Guns.ru Talks
Охота
Прошу разъяснить: охота на волка с флажками

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу разъяснить: охота на волка с флажками

Vistavod
P.M.
25-11-2013 19:07 Vistavod
Прочитал у Пришвина: Мы с версту идем по линии флагов, пересекаем входные волчьи прыжки и тут видим молчуна. Его дело молчать и слушать кричан, и если волки сюда бросятся, - нажать и послать на стрелков, потому что, испуганные, иногда они могут перескочить через флаги. Молчун может иметь удовольствие не меньше, чем и стрелок: нажмет, и вслед за тем послышится выстрел.

Кто такие "кричане", что должен "нажать" "молчун" и "послать на стрелков"?

Tvohotaves
P.M.
25-11-2013 19:30 Tvohotaves
Интересно, если дадите ссылку на рассказ.

Самому интересно стало.

По идее, на входных следах (чуть в глубине во флагах) ставят стрелка.
Перед тем, как ставить номера, еще раз проверяют - не вышли ли волки через флажки. После этого внутрь флажков запускают одного-двух человек (до первого выстрела или дальше, если волки к флажкам идут - "молчунов"). Они очень "нежно" трогают волков - тропят их по следам.
После первых выстрелов, бывает, что волки к флажкам не выходят. В этом случае, или разрезают (флажками) загон (что правильнее, если он довольно большой. ИМХО), или (чаще бывает) пробуют из крепей вытолкать волков с голосом ("кричане"(?). Сам такого определения не слышал).

Про рассказ, могу только предположить, что людей с оружием было не достаточно. И на "танкоопрасных" направлениях ставили "молчунов" (уже в определении Пришвина).
Их задача подшуметь ("нажать") испуганных волков, что бы они ушли на другие "танкоопасные" направления ("послать на стрелков"), где стоят охотники с оружием (но не перемахнули через флажки).

В наше время людей без оружия ("молчунов" в определении Пришвина) на номерах не встречал.
Может быть, когда делают охоту для конкретного человека (людей) это и сейчас будет иметь смысл. ИМХО.

Как-то так, думаю.

qwert321
P.M.
25-11-2013 20:33 qwert321
Рассказ называется "Двойной выстрел".

Описана охота окладом с воротами: "Флаги кончаются. Мы подошли к тем роковым для волков воротам, через которые они должны проходить. Тут у ворот выкопал себе в снегу яму кассир казначейства, Дмитрий Николаевич, обставился елками, и над засадой видна только его шапка, повязанная белым платком. Через сто шагов такая же засада у Феди."(С)М.М.Пришвин "Двойной выстрел"

"... Флажковый оклад может быть замкнутым ..... . и с воротами. Ворота делают, если охота будет проходить в день флажевания волков или открывают их утром после расстановки стрелков. Но это менее эффективно. Ворота хорошо делать с горлом. Длина горла - 50- 100 м, ширина в начале 300-- 400 м, а на выходе - 150-200 м. Размеры эти условные - все зависит от местности, от числа участников охоты и поведения зверя. При большом количестве охотников ворота можно делать побольше и без горла. Но надо учитывать ветер. Желательно, чтобы был он не боковой, а встречный. Необходимо сообразить, в какую сторону охотнее всего пойдут звери. Две стороны из четырех обычно определяли мы правильно. Ворота нужны, если в окладе матерые волки, которых трудно удержать в обычном окладе."(С)"Охота и охотничье хозяйство ? 02 - 1988 г."

Молчун (молчан, молчании) - 1) особый загонщик при облаве, который не подает голоса. При зверовой облаве обычно требуется, чтобы первые от стрелков загонщики (два-четыре в зависимости от оклада) не кричали, а стояли неподвижно и молчали. Задача молчан - стоять и зорко следить за появлением из оклада зверя, обнаруживая себя, когда зверь бежит в их сторону, чтобы он не мог прорваться. Молчане-загонщики, стоящие дальше от стрелков, топчутся на одном месте или слегка постукивают по дереву. Задание молчуну - не пропустить зверя через линию того участка, где он стоит, и не отгонять, а направлять своим видом и жестом на охотников. (Словарь охотничьих терминов)

Tvohotaves
P.M.
25-11-2013 21:22 Tvohotaves
К посту 3.

Много интересного для себя узнал. Надо побольше литературы читать .
Только...

Я не особо понимаю смысл ворот.
1. Железное место - на заходной тропе. Матрах в 50-100 (в глубину) от флажков.
2. Волки, как правило (ни разу не видел такого) не идут вдоль флажков. А, именно, "тыркаются" в них. Тыркнулся - отошел. Пошел новое место искать.
И, по практике, найти ЛИШНИХ 5-10, действительно могущих "умереть" зимой охотников. Да еще, чтобы хорошо стреляли.. . Даже сейчас тяжело. Это про "ворота" говорим. Всего один выстрел. И больше волков в "воротах" не будет. Овчинка выделки не стоит.ИМХО.
Есть другие места - "танкоопасные", через которые волк так, или иначе пойдет. ИМХО.

Про "молчунов". А что мешает им стрелять? Где они стоят (насколько глубоко от флажков)? И что за "линия" у "молчуна" через которую он не должен пропустить?
Есть ли эти "молчуны" (в смысле "Словаря.... ") в современных охотах?
Да и про "кричать"...
Очень редко в окладе с криком волков гоняют. ИМХО.
Верное средство отправить волка через флаги.

И еще. Если волки пересидели во флагах ночь, то есть не только заходной след.
Но и есть еще следы, где они "тыркались". Еще одни из лучших мест для стрелков. ИМХО.

Именно свое мнение сказал. Хотелось бы послушать волчатников (тех, кто флажит).

qwert321
P.M.
25-11-2013 22:09 qwert321
Originally posted by Tvohotaves:

Про "молчунов". А что мешает им стрелять?


Видимо тут подразумевается разделение на стрелков(охотников) и на загонщиков(кричан/молчан), по социальному или имущественному принципу скорее всего.

Originally posted by Tvohotaves:

Где они стоят (насколько глубоко от флажков)? И что за "линия" у "молчуна" через которую он не должен пропустить?


Если правильно я понимаю, то стоят они (молчуны) по обе стороны от так называемых "ворот" - перекрывают некую воображаемую линию от окончания флажков (в начале "горла") и до места засады охотников(стрелков), и наверное именно по тому и не стреляют, чтоб не спугнуть(не развернуть) зверя, а именно своим видом(присутствием), но без фактора беспокойства заставить его сменить направление в сторону засады.

Originally posted by Tvohotaves:

Есть ли эти "молчуны" (в смысле "Словаря.... ") в современных охотах?


Думаю, что некий их аналог - это стрелки с нарезным, перекрывающие края линии стрелков.

Originally posted by Tvohotaves:

Да и про "кричать"...
Очень редко в окладе с криком волков гоняют. ИМХО.
Верное средство отправить волка через флаги.


Видимо это некое общее название загонщиков на облавных охотах в то время.


Originally posted by Tvohotaves:

Хотелось бы послушать волчатников (тех, кто флажит).


Присоединяюсь.
Tvohotaves
P.M.
25-11-2013 22:28 Tvohotaves
К посту 5.

Ваши разъяснения про "молчунов", думаю, логичны и правильны.
Добавлю (для пояснения), что они должны стоять от разрыва во флажках (на "танкоопасных" направлениях) до горла (извне от флажков) - стрелков. ИМХО.

Единственное, что не понял - это (третий абзац) про стрелков с нарезным и аналогию с "молчунами". В современных охотах, как правило(?), разрава во флагах нет (когда начинают гонять). А через чистое волк через флаги очень редко прорывается (у меня - один случай). ИМХО.

Во всем остальном мнения, практически, совпадают.

Кстати, "ворота", по мне - очень рисковое мероприятие. Все стрелки должны быть на ять (один к одному). Не попал - волки прорвутся из оклада. Назад вряд ли пойдут. ИМХО.

Да и волки, как правило, стаями через флаги не ходят. По одиночке (могут и одной тропой (не факт). Даже после выстрела) прорываются. ИМХО.
"Ворота" после первого добытого затягивают? Или стрелки остаются?

Как добыть волка с "воротами" - не вопрос. Но, как выбить всех из оклада - у меня большой вопрос.

qwert321
P.M.
25-11-2013 23:23 qwert321
Originally posted by Tvohotaves:

Единственное, что не понял - это (третий абзац) про стрелков с нарезным и аналогию с "молчунами". В современных охотах, как правило(?), разрава во флагах нет (когда начинают гонять). А через чистое волк через флаги очень редко прорывается (у меня - один случай). ИМХО.


Да, я несколько коряво тут выразил свою мысль - имел в виду современные загонные охоты по копытным больше. Аналогия(некая) в том, что в рассказе задача их не дать зверю уйти(прорваться) через не перекрытое флагами пространство и "загнать" его в "горло"(на стрелков), а в современных реалиях задача не столько повернуть зверя, а просто не дать ему совсем уйти стороной.
Наверное тут имеет значение и количество загонщиков "тогда" и "сегодня" - наверняка ведь отличаются.
Tvohotaves
P.M.
25-11-2013 23:35 Tvohotaves
Простите за офф. И для поднятия интересной темы (пока волчатники с флагами не подтянутся). Просто мы пока вдвоем в этой теме общаемся .
В загонных охотах (для меня), как раз, главное , выгнать зверя под несколько карабинов (на чистое. По кабанам - на более-менее).
И "молчуны" (в том смысле, что говорилось про волков) - люди с ружьями в лесу. Задача которых, хоть как, не дать прорваться зверю через "стенку" (лес). .
А так - все правильно Вы сказали. ИМХО

Но зверь и волк - чуть разные охоты . ИМХО.

qwert321
P.M.
25-11-2013 23:59 qwert321
Originally posted by Tvohotaves:

Все стрелки должны быть на ять (один к одному). Не попал - волки прорвутся из оклада. Назад вряд ли пойдут. ИМХО.

Originally posted by Tvohotaves:

И "молчуны" (в том смысле, что говорилось про волков) - люди с ружьями в лесу. Задача которых, хоть как, не дать прорваться зверю через "стенку" (лес). .


Позвольте я Вам цитатой отвечу:
"Относительно качества охотников мне придется сказать несколько слов, так как этому я придаю большое значение. При этой охоте, как я уже сказал, главное - не выпускать зверя, а чтобы достигнуть этого, нужно, чтобы каждый охотник или бил зверя наверняка, или мог бы настолько всегда собою владеть, чтобы нарочно отвернуть зверя на товарища, если он неудобно идет, и таким образом исполнить далеко незавидную роль молчуна на медвежьих охотах.
Слишком напустить на себя зверя и дать промах - это значит испортить охоту всем, так как зверь в таком случае сгоряча может проскочить линию и увести за собой стаю, которую далеко не всегда можно вернуть."(С)
К. Кристи Журнал "Псовая и ружейная охота", Книга I, 1904 г.

P.S. А тема и вправду интересная!

Vistavod
P.M.
26-11-2013 07:05 Vistavod
При этой охоте, как я уже сказал, главное - не выпускать зверя, а чтобы достигнуть этого, нужно, чтобы каждый охотник или бил зверя наверняка, или мог бы настолько всегда собою владеть, чтобы нарочно отвернуть зверя на товарища, если он неудобно идет, и таким образом исполнить далеко незавидную роль молчуна на медвежьих охотах.

У Пришвина про это есть:

Слева от меня стоит мой юноша, и я за него очень побаиваюсь. В одиночку можно прекрасно стрелять бекасов, а на людях иногда труднее в волка попасть. Бывает, волк проходит на шестьдесят шагов, - девяносто процентов, что положишь его, но этот волк идет так, что, если удержишься от выстрела, он к соседу придет и на десять шагов; значит, надо овладеть собой и удержаться. Бывает, выходит один волк и в пяту ему наступает другой, надо пропустить первого, стрелять второго и, когда первый от этого замешается, бить и его. А неопытный ударит первого и тогда второго ему не видать. Таких случаев множество.
qwert321
P.M.
26-11-2013 18:58 qwert321
Originally posted by Vistavod:

Кто такие "кричане"


Originally posted by qwert321:

Видимо это некое общее название загонщиков на облавных охотах в то время.


Интересный момент! Оказывается было разделение на обычных(идущих цепью) загонщиков и "кричан". Если правильно понял, то они без движения, просто голосом поднимали зверя и вынуждали его двинуться на стрелков.

"Облавные охоты разделяются на два вида: с неподвижной цепью загонщиков (с кричанами) и с цепью загонщиков, идущей к цепи стрелков."(Правила сборныхъ охотъ Н.Ю.Анофриев - "Карманный охотничий календарь" ч.1, 1911 год.)

>
Guns.ru Talks
Охота
Прошу разъяснить: охота на волка с флажками