Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лося. Коллективный опыт.

Санёк62
P.M.
30-1-2015 23:24 Санёк62
Город в 6км. и наш угол на пути двух бригад к своим угодьям . Только раньше это не мешало зверю там держаться,есть овраги и болота,где ни грибники,ни гуляки не бродят. У меня там и солонец,и кормушки с солёными осиновыми ветками и сеном(зимой), и пара кормушек для кабанов,всё рабочее. А вот охотнички пока до своих участков доберутся,обязательно прошерстят этот участок. Знают только про солонец,но зимой он не работает,про кормушки никто не знает(тьфу-тьфу-тьфу).
Санёк62
P.M.
3-2-2015 18:56 Санёк62
Вчера общался с охотником местным и задал ему этот же вопрос,на что получил исчерпывающий ответ. Лося половину перебили,остальных разогнали,ушли в соседние угодья. А кабана нет,потому что злые дяди из соседнего,крутого хозяйства "....... " специально бьют свиней и секачей,а поросят,в основном прошлогодков, отлавливают ловушками. Потом их используют для вольерной охоты,в усладу толстопузов Московских. У них есть несколько огороженных территорий,не больших и там стоят вышки,на которых сажают крутых охотников и выгоняют на них "диких" кабанов,а в сторонке сидят замаскированные егеря и стреляют одновременно с "охотниками" по кабанам. Это на случай промаха "снайперов" на вышке. Потом сто грамм на крови(перед охотой наверно и поллитра была),поздравления и пару суток обмывание трофея с его поеданием. Так подробно,потому что он сам приглашался загонщиком(за оплату),ну и узнал от таких же егерей за бутылочкой,откуда берутся кабаны в таком количестве. Охоты проводят очень часто,кабан нужен постоянно. За прошлую осень,только с участков трёх бригад,было выловлено 200 кабанов от года,до трёх. И ничего им не сделаешь,хозяйство с крутой крышей,олигархи и высокопоставленные посещают постоянно. Полиция на тревожной кнопке сидит. Вот так,столько лет,а даже не знал,что такое под боком творится,хотя и не интересовался особо,да никто и не распростронялся.
Санёк62
P.M.
4-2-2015 12:27 Санёк62
цитата:
ну и ты долби по чернотропу всё подряд,а по снежку погулять в удовольствие с фляжечкой,да салюты попускать

Придётся так и делать,затарюсь на зиму и салюты буду пускать на всех участках,что бы веселей было отлавливать . А серьёзно,то объявлю им тихую войну,буду ломать ловушки и камеры поставлю,морды ихние заснять.
Санёк62
P.M.
4-2-2015 21:11 Санёк62
цитата:
А смысл? Тем более можно камеры лишиться,кому это нужно?

Может и нет смысла,в принципе лица известны и так. Просто фото за "делом",это хоть какой-то аргумент. А камеру ещё обнаружить надо.
цитата:
Если в лесу хозяина нет,то и толку не будет,сейчас одни чумятся,потом будут другие,свято место пусто не бывает.

В том и дело,что хозяева есть,одни боятся,другие и не знают об этом,редко посещают свой участок. Хотя мне казалось бы и не надо влезать в это,не моё,денег не плачу за аренду,так ведь зверь от них ко мне приходил,а теперь и некому приходить. Подожду до весны,может и придут ещё.
Горяша
P.M.
6-2-2015 09:50 Горяша
Потерялась темка. Освежу и перечитаю.
michal
P.M.
7-2-2015 22:56 michal
Можно позавидовать ), молодцы!
А у меня свалили куда-то. Сделали здоровенный солонец-колоду на два мешка соли, да побрызгали через недельку американской типа приманкой и все...
Нахер все незнакомые запахи, теперь научены.
zdoros
P.M.
7-2-2015 23:12 zdoros
цитата:
солонцы посещают,глаз радует лес в следах

Рад за вас ,но посещают плохо.т.е это не посещение ,поверьте мне.
zdoros
P.M.
7-2-2015 23:39 zdoros
цитата:
,это не лучшее фото,

Тогда понятно.Просто сейчас учеты,часто бываю около солонцов,"убиты напрочь",а более всего лося в низинах в молодых порослях ив.
zdoros
P.M.
7-2-2015 23:52 zdoros
цитата:
житьё там где до снега была тишина,может миграция делает своё дело,з

И это имеет место быть,и с сезоном стации меняются.
michal
P.M.
8-2-2015 11:50 michal
цитата:
Originally posted by ALEX55555:

Чё за приманка? Лося приманивать запахом не пробовал,можно подробнее?


Брызгал напарник. Запах самки или что-то в этом роде, даеже смотреть не стал. Изначально был настроен скептически, мои опасения подтвердились. Не стоит вонючками досаждать зверю-пугается и меняет место.
Санёк62
P.M.
8-2-2015 12:27 Санёк62
цитата:
Брызгал напарник. Запах самки или что-то в этом роде

Так вроде не сезон для таких запахов?! Думаю, что в минус запах долго не про держится,так что зверь совсем не уйдёт.
michal
P.M.
8-2-2015 14:09 michal
Ага :-)
Сие действие происходило к прошлом сентябре))) вот с тех пор и невидали там лося.
Санёк62
P.M.
8-2-2015 19:49 Санёк62
цитата:
Сие действие происходило к прошлом сентябре))) вот с тех пор и невидали там лося.

Тогда озвучьте,что за "запах",что бы другие не совершили ошибки.
michal
P.M.
8-2-2015 20:33 michal
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Тогда озвучьте,что за "запах",


цитата:
Originally posted by michal:

Брызгал напарник. Запах самки или что-то в этом роде, даеже смотреть не стал. Изначально был настроен скептически

Херня все это маркетинговая

Санёк62
P.M.
8-2-2015 21:21 Санёк62
цитата:
Запах самки или что-то в этом роде

цитата:
Херня все это маркетинговая

Может и не херня,только ко времени надо. Есть конечно и другие запаховые приманки,работающие и зимой.
Смотрю в тему заходит Zmeelov,вот кто может рассказать про запаховые приманки не мало,у него и темы соответствующие есть.

Неужели никто не обращал внимания,что на делянки валки леса,лось приходит уже в первый вечер? Никто не задумывался почему?

Санёк62
P.M.
8-2-2015 21:58 Санёк62
цитата:
Приходят,они живут в двухстах метрах отлесников

Ну с начала приходят,потом остаются и держатся рядом. Вопрос почему? Что их так привлекает?
цитата:
прекрасно себя чувствует по соседству,в этом сезоне я был очевидцем подобного

Уже наблюдаю это не первый сезон. Теперь специально ищу где лес валят. В этом году правда в нашем углу не валят,далеко уехали. Хотел сам пилой по жужжать,но меня предупредили о проверке лесовиков. Охренеть,валежника море,а пилить его нельзя,даже под фишкой очистки леса,штрафуют не по детски.
dr.Zoldberg
P.M.
16-2-2015 20:30 dr.Zoldberg
Вчера ходил за зайчиком и рябчиком. Мои угодья находятся на территории старых делянок. Смотрю - просека свежего валежника (за день до этого валили) шириной 4 метра. Иду по ней, посвистывая рябчика. Вдруг в 30 метрах, у меня на пути стоит лосяш поперек просеки. Стоит, жует и молча на меня смотрит. Стою и я, смотрю.. . Жаль фотика не было - не беру на охоту. Три минуты смотрели мы друг на друга. Я присел, вскинул винт, смотрю в перекрестье прицела - куда стрелять? Под лопатку? Или меж глаз? Позиция стопрцентная. Ладно, говорю спокойно ему, иди своей дорогой. И он не спеша пошел по сугробам в чащу. Несколько минут еще раздавался треск веток в той стороне куда он ушел.
В общем, такая встреча - не редкость. В моих местах обитает очень-очень много лосяшей. Следов и троп - тьма тьмущая.. . Смотрю на их следы и создается впечатление, словно они хороводы водят вокруг молодых порослей - так кругами и натоптано.
Ежегодно вижу на трассе 2-3 случая гибели лосей. Часто просто их вижу пасущимися у дороги, иногда даже по трое.
Вот такие у нас в Ижевске лосяши.На въезде в город даже памятник лосю стоит пятиметровый. Есть даже традиция: свадьба обязательно посещает этого лосяру. Ни один выходной не проходит без кучи букетов у него на рогах...
Санёк62
P.M.
16-2-2015 22:44 Санёк62
цитата:
Вот такие у нас в Ижевске лосяши

Так вот куда они все мигрировали от нас .
overdoze
P.M.
13-5-2015 13:00 overdoze
Кто-нибудь пробовал запахом бобровой струи приваживать лося на солонец? Получилось?
КДЛ
P.M.
13-5-2015 21:58 КДЛ
Запах спиленной осины их хорошо привлекает. Делайте солонец осенью в местах частого пребывания зверя ,в свежеспиленной осине и еще рядом свалите несколько. Придет обязательно.
overdoze
P.M.
19-5-2015 11:33 overdoze
Странно, что никто про бобровую струю не говорит.. . это же очевидно напрашивается.. . Сам попробую - отпишусь.
Uncle Mike
P.M.
19-5-2015 14:38 Uncle Mike
Весной хорошо валить осину. Зимний веточный корм лосю надоел и он с большой охотой идет на сочную осиновую кору пока не появился свежий лист на рябине, малине, иве. В апреле подвалили с товарищем около 60-ти осин, заложили соль - в течении двух недель все осины были найдены и обглоданы лосями. Соль также пошла в дело на всех новых солонцах.
michal
P.M.
20-5-2015 10:53 michal
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

В апреле подвалили с товарищем около 60-ти осин, заложили соль - в течении двух недель все осины были найдены и обглоданы лосями.


Нолик не лишний? 60 осин свалили?
Uncle Mike
P.M.
20-5-2015 14:45 Uncle Mike
цитата:
Нолик не лишний? 60 осин свалили?

Нет, не лишний. Вам фото предъявить? могу числа после 5-го июня.
zdoros
P.M.
20-5-2015 19:40 zdoros
цитата:
Нолик не лишний? 60 осин свалили?

Думаю не лишний ,вполне нормально.
onemen
P.M.
21-5-2015 14:29 onemen
цитата:
вполне нормально.

Трудно не согласиться.
michal
P.M.
21-5-2015 20:04 michal
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

Нет, не лишний. Вам фото предъявить? могу числа после 5-го июня.



Интересно конечно посмотреть, если есть возможность фото сделать. Без под@бок. Большие осинки валить нужно ?
Лосем второй год интересуюсь, в прошлом году подвалил здоровенную осинку. Две колоды из нее бензопилой выпилил. В каждую поместился мешок крупной соли.
Место вроде лосем и посещаемое было, но что-то пошло не так. И камера простояла впустую до снега.
Товарищ брызгал вокруг вонючкой мериканской, грешу на нее.
В этом году продолжить намереваемся ))) но вот за 60 осин нас лесники, думаю, не очень добрыми словами помянут.
Uncle Mike
P.M.
21-5-2015 22:25 Uncle Mike
диаметр осин у корня 15-60 см -едят любую.только дай.
с лесниками дружим. Фоты будут в июне, раньше не смогу.
overdoze
P.M.
9-6-2015 15:57 overdoze
Интересно, а как лось уживается с кабанами, кто-нибудь знает? Если солонец лосиный (лось 100% ходит) прям на краю прикормочной площадки стоит (кабаны на прикорм ходят иногда), лось всё равно будет ходить на солонец или забросит??
onemen
P.M.
9-6-2015 17:33 onemen
цитата:
всё равно будет ходить

Так.
michal
P.M.
9-6-2015 18:41 michal
цитата:
Originally posted by overdoze:

будет ходить


У нас сейчас свиньи полосатиков приводят около восьми вечера, лось во второй половине ночи приходит и в утренних сумерках.
ВИДЖИТ2
P.M.
9-6-2015 20:50 ВИДЖИТ2
Прошу прощения за небольшое отклонение от темы. На днях сеем овес. Миша там точно появится, но хотелось бы хрюндиков. Если я правильно понимаю, для приваживания последних стоит сделать кормушки примерно в 50м от овса. Вопрос: лучше делать на открытом участке или в лесу?
А по теме: там где собираемся сеять овес - низина, местами кусты все просто в хлам измочаленные гонными лосями, не иначе. Вопрос: так стоит ли замандячить неподалеку солонец или еще что-нибудь придумать, чтобы лось держался или ну его на фиг, а то получится как за двумя(даже тремя) зайцами?
onemen
P.M.
9-6-2015 22:48 onemen
Солонец воздвигайте,кормушка делается для возможности охоты(стрельбы на ней), место выбирайте сами .
16Андрей
P.M.
10-6-2015 11:49 16Андрей
Чего то пропустил, в какое лось на солонец выходит?
Uncle Mike
P.M.
10-6-2015 12:41 Uncle Mike
цитата:
в какое лось на солонец выходит?

Вы имеете в виду в какое время? КМК, у всех по-разному.
Кто-то дает посмотреть на смартфоне ММС-ки предрассветных сумерек с лосями весной и вечерних выходов в сумерках осенью.
Кто-то -ночные , у меня статистика по вечерним выходам, утром сплю.
Ходил бы в лес утром -возможно,была бы статистика и по утренним выходам.
В эти выхи камеру повешу - через месяц отчитаюсь.
16Андрей
P.M.
10-6-2015 13:08 16Андрей
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

Вы имеете в виду в какое время?


ДА, а то не дают на работе сосредоточиться, на важных вопросах)))
Uncle Mike
P.M.
10-6-2015 13:13 Uncle Mike
Теперь стало легче?
16Андрей
P.M.
10-6-2015 13:32 16Андрей
от части
Uncle Mike
P.M.
10-6-2015 13:45 Uncle Mike
Ну,хоть что-то.
overdoze
P.M.
10-6-2015 15:04 overdoze
А где в МСК соль нормальную для солонца купить? Видел недавно на чужом солонце почти монолит, примерно 15-25 кг.. . Очень качественная. Где такую берут?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 8 )