Guns.ru Talks
Охота
Внешние признаки трофейного медведя

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внешние признаки трофейного медведя

пан Юрик
P.M.
5-3-2014 11:22 пан Юрик
Всем доброго дня.
Имеющие опыт охоты на медведя, поделитесь пожалуйста.
Существуют ли какие-нибудь признаки по которым человек, первый раз охотящийся на медведя с вышки, может отличить трофейного медведя от молодого ?
С уважением, Юра.
onemen
P.M.
5-3-2014 12:13 onemen
Вот посмотрите Охота на медведя. Охотничьи истории. первый раз охотящийся на медведя с вышки, может отличить трофейного медведя от молодого ?[/b][/QUOTE]
Ориентируйтесь на высоту кустов-деревьев, будет примерно размер медведя. Предварительно конечно проверьте высоту растительности сами.
пан Юрик
P.M.
5-3-2014 22:31 пан Юрик
Originally posted by onemen:
Вот посмотрите Охота на медведя. Охотничьи истории. первый раз охотящийся на медведя с вышки, может отличить трофейного медведя от молодого ?
Ориентируйтесь на высоту кустов-деревьев, будет примерно размер медведя. Предварительно конечно проверьте высоту растительности сами.

Спасибо !

onemen
P.M.
5-3-2014 22:33 onemen
Не за что абсолютно.
пан Юрик
P.M.
6-3-2014 11:46 пан Юрик
Темка по ссылке довольно веселая, можно много узнать о том каким видят мишку не только новички .
Для того чтобы отличать трофейного от молодого,думаю, придется почитать что то более научное .
За рекомендацию сопоставить с размерами растительности еще раз спасибо.
С ув.
Саня48
P.M.
6-3-2014 14:11 Саня48

click for enlarge 811 X 609 169.5 Kb picture
дед проМАЗАЙ
P.M.
7-3-2014 03:17 дед проМАЗАЙ
Originally posted by пан Юрик:
Всем доброго дня.

Существуют ли какие-нибудь признаки по которым человек, первый раз охотящийся на медведя с вышки, может отличить трофейного медведя от молодого ?

По кол-ву тёплого, коричнево вещ-ва в штанах. Чем его больше, тем медмедь трофейнее.

пан Юрик
P.M.
7-3-2014 07:53 пан Юрик
Originally posted by дед проМАЗАЙ:

По кол-ву тёплого, коричнево вещ-ва в штанах. Чем его больше, тем медмедь трофейнее.

Об этом способе я слышал .
Хотелось бы что-нить по делу. Например, если мне приходится ежегодно стрелять более десятка кабанов, то трофейника по светлому я точно отличу от молодого. Наверняка и у мишек существуют какие то внешние признаки.


пан Юрик
P.M.
7-3-2014 08:02 пан Юрик
Originally posted by onemen:

Ориентируйтесь на высоту кустов-деревьев, будет примерно размер медведя. Предварительно конечно проверьте высоту растительности сами.

Какая может быть высота в холке у приличного по "карельским" меркам мишки ?

kiowa
P.M.
7-3-2014 08:12 kiowa
Широкие плечи. Смотрите на отношение размеров головы к лапам и высоте в холке. Большой медведь кажется нам приземистым и длинным. Кроме того - манера поведения. Большой медведь никогда не шустрит. Шерсть на большом медведе всегда кажется короче.
Это я в дополнение к тому что Саша написал.
Grixa
P.M.
7-3-2014 08:31 Grixa
Может проще в зоопарк сходить, там можно увидеть трофейных медведей))
башка огромная, по середине лба впадина делящая башку пополам))
Сам мощный такой, нижняя губища длинная, ведёт себя как большой босс))
onemen
P.M.
7-3-2014 09:05 onemen
Пан Юрик,а где территориально будете охотиться и какой трофей обещают? Попробую тогда предположить массо-габариты и может даже попытаюсь сравнить с секачами.
пан Юрик
P.M.
7-3-2014 22:25 пан Юрик
Originally posted by kiowa:
Широкие плечи. Смотрите на отношение размеров головы к лапам и высоте в холке. Большой медведь кажется нам приземистым и длинным. Кроме того - манера поведения. Большой медведь никогда не шустрит. Шерсть на большом медведе всегда кажется короче.
Это я в дополнение к тому что Саша написал.

Михаил Арсеньевич, спасибо !
А книга Ваша в редакции про мишек есть ?

пан Юрик
P.M.
7-3-2014 22:34 пан Юрик
Originally posted by onemen:
Пан Юрик,а где территориально будете охотиться и какой трофей обещают? Попробую тогда предположить массо-габариты и может даже попытаюсь сравнить с секачами.

С северной Карелии начну. Ничего не обещают, не магазин все ж . Градация трофеев: шкура до 190 см и более 190 см. В общем то и я отдаю себе отчет что карельские мишки это не камчатские. Но молодого не хочу стрелять, не для галки еду, трофей хочу.

onemen
P.M.
7-3-2014 22:55 onemen
Реально не большие тогда будут экземпляры,на 160-180 кг максимум,при 190 см. Имхо.
Виталий 01
P.M.
7-3-2014 22:59 Виталий 01
Originally posted by kiowa:

Это я в дополнение к тому что Саша написал.


А еще у такого медведя есть две рогатины и карабин.
пан Юрик
P.M.
7-3-2014 23:27 пан Юрик
Originally posted by onemen:
Реально не большие тогда будут экземпляры,на 160-180 кг максимум,при 190 см. Имхо.

Понимаю. С чего то нужно начинать. Какой он в холке приблизительно ?
А у камчатского осенью шкура хорошая ?

Nikolai686
P.M.
7-3-2014 23:54 Nikolai686
По Карелии могу сказать так выбора скорее всего не будет, так как на приваду ходит один зверь, его и придется бить

onemen
P.M.
8-3-2014 09:50 onemen
На 17 пост,специально не мерил ни разу,но думаю в районе 1,10-1,20 м.
Шкура не особо хорошая,лучше весенняя,только вставшего с берлоги.
DastarD
P.M.
9-3-2014 16:13 DastarD
Север Карелии понятие расплывчатое.. . Если организаторы позаботятся о хорошей приваде, ходить будет не один зверь.
Хорошая привада - это "много" и "в нескольких местах".
Шкура у весеннего медведя самая хорошая. Только вот в этом году все будет раньше - 100%. Видел уже следы в южной части Карелии. В обычные годы должны вставать только через месяц-полтора.

Трофеи там есть хорошие (за 2,3м). Удачи Вам!

Old Tramp
P.M.
9-3-2014 23:57 Old Tramp
Чем больше уши, тем меньше медведь.
пан Юрик
P.M.
11-3-2014 11:48 пан Юрик
Originally posted by DastarD:
Север Карелии понятие расплывчатое.. . Если организаторы позаботятся о хорошей приваде, ходить будет не один зверь.
Хорошая привада - это "много" и "в нескольких местах".
Шкура у весеннего медведя самая хорошая. Только вот в этом году все будет раньше - 100%. Видел уже следы в южной части Карелии. В обычные годы должны вставать только через месяц-полтора.

Трофеи там есть хорошие (за 2,3м). Удачи Вам!

Спасибо !
Да, весна ранняя,но сезон конечно раньше не откроют. Будем надеяться что позаботятся.

>
Guns.ru Talks
Охота
Внешние признаки трофейного медведя