Guns.ru Talks
Охота
Кого надо отстреливать в угодьях ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кого надо отстреливать в угодьях

ppaganell
P.M.
2-12-2013 10:16 ppaganell
Хамишь парниша
Lione
P.M.
2-12-2013 10:20 Lione
Хамишь парниша

Неужели угрожать начнете?
ppaganell
P.M.
2-12-2013 10:27 ppaganell
Originally posted by Lione:

Неужели угрожать начнете?


Ну разве что баню сжечь
Ouzer
P.M.
2-12-2013 10:47 Ouzer
Какие то крайности в теме. Хотя звучат же свидетельства, что охотминимум не из пальца высосан. И то, что большинство правил вырабатывались тогда, когда "за тунеядство садили" - подтверждает серьезное отношение к вопросу. Тогда и с малой авиации территории зачищали, и соляры для буранов на эти мероприятия было залейся, и путевками и патронами и деньгами такой отстрел вознаграждался. И при этом еще не ленились вменять это в обязанности каждого сознательного охотника. А сейчас все территории нарезаны на лоскутные хозяйства. Даже если соберутся в одном на пресловутые спецрейды, в соседнем им могут быть нерады, вредитель там отсидится и вернется. Государство этим заниматься не будет. Только сами охотники. Но, блин, хочется закрыть, или вообще грохнуть тему, насквозь склочная получается.
ppaganell
P.M.
2-12-2013 10:59 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

А сейчас все территории нарезаны на лоскутные хозяйства. Даже если соберутся в одном на пресловутые спецрейды, в соседнем им могут быть нерады, вредитель там отсидится и вернется. Государство этим заниматься не будет.


Поэтому стрелять НАДО.
Но помимо этого например я лично бы ратовал за запрет охоты с нарезью на боровую ВООБЩЕ в независимости от калибра.
И про биотехнию забывать не надо...
Одними " массовыми расстрелами" общую картину не улучшить ..
Ouzer
P.M.
2-12-2013 11:28 Ouzer
Originally posted by ppaganell:
Поэтому стрелять НАДО.
Но помимо этого например я лично бы ратовал за запрет охоты с нарезью на боровую ВООБЩЕ в независимости от калибра.
И про биотехнию забывать не надо...
Одними " массовыми расстрелами" общую картину не улучшить ..

Я здесь говорю о посильном вкладе любого нормального охотника.
Ни ты, ни я запретить нарезь не сможем сейчас.
Про биотехнию забывать не стоит, да. Насыпать соли, или веники развесить может любой, и не обязательно из-под палки. Но это традиционно считалось отработками, за которые положены плюшки. Сейчас многие на это забили (вернее, сначала все забили, потом некоторые одумались) и берут тупо деньгами. Но это действительно неравнодушным надо быть и в лесу нередко бывать.
А попутный отстрел вредителя - мера нее сильно затратная, доступная каждому, в любом хозяйстве. Если ее, в соответствии с модными толерастными традициями, в разряд изуверства не запишут. И часть темы - о том, что это не изуверство и пальба во все что движется, а вынужденная мера, самая что ни на есть биотехния.
Здесь большая информационная засада под прикрытием всеобщей терпимости, накачка идет плавно, но непрерывно, вплоть до мультиков, никто ей не возражает, так и формируется массовое сознание и его искажения. Поэтому и тема.
ppaganell
P.M.
2-12-2013 11:55 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

Но это действительно неравнодушным надо быть и в лесу нередко бывать.


Вот я про это и писал. Что сообразно зову совести хочется сделать и веники и соль сыпануть...
Но почему то сил хватает только на отстрел ну и солонец посолить.. .
Originally posted by Ouzer:

А попутный отстрел вредителя - мера нее сильно затратная, доступная каждому, в любом хозяйстве.


Думаю что тут было бы самым правильным вариантом вместе с путевкой на ЛЮБУЮ дичь вписывать туда и ворону...
Но пять же по идее тогда и отчитываться за этих ворон надо...
Повторюсь попутно стреляю сам и всегда!
Но для себя считаю это больше успокоением совести ибо веников не вяжу... и окромя отстрела никаких других биотехнических действий не предпринимаю ...
Как то когда состоял в обществе пытался ОТРАБОТАТЬ чтобы совесть успакоить окончательно..
Но в ответ услышал " Не ипи мозги, плати 500 руб. за отработку и иди отседова"
Originally posted by Ouzer:

. И часть темы - о том, что это не изуверство и пальба во все что движется, а вынужденная мера, самая что ни на есть биотехния.


Правильно абсолютно.. я ведь про собаку писал в настовый период .. . но при этом почему то это было воспринято как будто призыв иди и стрелять собак в деревне по огородам или душить цепью на которой они там сидят.
Originally posted by Ouzer:

Здесь большая информационная засада под прикрытием всеобщей терпимости, накачка идет плавно, но непрерывно, вплоть до мультиков, никто ей не возражает, так и формируется массовое сознание и его искажения.


Да как бы на это " массовое сознание" мягко говоря ПЛЕВАТЬ.. стрелял ворон и буду стрелять.
Это "сознание" для примера обычно у тех кто медведя видел в цирке на валасапеде и считает его милым и пушистым зверьком сосущим зимой свою лапу...
Postoronnim V
P.M.
2-12-2013 12:02 Postoronnim V
Originally posted by ppaganell:

Причем здесь индульгенция и моральное уродство?
Все правильно в лесу такие животные ВРЕДИТЕЛИ а вредителей надо уничтожать......
А по поводу баньки.. это большей частью фантазии.. . А если их в реальности осуществляют то читайте выше про КПЗ


При том, что охотник стреляет, когда НАДО, а моральный урод - КОГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ.
Вот и надобность очистить угодья от сорной живности - это проблема, но не повод разрешать моральным уродам в угодьям резвиться.

А про баньку - это ещё мелочь. Знаю случай, когда дедушка, у которого два брата-шарикова собачку убили и съели, целенаправленно искал левый газовый пистолет, пришёл к ним домой, бухнул в рожи и довершил дело топориком. Потом спокойно пошёл к ментам.

Наум
P.M.
2-12-2013 12:02 Наум
В угодьях ,при каждом удобном случае, отстреливаю собак-бродяжек (НЕ ОХОТНИЧЬИХ пород), ворон и ястребов.
Охотминимум сдавал больше 20 лет назад- тогда это было нормой, я это нормой считаю и сейчас.
ppaganell
P.M.
2-12-2013 12:10 ppaganell
Originally posted by Postoronnim V:

Знаю случай, когда дедушка, у которого два брата-шарикова собачку убили и съели, целенаправленно искал левый газовый пистолет, пришёл к ним домой, бухнул в рожи и довершил дело топориком. Потом спокойно пошёл к ментам.


Больной дедушка.

Вообще забавно..
Шлепнуть кошку в лесу это МОРАЛЬНОЕ УРОДСТВО.. а заипенить пару человек топором за бедную собачку это НОРМА

Хотя не забавно это а печально...
Это однако и есть настоящее моральное уродство...
Хотя дедушку для которого эта сабаченка была наверное последним другом еще понять можно.. а вот тех кто такой подход культивируют однако сложно понять

Postoronnim V
P.M.
2-12-2013 12:39 Postoronnim V
А где я сказал, что норма?
Я про то, что говорил выше - суд бывает не только Божий.
Однако считаю. что стрелять во всё, что есть возможность - это моральное уродство.
А убить кого то за смерть друга, за ущерб имущества, за умышленное унижение и т.п. - поступок хоть в уголовно наказуемый, но в рамках общечеловеческой морали.
Lone bison
P.M.
2-12-2013 12:46 Lone bison
Originally posted by Наум:

В угодьях ,при каждом удобном случае, отстреливаю собак-бродяжек (НЕ ОХОТНИЧЬИХ пород), ворон и ястребов


Полностью поддерживаю, месяц назад у товарища стая продячих псов,молодую выжловку порвала, до сих пор на лечении.
ppaganell
P.M.
2-12-2013 12:46 ppaganell
Originally posted by Postoronnim V:

Однако считаю. что стрелять во всё, что есть возможность - это моральное уродство.


По моему тема ИЗНАЧАЛЬНО О ВРЕДИТЕЛЯХ в лесу.
Причем здесь "стрелять все" ?
Originally posted by Postoronnim V:

А убить кого то за смерть друга, за ущерб имущества, за умышленное унижение и т.п. - поступок хоть в уголовно наказуемый, но в рамках общечеловеческой морали.


Ну мораль видать у всех разная.. .
ppaganell
P.M.
2-12-2013 12:55 ppaganell
Originally posted by Наум:

В угодьях ,при каждом удобном случае, отстреливаю собак-бродяжек (НЕ ОХОТНИЧЬИХ пород), ворон и ястребов


Согласен со всем кроме ястребов.
И опять же с поправкой на настовый период собачек стрелять надо всех.
Postoronnim V
P.M.
2-12-2013 13:03 Postoronnim V
Originally posted by Lone bison:

Полностью поддерживаю, месяц назад у товарища стая продячих псов,молодую выжловку порвала, до сих пор на лечении.

Мда..
Вот бывает необходимость выполнить обязанность шарикова.
Искренне удивляюсь, когда люди начинают вторить что то типа:
- И я за! Я тоже шариков в душе (а может не только в душе)..

Наверное тоже стайный инстинкт..

Originally posted by ppaganell:

По моему тема ИЗНАЧАЛЬНО О ВРЕДИТЕЛЯХ в лесу.
...

Вы хотите название темы продолжить до
"Кого надо отстреливать в угодьях без оглядок на закон, мораль и интересы других людей лес посещающих"?

Originally posted by ppaganell:

Ну мораль видать у всех разная...

Конечно. Иллюзий нет.

ppaganell
P.M.
2-12-2013 13:12 ppaganell
Originally posted by Postoronnim V:

Вы хотите название темы продолжить до "Кого надо отстреливать в угодьях без оглядок на закон, мораль и интересы других людей лес посещающих"?


Нет этого судя по всему требует Ваше буйное воображение
Наум
P.M.
2-12-2013 13:13 Наум
интересы других людей лес посещающих"?

Как нарушаются интересы "других" людей , когда я отстреливаю вредителей?
Ouzer
P.M.
2-12-2013 13:20 Ouzer
Originally posted by ppaganell:

Согласен со всем кроме ястребов.


По ястребам картина противоречивая, для массы их скорее, лучше не стрелять. Хотя тех же тетеревятников местами изрядно. Но тут под раздачу много кто из хищных может попасть, и избыточные, и редкие.

Originally posted by ppaganell:
И опять же с поправкой на настовый период собачек стрелять надо всех.

Почему только по насту? Урон копытным, да? Тут уже было справедливо замечено, что настоящим охотникам на кабанов и иные копыта на собак (и тем более ворон) пофигу, вообще то. А за изуверские отстрелы только мелкотравчатые пекутся. Думаю, это тоже неверно, как раз такие первичные коллективы и служат начальным звеном традиций, в т.ч. по поведению в угодьях. Поэтому и они должны про регуляцию не забывать, их мнение и возможности весомы. И кроме настового периода, бывает, например, весьма уязвимое гнездование с линькой.
ppaganell
P.M.
2-12-2013 13:39 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

По ястребам картина противоречивая,


Вот вот.
У нас некоторые в красной книге...
А я вот о себе скажу я нифига не орнитолог.. поэтому особливо издаля я их могу и не различить..
Поэтому лучше и не стрелять вовсе.
Originally posted by Ouzer:

Почему только по насту?


Ну во первых в сезон конечно никто стрелять собак в лесу не станет... ибо все в лесу и все с собаками.. а лайка она паскуда такая что может убежать и шастать по лесу неделю запросто без хозяина.
Тут как бы пристрелить собаку это всеравно что придти иснять со стены зимовья чужое ружьё.
Во вторых и в сезон бывает добрая лайченка может задрать косулю и возле нее жировать неделю ,а в настовый период.. любая беспомощная дворняга не говоря уже про охотничьих собак загоняют все начиная от козы и заканчивая крупными копытными.. по снегу бегать они быстро не могут.. а вот сабаченки бегут замилый мой.
Originally posted by Ouzer:

И кроме настового периода, бывает, например, весьма уязвимое гнездование с линькой.


Ну в период гнездования не то что собакам но и людям появляться в лесу не след.. на сколь я понимаю.. . как следствие вести речь про отстрел в этот период неправильно ибо НЕЛЬЗЯ вообще по лесу шариться...
По этому речь и не вду про это
Postoronnim V
P.M.
2-12-2013 13:59 Postoronnim V
Originally posted by Наум:

Как нарушаются интересы "других" людей , когда я отстреливаю вредителей?

Ну вот, к примеру, идёт грибник с собакой. И он ваааще не в курсе ни охот. правил и законов.
Оно понятно, коли в лес идёшь - то нужно бы знать. Но что есть - то есть.
Оправдывать убийство такой "неохотничей" собаки - это примерно, как оправдывать автовандала, который уничтожает чужие автомобили за неправильную парковку.

Наум
P.M.
2-12-2013 14:41 Наум
Оно понятно, коли в лес идёшь - то нужно бы знать.

О том и речь. Потом эта собачка регулярно начинает из деревни в угодья "на кормежку" приходить.
Ouzer
P.M.
2-12-2013 14:51 Ouzer
Originally posted by Postoronnim V:
идёт грибник с собакой. И он ваааще не в курсе ни охот. правил и законов.
Оно понятно, коли в лес идёшь - то нужно бы знать. Но что есть - то есть.

Два простых правила сразу в голову приходят.
Домашнюю собаку в в угодьях надо хорошо метить. Как - вопрос. И чтоб видно было, и чтоб за ветки не цеплялось. Вариант - широкий ошейник с оранжевой тряпкой, чтоб шерстью не перекрывался. При зацепе за кусты собакен тряпку порвать сможет. Но я здесь не эксперт, пробовали - получалось, причем окрасы такие рыже-бурые у собак были, без маркировки очень дико выглядело. Но все таки не собачник, настаивать тут не могу, может и лучше что есть.
И второе - не стреляй по неясно видимой, или неопознанной цели.
ev011
P.M.
2-12-2013 15:03 ev011
В теме пошли крайности,от срача,до запрета применения нарезного на боровую.Не надоело еще жить среди запретов?Охотников и так обложили со всех сторон,как .... сами вставьте. Чтобы в угодьях зашевелилась жизнь,той же боровой например,нужно совсем не много:

1.Закрыть всякую весеннюю охоту на боровую дичь,кроме вальдшнепа и селезня с подсадной.Дать боровой спокойно отгулять весну и вырастить выводки.
2.Отстрел вредителей обязятелен,без всяких сентиментов.Ведь большинство из нас,имея огород,регулярно пропалывает его от сорняков,чтобы получить для себя полезный урожай.Иначе что там вырастет? Не надо ничего больше изобретать и запрещать,посмотрите ролики про охоту в Норвегии,Финляндии,Швеции,где ту же самую боровую уже сто лет стреляют из нарезного и никакого уменьшения численности дичи там не наблюдается.
Кому жалко кошек-собак,отловите и держите их дома... но ведь не найдется таких.

Ouzer
P.M.
2-12-2013 15:06 Ouzer
Originally posted by Postoronnim V:
идёт грибник с собакой. И он ваааще не в курсе ни охот. правил и законов.
Оно понятно, коли в лес идёшь - то нужно бы знать. Но что есть - то есть.

Два простых правила сразу в голову приходят.
Домашнюю собаку в в угодьях надо хорошо метить. Как - вопрос. И чтоб видно было, и чтоб за ветки не цеплялось. Вариант - широкий ошейник с оранжевой тряпкой, чтоб шерстью не перекрывался. При зацепе за кусты собакен тряпку порвать сможет. Но я здесь не эксперт, пробовали - получалось, причем окрасы такие рыже-бурые у собак были, без маркировки очень дико выглядело. Но все таки не собачник, настаивать тут не могу, может и лучше что есть.
И второе - не стреляй по неясно видимой, или неопознанной цели. Ну а основные породы собак охотник, наверно, должен знать и смочь отличить их от бродяжки. Хотя и породистые могут неплохо в лесу устроиться.
Алексей ВБ
P.M.
2-12-2013 15:17 Алексей ВБ
кошек-собак

ворон

долбо.... самоцензура...бов

Ouzer
P.M.
2-12-2013 15:17 Ouzer
Originally posted by ppaganell:
Originally posted by Ouzer:
По ястребам картина противоречивая,

Вот вот.
У нас некоторые в красной книге...
А я вот о себе скажу я нифига не орнитолог.. поэтому особливо издаля я их могу и не различить..


Вот и повесить бы в обществах отличительные признаки и фото основных местных вредителей, типа "WANTED!"
ppaganell
P.M.
2-12-2013 15:21 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

Вот и повесить бы в обществах


Я в обществах не состою как и все мои знакомые.. ООИР это место где с тебя сдерут деньги не более того...
В обществах много что висит.. но в природе с собой те листовки никто не таскает.. как определитель видов птиц..
Потому говорю что зачастую проще и лучше запретить совсем чем разрешить но частично и в итоге получить массовый отстрел не того что разрешили.. .
Surgerion
P.M.
2-12-2013 15:33 Surgerion
Originally posted by ppaganell:

Согласен со всем кроме ястребов.
И опять же с поправкой на настовый период собачек стрелять надо всех.

А как же весной и в начале лета?

Ouzer
P.M.
2-12-2013 15:34 Ouzer
Я в обществах не состою как и все мои знакомые.. ООИР это место где с тебя сдерут деньги не более того...
В обществах много что висит.. но в природе с собой те листовки никто не таскает.. как определитель видов птиц..
Потому говорю что зачастую проще и лучше запретить совсем чем разрешить но частично и в итоге получить массовый отстрел не того что разрешили...

ну я об этом же вверху страницы и писал
А про общества - написано же - ОСНОВНЫХ, МЕСТНЫХ. Как раз чтобы снизить искажения крупных российских охотминимумов на местах, охотовед может сказать, кто вредит в данной местности, а кто нет. И тех же ястребов оставить за собой, как за квалифицированным кадром, да за егерями (возможно, при подробном инструктаже и отчетности об отстрелах), а не объявлять их в массы. А без этого сколько было - чего не стрелял лисицу/ворону? Так а нафиг она нужна, жрать не будешь, со шкурой возиться неохота.. . А то, что их через край развелось при подобном попустительстве даже в голову не приходит. Поэтому, думаю, и могли бы быть полезными напоминания. Как и материалы в прессе, почему того или иного вредителя приговорили, чтоб не было "охотники все бездушные убийцы, только дай пошмалять во все живое".
Maksim V
P.M.
2-12-2013 15:43 Maksim V
[/B]

3.Тетеревятники.конюки
[B]

Ни в коем случае . Это очень нужные в природе птицы. Вообще надо понимать , что хищная птица - табу для охотника . Стрелять нельзя не при каких условиях .
ppaganell
P.M.
2-12-2013 15:47 ppaganell
Originally posted by Surgerion:

А как же весной и в начале лета?


Настовый период это весна и есть однако... а летом не знаю.. . врать не буду
Опять же летом вроде как охоты нет .. так что шариться по лесу и кого то отстреливать как бы не совсем законно ...
А ворон-воронов я стреляю завсегда.. даже на даче из воздушки ( правда безуспешно)
Lione
P.M.
2-12-2013 16:11 Lione
Два простых правила сразу в голову приходят.Домашнюю собаку в в угодьях надо хорошо метить. Как - вопрос. И чтоб видно было, и чтоб за ветки не цеплялось. Вариант - широкий ошейник с оранжевой тряпкой, чтоб шерстью не перекрывался. При зацепе за кусты собакен тряпку порвать сможет. Но я здесь не эксперт, пробовали - получалось, причем окрасы такие рыже-бурые у собак были, без маркировки очень дико выглядело. Но все таки не собачник, настаивать тут не могу, может и лучше что есть.И второе - не стреляй по неясно видимой, или неопознанной цели. Ну а основные породы собак охотник, наверно, должен знать и смочь отличить их от бродяжки. Хотя и породистые могут неплохо в лесу устроиться.

Ага, что еще пометить надо, чтоб за грибами сходить? Наверное надо бронежилет и каску надевать.
Surgerion
P.M.
2-12-2013 16:17 Surgerion
Originally posted by ppaganell:

Настовый период это весна и есть однако... а летом не знаю.. . врать не будуОпять же летом вроде как охоты нет .. так что шариться по лесу и кого то отстреливать как бы не совсем законно ... А ворон-воронов я стреляю завсегда.. даже на даче из воздушки ( правда безуспешно)


Я про отёл копытных и гнезда боровой. Загашков, бездобные собаки, только в путь потребляют и птицу выедают.

Postoronnim V
P.M.
2-12-2013 16:27 Postoronnim V
Originally posted by Ouzer:

Два простых правила сразу в голову приходят.
Домашнюю собаку в в угодьях надо хорошо метить. Как - вопрос. И чтоб видно было, и чтоб за ветки не цеплялось. ...

Опять таки напрашиваются автомобильные ассоциации типа - а давайте стрелять по автомобилям без номеров. А то их владельцы не позаботились их номерами пометить.

Originally posted by Lione:

Ага, что еще пометить надо, чтоб за грибами сходить? Наверное надо бронежилет и каску надевать.

Лет пять взад в районе Бараков был случай, когда грибника мелкой дробью в лесу убили. Всего то одна дробинка попала в артерию и человек помер от кровопотери.

Originally posted by Surgerion:


Я про отёл копытных и гнезда боровой. Загашков, бездобные собаки, только в путь потребляют и птицу выедают.


Кабан, куньи, ястреба и есть наипервейшие истребители боровой дичи.

Наум
P.M.
2-12-2013 16:37 Наум
Опять таки напрашиваются автомобильные ассоциации типа - а давайте стрелять по автомобилям без номеров.

Ну если вы такой «ассоциациированный», так знайте что их и "стреляют" гаишники " при любой возможности".
П.С.:Надеюсь что всем видно что слово /стреляют/ в кавычках.
20 x 20
ppaganell
P.M.
2-12-2013 16:41 ppaganell
Originally posted by Surgerion:

Я про отёл копытных и гнезда боровой. Загашков, бездобные собаки, только в путь потребляют и птицу выедают.


Загашки это инзиганчики чтоль?
Тут думаю наиболее правильным будет все таки организация рейдов охотпользователями( привлекая опытных охотников) по согласованию со Службой.. ибо если запустить в угодья просто охотников то вреда будет больше чем от бездомных собак.. .
Surgerion
P.M.
2-12-2013 16:46 Surgerion
Originally posted by Postoronnim V:

Кабан, куньи, ястреба и есть наипервейшие истребители боровой дичи.


Кабан да.. . Если его избыточно в угодьях. Так это же проблемы охотоведа. То, что касается диких хищников, то между ними и "жертвами" существует некое равновесие. Некий гомеостаз, который и не нужно нарушать вовсе. А, вот, врановые.. . тут уж некое другое. В связи с тем, что вокруг городов образуются свалки, то при наличии хорошей доступности к корму, врановые хорошо размножаются и их количество резко возрастает, что в свою очередь приводит к нарушению гомеостаза между ними и "жертвами".

ppaganell
P.M.
2-12-2013 16:47 ppaganell
Originally posted by Postoronnim V:

Опять таки напрашиваются автомобильные ассоциации типа - а давайте стрелять по автомобилям без номеров.


А чобы и нет? Ведь в " рамках общечеловеческой морали"( по вашему мнению общечеловеческой конечно же) за ущерб имуществу убивать.. так что за помятое крыло расстрел на дороге сразу.. что в общем то и практикуется сейчас все чаще.. разного рода моралистами с резинострелами.. . и чем больше город тем такие случаи чаще..
Lione
P.M.
2-12-2013 16:49 Lione
Тут думаю наиболее правильным будет все таки организация рейдов охотпользователями( привлекая опытных охотников) по согласованию со Службой.. ибо если запустить в угодья просто охотников то вреда будет больше чем от бездомных собак...

Признаться, удивлен, наконец среди всего прочего флейма и флуда (вашего, разумеется), появился здравый мессадж
Surgerion
P.M.
2-12-2013 16:50 Surgerion
Originally posted by ppaganell:

Загашки это инзиганчики чтоль?
Тут думаю наиболее правильным будет все таки организация рейдов охотпользователями( привлекая опытных охотников) по согласованию со Службой.. ибо если запустить в угодья просто охотников то вреда будет больше чем от бездомных собак...

Ага. Инзаганы.

Я, например, охочусь в определённом участке леса. И посещаю его регулярно. И на пантовку и козла добываю на солонцах. Солонцы так же свои. В этом участке ни кого больше не бывает. Так, если и встречу собаку -- уроню.


>
Guns.ru Talks
Охота
Кого надо отстреливать в угодьях ( 3 )