Guns.ru Talks
Охота
12 калибр стоппер, а девятка нет? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

12 калибр стоппер, а девятка нет?

Наум
P.M.
6-2-2014 09:39 Наум
Вот патрон которым

Один из клонов Бреннеке, неудивительно что "пикнуть" не успевали.
Petr...sh
P.M.
6-2-2014 09:42 Petr...sh
Могу сказать точно. 9-ка достаточно надежный стоппер для наших охот. Уж не хуже 12 кала, это точно. Примеры стоят в глазах. Не один и не два. Примеры живые. И берложные и нападающие, и из-под собак. Копыто тоже падает хорошо. Свиней не бил. Не знаю.
ag111
P.M.
6-2-2014 10:03 ag111
Эта тема типа чтобы похвастать? Далеко не у всех есть 9,3х62

Поэтому все, т.е. подавляющее большинство должно обтекать и тихо завидовать?

Видел только работу тульской тяжелой пули 10 грамм со свинцовым носиком 7.62*39 с короткой Сайги. Как далеко она прицельно летит не знаю, но вблизи дырища в мясе солидная.

Petr...sh
P.M.
6-2-2014 10:14 Petr...sh
а тут-то хвастать чем? бюджетные чехи и тикки, лоси и тигры.... хвастать, что можешь себе позволить 9-ку, то же самое, что можешь себе позволить 308

чай не 416 ригби и не 406 чай тек

( вот хлестались бы метеор с лазерони, пообтекли бы колхозаны)

GDF
P.M.
6-2-2014 10:22 GDF
CZ eсть в 416 ригби
dennovv
P.M.
6-2-2014 10:29 dennovv
Originally posted by ag111:

Эта тема типа чтобы похвастать?


Нет, этот вопрос возникает часто и копий ломается много. Об этом и тема.
Тема о том, что эффективней: надежная и предсказуемая девятка или истинный стоппер 12-й, мощный, но капризный. И о том, есть ли разница КАК теряет пуля энергию: передаёт ее кости, с дальнейшим кувырканием в мягких тканях или разрывает вдребезги ливер. Где здесь хотя бы кусочек хвастовства?

Originally posted by ag111:

7.62*39 .. . вблизи дырища в мясе солидная.

Вопрос как раз в том, за сколько километров от Вас эта дырища в итоге окажется И не одном конкретном случае, а в среднем.

ag111
P.M.
6-2-2014 11:16 ag111
Всеж-таки 9 более элитный инструмент, чем 12к с "жаканом". Потому гладкие владельцы никогда не дадут составить объективную статистику, не при нашей жизни.

Nikolai686
P.M.
6-2-2014 11:42 Nikolai686
Про добор скажу так (небольшой опыт ) когда зверь по чернотропу залазит в мелятник- я из оружия возьму что угодно, хоть девятку,хоть 12. НО хер я туда пойду без собак. Когда собаки найдут его , я спокойно его добью.
Вот случай, ранил секача на овсах, он уполз в крепь, я за ним, искал -нету его и все. Поехал за лайкой , заходим с ней , я впереди(нетерпелось) она задержалась по нужде. Зашел в мелятник , собака догоняет.. остановилась, и отходит в сторону от меня метра три и слышу как ухнул кабан.. я б на него наступил бы если б не собака. А так что под рукой с тем бы и пошел. И тот и тот вещи убойные
Petr...sh
P.M.
6-2-2014 12:29 Petr...sh
Originally posted by Nikolai686:
Про добор скажу так (небольшой опыт ) когда зверь по чернотропу залазит в мелятник- я из оружия возьму что угодно, хоть девятку,хоть 12. НО хер я туда пойду без собак. Когда собаки найдут его , я спокойно его добью.
Вот случай, ранил секача на овсах, он уполз в крепь, я за ним, искал -нету его и все. Поехал за лайкой , заходим с ней , я впереди(нетерпелось) она задержалась по нужде. Зашел в мелятник , собака догоняет.. остановилась, и отходит в сторону от меня метра три и слышу как ухнул кабан.. я б на него наступил бы если б не собака. А так что под рукой с тем бы и пошел. И тот и тот вещи убойные

в дырку. и я сужу также. потому, что все время охотился с лайками. там и скс работает.
а вот без собаки? я смотрел, как лео в Африке бабу кусал за ножки... тут др. подход нужен

onemen
P.M.
6-2-2014 12:33 onemen
а вот без собаки? я смотрел, как лео в Африке бабу кусал

На север собак тож не взять, собака на СевВостоке редкость,подход другой.
Nikolai686
P.M.
6-2-2014 13:00 Nikolai686
Originally posted by onemen:

На север собак тож не взять,


тут хрен его знает, как медведя в стланнике добрать
onemen
P.M.
6-2-2014 13:08 onemen
Писал уже не раз, как то 3 раза пытался подходить по осени к медведю на стланниковой шишке , он кормился, 3 раза возвращался на бугор, засекал все ориентиры-спускался снова, не находил, так мы и не встретились. Был я с 30-06, после этого летаю с 375 ым, легко определился с выбором калибра.
IANVS
P.M.
6-2-2014 13:13 IANVS
Originally posted by GDF:

Это в случае с девяткой, горный патрон магазинный я так и не нашел, а собрал( по известному всему свету рецепту) не нарадуюсь ни по точности ни по действию.


это 9,3*62 ? а рецептик самосада можно ?
onemen
P.M.
6-2-2014 13:26 onemen
это 9,3*62

горный патрон магазинный я так и не нашел, а собрал

GDF
P.M.
6-2-2014 13:30 GDF
Гильза норма, капсуль CCI , пуля орикс 18г порох сунар 308 55 гн. Кучный убойный, можно сыпать до 57, не пробовал но знаю таких , хвалят.
Минус сунара, пламя метра полтора .
GDF
P.M.
6-2-2014 13:33 GDF
Не Сань я же писал что в случае с девяткой просто интересно, а горный искал покупной 300WM , и сам что только не перекрутил пока не попробовал тобой рекомендованный .
button
P.M.
6-2-2014 13:41 button
а такой вопрос: экспансивная 9ка на коротке не портит мясо? я имею в виду совсем практически в упор
GDF
P.M.
6-2-2014 14:01 GDF
А зачем стрелять в упор в мясо?
button
P.M.
6-2-2014 14:14 button
Originally posted by GDF:

А зачем стрелять в упор в мясо?


ну речь шла о доборе.
Урал 1
P.M.
6-2-2014 14:16 Урал 1
Originally posted by button:
а такой вопрос: экспансивная 9ка на коротке не портит мясо? я имею в виду совсем практически в упор

Думаю, что при стрельбе на экстремально коротких дистанциях, вопрос о порче мяса становится несущественным.

GDF
P.M.
6-2-2014 14:20 GDF
Originally posted by button:

ну речь шла о доборе.

Если зверь лежитто можно акуратно под ухо или в затылок выстрелить чем угодно и грамма мяса не испортив. А если на охотника бежит то тут свое мясо бы в целости сохранить.

button
P.M.
6-2-2014 14:21 button
Originally posted by Урал 1:

Думаю, что при стрельбе на экстремально коротких дистанциях, вопрос о порче мяса становится несущественным.


ну это не важно. это уже частности. допустим зверь упал но не с концами, надо добрать с небольшой дистанции ну метров 20 скажем. что сильнее попортит? 9ка или гладкий?
просто если 9ка ощутимее портит, то некий смысл возможно и есть с гладкого добирать
button
P.M.
6-2-2014 14:24 button
Originally posted by GDF:

Если зверь лежитто можно акуратно под ухо или в затылок выстрелить чем угодно и грамма мяса не испортив.


да он может так лежать, что хрен куда попадешь прицельно. так что предположим что о точности у нас речи не идет
Урал 1
P.M.
6-2-2014 14:29 Урал 1
Originally posted by button:

ну это не важно. это уже частности. допустим зверь упал но не с концами, надо добрать с небольшой дистанции ну метров 20 скажем. что сильнее попортит? 9ка или гладкий?
просто если 9ка ощутимее портит, то некий смысл возможно и есть с гладкого добирать

А с чего Вы решили, что девятка портит мясо? Одно из заблуждений про 9-ку.

GDF
P.M.
6-2-2014 14:30 GDF
Originally posted by button:

ну это не важно. это уже частности. допустим зверь упал но не с концами, надо добрать с небольшой дистанции ну метров 20 скажем. что сильнее попортит? 9ка или гладкий?
просто если 9ка ощутимее портит, то некий смысл возможно и есть с гладкого добирать

подойти на два метра и по башке стрельнуть

button
P.M.
6-2-2014 14:31 button
Originally posted by Урал 1:

А с чего Вы решили, что девятка портит мясо? Одно из заблуждений про 9-ку.


так я не решил! я просто спросил просто другой логики не добивать ей я не вижу )
ЗЫ а какая у нее скорость вообще? вроде ведь за 600 но не сильно больше 700? )
button
P.M.
6-2-2014 14:35 button
Originally posted by GDF:

подойти на два метра и по башке стрельнуть


да можно по-всякому хоть ножом для истинных рэмбо
но мне просто интересно бывали случаю что мясо сильно рвала 9ка или нет?
ЗЫ я сам с нее не стрелял и вроде про такое не слышал, хотя специально и не спрашивал
Урал 1
P.M.
6-2-2014 14:36 Урал 1
Пластик пойнт может дать хорошую гематому. Больше особо ни на, что не жаловались.
dennovv
P.M.
6-2-2014 14:38 dennovv
Немного про энергию, и ее отдачу, чтобы не переносить в область мифического (всё-таки физика)
Пуля, желатин, сквозная
youtube.com

Тот же калибр, но теряет 100% энергии
youtube.com

Рекомендую обратить внимание также на цифровые значения в графиках.

А это стопперы. К вопросу о гематомах и рваном мясе.
youtube.com

button
P.M.
6-2-2014 14:50 button
Originally posted by dennovv:

Немного про энергию, и ее отдачу, чтобы не переносить в область мифического (всё-таки физика)Пуля, желатин, сквознаяhttps://www.youtube.com/watch?v... =c4-overview-vl Тот же калибр, но теряет 100% энергииhttps://www.youtube.com/watch?v... z67ztMS-llCknLh Рекомендую обратить внимание также на цифровые значения в графиках. А это стопперы. К вопросу о гематомах и рваном мясе. youtube.com


не.. . эта вся теория с желатином - фигня....
GDF
P.M.
6-2-2014 15:07 GDF
Не с чего ей особо мясо портить , пуля тяжелая , скорость в сравнении с другими винтовочными патронами медленная.
onemen
P.M.
6-2-2014 15:13 onemen
9 тка очень аккуратный патрон,это кстати относится и к х74 и к 375 тому,как не удивительно это звучит. Практика, не более.
button
P.M.
6-2-2014 15:17 button
Originally posted by GDF:

Не с чего ей особо мясо портить , пуля тяжелая , скорость в сравнении с другими винтовочными патронами медленная.


теоретически не с чего конечно.. . именно поэтому мне и странно утверждение что с 9ки добивать не желательно
Виталий1234
P.M.
6-2-2014 15:37 Виталий1234
Вы возите на охоту две единицы оружия? Полева плохой выбор для добора. Имхо.

Ну да, на кабана ночью посидеть к примеру, а утром на птичку, что странного?
Почему Полева 6 плохо? Мягкая? Ну может быть, Бреннеке иногда тоже, что осталось на самом деле, накоротке траектория не важна.

Спускаемся на грешную российскую землю.При выстреле в лопатку большинства животных включая кабана мягко скажем очень сложно попасть в сердце, оно значительно ниже.

Не придирайтесь к словам. Как бы вы сказали, в брюхо?


а такой вопрос: экспансивная 9ка на коротке не портит мясо? я имею в виду совсем практически в упор

В этом ее плюс - не портит, небо и земля конечно по сравнению с 12-м.
Но тут другие плюсы 12-го - не надо прицел снимать, патрон дешевле, все же пуля в 2 раза потяжелее.

GDF
P.M.
6-2-2014 15:44 GDF
Да я и не придераюсь, посмотрите на устройство кабана как нибудь и увидите что за лопаткой, и где по отношению к ней сердце находится.
button
P.M.
6-2-2014 15:44 button
Originally posted by Виталий1234:

Но тут другие плюсы 12-го - не надо прицел снимать


хм.. . ну это возможно...

Originally posted by Виталий1234:

патрон дешевле


ну это я думаю роли не играет не по банкам же стреляешь
Урал 1
P.M.
6-2-2014 15:45 Урал 1
все же пуля в 2 раза потяжелее

А у девятки скорость и энергетика в два раза больше!
Не понимаю!

П.С. Раньше прислушивался к данному мнению, а теперь насмотрелся на подранков с 12 к. на пустом месте при попаданиях по передку.

onemen
P.M.
6-2-2014 15:49 onemen
Полева по мне так мягковата,вблизи лучше потяжелее и помассивнее. Имхо. Про кабана и птичку понял.
button
P.M.
6-2-2014 15:49 button
о.. . забыл! еще же комбинашки бывают! 12 + 9 вот там реально выбор есть )

Originally posted by Урал 1:

А у девятки скорость и энергетика в два раза больше!Не понимаю!


да в упор это не существенно. имхуеться мне что там калибр имеет большее значение
Урал 1
P.M.
6-2-2014 15:53 Урал 1
да в упор это не существенно. имхуеться мне что там калибр имеет большее значение

Еще раз повторяю, нормальные пули раскрываются до диаметра 12 к., так, что не аргумент.

>
Guns.ru Talks
Охота
12 калибр стоппер, а девятка нет? ( 2 )