Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лося. Коллективный опыт.

Andrewgen64
P.M.
9-2-2023 20:08 Andrewgen64
ALEX55555:
Никакой разницы во вкусе мяса нет на мой взгляд, .


Вкус мяса отваренного, что свежее, что залежалое - разницы не чую, не гурман, я имел ввиду запах при самом процессе от варки. А вообще вымачиваю предварительно подольше и нармуль.

poruchik-CA
P.M.
9-2-2023 20:09 poruchik-CA
Originally posted by ВВС РОССИИ:

Как говорят, На вкус и цвет товарищей нет.

У меня рейтинг немного другой
1. Коза.
2. Кабан.
3. Белогрудый медведь.
Лось в котлетах вкусен, и Щи или борщ из грудины хороши.


эт да.

Косулю я ел. Неплохо, хотя и без восторгов.

Кабанов у нас нет, хотя тоже на родине пробовал. То был подсвинок который запутался в МЗП на заставе и был пойман дембелями. Вроде молодой, но я помню попробовал ребрышки и запах был как от мяса хряка )) короч, не смог я тогда съесть ту порцию. Мне потом говорили, что самки все же вкусны. А если взяли кабана, то типа важно яйца ему отрезать чем побыстрее . Но больше мне дикая свинина не попадалась. У нас есть дикие сбежавшие из спец хозяйств кое-где. Но далеко ехать и ненадежно рассчитывать их добыть. Надежных разведданных пока не имею.

Белогрудый медведь, это наверно барибал, будет что-то похожее на нашего черного.

Стейк из лосиной вырезки мне нравится не меньше прочего. На фарш пускаю только жилы и обрезки.

Прозаик
P.M.
9-2-2023 20:10 Прозаик
Originally posted by ВВС РОССИИ:

У меня рейтинг немного другой

И у меня другой))
1. Северный олень
2. Кабан
3. Сайгак
4. Лось
...
Медведя есть побрезговал)).
Chydin
P.M.
9-2-2023 20:13 Chydin
Originally posted by poruchik-CA:

На фарш пускаю только жилы и обрезки


Это тушёнка
Прозаик
P.M.
9-2-2023 20:21 Прозаик
Originally posted by poruchik-CA:

На фарш пускаю только жилы и обрезки.

Жилы и обрезки отдаю собаке и коту, на фарш - только чистую вырезку.
Не эстетства ради, а чтоб жена из дому не выгнала)).
poruchik-CA
P.M.
9-2-2023 22:37 poruchik-CA
фарш в случае хорошего дикого мяса для меня не самоцель, а способ утилизировать обрезки и прочее. Т.к. в фарш можно подмешивать потом любые специи и добавки в любом количестве, сало и прочее, что в итоге из второсортного сырья дает вкусный продукт.
А вырезку пускать на фарш, ну, я даже и не знаю что тут сказать ))
С таким успехом можно и машину заправлять чистым зерновым спиртом или забор городить досками из красного дерева
Из вырезки получаются отличные стейки, отбивные, просто мясо запеченое куском и т.д. - шанс получить максимальное кулинарное удовольствие от натурального мяса, оценить его изначальный вкус. Я ее также солю, заправляю и вялю - еще охотнее съедается.
Задняя нога также на запекание годится и на отбивные если мясо помариновать чтоб смягчилось малость. Голенку можно вкусно стушить. Из лопатки гуляш или рагу. Мясо на ребрах тушеное также вкусно, можно также помариновать и запечь в соусе под фольгой - ваще будет бомба под пивко
poruchik-CA
P.M.
9-2-2023 22:45 poruchik-CA
Прозаик:

Медведя есть побрезговал)).

зря. от него по утрам одеяло стоит как вигвам

хотя, про бурого не знаю, говорю про черного. Кстати, единственное животное, которое при раздлеке не пахнет ничем дурным. Иногда только запах вроде осиного листочка, не более. Желудок если вскрыть, то пахнет как травяной силос. Падаль им редко достается, так что более 90% пищи черного медведя - растительность, потом личинки всякие, ну и падаль или что-то живое крайне редко, т.к. волки и прочие обычно опережают его.

Chydin
P.M.
10-2-2023 06:17 Chydin
Originally posted by poruchik-CA:

зря. от него по утрам одеяло стоит как вигвам


От ондатры как Эйфелева башня 😉
Сибирский Волк
P.M.
10-2-2023 08:05 Сибирский Волк
Chydin:

От ондатры как Эйфелева башня 😉

Вы еще бобра пожуйте - тогда будет просто колосс;-)))

onemen
P.M.
10-2-2023 08:26 onemen
Барсука добавьте. И для статистики в каком возрасте сие чудо происходило.
Chydin
P.M.
10-2-2023 09:09 Chydin
Сибирский Волк:

Вы еще бобра пожуйте - тогда будет просто колосс;-)))


А че мне его жевать? Я им успешно питаюсь: второе мясо после лося🤷 На вкус и по объемам.
Chydin
P.M.
10-2-2023 09:12 Chydin
Originally posted by onemen:

Барсука добавьте


Не, у нас трихнеллёз🤦 Поэтому медведя, кабана, барсука употреблять в пищу себе дороже. Косуля, кстати, тоже богата на паразитов.
Сибирский Волк
P.M.
10-2-2023 09:26 Сибирский Волк
Chydin:

Я им успешно питаюсь: второе мясо после лося🤷 На вкус и по объемам.

Ну и как;-))? В плане потенции и проч? В твоем возрасте - как раз уже может быть довольно актуально;-)

Chydin
P.M.
10-2-2023 09:30 Chydin
Originally posted by Сибирский Волк:

Ну и как;


Да все хорошо: и вкусно и полезно.
Originally posted by Сибирский Волк:

В твоем возрасте -


Рулит наследственность и общее состояние организма. Если в яйцах нету мочИ, не помогут даже Сочи(с)🤷
antimazai
P.M.
10-2-2023 10:44 antimazai
И у меня другой))
1. Северный олень
2. Кабан
3. Сайгак
4. Лось

А с сайгаком где и как пересекались? Сам жил в местах его обитания, но добывать самому не пришлось.
antimazai
P.M.
10-2-2023 10:46 antimazai
Мой рейтинг

1. Кабан
2. Лось
3. Косуля

От безысходности - бобр

onemen
P.M.
10-2-2023 10:59 onemen
1 Снежный баран
2 ДСО
3 Олени благородный и пятнашка
4 Кабан
5 Лось
ev011
P.M.
10-2-2023 12:07 ev011
1.Черная икра.
2.Осетрина


Chydin
P.M.
10-2-2023 12:13 Chydin
ev011:
1.Черная икра.
2.Осетрина



Приедаются в течение недели максимум. Так же как и красная икра и рыба."Белое солнце пустыни" видели?
ALEX55555
P.M.
10-2-2023 12:15 ALEX55555
на фарш - только чистую вырезку

Наверное про мякоть речь, не про вырезку?
Прозаик
P.M.
10-2-2023 13:00 Прозаик
Originally posted by antimazai:

А с сайгаком где и как пересекались?

Казахстан. Геологическая практика, 1981 год.
antimazai
P.M.
10-2-2023 14:08 antimazai
Казахстан. Геологическая практика, 1981 год.

Спасибо. Я с другой стороны Каспия его наблюдал. Ну ел в советские времена.
poruchik-CA
P.M.
10-2-2023 15:18 poruchik-CA
Chydin:

Не, у нас трихнеллёз🤦 Поэтому медведя, кабана, барсука употреблять в пищу себе дороже. Косуля, кстати, тоже богата на паразитов.

трихинеллез конечно опасен, но его стойкость несколько преувеличена.
Американцы на гос сайте давным давно написали что достаточно мясо прогреть по всей толще до 167 фаренгейт (75С) и трихинелла погибает. Купите себе мясной термометр-гвоздь проверяйте темп-ру в толще куска чтоб была +80С и не переживайте. Вся сев.америка в свое время выжила и поднялась на мясе медведя среди прочего.

А то мне тут некоторыре писали, что 4 часа варить надо - это ж полный п.. . В том мясе уже ничего полезного не останется.

ALEX55555
P.M.
10-2-2023 15:41 ALEX55555
А то мне тут некоторыре писали, что 4 часа варить надо - это ж полный п...

1,5 часа в скороварке
Chydin
P.M.
10-2-2023 15:57 Chydin
Originally posted by poruchik-CA:

Вся сев.америка в свое время выжила и поднялась на мясе медведя среди прочего.


У меня есть выбор, что кушать.
Originally posted by poruchik-CA:

Купите себе мясной термометр-гвоздь проверяйте темп-ру в толще куска чтоб была +80С и не переживайте


Спасибо, но я не ем мясо кусками. Рулит фарш и автоклав из USA. Он круче скороварки. Да и мясо проверяю на паразитов в лаборатории.
click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb
poruchik-CA
P.M.
10-2-2023 16:30 poruchik-CA
onemen:
1 Снежный баран

этот ?
horse-school.ru

у нас они есть на западе, начиная от Альберты и далее. Но сцуко лицензия по лотереям только. Не много их.

и вот такой симпатичный козлик еще водится.
pofoto.club
Один раз на склоне прямо над трассой видел паслись в долине Okanagan.
Тоже тяжело получить.

poruchik-CA
P.M.
10-2-2023 16:36 poruchik-CA
ALEX55555:

1,5 часа в скороварке

у нас она есть. Один раз мясо лося на косточке стушили на час всего. Так кость откусывать и жевать можно было. Не могу сказать, что мясо по вкусу понравилось в итоге.
В общем, как выше сказал, тут не время а температура в толще куска важна. Ну а в остальном надо готовить чтоб было вкусно и жевабельно.

Мясо в лабораторию у нас никто не тащит. Нет такой практики, да и оч. дорого это. Термообработка при должной температуре - единственное спасение.

ALEX55555
P.M.
10-2-2023 16:47 ALEX55555
не время а температура в толще куска важна

Вам и говорят про скороварку, а вы похоже слышите только себя.
onemen
P.M.
10-2-2023 18:17 onemen
вот такой симпатичный козлик еще водится

Известен и он
Nikolai686
P.M.
10-2-2023 18:29 Nikolai686
ev011:
Вкус мяса больше различается от пола зверя и времени года добычи.Самые вкусные - сентябрьские коровки. Загнанных не ел,ибо таких не было.Причина - правильно воспитанные собаки и уверенная стрельба.


Женя воспитанные собаки -это херня! У меня они на морду ему тоже не бросаются, но сссука лось везде настолько разный что пипец , на фот о кобель отработал в том году лосей в 5 регионах-и везде лось вел себя по разному- Камчатка стоял и по хрусту подпускал к себе в упор не обращая внимания на человека пытался убить собак, Урал-сразу старт ибо он там задрочен на ухналь ! Три региона центра России адекватно более менее. Кобель февраля 17 года рождени, упало из под него около 60 лосей чисто с одиночных охот я не признаю загоны.
Ну еще кабаны мишки тоже падают.


poruchik-CA
P.M.
10-2-2023 19:01 poruchik-CA
о, хорошие лопаты. Это наверняка Камчатский?
poruchik-CA
P.M.
10-2-2023 19:10 poruchik-CA
ALEX55555:

Вам и говорят про скороварку, а вы похоже слышите только себя.

а где я отрицал что-либо?
стейк или отбивную - тоже в скороварке?

понятно что в скороварке экономится время и все происходит за счет давления. При более высоком давлении температура кипения выше. Тепло не теряется, не утекает наружу, потому и время варки сокращается. Продукт равномернее и наверняка прогревается по всей толщине.
Есть один минус, из скороварки еда чуть менее вкусная в среднем. Хотя, это все можно нивелировать соусом и приправами.
У нас вот такая
instanthome.com

Chydin
P.M.
10-2-2023 19:25 Chydin
Originally posted by Nikolai686:

лось везде настолько разный что пипец


Вот это правда, так что опыт он тоже разный.
ВВС РОССИИ
P.M.
10-2-2023 19:37 ВВС РОССИИ
Ну что гурманы!
Дикое мясо, это вещь. Только вкусовые пристрастия у всех разные.
Выбрался сегодня на рыбалку, забурился, прикормил, сел, удочку достал, сука ковид, мотыль с опарышем дома в холодильнике.
ALEX55555
P.M.
10-2-2023 19:53 ALEX55555
poruchik-CA:

а где я отрицал что-либо?
стейк или отбивную - тоже в скороварке?

понятно что в скороварке экономится время и все происходит за счет давления. При более высоком давлении температура кипения выше. Тепло не теряется, не утекает наружу, потому и время варки сокращается. Продукт равномернее и наверняка прогревается по всей толщине.
Есть один минус, из скороварки еда чуть менее вкусная в среднем. Хотя, это все можно нивелировать соусом и приправами.
У нас вот такая
instanthome.com

Стейки и отбивные нельзя готовить из мяса непроверенного, мы про трехенелез говорили.

Chydin
P.M.
10-2-2023 19:57 Chydin
Originally posted by ВВС РОССИИ:

удочку достал


Вид удочки вызывает во мне непреодолимое желание переломить её об колено, а спининга - бешенство) Любимая рыболовная снасть - невод... вот только он на стене с 1999 года висит, кастомный.
ALEX55555
P.M.
10-2-2023 20:04 ALEX55555
Chydin:

Вид удочки вызывает во мне непреодолимое желание переломить её об колено, а спининга - бешенство) Любимая рыболовная снасть - невод... вот только он на стене с 1999 года висит, кастомный.

Лучшая удочка- ботовая сетёнка

ВВС РОССИИ
P.M.
10-2-2023 20:06 ВВС РОССИИ
Chydin:

Вид удочки вызывает во мне непреодолимое желание переломить её об колено, а спининга - бешенство) Любимая рыболовная снасть - невод... вот только он на стене с 1999 года висит, кастомный.

В зимней удочке об калено нечего ломать
Сам приверженец сетей, удочка это для души, чтобы тараканов в голове погонять на едине с природой

Chydin
P.M.
10-2-2023 20:13 Chydin
Originally posted by ВВС РОССИИ:

удочка это для души


Я понимаю. Знаю людей у которых руки трясутся от одного упоминания о зимней рыбалке. Азарт такой(летом не рыбачат). У самого для души лыжи, типа таких ханты-подмастерья мне бобра приклеили. 10 лет, еще живы.

click for enlarge 1280 X 1707 268.8 Kb

ALEX55555
P.M.
10-2-2023 20:23 ALEX55555
Chydin:

Я понимаю. Знаю людей у которых руки трясутся от одного упоминания о зимней рыбалке. Азарт такой(летом не рыбачат). У самого для души лыжи, типа таких

Резинки такие не прижились на моих, сильно скрипучие в мороз.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 25 )