Guns.ru Talks
Охота
Хоть говори, хоть тресни! Как нарушаем этику и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хоть говори, хоть тресни! Как нарушаем этику и правила охоты и чем это заканчивается.

Gvardy
P.M.
9-1-2014 18:29 Gvardy
Хотел сначала назвать тему покороче и пожестче:".. . удаки на охоте". Но потом подумал, что придется ведь и о своих косяках по-честному писать, и про выходки товарищей по охоте. Без имен, конечно, но все равно как-то неудобно друзей такими словами называть. Хотя порой вполне и заслуживают...
Во многих темах затрагиваются ситуации нарушения правил ТБ и охотничьей этики. К сожалению, не видел коллектива, в котором не бывало бы подобных случаев. Весь арсенал: от курения и бормотания на номере до выстрелов куда попало и вылазок в соседние сектора стрельбы.
Так может быть пора создать мини-энцилопедию таких случаев - КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ? Глядишь, почитает кто, да вспомнит потом вовремя и воздержится от повторения.
Для начала разговора, простенькое: на одной из недавних загонных охот срастили егеря три коллектива. И в одной компании мужики все подшучивали над одним из своих, который умудрился заснуть на номере. В первом же загоне рядом с этим чудиком, который отличался малиновой вязаной шапочкой, оказался мой приятель получивший массу впечатлений:"Стоит балбес, семечки жрет, топчется на месте, чавканье грязи на весь лес!".
Следующий загон, егерь ставит меня с карабином на угол леса, который "языком" выходит на другой лес. Разделены заросли дорогой-песчанкой. На участке - сплошные переходы. Я перекрываю край "языка" и большую поляну сбоку. А по центру, где лес вплотную и короткие просветы, ставят охотника с гладкостволом. Гляжу - Малиновая шапочка! Загрустил я, и не без причины. С момента постановки на номера он не стоял на месте ни секунды. Ходил вдоль дороги, временами исчезая из поля зрения, бродил поперек, наполовину перекрывая мне левый сектор обстрела. Я решил влево не стрелять ни при каких обстоятельствах, хрен его знает, где он вынырнет. Ружье он держал то на плече, то под мышкой, постоянно проделывая упражнения с оружием, как в роте почетного караула. Опять грыз семечки (мешок съел, наверное!) Я ему сначала маячил типа: замри! Но он даже не глядел в стороны соседей.
В результате минимум дважды нарастающий треск от подходящих к переходам зверей описывал звуковую дугу и удалялся по кромке леса в другую сторону.
После загона подошел к нему, спросил, чего он такой беспокойный? Человек удивился искренне и, дыша перегаром, сказал: "Да я вроде только вдоль дороги ходил, смотрел, где чо"...
SergeyMsk
P.M.
9-1-2014 21:22 SergeyMsk
Поддержу коллегу, тем более есть чем поделиться.
Завтра уже 10 лет как в свой день рождения словил в ногу пулю от СКС. Было закрытие сезона и охотовед района сказал: "Стреляем сколько выйдет, лицензий незакрытых много". Охотников тоже было человек 25, 3 коллектива. Мне "посчастливелось" стать на номер рядом с человеком, судя по перегару не прекращавшему пить с прошлого года. Ну на него стадо подсвинков и выскочило. Выпустил он весь магазин, стреляя в том числе и вдоль номеров. На месте не упал ни один кабанчик, а вот в меня пуля попала, пробив кабана насквозь и отрикошетив от дерева. Слава богу я стоял в армейских теплых штанах, и пуля только меня ударила, как молотком, выше колена, не пробив кожу. Ровной окружностью тут же возник синяк и пошла опухоль. Хорошо, что так легко отделался. Было бы обидно побывать на двух войнах, а ногу потерять на охоте.
Четыре года назад в родном и проверенном коллективе случилась трагедия: что произошло с парнем - я не знаю, на него вышел кабан, он стрелял с 15 метров трижды - не попал, четвертый выстрел (МР-153) был вдоль номеров, да еще и выше человеческого роста. Пуля прошла у меня над головой, цепанула ветку и пошла вниз. Парню (36 лет), который стоял следующим за мной, пуля вошла между глаз. До больницы в бессознательном состоянии мы его успели довезти, где он и умер.
Теперь охочусь в двух проверенных коллективах. Если есть приглашенные - стараюсь рядом с ними не вставать, приглашают меня - стараюсь стать на крайний номер или на какой-нибудь фланговый, хотя от судьбы не уйдешь.. .
Владимир 150РУС
P.M.
10-1-2014 00:33 Владимир 150РУС
Хорошая тема, нужная.
Недели 2 назад далеко не молодой охотник умудрился промазать кабана на 10(!!!) метрах в редком лесу, кабан шел смело и трещать не стеснялся, даже не рысцой.. . Причем второй выстрел был явно по линии.. . Через 2 часа перекрывая километровую просеку втроем, оставили его на ночном следу и бросились в другой конец просеки, так как егерь сказал срочно перекрыть другой край этой просеки, когда кобель праорал примерно на том месте где этот горе-охотник должен был стять, мы случайно увидели что он с нами стоит, уйдя с ночного следа, которым кабан и проскочил.. . Вот такая у него была охотничья удача в этот день...
Про утиные охоты и зенитчиков я думаю тут не стоит.. . Хоть и лично в спину дробь пятерку получал рикошетившую об воду, хорошо одет тепло уже был и расстояние приличное, плюс чуйка "че ща будет... "
Gvardy
P.M.
10-1-2014 00:34 Gvardy
У нас этот год урожайный на беду.
В одном районе два смертельных случая.
kaliningrad.tv
В обоих случаях - стрельба по неясно видимой цели.
В одном случае - классика, иллюстрирующая всем известное требование ТБ не сходить с номера и не гоняться за подранками, пока не кончился загон. Потерпевший в азарте сорвался с номера достреливать подранка. А второй охотник, услышав выстрел соседа и увидев что-то мелькающее в лесу, принял его за уходящего зверя и выстрелил. К сожалению, очень точно.
Gvardy
P.M.
10-1-2014 00:42 Gvardy
Originally posted by SergeyMsk:

Завтра уже 10 лет как в свой день рождения словил в ногу пулю от СКС. Было бы обидно побывать на двух войнах, а ногу потерять на охоте.
.. . хотя от судьбы не уйдешь...

Да, на охоте, как и на войне, все не просчитаешь. Но все же, и на войне и на охоте, если постоянно дурковать и лезть на рожон, у любого ангела-хранителя терпение лопнет. Да и слово Судьба - женского рода и терпение у нее не бесконечное.
А самое обидное, когда за дурость одних отвечают своей жизнью или здоровьем другие.

Владимир 150РУС
P.M.
10-1-2014 00:43 Владимир 150РУС
Вот целишься в явно видимого зверя, и то не уверен до конца в выстреле, и вот возникает вопрос к таким стрелкам - на что они надеятся, стреляя в нечно мелькающее промеж веток???
Gvardy
P.M.
10-1-2014 00:50 Gvardy
Originally posted by Владимир 150РУС:
Вот целишься в явно видимого зверя, и то не уверен до конца в выстреле, и вот возникает вопрос к таким стрелкам - на что они надеятся, стреляя в нечно мелькающее промеж веток???

Безумный азарт и эгоизм. Порой - элементарныя жадность и жлобство. Свое желание стрельнуть зверя ставится выше безопасности товарищей.
У нас в коллективе легенды ходят про одного доктора, который пулял во все подряд, невзирая на окружение. Из нарезняка поливал регулярно вдоль стрелковой линии. А когда его пытались вразумлять, весело отмахивался:"Сам подстрелю - сам вылечу". Закончилось твердым предложением коллег более на охоту не приезжать. По сообщениям коллег-охотников его потом последовательно вытурили и несколько других коллективов. И ведь не хватило у человека ни совести ни ответственности самому отказаться от участия в коллективных охотах, зная за собой такой грех, как отсутствие самоконтроля.

Z_A_V
P.M.
10-1-2014 01:30 Z_A_V
А не бросается в глаза тот факт, что в подобных случаях, в подавляющем большинстве, фигурирует п/автоматическое оружие, которое запрещено для добычи объектов животного мира в подавляющем большинстве цивилизованных стран и даже в банановых республиках.
Возможность сделать один выстрел из болта заставляет сначала включать голову, а потом шевелить пальцем на курке.
У самого, подаренный Вепрь, уже третий год в сейфе пылится.
Egor Irkutsk
P.M.
10-1-2014 06:59 Egor Irkutsk
А не бросается в глаза тот факт, что в подобных случаях, в подавляющем большинстве, фигурирует п/автоматическое оружие,

Тупизм.

Z_A_V
P.M.
10-1-2014 07:11 Z_A_V
Originally posted by Egor Irkutsk:

Тупизм.

Это аргумент?
Я, вроде, просто констатировал факт.
А если про интеллектуальные способности, то похоже что сам далеко не Эйнштейн!

piton1959
P.M.
10-1-2014 08:01 piton1959
1.На вышку сел владелец обувной фабрики, суицидального настроения у него ранее не наблюдалось, однако нашли его на этой вышке без башки, карабин (со шнеллером) валялся внизу.Когда проводили следственный эксперимент, взведённый карабин бросали вертикально вниз прикладом с расстояния 10 см - следовал выстрел. Признали несчастным случаем. Молодая вдовушка, забирая крутейший джип, сильно расстроенной не выглядела.
2. На охоте два кума крепко выпили, один из них почему-то решил похвастаться, какая у него замечательная и верная жена. Второй, заметив, что то за кума, что под кумом не была, начал красочно расписывать, в каких именно позах он имел вышеуказанную "верную жену", за что и получил дуплет в интересное место.Как понимаете, после таких выстрелов не выживают.
3.На утиной охоте два кренделя внезапно решили поохотиться на кабана. Один стал на номер, второй пошёл в загон. Не найдя кабана, загонщик решил подшутить над другом и стал громко хрюкать. Т.к. первоначально охота планировалась на водоплавающую дичь, заряд мелкой дроби лишь попортил шкуру шутнику. К административной ответственности за незаконную охоту привлекли обоих горе-охотников.
Тропик
P.M.
10-1-2014 08:19 Тропик
Originally posted by Egor Irkutsk:

Тупизм.

Жестко, но правильно.

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
10-1-2014 08:30 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by Gvardy:

Я ему сначала маячил типа: замри! Но он даже не глядел в стороны соседей.


Рации купите! и не самые говенные. Сэкономите кучу нервов и времени.
makarov24
P.M.
10-1-2014 08:50 makarov24
в подавляющем большинстве, фигурирует п/автоматическое оружие,

Всего лишь как самое распространённое, не более того. Станет на руках столько болтовиков как п/а и всё поменяется с точностью до наоборот. Разговор пойдёт о запрете болтовиков? Человеческий фактор причина ВСЕХ несчастных случаев на охоте.
"... удаки на охоте" было бы правильнее назвать
ALEX55555
P.M.
10-1-2014 09:57 ALEX55555
Беготня на номерах до беды доводит,берегите себя мужики
afanasy.biz
ShAV
P.M.
10-1-2014 10:40 ShAV
Вот потому я перестал ездить на загонную охоту. Ебланов - пруд пруди. Если ловит сотовая связь - он по телефону на номере базарит, если нет - он в рацию без конца и края пиз... ит. Про брожение на номере и вообще не говорю. Один раз в мороз сильный мудак вообще с номера ушел к машине, в результате лоси прошли почти по тому месту где он стоял. Поездил так пару лет, постоял на номере без толку из-за таких вот придурков и теперь езжу либо на лабазе посидеть, либо на охоту с подхода с собаками...

2 Иваныч Баский
P.M.
10-1-2014 10:43 2 Иваныч Баский
Originally posted by ShAV:

Если ловит сотовая связь - он по телефону на номере базарит, если нет - он в рацию без конца и края пиз... ит.


Это вообще, просто пипец какой-то. Не только на номерах разговаривают, а вообще берут и отъезжать на машине туда, где есть ещё связь. Похрену, охота-не охота.. . Мне надо! Вообще не понимаю. Если надо и важно, так бывает, ну сиди дома и решай этот суперважный вопрос. Ан нет! Надо и рыбку съесть и кости сдать.. .
ALEX55555
P.M.
10-1-2014 10:55 ALEX55555
Мне надо! Вообще не понимаю.

Иваныч,это не охотники,это долбоёпы.Им охота-развлечение,как компъютерная стрелялка.Мы в коллектив приняли пару лет назад троих таких,приезжают молча,похлопают глазами и домой.Ни инициативы никакой не исходит от молодёжи,ни лес знать не хотят,ни следы изучать,про телефонные пиздеши молчу,им не объяснишь.Так что моё мнение-мало кто душой охотник сейчас,молодёжь не тянется в лес,нет азарта ДОБЫТЬ,есть желание с комфортом пострелять.
КДЛ
P.M.
10-1-2014 11:03 КДЛ
Originally posted by Egor Irkutsk:

Тупизм.

Соглашусь.
Не в оружие дело.

Gvardy
P.M.
10-1-2014 13:21 Gvardy
Originally posted by Egor Irkutsk:

Тупизм.

Егор, хорошо, что потом Вы смягчили свой приговор шуткой. Но, мужики, просьба: в подобных случаях употреблять более спокойные формулировки. Например, "Не согласен!". И позиция ясна, и обид никаких.
И еще просьба - почистить мат. Не будем подводить родной сайт и модераторов. В силу своей популярности, Guns.ru - подпадает под определение СМИ. Думаю, что если уж возникнет желание выразить сильные эмоции, то у любого из нас хватит юмора найти вполне цензурные и в то же время прикольные термины для этих целей.

Z_A_V
P.M.
10-1-2014 13:29 Z_A_V
(С): "Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие" С.Лем.
(С): "Смертность в человеческой популяции всегда равна 100%" (любимая цитата отечественных реаниматологов).
О чем, собственно, речь в этой теме?
Каждый взрослый дядя (во всяком случае считающий себя взрослым) должен отдавать себе отчет, что когда он получал розовую в УВД, то параллельно с ним такую же розовую получал какой нибудь дебил (в данном случае это слово не ругательное, дебилизм - это легкая степень олигофрении). У всех по разному развито чувство ответственности, все по разному рефлексируют, все в течении своей жизни приняли разное количество алкоголя и всем досталось разное количество ударов по голове, как в прямом, так и в переносном смысле.
Удельный вес дебилов среди владельцев оружия, это число если не постоянное, то скорее всего с тенденцией к увеличению. Они занимают свою нишу и они непобедимы!
Просто, приняв решение стать охотником, или родившись таковым и владеть огнестрельным оружием, надо помнить, что шансов завершить свой жизненный путь от естественных процессов старения у вас стало меньше.
И не факт, что на соседнем номере будет находится дебил, или приятель в эндшпиле своего запоя. Не меньше шансов (даже больше) пасть от пули нормального розовощекого паренька со стажем в пару месяцев, но готового из штанов выскочить, но чтобы его при разделке туши одобрительно хлопали по плечу соратники по охоте, пусть даже в этой туше всё брюхо в говне и дырок в ней штук 8-10, а по настоящему смертельная была только одна.
Все мы люди и человеки, все когда нибудь, по неосторожности вылили чашку кофе себе в штаны, или после треска в лесу от подходящего зверя забыли вновь поставить винт на предохранитель.
Подобных случаев, которым посвящена эта тема, может припомнить парочку любой из нас. У меня тоже, давненько уже, срезало осинку в полутора метрах, на уровне головы точеной бронзовой пулей типа Рубейкина (34грамма, ёпта!).
Для себя принял решение - быть просто осторожным. Давно не бывал на закрытиях/открытиях охот. В сборных бригадах, на загонных охотах, могу оказаться только случайно, когда это происходит по ходу пьессы в течение одного светового дня. И вообще, чаще промышляю
там, где меньше шума и чаще один.
Все ИМХО, но основано на виденном и пережитом.
Z_A_V
P.M.
10-1-2014 13:42 Z_A_V
Тупизм.

Егор, хорошо, что потом Вы смягчили свой приговор шуткой.

Да Бог с Вами!
Я уже давно вышел из того возраста, когда обращают внимание на подобное. И как раз нахожусь в том, когда "приговор" могу вынести себе только сам.
А безапелляционных владельцев п/автоматов, которые любят аргументы в стиле Полигаф Полиграфыча Шарикова, прошу простить великодушно, если чем то обидел невзначай.
Gvardy
P.M.
10-1-2014 13:47 Gvardy
Originally posted by Z_A_V:
(С):
Подобных случаев, которым посвящена эта тема, может припомнить парочку любой из нас.

Поболе, наверное. Я вот только опасных инцидентов, коим сам был свидетелем и даже участником (в качестве обстрелянного картечью) три штуки сразу навскидку вспомнил. А уж всякой мелочи - проколов, глупостей, просто подпортивших или даже сорвавших охоту - наверное, не один десяток. Не стал вываливать все сразу, чтобы не устраивать в своей теме бенефис. Вдвойне интересно, что некоторые вопросы с аналогичными случаями уже другие коллеги подняли.
Gvardy
P.M.
10-1-2014 13:52 Gvardy
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

Рации купите! и не самые говенные. Сэкономите кучу нервов и времени.

Это была сбродная команда, собранная егерями из плановых коллективов и коммерческих групп. Даже если бы имелась возможность всех, в т.ч. и чужих охотников снабдить рациями, то ситуация только усугубилась бы. Мы даже в своем коллективе только две даем егерям, которые расставляют загон и номера. Ибо частенько находятся люди, которые спешат сообщить о каких-то ситуациях или своих эмоциях по рации да еще в полный голос. И тогда на каждом номере и люди и звери станут участниками этого шоу. А беспроводная гарнитура с микронаушниками дорога, да и требует определенной квалификации в обращении.

Владимир 150РУС
P.M.
10-1-2014 13:54 Владимир 150РУС
А что есть загонная охота??? Одна чать команды носится по лесу, считает следы, нашагивает по 10 км каждый, вторая часть пьет чай, веселится, и ждет запаренных парней с информацией О ЗВЕРЕ.. . Далее все встают на номера (именно те кто чай пили, те кто обрезал как правило в загон и идут), и что этим номерам стоит этот зверь??? Да НИЧЕГО, литр выпитого чая и пару часов веселого времени. Поэтому они с легкостью позволяют себе по телефону поговорить, почавкать грязью, побриться с одеколоном утром.. . И это замкнутый круг, резать таких балбесов отправлять бессмысленно, а по-другому они и не научатся.
Все привыкли к власти денег - заплатил, тебя отвезли, на точку в каком-то лесу поставили, откуда зверя ждать сказали, НИЧЕГО КРОМЕ ДЕНЕГ НЕ НАДО.

А по поводу п/а и несчастных случаев - дело в людях, а не в оружии. При мне с ИЖ-18 х54 человек стрельнул ровно по линии, пояснив потом что у него лишь один выстрел и он хотел сделать его максимально точным, т.е. на чистом месте, т.е. на просеке. ЧИСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.. .

Z_A_V
P.M.
10-1-2014 14:07 Z_A_V
ЧИСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР...
Понятное дело! Ни кто и не спорит. Сами принимаем решение приобрести волыну, сами едем на охоту, сами пьем "чай" с теми, кто через минуту встанут на соседнем номере с 10-местным магазином.
Винить то некого.
За подол ни кто не тащил.
Шансов откинуться от "человеческого фактора" в сто раз больше, чем при троплении пусть даже и опасного подранка.
ALEX55555
P.M.
10-1-2014 14:22 ALEX55555
За подол ни кто не тащил.

За руль никто не зажает силой,в самолёт ни запихивают,к доктору-долбоёпу не тянут силой.Так можно дойти до того что из дома не выйдешь и что? Ответственность в лесу должна быть,оружие убивает не только зверей,башкой думать надо,а справки дают всем подряд.
makarov24
P.M.
10-1-2014 14:30 makarov24
Ёптить, "Кому пуля отлита тот от неё не убежит!".

Бросай загонки, ходи один, для полного спокойствия лучше в жилете ярком, на утиной-гусиной банер вешай над своей засидкой с предупреждением, что чучела несъедобны. Но помни что от долбоёба никто не застрахован, мало ли что ему померещится- оранжевый зверь или гусиный фестиваль под вывеской.

А что другие вообще "маму теряют" при виде зверя, начиная палить куда попало и бегать с номера за подранками, да и не за подранками, а просто от того что место лучше показалось, так это раз увидеть и нах таких товарищей, пусть бегают без моего присутствия.

ALEX55555
P.M.
10-1-2014 16:57 ALEX55555
Но помни что от долбоёба никто не застрахован, мало ли что ему померещится- оранжевый зверь или гусиный фестиваль под вывеской

или с 308-м кто решит по тетеревам сходить
art-hunter
P.M.
10-1-2014 17:44 art-hunter
Originally posted by makarov24:

Бросай загонки, ходи один, для полного спокойствия лучше в жилете ярком, на утиной-гусиной банер вешай над своей засидкой с предупреждением, что чучела несъедобны. Но помни что от долбоёба никто не застрахован, мало ли что ему померещится- оранжевый зверь или гусиный фестиваль под вывеской.


Забыл дописать,когда через кусты идешь обязательно нужно голосом давать о себе знать,а то бывают ловкачи... Соседу так с мелкана впулили,благо в мякоть ноги,и до райцентра не далеко было
Владимир 150РУС
P.M.
10-1-2014 17:45 Владимир 150РУС
Ну от такого дурака вообще никто не застрахован, все соедние деревни рискуютплны составом.. . Где-то статистику видел, там давалась вероятность быть застреленным, там 1х10 в минус какой-то степени, а если вы сами обладаете огнестрелом, то этот риск возрастает в 100000 раз, хоть конечно все равно составляет какое-то совсем маленькое значение.
Владимир 150РУС
P.M.
10-1-2014 17:45 Владимир 150РУС
Ну от такого дурака вообще никто не застрахован, все соедние деревни рискуют полным составом.. . Где-то статистику видел, там давалась вероятность быть застреленным, там 1х10 в минус какой-то степени, а если вы сами обладаете огнестрелом, то этот риск возрастает в 100000 раз, хоть конечно все равно составляет какое-то совсем маленькое значение.
boomer
P.M.
10-1-2014 18:56 boomer
Загонные охоты со смешанными коллективами это вообще отдельная песня! В декабре поехали с друзьями, которых знаю много лет и в которых абсолютно уверен на загонную. Утром егеря объединили нас с еще одним коллективом, который до этого никогда не видели. Сначала меня насторожил один человек, который был в армейском импортном обмундировании "с иголочки", поверх которого он надел белый масхалат, разгузку с подсумками и на голове у него была ярко оранжевая шапочка. Пока ехали в кузове 66-го, то выяснилось, что этот кадр еще и бухал 2 дня, всю дорогу он настойчиво требовал от своих налить ему граммов 200 (хорошо, что парни не повелись и просто посылали его открытым текстом, хотя по их лицам было видно, что с удовольствием выкинули бы его из машины). Перед расстановкой на номера он достал из чехла Сайгу МК-03 7.62х39 в тактическом апгрейде с ДТК и магазином на 30 патронов, и повесил ее на трехточечный ремень. Против Сайги ничего плохого не имею (т.к.у самого она есть и люблю ее очень), и считаю "коротышку" удобным и разворотистым оружием... в умелых руках. Но когда я все это увидел, то очень надеялся, что поставят нас не рядом с этим "коммандос". Судьбе было угодно, чтобы ВЕСЬ день мы были с ним на соседних номерах!!! Скажу честно, что когда вставал на номер до начала загона, то всячески старался ему показать жестами свое присутствие, но он не смотрел в мою сторону, лишь изредка уже во время загона вскидывал карабин и выцеливал окружающую местность. Всю охоту я очень надеялся, чтобы зверь к нам не вышел, но на всякий случай присматривал канавки или ямки, куда я собирался падать, если начнется стрельба на соседнем номере. Для себя решил, что ну его нафиг это мясо, но если снова объединят с кем-нибудь, то прикинусь больным или еще каким, но на номера не пойду.
Последний из могикан
P.M.
10-1-2014 19:30 Последний из могикан
А я для себя давно уж решил, на открытие ездить в одиночку. Компания у меня устоявшаяся лет за 20-ть, на охоте никто не пьет.
В последнее время обязательно надеваю красный головной убор по сезону.

а по сабжу, да, насмотрелся причуд природы аж страшно

охотник 21-16
P.M.
10-1-2014 20:33 охотник 21-16
да.. . трагичных случаев в моем присутствии не было, но парочка неприятных моментов вспоминается.. . осень, окончание загона на лося, все около машин разбились мелкими группками - "трындим" о том о сем, попутно чехлим ружья.. . дружбан на клюкве в болоте пасется метрах в 200-х. один из местных решает пристрелять свой "крамультук", естественно не совсем трезвый (ну и мы конечно не доглядели). вешает недопитую бутылку пива на ветку и палит по ней.. . пуля шлепнула в 1,5-2 метрах от товарища, который клюкву собирал, пришел бледный как смерть, молчит.. . перепугался конечно. вольного стрелка этого больше я в коллективе не видел.
Заряд "тройки" в рожу.. . это уже я сам лично получил вечером, почти даже ночью, когда крякаш садился на воду и один "очень азартный" охотник выстрелил в него на уровне человеческого роста (кучно зараза прошла - 3 дробины с 60-ти примерно метров и это только в лицо), хотя знал, что я стоял в той стороне.. . ну и как его назвать??? наверное просто - ИДИОТ.
никогда не забуду как в сельском магазине мне дробь пинцетом выковыривали и водкой дезинфизировали, бровь по сей день на глаз съежает.. . хорошо не в глаз (как раз правый) пришлось бы в "левшу" переучиваться.
Caucasian64
P.M.
10-1-2014 20:45 Caucasian64
Полуавто не виноват, что достался идиоту. Всё зависит от "оператора"... Коллективная охота- это здорово, если коллектив здоров.
speculator
P.M.
10-1-2014 20:55 speculator
Originally posted by boomer:

но если снова объединят с кем-нибудь, то прикинусь больным или еще каким, но на номера не пойду


а куда пойдёшь? )))
грудью, на вот такого вот "бойца" как ты там его описывал....
мне хватило один раз выйти на "номер" а там стоит, ну не дэбил и не идиот, но он смотрел в мою сторону через планку....
больше с "коллективом" (ай-я-яй кампания)ни ногой, максимум с напарником
Z_A_V
P.M.
10-1-2014 21:29 Z_A_V
в армейском импортном обмундировании "с иголочки", поверх которого он надел белый масхалат, разгузку с подсумками и на голове у него была ярко оранжевая шапочка.

достал из чехла Сайгу МК-03 7.62х39 в тактическом апгрейде с ДТК и магазином на 30 патронов, и повесил ее на трехточечный ремень.

Да уж! Все знакомо. На самом деле - это песня!
С: "Этот стон у нас песней зовется!" (русский поэт Некрасов)
К сказанному добавить нечего.
А ведь жалко таких...
В России одна главная беда - извечная ангельская терпимость к юродивым. Дураки и дороги на втором месте.
boomer
P.M.
10-1-2014 21:45 boomer
Самое интересное, потом отметил для себя, что вот понимал, что "боец" мягко говоря опасный, но ничего не сделал чтобы с ним не охотиться. Постеснялся что ли. Если бы начал делать замечания или к егерю обращаться, то показался бы в глазах остальных скандалистом, фиг знает чего я ждал. И что самое интересное, все парни их нашего коллектива как, потом выяснилось, думали тоже самое, да и из его, наверное, тоже. Действительно - русская терпимость. Я видел как в Германии на коллективной охоте старший егерь не допустил двух человек (одного финна, а второго русского) до охоты из-зав того, что от них "фон" был. Причем "стуканали" на них - сами охотники. И не сказать, что сильно пьяные были, по нашим меркам - "слегка взбодрились"
Uncle Mike
P.M.
10-1-2014 22:18 Uncle Mike
Всё плохое, что с нами случается - происходит с нашего молчаливого согласия.
Эта аксиома действительна и в обычной жизни, а не только на охоте.

>
Guns.ru Talks
Охота
Хоть говори, хоть тресни! Как нарушаем этику и ... ( 1 )