Guns.ru Talks
Охота
Кого надо отстреливать в угодьях ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кого надо отстреливать в угодьях

Сибирский Волк
P.M.
23-12-2013 09:47 Сибирский Волк
Originally posted by фенимор:
Чёта нихрена найти не могу , изменения по нарезному оружию при охоте на боровую дичь уже приняты , или только планируются ???


Да все еще поджидаем прихода ..
Скорее всего этот сезон можно отбабахать..
Ну и смотря у кого как - у нас, например, боровая закрывается 31-го декабря

Gvardy
P.M.
24-12-2013 13:54 Gvardy
Согласен с коллегами, которые говорят, что вопрос должен решаться применительно к конкретным угодьям и конкретной обстановке. И решаться теми, кто за эти угодья отвечает.
Я живу на Северо-Западе. Климат мягкий. Во сейчас за окном +6, трава зеленая...
У нас нет таких ограничивающих факторов для бродячих кошек, как длительный глубокий снег, сильные морозы, пресс крупных хищников.
У меня самого в частном доме постоянно живут кошки. Без них мыши-крысы заедят сразу. Бродят, конечно не только по территории сада-огорода. Регулярно пропадают. Но это - их плата за свободу. Но ладно бы - за околицей крупного населенного пункта. Ночью едешь с охоты, по всей дороге на каждом километре - две-три пары кошачьих глаз. А вне дороги сколько? Зайчат они давят на раз, птенцов разных птиц уничтожают безмерно. У нас высокая заселенность территории, множество мелких населенных пунктов до 10 дворов, сотни хуторов. В каждом есть такие вольно бродящие кошки, и не по одной. Таким образом, тысячи особей этих мелких хищников ежедневно (!) выходят на охоту.
Я их не стреляю только потому, что в каждой из них вижу своих кошаков. Но осуждать тех, кто отстреливает этих опаснейших вредителей угодий, не буду.
Бродячим собакам тоже в этом климате - полное раздолье. Несколько раз наблюдал, как организованные стаи проводят ОРГАНИЗОВАННУЮ ЗАГОННУЮ ОХОТУ на полях и лугах. Однажды по пути из аэропорта, с дороги, час смотрел на это действо. Часть стаи (видел трех)располагается в засаде, причем на подходах в лес, где и я бы встал на номер. А пять-шесть штук идут в цепь коротким челноком, не пересекаясь в секторах друг друга. Люди так согласованно не работают. Больших косуль при мне не подняли, а вот зайца одного перехватила засадная псина мгновенным рывком. И "загонщики" несколько раз делали броски и кого-то давили в траве. Дело было в конце мая, как раз косулята и поросята в это время спасаются,затаиваясь в траве и кустах.
Понятно, что такие экспедиции у них ежедневны, если только не задавят крупного зверя, которого схарчат за пару-тройку дней.
Нет никакой официальной статистики. Но, оценочно-прикидочно полагаю, что бродячие кошки и собаки уничтожают молодняк зверя, по численности сопоставимый или даже превышающий добычу охотников-людей.
Усугубляет ситуацию то, что пропал интерес и стимулы к охоте на лис, так их стало немеряно.За одну поездку в 50 км видел на полях возле дороги 11 штук. Расплодилась енотовидка.
Видимо, не случайно, с преращением организованной санации охотугодий, в нашей области катастрофически снизилась численность русака, молодняк которого все эти хищники уничтожают в качестве наиболее лакомого блюда. Подтверждением моих умозрительных выводов могут служитьб реальные цифры при сопоставлении численности зверя у нас и ближайших соседей - поляков, немцев, белорусов, венгров. И дело не бреках. Даже если количество официально добываемых в области зверей (2220 кабанов и 1130 косуль) утроить (за бреков)и умножить на кратность территорий, мы и близко не дотянем до Венгрии: 36 тыс кабанов и 35 тыс косуль, в полном мизере от Германии - 700 000 кабанов и более 1млн. косуль.
А разгадка - в цифрах отстрела хищников. В Германии лисиц-куниц-барсуков и тп. - за 100 000 ежегодно! Устройте с немецкими охотниками дискуссию: место ли в угодьях бродячим кошкам и собакам?.. Справедливо посмотрят, как на идиота.
Так что, по сути, заданный ТС вопрос должен звучать таким образом: намерены ли охотники делиться добычей с непрошенными конкурентами или будут устранять конкуренцию, вести цивилизованное охотхозяйство и сами выбирать нарастающий в культурных условиях лимит добываемых зверей?
babay31
P.M.
24-12-2013 16:39 babay31
Originally posted by Никентнимент:

Просим подробностей!


Заяц подранок, на трех ногах.. . До темна добрать не успел, думал доберу с утра. Приехал еще затемно, а его уже собаки добрали(((
И собаки там все какие-то некрупные бегают, а вот догнали трехногого.. .
Ouzer
P.M.
27-12-2013 08:49 Ouzer
Gvardy -спасибо! Попрошу администрацию подумать над механизмом "лайков". И это надо доносить до коллег. Именно "с тебя начинается Родина". И для себя мы ее и бережем.
Gvardy
P.M.
27-12-2013 12:07 Gvardy
Originally posted by Ouzer:
Gvardy -спасибо! Попрошу администрацию подумать над механизмом "лайков". И это надо доносить до коллег. Именно "с тебя начинается Родина". И для себя мы ее и бережем.

Спасибо. Рад, если мое мнение интересно коллегам.

govno
P.M.
27-12-2013 21:49 govno
В конце 90х я платил за день охоты на зайца 2руб 50 коп теперь с меня хотят 300 р . Сезонная 3000 . Многие нищие бросили охоту . За то теперь угодья очищены от людей и можно устраивать охоту богатым телам выдумывать разного рода отстрелы ,как будто без этого пидорья охотники не отстреляют кабанов.Я считаю что различные общества и хозяйства ориентированные на высасывание бабла вот главное зло для простых людей . Егерь главный безобразник в лесу а кошки и собаки это так , мелкий калибр. Может я не прав ? Обрисуйте положительный ,героический образ .
babay31
P.M.
27-12-2013 23:55 babay31
Originally posted by govno:

Егерь главный безобразник в лесу а кошки и собаки это так , мелкий калибр. Может я не прав ?


Может...
...Узковатое мнение, КМК!
Егерей в угодьях(по теме) отстреливать НЭНАДО!
А то
Originally posted by govno:

богатым телам выдумывать разного рода отстрелы


... будет поспокойней?!...

Тема то не о том?...

...чёй то я раздухарился?!

strof
P.M.
28-12-2013 13:57 strof
Как-то посвистел рябчика в лесу, так через полминуты над головой пара воронов стала кружить. Чем им рябчик не угодил - непонятно. Охотовед рассказывал, что видел, как ворон не подпускал оленя к кормушке - садился на голову и клевал в глаз. Похоже, эти падальщики возомнили себя хозяевами леса, пора их приструнить.. .
Gvardy
P.M.
28-12-2013 20:33 Gvardy
Дублирую из темы про охоту на косулю, ибо и здесь в тему.
Лет уже 6, как к традиционным блюдам Нового года в нашей семье добавилась запеченная ножка косули. И пока я не срывал это дело ни разу. Но в этом году просто невезуха какая-то, и я, похоже пролетаю. Единственную косульку, которую стрельнул, поделили по-братски мелкими кусочками. И сомнений не было, что все еще впереди. Но, увы! Сегодня специально поехал в хозяйство к военным, где всегда козлов было, как грязи. Стреляли много, но много лет численность не падала. А сейчас тоже - ничего. Наши идиоты из лесной конторы ретиво взялись охранять волка на территории области. Получить разрешение на отстрел волка - целая проблема. Стаи уже приличные шастают, семейки по пять штук вообще почти повсеместно. Вот и в этом хозяйстве несколько выводков волков вырезали всех косулят по весне. Егерь уже трех матерых добыл, сегодня еще одного прибавили. Но его лапы я на стол подавать не буду...
Завтра - последний день загонной и вообще до весенней косули.
Поеду, может повезет словить на последний шанс.
babay31
P.M.
29-12-2013 23:41 babay31
Originally posted by Gvardy:

может повезет словить на последний шанс.


Ну?!
belyj-veter
P.M.
30-12-2013 00:05 belyj-veter
Originally posted by Gvardy:
.... охранять волка.....
Поеду, может повезет словить на последний шанс.

Я так понимаю - ЛО
Какой район, если не секрет?
Чьи угодья?
Можно в личку, или на почту.

onemen
P.M.
30-12-2013 09:32 onemen
[QUOTE]Originally posted by belyj-veter:
[B]

Я так понимаю - ЛО

Калининград.

belyj-veter
P.M.
30-12-2013 11:14 belyj-veter
Пынятна
Gvardy
P.M.
31-12-2013 13:27 Gvardy
Originally posted by babay31:

Ну?!


Вот так...
Тем не менее, настроение праздничное. Всех соганзятников с наступающим Новым годом, православных - с наступающим Рождеством.
Здоровья, удач больших и маленьких, ни пуха ни пера!

3аядлый
P.M.
31-12-2013 15:58 3аядлый
Лет пять назад, было дело. Заметил в бинокль как лис напал на рожающую косулю. Пока добежал (метров 400) лис успел задавить только что вылезшего из утробы козленка. И лиса и косулю я спугнул, только козленок задавленный лежал и много крови. Видать и мамаша пострадала. Лис, волков, бродяжек и серых ворон - в топку однозначно.
onemen
P.M.
31-12-2013 17:03 onemen
Есть такое место на Чукотке-оз. Эльгыгиткен ,это место куда собирается ДСО на роды,так вот с конца апреля туда массово мигрирует волк и встающий с берлог медведь,за много-много км,да и россамах более чем в избытке.
Paul666
P.M.
4-1-2014 21:26 Paul666
В обязательном порядке в охот. угодьях отстреливаю:
- ворона
- бродячая собака
- бродячая кошка
Волка видел 1 раз, далеко, не успел.
Antonij
P.M.
9-1-2014 22:17 Antonij
Прочитал всю тему, наиболее импонирует пост ?174, от себя добавлю:
Поддерживаю уничтожение в угодьях (Тверская область):
- енотовидная собака (меня егерь как-то просил отстреливать их при первой возможности без всяких документов)
- серая ворона и сороки (сам не стреляю - патрон жалко и балистол ))
- бродячих собак (НО! должна быть полная уверенность в том что это именно бродячая собака живущая самостоятельной жизнью на лоне природы. Такое возможно только если охотишься давно в пределах одной территории и способен к анализу. К стати сказать ни разу не прозвучало что бродячие собаки сбиваются в стаи и становятся опаснее волков (для человека), т.к. у них совершенно отсутствует страх перед человеком.)
К отстрелу кошаков отношусь не однозначно, т.к. уважаю зверька, но отстрел таковых ДАЛЕКО от населённых пунктов не осуждаю. Сам наверное стрелять бы не стал.
Мнения типа "ни надо ни кого регулировать, природа умнее - всё само наладиться" и "давайте лучше меньше охотить - это будет много лучше для природы" - вызывают умиление. Ни буду расписывать подробно почему, только как дипломированный специалист в области биологических балансов и антропогенного прессинга скажу - "поздно пить боржоми когда почки посажены".
Paul666
P.M.
10-1-2014 03:25 Paul666
К стати сказать ни разу не прозвучало что бродячие собаки сбиваются в стаи и становятся опаснее волков (для человека), т.к. у них совершенно отсутствует страх перед человеком.)

Просто Все об этом знают!
NIKOLA1964
P.M.
11-1-2014 22:10 NIKOLA1964
[B][/B]

Добавлю, что сам видел:
1. Есть у нас промплощадка на окраине города, зайчиха принесла пять зайчат, как раз под окнами моего коллеги. До охотничьего сезона не дожили, дней через 10 пока зайчихи не было всех зайчат заклевали две СОРОКИ. К сожалению
все случилось в обеденный перерыв, заступиться было некому.
2.Две чайки поймали на озере и заклевали птенца серой утки, после чего более шустрая схватила добычу и улетела. Проглотить не смогла птенец уже был крупный.
teil
P.M.
16-1-2014 05:37 teil
В гор Холмске Сахалинской область стая бездомных дворняжек загрызла мальчика 5 лет. Кого ещё загрысть надо. В конце 80-х видел как две с сопак спустились, и пока дед мой в дом за ружьём бегал телка годовалого на привязи зарезали, у саседа кролей из клеток повыкавыривали. Не ушли.. . Тогда кстати всплеск бездомных был незнаю почему, вечерами в сопках слышно было как воют.
dgek8
P.M.
16-1-2014 14:55 dgek8
Только что отстрелял лисицу . На самое западло ,что судя по тому ,что весь её выводок жив (видел её отпрыска ещё)- фарщики ,катающиеся на квадриках с карабинами постоянно и излазавшие все места в угодьях -их не стреляют Всё остальное в полях -перебито . Видно им 100рублёвый патрон жалко ,только на лося берегут.
epta
P.M.
17-1-2014 00:10 epta
Gvardy, молодец, присоединяюсь.
Gvardy
P.M.
17-1-2014 10:44 Gvardy
Originally posted by epta:
Gvardy, молодец, присоединяюсь.

Спасибо!
Жаль, что нет смайлика со скромно потупленными глазками.. .

3аядлый
P.M.
17-1-2014 17:09 3аядлый
Есть такое место на Чукотке-оз. Эльгыгиткен ,это место куда собирается ДСО на роды,так вот

Так там природа совсем-совсем дикая. А тут охотпользователь, густонаселенная сельская местность. Конкуренты не нужны Только поплакал зайцем - так бегут аж из шкуры выпадают лис - в топку, вернее на мех.
click for enlarge 1920 X 3210 894.1 Kb picture
onemen
P.M.
17-1-2014 21:24 onemen
Хороший результат!
Хищник-ррр
P.M.
4-3-2014 19:56 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Ouzer:
Предлагаю обобщить мнения, кого и когда желательно отстреливать в угодьях, для блага охотугодий.
Считал это серая ворона, бродячие собаки, потом кошки, волк, чайка.
.. .


1. Когда то считал, что СЕРЫХ ВОРОН нужно стрелять напропалую, но лет 5-6 назад увидел как горстка врановых (40-50 шт.) гоняется за тысячными тучами майского жука. А в 1990-ые за этой тучей жука гонялось порядка 500 грачей, галок, сорок серой вороны и чёрного ворона. Из-за отсутствия листьев (съели их жуки) видел и вовсе голые деревья - дуб, ива, лиственница. А мне сейчас просто жалко и деревья и сих врановых, как защитников деревьев, поскольку дерево становится ДЕРЕВОМ (имеется в виду деловым-строевым и зависит от породы) как минимум с 40 лет. Трудное дело растить лес. Весьма трудное.

2. Бродячих собак стрелять следует круглогодично и еженощно и ежечасно. И как врага ? 1 для гнездящихся на земле птиц и как врага ? 1 для зайчат-барсучат-поросят-телят (лосят). И как врага ? 2 человеку (человек сам себе враг ? 1), как основного "связного" между бешенством и прочими болячками и им. Как говорилось в Советском Союзе: "Бродячие собаки - это бич охотничьего хозяйства страны". В сравнении с ними волк просто ягнёнок. Эти твари лазают всюду - и по свалкам и по полям и по лесам и по воде и по городским улицам, а лягут где нибудь в деревне.

3. Бродячие кошки. По п.2.

4. Волк? Обязательно регулировать его численность. Без него всё равно как то скучнО в ПРИРОДЕ. В угодьях. На 10 000 га (для ясности = это площадь 10 х 10 км) угодий 1 волк нужОн. Как говорится "На то и щука в озере, чтобы карась не дремал".

5. Чайка. "Сказать ничего не буду" (с).

6. Из-за невостребованности (или малой востребованности) шкурки лисицы красной также считаю, что лисицу регулировать СЛЕДУЕТ постоянно и держать 1 выводок на 2000-2500 га угодий.

7. Енотовидная собака. Тварь Дальневосточная - желательно бы убрать её вовсе, но получится вряд ли. По вреду может несколько лучше бродячих собак да кошек.

8. Кабан. С учётом безграмотности охотпользователей, которые развели его аж до АЧС и сделали недоступным его простому охотнику до болезни у вида, поголовье "срезать" до 1 особи на 1000 га и поддерживать племядро на этом уровне ПОСТОЯННО. Никому не секрет, что так же не следует забывать и о том, что сей вид хищник-полифаг и жрёт всё, что рождается на земле (яйца, птенцы, зайчата) или упало с дерева (птенцы). Мне так же думается, что его роль как "сеятеля" жёлуди и прочих семян преувеличена. Тем более при высоком поголовье - когда 3 и более особей на 1000 га свойственных виду угодий.
С уважением.

дмитрий ломов
P.M.
5-3-2014 00:29 дмитрий ломов
все в точку.только по воронам везде картина разная,я бы вернул местами советскую систему"путёвки в обмен на лапки"
ShAV
P.M.
5-3-2014 09:46 ShAV
Ворон однозначно, лис туда же в любое время года. Ещё разных ястребов и коршунов у нас столько развелось, что их больше чем косачей стало. Их теперь тоже херачим.. . Как-то на одном поле через которую шла линия ЛЭП насчитали на столбах 17 ястребов и коршунов, а косачей с этого поля подняли всего двух. Они этого косача ещё в выводках выбили, так что совесть нас не мучает.. . Собак не трогаем - бродяжек у нас нет, чумка знаете ли пару лет назад прокатилась
likin1
P.M.
5-3-2014 11:12 likin1
Originally posted by дмитрий ломов:
все в точку.только по воронам везде картина разная,я бы вернул местами советскую систему"путёвки в обмен на лапки"

"Путевку" у нас (где я начинал Охотиться)не давали, а вот патрон было и отработки ставили.

likin1
P.M.
5-3-2014 11:19 likin1
[QUOTE]Originally posted by likin1:
[b]

А вот сейчас как бороться с брод. собаками. Охот сезон закрыт, а охот. пользователь не выпишет бумажку на отстрел собак. А у самих времени и сил нет. А сейчас у собак начнется гон самое время скорректировать их численность. За прошедший сезон 2-х отстрелил., осталось 4 на сегодня.

Maksim V
P.M.
5-3-2014 11:26 Maksim V
На самое западло ,что судя по тому ,что весь её выводок жив

Это как так ? Выводки лис распадаются в августе и лисы живут по- одиночке на своих территориях - бывает так , что в зиму могут остаться парой брат с сестрой с выводка , но и они держатся друг друга максимум до снега , а потом всё равно расходятся . Могут на одном поле быть две лисы в январе - но не факт , что это с одного выводка . У нас возле деревни 5-й год живёт очень красивый и крупный лисовин - так вот он всех своих жён и лисят прогоняет в августе и до февраля балдеет один - потом к нему приходит лисичка - они делают выводок , а в августе он их разгоняет . Крепкий хозяйственник .
Хищник-ррр
P.M.
7-3-2014 13:57 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by дмитрий ломов:

только по воронам везде картина разная,я бы вернул местами советскую систему"путёвки в обмен на лапки"


1. По количеству ворон да разных местах-регионах согласен.
2. Нынешним правителям советская система чужда аж до боли в печени, хотя лучшего по-моему от него и НЕТ ничего. Требование-вымогательство денег к хорошему не привело. Хотя и не в моей манере ругаться-матюгаться, но это по-моему просто дебильно.
3. Почему то мне думается только про диверсию. И в отношении к народу и по отношению к Природе в целом.
С уважением.
ost1
P.M.
7-3-2014 17:51 ost1
Originally posted by дмитрий ломов:
все в точку.только по воронам везде картина разная,я бы вернул местами советскую систему"путёвки в обмен на лапки"

Все есть, никуда это не исчезло, ежегодно при продлении билета сотню пар карлапок сдаю,валю конечно больше сотни, просто иногда отчекрыживать лезть в гнусь лень, где она там свалится,собачьи уши тоже сдаю.

дмитрий ломов
P.M.
9-3-2014 00:50 дмитрий ломов
Originally posted by ost1:

Все есть, никуда это не исчезло, ежегодно при продлении билета сотню пар карлапок сдаю,валю конечно больше сотни, просто иногда отчекрыживать лезть в гнусь лень, где она там свалится,собачьи уши тоже сдаю.

у нас всё начинается и заканчивается отслюнявливанием 500-рублёвой купюры.ворон-сорок-бакланов долблю не за страх,а за совесть.так,что лапок не собираю.приятель лис на приваду ходит караулит,говорит просто по привычке.а кончится привычка и некому больше будет.охотобщество всё больше дележом мишки -лося занято,глухари им на овсах мешают,отстреливают их из нарезняка.так вот.

гайщик
P.M.
9-3-2014 21:54 гайщик
Северный Кавказ, город Кисловодск -тысячные стаи грачей. Они теперь у нас не улетают на юг, а зимуют и живут здесь же. Такая же ситуация по всему югу России. Не знаю хорошо это или плохо, но плюс серая ворона и сорока и сойка-это армия способная победить зайцев и куропаток. А если прибавить к ним шакалов и волков , то зайцам уже подписан приговор, только дело времени. Волков прибавилось после чеченской войны, там шли бои , а у нас тихо , они и пришли , да и остались. Понимаю , что территория обитания стаи волков ограничена, но факт остается фактом-их стало больше. Собак бездомных в угодьях стреляю беспощадною. Один сезон только на них и охотился- когда стая собак напала на моего отца, который пошел по грибы. Я не живодер и не отморозок, но когда часто бываешь за городом, в поле , в лесу: видно какой пресс хищников, да просто отдельных видов животных над другими господствует и регулировать этот процесс должен человек, потому что человек сам нарушил баланс в природе - завезли енотовидку, американскую норку, кучи пищевых отходов выбрасывается на свалки -это в лучшем случае, а то просто в овраги. А гринписовцам посоветую, хотя бы иногда ходить на природу, только не весной , когда у всех животин сезон размножения и беспокоить их не надо, а лучше зимой по снежку , да пройтись по следам стаи волков или собак и посчитать, кого эти " санитары леса" изымают из природы, если конечно умеют читать следы.
Ouzer
P.M.
11-3-2014 10:08 Ouzer
www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=479761
В Якутии бродячие собаки девочку растерзали. Хотят начать правовую основу под регулирование одичавших животных вводить и меры принимать.
гайщик
P.M.
12-3-2014 10:36 гайщик
Да ведь есть же правовая основа. По правилам охоты : дальше 200 метров от населенного пункта, бродячая собака подлежит отстрелу, а в населенном пункте регулировкой должна заниматься сан-эпидем служба, хотя не знаю точно, как сейчас. Просто охотников сейчас меньше , чем добывальщиков мяса-а сохранять природу, не значит умиленно смотреть на собачек и птичек, а по хозяйски относиться к биоресурсам-регулировать. Не обязательно отстреливать: ловить и изолировать, отпугивать , переселять в необжитые места , следить за свалками, огораживать хотя бы.
Ex@L
P.M.
17-3-2014 00:22 Ex@L
Originally posted by Postoronnim V:

автовандала, который уничтожает чужие автомобили за неправильную парковку.

Считаю, что правильно автовандал и поступает, когда наказывает автопедерастов, паркующихся на детских песочницах и в заставленных сквозных переходах между домами, через которые женщина с коляской не может протиснуться. Если нужны пруфы, сфотаю на мобилу хоть завтра.

Ouzer
P.M.
19-3-2014 13:32 Ouzer
Интересно, здесь ошибка и речь про енотовидную собаку, или правда про енотов?

Скандинавии угрожает нашествие енотов: эти животные уже освоились в Германии и других странах Центральной Европы, а теперь все увереннее двигаются на север.
Между тем, в этой части планеты еноты - чужеродный вид. Они были завезены сюда с американского континента лишь в 30-х годах прошлого века и прекрасно прижились. В настоящее время популяция енотов в Германии уже достигла полумиллиона особей. Только в прошлом году немецкие охотники убили около 71 тысячи енотов: на 3,5 тысячи больше, чем годом ранее.
Однако их число не уменьшается, а теперь этих животных стали встречать и значительно севернее. После Дании и Норвегии, недавно об этом же заявила и Швеция. Экологи подчеркивают, что все европейские еноты относятся к североамериканскому виду, то есть способны прекрасно адаптироваться к холодному климату Скандинавии.
Если не предпринять мер по сдерживанию численности енотов, экологический баланс многих европейских стран будет нарушен. Дело в том, что это - практически всеядные хищники: они питаются молодыми птицами, яйцами и рыбой, что существенно уменьшает популяцию остальных представителей фауны. Кроме того, еноты также опустошают мусорные контейнеры, часто становясь переносчиками бешенства.
nat-geo.ru


>
Guns.ru Talks
Охота
Кого надо отстреливать в угодьях ( 5 )