Guns.ru Talks
Охота
Хоть говори, хоть тресни! Как нарушаем этику и ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хоть говори, хоть тресни! Как нарушаем этику и правила охоты и чем это заканчивается.

Тэрц
P.M.
23-1-2014 18:45 Тэрц
Еще немного о загонной охоте,я уже писал,правда в другой теме и вижу не все все правильно представляют,поэтому извините повторюсь.
Та охота,что сейчас предлагается в охотхозяйствах - это стирильный,куцый отрезок загонной охоты.Потому как обнаружение зверя,выставление его на стрелков - это далеко не простое занятие,где требуется много чего знать и уметь,если хотите чувствовать и прощитывать поведение зверя.Зверь не глупый он приспосабливается и тоже имеет свои нароботки.И как раз этот процесс и является лично для меня самой интересной частью.А выстрел-это финишная часть и это большой сложности не представляет - немного выдержки,терпения,умения себя контролировать и дело будет сделано .Есть конечно свои моменты и свои хитрости,нароботки - у каждого свои.Если говорить в общем,то я долустим становясь на краю с карабином ,не стесняюсь упереть карабин,в районе магазина,на приготовленную заранее и прихваченную с собой сушинку - это позволяет уверенно стрелять на приличном расстоянии по бегущим,с руки было бы не реально.итд.
V1
P.M.
23-1-2014 19:36 V1
Очень - по духу - напомнило Жванецкого 'Самые большие трудности - у киношников'.
Может быть что и стерильная. Ну и сколько надо рыл для чтобы зверя того обнаружить? И кому эту самую интересную часть охоты, я, участвуя в шайке должен отдать? И с 'исскуством расстановки' то же самое. Я лучше уже как нибудь сам разберусь куда и как мне идти и где встать, ну ошибусь так сам виноват.
2 Иваныч Баский
P.M.
23-1-2014 19:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by V1:

И с 'исскуством расстановки' то же самое. Я лучше уже как нибудь сам разберусь куда и как мне идти и где встать, ну ошибусь так сам виноват.


Нет! Нет! И ещё раз нет!
Искусный егерь-стерилизатор, тщательно простерилизованный "Слезой младенца", лучше знает, что и к чему! )))
V1
P.M.
23-1-2014 19:55 V1
Верю!
Egalitist
P.M.
23-1-2014 23:26 Egalitist
Недавно в РОГе (вернее, на его сайте) доцент В.В.Масайтис сказал, что загонные охоты - нехорошо (ohotniki.ru попытка возразить - здесь - ohotniki.ru ).
V1
P.M.
23-1-2014 23:36 V1
А смысл? Это дурацкий спор о вкусах. Кому то нравится чтобы его инструктировали, направляли, ставили, снимали.*, ** (* непоймикто ** у части просто нет вариантов). Кому то нет.* (* ака нравится самому или в тесной стае товарищей собирать шишки, ага )

Спорить с фактом что загон как бы он ни был организован существенно опаснее других методов кмк глупо. Так же как и считать что он должен нравится всем а тем кому не нравится просто попадались не те загоны/коллективы/егеря/места/роли (нужное подчеркнуть.)

PS Комментарии к статьям по ссылкам очень даже. Особенно характерны по уровню информативности комментарии к 'отлупу'. Онтарио же в 'отлупе' притянуто за уши - насколько мне известно тамошние коллективные лицензии ничего общего с популярностью загонов не имеют. У нас тоже как бы можно получить на лося вторую (т.н. партнёрскую лицензию) или подать на лоторею стаей - она будет учитываться по наименьшему приоритету у участников и если его хватит каждый получит лицензию. Опять таки к загонам никакого отношения. Так никто ими особо и не охотится. Ни тут ни на востоке.

Egalitist
P.M.
24-1-2014 01:40 Egalitist
Originally posted by V1:

Онтарио же в 'отлупе' притянуто за уши - насколько мне известно тамошние коллективные лицензии ничего общего с популярностью загонов не имеют


Я и написал вне связи со способом охоты: "Не надо и человеческое измерение игнорировать - в Канаде (Онтарио), например, при розыгрыше лицензий на лося и сейчас предпочтение групповым заявкам отдается именно в целях более широкого участия, безо всякой советской власти". То есть, в случае получения лицензий на коллектив/группу охотиться на лося тем или иным способом сможет большее количество людей. В моем районе (Архангельская область) последние лицензии бригады реализовывались все равно индивидуальным подходом, но неподалеку друг от друга, чтобы выстрелы слышать.
Владик Устиновский
P.M.
24-1-2014 10:32 Владик Устиновский
почитаю

помню на загонной, номера сняли, команду дали.. . я к соседнему номеру подошел, переговорить, ружжо (ес-но разряженое) в снег воткнул прикладом.. . чтоб по маленькому нужду справить)) поссял значит, ружжо на плечо повесил, стою ощущуениями делюсь. Товарищь стоявший рядом в 2х метрах подошел ближе, пальцем показал на след от приклада и говорит "о свежий, гонный"

да, непередаваемый ощущения свиста пулей над головой, когда в межу в поле мородй утыкаешься.. . таких просто больше никто никогда неберет к себе в коллектив

Почему щас даже охот минимум не надо сдавать, при получении ох. билета.... . Раньше надо было в хозяйстве месяц отработать помошником, чтоб получить...
Почему никто еще не додумался создать книгу охот максимума, которую нужно знать как отче наш.
Охотником можно никогда и не стать.. . Меня убивают просто взрослые вроде 50ти летние мужики, которые как дети пукалками машут.

Охотник, если охотник.. . то должен быть воспитанным, благородным, порядочным, дисциплинированным, с чувством юмора))). Охотник должен понимать традиции, уважать мнение других. На охоте все равны.
Но если 50ти летний мальчик покупает ружжо и шарфик камуфляжный, это не значит что он сразу приобретает все эти благородные качества. Ему нужно много много пройти километров, выпить много чая у костра (нормального чая из термоса))) ) И может быть лес его наградит некими познаниями, а может и не наградит.
Хороший охотник или плохой исчисляется не количеством взятого зверя, а глубиной души и силой уважения к лесу. (лес в смысле и поле и болото и пролесок т.д.))))

2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 10:36 2 Иваныч Баский
Originally posted by Владик Устиновский:

непередаваемый ощущения свиста пулей над головой, когда в межу в поле мородй утыкаешься..


Крупная дробь шуршит над головой. А картечь фыркает ))))
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 11:24 2 Иваныч Баский
Originally posted by Владик Устиновский:

Охотник, если охотник.. . то должен быть воспитанным, благородным, порядочным, дисциплинированным, с чувством юмора))). Охотник должен понимать традиции, уважать мнение других. На охоте все равны.

-Уважать мнение других... А если мнение другого типа "Вы все говно, а я весь в белом!" Тоже уважать?

Kotelnickoff
P.M.
24-1-2014 11:47 Kotelnickoff
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Крупная дробь шуршит над головой. А картечь фыркает


На рикошете 22LR мягко визжит, 7,62 волосы поднимает дыбом и заставляет нюхать землю .
Владик Устиновский
P.M.
24-1-2014 14:00 Владик Устиновский
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

"Вы все говно, а я весь в белом!" Тоже уважать?


охотник (настоящий охотник) так не выразится никогда

Охотник - термин обширный, он не обустраивается двумя, тремя синонимами
Охотник в жизни видит гораздо больше и дальше чем все остальные. Как бы это тщеславно не звучало, но это так. Охотник из леса привозит жизненный опыт и энергию.
имхо

Чаян
P.M.
24-1-2014 14:40 Чаян
Охотник из леса привозит жизненный опыт и энергию.

А кто-то мясо и усталость.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 15:08 2 Иваныч Баский
Originally posted by Владик Устиновский:

охотник (настоящий охотник) так не выразится никогда
Охотник - термин обширный, он не обустраивается двумя, тремя синонимами
Охотник в жизни видит гораздо больше и дальше чем все остальные. Как бы это тщеславно не звучало, но это так. Охотник из леса привозит жизненный опыт и энергию.
имхо


Даже не знаю, что сказать...
Какая-то идеализация чистой воды.
Пионер-юным ленинцам пример! Пионер не обидит младшего. Хорошо учится, помогает старшим.. .
ag111
P.M.
24-1-2014 15:21 ag111
Originally posted by Владик Устиновский:
чая у костра (нормального чая из термоса))) )

У костра нормальный чай из термоса? С ромом что ли?

ALEX55555
P.M.
24-1-2014 15:43 ALEX55555
Охотник из леса привозит жизненный опыт и энергию.

Лучше рюкзак мяса,потому как жизненного опыта уже полно,а энергию я лучше с любимой придумаю способ растратить
V1
P.M.
24-1-2014 18:33 V1
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Пионер-юным ленинцам пример! Пионер не обидит младшего. Хорошо учится, помогает старшим.. .

Ну у тебя и память! Там кажись ещё что то про школу было. Любит, типа.

Владик, хрень это всё. Грубо - кто как живёт (какими мотивациями) так и охотится. Только налёт цивилизованности растворяется. Видел как приличные в миру люди на охоте превращались в скотов. Притом не по отношению к компаньонам а ... . к охоте, к природе. Послал я эту компанию лесом.

Gvardy
P.M.
25-1-2014 00:48 Gvardy
Originally posted by V1:

Видел как приличные в миру люди на охоте превращались в скотов. Притом не по отношению к компаньонам а ... . к охоте, к природе. Послал я эту компанию лесом.

Эта тема тоже в тему!
Поддержу.
Собрались вроде приличные люди. Охотимся вместе. В ходе общения разговоры о любви к природе проскакивают. Поругиваются некие гады, которые природу губят. И, конечно, каждый считает себя полной противоположностью этим неким гадам. Но, в пылу изобличительства доедается бутерброд, а пакет полиэтиленовый из-под него летит в кусты. Следом - банка-люминь из-под какой-то синтетической дряни.
Не отказал себе в удовольствии демонстративно прибрать за товарищами у них перед носом. И процитировать громко вслух некоторые из их высказываний. Свели на шутку. Но более не свинячили. При мне, во всяком случае.. .

Владик Устиновский
P.M.
28-1-2014 10:55 Владик Устиновский
Не знай как в регионах а у нас даже охот-минимум сдавать не надо сейчас. Кошмар. Вблизь города в угодьях к открытитию сезона такой бабахтинг стоит! что выезжать в лес не хочется.
Originally posted by ag111:

У костра нормальный чай из термоса? С ромом что ли?


Ну условно выражаясь... )))) Кто то натуральным кофейком балуется.

Чем меньше в лес ездишь, тем дольше в следующий раз придти в гармонию себя и природы, вникнуть в ритмы леса. Начать никуда не торпиться, чтоб он не задом поворачивался.

vkondrat
P.M.
29-1-2014 12:52 vkondrat
[QUOTE]Originally posted by Gvardy:
[
Так может быть пора создать мини-энциклопедию таких случаев - КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ? Глядишь, почитает кто, да вспомнит потом вовремя и воздержится от повторения.


Хорошая тема.. . По-моему уже все точки зрения и большое кол- во случаев обсудили. Материала для резюме ( мини- энциклопедии) вполне достаточно. Не пора ли подвести итог? Рекомендовать что- то охотсообществу? Как не надо делать!

Uncle Mike
P.M.
29-1-2014 16:53 Uncle Mike

Не пора ли подвести итог? Рекомендовать что- то охотсообществу? Как не надо делать!

Самое печальное,что ВСЕ ВСЁ знают.
Вот только выполнять не хотят,стесняются сделать замечание долбоиопу, который потом нас же и огорчит, испортит охоту, настроение, здоровье.
vkondrat
P.M.
29-1-2014 17:16 vkondrat
Originally posted by Uncle Mike:


Самое печальное,что ВСЕ ВСЁ знают.
Вот только выполнять не хотят,стесняются сделать замечание долбоиопу, который потом нас же и огорчит, испортит охоту, настроение, здоровье.

Вы безусловно правы. Гребаный наш менталитет

Uncle Mike
P.M.
29-1-2014 17:23 Uncle Mike
Гребаный наш менталитет

Не, не мой . Насмотрелся, выводы сделал. Чего всем и желаю.
Владик Устиновский
P.M.
30-1-2014 09:26 Владик Устиновский
Originally posted by Uncle Mike:

стесняются сделать замечание


никогда не стесняюсь если человек порядочный, то он это воспринимает на позитивчике
а если хавно, то он в будующем начинает отсутствовать
onemen
P.M.
30-1-2014 10:23 onemen
Гребаный наш менталитет

Простите, чей ваш?
vkondrat
P.M.
30-1-2014 12:32 vkondrat
Originally posted by onemen:

Простите, чей ваш?

См название темы.

onemen
P.M.
30-1-2014 12:34 onemen
См название темы.

Посмотрел, не увидел
Гребаный наш менталитет
Уточните пож.
ALEX55555
P.M.
30-1-2014 12:55 ALEX55555
Уточните пож.

А кто то ещё занудой обзывался
onemen
P.M.
30-1-2014 13:02 onemen
Александр Владимирович, да я только к тому, что диалог лучше бы вести от "первого" лица-я, у меня, у нас( а если у нас, то не в мире и не в РФ, а всё же хотя бы на малой родине) . Обобщения ведут к не пониманию Имхо.
Владимир 150РУС
P.M.
30-1-2014 19:03 Владимир 150РУС
Ну а начинающим тогда что делать, где опыта набираться??? Коллективы сплоченные, им останется сбиваться в новые коллективы и чудить кто во что горазд?
Владимир 150РУС
P.M.
30-1-2014 20:31 Владимир 150РУС
Меня в свое время принял старый сплоченный коллектив, и научили тому чего я НИКАКИМИ другими путями ни за что не узнал бы. Нигде. Никак.
Да, рисковали охотники взяв с собой молодого да не опытного, а что делать??? Так всегда было - старшее поколение передавало опыт младшему, а по Вашей логике надо свой опыт с собой кое-куда уносить и все.
Все расп... дяйство на охоте идет своими корнями в фразу "я же заплатил!!!", т.е. к грязным зеленым бумажкам. ИМХО.
Владимир 150РУС
P.M.
31-1-2014 00:17 Владимир 150РУС
Originally posted by ника-кика:

Воу, воу, палехче!!


Да я вообще налегке)
Originally posted by ника-кика:

.д. Прогресс бежит вперёд, а старшее поколение уже не успевает: его опыт интересен, но бесполезен в большей части.


В корне не согласен. Они знают качественный состав леса и повадки зверя, знают если зверь пошел туда - то 2-3 места где он ляжет, если не перейдет такую-то просеку, а если перейдет то там-то там-то, знают в каких местах будет просеки пересекать, и ведь пересекает имено там, и ложится где они предполагают, моим всем за 50, но у всех рации, ЖПС ошейники на собаках, ночники, карабины.. . В общем, дай Бог каждому влиться в такой коллектив. Но и работать с ними приходится по полной, за мной навигатор насчитывает по 10-15 км за день, за некоторыми и того больше.
Originally posted by ника-кика:

Не надо подменять понятия: это не охота, это праздный балаган вооружённых людей, со всеми вытекающими


Полностью согласен!
Originally posted by ника-кика:

Загонщику в такой охоте интереснее, но как-то кастрировано получается. Остальное - банальный тир.


И тут в кассу, люди последнее время просто платят за тир, не разбираются в следах, не обрезают и не готовят охоту, отсюда и их расхлябанность на номерах - они не ногами и мозгами этого зверя охотят, а просто деньгами, а деньги есть у многих.. .
Originally posted by ника-кика:

Но безусловно, грамотный шаг к организации хорошей охоты, заключается в создании ЗАКАЗНИКОВ, где будет доступен весь спектр способов охоты, под пристальным и ненавязчивым присмотром профессионалов.


Такие условия при хороших отношениях с егерями доступны в очень многих местах, просто егерь или сам участвует либо своих халопов приставляет, но строго на равных условиях.
vkondrat
P.M.
31-1-2014 00:21 vkondrat
Originally posted by ника-кика:

Воу, воу, палехче!!! То, что с Вами кто-то, поделился каким-то опытом, это здорово! Но вряд ли научили всему, что знали сами, охотничий азарт никуда не деть. Да и дело, не в преемственности опыта, а в том, что времена нынче, уже не те. Постоянно и быстро меняются условия охоты, ореолы обитания "трофеев", оружие, прицелы, оптика, транспорт, связь, и т.д. Прогресс бежит вперёд, а старшее поколение уже не успевает: его опыт интересен, но бесполезен в большей части. Опять же, падает подготовка стрелка, падает сама культура охоты. Приходится приспосабливаться. Конечно, раздражает, когда из охоты делают праздный балаган, для увеселения спонсирующих мероприятие личностей. Не надо подменять понятия: это не охота, это праздный балаган вооружённых людей, со всеми вытекающими. Ну и напоследок))), я не любитель и не сторонник загонной охоты! Баловство это всё. Загонщику в такой охоте интереснее, но как-то кастрировано получается. Остальное - банальный тир. Это чисто моё мнение, и не все мои товарищи по охоте его разделяют.

" Ребята, давайте жить дружно!". И меня когда то давно в 1976-77гг. затащили в охоту взрослые мужики. За все эти годы ни разу об этом не пожалел. Думаю , что это нормально когда у каждого свои предпочтения и привычки. Кто то любит загон( я) кто то любит в одиночку. У каждого свои предпочтения и своя "правда". Ведь нам это не мешает общаться и обмениваться мнениями по широкому спектру вопросов? Я таким же образом затянул зятя и племянника. Кому от этого плохо? Мне кажется , что и жены довольны что мужики не в пивнухе сидят, а на свежем воздухе, в компании себе подобных общаются. Во всяком случае, моя давно уже к этому с положительными эмоциями относится. Всем удачи и здоровья!!!!

Владик Устиновский
P.M.
31-1-2014 11:01 Владик Устиновский
Originally posted by Владимир 150РУС:

Ну а начинающим тогда что делать, где опыта набираться???


Прислушиваться к старичкам, теорию изучать, все же сейчас в каждом городе форум.. . мои боевые товарищи именно там и нашлись

Originally posted by ника-кика:

Прогресс бежит вперёд, а старшее поколение уже не успевает: его опыт интересен, но бесполезен в большей части


можно я тут чуть чуть не соглашусь)))) Старики все и передают в корне
у меня наставник мой Отец
Владимир 150РУС
P.M.
31-1-2014 12:12 Владимир 150РУС
Originally posted by ника-кика:

Скорее можно ожидать вредного совета, чем чего-то дельного


С такими людьми прощаться чем раньше тем лучше. Это не коллектив а гадюшник.

По поводу работы в угодиях - егерям это не надо, они сами давно работают на балаган, и чем балаган больше тем больше шансов сохранить зверя и заработать на обслуживании+проживании, да и не выгодно иметь тех кто и без егеря справится, потому что они без него и справляются. Мудаки выгодны в современном мире охоты, это реальность.. .

Hutaryanin
P.M.
31-1-2014 13:34 Hutaryanin
Ацетат свинца
Чаян
P.M.
31-1-2014 13:40 Чаян
мой выстрел был следующий.. . Кабан упал в полуметре от Мишиных ног.

Я бы с вами, на загонную, не пошёл бы.
sych.v
P.M.
31-1-2014 15:14 sych.v
Да, сделал ещё один вывод: пусть теперь меня обвинят в привязанности к стилю "милитари", но я сменю на охоте свой ИЖ-27, на Вепря-12. Магазин, есть магазин.. . А Вепря, возьму от Смоллета, старый тренер посоветовал, а он не ошибается в оружии.

) Простите но такие мысли могут посетить только на заре охотничьего стажа.))) Не совершайте глупость не наступайте на мои грабли. Слава Богу в свое время ума хватило не у Сммолета купить, а с завода. Вот сейчас в сейфе год стоит как чемодан без ручки... . Для загонной ружье у Вас то что "Доктор прописал", не делайте глупостей не покупайте В-12 есть много полуавтоматов именно для охоты в эту цену, а это ружье скорее для других человеческих слабостей))).

svn088
P.M.
31-1-2014 19:47 svn088
Читаю и вспоминаю добрым словом человека научившего многому.Сейчас по прошествии 20 лет,осознаю что он уберег меня от многих косяков.Сам стараюсь привить молодёжи элементарные правила,много ли охотников подходя к людям переламывают ружьё или открывают затвор у болта.Ребят а скольким из молодых охотников лично вы это объяснили что хорошо а что кака?
Kilo 1.1
P.M.
1-2-2014 18:47 Kilo 1.1
Originally posted by svn088:

Ребят а скольким из молодых охотников лично вы это объяснили что хорошо а что кака?


Как вы себе это представляете?
"Старичкам" следует ударяться в менторство по отношению к "молодым"?

Все взрослые люди.
А для колективных охот существует инструктаж.


>
Guns.ru Talks
Охота
Хоть говори, хоть тресни! Как нарушаем этику и ... ( 5 )