Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лося. Коллективный опыт.

Free Spirit
P.M.
26-1-2022 12:00 Free Spirit
Originally posted by Nikolai686:

Не думаю- ДПС сейчас мясо смотрят сильно - 15% их точно.


Для этого надо, что бы водитель багажник открыл, а это уже досмотр, требуется составление протокола досмотра и 2 понятых.
Неужели ДПСники этим заморачиваются?
Сергей 731
P.M.
26-1-2022 12:31 Сергей 731
Originally posted by Free Spirit:

Неужели ДПСники этим заморачиваются?


Еще как
В больших городах тормозят джипы и им подобные как охота начинается
А в маленьких все и про многих знают и тормозят по наводке
ALEX55555
P.M.
26-1-2022 12:43 ALEX55555
ДПС сейчас мясо смотрят сильно

На Нивы/УАЗы + внедорожники с комуфлированным народом явно тревожным ориентированы давно гайцы, соглашусь. Те кто серьёзно к делу подход имеют сильно обставляются, везут на неприметных авто, с женой за рулём, с корешком от старой РНД полугодовой давности, по пакетикам и в замороженном виде.
Hutaryanin
P.M.
26-1-2022 13:13 Hutaryanin
Originally posted by ALEX55555:

Те кто серьёзно к делу подход имеют сильно обставляются, везут на неприметных авто, с женой за рулём,


Впереди машина в дозор метров за 500,и в опасных местах на связи,если дпс задняя стопмашина.
onemen
P.M.
26-1-2022 13:25 onemen
Говорите, говорите- записываю )))
ALEX55555
P.M.
26-1-2022 13:40 ALEX55555
Hutaryanin:

Впереди машина в дозор метров за 500,и в опасных местах на связи,если дпс задняя стопмашина.

Не совсем удобно, при напряжении обстановки что делать задней машине?)) Стоять ждать, отправляться в обратку?))

Hutaryanin
P.M.
26-1-2022 13:57 Hutaryanin
Originally posted by onemen:

Говорите, говорите- записываю


Эт я инспекторам,что бы первую пропускали.
Игорь56
P.M.
26-1-2022 14:26 Игорь56
Днем, при довольно большом потоке машин, эти советы ещё могут помочь. А вот в ночное время, когда машин почти нет - тяжело провезти.. .
onemen
P.M.
26-1-2022 14:37 onemen
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 37 )

Об этом тема. Если есть у кого то необходимость - откройте о "наболевшем"
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 16:33 Nikolai686
Originally posted by Free Spirit:

жели ДПСники этим заморачиваются


еще как , понятых найти - два пальца обоссать- из-за 10 кило вызовут всех кого можно , если корешка нет.
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 16:36 Nikolai686
Originally posted by Hutaryanin:

дозор метров за 500,и в оп


полная хрень, если они видят, как тормрознула задняя -поедут к ней, я вам так скажу -опытный, натасканный инспектор гарантированно ломает за год десятка два биографии.
Инспекторы знают где злачные места , плюсом есть стукачи, они тоже понимают что да как и звонят сразу везде, плюс безопасный город и поток - довольно часто система выдает фото , как типы с тепликом сидят!!!! и с номером, опубликовать не могу))
ev011
P.M.
26-1-2022 17:08 ev011
Originally posted by Nikolai686:

плюсом есть стукачи,


В глуши хорошо заменяют "умный город". Есть такой.
Free Spirit
P.M.
26-1-2022 17:18 Free Spirit
У соседей в Беларуси, у каждой районной охотинспекции имеется специальный денежный фонд на премирование, как вы их называете - стукачей.))
И у руководителей охотхозяйств так же.
Hutaryanin
P.M.
26-1-2022 17:26 Hutaryanin
Ну хорош вам жути нагонять,охоттесь не по хамски и все дела.
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 17:37 Nikolai686
Originally posted by Free Spirit:

едей в Беларуси, у каждой районной охотинспекции име


да , общался я по собакам с белорусами, скажу так- у нас тут пока пионерскии лагерь в сравнении с их гулагом .
Free Spirit
P.M.
26-1-2022 17:44 Free Spirit
Originally posted by Nikolai686:

да , общался я по собакам с белорусами, скажу так- у нас тут пока пионерскии лагерь в сравнении с их гулагом


Сорри за флуд, охотхозяйство в Беларуси на 35 000 тыс ГА, в среднем имеет 100-120 косульих лицензий и 30-35 лосиных и у многих еще оленьи есть не вольерные.
Так что ГУЛАГ для животных - это в России.
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 17:52 Nikolai686
Originally posted by Free Spirit:

что ГУЛАГ для животных -


я не жалуюсь на количество животных, у меня все нормально, но пообщавшись с белорусами- прям полюбил наших ментов, инспекторов- понял что надо их ценить.
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 17:54 Nikolai686
Вот лось по братски со всеми бумагами на Камчатке , еще зовут, понравилась людям охота с лайками там

click for enlarge 1707 X 1280 235.5 Kb
ALEX55555
P.M.
26-1-2022 18:01 ALEX55555
прям полюбил наших ментов, инспекторов- понял что надо их ценить

Тоже все разные Коль. Некоторые в лес шага не сделают, на дороге проверят и удачи пожелают, а есть кто в лес, да по следу километры и со своей собачкой для тщательного шмона, так шта...

Лось на фото зачётный, кил 350 чистоганом получился? У нас таких динозавров нет. Такие под собаками стоят уверенно, не то что у нас нараханные ломятся?))

Nikolai686
P.M.
26-1-2022 18:42 Nikolai686
Originally posted by ALEX55555:

Такие под собаками стоят уверенно, не то что у нас нараханные ломятся?))


Они там все под собаками стоят как вкопанные- нет там собачьей охоты, зато шум техники они оочень хорошо знают) и бегут ого-го как, а под собаками подходшь на 20 метров , все хрустит, а он лаек гоняет и на тебя насрать .
Originally posted by ALEX55555:

оже все разные Кол


Там инспектор технически , как у нас фсб вооружен, они там строем ходят, я с белорусами -лаечниками общаюсь, реально холод по спине идет
У нас реально договориться по-братски везде! Я в этом году с собаками лосей поохотил зачетно-просто звали в хозяйство -приезжай покажи как с собаками, мне стрелять было тоже можно, так я не на все предложения успевал.Да чего говорить -Кавказ, Якутия, ХМАО, Урал, Западная Сибирь, Камчатка- чисто приезжал охотили вместе -деньги только на еду и бенз пополам. А там .. страшно писать, не дай Бог дожить.
onemen
P.M.
26-1-2022 19:09 onemen
не дай Бог дожить.

Доживём,не долго осталось.. .
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 19:21 Nikolai686
Сплюнь , у нас проще-территория больая, а там деревня на деревне.
onemen
P.M.
26-1-2022 19:31 onemen
Расстрою тебя, на ресурсы Родины,как био,так и редкоземельные обращено более чем пристальное внимание. Посмотри на вывоз леса из страны. Надеюсь на долгую подготовку ..
Free Spirit
P.M.
26-1-2022 19:54 Free Spirit
А что делать тем, у кого нет лаек?))
Дело не в лайках(собаках). Дело в том, что в том числе, благодаря работе инспекции и милиции(с которыми нельзя договориться и откупиться), в РБ есть понятие "народная" охота, которую себе могут позволить работающее мужское население в любом охотхозяйстве, не зависимо от его формы собственности.
Там охотники не кричат, как в РФ, что все угодья забрали богатые, т.к. в РБ зверь есть в большом количестве в любых угодьях.
И даже пенсионеры имеют возможность добыть копытных, особенно если они члены БООиРа.
onemen
P.M.
26-1-2022 19:57 onemen
Согласен, социально направленная страна.
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 20:09 Nikolai686
Originally posted by Free Spirit:

что делать тем, у кого нет лаек?))


не знаю

Originally posted by Free Spirit:

ом, что в том числе, благодаря работе инспекции и милиции(с которыми нельзя договориться и откупиться), в РБ есть понятие "народная" охота, которую себе могу


не все так радужно , я спрашивал спецом-дорого ли лось для белоруса-ответ ДА. Загоны и тд может быть , я про индивидуальную говорю.
Originally posted by Free Spirit:

с которыми нельзя договориться и откупиться), в РБ есть понятие "народная" охота, которую себе могут позволить работающее мужское


По мне это благо Был еще в одном месте в этом году- лицензия на лося в одно лицо была , над душой никто не стоял
Nikolai686
P.M.
26-1-2022 20:10 Nikolai686
Originally posted by onemen:

бя, на ресурсы Родины,как био,так и редкоземельные обращено более чем пристальное внимание. Посмотри на вывоз леса из страны. Н


это уже давно , Саня, у меня знакомые раньше на лесе черном бабки рубили норм, а сейчас ... давно причем все.
onemen
P.M.
26-1-2022 20:38 onemen
Я попал под раздачу кстати,но давно. И совсем не при делах был,были заинтересанты.
ALEX55555
P.M.
27-1-2022 10:30 ALEX55555
дорого ли лось для белоруса-ответ ДА

Всё относительно, у всех кошелки разной толщины. Тут наверное главное- доступность бумаг, потому как у нас 160 тысяч Га и 20 лосей на два десятка коллективов, а у бульбашей по другому.
ALEX55555
P.M.
27-1-2022 10:32 ALEX55555
Я попал под раздачу кстати

Сейчас жёстко всё с "ночным" лесом, больше проблем поимеешь чем денег заработаешь.
Тут на выхах магазин к командирского плеча задаренный чуть не проипал Из саней вылезал и выронил, пришлось вертаться и искать в пухляке, откопал

click for enlarge 780 X 1040 149.1 Kb

dgek8
P.M.
27-1-2022 11:21 dgek8
Слышал пару лет назад что в нашей Тверской какой то молодой "зеленый " пи... пришел в начальники в Министерстве и уменьшили количество лицензий по лосю ,хотя численность растет ,так как даже аварий становится на дорогах (наездов на лосей ) больше и больше -косвенный признак .
Сам с этим не сталкивался ,но в этом году в большинстве районов даже бобра и пушнину не дали .Уж бобра то как говна за амбаром везде .
Кто бы таким "зеленым " мозги вправил ....
ALEX55555
P.M.
27-1-2022 11:43 ALEX55555
численность растет

Лет 15 назад многие в Тверской уже в ноябре по снегу сначала обрезали по периметру и смотрели заходы в угодья, если зверь зашёл-начинали мельчить внутри своего края и готовить загон. Бывало на кануне объехали край- ноль, значит ждём когда сместится от кого нибудь из соседей, созвоны, так и так, от нас к вам пара больших перескочила. Было одну бумагу не могли закрыть и лишь под НГ удача получилась, натурально не было скотины. А нынче картина другая, совершенно другая, но бумаг на отстрел лося выделяют меньше почему-то.
ev011
P.M.
27-1-2022 13:54 ev011
Originally posted by ALEX55555:

но бумаг на отстрел лося выделяют меньше почему-то.


Потому - то и растет численность,особенно если учесть,что нередко на одну бумагу отстреливают пару,а то и больше зверей.
ALEX55555
P.M.
27-1-2022 14:10 ALEX55555
Потому - то и растет численность

Не тут причина, его мигрирует больше как мне кажется. Там откуда он перемещается когда реки встают и морозы прижимают его сильно прибавилось, поэтому и мы видим увеличение численности.
Hutaryanin
P.M.
27-1-2022 14:15 Hutaryanin
Originally posted by ev011:

Потому - то и растет численность,особенно если учесть,что нередко на одну бумагу отстреливают пару,а то и больше зверей.


Есть правило,на каждый уголок разрешения.Оно примерно так и есть.
geometr
P.M.
27-1-2022 14:35 geometr
Originally posted by Free Spirit:

в РБ есть понятие "народная" охота, которую себе могут позволить работающее мужское население в любом охотхозяйстве, не зависимо от его формы собственности.


+100, лицензия на косулю для белоруса (в том ОХ, где я был) 200 белорусских это и не мало но доступно вроде 6 тыров.Купить разрешение можно свободно, цена для всех одна, а не как у нас лось в УОП 1.5 тыра, косуля 500 для кого-то)
косуль там как блох на тузике), охота час без всяких лаек.
Бреков нет как класса вообще, олени стадами бродят.Хорошо, что они к нам не присоеденились :-)
Игорь56
P.M.
27-1-2022 14:41 Игорь56
нередко на одну бумагу отстреливают пару,а то и больше зверей.

Ну это такое где-то подальше, поглуше от цивилизации. Сейчас на загонной охоте при при обязательном сопровождении команды егерем и уведомлении охотинспекции о такой охоте "спрятать" отстрелянного зверя значительно труднее. Не каждый егерь пойдет на то, что бы не закрывать лицензию.

Пример: на охоте команды, состоящей в основном из занимающих довольно высокое положение служащих, по одной имеющейся лицензии в загоне отстреляли двух лосей. Не знаю как, но егеря уговорили (не мог пойти против), договорились - закрыть лицензию, скрыв факт добычи второго лося.
Вечером в этот день егерю уже позвонили из прокуратуры, завели дело, стали делать крайним. Ему надоели эти вызовы, допросы, пришлось написать заявление на увольнение.. .

ALEX55555
P.M.
27-1-2022 14:46 ALEX55555
Ну это такое где-то подальше, поглуше от цивилизации.

Это в любом хозяйстве.
ev011
P.M.
27-1-2022 16:28 ev011
Originally posted by Игорь56:

Пример: на охоте команды, состоящей в основном из занимающих довольно высокое положение служащих, по одной имеющейся лицензии в загоне отстреляли двух лосей. Не знаю как, но егеря уговорили (не мог пойти против), договорились - закрыть лицензию, скрыв факт добычи второго лося.
Вечером в этот день егерю уже позвонили из прокуратуры, завели дело, стали делать крайним. Ему надоели эти вызовы, допросы, пришлось написать заявление на увольнение...




Надо быть лохом,чтоб с такой командой "делать дела".
Другой пример:Рядовая команда отстреляла лося,с первого загона.тут же печенка и пр. радости жизни. Лицензию закрыли принародно.Как и положено,закрытая бумага отдается егерю.Через какое-то время участники охот ы разъезжаются и .. . начинается новый загон,в сумерках,который проводят егерь и его люди-загонщики.... звучит выстрел... на лес опускается ночь.. .
Игорь56
P.M.
27-1-2022 16:49 Игорь56
Это в любом хозяйстве.

Ну да, особенно если потом участники охоты потом будут хвастаться, как они в таком-то охотхозяйстве в субботу (воскресенье) добыли двух (трех) лосей
загон,в сумерках,который проводят егерь и его люди-загонщики...

Это да, для "своих" и егерь, и хозяин угодий может позволить.. .

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 19 )