Guns.ru Talks
Охота
.375 H&H - охота с ним, оружие и все остальное ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.375 H&H - охота с ним, оружие и все остальное

RinatKV
P.M.
6-2-2019 20:53 RinatKV
Сергей Михалыч:
Барнсом кто патроны снаряжает? В смысле торговые марки или производители.

Sako - со старым x 270 гран, Federal - 300 гран tsx

Винтовки Сако75 лучше стреляют пулями 270 и 350 гран,
Блейзер - 300 гран.

RinatKV
P.M.
6-2-2019 20:56 RinatKV
DastarD:
Очередной раз порадовал Barnes TSX. В этот раз остался внутри, что редкость для этой пули. Фото прилагаю.


Гонный лось, выстрел не совсем однозначный - "в штык". Пуля вошла в основание шеи (верхняя часть груди), прошла чуть по диагонали до ребер в районе левой лопатки, сломала три ребра и нашлась где-то возле диафрагмы. Причем, гематома возле лопатки присутствовала. Обычно гематом от этой пули нет (когда проходит навылет). Лось упал на месте, через 10 секунд вскочил и пробежал метров 20. Когда я подошел (3 минуты), он уже доходил.

.375 H&H, Barnes TSX, 350gr.

Очень странное раскрытие, говорит скорее о низкой начальной скорости, чем о стрельбе с большого расстояния: скорость при встрече с препятствием маленькая.

RinatKV
P.M.
6-2-2019 21:00 RinatKV
Сергей Михалыч:

Не раньше, чем через месяц попробую. Через две недели будет готова розовая, потом надо до столицы добраться, потом чистки, полировки, бединги-шмединги.


Видел передачу, где Астахов говорил, что этим калибром даже лису бил и все нормально. В принципе, если подобрать цельную пулю с низкой скоростью, то думаю ее прошьет навылет и ничего страшного не произойдет. Такая ситуация конечно может быть в реале. Кабан обломился, а тут рыжая выбежала ))) Я однажды так зайца взял.
Кто то пробовал цельной оболочкой по небольшим кабанам стрелять? Не рвет?

fmj 350 гран От Вудли стрелял как-то клипспрингера, за лопатку (кейп шот). На входе и выходе аккуратная дырка, стрерял сознательно чтобы не зацепить крупные кости и сохранить тушку и шкуру.
Лиса по-крупнее будет

RinatKV
P.M.
6-2-2019 21:04 RinatKV
ну и в порядке АПА пара фоток болванок 375 уже вешал, но в другой теме.

click for enlarge 1040 X 780 68.0 Kb

click for enlarge 780 X 1040 73.3 Kb

parus76
P.M.
12-2-2019 17:20 parus76
Взят одним выстрелом в голову с сорока метров.
click for enlarge 960 X 1280 137.4 Kb
Vadichka
P.M.
12-2-2019 18:07 Vadichka
О! Темка-то, оказывается, шевелится еще...
Стреляю из Зауера-202 в 375, в основном Барнс-ТСХ 300-грн. Вудли 350-грн тоже, в принципе, полетел неплохо и близко даже (на 100 м), но напрочь не понравилось, как пуля работает по телу. К примеру, бородавочник, пробитый насквозь вдоль всего тела, бегал еще потом минут 20, и пришлось еще добирать в кустах. А Барнс - вещь! От кабана и медведя до буйвола, раскрытие отличное, крестиком.
Стрелял также раньше федераловской полуоболочкой, пока в Белоруссию пускали с калибрами выше 9,3-мм, всех, начиная от косули. Тоже не разбивало. Хороший калибр.
BGH
P.M.
12-2-2019 18:41 BGH
parus76:
Взят одним выстрелом в голову с сорока метров.

С полем!

Что сподвигло на выстрел в голову?)

------
Hunt big or go home.

VsePofig
P.M.
12-2-2019 19:44 VsePofig
С полем. Подранка вечернего с лайкой добирали?
parus76
P.M.
12-2-2019 20:17 parus76
[QUOTE]Изначально написано BGH:
[B]

С полем!

Что сподвигло на выстрел в голову?)
Шёл в мою сторону, голова чуть опущена, решил что самым убойным будет голова. Упал так как будто его плитой придавило. Думаю что даже не понял что уже умер!!!

parus76
P.M.
12-2-2019 20:21 parus76
BGH:

С полем!

Что сподвигло на выстрел в голову?)


Добирать не пришлось!
Собачка была супер, и Медведя отвлекала и оленя по следу тропила а погибла банально от бродячих собак прямо на глазах ;(
parus76
P.M.
12-2-2019 20:37 parus76


В память о друге !
VsePofig
P.M.
12-2-2019 21:02 VsePofig
Печально! Хорошая собака как хороший друг! Большая редкость и потеря очень болезненная.
BGH
P.M.
12-2-2019 21:15 BGH
parus76:

Шёл в мою сторону, голова чуть опущена, решил что самым убойным будет голова. Упал так как будто его плитой придавило. Думаю что даже не понял что уже умер!!!

А Вы на земле были или на лабазе?

parus76:

Собачка была супер, и Медведя отвлекала и оленя по следу тропила а погибла банально от бродячих собак прямо на глазах ;(

Сочувствую. Тоже на эту породу поглядываю.

------
Hunt big or go home.

RinatKV
P.M.
12-2-2019 21:48 RinatKV
Vadichka:
О! Темка-то, оказывается, шевелится еще...
Стреляю из Зауера-202 в 375, в основном Барнс-ТСХ 300-грн. Вудли 350-грн тоже, в принципе, полетел неплохо и близко даже (на 100 м), но напрочь не понравилось, как пуля работает по телу. К примеру, бородавочник, пробитый насквозь вдоль всего тела, бегал еще потом минут 20, и пришлось еще добирать в кустах. А Барнс - вещь! От кабана и медведя до буйвола, раскрытие отличное, крестиком.
Стрелял также раньше федераловской полуоболочкой, пока в Белоруссию пускали с калибрами выше 9,3-мм, всех, начиная от косули. Тоже не разбивало. Хороший калибр.

В вудли мне только fmj понравились, остальное не вариант использовать на охоте.

parus76
P.M.
13-2-2019 12:17 parus76
BGH:

Сочувствую. Тоже на эту породу поглядываю.

на земле но между нами ещё ручей был!

BGH
P.M.
13-2-2019 12:45 BGH
С земли другого варианта нет. Если с лабаза, то я бы конечно предпочёл бы за голову по груди стрелять.

------
Hunt big or go home.

Mr.Fisherman
P.M.
15-2-2019 22:43 Mr.Fisherman
VsePofig:
Друзья кто какой теплик использует в данном калибре? Что спакойно держит его отдачу?

Добрый.
Уже год как установил на свой R8 в 375/300/222 Leader TWS 384-55 крайней генерации, быстросъёмный крон поставил сразу от IWT. Вес комплекса ( прицел, дальник, шина, крон, аккум) - 1250гр. ДТК на обоих магнумах. Настрел с теплом из 375 около 3 пачек, из 300 вин мага - около 5. За все время вылетело три пикселя, лечится отправкой производителю. Качество картинки радует.

Mr.Fisherman
P.M.
15-2-2019 22:55 Mr.Fisherman
Дешевле из крепких ещё есть снятый с производства Пульсар Апекс, под задачи - 75 или 50. Товарищ лупит с ним с R8 злым разогнанным 8-68, также только пару-тройку пикселей за сезон вылетает. В Смоленске лечат. Уже второй катает, первый под конец гарантии заменил на новый с лрф. Оптика и электроника Апекса отдачу 375, думаю, также держать будет.
VsePofig
P.M.
15-2-2019 23:39 VsePofig
Спасибо. За отзыв.
Mr.Fisherman
P.M.
18-2-2019 16:44 Mr.Fisherman
Вот с какой пулей крайний сезон с лабаза отрыбачил. В 9.3-62 тоже завод снаряжают, в 375 не нашёл.
click for enlarge 1023 X 1024 162.1 Kb
click for enlarge 1024 X 1006 152.8 Kb
Mr.Fisherman
P.M.
18-2-2019 16:50 Mr.Fisherman

click for enlarge 1707 X 1280 119.8 Kb
полтора Ивана
P.M.
19-2-2019 08:15 полтора Ивана
в 375 не нашёл.

Sako пауерхед вроде называется,Барнс 270гр завод выпускает.
Mr.Fisherman
P.M.
19-2-2019 11:16 Mr.Fisherman
Powerhead тоже на пять лепестков раскрывается?

RinatKV
P.M.
19-2-2019 22:23 RinatKV
Mr.Fisherman:
Powerhead тоже на пять лепестков раскрывается?

это старый Барнс-Х. Отличия от tsx в отсутствии проточек под закраину дульца гильзы.
Что x, что tsx - 4 лепестка в 375.

dozer555
P.M.
20-2-2019 01:00 dozer555
Powerhead тоже на пять лепестков раскрывается?

Не правда за вами, как раз саковский пауэрхэд 270гр на четыре раскрывается ,неоднократно в этой теме выкладывал... .
Mr.Fisherman
P.M.
20-2-2019 10:37 Mr.Fisherman
Это чехи снаряжают.
Неплохой патрон в 300WM оказался, на удивление, по кучности по первым пяти 0,5 угл мин выдал с R8, но дальше сотни на кучу с дневной оптикой не стрелял. Реальное раскрытие на пять лепестков как в рекламе, но заметил, что если ветки или кость задевает, то лепестки частично отлетают и шьёт было что, тогда выходное - калибр.. . В 9.3-62 товарищ стреляет с ним тоже с R8, летит у него хуже, говорит разлет до 1,5угл мин, но кладёт кабанов отменно. Для 375 чехи не снаряжают, где эти-то пули берут и сколько стоит не нашёл. Интересно было бы попробовать. Тоже сначала думал что Barnes это...
Mr.Fisherman
P.M.
20-2-2019 10:39 Mr.Fisherman

click for enlarge 820 X 745  65.4 Kb
cbl.r
P.M.
20-2-2019 11:23 cbl.r
Стреляю Orix 19,4грамм от Норма.... дальше своей тени не убегают.
VsePofig
P.M.
20-2-2019 11:32 VsePofig
аналогично!!!)))
Vadichka
P.M.
20-2-2019 13:13 Vadichka
Число лепестков имеет отношение к уходу от обвинений в плагиате. Барнс все свои пули, и новые, и старые (включая финнский Powerhead, который на самом деле являлся покупной у Барнса пулей), раскрываются на 4 лепестка. Если не ошибаюсь, нормовская пуля Калахари раскрывается на 3 (на мои вопросы, чем она кардинально отличается от барнсовского прототипа, кроме никелированного покрытия и числа лепестков, заводские инженеры бубнили невнятное, но на всякий случай пулю и ее чертежи фотографировать не разрешили). Но не уверен, что Калахари стали делать в 375, а в .30 ее не делали большим весом 200 грейн, во всяком случае тогда. Эти вот чехи, как выясняется, раскрывают на 5, я лично именно эту пулю не встречал. Все стараются экономить и не покупать пулю задорого у оригинального производителя, если могут сделать сами. Но боятся также штрафных санкций на случай, если уличат в плагиате. Из таких же цельномедных аналогов барнса стрелял в Африке французской GPA. Очень была бы на него похожа, если бы не иная концепция работы. В отличии от оригинального барнса, при раскрытии пули все 4 его лепестка раскрываются пропеллером и в таком виде вертящаяся мясорубка формирует суровый, но целостный, раневой канал. Французская же, из-за иного медного сплава или намеченной конструкции лепестков, задумывалась так, чтобы сразу же эти лепестки терять, и они, разлетаясь в теле жертвы, создавали бы самостоятельное, хоть и небольшие, осколки, а основное тело пули проходило бы дальше, ломая кости. И за счет этого увеличивалась бы общая площадь зоны поражения, что хорошо, например, при стрельбе по легким.
На фото от пачки французов по картинке понятно.
click for enlarge 960 X 1280 153.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 149.2 Kb
Mr.Fisherman
P.M.
20-2-2019 14:27 Mr.Fisherman
cbl.r:
Стреляю Orix 19,4грамм от Норма.... дальше своей тени не убегают.

19,4гр Орикс в 375 шьёт даже крупного лося если поперёк корпуса стреляешь. В прошлом сезоне пробивал насквозь лося- трехлетку, но тут же он и остался, добивали, позже по диагонали стрелял другого, по-крупнее - пуля осталась под шкурой, упал через 25м и дошёл, а в октябре прошлого года по чернотропу ушёл крупный бык у меня, два раза стрелял - первый прицельно по идущему в лопатку, вторым через подрост по убегающему. Расстояние 160м, промерял потом Лейкой. Первым уверен что попал по лопаткам, на месте стрела высечку нашёл. Прошли за ним почти километр, кровь редкая, потом пропала, пару раз мазнул кровью по березам на уровне моей груди, причём мажет с правого бока, а стрелял я в левый. Не попал я в хребет, а раневого канала не хватило чтобы обескровить. Ушёл лось к своим и следы запутал, собака не помогла особо. Волки его съели однозначно.
Кабаны, согласен, никуда не бегают.
Достреляю Орикс и на TSX буду переходить.

Mr.Fisherman
P.M.
20-2-2019 14:42 Mr.Fisherman
Vadichka:
Число лепестков имеет отношение к уходу от обвинений в плагиате. Барнс все свои пули, и новые, и старые (включая финнский Powerhead, который на самом деле являлся покупной у Барнса пулей)....

Также решил, что-то они своё выточили и для отличия от оригинальной идеи ввели в конструкцию пули изменения типа алюминиевой заклепки на носике и пятого лепестка. Лепестки эти обламываются об препятствия потому что тоньше стали (раз их пять) и возможно что ещё состав медного сплава более твёрдый, т.е. менее пластичный чем у Barnes. Подкупает цена их удачного заводского патрона в 265 руб /шт. для .300, не отказался бы от и заводского 375 с такой пулей. В разделе «компоненты» на своём офиц. сайте чехи эту пулю не предлагают.

BGH
P.M.
20-2-2019 16:40 BGH
Нормовский орикс в 375 прекрасно работает от подсвинок и косуль до медведей и лосей. Первый раз слышу нарекания.
Но Барнс лучше) 270 от Сако или Нормы прям то что нужно и настильно и убойно.

------
Hunt big or go home.

Mr.Fisherman
P.M.
20-2-2019 21:31 Mr.Fisherman
Ну не надо им косуль и свинят стрелять если только у стоящих выцеливать голову или шею. Внутри, если козел по корпусу стрельнут, обычно несовместимые с добычей на мясо потери.. . в косуле и так то мяса практически нет.. . фоткать такой трофей нет желания, не то что разделывать.. . стрелял я их с 375, по-случаю, в первый год и потом ещё эпизоды были когда не было собой другого ствола. В большинстве случаев потом мясо, извините, от говен отмывать, не про гематомы речь.. . хотя один раз бегущую обзадил так обе ноги в фарш... . Уж лучше под подбородок стрелять, но далее 100 метров чисто по голове косулю или свиненка это лотерея из такого калибра, но если даже зацепил то никто никуда не бежит. У меня плохо Орикс летит с тонкого ствола, с отрывами до 2 минут. Попадёшь так - тоже малоприятный вид у тушки с половиной головы или шея на полоске шкурки висит, но ведь есть же свои калибры под таких животных.. . с 222рем в декабре на 210м косуле в голову попал, с тепла, в затылок, так пуля даже не вышла наружу...
Энергии у 375 с избытком по нашим копытным, на других животных ведь рассчитан, ошибки попадания такой энергетикой нивелируются, но факт - несколько случаев за три охотсезона что Орикс шьёт лосей и с малым раневым каналом.. . надо похоже стараться как-то в диагональ стрелять по корпусу или выцеливать хребет, голову.. . а медведь ещё более мягкий зверь по мясу...
Из лося которого получилось что по диагонали стрелял так в первый раз Орикс достал, выше в этой теме в том году фото пули выкладывал - идеально раскрылась и 19,2гр остаточный вес. До этого все навылет, но ложились. В ноябре, с тепла, где-то 170м по дальнику, стрелял лося в голову, пуля зашла у глаза, пробила череп и ушла в шею, причём разорвало ее по костям, заднюю часть пули весом 12,4 гр нашёл в основании шеи в разбитых позвонках. Это второй случай когда пулю (остатки) нашёл.. . на фото выше в коробочке она лежит справа.
VsePofig
P.M.
20-2-2019 21:45 VsePofig
Что-то сколько стрелял с 375 не чего он не портит! Не в козе не в сеголетке кабана. Не знаю какой-то у вас не правильный 375! Может вы кс-ом стреляли? Я добыл им голов 70 разного зверя. И сейчас имея 9.3х62 я снимаю шляпу перед 375-тым. Мне есть с чем сравнивать.
Mr.Fisherman
P.M.
20-2-2019 22:14 Mr.Fisherman
Я сам стреляю, сам разделываю. Написал что есть. Фото изуродованных трупиков принципиально не делаю. Вообще редко добытых животных снимаю. Есть пара приличных фоток с пробитыми головами с прошлого сезона, но это не косули и даже не кабанята-сеголетки. Лось гонный, бит чисто, через сердце навылет одним выстрелом.
click for enlarge 1024 X 768 151.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 154.1 Kb
cbl.r
P.M.
20-2-2019 22:17 cbl.r
я снимаю шляпу перед 375-тым

Я тоже.. .
VsePofig
P.M.
20-2-2019 22:38 VsePofig
И я сам разделываю. И не припомню не одного вами описанного случая на своей практике. У нас в компании сперва тоже меня на ха-ха восприняли после 308-го. И все боялись подходить к моему первому из него добытому кабану. Но были шакированны тем что не гематом не порванного пополам зверя. И потом вся добыча одна к одному. В бригаде его уважительно слонобойкой прозвали. А не давно друга на его же 375-ый подсодил!))) Он его только для Африки брал. Сам был много раз у меня на охоте видел моих взятых. Но сам прям ариол вил над своим 9.3х62. я ему говорю не то это в сравнении с 375-ым. Он мне поверил и взял с собой на охоту свой Маузер к-98, а я ему свои ориксы в 375. Он добыл двух кабанов и теперь у него идея фикс переставить на Маузер теплик. И забыть бегать за падранками. А лёгкую 9-ку на загон. И по мне может конечно эво так себя ведёт в 9.3 но моё замечание что девятка хоть и тихоходней но гематом после неё много больше чем от 375-го если задеть кости.
VsePofig
P.M.
20-2-2019 22:43 VsePofig
Не так выразился про подранков. Имел в виду что после 375-го ложится на месте, а вот после 9.3 даже битый смертельно сверь бывает проходит не один десяток метров (мертвый на ходу) особенно дастает летом и в начале осени по высокой траве и листве.
cbl.r
P.M.
20-2-2019 22:56 cbl.r
Я не душегуб!.. просто санитар леса)
375ый как электричка без тормозов для фауны леса.ИМХО.

Guns.ru Talks
Охота
.375 H&H - охота с ним, оружие и все остальное ( 14 )