Guns.ru Talks
Охота
Задача с кабаном

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задача с кабаном

Yokodzuna
P.M.
10-5-2006 15:06 Yokodzuna
Рыбачил недавно на небольшом безымянном озере отчетливо слышал в 100-150 метрах визг кабанчиков. Озеро в ширину 300 метров, в длину 600. Приблизительно на 60% покрыто камышом. Из бесед с местными выяснил, что на кабана необнократно и безуспешно ими устраивались всякого рода облавы, в том числе с дворнягами и т.д.
Вокруг озера на 30 км. голая степь. в трех км. от водоема имеются зерновые поля, но не знаю ходят ли зверь туда. Выхода кабана с озера по следам не обнаружил. Вокруг озера имеется достаточно мест для оборудования засидок в виде разбитой сельхозтехники.
Убедительная просьба к форумчанам, знающим повадки пятачка, как его выманить из камышей на верный выстрел.
Всем заранее сердечное спасибо!
mm
P.M.
10-5-2006 15:58 mm
Никак,эта хитрая зараза ни за какие кренделя от туда не выйдет.Собак пустишь туда - порежет.
Есть один способ но очень трудоёмкий если нет техники.
Делаешь ровные прокосы или как я дороги на квадроцикле,под 90гр друг к другу и становишся с нарезным на этот перекрёсток,а кто-то тихонько толкает.
Только всё равно очень сложно они как пули пролетают.
Yokodzuna
P.M.
10-5-2006 20:39 Yokodzuna
Интересный метод, который я осенью попробую.
Выходит весь сезон зверек питается камышем и не клюнет ни на одну вкусную приманку. Спасибо за совет!
mm
P.M.
10-5-2006 21:59 mm
Чисто теоритически выйти конечно могут,но врят-ли,обычно даже волки не выгоняют
Zmeelov
P.M.
10-5-2006 22:56 Zmeelov
Originally posted by Yokodzuna:
Интересный метод, который я осенью попробую.
Выходит весь сезон зверек питается камышем и не клюнет ни на одну вкусную приманку. Спасибо за совет!

Нет конечно, кабан не сидит сиднем в таком ограниченом месте, как 300 метров на 600. Такое, ограниченое по площади, место кабан использует только для сезонной "пересидки"(но сейчас не сезон) и ещё может свинья навести малых. Скорее всего в вашем случае именно второй вариант. Свиномантка делает из камыша что-то вроде гнезда, натаскивает камыш, трамбует его примерно 2х2 метра - тут и лупит парасят. Как только полосатики смогут переходить на подножный корм - они начнут ходить на луга, рыть корешки и проч.
Кабан вообще не держится строго определённого места - в зависимости от кормовой базы ходит на довольно приличные расстояния. Если, как Вы описали, рядом нет леса, а только камыш - то тут разлупилась свинья. Скоро их там не будет. И хорошо - целее будут на осень. Если их там не тронуть сейчас, то они могут использовать этот камыш как дневное укрытие начиная с середины лета и до глубокой осени включительно. Не каждый день, но довольно регулярно.
Тут всё будет зависеть от того, какие с/х культуры посеяны на ближайших полях. Ближайшие - это минимум в пяти километрах от Вашего камыша (в радиусе).
Первым созреет овёс и вивсун. Свиньи его непременно будут посещать (его многие охотники специально высаживают для притравы).
В начале осени настанет черед кукурузы. Туда будут ходить до той поры, пока её не скосят. Только при наличие рядом водопоя кабаны могут не возвращатся в камыш, а дневать в кукурузе не выходя.
В Ваших краях бахча - традиционна? Если да, то кабан не пройдёт мимо поспевшего кавуна. Только на бахче есть своя специфика - из-за отсутствия бадылки надо скрадывать определённым образом, или просто ждать на переходе (учитывая, естесственно, направление ветра).
А вот самое, самое привлекательное для свинского племени - это просо (или его ещё называют просто - пшеном). У Вас должно созревать в начале августа - это период молочно-восковой спелости. Молотят пшено обычно в первых числах сентября. Так вот, если Вам повезло и рядом есть посевы просо - считайте, что сезон пройдет не зря. Эта сельскохозяйственная культура по своей привлекательности для свиноты превосходит кукурузу и овес вместе взятые во много раз. Как только просо вошло в колос - это сигнал, надо смотреть следы вокруг. Если обнаружите, что начали ходить - их потом от туда ничем не отвадить. Будут шастать на это поле в наглёж до той поры, пока пшено не обмолотят. Взять кабана на просе - под силу и новичку. В первый раз для моральной уверенности возьмите кого-нибудь одного в компанию. А в последствии Вам нужен будет помощник только для того, чтобы разобрать кабана по быстрому и оттянуть мясо к машине.
Если будете брать хрюшку в переходе, то первого желательно пропустить не стреляя(в подавляющем большинстве случаев в момент перехода первой идёт свиноматка). В момент кормёжки на поле отличить кабана от свинь не получится, будете выбирать по габаритам или ещё как-то. На просяном поле будут только у взрослых особей холки темные торчать над колосом и раздаваться чавканье.
Советую Вам заглянуть в ветку " Охотничие хитрости". Раздел - "Часто обсуждаемые темы" .https://forum.guns.ru/forummessage/14/117625-0.html
Там есть кое что именно по интересующему Вас вопросу.
Набирайтесь терпения - и всё у Вас получится. Удачной охоты.
С уваженим - Zmeelov.

mm
P.M.
11-5-2006 15:03 mm
Уважаемый змеелов,очень содержательный и поучительный текст(без всяких смайликов)Но человек задал вопрос как выманить кабанчиков (т.е.провести охоту).Я знаю только такой способ какой описал выше.Думал кто ещё что-нибудь оригинальное подскажет,а вы ему предлогаете пригнать бригаду трактористов,насеять кукурузы,пшена...
А если-бы там была тропа к полю,он врятли у нас спрашивал,как на них поохотиться.
Я просто знаю о каких озёрах в казахстане идёт речь,там свин только нос из камыша высунул - его волчёк хвать за зад и кирдык кабану.
Зимой к таким озёрам подъезжаешь,а вокруг озера волчья тропа в пол метра шириной.А кабанчики внутри резвятся и чихать хотели и на охотников и на волка.
С уважением ММ
Zmeelov
P.M.
11-5-2006 16:09 Zmeelov
Originally posted by mm:
Уважаемый змеелов,очень содержательный и поучительный текст(без всяких смайликов)Но человек задал вопрос как выманить кабанчиков (т.е.провести охоту).Я знаю только такой способ какой описал выше.Думал кто ещё что-нибудь оригинальное подскажет,а вы ему предлогаете пригнать бригаду трактористов,насеять кукурузы,пшена...
А если-бы там была тропа к полю,он врятли у нас спрашивал,как на них поохотиться....

С уважением ММ

Мы,ММ, трошки друг друга не допоняли. Парень писал, что в нескольких километрах от озера есть сельхозугодия - вот я и посоветовал ему присмотрется, что будет на них посажено (и никаких призывов самому засевать площади). И взять этих свиней на жировке или в переходе к полям. А эти походы будут непременно, каждый день. И тропа буде обязательно, и не одна и не две.
Я не знаю Казахстанской специфики, но думаю, что дикие свиньи везде примерно одинаковы в cвоих основных повадках и стереотипе поведения. И вкусовые пристрастия одинаковы. Я хорошенько полазил в конце 90-х годов по Южному Уралу на границе с Казахстаном (Октябрский район Челябинской области, пограничная река Уй - за речкой уже Кустанайская обл.). Заходили мы и в Казахстан побраконьерить чуть-чуть. Могу провести параллель с Украиной: почти одинаковый климат,ландшафт(на Урале чуть меньше хвойных пород)флора. Животный мир тоже похож. Даже настоящую украинскую речь среди населения я тут слышал чаще, чем русскую (много раскулаченных и ссыльных).
Вот я и привёл свой хохляцкий опыт. Думаю, что различия с Казахстаном в основных способах охоты минимальны.
А насчет как выманить (или заставить прийти в назначенное Вами место) кабана я довольно подробно описывал в "Охотничих хитростях". Этих способов немало. Для каждого времени года - свой. Природные инстинкты возьмут своё и кабан выйдет из любого "схрона". Особенно если там по осени будет не только поросная свинья с выводком, а табун. И никакая осторожность кабана не помешает успешной охоте на него.
Я никогда не сталкивался с волками по серьёзному - тут ничего сказать не могу. В центральной части Украины их почти что совсем нет. Встречаются крайне редко и не стабильно. Наверняка постоянное соседство кабанов с волками вносит какие-то коррективы в поведение свиней. Но основные принципы и приёмы охоты остаются вполне стандартные. А поведение кабанов в тех или инных ситуациях вполне прогнозируемым.
Тем более, впереди тёплый сезон и у кабанятников работы - непочатый край. Только успевай.
Удачных полей. С уважением - Zmeelov.

Yokodzuna
P.M.
11-5-2006 20:36 Yokodzuna
Жаль не потрудился как следует поискать на форуме раньше "Охитничьи хитрости" возможно вопрос бы и отпал сам по себе.
По поводу кукурузы, проса и т.д. все это на севере Казахстана сеялось в райские сельхозвремена Союза советских. В настоящее время частники сеют исключительно пшеницу, что, по их мнению, относительно рентабельно. Просеку держу в уме, засеять просо думаю не пройдет. "Колхозники", как их сейчас называть даже не знаю, увидев определенную стабильность в поведении кабана поубивают все живое на тропе, потом скосят просо и пропьют.
По степному волку силен и вынослив, а зимой еще и дъявольски умен сам удивляюсь как удается выживать остальным обитателям.
Выяснил, что на этом озере следы кабана и зимой часто видели, со слов местных изредка и недалеко мигрирует на другие озера.
Выражаю свою благодарность mm end Zmeelov за науку таким образом понял нехватку знаний повадок животных и дефицит общения с егерями.
Удачных полей господа и всех благ, с уважением!
>
Guns.ru Talks
Охота
Задача с кабаном