Guns.ru Talks
Охота
Комбинированное оружие ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное оружие

Моряк
P.M.
5-4-2006 21:58 Моряк
Originally posted by headhunter:
... что касается вкладыша - у меня такой был под 16 калибр. более того - он у меня и сейчас есть (тссс!), заныканный в лесу вместе с одностволкой, для которой он сделан. но - вкладыш есть вкладыш. это НИКАК не комбинированное оружие.

Осторожней надо. Как бы не получилось: "Ваш номер определен, Ваше местоположение выяснено... " . С ув.
Дядя Леша
P.M.
5-4-2006 23:11 Дядя Леша
Originally posted by Валерий Н:
Ваше мнение...
МР 251-03
Гладкие (чок,получок)12\70
Комб.(7.62-51)\12-70
нарез.(2\7.62-51)


Правда ружьё уже не моё.

У меня такой набор. Штуцерная пара оказалась совсем не востребованной. Комбинированная пара - самое то, что надо. К сожалению патрон не рантовый

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH
P.M.
5-4-2006 23:20 BGH
Originally posted by Дядя Леша:

У меня такой набор. Штуцерная пара оказалась совсем не востребованной. Комбинированная пара - самое то, что надо. К сожалению патрон не рантовый

А можно подробней про комбинированную пару? На кого и как применяли, плюсы, минусы. Так сказать, отговорите или убедите

Свой 17
P.M.
6-4-2006 01:14 Свой 17
Комбинированные ружья - мечта для среднеимущего охотника и дразниловка на эту тему мне кажется не особо корректно,лучше говорить о доступности подобного рода вещей, иначе можно натолкнутся на не понимание среди большенства участников форума.
dikiy
P.M.
6-4-2006 04:56 dikiy
Originally posted by Свой 17:
Комбинированные ружья - мечта для среднеимущего охотника и дразниловка на эту тему мне кажется не особо корректно,лучше говорить о доступности подобного рода вещей, иначе можно натолкнутся на не понимание среди большенства участников форума.

Ну почему так. Есть и дешевое комбинированное.. . к примеру ИЖ-94
Дешевое и корявое. А есть дорогое, к примеру Волк - дорогое и корявое. И знать мы это должны. А жабу в себе нужно душить. Плохой это товарищ. И смотреть на вещи реально.

slava_zz
P.M.
6-4-2006 07:01 slava_zz
""а если бы существовало изделие той же массы, что ИЖ-18МН, но с тремя стволами - 7,62/5,6/20? являлось бы оно полным бессмысленным гумном, годным только для сидения на диване, как утверждает ruse chat?""

я не понял, что вопрос был ко мне-оттого пишу снова
при том же весе-то есть теоретически невозможном- отчего и не купить
вместо ИЖ-18

сдается мне, мы опять про разное
цель похода, подход к охоте..
я имел в виду одиночные походы- по крайней мере- одно ружье в наличии

если нас несколько- так и несколько разных стволов
всегда комбинашка хуже нормального и тяжелее
нету еды- надо охотиться с тем, что подходит сегодня,тому, у кого ствол подходящий,прочие- в загон и тд
есть еда- идем дальше

а Иж-18 в отличие от.. - разбирается пополам
по стланникам- надо, замучают

headhunter
P.M.
6-4-2006 08:46 headhunter
Originally posted by slava_zz:
при том же весе-то есть теоретически невозможном- отчего и не купить
вместо ИЖ-18

всегда комбинашка хуже нормального и тяжелее

комбинашка всегда тяжелее нормального, сделанного НА ОДНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
ИЖ-18 - очень ТЯЖЕЛЫЙ для своего типа калибра. хотя в сравнении с ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ же винтовками под тот же патрон он кажется легким. но по сравнению с пижонским австрийским кипплауфом - тяжелый. именно поэтому и теоретически, и практически ВОЗМОЖНО сделать описанный мной тройник весом 3-3,1 кг. вопрос только в том, сколько он будет стоить и можно ли его выпускать промыщленно. зверски таскать штучное изделие - произведение искусства мастера - не хочется, невзирая на его цену в деньгах. хотя я раньше даже за топор свой переживал . а сейчас привык. как-то все дальше от простого и дешевого.. . может, и с оружием так же надо?

headhunter
P.M.
6-4-2006 08:55 headhunter
Originally posted by Моряк:

Осторожней надо. Как бы не получилось: "Ваш номер определен, Ваше местоположение выяснено... " . С ув.

ну, моё местоположение тайны не составляет. а вот местоположение упомянутого изделия - я открою разве что после жестоких пыток . если вообще сам найду (лет пять не пользовался).

Antti
P.M.
6-4-2006 10:38 Antti
Originally posted by Larsen:
.. . или вставить стволик ( кстати, при вставке/вынимании стволика СТП будет каждый раз смещаться и винтовку придется каждый раз пристреливать по новому ).. .

Сергей, это не так. Всё работает, только вкладыш надо делать тщательно и после пристрелки ставить метку, например, против края экстрактора. Точность ( из самодельного вкладыша, сделанного меньше, чем за 2 часа, не самым прогрессивным способом ) - 70 метров в банку из-под сгущёнки. Но стрелять надо уметь. Речь веду о 22лр, про 22вмр - не знаю, не видел. Фабричный вкладыш, были такие в СССР в 16кал., я стрелял, вообще прекрасный результат дают, к тому же там свой эжектор, гильзу выдвигает.

ruse chat
P.M.
6-4-2006 14:25 ruse chat
Аргументировать нашу позицию по универсальному тройнику можно при помощи обобщений :

1. Оружие , которое предусматривает различные зверовые охоты должно иметь крупнокалиберный нарезной ствол ( 9,3х74Р с прекрасной и широкой гаммой пуль по массе и скорости , а также нормальной отдачей)

2. Обязательно иметь ствол "тридцатого" калибра средней мощности из-за его универсализма от зверей до птиц при разных способах охоты.

3. Остаётся одно свободное место в тройнике. Так , что же , вообще не иметь гладкого ствола и пожертвовать ним ради мелкашечного?

Я думаю - нет! Гладкий тоже универсален и необходим.

Двадцатый калибр магнум , на наш взгляд , предпочтительнее других : вы можете стрелять и стандартными патронами двадцатого калибра и вообще полупатронами , а если нужно - полноценным магнумом. И особой разницы с 12 кал , а тем более 16 кал. , не чувствуется.

Я уважаю выбор Ларсена ( как уважаю свободу мнений) , но попытка съэкономить одно стволовое место ради мелкашечного ствола , путём поиска компромиса , сильно сузит , на наш взгляд , зверовое применение тройника в таком варианте.

Наш субъективный опыт применения "восьмёрок" говорит о том , что патрон 8х57 JRS - это прекрасный мягкий лесной патрон на не очень крупных и неопасных зверей , но не более ( особенно после 200 м) , а 8х75 RS - рантовый побратим очень узкоспециализированого патрона 8х68 S , с которым очень трудно охотиться более-менее универсально.

То есть , одна " восьмёрка" не сможет охватить диапазон задач , решаемых двумя нарезными стволами среднего и крупного калибра.


headhunter
P.M.
6-4-2006 17:14 headhunter
Originally posted by Antti:

Фабричный вкладыш, были такие в СССР в 16кал., я стрелял, вообще прекрасный результат дают, к тому же там свой эжектор, гильзу выдвигает.

ага, вот этот экстрактор (не эжектор) у меня и отломался. после чего я и перестал им пользоваться окончательно. все равно вкладыш - это не самый удобный вариант.

Tank
P.M.
6-4-2006 18:57 Tank
Уважаемый ruse chat я прочитал как вы снаряжали свой 416 Remington. Вы можите расказать какой тип и грам пороха использовали и сколько грам дроби. Мне ето очень интересно так как я охочусь 416 Rigby.
Сей час у меня вазник вопрос насчет пыжей ну вы сами понимаете очом я говорю ведь гильзы Remington-a и Rigby бутылочные.
Если есть возможность показать несколько фотографий патронов. И есще интересно чем после выстрела чистить нарезы тем более что в этом калибре их 6.
С уважением Tank
ruse chat
P.M.
6-4-2006 19:33 ruse chat
Originally posted by Tank:
Уважаемый ruse chat я прочитал как вы снаряжали свой 416 Remington. Вы можите расказать какой тип и грам пороха использовали и сколько грам дроби. Мне ето очень интересно так как я охочусь 416 Rigby.
Сей час у меня вазник вопрос насчет пыжей ну вы сами понимаете очом я говорю ведь гильзы Remington-a и Rigby бутылочные.
Если есть возможность показать несколько фотографий патронов. И есще интересно чем после выстрела чистить нарезы тем более что в этом калибре их 6.
С уважением Tank

Мы свели всё к элементарным действиям :

1. Отпилить дульце у гильзы .416 Рем.Маг.(Я акцентировал на этом моменте).

2.Разобрать заводской патрон гладкого .410 калибра , дробь N 7.

3.Пересыпать порох от .410 в гильзу от .416 и запыжевать.

4.Отрезать капроновую часть гильзы .410 кал нужной длины , разрезать до половины и вставить в гильзу от .416 кал.

5.Засыпать дробь из разобраного патрона .410 кал. (сколько поместиться).


Фотографий нет . Да там и снимать особо нечего : просто представьте гильзу .416 Рем.Маг без дульца.

Вопрос "чем после выстрела чистить нарезы" я , к сожалению , не совсем понял ( что Вы имеете ввиду?).

Дядя Леша
P.M.
6-4-2006 22:15 Дядя Леша
Прочитал я семь страниц дискуссии по поводу комбинашек и вынес из прочитанного всю ту же, старую как мир, истину, что одному люб по, другому попадья, а третий им обоим предпочтет свиной хрящик .

На все случаи жизни ружье не угадаешь и на всякий кошелек тоже. Кому-то не жаль ружжом за пять кило-евреев ворота подпирать, а кто-то с трудом на Тайгу насобирает подработками - не тянуть же у детей кусок изо рта. И это тоже надо очень сильно иметь в виду. Сентенции на тему того, что "охота - вообще дорогое удовольствие" a-priori не принимаются. Охота - это состояние души и этому состоянию подвластны и крутобокие парни в джипах на золотых колёсах и дядька в худых валенках на чинёных лыжах.
И комбинированное ружье, на мой взгляд, наиболее полно соответствует охотничьему состоянию души.
Итак, комбинированное оружие под разнообразной сенью родных осин, а ровно - кедров, елей, ильмов, дубов. Именно так, степи и 'гольная тундра' и "бескрайние степи", как, впрочем и безлесные горы на мой взгляд тут исключаются. Там охота носит более специализированный характер и требует более специализированного оружия.
Т.е. комбинированное оружие - это оружие лесопокрытых и мозаичных угодий, там, где дичь весьма разнообразна, а дистанции стрельбы не очень велики (этот постулат мы вводим сразу, понимая, что комбинированное оружие - это оружие переломное, а значит изначально не предназначенное для сверхдальней стрельбы.
Еще я сразу бы хотел подчеркнуть принципиальное отличие применения комбинированного оружия в условиях нетрансформированных или мало трансформированных угодий России от применения комбинашек в условиях полу-парковых охот в Европе. Там применение комбинированного оружия обусловлено разнообразием дичи, разрешенной к отстрелу единомоментно. При этом характер угодий, как правило - полуоткрытый, а условия эксплуатации оружия самые щадящие и весьма однообразные. Именно под эти условия и изготовляется все европейское комбинированное оружие, все эти шедевры оружейного мачстерства - тройники, а то и четырехстволки весом до 3, 5 кг. Прекрасное оружие, только, увы, весьма нестойкое в жестких условиях эксплуатации. Стволы тонкие, мощность колодок на пределе, все решается высоким качеством подгонки (площадью прилегания) деталей, зализанностью форм и, в конечном счете, субтильностью конструкции. Для Германии-Австрии и иже с ними - вполне сгодиться, но не для наших лесных буераков.
Что я бы предложил, исходя и из своего опыта использования комбинированных ружей, и из того, что мы говорим о ружье, которое будет эксплуатироваться в жестких условиях многодневного лазанья по лесам, в том числе и горным лесам, и заболоченным, и на водных маршрутах, а также из того, что это оружие - бюджетное, причем бюджетное в общероссийском понимании, а не в представлении обитателей Рублевского шоссе?
Я бы взял двойник отечественного производства со стволами 12Х76 + 7,62, это может быть и 308 и трехлинейный патрон. Я бы предпочёл последний, как рантовый, а потому гарантирующий от заморочек с экстракцией. Т.е. я бы взял Тайгу. Тяжеловата - согласен. 3,7 кг в голом виде. Но это не тяжелее самого легкого тройника. Зато гораздо крепче и надежнее в смысле поломок. Почему двойник? Во-первых, в условиях леса второй гладкий ствол не нужен. Дичь взлетает или вскакивает из-под ног, а через секунду или менее исчезает за ветвями, время есть только на один осознанный выстрел. В который раз процитирую старого егеря времен моей охотничьей юности: " А по чё второй ствол-то? Он порх, аль скок, ты стрелил - зверь иль лёг, иль убёг. Второй патрон зазря жечь, - только чтоб для страху!" . Второй ствол - конечно же тридцатого калиберу - зверовой. Тут остановимся особо. Нужно отметить, что этот калибр действительно универсален и при наличии разных пуль, разных по материалу, весу, типу он может быть и почти мелкашкой, и почти стоппером.
В этом месте я хочу сделать необходимое пояснение: я рассматриваю применение комбинированного ружья, как ружья используемого для добычи самых разнообразных разрядов дичи в самых разнообразных условиях охоты, ТОЛЬКО при условии наличия специально снаряженных и адаптированных к данному ружью патронов. Т.е, проще говоря, при условии самостоятельного снаряжения патронов, как к гладкому, так и к нарезному стволу.
При этом условии 30-й калибр, действительно может работать и по рябчику-утке и по медведю. Пули могут быть от литых свинцовых, весом в пять граммов, до тяжелых в 220 гранов (14,25 грамма) при самых разнообразных скоростях от 400 м/сек, до 1000м/сек.
Для желающих непременно иметь еще и выстрел 22LR, я бы к двойнику посоветовал вкладной стволик под мелкашечный патрон, пригнанный именно к данному экземпляру ружья. Скажете, что это фантастика, да, в данный момент, - почти фантастика, но времена меняются. В принципе законом применение вкладных стволиков не запрещено. Может, какой-нибудь завод и наладит их производство. Кстати уже пробовали, делали, как-то лет 7 назад они мелькали в магазинах.
Уверен, что комплекты Тайга + вкладыш под 22LR народ бы разбирал бы охотно.
Итак, на мой взгляд, оптимальным вариантом оружия для дальних походов, где всего и много есть, был бы крепкий, пусть даже дубоватый двойник 12/7,62 с вкладным мелкашечным стволиком в придачу.


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Моряк
P.M.
7-4-2006 01:37 Моряк
Originally posted by Дядя Леша:
Прочитал я семь страниц дискуссии по поводу комбинашек и вынес из прочитанного всю ту же, старую как мир, истину, что одному люб по, другому попадья, а третий им обоим предпочтет свиной хрящик .

На все случаи жизни ружье не угадаешь и на всякий кошелек тоже. Кому-то не жаль ружжом за пять кило-евреев ворота подпирать, а кто-то с трудом на Тайгу насобирает подработками - не тянуть же у детей кусок изо рта. И это тоже надо очень сильно иметь в виду. Сентенции на тему того, что "охота - вообще дорогое удовольствие" a-priori не принимаются. Охота - это состояние души и этому состоянию подвластны и крутобокие парни в джипах на золотых колёсах и дядька в худых валенках на чинёных лыжах.
И комбинированное ружье, на мой взгляд, наиболее полно соответствует охотничьему состоянию души.
Итак, комбинированное оружие под разнообразной сенью родных осин, а ровно - кедров, елей, ильмов, дубов. Именно так, степи и 'гольная тундра' и "бескрайние степи", как, впрочем и безлесные горы на мой взгляд тут исключаются. Там охота носит более специализированный характер и требует более специализированного оружия.
Т.е. комбинированное оружие - это оружие лесопокрытых и мозаичных угодий, там, где дичь весьма разнообразна, а дистанции стрельбы не очень велики (этот постулат мы вводим сразу, понимая, что комбинированное оружие - это оружие переломное, а значит изначально не предназначенное для сверхдальней стрельбы.
Еще я сразу бы хотел подчеркнуть принципиальное отличие применения комбинированного оружия в условиях нетрансформированных или мало трансформированных угодий России от применения комбинашек в условиях полу-парковых охот в Европе. Там применение комбинированного оружия обусловлено разнообразием дичи, разрешенной к отстрелу единомоментно. При этом характер угодий, как правило - полуоткрытый, а условия эксплуатации оружия самые щадящие и весьма однообразные. Именно под эти условия и изготовляется все европейское комбинированное оружие, все эти шедевры оружейного мачстерства - тройники, а то и четырехстволки весом до 3, 5 кг. Прекрасное оружие, только, увы, весьма нестойкое в жестких условиях эксплуатации. Стволы тонкие, мощность колодок на пределе, все решается высоким качеством подгонки (площадью прилегания) деталей, зализанностью форм и, в конечном счете, субтильностью конструкции. Для Германии-Австрии и иже с ними - вполне сгодиться, но не для наших лесных буераков.
Что я бы предложил, исходя и из своего опыта использования комбинированных ружей, и из того, что мы говорим о ружье, которое будет эксплуатироваться в жестких условиях многодневного лазанья по лесам, в том числе и горным лесам, и заболоченным, и на водных маршрутах, а также из того, что это оружие - бюджетное, причем бюджетное в общероссийском понимании, а не в представлении обитателей Рублевского шоссе? Я бы взял двойник отечественного производства со стволами 12Х76 + 7,62, это может быть и 308 и трехлинейный патрон. Я бы предпочёл последний, как рантовый, а потому гарантирующий от заморочек с экстракцией. Т.е. я бы взял Тайгу. Тяжеловата - согласен. 3,7 кг в голом виде. Но это не тяжелее самого легкого тройника. Зато гораздо крепче и надежнее в смысле поломок. Почему двойник? Во-первых, в условиях леса второй гладкий ствол не нужен. Дичь взлетает или вскакивает из-под ног, а через секунду или менее исчезает за ветвями, время есть только на один осознанный выстрел. В который раз процитирую старого егеря времен моей охотничьей юности: " А по чё второй ствол-то? Он порх, аль скок, ты стрелил - зверь иль лёг, иль убёг. Второй патрон зазря жечь, - только чтоб для страху!" . Второй ствол - конечно же тридцатого калиберу - зверовой. Тут остановимся особо. Нужно отметить, что этот калибр действительно универсален и при наличии разных пуль, разных по материалу, весу, типу он может быть и почти мелкашкой, и почти стоппером.
В этом месте я хочу сделать необходимое пояснение: я рассматриваю применение комбинированного ружья, как ружья используемого для добычи самых разнообразных разрядов дичи в самых разнообразных условиях охоты, ТОЛЬКО при условии наличия специально снаряженных и адаптированных к данному ружью патронов. Т.е, проще говоря, при условии самостоятельного снаряжения патронов, как к гладкому, так и к нарезному стволу.
При этом условии 30-й калибр, действительно может работать и по рябчику-утке и по медведю. Пули могут быть от литых свинцовых, весом в пять граммов, до тяжелых в 220 гранов (14,25 грамма) при самых разнообразных скоростях от 400 м/сек, до 100м/сек.
Для желающих непременно иметь еще и выстрел 22LR, я бы к двойнику посоветовал вкладной стволик под мелкашечный патрон, пригнанный именно к данному экземпляру ружья. Скажете, что это фантастика, да, в данный момент, - почти фантастика, но времена меняются. В принципе законом применение вкладных стволиков не запрещено. Может, какой-нибудь завод и наладит их производство. Кстати уже пробовали, делали, как-то лет 7 назад они мелькали в магазинах.
Уверен, что комплекты Тайга + вкладыш под 22LR народ бы разбирал бы охотно.
Итак, на мой взгляд, оптимальным вариантом оружия для дальних походов, где всего и много есть, был бы крепкий, пусть даже дубоватый двойник 12/7,62 с вкладным мелкашечным стволиком в придачу.


Все просто, понятно и аргументировано (нажимая тиха на клавиши, чтобы не разбудить жену ).
Уважаемый Дядя Леша! Но ведь в ценовой политике между 5 килоевреями и Тайгой очень много желающих подобрать более-менее бюджетный (1,5 - 1,7 килобакинских) двойник для европейских охот. И здесь опыт всеми нами уважаемого ruse chat_а в общении с чехами зело полезен.
И еще из заоблачных мечт: "Как бы хотелось обсудить использование "усредненных восьмёрок" в средней полосе.. . России and Украины... ". С ув.


ruse chat
P.M.
7-4-2006 01:54 ruse chat
Originally posted by Моряк:

И еще из заоблачных мечт: "Как бы хотелось обсудить использование "усредненных восьмёрок" в средней полосе.. . России and Украины... ". С ув.



Это абсолютно реально.
Наверное , Вам следует открыть новую тему для этого обсуждения ...

Antti
P.M.
7-4-2006 09:36 Antti
Originally posted by headhunter:

ага, вот этот экстрактор (не эжектор) у меня и отломался. после чего я и перестал им пользоваться окончательно. все равно вкладыш - это не самый удобный вариант.

Конечно экстрактор, опысалса. А как его сломать удалось? Там вроде всё просто, как мычание. Неужто заводской брак в благословенное советское время?

Не самый удобный - эт точно. Но утка за пределами дробового выстрела - сильвупле. Про косача, сидящего на берёзе посреди деляны что и говорить.

Antti
P.M.
7-4-2006 10:05 Antti
Originally posted by Дядя Леша:
.. . " А по чё второй ствол-то? Он порх, аль скок, ты стрелил - зверь иль лёг, иль убёг. Второй патрон зазря жечь, - только чтоб для страху!" ...

Сын на охоте. Февраль с.г.

click for enlarge 1920 X 2560 409.2 Kb picture

Моряк
P.M.
7-4-2006 10:28 Моряк
Originally posted by Antti: Сын на охоте. Февраль с.г....
__________

С полем сына. А про девайс сыновий нельзя ли по-подробнее? С ув.

Antti
P.M.
7-4-2006 11:01 Antti
Originally posted by Моряк:
Originally posted by Antti: Сын на охоте. Февраль с.г....
__________

С полем сына. А про девайс сыновий нельзя ли по-подробнее? С ув.

FinnClassic 512S, 12/76 + 222

Стоило около 1100 евро. Это дорого. Цены здорово поднялись на все товары после перехода на евро, мать его. Ружьё здорово напоминает ИЖ-94. Собственно, та же дремучая идея: взять дробовик и попытаться его заапгрейдить. Посему у меня такое ружьё восторга особого не вызывает. Сделано, однако, руками. Сынуля сажает из 222-ствола в минуту или чуть больше, на 100 метрах проверено многократно. При этом дробовой вполне рабочий, рябцы падают и зайки ложатся. Скоро у нас должны открыть охоту на косулю, вот тут оно себя должно показать, как мне думается, но вообще-то я в косулях - как друг человека в цитрусовых, может и не прав.

Моряк
P.M.
7-4-2006 13:23 Моряк
Originally posted by Antti:

FinnClassic 512S, 12/76 + 222 Стоило около 1100 евро. Это дорого. Цены здорово поднялись на все товары после перехода на евро, мать его. Ружьё здорово напоминает ИЖ-94. Собственно, та же дремучая идея: взять дробовик и попытаться его заапгрейдить. Посему у меня такое ружьё восторга особого не вызывает. Сделано, однако, руками. Сынуля сажает из 222-ствола в минуту или чуть больше, на 100 метрах проверено многократно. При этом дробовой вполне рабочий, рябцы падают и зайки ложатся. Скоро у нас должны открыть охоту на косулю, вот тут оно себя должно показать, как мне думается, но вообще-то я в косулях - как друг человека в цитрусовых, может и не прав.


Дякую за инфу, у нас таких не встречал. С ув.

седой
P.M.
8-4-2006 02:32 седой
Я к комбинированной Тайге пришел так Сайга--ТОЗ-87--ИЖ-58--Север--Тайга(наверно умнею).Полностью согласен с Дядей Лешей о местах применения.Для меня Тайга стала основным ружьем,даже вторую пару стволов (дробовых)почти не применяю(что толку в двух выстрелах если первым промазал)перевод патронов.Моя Тайга 7,62-54 12-76 перекрывает все,Север 20-76,22LR тоже хороший но это совсем другая песня.
упаковщик
P.M.
8-4-2006 09:10 упаковщик
абсолютно согласен с Дядей Лёшей! на 100% универсальных ружей не бывает, а для простых охот двуствольная комбинашка - самый лучший вариант! я к мысли о необходимости такой штуки пришёл после нескольких охот, когда глухарей видели много, но ни один из них ближе 100 метров не подпустил. зато с комбинашкой на них охотится - милое дело!
t2m3b679
P.M.
8-4-2006 15:10 t2m3b679
А теперь хотелось бы услышать о правилах охоты !!!
Дядя Леша
P.M.
8-4-2006 23:35 Дядя Леша
Originally posted by t2m3b679:
А теперь хотелось бы услышать о правилах охоты !!!

О правилах охоты какой конкретно обьласти, края, республики Вы хотели бы услышать?
Или Вы собираетесь прочесть мораль о том, что птицу стрелять из нарезного запрещено? Смею Вас уверить, что этот глупейший запрет присутствует в меньшинстве региональных Правил.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik
P.M.
9-4-2006 15:39 Ochotnik
Originally posted by Дядя Леша:
Смею Вас уверить, что этот глупейший запрет присутствует в меньшинстве региональных Правил.



Наиболее гуманно птичку дробом шпиговать

dikiy
P.M.
12-4-2006 15:27 dikiy
2Larsen
Интересно, а к комбинашкам Verney-Carron в Максиме не присматривался.
Вроде есть у них 12+9,3х74Р
headhunter
P.M.
13-4-2006 06:14 headhunter
Originally posted by Дядя Леша:
Именно под эти условия и изготовляется все европейское комбинированное оружие, все эти шедевры оружейного мачстерства - тройники, а то и четырехстволки весом до 3, 5 кг. Прекрасное оружие, только, увы, весьма нестойкое в жестких условиях эксплуатации. Стволы тонкие, мощность колодок на пределе, все решается высоким качеством подгонки (площадью прилегания) деталей, зализанностью форм и, в конечном счете, субтильностью конструкции. Для Германии-Австрии и иже с ними - вполне сгодиться, но не для наших лесных буераков.

вот с этим я никак не соглашусь. далеко не все они отличаются "субтильностью конструкции". а увеличение количества металла - далеко не единственный путь повышения прочности. достаточно сравнить ИЖ-12 и ИЖ-27, из которого сделана "тайга". а ИЖ-12 было не менее прочным. в тройнике не думаю, что ОДИН гладкий ствол будет иметь решающее значение в плане веса/тонкости стенок. про мощность колодок - не приходится говорить, если сопоставить патрон 7,62х54 с патроном 9,3х74, под который делаются "субтильные" тройники.
вообще не следует путать служебную прочность и прочность запирания. с последней никаких проблем нет (кроме подгонки и, соответственно, цены). мощность колодки относится именно сюда и никак не зависит от суровых условий, а только лишь от мощности патрона. а служебная.. . стенки гладких стволов, ложа и прицельные приспособления. ну и где тут уязвимость "субтильной" конструкции? гладкий ствол - один, много веса на его тонких стенках не сэкономишь. пусть будут не тонкие. ну, мнущейся планки пусть не будет. ложа? опять же, более проблема материала и качества исполнения, а не толщины бревна.
существуют и по семьдесят лет служат, из них этак пятьдесят - в суровых условиях буераков, тройники 16\16\8х57, которые весят 3,2-3,3 кг. с двумя глакими стволами, с уязвимыми планками.. . из материалов, доступных в 30-е гг.. .

vlatus
P.M.
5-2-2007 02:40 vlatus
Что-то темка заглохла,какие новые идеи появились?
серый
P.M.
5-2-2007 03:37 серый
Хорошая тема и самое главное что в ней довольно правильно раскрыта сама концепция комбинированного оружия.
Chuck
P.M.
5-2-2007 03:52 Chuck
О, спасибо, что темку подняли. У меня как раз сейчас об этом голова болит. Ищу себе подарок. Вот такой вариант подвернулся недавно: BRNO Super 12Ga/7x65R. Разрабатываю тему.
click for enlarge 777 X 583 131.0 Kb picture

Кстати, если есть у кого правильные мысли насчет того, где приобрести быстросъемный крон для этого аппарата, выслушаю с удовольствием и благодарностью. Желательно интернет-магазин.

vlatus
P.M.
5-2-2007 19:14 vlatus
Симпатичный чех,на немца сильно смахивает.И где такие клады откапываете?
Какой год ?
Vict
P.M.
5-2-2007 20:30 Vict
Originally posted by vlatus:
Что-то темка заглохла,какие новые идеи появились?

Эта заглохла, новые были. Даже вчерась "Комбинашка" на Охоте! Или всётаки "Болт"

Chuck
P.M.
5-2-2007 23:15 Chuck
Originally posted by vlatus:
Симпатичный чех,на немца сильно смахивает.И где такие клады откапываете?
Какой год ?

Пока ничего не знаю. Эта фотка, что мне хояин прислал, но больше пока тишина (только бы не передумал, гад )
А кладами такими земля канадская богата. Только повнимательнее искать надо.

Вяз
P.M.
6-2-2007 00:13 Вяз
Вопрос о правилах не праздный.Сам охочусь в основном в Ленинградской области+Псковская,Новгородская и Карелия.Охочусь для любителя много и часто встречаюсь с егерями.Наличие пулевых патронов к гладкому стволу ими понимается полностью и лишних вопросов не вызывает,а вот наличие нарезного ствола действует крайне возбуждающе.По закону я имею право находиться в угодьях с нарезным оружием только имея лицензию на копытных,медведя,или волков.Но если я на охоте по лосю стрельну по зайцу или рябчику,то это будет не разумно.В диких местах комбинированое оружие самое то.Я сам присматриваю себе двойничек для охоты у знакомых егерей,оружие весьма практичное,но выше приведенные вопросы нужно учитывать.По моему выбору:Антонио Золли 12х76/308win,либо Sabatti "Forester"в той же комбинации.Первое лучше качеством,второе дешевле стоит-буду решать по ситуации на момент покупки.
козлов пётр
P.M.
6-2-2007 02:19 козлов пётр
попробую вставить и своё мнение. условия охоты тверская, вологодская и т.п. представляется такая картина. тройник меркель 96 гладкие 20магнум. нижний 30-06 или 30Р ВЛАЗЕР. Оптика 2,5х10х56 на штатном кронштейне подвешенный на разгрузке. при неспешном передвижении в правом гладком стволе пуля (обеспечивает реальное поражение нашего не самого крупного медведя и лося до 80 метров) в нарезном пуля cdp (от блазера) обеспечивает тетерева,глухаря медведя и лося до 300м. в левом гладком дробь 3, стрельба по взлетающим тетеревам и глухарям а также пробегающим зайцам и т.п. вечерняя охота на засидках,ставишь оптику и не спеша кладёшь ЛЮБОГО нашего зверя по месту. ну а вес на 2-7 дневный выход большой роли не играет. в других ситуациях наверно и ружьё другое. а по ценам так такой комплект в 200 наших тонн уложишься, а это всё таки не 14000 евро.
Vict
P.M.
7-2-2007 01:51 Vict
Имхо. Тройник - для особенных энтузиастов. По весу имеется ввиду...
Да и, главное, в нем - успеть не перепутать, какой спусковой крючок за какой ствол отвечает
серый
P.M.
7-2-2007 08:26 серый
Originally posted by Vict:
Имхо. Тройник - для особенных энтузиастов. По весу имеется ввиду...
Да и, главное, в нем - успеть не перепутать, какой спусковой крючок за какой ствол отвечает
Виктор.Думаю это вопрос времени и привычке так как некоторые из моих знакомых иногда путались даже в обычной двудулке забывая в суматохе какой крючок верхний а какой нижний ствол.Да чего уж там греха таить сам поначалу мысленно прокручивал в голове из какого ствола пальнуть.Что же касаеться веса то тройники довольно необременительны в ношении и довольно прикладисты , зачастую весят также как и обычные ружья.Я как то уже высказывал мысль что тройник хорош именно для использования в цивилизованной охоте (в часности в европе) где плотность зверя довольно большая и угодия представляют собой не лес в нашем понимании ,а парк где стоя на номере теже немцы стреляют всё что движется.И что удивительно стреляют они из них довольно здорово что хочешь-нехочешь ,а вызывает определённый восторг и сразу западает в голову мысль о подобных девайсах(хотя бы ради того чтобы просто было).Понятно что даже тройник не совсем соответствует понятию "универсального оружия" например на утиную охоту не один здравомыслящий охотник невозьмёт с собой тройник,но уж если понадобиться добыть утя на котёл то с этой задачей тройник или двойник справиться на ура.Тоже самое касаеться и зверовых охот.Понятно что охотник подберёт себе более спецелизированное оружие для зверовых охот,Но при желании и умении туже задачу вполне осилит и комбинашка.А для наших условий (по моему мнению)наилучшим вариантом был бы двойник и плюс дополнительные пары стволов.С уважением Серый.

козлов пётр
P.M.
7-2-2007 19:00 козлов пётр
Originally posted by Vict:
Имхо. Тройник - для особенных энтузиастов. По весу имеется ввиду...
Да и, главное, в нем - успеть не перепутать, какой спусковой крючок за какой ствол отвечает

с моей точки зрения, разница между двойником и тройником это вопрос больше специфики охоты. если основная для тебя винтовка и иногда выстрелы из гладкого например охота в лесной зоне с лайками или вообще без собак, то это двойник, а если главное нормальный дробовой выстрел и возможность иногда достать далеко сидящую или бегущую дичь, например охота с гончими на зайцев, лис и т.п. или охота даже с той же легавой по птице, то это тройник. тем более алгоритм работы УСМ в том же меркеле 96 очень удачный, то есть в обычном положении обычная качественная гладкая двухстволка ( кстати я предпочитаю 20 калибр из-за возможности качественного самзаряда без больших заморочек со спец порохами и т.д. обычный "сокол" работает великолепно) и в довольно частых случаях дополнительный шанс не остаться без добычи. как пример охота на тетеревов и повзлетевшему выводку возможет удачный дуплет и по сидящим на берёзах метров за двести отстреляешся. да и мало ли случаев.

ppaganell
P.M.
7-2-2007 19:15 ppaganell
Ну есть и "четверник" 2х20к + 5.6R+ 7.62.. Весит к стати не очень много 4200. Зато стоит.......
Зы. А сокол и в 12 самозаряде прекрасно работает.

>
Guns.ru Talks
Охота
Комбинированное оружие ( 4 )