Guns.ru Talks
Охота
Комбинированное оружие ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное оружие

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 14:11 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Туранчокс:
Lat.(izvinite) strelok.Гена, а скажите, а почему 7,62х 39, а не 7,62х54?

Я про стрельбу птичек на 100 метров- тут 7.62х39 и 22 хорнет рулят.
И еще- для "бюджетного бродяги" в Российских условиях ИМХО есть 3 варианта:
вариант1- белковье. 20+ 22лр
Вариант2- "бродяга на своих двоих". 7.62х54Р +22лр
Вариант3- "бродяга с транспортом". 7.62х54Р +20

Туранчокс
P.M.
1-4-2006 14:16 Туранчокс
Lat.(izvinite) strelok.А, в совдеповском варианте есть такие или только иномарки?
ruse chat
P.M.
1-4-2006 14:17 ruse chat
К сожалению предметного обсуждения не получается. На одном обсуждении теоретического видения долго поддерживать интерес нельзя.

Практические ситуации комментируются теоретиками в духе "смешно" и "нафига"...

Очень хочется ответить :" Сходи хоть раз на двадцать дней в горонотаёжный поход - там сразу и узнаешь: "смешно ли" или "нафига" !"

А если менее эмоционально , то есть три варианта :


1.Обычная охота в угодьях с возвращением вечером в жильё: здесь просто дело вкуса. Любое комбинированное оружие , любые одностволки , карабины , полуавтоматы - принципиальной разницы нет вообще! У кого к чему душа лежит , тот так себя и развлекает. Если оружие не справилось с задачей , в итоге ничего страшного - только огорчение.

2.Охота , которую описал Larsen : это два-три дня в лесу , а потом нужно садиться на "железного коня" и возвращаться в город ( если кончилась еда - можно вернуться раньше);здесь , наверное, предпочтительнее комбинашка , да ещё и с уклоном на малые и средние калибры , так как обстоятельства не способствуют охотиться на крупных особей. А более продолжительное нахождение в лесу просто увеличивает вероятность охоты на разнополюсную дичь - и большую , и маленькую.

Для таких охот я лично предпочёл бы комбинашку 7х65Р\12. , так как мой личный опыт показывает , что у тройника один из стволов всё-равно почти не востребован , а платить за него и таскать на плече приходится. И больше всего на третий необязательный ствол сбивают именно эти домашние мелкашечные фантазии : я уверяю , что из "семёрки" я застрелю точно на той же дистанции лису или зайца , что и с мелкашки , а также из 30-06 и из .300 Вин.Маг.

3.И абсолютно не похожа на два предыдущих варианта концепция походного оружия , которое должно в себе совместить универсальное ружьё на все виды охот в горнотаёжной местности и инструмент пропитания.

Просто нужно представлять процесс :

Примерно 24 дня пешего похода. Состав - три человека. (Четыре человека было всего один раз). Большой походный рюкзак весит 30 кг.
За весь поход преодолевается расстояние около 300 км. На тропе на марше ( когда просто ишачка с большими рюкзаками) никто не охотится вообще. Просто идут и тяжело несут. Затем останавливаются в удобном месте на днёвку , которая может длиться и три дня. Один человек остаётся в базовом лагере сторожить имущество от хищников , а двое других с лёгкими рюкзаками расходятся на несколько суток одиночной охоты - каждый в свой сектор.

Уже на месте видно , какие могут быть охоты в ближайшие несколько суток : или искать марала , или охотиться на медведя с подхода , или лазить за кабаргой , или подняться выше в горы и навестить "местную фауну".. . Здесь нужна максимальная универсальность и убойность тройника. Не стоит думать , что в тайге нет плана охоты. А если есть план , то и патроны в стволе должны соответствовать плану.

Никто из нас медведя , с которым случайно столкнулся на тропе ( а таких случаев было около десятка) "с кондачка" не стреляет - это не марал. Тем более , что все медведи моментально бросались в бегство , не зависимо от их размеров.

Абсолютно иная картина , когда удаётся скрасть медведя , который занят своим делом ( там дерево заламывает и т.п.). Тогда ты целенаправленно заряжаешь все стволы по максимуму...

А Марлин .444 калибра - это абсолютно невостребованное ружьё в таких походах. Медведя можно за месяц и не увидеть...


Но, ты никогда не знаешь , сидя в Киеве , что тебя ждёт в этом году , например , в Саянах : однажды 21 день лил дождь и стояли туманы ,еда закончилась быстро - а охоты никакой ( посмотрел бы я на апологетов стрельбы по рябчикам из мелкашки!), был такой поход , когда по трое суток засыпало снегом по колено и мы дважды чудом успевали спуститься ниже в тот пояс , где уже можно раздобыть топливо для костра. И всё равно , в следующие разы опять ходили без палатки , так как нужно нести вещи поважнее , в том числе и патроны.

Поэтому , для этих ситуаций , мелкашечный ствол просто паразитирует на тройнике и проигрывает гладкому в пять раз.(Мы в советские годы ходили с мелкашечными стволиками-вставками и для себя определили однозначно). Однажды в походе была вспышка численности белки и они носились огромными стадами , как в мультфильмах , а рябчика практически небыло...

При продолжительном недоедании абсолютно нормально застрелить марала , чтобы съесть 1\20 его туши , что выглядит цинично в цивилизованных землях. Но , значительно чаще питаешся кабаргой , которая такая скрытная и подвижная , что тоже требует дробового выстрела.

А самое главное , что оружие в такой обстановке обязано абсолютно эффективно сделать свою работу с первого шанса , так как другого может не представиться вообще (здесь не скажешь , как Саня с Вологодской обл. :"... лишь бы зацепить , а потом доберу".)

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 14:28 Lat.(izvinite) strelok
РусЧат, мы не противоречим друг другу- мы просто говорим про разные условия. ОДНО ружье никогда не будет идеальным Хотя вот один мой знакомый доктор (узнав про мою мысль купить от деда тройник- взял да и вылечил его.. . за что благодарный дед отписал ему тройник ) имеет люфтваффе дриллинг (12+12+9х74Р) и продал все остальные стволы. На утиную, на стенд тренироваться по тарелочкам- с тройником. На облаву- с тройником. На засидку- ставит оптику, и- с тройником. И ему хватает
Туранчоксу:"А, в совдеповском варианте есть такие или только иномарки? "- о чем речь, какие "такие"- извини, не понял.. . несколько постов прошло, нить потеряна.. .
Туранчокс
P.M.
1-4-2006 14:35 Туранчокс
Lat.(izvinite) strelok. Да вообще в совдеповском варианте хоть какие тройники есть?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 14:35 Lat.(izvinite) strelok
Туранчоксу- ты про это спрашивал?:
вариант1- белковье. 20+ 22лр
Вариант2- "бродяга на своих двоих". 7.62х54Р +22лр
Вариант3- "бродяга с транспортом". 7.62х54Р +20
В принципе первый вариант- это "север", но он чуток тяжеловат.. . "белка" была еще.. .
Второго варианта- нету в России. А жаль.
Третий вариант- ну Иж-94 с натяжкой.. . тяжел он.. . как дриллинг В Ферлахе тебе такое сделают, только сам понимаешь мечты Хедхантера не будет- не ставят там пластик Не умеют наверное с пластиком в Ферлахе работать
Туранчокс
P.M.
1-4-2006 14:38 Туранчокс
Lat.(izvinite) strelok . Извини за тупость , не понял нифига. Север и иж -94 это ведь не тройники а двойники ( штуцера одним словом). Или я не прав?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 14:40 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Туранчокс:
Lat.(izvinite) strelok. Да вообще в совдеповском варианте хоть какие тройники есть?

Угу, МЦ 140 есть. Дороже и тяжелее Нейма. Был очень давно курковый дриллинг, с нарезным под Нагановский патрон обжатый (аналог 22 хорнет)- да нету больше. Если тройник нужен- самый дешевый Золи.
click for enlarge 1274 X 1753 385.5 Kb picture

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 14:41 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Туранчокс:
Lat.(izvinite) strelok . Извини за тупость , не понял нифига. Север и иж -94 это ведь не тройники а двойники ( штуцера одним словом). Или я не прав?

Да это особенность интернета- задав третий вопрос получить ответ на второй Про тройники только что отписал.
Туранчокс
P.M.
1-4-2006 14:47 Туранчокс
Lat.(izvinite) strelok . Красиво, а скока стоит Золи?
ruse chat
P.M.
1-4-2006 14:48 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
РусЧат, мы не противоречим друг другу- мы просто говорим про разные условия. ОДНО ружье никогда не будет идеальным Хотя вот один мой знакомый доктор (узнав про мою мысль купить от деда тройник- взял да и вылечил его.. . за что благодарный дед отписал ему тройник ) имеет люфтваффе дриллинг (12+12+9х74Р) и продал все остальные стволы. На утиную, на стенд тренироваться по тарелочкам- с тройником. На облаву- с тройником. На засидку- ставит оптику, и- с тройником. И ему хватает
Туранчоксу:"А, в совдеповском варианте есть такие или только иномарки? "- о чем речь, какие "такие"- извини, не понял.. . несколько постов прошло, нить потеряна...

Здесь я абсолютно согласен.

Все говорят про комбинированное оружие , подразумевая свои конкретные охотничьи ситуации (поэтому , его и комбинировать нужно "под себя и свои охоты").

Вот я и попытался обобщить в пунктах 1 , 2 , 3.

Но, третий пункт стоит несколько особняком и ошибаться там не стоит...
У нас однажды один из трёх человек заблудился в горной тайге с неподходящим стволом , проблуждал трое суток ( мы уже и вещи его на двоих поделили ), а потом абсолютно случайно перехватили его в 400 метрах от лагеря , когда он пёр куда-то мимо с шальным взглядом и только головы трёх рябчиков болтались на поясе - похудел на 16 кг за три дня и так и не восстановил вес до конца похода ( взвешивался на вокзале).

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 15:03 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Туранчокс:
Lat.(izvinite) strelok . Красиво, а скока стоит Золи?

Дык, присмотрись к цифирькам- голый стоит 2550 Евро (Плюс доставка-растаможка-сертификация ) а комплект с оптикой кроном и вкладным стволиком- около 4тонн исходно. Кстати, у того же Золи есть комбинашка- "корона", 1600 евро, верхний ствол- 12, нижний- нарезной на выбор (222, 6.5х57р., 7х65Р, 8х57Р, 9х74Р), вес- 2.9 кг.. . интересно.. .

Туранчокс
P.M.
1-4-2006 15:19 Туранчокс
Lat.(izvinite) strelok . Очень интересно, спасибо.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 15:57 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ruse chat:
1.Тройник прекрасно показал себя на практике и подтвердил удачность концепции его конфигурации.

2.А в другие месяцы "местных" охот повторяется старая история - таскаешь на плече , как минимум , один лишний ствол из трёх.

3.Сегодня я охочусь с винтовкой и стараюсь попасть из неё во всё , во что стараюсь попасть...

4.Но, имею в голове свой идеал - это горный штуцер .30R Blaser/9,3x74R.


Всё сказанное выше носит сугубо личный характер и абсолютно не претендует на истину.

1.Для описанных твоих охот есть Кригхоф ультра 20 термостабил в комбинации 20+30Рблазер+9х74р Те же 3.2 кг без оптики, 4 тыщи евро там.
2.Для местных охот нужна двудулка с 3 парами стволов
3.Аналогично- пытаюсь минимизировать ассортимент.
4.Ваш идеал не идеален для меня
Имхо, конечно

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 16:04 Lat.(izvinite) strelok
В общем ясно мне что Ижмех совершенно зря не может выпустить На базе ИЖ27 20 калибра комбинашку со следующими блоками стволов: 20+20, 20+7.62Х54р, 20+22ЛР и 9х53+9х53.
ruse chat
P.M.
1-4-2006 16:50 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

1.Для описанных твоих охот есть Кригхоф ультра 20 термостабил в комбинации 20+30Рблазер+9х74р Те же 3.2 кг без оптики, 4 тыщи евро там.

Имхо, конечно


Мы выбрали Блазер Д-99 Дуо 30-06\9,3х74Р\20(76).

Наверное , это почти одно и то же , что и Термостабил.

Несколько предпочтительнее для меня ( по личному опыту ) 20\76.

Но, Блазер на 400 г тяжелее (может разная длина стволов?)

А , в принципе , примерно одно и то же. Дело вкуса , наверное.

ruse chat
P.M.
1-4-2006 17:51 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:


Ваш идеал не идеален для меня
Имхо, конечно


Интересно узнать , как ты видишь свой идеал для себя на сегодняшний день ( они имеют привычку меняться - эти "идеалы")?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 18:04 Lat.(izvinite) strelok
Все дело в том что нету его, идеала-то.. . вот бяда-то какая.. . Потому и охочусь с тем что под рукой. В горы- винтовку нужно, в лес- одного ружья всяко мало.. . даже тройник не идеален. двустволка + карабин с оптикой- лучше, но не удобно.. . Так с комбинашкой и перебиваюсь с косуль на лосей . Сирые мы, бедныя.. .
ruse chat
P.M.
1-4-2006 18:08 ruse chat
Originally posted by headhunter:
1.совершенно согласен, поэтому хотелось бы иметь в ружье и 20 калибр ТОЖЕ.
2.гладкий ствол не настолько более добычлив (даже когда стрелок устал и темно), насколько тяжелее его патроны. потому это рассуждение применимо только к ситуации, когда возможностей выстрелить мало. мелкашка (чистая мелкашка!) прекрасно оправдывает себя в качестве именно походного ружья на практике. просто хотелось бы некоторых дополнительных возможностей. прежде всего - нарезной ствол нормального калибра. ну и для роскоши, в третью очередь - гладкую 20-ку. не магнум.
если бы я был настолько безумен, что навалил бы в рюкзак 30кг - я бы душу продал, чтобы выкинуть оттуда 1,5кг. с рюкзаком такого веса можно только переходить с места на место. приемлемо только для такого похода, когда транспортировка этого груза становится самоцелью. в трудной местности - неприемлемо вообще.
"мы ходим ДАЖЕ без палатки" - звучит довольно забавно. на кой нужна палатка в те сезоны, когда можно охотиться? разве что в голых горах да на льду больших озер.
по поводу "вопроса привычки", естественно, не соглашусь. имея мелкашку весом 2кг и рюкзак весом 20 кг, я буду иметь куда больше и упущенных, и реализованных возможностей, чем имея распрекрасный по техническим возможностям тройник весом 4,25 и рюкзак весом в 30. я в болотах или в захламленных лесах под вторым вариантом просто умру и не смогу не только использовать шанс на ходу, но и пойти поохотиться после.
3.что касается цены - даже если бы у меня были неограниченные средства, я бы их так не потратил. просто отказался бы либо от нарезного нормального калибра, либо (скорее) от гладкого. на данный момент производители навязывают отказ от нарезного ствола. да и нормальную комбинашку 5,6/20 я вижу разве что в американских картинках. европейские производители данное направление игнорируют. душа просит пластика, нержавеющей стали и предельной экономии веса.


Классический образчик того , как на форумах всё просто заговаривается околотемными "теоретиками" и при том очень слабыми.

Ни одного слова "в цвет" на тему длительного похода и подходящего оружия , если оглядываться на практический опыт.

Мы когда-то взяли раз с собой подобного человека , который дома на диване понял , как лучше.

Закончилось тем , что он все днёвки оставался дежурить в лагере , от избушки , после ночёвки в ней , его нужно было отрывать угрозами , чтобы двигаться дальше. В конце похода получил прозвище "Вовка - Синяя головка".

Особенно смешно звучит утверждение , что в тайге плохо с патронами редких калибров. Как будто там есть магазины. Там все патроны одинаково редки , когда они закончились в рюкзаке.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 18:36 Lat.(izvinite) strelok
Господа Хедхантер и РусЧат- наверное говоря про данную тему вы оба имеете в виду свои охоты. Один- про Саяны, второй- про лесотундру. В результате ваш спор напоминает спор двух слепых, которые, пощупав слона- один-за ногу, а второй- за хвост, спорят: каков же есть слон- как веревка или как столб???
В тундре- мелкан, в лесу- дроб. На пару дней сходить- дроб, на месяц- пуля. Почему как вы думаете сибиряки сто лет назад дробью не стреляли, а все пулей и пулей? Да потому что пулевой заряд- 5 грамм, а дробовой- 30. Уходя на белковье артелью тыщу зарядов (5 килограмм свинца) унести было легко, а насчет 30 кг дроби- не очень-то.. . да и дорог свинец. пара сотен мелкашечных патрон стоит не дорого (наверное по 2 рубля штука- 400 руб) и весит 800 грамм, а дробь 20 калибра- пусть и сотня- стоит наверное 10 руб штучка= тыщу, и весит 4 кг.. . Насчет питаться рябчиками- если идти на неделю то нужно в день 3 рябчика, исходя из расчета 2.5 патрона на рябца- 7 патрон в день, это 7х40=280 грамм.. . на неделю=2 кг +3 кг ружья =5 кг веса. Блин, на неделю проще без ружья с сухпаем идти! Мелкан 2 кг ружье сотня патрон 350 грамм- 2.350кг на неделю- уже есть смысл подумать, что лучше- мясо или мелкан. А насчет "добычливо- не добычливо.. . думаю опять- таки от человека и места зависит. ИМХО нужно знать куда идешь и что с собой нужно взять. В одно место- мелкан, в другое место- марлин. В третье- вазелин И главное- не перепутать
Larsen
P.M.
1-4-2006 19:09 Larsen
Относительно стоимости - всегда существуют компромисы. И Германия совсем не за морем. Я это всегда всем говорю.
ruse chat
P.M.
1-4-2006 20:43 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Господа Хедхантер и РусЧат- наверное говоря про данную тему вы оба имеете в виду свои охоты. Один- про Саяны, второй- про лесотундру. В результате ваш спор напоминает спор двух слепых, которые, пощупав слона- один-за ногу, а второй- за хвост, спорят: каков же есть слон- как веревка или как столб???
В тундре- мелкан, в лесу- дроб. На пару дней сходить- дроб, на месяц- пуля. Почему как вы думаете сибиряки сто лет назад дробью не стреляли, а все пулей и пулей? Да потому что пулевой заряд- 5 грамм, а дробовой- 30. Уходя на белковье артелью тыщу зарядов (5 килограмм свинца) унести было легко, а насчет 30 кг дроби- не очень-то.. . да и дорог свинец. пара сотен мелкашечных патрон стоит не дорого (наверное по 2 рубля штука- 400 руб) и весит 800 грамм, а дробь 20 калибра- пусть и сотня- стоит наверное 10 руб штучка= тыщу, и весит 4 кг.. . Насчет питаться рябчиками- если идти на неделю то нужно в день 3 рябчика, исходя из расчета 2.5 патрона на рябца- 7 патрон в день, это 7х40=280 грамм.. . на неделю=2 кг +3 кг ружья =5 кг веса. Блин, на неделю проще без ружья с сухпаем идти! Мелкан 2 кг ружье сотня патрон 350 грамм- 2.350кг на неделю- уже есть смысл подумать, что лучше- мясо или мелкан. А насчет "добычливо- не добычливо.. . думаю опять- таки от человека и места зависит. ИМХО нужно знать куда идешь и что с собой нужно взять. В одно место- мелкан, в другое место- марлин. В третье- вазелин И главное- не перепутать


Противоречия вызывает не это. Они в другой плоскости : практический опыт против "диванно - телевизорных" теорий и умозаключений. Но, для этого надо быть Жюль Верном.

Предлагаемая конфигурация тройника предпочтительнее других в любом из походов , который организован ради интересных и разнообразных охот. Наша практика показывает , что эффективность добычи рябчика с мелкашки понижается в пять раз.

Сверхлёгкое ружьё лишает возможности охоты на крупного и серьёзного зверя на разных дистанциях. Зачем тогда поход?

Два условных рябчика в день нам хватало (остальное добавляешь крупой , мукой и т.п.) Добычливость из гладкого ствола ниже запаса патрона на 10 % , не более.

Остаётся сравнить вес запаса патронов для 20\76 и мелкашки.

Различие составляет около 600 г. Это несущественно и решается простым переходом на новую модель топора.

К тому же , после отстрела котловых рябчиков , (это может произойти за очень короткий срок) необходимость в мелкашечном стволе и её патронах отпадает вообще. И что с ней делать? Ходить себя развлекать почти бесполезной стрельбой?

По любому тащишь 30 кг рюкзак и абсолютно всё равно , сколько весят именно патроны. А на охотничьем выходе из промежуточного лагеря на охоту просто берёшь несколько полноценных гладких патронов с собой и вопрос веса патронов отпадает.

Остаётся вес оружия. Два кг мелкашки ( совершенно беспомощной для интересных охот) и З,6 кг крупнокалиберного тройника , способного предоставить много ярких охотничьих эпизодов ( с чем абсолютно не может сравниться ставка на одиночный выстрел из нарезного ствола среднего калибра).

После 30 кг ишачки разница в 1,6 кг для людей , которые припёрлись в эту даль именно за первозданной серьёзной охотой , абсолютно несущественна и никого не пугает.

Когда мы выбирали маршруты походов , мы опирались на зоогеографию и старались пройти близко от заповедников.

А сплав по реке в сугубо птичьем краю - на такой вариант охотничьего похода я , наверное , соглашусь в последнюю очередь.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-4-2006 21:19 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ruse chat:


Противоречия вызывает не это. Они в другой плоскости : практический опыт против "диванно - телевизорных" теорий и умозаключений. Но, для этого надо быть Жюль Верном.

Сверхлёгкое ружьё лишает возможности охоты на крупного и серьёзного зверя на разных дистанциях. Зачем тогда поход?

И еще раз повторю- нет здесь диванных теорий. Я вот в ответ вопрошу тебя- а нафига медведей да лосей непременно стрелять??????? не хочу я этого.. . И что- я не прав??? Даже если ты этого не можешь понять- как это человек может не хотеть стрелять крупняк- то это не означает что я не прав, это означает что ты не понимаешь меня.
А впрочем, думаю что каждый из нас уже высказал все то ценное и интересное, что он имел. Мы-то с тобой знаем что нам нужно для определенного похода? Ну и славно. А те кто читая нас будет "обдумывать житье"- пусть ловят полезные мысли в потоке трех страниц
С ув.

ruse chat
P.M.
1-4-2006 22:59 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

И еще раз повторю- нет здесь диванных теорий. Я вот в ответ вопрошу тебя- а нафига медведей да лосей непременно стрелять??????? не хочу я этого.. . И что- я не прав??? Даже если ты этого не можешь понять- как это человек может не хотеть стрелять крупняк- то это не означает что я не прав, это означает что ты не понимаешь меня.
А впрочем, думаю что каждый из нас уже высказал все то ценное и интересное, что он имел. Мы-то с тобой знаем что нам нужно для определенного похода? Ну и славно. А те кто читая нас будет "обдумывать житье"- пусть ловят полезные мысли в потоке трех страниц
С ув.

Ладно , согласен...


P.S. А вдруг крупняк голодный или охотник заблудился?..

headhunter
P.M.
1-4-2006 23:11 headhunter
Originally posted by ruse chat:
Противоречия вызывает не это. Они в другой плоскости : практический опыт против "диванно - телевизорных" теорий и умозаключений. Но, для этого надо быть Жюль Верном.

Предлагаемая конфигурация тройника предпочтительнее других в любом из походов , который организован ради интересных и разнообразных охот. Наша практика показывает , что эффективность добычи рябчика с мелкашки понижается в пять раз.

ну, хватит! я достаточно выслушал этого хамского бреда про "теоретиков" (как минимум, в четырех постах).

потому тоже откровенно отмечу пару моментов. при сравнении добычливости в пять раз - ключевое слово не "практика", а "НАША практика". в руках чайника (слабого походника, слабого охотника или слабого стрелка) результативность, действительно, отличается примерно вот так. фактическая же результативность по НАШЕМУ опыту ДОСТАТОЧНАЯ, и сравнивать её с дробовиком незачем. возможно, что у полуавтомата 12кал. "магнум" эффективность по тем же объектам будет и ещё выше, но ведь никто его с собой не попрет. естественно, для этого надо охотиться, а не выкладываться на ходу. при рюкзаке в 30 кг такая эффективность недостижима. кроме того, не надо приписывать мне мысль, что из мелкашки можно эффективно стрелять дальше, чем из гладкого - применительно к рябцам и куропаткам это не так, кроме того, это вообще неважно. преимущество мелкашки в весе патронов, немножко - в уменьшении веса оружия и в тихом выстреле. безумный апломб типа "в любом из походов" демонстрирует только ограниченность и однообразие опыта. например, я не берусь судить о ГОРНО-таежных охотничьих походах, поскольку у меня такого опыта нет и они мне в принципе не интересны.
хотя работая с группами туристов, имеющими горнотуристский опыт и приезжающими в наши условия, я заметил определенные закономерности. они берут с собой запредельно тяжелые по нашим меркам рюкзаки, полагая, что уж на ровном-то месте они справятся с тем, что носили по Кавказу и Алтаю. в условиях, когда половина протяженности приходится на верховые болота, а другая половина на захламленный древний ельник - они постоянно и стабильно сдыхают под своими рюкзаками, не выдерживая нормального темпа (хотя часто находятся в явно лучшей физической форме, чем я). и у меня есть твердое убеждение, что существует некая критическая величина веса, незначительно отличающаяся для очень разных людей.
вопрос типа "зачем тогда поход" выдает отвратительного вредителя охотничьего хозяйства под названием "турист". лично для меня смысл бывает либо в отдыхе, либо в перемещении из пункта А в пункт Б.
незыблемое утверждение, что "большой походный рюкзак весит 30 кг", выдает особо неприятную разновидность туриста. на практике рюкзак может весить и 60кг - если есть необходимость что-то принести, доставить. а для собственных потребностей - 20кг плюс ТОЗ-78 плюс содержимое карманов по МОЕМУ ОПЫТУ не раз хватало на 20-30 дней. у напарника при этом был такой же или более легкий рюкзак и ИЖ-18 20кал. естественно, стреляли в основном из мелкашки. общего снаряжения при этом практически не было (то есть в группе из 4 человек вес можно было и ещё сократить).

ruse chat
P.M.
1-4-2006 23:25 ruse chat
а для собственных потребностей - 20кг плюс ТОЗ-78 плюс содержимое карманов по МОЕМУ ОПЫТУ не раз хватало на 20-30 дней. у напарника при этом был такой же или более легкий рюкзак и ИЖ-18 20кал. естественно, стреляли в основном из мелкашки. общего снаряжения при этом практически не было (то есть в группе из 4 человек вес можно было и ещё сократить).


C удовольствием пересмотрю свои взгляды и буду учитсья на Вашем опыте , если:

1.Вы укажите географические маршруты своих походов , время года и их общее количество.

2. Вы перечислите добытую дичь и способы её добычи.

3. Сообщите мне раскладку рюкзака , выйдете на 20 кг и назовёте его модель.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-4-2006 00:51 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ruse chat:


C удовольствием пересмотрю свои взгляды и буду учитсья на Вашем опыте , если:

1.Вы укажите географические маршруты своих походов , время года и их общее количество.

2. Вы перечислите добытую дичь и способы её добычи.

3. Сообщите мне раскладку рюкзака , выйдете на 20 кг и назовёте его модель.

Кстати, да- не подколоть ради, информации для- было бы интересно.
С ув.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-4-2006 00:54 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ruse chat:

P.S. А вдруг крупняк голодный или охотник заблудился?..

Ну значит- кому-то не повезло.. . не на ту лошадь поставил. Быват.

ruse chat
P.M.
2-4-2006 01:47 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Ну значит- кому-то не повезло.. . не на ту лошадь поставил. Быват.


"И только с нашим патентованым средством вы будете себя чувствовать в полной безопасности... " (Из рекламного проспекта прошлого века)

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-4-2006 14:02 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Larsen:

1.Но как заряжается трехстволка в описанном пешем походе по местам, где медведь здоров и его много?
Пуля в гладкий+тяжелая пуля в 30-06+еще более тяжелая в 9-ку?
2.Тогда может проще Марлин в 450-ом? Хотя бы один на группу.
3.Или та же 5-ка/3-ка в гладкий+оболочка в 30-06+тяжелая пуля в 9-ку? Но тогда это все при реальной атаке медведя может не сработать 4.Правильно. Рисуется реальная картина. Четверо/пятеро относительно безбашенных плывут/бредут по диким местам. У всех тройники? Вряд ли! Один тройник, а все остальные с СКС-ами, Вепрями, Тиграми или Марлинами и т.п.
5.Тогда нафига идея об огневой мощности тройника?

Начну с пункта 4. реальная картина для сплава- это 4-5 "туристов" у каждого- то ружье которое 1)позволяет отбиться от медведя и 2)обеспечит ему ту охоту за которой он едет. Желательно что бы это было 1 ружье, но возможны и варианты. Если получилось так что у каждого в руках по "супер-свину" или "марлин" то перед началом сплава за канистру огненной воды покупается "левая" одно- или дву- стволка и к ней сотня дробовых патронов. которая перед прилетом вертолета торжественно топится в реке или прячется в кучу камней. Фсе.
теперь- по пункту 1. Если уж у вас в руках дриллинг "по РусЧатовски" то перед выходом на тропу войны он заряжается по принципу "один ствол- на предполагаемую дичь, два остальных- на медведя". Если кому-то при нападении медведя не поможет так заряженный тройник- значит, ему не помог бы и "павлин-марлин". Аминь...
2.Марлин хорош для кострового- отбиться от "гостя". В вашем походе марлин для Татьяны был как раз то что нужно.
3.нужно думать что мы хотим стрелять. птичек- тогда 5 + оба нарезных тяжелыми пулями. Увидев кабаргу на отстое- перезаряжаемся на оболочку , стреляем. Видим скачущую кабаргу за 100 метров- смотрим, не остановится ли. Ибо по скачущей хрен попадешь с нареза за сто метров.. .
5. три выстрела с суммарной энергией 9 килоджоулей- это очень солидно.
Пы. СЫ. Хотелось бы услышать Кайову.. .

ruse chat
P.M.
2-4-2006 16:19 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Начну с пункта 4. реальная картина для сплава- это 4-5 "туристов" у каждого- то ружье которое 1)позволяет отбиться от медведя и 2)обеспечит ему ту охоту за которой он едет. Желательно что бы это было 1 ружье, но возможны и варианты. Если получилось так что у каждого в руках по "супер-свину" или "марлин" то перед началом сплава за канистру огненной воды покупается "левая" одно- или дву- стволка и к ней сотня дробовых патронов. которая перед прилетом вертолета торжественно топится в реке или прячется в кучу камней. Фсе.
теперь- по пункту 1. Если уж у вас в руках дриллинг "по РусЧатовски" то перед выходом на тропу войны он заряжается по принципу "один ствол- на предполагаемую дичь, два остальных- на медведя". Если кому-то при нападении медведя не поможет так заряженный тройник- значит, ему не помог бы и "павлин-марлин". Аминь...
2.Марлин хорош для кострового- отбиться от "гостя". В вашем походе марлин для Татьяны был как раз то что нужно.
3.нужно думать что мы хотим стрелять. птичек- тогда 5 + оба нарезных тяжелыми пулями. Увидев кабаргу на отстое- перезаряжаемся на оболочку , стреляем. Видим скачущую кабаргу за 100 метров- смотрим, не остановится ли. Ибо по скачущей хрен попадешь с нареза за сто метров.. .
5. три выстрела с суммарной энергией 9 килоджоулей- это очень солидно.
Пы. СЫ. Хотелось бы услышать Кайову...


Чертовски приятно иметь сведущего собеседника!!!


Всё описано очень правильно. Дальше - только индивидуальные отличия.


Мы из более , чем десятка походов , только всего два раза ходили по воде. Остальные пешие. С каким оружием ходили в советское время - не интересно. Мечтали о КО Мосина , видя как промысловики стреляют этим карабином всё , что хотят. И птиц , и зверя...

Сейчас ходим следующим образом. Пеший поход в горнотаёжной местности в местах с высокой плотностью дичи и крупных хищников. Три человека. На протяжении 24 дней периодически устраиваются "днёвки" и базовые лагеря , в которых остаётся дежурный , а два человека расходятся по охотам. Каждый охотник охотится автономно и берёт с собой оружие ,которое наиболее подходит для планируемых охот и времени пребывания в тайге ( в среднем 2 - 3 суток). Затем все сходятся в базовый лагерь , снимаются и идут в другое место. Маршрут похода разрабатывается ещё в Киеве и прокладывается по границам заповедников.

Оружие :

1. Дриллинг "по-русчатовски" с оптикой.

2. Блазер Р-93 в коричневой пластиковой ложе .416 Рем.Маг. + ствол.300 Вин.Маг. с одним ОП на оба ствола.

3. Комбинашка 8х57 JRS\12(70) 1 мм дульное сужение ; с оптикой.

Один из нас очень любит винтовки и хладно относится к комбинашкам.

Мы даже специально придумали способ снаряжения .416 калибра дробовым снарядом на рябчика , чтобы была возможность добывать еду из карабина.

Любая модель из названных подходит для разноплановых охот или для дежурства в лагере.


Хочу добавить , что время походов - сентябрь.

Медведи на нас никогда не охотились (так же , как и крупные кошачьи в Приморье) и вопрос обороны от медведей , тигров и леопардов - это вопрос для нас далеко не первостепенной важности.

ruse chat
P.M.
2-4-2006 19:31 ruse chat
Originally posted by headhunter:

мне представляется нижний ствол 7,62х54, верхний - 20х70 и прилепленный к ним сбоку мелкан, к которому и должен быть основной многочисленный запас патронов, обеспечивающий меня рябцами и куропатками.
либо же горизонталку с мелкашечным стволом в планке.
основная проблема в том, что изготовить подобное ружье за такие деньги, чтобы не жалко было его пользовать в качестве походного - нереально. а ронять, колотить, царапать, топить, использовать в качестве костыля и весла ружье авторской работы ценой от десяти штук евро я никогда не буду.


Ладно , если слово "теоретик" представляется кому-то обидным - теоретизировать попробую я.

Названная Вами конфигурация комбинированного тройника является почти точной копией модели , которую разработал "Ижмех" и которая описана в статье Михаила Драгунова."Ружьё" 1/2001 год.

Дорогие Вам не подходят , поэтому "Ижмех" предпочтительнее.
Единственное отличие , что "Ижмех" предлагает гладкий ствол в 12 калибре. Масса стандартной модели - 3кг500г.

Допустим она в 20 калибре будет чуть легче и сравняется по весу с Блазером.

Итак : надежды на предпочтение по весу оружия с мелкокалиберным стволом отпали.

Остаётся бороться за снижение веса носимого боезапаса.

1. Количество патронов ( а значит и вес) нарезных стволов в "тридцатых" калибрах может быть абсолютно одинаковым.

Итак : счёт пока равный.

2. Общее количество мелкашечных патронов ( и , следовательно , их вес)

будет не менее 350 граммов. В этот показатель я уложу весь необходимый запас патронов калибра 9,3х74Р.

Итак: счёт , по-прежнему , сохраняетсятся равным.

3. Остаются патроны 20 калибра. Мне нужно два патрона в день.Это максимум. Я предположу , что Вы , собираясь в длительный поход , расчитываете выстрелить из гладкой двадцатки не меньше , чем я.

Вы можете это отрицать. Я согласен снизить частоту Вашей стрельбы до одного патрона в день ( т.е. на 24 патрона меньше , чем я).

Если вы собираетесь стрелять ещё меньше , тогда Ваша двадцатка начинает быть просто балластом.

Итак : теоретическое преимущество Вашей модели в диапазоне веса боеприпасов - одна пачка патронов 20 калибра.

Я всегда найду место второй пачке патронов в большом походном рюкзаке - для этого есть много способов.

А во время охотничьего выхода из промежуточного базового лагеря я просто возьму 5-6 патронов с собой и весь мой перебор по весу боеприпасов развеется , как туман.

Теперь осталось сравнить огневую мощь и добычливость двух наших моделей :... я думаю , что этого просто нет смысла делать. (Если Вы ставите нарезной ствол среднего калибра и гладкий , который , я надеюсь , не является просто дублёром мелкашки - значит планируется зверовая охота).

Всё.

Осталась цена , но её лучше воспринимать в процентном соотношении к чему - нибудь...

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-4-2006 21:16 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ruse chat:


Итак :
Всё.

...

А теперь давай-ка с твоим дриллингом и 30 кг рюкзаком переместимся в болота и лесотундру севера России...
Амен. Что в Саянах здорово- то в болоте топит.

ruse chat
P.M.
2-4-2006 21:41 ruse chat
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

А теперь давай-ка с твоим дриллингом и 30 кг рюкзаком переместимся в болота и лесотундру севера России...
Амен. Что в Саянах здорово- то в болоте топит.


На сколько дней и куда конкретно?

Larsen
P.M.
3-4-2006 01:59 Larsen
Итак, к четвертой странице обсуждения твердо сформировались несколько позиций - назовем первую Приморско-предгорной. Это Дробовой+30-06+9-ка. Все проверено на опыте.
Что касается другой позиции, назовем ее Магадано-Чукотской, то постараюсь ее изложить. Основываясь на опыте Олойского похода. Имеем: чертовски дальнюю заброску ( в 95% случаев вертолетную, где считается вес на килограммы. В 5% - вездеходную. Что интересно - и здесь все считается на килограммы. Везде общая проблема - вес топлива механизмов ). Передвижение спортивно-туристической группы возможно там только по воде осенью. Это мой диагноз. Если двигаться пехом вдоль реки типа Олоя, то придется несколько раз в день переправляться через ответвления русла. Если двигаться пехом по прямой из точки А в точку В - придется переваливать через горные хребты с высотами до 600 метров. То есть - в случае необходимости, или приказа, можно путешествовать пешком. По доброй воле - лучше сплавляться. Весной в тех местах просто ад - это хорошо видно по масштабу завалов. Осенью - можно путешествовать тогда, когда уже нет комаров и почти нет мошки. То есть, когда ночью температура уверенно опускается ниже нуля ( в нашем случае температура падала до -15 ). Что можно подстрелить? Вот тут есть один момент и я предлагаю его оговорить. Когда готовиться подобная "спортивная" экспедиция решить проблему с лицензиями на отстрел чего-либо ТРУДНО. Потому что чиновники срузу видят во всем происходящем ТРОФЕЙНУЮ ОХОТУ и хотят получить денег. Как следствие, чаще всего, лицензий, ни каких, у группы нет. Оружие - есть. Но на том же сплаве оно вполне может находиться в чехлах в лодках. До момента остановки на ту же дневку.
Второе утверждение - власть есть везде. Что ее может остановить в желании поймать вас - только стоимость вертолето/часа и удаление вас от ближайшего аэродрома. В нашем случае на Олое, даже при желании властей нас проконтролировать, чинушам пришлось бы оплачивать 7 часов полета и в результате иметь всего 10 минут на поиск нас.
К чему все это я веду - мне теперь на сплаве нравиться раскладывающееся оружие. Или, очень компактное.
Вернемся. Дичь. Что можно сьесть. Только мы приземлились на Ледяном, как тут же увидели оленей. За все три дня стоянки мы их видели постоянно. Дистанция - от 600 метров. Подобраться к ним ближе, метров на 250 можно. Но для этого надо с самого утра ползти к ним на животе, учитывая складки местности и ветер. И делать это проворно - олень на месте не стоит, а медленно-медленно движется вперед. Вот здесь и выступает на первый план выстрел на 600-800 метров.
Далее - во многих местах того региона можно повстречать снежного барана. Та же история - выстрел на 600-800 метров, но уже под углом к горизонту.
Лось - его просто и обнаружить и скрасть. Теперь в тех местах лоси стоят днем на расстоянии 0-50 метров от крупной быстрой глубокой протоки ( или русла ). При первой подтвержденной опасности они уходят ЧЕРЕЗ реку. Однозначно, только так. Мы с Михаилом решили что это реакция на резко возросшее число медведя и особенно волка. Стрельба по лосю возможна на дистанции от 50 до 300 метров, причем охотник может сократить дистанцию а-ля "без особого труда" ( надо только иметь длинные ноги и хорошие легкие ).
Медведь - медведя можно увидеть только случайно. Либо ищущего что-то интересное на галечнеке на берегу. Либо бредущего по склону сопки. Дистанция будет от 200 метров. Ближе он не подпустит, смоется. Стрельба по нему в такой ситуации вообще не рассматривается.
Утка - утки море и приличная ее часть еще не летает. Но уже "жирна не по годам". Причем 80% этой утки относиться к видам, которые можно жрать только с особой голодухи. Тратить на нее дробовой выстрел - кощунство. Она великолепно стреляется из мелкахи. Тихо и точно.
Кедровка - к этой крикливой сволочи надо уместь подкрасться! Мне проще "Щелкнуть ее" метров с 40 из той же мелкахи.
Рябчик - он там совсем дурной. Простенький манок и заряд дроби. На любой стоянке рябцов можно было набить в достаточном количестве. При желании ( отмахав 10 часов веслами желание помещалось в спичечный коробок ).
Итак, для такого, и схожих ему, походов я считаю необходимым :
12/70 ( как впрочем 16 и 20. Просто остаток патронов 12-го калибра вы сможете подарить аборигенам. А вот 16-ый и 20-ку им пихать некуда. Понятное дело, добро не пропадет... ) + 22 ( 22LR лучше по тем же соображениям - пачка патронов 22 лучший подарок аборигену. Даже ценнее огненной воды )+ Дальний выстрел на 800 метров.
Все сказанное хорошо в идеале.
За неимением тройника, пока, мы формируем будущий поход так, чтобы в нем обязательно была винтовка 300 калибра у одного из участников ( он должен уметь из нее стрелять ) и простая двудулка или п/а ( по утям дробью и в лагере "на всякий случай" )
Третья версия - Европейская Самоходная - самостоятельный городской охотник удаляющийся в лес на 2-3-4 дня, с минимальным комфортом, но не пехом. И еще в придачу эстетствующим на охоте - типа это я стреляю так, это так. А вот в это вообще стрелять не буду по этическим соображениям. Дробовой + Что мелкое, но не 22LR + что-то крупное, относительно недальнобойное ( 30-06, 8х57, 9х74 ).
И четвертая версия - назовем ее Европейской-Эксклюзивной. Тройник "выходного дня".
Горожанин выехал в угодья где у него " все схвачено, за все... " . И он готов пулять во все, что увидит ( ПРЕДПОЛОЖИМ, что он хороший охотник и сам увидит много )в тот момент, когда егерь везет его через угодья. Вечером этого дня охотника взгромоздят на лабаз и он будет ждать подхода зверя. А следующим днем он поучаствует в загоне. Что здесь? Гена, напомни пожалуйста.
Какие еще варианты?
dikiy
P.M.
3-4-2006 04:32 dikiy
Я смотрю такой вариант:
Осень, юг Сахалина. Выхода на 2-3-4 дня. переход ТОЛЬКО по руслам рек.
Дичь: утка, рябчик. При чем первые взлетают и пролатают на расстоянии 10-15 метров. Ну и медведь. Присутствие этого "товарища" отмечается повсеместно. И, в случае встречи, речи о том чтобы разойтись нет никакой. Лицензия в кармане. При том выстрел по мишке возможен до 100-150 метров. Не дальше. Скорее меньше 100 метров.
В этих условиях я должен иметь как полноценный дробовой выстрел(не отказался бы и от двух), так и мощный нарезной ствол в калибре 9.3 мм.
Larsen
P.M.
3-4-2006 10:57 Larsen
Originally posted by dikiy:
Я смотрю такой вариант:
Осень, юг Сахалина. Выхода на 2-3-4 дня. переход ТОЛЬКО по руслам рек.
Дичь: утка, рябчик. При чем первые взлетают и пролатают на расстоянии 10-15 метров. Ну и медведь. Присутствие этого "товарища" отмечается повсеместно. И, в случае встречи, речи о том чтобы разойтись нет никакой. Лицензия в кармане. При том выстрел по мишке возможен до 100-150 метров. Не дальше. Скорее меньше 100 метров.
В этих условиях я должен иметь как полноценный дробовой выстрел(не отказался бы и от двух), так и мощный нарезной ствол в калибре 9.3 мм.

Здесь вот интересна особенность ситауции - Вы двигаетесь по руслу ( пешком по сухому руслу, да? ), видите медведя ( чем он обычно занят?). С дистанцией понятно - около 100 метров. Вам реально хватит времени чтобы перезарядить гладкие? Медведь как ведет себя когда Вас обнаруживает? Пытается уйти, предупреждает Вас "типа я тут" или сразу атакует?

dikiy
P.M.
3-4-2006 11:14 dikiy
Идти приходиться не по сухому руслу, а по воде, косам, перекатам. Это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность передвигаться вдоль реки, не считая редких старых и заросших троп/дорог или тех-же медвежьих троп, которые иногда срезают речные извилины. Естественно обувь - болотники.
Мишек зачастую встречаем, или точнее, удается увидеть тех, которые рыбачат, или выковыривають дохлую горбушу из речки. Иногда бывает, что можно просто столкнуться нос к носу. Мишки, как правило, уходят/убегают, если не успееш его сам первым "приговорить". В прошлом году за день, точнее полдня, видели 6 мишек (небольшие, до 2-х метров). И все в пределах уверенного выстрела.
В принципе, перезарядить гладкий ствол можно. Зачастую присутствие медведя можно определить по свежим объедкам или другим свежим следам. Да и когда выходиш в такие места гладкий ствол можно заранее зарядить пулей. Проще, если что, перезарядиться дробью на рябчика.
slava_zz
P.M.
3-4-2006 11:36 slava_zz
ну наконец-то
нет одинаковых районов/путешествий
нет одинакового универсального ружья
что в сухом остатке?
СКС
Larsen
P.M.
3-4-2006 11:43 Larsen
А-а, все понятно. Ситуация схожая с Камчаткой.
Вот еще Вариант Камчатско-Сахалинский. Два гладких, предпочтительно 12-ых и нарезной под 9-ку. Сразу вспоминается вариант Меркеля 97MV - два верхних нарезных в 9.3х74 и нижний 20-ка
Да Слава, если в совсем сухом остатке

>
Guns.ru Talks
Охота
Комбинированное оружие ( 2 )