дистанциях много раз, крякаш просто покрепче.

GDF
P.M.
8-8-2014 15:35 GDF
По теме. Пятерка. Утки весь сезон смело от начала до конца. Хотя в начале сезона и где чирка много лучше помельче а в конце сезона можно и четверку. А можно и пятеркой также успешно стрелять поздних крякашей и северную только полный чок ставить. Тетерева из под собаки( хотя лучше поменьше) но вполне допустимо. Терева на току 5 самое то. Фазаны как из под собаки так и загоном. Гусь если до 25 м , тряпкой и без подранков. Близкий заяц.
Popov
P.M.
8-8-2014 22:02 Popov
цитата:
Originally posted by GDF:

Фазаны как из под собаки так и загоном.

Я в прошлом году 2 раза перепутал - в декабре в Калмыкии по петухам "феттеровсим" "Перепелом" (кто не знает, 9 диспер, 28гр) сажал. Оба тряпкой. Ладно первый метров на 15-20, но второй был реально под 35, а то и за. Повезло, конечно

Maksim V
P.M.
8-8-2014 22:18 Maksim V
Дробь номер 5 ??? А зачем ?
Всё живое бьётся наглушняк дробью номер 3 и номер 7 .
С возрастом приходит понимание этого факта и все другие номера дроби просто изымаются из патронташа - ввиду полной ненужности .
Ded Mazay
P.M.
8-8-2014 22:50 Ded Mazay
Последнее время стреляю N7,5 спортинговой.Именно спортинговой и 7,5.
Круглая ,плотная валит и утей и зайца.
Совсем мелочь из под собаки и валюшня N10 без контейнера.
GDF
P.M.
8-8-2014 23:04 GDF
цитата:
Maksim V:
Дробь номер 5 ??? А зачем ?
Всё живое бьётся наглушняк дробью номер 3 и номер 7 .
С возрастом приходит понимание этого факта и все другие номера дроби просто изымаются из патронташа - ввиду полной ненужности .

Да кто как охотится , и сколько стреляет.лет 20 стреляю нередко и за 200 птиц в сезон а пока так и не дорос до 3 и 7 на все

GDF
P.M.
8-8-2014 23:26 GDF
Гуся трешкой хорошо , только где идеальные условия, если не на северах то очень редко получается только трешкой охотится , единица чаще в ходу. Гоголей октябрьских трешкой как то сложновато. для тех кто его в руках не держал , он на треть а то и вдвое меньше крякаша а пухом защищен как гусь. Спортинговым патроном его бил но близко, трешкой обнесешь, подранок гоголя ( что с трешки очень вероятно)вынырнет метров за 100-150 , почти всегда досвидос даже если с собакой охотишся. Семерка по бекасу не очень, либо взрыв либо пусто. По перепелу тоже , отпускать надо , потом время много уходит чтобы найти. Так смотря кто, как , сколько и на что дожив до "возраста" охотился может понимание так и не прийти
ГохарШан
P.M.
9-8-2014 21:13 ГохарШан
Реально добротная тема.Для меня,начинающего охотника,нормальные советы по подбору дроби.Осталось закрепить знания на практике.В прошлом сезоне брал на охоту только 2 и 3-ку и был убежден,что правильно делаю.Сейчас попробую 7-ку и думаю,что результат будет не в пользу уток.
Maksim V
P.M.
9-8-2014 23:00 Maksim V
цитата:
только 2 и 3-ку

Это одно и тоже .
Хищник-ррр
P.M.
11-8-2014 08:10 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Harding:
Добрый день!
хотел бы спросить уважаемых опытных товарищей-охотников по поводу дроби ?5. .. . Спасибо за ответы, удачных Вам охот!

Дробь весьма универсальная.
Из своей 20-ки МЦ 20-01 ею спокойно охочусь и на русачка и на утю поздней осенью, хотя .. . Хотя "моё перо" (кулики, перепела, коростели, утя, тетеря, серая ворона, сорока) спокойно вот уже 5 сезон (вроде) стреляется 7-ой. От "из-под ног" и до 30-35 м. И с "С-35" и "ТП-3". Охочусь в основном с собачками.
5-ка до 20 м "приятна" и лисице - не жалуются, но ...
Но дело не в этом. Тут есть другой нюанс.
У меня 2 друга и оба с Иж-27 в 12х70 и ружья с 1975-76 г. г. выпуска. Д нутра стволов = 18,2 мм. Пристреливались 7-ой - не пошла добыча. Вот не пошло и всё тут.Оба от неё отказались. В мою пользу и .. . И для своих ружей вернулись к 5-ке.
Я всё к чему? Если у вас Иж-18 выпуска позже 1.1.1994 г., то Д нутра ствола = 18,4 мм и 7-ка может стать более универсальной, поскольку для котла рябчик, тетеря или что другое по мелочи доступны более, а массу дроби вместо 32 г с 5-кой можно собрать с 24-28 г 7-ки, но не на "Соколе". До 25 м 7-ка творит чудеса. Да и лишний груз таскать незачем. И тем более для выстрелов тратить лишнее.
С "С-35" можно собрать патрон и с 24 г снарядом и до 35 - формат весьма широк. А "ТП-3" и "И-24" и вовсе предназначены для 21-24 г. Конечно никто и ничто вам не помешает сопытничать всё это в сравнении с "Соколом".
С уважением.

Ouzer
P.M.
11-8-2014 22:52 Ouzer
цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:
Я всё к чему? Если у вас Иж-18 выпуска позже 1.1.1994 г., то Д нутра ствола = 18,4 мм и 7-ка может стать более универсальной,

Тут дело в т.н. согласованной дроби. И это дело может разниться от способа снаряжения патрона - в контейнере (добавляется толщина стенок контейнера), или без. Особенно это актуально для более крупных номеров дроби, число дробин где меньше и более ровный их полет ценнее. Про 7-ку - как то вообще не заморачивался, неакоротке (до 20-30 метров) хоть самолейными соплями стреляй, этой мелочи в заряде достаточно и этой мелочи (дичь которая семерошная) тоже достаточно, если хоть одна такая кракозябра угодит
Так что, посмею предположить, товарищи пристреливались покупными. Самокрутом бы тут все решалось оберткой, или контейнером(или его отсутствием). А с покупными - самое простое и правильное - не морочиться на рекомендации справочников по дроби, а тупо сменить номер
Хищник-ррр
P.M.
12-8-2014 04:10 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by Ouzer:

Тут дело в т. н. согласованной дроби. ...


О, конечно + 100%.
Просто забыл упомянуть об этом.
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Охота
насколько универсальна дробь N5? ( 3 )