Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лося. Коллективный опыт.

ALEX55555
P.M.
26-11-2023 21:59 ALEX55555
FIN981:

Это да. Вон чёто за Тверскую губернию заговорили, а мне третьего дня как раз туда на лося. Отпишусь после, фимозный был али нет. Хочу часть филея на брезаолу пустить, в она ведь сыровяленая..

Чистые лоси в Тверской, бастурма вот поспела

click for enlarge 1280 X 1707 131.9 Kb

poruchik-CA
P.M.
27-11-2023 01:59 poruchik-CA
вкусно выглядит.
у меня из оленя будет. Пока лежит в приправах в вакуумных контейнерах созревает.
Еще из грудинки дикого гуся тоже вкусно.
Сибирский Волк
P.M.
27-11-2023 07:08 Сибирский Волк
ALEX55555:
бастурма вот поспела

Эх-ма... . Когда-то у меня было много бастурмы.. . Но те времена прошли вдруг...


poruchik-CA:
у меня из оленя будет.

Не забудь показать по готовности!

click for enlarge 1707 X 1280 241.7 Kb

ВВС РОССИИ
P.M.
27-11-2023 08:25 ВВС РОССИИ
Originally posted by poruchik-CA:

печально. может печенку съели?


Я там всех подробностей, не знаю. У товарища супруга патологоанатом, делала вскрытие тех охотников. Они должны были выйти из тайги перед новым годом, нашли их после того как они на праздники не приехали домой.
ВВС РОССИИ
P.M.
27-11-2023 08:30 ВВС РОССИИ
ALEX55555:

Чистые лоси в Тверской, бастурма вот поспела

Лосиную, в прошлом году делал первый раз. До этого делал только из косули, по мне так, то же хороша.

FIN981
P.M.
27-11-2023 09:43 FIN981
ALEX55555:

Чистые лоси в Тверской, бастурма вот поспела

Во, нечто подобное сделаю, только по немного другому рецепту.

ALEX55555
P.M.
27-11-2023 12:03 ALEX55555
Кровопиец:

На команду наверное 20

Всего? И из них "неоднократно" попадались финнозные? Вы лосей то сами разбираете по пайкам? Кто определил больного зверя и каким образом?

ALEX55555
P.M.
27-11-2023 12:47 ALEX55555
ВВС РОССИИ:

Лосиную, в прошлом году делал первый раз. До этого делал только из косули, по мне так, то же хороша.

Не понравилась значит бастурма из лося? Я вот тоже бывал пару раз в Уфе и каждый раз на столе была косуля в разном виде. Не скажу что понравилась больше лося, тут наверное кто к чему привык

Кровопиец
P.M.
27-11-2023 14:00 Кровопиец
ALEX55555:

Всего? И из них "неоднократно" попадались финнозные? Вы лосей то сами разбираете по пайкам? Кто определил больного зверя и каким образом?

В этом хозяйстве - всего. Сами.
По гистологическим срезам

ALEX55555
P.M.
27-11-2023 14:21 ALEX55555
По гистологическим срезам

Какова процедура, где делают анализ?
Кровопиец
P.M.
27-11-2023 14:34 Кровопиец
как - режем мясо - видим это, делаем выводы. Один носил в ветлабораторию платил деньги, подтвердили.
click for enlarge 453 X 450  37.3 Kb
ALEX55555
P.M.
27-11-2023 14:47 ALEX55555
режем мясо - видим это

Никогда такого не видел, слава богу))
Кровопиец
P.M.
27-11-2023 15:05 Кровопиец
Ну у нас попадалось. и вот ближе к Оленино - чаще. Ещё был бык в Бологом. Кашин чистые.
вспомню напишу.
ALEX55555
P.M.
27-11-2023 17:09 ALEX55555
Кровопиец:
как - режем мясо - видим это, делаем выводы. Один носил в ветлабораторию платил деньги, подтвердили.

А как вам в хозяйстве вообще такое мясо отдавали? Так понимаю при виде такой ерунды составляется акт и животное утилизируют, тут же на лицо болезнь,никаких анализов тут не требуется на мой взгляд

ev011
P.M.
27-11-2023 20:08 ev011
Ни разу такого в мясе лося не встречал.
Глубокая заморозка,проваривание или засолка помогает убить паразита.
Еще я всегда вымачиваю сутки мясо в уксусной кислоте,она убьет любой микроб.
Котлетки вот подошли.. .

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb

ВВС РОССИИ
P.M.
27-11-2023 20:08 ВВС РОССИИ
Originally posted by ALEX55555:

Не понравилась значит бастурма из лося?


Почему не понравилась, очень даже хороша.
В Приморье где в основном охотился, лося нет. А сейчас, я уже не охочусь здоровье не позволяет, так иногда с соседом по гаражу съезжу к нему в деревню, помочь разделать, да свежанинки приготовить.
FIN981
P.M.
27-11-2023 21:30 FIN981
ev011:
Ни разу такого в мясе лося не встречал.
Глубокая заморозка,проваривание или засолка помогает убить паразита.
Еще я всегда вымачиваю сутки мясо в уксусной кислоте,она убьет любой микроб.
Котлетки вот подошли.. .

Засолка, как и уксусная кислота, против личиночных форм ленточных и круглых червей бесполезна. Это отнюдь не микробы.. .

Кровопиец
P.M.
27-11-2023 23:48 Кровопиец
нууу у нас проморозка -32 обычно, если мясо сомнения вызывает, и термообработка.
poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 02:36 poruchik-CA
Меня один знакомый когда-то грузил про то, что якобы мясники морозят мясо в камерах до -30 и ниже. Якобы это важно и убивает паразитов. Я канешн изначально говорил ему что это ересь. Тем не менее он меня понудил тащить первого медведя к мяснику. Нужно было на двоих его разделить, потому мнение того парня пришлось учесть. Иначе бы не потащил, я и сам себе мясник ) В мясной лавке я также воспользовался случаем и поговрил непосредственно с хозяином бизнеса. На что он мне ответил, что в их морозильной камере температура колеблется от -15 до -30 в зависимости от погоды снаружи. Это НИ в коем случае не гарантирует гибель паразитов и безопасность мяса. Их сервис никогда и никому таких гарантий тем более не дает. Более того, при выдаче продукта на этикетках упоминают о важности тщательной термообработки. Такое же напоминание я раньше встречал и на упаковках известной американской сети оптовых магазинов Costco.

Травить сутками в уксусе как тут упомянули - помимо снижения питательных свойств также ни в коем случае не гарантирует гибель паразитов. В легком растворе уксуса допустимо подержать лишь для уничтожения каких-либо запахов.
Поваренная соль и копчение также не гарантированно убивают паразитов.
Нитритная соль говорят таки -- да. Но с ней надо очень аккуратно, не более 0.25% от веса мяса, т.е. это примерно лишь 1.5 чайной ложки или 10гр такой
соли на 4 кг мяса. Иначе в бОльшей пропорции это уже канцероген и яд.

Про термообработку я уже говорил выше

poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 02:47 poruchik-CA
art-hunter:
Давайте про охоту на лосей.

Делал вырезку, сформировал брусок, соль, перец, сухой чеснок, копчёная паприка. Натер смесью. На сильном огне со сливочным маслом с каждой стороны по минуте обжарить. Далее нарезал поперёк и ещё обжарка также по минуте. В центре куска 70 градусов. Сок светлый.
С брусничным соусом уходит на ура.
Лось битый по голове в спокойной для него обстановке. Мясо перед готовкой 4 дня отвиселось при температуре +2 градуса.

в центре куса надо бы не менее 74С лучше до 80.

Нащет "битый по голове" - это вроде как удачный выстрел и зверь падает на месте. Но это также и почти моментальное отключение работы сердца, т.е. кровь вся останавливается в жилах. Лично я заметил, что когда случается пробить два легких или еще лучше артерию (у меня так с лосем получилось в прошлом году - кровь свистала струей), тогда сердце успевает выкачать бОльшую часть крови либо в грудную полость, либо наружу. И тогда мясо получается наилучшего качества.

То что мясо отвисело 4 дня при +2 - зер гут. При такой температуре я бы не менее 2 недель подержал бы. Еще мягче и ароматнее стало бы.

poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 02:50 poruchik-CA
Сибирский Волк:

Не забудь показать по готовности!


ок. Прошлогодняя также где-то были картинки. Может отыщу.
Я ты свою до момента вывешивания сколько дней выдерживаешь в смеси соли, перца и прочая? И в каких условиях?

твоя вкусно на картинке выглядит. А почему больше не делаешь?

poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 03:24 poruchik-CA
вот нашел с прошлого года.
Эта была свеже-подсохшая, когда уже сил нету ждать ))

а эту снял, чтобы не слишком пересохла и запаковал вакуумным упаковщиком. Она еще некоторое время лежала упакованная без доступа воздуха в холодильнике при +8С до Нового года. Вкус и текстура еще несколько улучшились. Ярко-красный цвет середины исчез.

Ну а тут пару тройка картинок для души из тайги, конец Сентября этого года

.

.

в лесной речке вода по цвету как чай, и судаки вот такого золотого колеру

Кровопиец
P.M.
28-11-2023 09:16 Кровопиец
poruchik-CA:
вот нашел с прошлого года.
Эта была свеже-подсохшая, когда уже сил нету ждать ))


а эту снял, чтобы не слишком пересохла и запаковал вакуумным упаковщиком. Она еще некоторое время лежала упакованная без доступа воздуха в холодильнике при +8С до Нового года. Вкус и текстура еще несколько улучшились. Ярко-красный цвет середины исчез.

Ну а тут пару тройка картинок для души из тайги, конец Сентября этого года

.

.

в лесной речке вода по цвету как чай, и судаки вот такого золотого колеру

Здорова, бродяга!
А мы нашли замороженную мякоть лося в огромном количестве и решили высвободить морозильные мощности.
Дочь сама добавила в банки специи, соль. дал закатать пару банок - поставили в автоклав и вуаля, сегодня вечером дегустация.
click for enlarge 960 X 1280 191.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.6 Kb

onemen
P.M.
28-11-2023 09:37 onemen
не более 0.25% от веса мяса,

0.1, максимум 0.15
FIN981
P.M.
28-11-2023 11:02 FIN981
onemen:

0.1, максимум 0.15

Для сыровяленых изделий около 20 г. на 1 кг. мяса.

onemen
P.M.
28-11-2023 11:43 onemen
Не вспомнил про это, вы правы. Я о своём , о сувиде
Кровопиец
P.M.
28-11-2023 13:02 Кровопиец
Короче, на пакете с нитриткой про это напишут)
Chydin
P.M.
28-11-2023 14:22 Chydin
Originally posted by Кровопиец:

сегодня вечером дегустация


Ишь как, в жесть закатываете🤔🙄 А я всё в стекло, по-старинке🤷
Кровопиец
P.M.
28-11-2023 15:45 Кровопиец
Originally posted by Chydin:

Ишь как, в жесть закатываете🤔🙄 А я всё в стекло, по-старинке🤷


Машинку купил очень не дорого. Банки мы тоже закатывали, но на жестяные давно смотрели. Удобно же?
Chydin
P.M.
28-11-2023 17:57 Chydin
Originally posted by Кровопиец:

Удобно же?


Вне всяческого сомнения.
poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 18:58 poruchik-CA
onemen:

0.1, максимум 0.15

c Вашей подачи только что взял в руки банку с нитритной солью, посмотрел еще раз:
"4 oz to 100 lb of meat"
Перевожу в метрическую систему:
113гр соли на 45 кг мяса, что приблизительно как я уже сказал и дает 10гр на 4 кг или те же самые 0.25% -- эту цифру я раньше запомнил еще до покупки этой баночки.

Тут надо понимать, что такая соль может несколько различаться по концентрации от производителя к производителю

У меня вот такая
m.media-amazon.com
Написано, что содержит 6.25% sodium nitrite
Остальные 93.75% что там - хез.. . может обычная соль

Всегда надо читать инструкцию на банке, либо высылать письменный запрос производителю.

poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 18:59 poruchik-CA
Кровопиец:

А мы нашли замороженную мякоть лося в огромном количестве

даже читать приятно хорошо живете - молодцы!

poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 19:00 poruchik-CA
FIN981:

Для сыровяленых изделий около 20 г. на 1 кг. мяса.

ойой.. . думаю, так и потравиться можно или онкологию какую получить, не дай боже...

poruchik-CA
P.M.
28-11-2023 19:03 poruchik-CA
Кровопиец:

Машинку купил очень не дорого. Банки мы тоже закатывали, но на жестяные давно смотрели. Удобно же?

у нас продаются стекляные баночки с винтовыми крышками, там типа обруч с резьбой и сама верхняя пластинка имеет полимерную подложку для герметичности. Многоразовая значит. Недорого. гусятина еще где-то стоит у меня в таких в подвале.

art-hunter
P.M.
28-11-2023 19:26 art-hunter
Originally posted by Кровопиец:

очень не дорого


А это сколько и есть ли ещё?))
Реторт пакеты, стекло это уже попробовал. Тоже хочу жесть для разнообразия ввести, но машинки от 20 тысяч чёт как то не гуманно что-ли.
Chydin
P.M.
28-11-2023 19:43 Chydin
Originally posted by poruchik-CA:

стоит у меня в таких в подвале


В подвале стекло хорошо , а вот на выезд в транспорт плохо Там лучше жестяные, в том числе и для целей разогрева
art-hunter
P.M.
28-11-2023 19:46 art-hunter
Попробовал чипсы сделать, к пенному после бани да и просто в прикуску очень годная вещь.
Взял два куска, глазной мускул(кто не знает это цилиндрическая мышца в бедренной части) ну и со спинного ремня(корейка) отрез.
Мясо подморозить, так легче нарезать. Слайсы до 0.5 см.
Из приправ,
1) соль морская + нитритная 50/50 из расчёта 10г/кг мяса каждого вида соли.
2)перец чёрный молотый 1г/кг
3) паприка копчёная 8г/кг
4) чеснок сушеный 3г/кг
5) орегано 1г/кг
6) мёд 1ст.л на кг
7) коньяк 50мл/кг.
Всё смешиваем, и вливаем в мясо. Убираем на 12 часов в холодильник.
Далее этап сушки, у меня дегидратор на 8кг горизонтального обдува. Сушка примерно 5-6 часов.
Первый час при 75 градусах, далее при 50. Ну там в целом по состоянию продукта.
На выходе получаются тёмно красные мясные чипсы, которые уходят просто в лёт.

click for enlarge 1080 X 1128 42.1 Kb

Сибирский Волк
P.M.
28-11-2023 20:30 Сибирский Волк
poruchik-CA:

ты свою до момента вывешивания сколько дней выдерживаешь в смеси соли, перца и прочая? И в каких условиях?

твоя вкусно на картинке выглядит. А почему больше не делаешь?

Ой, давненько это уж было.. . С новомодными ковидами уж подазбыл - чего, как и сколько;-)) Все по рецептам ранешним старинным делал - получалось на отлично!
Сейчас забил на все...
Видимо, время пришло, что-ли..

ev011
P.M.
28-11-2023 21:03 ev011
Originally posted by Сибирский Волк:

Видимо, время пришло, что-ли..


Сергей,не сдавайся.
Я и то еще себя на завалинку не планирую,.
Сибирский Волк
P.M.
29-11-2023 07:17 Сибирский Волк
ev011:

Сергей,не сдавайся.
Я и то еще себя на завалинку не планирую,.

Стараюсь держаться;-)) Много хожу на ходовых охотах - лосей просто переглядываю. Мне и козла-то не надо - на двоих потребность очень небольшая уж..
Но хожу по записи и приборам - чтоб на круг к машине вернуться;-)) По-другому пока не очень получается... .


Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 31 )