Guns.ru Talks
Охота
охота с коротким стволом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота с коротким стволом

london75
P.M.
27-11-2013 00:30 london75
перемещено из Охота глазами участника


всем здрасти!
купил себе ружье со стволом 56см.на птицу сезон уже закончен,на парокапытных опробывал.
как вам охотится с таким стволом на птицу?
есть сменные чеки прикупил отдельно,пока даже не одна ворона не попадалась поэтому и спрашиваю.
с уважением!
Ouzer
P.M.
28-11-2013 01:03 Ouzer
По лесу - вполне. Тут и без чоков обойтись можно, одним цилиндром, т.к. дистанции обычно до 30 м. И в лесу он здорово удобнее, вскидистее и разворотистее и носится по кустам проще, хотя короче обычного всего на 15-20 см. В полной мере это с двуствольным Бекасом ощущаю.
На открытых пространствах не пробовал охотиться, отстрел показывает приемлемую осыпь на 40 метров со ствола 535мм. Дальше не извращался, проще с длинностволом охотить.
Vlad_III
P.M.
28-11-2013 10:44 Vlad_III
В полной мере это с двуствольным Бекасом ощущаю.

Напарник тоже у двуствольного Бекаса длинный ствол забросил - только весной цепляет.
Осень-зима исключительно с коротышкой на 53 см. Основной объект - зайчишки. Птица обычно лишь попутно попадается и в лесу как правило накоротке. Так что короткого вполне хватает.
Сам тоже хожу со стволом на 61 см, его на все хватает, если не пытаться изображать зенитчика.

------
С уважением, Владислав.

New
P.M.
28-11-2013 10:50 New
Разницы никакой нет. Современные пороха для гладкостволок сгорают на первых 20 см ствола, дальше - просто труба. Да и значение чока для современного патрона с контейнером чуть меньше, чем никакое.
Про стволы и чоки - вообще распространенное заблуждение, хотя я ему рад - последний раз именно оно принесло мне 1000$ в выигранном пари (надо было добыть гуся шестеркой из 500-мм цилиндрического ствола), что я и проделал. Да, и кстати - цилиндры, как правило, дают самый резкий бой (ибо деформация дроби в стволе минимальна и обусловлена только перегрузками при выстреле).
Поэтому не парьтесь, стреляйте- все будет ок. Все промахи, если таковые будут - не будут точно связаны с чоками и длиной ствола.
Радимич
P.M.
4-12-2013 15:07 Радимич
не согласен - чок это вещ. стрелял контейнерной семеркой по бумаге из сайги 20 580 ствол. на цилиндре с 30 м пришло 1-2 дробины в стодольную мишень, а с чоком - все чин чинарем
ppaganell
P.M.
4-12-2013 15:58 ppaganell
Originally posted by Радимич:

не согласен


Да и правильно...
Так было б все как описано.. все бы с обрезами охотились.. .
huluza
P.M.
4-12-2013 17:16 huluza
Да и значение чока для современного патрона с контейнером чуть меньше, чем никакое.Про стволы и чоки - вообще распространенное заблуждение,

click for enlarge 1920 X 1440 236.3 Kb picture

Э.В.Штейнгольд "Все об охотничьем ружье" 1978г. Сомневаюсь, что Эмиль Вольдемарович заблуждался. Возможность фотомонтажа даже не рассматриваю.

huluza
P.M.
4-12-2013 17:36 huluza
Там же.

click for enlarge 1920 X 1440 201.5 Kb picture
Тропик
P.M.
4-12-2013 17:37 Тропик
нужно просто разделить две системы.
1, короткий ствол
2, дульные сужения.
я с 20 сайги с постоянным чеком (там ствол 57 см) охотился очень добычливо и его длинна не была по факту помехой.
А вот с коротким цилиндром Пегасуса в 12 кал пули летят хорошо, а дробь ну никак, ваще только совсем на коротке.
Поэтому ИМХО резюмирую. Что с коротышем охотиться можно вполне нормально и эффективно дробом, но только если есть чек или чековые насадки. Короткий цилиндр дальше 25 метров дробью ФУФЛО.
huluza
P.M.
4-12-2013 17:46 huluza
Надо отстрелять конкретный ствол и посмотреть кучность и резкость. Я стрелял из длинных стволов с цилиндром, которые были никакие дальше 30м, и видел цилиндр дающий на 35м кучность 52%. Если ствол и просто труба, то труба должна быть хорошей.
Ouzer
P.M.
4-12-2013 18:55 Ouzer
Originally posted by huluza:

Э.В.Штейнгольд "Все об охотничьем ружье" 1978г. Сомневаюсь, что Эмиль Вольдемарович заблуждался. Возможность фотомонтажа даже не рассматриваю.


Думаю, он не заблуждался. Просто время другое.
Где на фото контейнер, с которым сейчас идет более 95% заводских патронов? А контейнеру чок не нужен и, даже, пожалуй, вреден. Т.к. дробь при его прохождении деформируется, перестраиваясь, часть ее влипает в контейнер и сбивается с курса, давление на последнем участке ствола резко подскакивает и впереди нет уже корректирующе-направляющего ровного участка ствола - контейнер после чока просто получает пинок под зад. А в цилиндре он разгоняется плавнее, без этого скачка.
Hunter22
P.M.
4-12-2013 19:00 Hunter22
Originally posted by New:
Разницы никакой нет. Современные пороха для гладкостволок сгорают на первых 20 см ствола, дальше - просто труба. Да и значение чока для современного патрона с контейнером чуть меньше, чем никакое.
Про стволы и чоки - вообще распространенное заблуждение, хотя я ему рад - последний раз именно оно принесло мне 1000$ в выигранном пари (надо было добыть гуся шестеркой из 500-мм цилиндрического ствола), что я и проделал. Да, и кстати - цилиндры, как правило, дают самый резкий бой (ибо деформация дроби в стволе минимальна и обусловлена только перегрузками при выстреле).
Поэтому не парьтесь, стреляйте- все будет ок. Все промахи, если таковые будут - не будут точно связаны с чоками и длиной ствола.

No comments...
london75,
Отстреляйте ружье по стодольной мишени и сразу все поймете. Пока нет экспериментальных данных все предположения будут домыслом. Можете никого не слушать, просто верьте своим глазам и результатам на мишенях.
Тропик
P.M.
4-12-2013 19:04 Тропик
Originally posted by Ouzer:

Думаю, он не заблуждался. Просто время другое.
Где на фото контейнер, с которым сейчас идет более 95% заводских патронов? А контейнеру чок не нужен и, даже, пожалуй, вреден. Т.к. дробь при его прохождении деформируется, перестраиваясь, часть ее влипает в контейнер и сбивается с курса, давление на последнем участке ствола резко подскакивает и впереди нет уже корректирующе-направляющего ровного участка ствола - контейнер после чока просто получает пинок под зад. А в цилиндре он разгоняется плавнее, без этого скачка.

фоток в инете полно и на ганзе выкладывали. Контейнер отделяется от снопа дроби сразу за дульным срезом и летит дальше отства от дроби. Его плюс только в том что переферийные дробины о ствол не деформируются-не истераются и на поточных линиях снаряжать с ним патроны удобно.. .

Наум
P.M.
4-12-2013 19:26 Наум
[
Ouzer
P.M.
5-12-2013 00:29 Ouzer
Originally posted by Тропик:
фоток в инете полно и на ганзе выкладывали. Контейнер отделяется от снопа дроби сразу за дульным срезом и летит дальше отства от дроби. Его плюс только в том что переферийные дробины о ствол не деформируются-не истераются и на поточных линиях снаряжать с ним патроны удобно...

Не вижу противоречия. На фото, кстати, видно, как слабо парашютящий тяжелый войлочный осаленный пыж разбивает центр дробового снаряда. Раскрывающийся в эффективный парашют более легкий контейнер в большей степень сохраняет осыпь, особенно ее самую скоростную центральную часть с наименее поврежденной дробью.
huluza
P.M.
5-12-2013 01:01 huluza
Думаю, он не заблуждался. Просто время другое.

Хоть и есть такая наука как баллистика, но не исключаю наличие у некоторых участников форума какого-то количества наноконтейнеров и нанодроби.
Тропик
P.M.
5-12-2013 07:59 Тропик
Originally posted by Ouzer:

Не вижу противоречия. На фото, кстати, видно, как слабо парашютящий тяжелый войлочный осаленный пыж разбивает центр дробового снаряда. Раскрывающийся в эффективный парашют более легкий контейнер в большей степень сохраняет осыпь, особенно ее самую скоростную центральную часть с наименее поврежденной дробью.

Абсолютно верно. А я думал на бегу, что что -то я упустил когда писал. Но все равно - контейнер не делает чудес из цилиндра. ИМХО.
Во всяком случае мне такие цилиндры не попадались.
Так как у меня пегас с двумя стволами, один как раз короткий цилиндр, (больно удобный с ним карамультук становится) все пытался найти тот чудопатрон, котрый бы давал хоть приемлимую кучность на 35-40 метрах - не нашел. НО абсолютно уверен что если бы там можно в коротыш было бы вворачивать чеки - длинный ствол стоял бы в сейфе.

Postoronnim V
P.M.
5-12-2013 08:45 Postoronnim V
Не пойму о чём тут спорить...
Такое чувство, что некоторые ни разу не удосужились для сравнения собственноручно стрельнуть по газете контейнерным патроном из чока и цилиндра.

Тот тип контейнера, что применяется в обычных патронах, в первую очередь предназначен для удобства автоматизированного производства патронов.
Т.е это в первую очередь нужно производителю, а вовсе не забота о кучности и уменьшение свинцевания ствола (за счёт увеличения полиэтиленизации ).

Всё остальное (некоторое увеличение кучности, меньшее свинцевание, возможное ухудшение равномерности осыпи.. ) - только лишь сопутствующие эффекты.
Надёжно и прогнозируемо менять кучность осыпи проще всего величиной дульного сужения (чока). И этот чок влияет на процент кучности контейнерного боеприпаса точно так же, как и бесконтейнерного (может даже чуть выше).
Все разговоры о регулировку кучности цилиндрического ствола при помощи контейнера относятся в первую очередь к другим типам контейнеров и концентраторов.

ЗЫ. И про сгорание пороха в коротком стволе...
Быстрогорящие пороха естественно существуют. И в стволе 50-60 см. более-менее успеют снаряд разогнать. Только вот дробовая навеска для этого должна быть ниже. И полетит в дичь уже не стандартные 36 гр, а 32 или того меньше.
И напротив- при использование медленногорящего пороха есть возможность не превышая давления более плавно разогнать снаряд бОльшей массой. Но для этого, естественно, ствол нужен большей длинны.
Есть и другие минусы короткого ствола, но они уже малосущественны..

Тропик
P.M.
5-12-2013 09:10 Тропик
ну коли каснулись темы. Если у кого есть рецепт чуда патрона по кучности для цилиндра - опубликуйте тут. Крайне любопытно.
ppaganell
P.M.
5-12-2013 09:19 ppaganell
Originally posted by Тропик:

ну коли каснулись темы. Если у кого есть рецепт чуда патрона по кучности для цилиндра - опубликуйте тут. Крайне любопытно.


Чо стволы пилить то будете до 20 см? Остальное то.. . ТРУБА
Postoronnim V
P.M.
5-12-2013 09:26 Postoronnim V
Originally posted by Тропик:
ну коли каснулись темы. Если у кого есть рецепт чуда патрона по кучности для цилиндра - опубликуйте тут. Крайне любопытно.

Кольцо Элея. Реально повышает кучность цилиндра до уровня чока. (только осыпь без сгущения к центру). Лучше всего работает с дымарём. В общем это вполне объясняет, почему пик споров чок VS цилиндр+контейнер приходился на конц девятнадцатого века.
Тропик
P.M.
5-12-2013 09:39 Тропик
Originally posted by ppaganell:

Чо стволы пилить то будете до 20 см? Остальное то.. . ТРУБА

я совершенно не понял вашего поста

Ouzer
P.M.
5-12-2013 09:43 Ouzer
Связанная дробь. Имеет смысл возиться только с крупными номерами. Перевернутый контейнер - сейчас фабрично такие СКМ Индустрия снаряжает. Первую часть пути летит пулей, потом переворачивается и формирует осыпь.
Postoronnim V
P.M.
5-12-2013 09:59 Postoronnim V
2 Ouzer: Это не шибко надёжно. Особенно если веточки на пути.
Кроме кольца Элея существуют иные способы - "парашюты", безлепесковые контейнеры, комбинирование дроби (внизу мелкая, а вверху крупная).. .
ppaganell
P.M.
5-12-2013 10:07 ppaganell
Originally posted by Тропик:

я совершенно не понял вашего поста


Вы ше утверждалось что
Современные пороха для гладкостволок сгорают на первых 20 см ствола, дальше - просто труба. Да и значение чока для современного патрона с контейнером чуть меньше, чем никакое.

По этому я и просил
"Чо стволы пилить то будете до 20 см? Остальное то.. . ТРУБА"
Ouzer
P.M.
5-12-2013 10:10 Ouzer
Originally posted by Postoronnim V:

Это не шибко надёжно. Особенно если веточки на пути.


Только когда веточки и ненадежно. Но через веточки обычно на 50 и более метров дробью не стреляют - дичь не видно. А по открытой воде, полю, небу - вполне применимо.
ppaganell
P.M.
5-12-2013 10:12 ppaganell

Вообще Трофимова в детстве было читать полезно потом темы такие возникать не будут
200 x 330

Postoronnim V
P.M.
5-12-2013 10:27 Postoronnim V
Originally posted by Ouzer:

Только когда веточки и ненадежно. Но через веточки обычно на 50 и более метров дробью не стреляют - дичь не видно. А по открытой воде, полю, небу - вполне применимо.

Вот потому спектр применения такого рода укучнителей сильно уже, чем у самого обычного дульного сужения. А в лесу и до 50 метров с вязаной дробью и переворачивающимися контейнерами надёжно не постреляешь, т.к. стрельба сквозь ветки - обычное дело.
Тропик
P.M.
5-12-2013 10:36 Тропик
Originally posted by Тропик:

я совершенно не понял вашего поста

ну а меня то зачем было цитировать - я ясно писал о том какой длинны у меня стволы.

ppaganell
P.M.
5-12-2013 10:38 ppaganell
Originally posted by Тропик:

ну а меня то зачем было цитировать


Там смайл стойл какбы.. ладно проехали...
Приношу свои глубочайшие извинения за то что процитировал Вас...
Тропик
P.M.
5-12-2013 10:56 Тропик
к вопросу о книжках Трофимова и детстве. Это у кого как. Первые гнижки конец 90 начало 2000ечных. Мне в 2000 было 38.

О кольце Элея еще Сабанеев писал и он же писал что все эти укучнители не дают стабильного результата. Элея колечко хвалит, но тоже говорит, мол чуть ветер боковой и не понятно куда снесет заряд.

ppaganell
P.M.
5-12-2013 11:07 ppaganell
Originally posted by Тропик:

к вопросу о книжках Трофимова и детстве. Это у кого как. Первые гнижки конец 90 начало 2000ечных. Мне в 2000 было 38.


А причем здесь Вы ? Я что процитировал Вас когда писал про справочник ?
Тропик
P.M.
5-12-2013 11:19 Тропик
Дык вы там не адрессно пишите, там любой на свой счет мог воспринять. Да Бог с ним.
Postoronnim V
P.M.
5-12-2013 11:44 Postoronnim V
Originally posted by Тропик:
.. О кольце Элея еще Сабанеев писал и он же писал что все эти укучнители не дают стабильного результата. Элея колечко хвалит, но тоже говорит, мол чуть ветер боковой и не понятно куда снесет заряд.

У меня примерно в 10% случаев снос получался, но скорее не из за бокового ветра, а из за высокого дульного давления у короткого ствола ТОЗа 106 и возможных неодинаковости самокрута. Величина сноса примерно до 30-40 см. на дистанции 35 метров.

Oi_Gen
P.M.
5-12-2013 11:58 Oi_Gen
мр43кн, стволы цилиндр, 510, охота в лесу на птицу на коротке вполне удобна и добычлива.
Тропик
P.M.
5-12-2013 12:02 Тропик
в лесу - это какая дистанция в метрах?
Ouzer
P.M.
5-12-2013 12:04 Ouzer
Originally posted by Postoronnim V:
А в лесу и до 50 метров с вязаной дробью и переворачивающимися контейнерами надёжно не постреляешь, т.к. стрельба сквозь ветки - обычное дело.

А до 50м этими снарядами и заморачиваться смысла не вижу. Тем более в лесу, где, как говорят, ветки - обычное дело

На самом деле спор пошел, насколько я понимаю, из-за реплики New. Да, по таблицам скорость существенно набирается, возможно, и на первых 20 см, дальше - ну не совсем труба, но потери приемлемые. Но длинный пока стреляет кучнее и дальше - факт. Думаю, кроме набора скорости играет роль еще и постепенное снижение давления в длинном стволе, из-за чего дробовой сноп меньше деформируется дульным давлением газов. Я писал выше, что,я лично,на дальняк стреляю с длинным стволом. Три года не выкручивал получок, сейчас попробую еще с цилиндром поэкспериментировать.

ppaganell
P.M.
5-12-2013 12:18 ppaganell
Originally posted by Тропик:

Дык вы там не адрессно пишите, там любой на свой счет мог воспринять. Да Бог с ним.


Ну так боюсь цитировать.. . вдруг кому не понравится.. .
ppaganell
P.M.
5-12-2013 12:23 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

На самом деле спор пошел, насколько я понимаю, из-за реплики New. Да, по таблицам скорость существенно набирается, возможно, и на первых 20 см, дальше - ну не совсем труба, но потери приемлемые. Но длинный пока стреляет кучнее и дальше - факт. Думаю, кроме набора скорости играет роль еще и постепенное снижение давления в длинном стволе, из-за чего дробовой сноп меньше деформируется дульным давлением газов. Я писал выше, что,я лично,на дальняк стреляю с длинным стволом. Три года не выкручивал получок, сейчас попробую еще с цилиндром поэкспериментировать.


Ааапсалютно верно.
Если бы все было так радужно никто бы не заморачивался на стволы 700 а все бы бегали с обрезами ибо обрез удобнее легче и разворотистее..
Та же ситуация и с чеками... "Дурные" спортсмены стендовики почему то не все дисциплины стреляют цилиндром... хоть и 90% патронов сейчас в контейнерах
huluza
P.M.
5-12-2013 12:37 huluza
[B][/B] Если у кого есть рецепт чуда патрона по кучности для цилиндра - опубликуйте тут. Крайне любопытно.

Думаю если подойти комплексно - кольцо Элея, согласованная дробь, пересыпка дробового снаряда (самое простое крахмалом), то можно будет увеличить кучность процентов на 20 от исходной. Таким способом заряжал дальнобойные патроны на гуся с единицей, в лист формата А-4 на 60 метров прилетало 7-8 штук с удовлетворительной резкостью, правда из длинного ствола с чоком, но принцип одинаков.

>
Guns.ru Talks
Охота
охота с коротким стволом ( 1 )