Guns.ru Talks
Охота
Вычисление свиноматки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вычисление свиноматки

konev
P.M.
21-5-2006 18:23 konev
Уважаемые! Поделитесь, пожалуйста, опытом определения свиноматок при различных способах и условиях охоты.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
21-5-2006 18:51 Lat.(izvinite) strelok
На засидке летом- увидев кабана, присмотрись не шевелится ли трава под ногами- это поросята. Значит кабан - не кабан а свинья. Осенью на облаве- первой обычно выходит свиноматка, секач в стороне идет. Если светло и есть пара секунд времени в оптику посмотреть то клыки у кабана торчат наружу, у свиньи их не заметно. "кисточка" на пузе почти никогда не видна в траве, но иногда можно заметить. И все равно достаточно часто ощибаемся...

Zmeelov
P.M.
21-5-2006 19:13 Zmeelov
Originally posted by konev:
Уважаемые! Поделитесь, пожалуйста, опытом определения свиноматок при различных способах и условиях охоты.

А позвольте узнать - для чего Вам необходимо определить старшую мамку в табуне? Хотите её "спеленать" и занятся разведением и воспроизводством молодняка для собственного хозяйства? Или чисто из гуманных целей ( она же ещё не один десяток полосатиков налупит в последствии)?
Это у меня не праздное любопытство, а профессиональный интерес.
А определить можно так:
В переходе от дневной лёжки к месту жировки свиньи идут таким образом, что первой почти всегда движется свиноматка (не надо забывать, что в большом табуне могут быть несколько поросных свиней с выводками + неразлупившаяся молодь прошлого года). Даже в загоне, если стадо не разбито на части собаками или беспорядочной стрельбой - первой почти наверняка будет свиноматка. Именно по этому первую особь, выскочившую на номера, грамотные охотники пропускают не стреляя. (это не правило, а скорее исключение - знак уважения к зверю вообще и к егерю данного участка, в частности).
При охоте с лобаза труднее определить, но можно. Если кормушка прямо под Вами, то не торопитесь стрелять - присмотритесь. По поведению особей в табуне можно понять, кто старший (свиноматке безропотно подчиняются малыши). Габариты конкретной особи - не всегда показатель.
При жировке на поле (овёс,вивсун,просо) свиноматка часто подаёт сигналы остальным (как правило заигравшимся и сильно визжащим полосатикам). По этому похрюкиванию (после него тут же наступает полная тишина) и определяют - откуда оно исходит - там и старшая мамка. Но это не стопроцентно.
На мой взгляд, самый лучший способ определить - это пронаблюдать свиней в переходе. Первой будет свиноматка.
В период гона свиньи ведут себя несколько иначе. Но и там можно понять - кто есть кто.

konev
P.M.
21-5-2006 20:56 konev
Originally posted by Zmeelov:

для чего Вам необходимо определить старшую мамку в табуне?

Благодарствую за информацию. В принципе, я это знал.. . ну кроме похрюкивальных команд полосатикам. А нужно мне это, чтобы максимально полный расклад дать испанскому коллеге, который 25 лет охотится, но утверждает, что мамку вычислить невозможно.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
21-5-2006 23:28 Lat.(izvinite) strelok
За пол-секунды да еще с расстояния метров за сорок- никак не отличишь. А понаблюдав (особенно в оптику на клыки если посмотреть)- можно.
beda_pm
P.M.
24-5-2006 13:10 beda_pm
Свинья длинная, секач горбатый, я конешно про взрослых.
Туранчокс
P.M.
24-5-2006 13:17 Туранчокс
Везучие вы.Я кабана в природе всего пару раз только и видал.
Egorich
P.M.
25-5-2006 12:36 Egorich
Originally posted by beda_pm:
Свинья длинная, секач горбатый, я конешно про взрослых.

в темноте можни и так, если сверху смотреть: свинья колбаска, секач фанера.

Неманский
P.M.
25-5-2006 13:07 Неманский
Вот вам профиль секачика 4-х лет.
Разве его можно спутать с мамкой?

А в движении, тем более. Поведение РАЗНОЕ. С опытом приходит.
На засидках все понятно.
В загоне мамка никогда не бывает сама по себе.
А вообще, бейте самых маленьких - не ошибетесь.
click for enlarge 680ибет X 448 131.4 Kb picture

konev
P.M.
25-5-2006 14:15 konev
спасибо, земляк! а маленьких бить - не педагогично. :-D
Механик
P.M.
26-5-2006 02:02 Механик
А где у него клыки?
МаксимЧ
P.M.
26-5-2006 10:54 МаксимЧ
Неманский
Конечно не спутаеш! У них спины разные. У секача холка а у матки сидло!!!!
У нас вид совсем другой. У секача более ярко выраженная холка! Да и какие то более гладкие у нас....

STAS
P.M.
29-5-2006 22:11 STAS
Уважаемый Неманский, этому "секачу" максимум год-полтора.Этот весит, живьём, не более 55-60кг.У 4-ёх летки загривок был-бы я е.. ,уши были бы как у слона.Примерно такой на котором сидишь.4-ех летка занял бы больше половины просёлочной дороги,которую он переходит.Клыки у 4-5-летних самые опасные и они в таком возрасте уже хорошо развиты.С уважением,Стас.
STAS
P.M.
29-5-2006 22:27 STAS
С последнеё цитатой полностью согласен.Лучше не жадничать и отстреливать последних,ну в крайнем случае хотя бы пропустив 3-4 кабанов.Был случай.Сижу,ночь,луна и слышу треск.Тропа проходила в 35-40м от меня.Включаю ночник,выходит в прогалину первый кабан,я про себя считаю: Первый,второй,.. ? Жду третьего,а их оказалось всего два кабана .Но я уже не растраиваюсь упустив зверя.Общаюсь с природой,вижу зверьё,жив-здоров(сплюнул 3 раза) и за то Господу большое спасибо!!!С уважением,Стас.
Неманский
P.M.
30-5-2006 15:57 Неманский
Этого кабанчика (зовут Яшкой) держат для притравки. Именно 4 года.
Его не взвешивали, визуально -120-130кг.

Вот он же. Снят в тот же день. Можете сравнить со спелыми почти соснами.
Зачем так безапеляционно, Стас?

"У тебя папа, мама был?... "

click for enlarge 640 X 422 135.6 Kb picture

МаксимЧ
P.M.
31-5-2006 09:39 МаксимЧ
Неманский
Чем же вы их кормите ? У нас такой вес набирают на втором году. Имеется в виду живой а не МСЯО !

Неманский
P.M.
31-5-2006 12:58 Неманский
Некоторые (в частности была одна свинка) в неволе вообще не развиваются. На 5-ом году свинка была не более 80кг.

На втором году 120-130 кг???

Дорогой мой, на втором году в подавляющем большинстве даже свинки еще неполовозрелые!
По некоторым монографиям у нас в лучшем случае 20-30% свинок на втором году покрываются, достигнув 80кг. Как исключение.

А кабанов на втором году называют ПОДСВИНКАМИ. И никогда они не бывают более 80кг даже осенью, даже на кукурузе. Во всяком случае мне не приходилось видеть.

Кстати, как вы определяете возраст кабана?

aab
P.M.
31-5-2006 13:15 aab
А кабанов на втором году называют ПОДСВИНКАМИ. И никогда они не бывают более 80кг даже осенью, даже на кукурузе. Во всяком случае мне не приходилось видеть

в нашей полосе скорее 60 кг.

Неманский
P.M.
31-5-2006 13:33 Неманский
Originally posted by МаксимЧ:
Неманский
Чем же вы их кормите ? У нас такой вес набирают на втором году. Имеется в виду живой а не МСЯО !

Простите, в отличии от ваших кабанов, вы теряете вес.. .

Zmeelov
P.M.
31-5-2006 14:39 Zmeelov
[QUOTE]Originally posted by Неманский:
[B]Некоторые (в частности была одна свинка) в неволе вообще не развиваются. На 5-ом году свинка была не более 80кг.

На втором году 120-130 кг???

Дорогой мой, на втором году в подавляющем большинстве даже свинки еще неполовозрелые!
По некоторым монографиям у нас в лучшем случае 20-30% свинок на втором году покрываются, достигнув 80кг. Как исключение.

А кабанов на втором году называют ПОДСВИНКАМИ. И никогда они не бывают более 80кг даже осенью, даже на кукурузе.

Неманский абсолютно прав. Такой вес (120-130кг) для молодняка не реален в принципе. Молодые свинки кроются в большинстве случаев на третий год, подсвинки не ранее трех с половиной лет (т.к. рождаются парасята весной, а гон осенью). Бывают , конечно, исключения, но это связано, как правило, с гармональными сдвигами.
Дикие кабаны на второй год весят около 80(+,-)кг. Это в условиях Украины и Белоруссии (тут гораздо более обширная кормовая база и выше сумма положительных температур в среднем по году, чем в центральной России) А для того, чтобы набрать 130 кг, им надо прожить не менее 4 лет (и то, за эти долгие годы надо не повстречатся на своём, на жизненом пути ни с кем из посетителей Gans.ru).
Домашние свиньи, в отличие от диких, могут набирать полтора центнера за 10 месяцев. Но это при условии тёплого свинарника, почти полной обездвиженности, усиленного рациона (кукуруза+соя+ряска+тёртый сахарный буряк). Я сталкивался с тем, что домашние свиньи набирали за год и до двух центнеров, но это был результат долгой селекционной работы. К их диким сородичам это не относится (разве что анаболиками их обширять).

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-6-2006 21:41 Lat.(izvinite) strelok
У нас свиноматка считается свиноматкой если ее вес выше 70 кг ( а стал-быть возраст 3 года). Меньше- подсвинком, а это другие деньги (маленькие).
МаксимЧ
P.M.
2-6-2006 00:30 МаксимЧ
У нас сеголетки к ноябрю месяцу доходили до 50кг. Подсвинков к ноябрю уже два человека не могли поднять. Таскали в четвером за копыта до машины. Вешать их не вешали конечно но визуально около 100 кг. Кормим круглый год и какурузой тоже!
Zmeelov
P.M.
2-6-2006 01:41 Zmeelov
Originally posted by МаксимЧ:
У нас сеголетки к ноябрю месяцу доходили до 50кг. Подсвинков к ноябрю уже два человека не могли поднять. Таскали в четвером за копыта до машины. Вешать их не вешали конечно но визуально около 100 кг. Кормим круглый год и какурузой тоже!

Иногда - да, достигают к ноябрю сеголетки веса более 40 кг (может и под пятьдесят). Как правило, это поросята из неполных выводков (волки проредили табунок, браконьеры помогли своими петлями или ещё по какой-то причине). Молодая свинота довольно рано переходит с молока на подножный корм. Но тем не менее, то ли в раннем возросте больше молока доставалось полосатикам из неполных выводков, то ли мамка больше дорожит оставшимися малыми и по этому лучше за ними ходит - не знаю точно, а такие сеголетки всегда чуть крупнее обычных.

А зачем охотникам таскать добытых кабанов за копыта, да ещё в
четвером???!!!!??? Честое слово, не обижайтесь - но мне не очень понятен резон таких действий.
Я охочусь сам, и если подсвинок двухлетний (про сеголетка даже говорить не стоит), то всегда справлялся один, без посторонеей помощи. На крайняк товарищи могли помочь с погрузкой (но и тут есть варианты), хотя в большинстве случаев тушу разбираем в лесу. А до машины двухлетнюю свинью всегда сам охотник в состоянии дотянуть без вопросов. Если крупная добыча, то зовёшь коллегу (если он есть поблизости). Я не припомню случая(кроме рекордных секачей), чтобы вдвоём мы не справились(с перекурами, конечно). И не только кабанов, но и крупных рогачей оленя таскали всегда на пару. Упираешься, как бурлак на Волге, но тянешь туда, куда надо.
Просто, Максим, надо не за копыта хватать - а по охотничьи, со смекалкой. На верхнюю челюсть кабана(у оленя - за рога)накидываешь петлю-удавку, затягиваешь её - и вперёд. По щетине и шерсти туша "плывёт" отлично (против шерсти - хрен потянешь). Петля никогда не соскочит с верхней "губы" кабана (анатомические особенности строения). Я в рюкзаке держу специально для этого плоскую верёвку (типа вожжей, так меньше режет руку). Как вариант можно использовать ремень от ружья - на двухлетнего подсвинка вполне хватает. Если трофей достойных размеров, то на свободный конец верёвки привяжите прочную полутораметровую палку и упирайтесь в неё грудью. Получается упряжка, запряженная двумя охотниками.
Впредь попробуйте этим воспользоваться. Не прийдётся рвать спину и насиловать свои руки (они ещё пригодятся Вам для стрельбы). Добытого зверя, как правило, не носят. Тянуть проще и намного легче.

Неманский
P.M.
2-6-2006 04:58 Неманский
В том все и дело, что "взвешивают" методом
"мы втроем не могли поднять".
Будьте ответственнее в своих выступлениях!
МаксимЧ
P.M.
2-6-2006 09:58 МаксимЧ
Zmeelov

В лесу не разбираем принципиально!
Решение не мое а хозяев угодий. Как таскать меня учить не надо. В машину волоком все равно не затащиш. ПЕрвый опорос у свиньи все равно не полный . Три-пять поросят. Волки тут не при чем нету их у нас.

Неманский
Тогда наш 5ти леток с клыками 11см против вашего Яшки просто мамонт! У вашего их что подпиливают что бы собаку не задрал?

konev
P.M.
2-6-2006 12:19 konev
или так
click for enlarge 267 X 400  22.9 Kb picture

STAS
P.M.
2-6-2006 20:43 STAS
Originally posted by Неманский:
Этого кабанчика (зовут Яшкой) держат для притравки. Именно 4 года.
Его не взвешивали, визуально -120-130кг.

Вот он же. Снят в тот же день. Можете сравнить со спелыми почти соснами.
Зачем так безапеляционно, Стас?

"У тебя папа, мама был?... "

Во-перввых,ув.Неманский,я не понял последней цитаты.Вы моих родителей не трожте!
Во-вторых,это совершенно разные кабаны.Или вы хотите сказать,что у 4-ёх летнего нет клыков?У вашего Яши,на втором снимке их даже на расстоянии и сзади видно.Также даже с такого ракурса видно разницу в рылах,лоб,загривок,круп,длина тела,(первый, пожалуй, в калее застрял бы)хвост держит как подобает.Если сфоткать вашего,который Яша,на той дороге, он половину дороги займёт.
В-третьих,кто вам сказал,что половозрелость наступает в 3 года? В полтора,максимум в два года они во всю сношаются.Я и видел, и стрелял,повидал, дай Бог каждому.С уважением,Стас.

STAS
P.M.
2-6-2006 20:43 STAS
Originally posted by Неманский:
Этого кабанчика (зовут Яшкой) держат для притравки. Именно 4 года.
Его не взвешивали, визуально -120-130кг.

Вот он же. Снят в тот же день. Можете сравнить со спелыми почти соснами.
Зачем так безапеляционно, Стас?

"У тебя папа, мама был?... "

Во-первых,ув.Неманский,я не понял последней цитаты.Вы моих родителей не трожте!
Во-вторых,это совершенно разные кабаны.Или вы хотите сказать,что у 4-ёх летнего нет клыков?У вашего Яши,на втором снимке их даже на расстоянии и сзади видно.Также даже с такого ракурса видно разницу в рылах,лоб,загривок,круп,длина тела,(первый, пожалуй, в калее застрял бы)хвост держит как подобает.Если сфоткать вашего,который Яша,на той дороге, он половину дороги займёт.
В-третьих,кто вам сказал,что половозрелость наступает в 3 года? В полтора,максимум в два года они во всю сношаются.Я и видел, и стрелял,повидал, дай Бог каждому.С уважением,Стас.

STAS
P.M.
2-6-2006 20:50 STAS
Интересные фотки здесь,http://www.wildtiere-live.de/de/
STAS
P.M.
2-6-2006 21:12 STAS
Zmeelov,есть ещё способ перетаскивания,когда нет верёвки.Надо срубить ветку длиной 3-4м(в зависимости от людей)и диаметром 2-4см и чтоб в толстом месте,месте среза,отходила мощная ветка которую надо обрезать оставив 10-12см.Короче,это еденица(1)с длиным телом.Кабану, в районе клыков протыкаешь верхнюю губу-щеку.Протыкать надо по ближе к скуле,иначе может порваться.Продеваем туда "крючок" 10-12см,а длиную часть в шахматном порядке в руки и вперёд.С длиной часть ветки под корешок желательно не срезать.Они помогают,руки не соскальзывают.С уважением,Стас.
Неманский
P.M.
3-6-2006 14:18 Неманский
Специально для Стаса. Фоты сделаны в один день.
Для стальных: простите за мусор.

До свидания.

click for enlarge 640 X 422 111.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 422 112.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 422 140.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 422 135.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 422 145.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 422 117.1 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Охота
Вычисление свиноматки