Guns.ru Talks
Охота
Почему поскучнел раздел? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему поскучнел раздел?

kiowa
P.M.
18-11-2013 12:51 kiowa
голосование:
Почему раздел скучнеет?
В последнее время в разделе начинают преобладать темы, заведенные откровенно от скуки. И мне, и другим ведущим совершенно очевидно, что ветка скучнеет.
Большой приток новичков, с которыми неинтересно общаться старому ядру.
 
52 ( 28.57% )
Много флуда, не имеющего прямого отношения к теме.
 
104 ( 57.14% )
Опасение за свою безопасность по причине внимательного чтения правоохранительными органами.
 
26 ( 14.29% )

ppaganell
P.M.
18-11-2013 13:00 ppaganell
Я бы перефразировал первый пункт.
Старое ядро которое не хочет общаться с новичками, а между собой они уже все на 1001 раз обсудили.
И проголосовал бы так.
алхимик
P.M.
18-11-2013 13:25 алхимик
Многие ушли в реал.
За 10 лет большинство и наобщалось и разосрались. Малая толика фактических походов описывается и в горной и в трофейной и на охоту.

Со своей стороны скажу так стало мало свежего интересного материала, читать что сейчас пишут не интересно. Самому писать почему то не хочется. Нет желания ни албанью пожечь, ни толково с фотками. Отчасти лень, отчасти не хочу и все.
Сейчас вот сложилось 5 неудачных подходов к лосю, днем, ночью, утром и вечером, встреча с мишуком и это все в 80 км от МКАД. Рассказывать? А смысл? Просить совета? Так есть жесткий лимит собаку нельзя, загон нельзя и не возможно. Есть план действий и нового вряд ли скажут. Это не значит, что я стал ниибацца опытный трухантер:-) как то так.
зы пока я писал это в метро на кольцевой, смартфон попал между ног стоящей студентки в мини.. . Так что извините за неровный почерк.. .

onemen
P.M.
18-11-2013 13:37 onemen
Перестали писать отчеты от первого лица,а если отчеты появляются,то тут же начинается выяснение,кто круче автор или читатели. Имхо.
WebDeveloper
P.M.
18-11-2013 13:45 WebDeveloper
1. Не дубучи старым ядром не могу оценить корректность 1го варианта.
3. Невозможно оценить.. . когото повязали уже? Если да то за что?

Для себя сформулировал бы так.
1. Большинство постов в одних и тех же темах, для любителей той или иной охоты, нововведений в них не предвидится, так что вяло текущие разговоры.
2. Ветка сама по себе не динамичная, так как объекты охоты одни и теже, способы в основном тоже, в связи с чем новые посты или от нежелания читать всю ветку форума или от новичков, которые что то не поняли и уточняют. Все уже 100 раз обсуждено.

Ожидать чего то нового сложно, если только не изменения в законах и т.п.

Как следствие получается флейм участников ветки.

Вот например у вас в журнале если не ошибаюсь, были интересные материалы, которые можно было бы тут обсудить, например мне понравилось про браконьерство статья, читал на сайте. В общем нужно больше тем для обсуждения охотничьей и околоохотничей тематики. Опять же по себе, некоторые моменты познаются только в личном общении, например как разделать лося и поделить мясо а можно было бы допустим тут запустить тему FAQ для начинающих охотников. Гладишь меньше было бы флейма и негатива к новичкам, главное чтобя Ядро помогало его сопроваждать как следует

По себе если судить, то более внимательным наверное надо быть к новичкам, которые интересуются охотой. более - менее четкое понимаение "про охоту" у меня сложилось наверное года через два, после того как на охоту появилось время ) порой ответов на форуме можно было получить невозможно ввиду их очевидности для гуру Ну и собственно есть вообще вопрос, для чего эта ветка и зачем одну и ту же тематику разбили на несколько веток. Например я бы объединил Охоту, Охоту глазами участника, Снаряжение для охоты.. . может еще какие.

ИМХО.

ЗЫ я бы добавил еще такой пункт в противовес первому:
малый приток новичков, действительно интересующихся охотой.

Vitays
P.M.
18-11-2013 14:06 Vitays
Старое ядро которое не хочет общаться с новичками, а между собой они уже все на 1001 раз обсудили. +100 как говориться.

На форуме уже 4 года сначала просто читал,потом появилось много вопросов и глупых и не очень на которые много раз ветеранами посылалось "Ф поиск" при этом читаю очень много,а объемы большие, это неприятно.Половина ветеранов просто супер гуру со звездной болезнью приводящей к постоянному скатыванию в срач друг с другом и соответственно отторжению вновь прибывших .Правда есть и супер новички ,но их хватает не надолго(скорее всего из-за собственной заносчивости и гордыни).Форум хороший, много полезной информации ,но порой просто ничего не пишу только читаю. Порой просто лень писать ,а в большинстве случаев не хочется ибо появилась на форуме страсть обо.. ать либо меряться пи.. ками. Нет того духа что был раньше или злее все стали?

Чарли
P.M.
18-11-2013 14:12 Чарли
Голосовалка какая то узкая.
Я бы подписался по словами алхимика.
Hunter22
P.M.
18-11-2013 15:30 Hunter22
Конструктива мало в обсуждениях. Очень поверхностные вопросы и темы в своем большинстве.
sibir
P.M.
18-11-2013 15:44 sibir
Перестали писать отчеты от первого лица,а если отчеты появляются,то тут же начинается выяснение,кто круче автор или читатели. Имхо.

+3
Хантас
P.M.
18-11-2013 15:44 Хантас
Ну вот, уже стали обсуждать вопрос "что будем обсуждать?". ))))
Половина ветеранов просто супер гуру со звездной болезнью

+1

------
Ни пуха, ни пера...

makarov24
P.M.
18-11-2013 15:59 makarov24
Почему поскучнел раздел?

1. Способы охоты, поведение ох.животных очень мало меняется с годами, всё что можно уже давным давно по этим предметам обсудили, сейчас идут только заметки по конкретным случаям.

2. Многие "безголосо" просто читают, причин этому несколько и "тапки ветеранов" и реплики о том, что де истинный охотник на форуме не пишет, а только читает посты в мониторе на прикладе карабина и возмущается безобразиями, "охота открыта, а они пишут", и посылания в поиск, и высокомерное отношение к "непохожим на тебя, не похожим на меня"

3. Отчёты тоже вероятно не пишутся по вышеизложенным причинам.

Выход из сложившейся ситуации, пока не ясен.. . Если только темы-обсуждения удалять по просшествию определённого времени, чтобы был простор для новых мыслей и никто не написал: "Да пошёл ты на .. . хттп/форум ганз ру... ", типа подшивка старых журналов, на антресоли.

------
Каждый мнит себя стратегом, наблюдая бой со стороны

Чаян
P.M.
18-11-2013 16:11 Чаян
Нет того духа что был раньше или злее все стали?

Это от социальной расслоённости охотников.Злеют работяги от того,что многие охоты им недоступны(официально,по закону).а по бречеству многих заткнуть могут.но нагоа об этом писать?Какие-то хитрости озвучивать?Чтоб "богатей" предпоследнего быка свалил?не от необходимости,а забавы для?
В моём регионе косулю только менты стреляют- а мне стыдно.
квадроциклы!снегоходы!-с них и валят.а кое где на них и загоны делают(официально),т,к с них же не стреляют?.
ppaganell
P.M.
18-11-2013 16:15 ppaganell
Originally posted by Чаян:

Это от социальной расслоённости охотников.


+1

Originally posted by Чаян:

Злеют работяги от того,что многие охоты им недоступны


На форуме большей частью от того злеют.. что в их адрес звучит.. мол ты хреновый охотник коли себе не можешь позволить .375 или квадрик.. . или китайский квадрик у тебя или машина старая и не мытая.. и т.д.

easyman05
P.M.
18-11-2013 16:20 easyman05

обычная "болезнь роста", кмк. Все обсудили, свежести не хватает, в реале перезнакомились - проще позвонить и спросить совета по телефону.
Это почти на любом форуме так.
Но с флудом надо что-то делать!

иначе притока новичков не будет вообще.


Modano
P.M.
18-11-2013 16:41 Modano
А мне вот интересно,как вообще обстоят дела в охотобществах с притоком молодых охотников?Может на гребне момента сейчас охота-рыбалка неинтересна молодым парням?!Интереснее в игры в инете порубиться,зависнуть в соцсетях,отфотошопить себя в инстаграме или ещё где.Просто пропал резон быть,становиться "кровожадным" охотником,не комильфо,так сказать,охота не в тренде у молодёжи.Удобнее бритых петелинских кур и упакованные свинячьи котлеты в Ашане покупать.
makarov24
P.M.
18-11-2013 16:43 makarov24
ой расслоённости охотников.

+1
quote:
Originally posted by Чаян:

Злеют работяги от того,что многие охоты им недоступны


На форуме большей частью от того злеют.. что в их адрес звучит.. мол ты хреновый охотник коли себе не можешь позволить .375 или квадрик.. . или китайский квадрик у тебя или машина старая и не мытая.. и

И нож Пастернака туда же!
Безусловно социальная расслоённость играет свою немалую роль, но тем не менее многое всё же от человека зависит, а не от толщины кошелька у него.. . Жаль конечно, но в этом смысле поправить уже ничего нельзя.. .

onemen
P.M.
18-11-2013 16:49 onemen
Если только темы-обсуждения удалять по просшествию определённого времени,

Удаляю со временем кое чего,факт.
как вообще обстоят дела в охотобществах с притоком молодых охотников?
Про увиденное мной-нет молодых, самый молодой за 30 ть лет.
Modano
P.M.
18-11-2013 16:49 Modano
По поводу новичков уже постил своё мнение,что никто особо здесь никого не щемит.А срач легко возникает как с завсегдатаями форума,так и с новичками.К примеру,как реагировать на такое:
Originally posted by Владик Устиновский:
не давный посетитель форума.. . все больше наблюдаю, что охотники Рашки осовремениваются как могут. Не скажу, что это плохо. Честно признаться среди "наших" охотников оочень редко проскакивают на охоте иностранные термины.
на рыбалке да.. . фидер шмидер пикер хумикер гамакатсу шмотокатсу

охотничья терминология настолько обширная, глубока и богата, что вытесняет любую другую стандартную и дай бог

Когда выжловка на жирках рыскает и без отдачи, а потом гон держит по диплому. С самокрута даш. И до добора. И за поле на кровях сто холодного чая.

Originally posted by Владик Устиновский:
касаемо омунишки, кстати ни одна пендосовская вещь не приживается на охоте
нет ничего универсальнее и практичнее РТИ, валенок, бушлата и афганки

как то напросился на охоту один молодой охотник (не про возраст), дак одел аж иностранный броняжилет на себя итакдалее

Postoronnim V
P.M.
18-11-2013 16:50 Postoronnim V
ИМХО, кардинально не "виноват" ни первый, ни второй, ни третий пункт. Ни, тем более, пятый.
Скучнее стало от того, что часть интересных дискуссий оттянули на себя более специализированные подразделы "охоты" - горная о., законодательство об о., о. с пневматикой, трофейная...
ЗЫ. К слову сказать, раздел "Выживание" лет пять взад также сильно поскучнел. И по тем же причинам.

ppaganell
P.M.
18-11-2013 16:53 ppaganell
Originally posted by Modano:

А мне вот интересно,как вообще обстоят дела в охотобществах с притоком молодых охотников?


Дак в охот обществах уже дааавно как сейчас на ганзе...
Молодые если и приходят.. то только в качестве дойных коров( отработки и взносы брать надо с кого то) а чтобы лицензию дать молодому то тока рябчик-утка.. у куда ни будь.. чтобы он УПАСИБОГ не помешал там какой ни будь команде ветеранов
Поэтому молодому проще заплатить 10 руб за билет и брать путевку в УОП
Modano
P.M.
18-11-2013 16:57 Modano
Originally posted by onemen:

самый молодой за 30 ть лет.


Вот и я про то.Буквально этой осенью "законтрактовал" одного 34летнего IT-специалиста в охотники.Позвали в лес побухать,за одно и поохотиться.Теперь всю плешь проел,где взять билет,какое ружьё купить,чьи сапоги.. . Не ожидал спец,что в лесу бывает так весело. Понравилось.
Originally posted by makarov24:

многое всё же от человека зависит, а не от толщины кошелька у него.. .


Прежде всего.+100500
makarov24
P.M.
18-11-2013 17:11 makarov24
Originally posted by onemen:

самый молодой за 30 ть лет


Ага.. . И пофиг ему белки-рябчики ему сразу подавай зверя не мельче козы или сохатого, а остальное и не охота вовсе.. . В ормаге без малейшего зазрения совести продавцу заявка: мне такой ствол, чтоб козу со снегохода стрелять.. . Понятия стали сложно-подчинённые и на охоте это тоже шибко сказывается.

Форум это лишь отражение действительности, поэтому что имеем в жизни, то и здесь.

Egor Irkutsk
P.M.
18-11-2013 17:28 Egor Irkutsk
Почему поскучнел раздел?

А разве только раздел?
Люди меняются.Другие они.Мы стали меньше делиться друг с другом.
Если брать охотников то каждому есть что рассказать,чем поделится.И вот тут возникает вопрос -а зачем.
Хотя может я это сужу по себе.
ppaganell
P.M.
18-11-2013 17:38 ppaganell
Originally posted by Egor Irkutsk:

А разве только раздел?Люди меняются.Другие они.Мы стали меньше делиться друг с другом.Если брать охотников то каждому есть что рассказать,чем поделится.И вот тут возникает вопрос -а зачем.Хотя может я это сужу по себе.


+1
stone74
P.M.
18-11-2013 17:46 stone74
На #15
Ну вот я "молодой". Не в смысле возраста (39), а в смысле раньше не охотился, только рыбалка. Внезапно возник интерес к охоте. Получил охотбилет, сейчас занимаюсь разрешением на оружие. Получу и его, куплю ружжо. Что дальше?
Знакомых охотников у меня нет. Видимо буду самостоятельно искать егерей и под их чутким руководством пробовать охотится.
Данные раздел только читаю, но интересных для себя тем на данный момент почти не вижу. Так, штук несколько наберется. Может еще "не дорос".
Думаю с остальными "молодыми" таже история.
Modano
P.M.
18-11-2013 17:53 Modano
Originally posted by ppaganell:

Молодые если и приходят..


А по мне так пусть не приходят вовсе.Пусть сидят во всемирной паутине,играют в танчики,стреляют бен-ладенов.Меньше людей в лесу,мне свободнее и спокойнее.Охота-это не модно.И слава богу!
WebDeveloper
P.M.
18-11-2013 17:56 WebDeveloper
Originally posted by stone74:

Получу и его, куплю ружжо. Что дальше?


Вот тут ключевой момент, а дальше нужно самому решать что какая охота интересенее, на кого, изучить объект охоты и т.п. ну а для начала конечно почитать правила охоты, закон об оружии и прочие законодательные акты.
на крайняк поискать предложения на ганзе с пригланениями на охоту в специальной ветке и/или найти и присоединиться к охотникам землякам. поездить с ними, посмотреть что к чему, а дальше процесс сам пойдет поймешь, твое это или нет.
Xiagda
P.M.
18-11-2013 17:56 Xiagda
Мы становимся совсем другими. Раньше приезжих гостей ждали с нетерпением: "Москвичи (с Питера, с Ростова, иностранцы и т. д.) приедут!Надо все показать! Хорошо встретить!" Везли с радостью, показывали лучшие места, берлоги, а после охоты, получив деньги сидели и чесали голову, прислуга мы для них да и только. За два-три года к приезжим на "сафари" охотникам отношение изменилось. Тут так же относятся, вылез в 10 году с вопросом, как волков уничтожить, за самовзводящийся самострел, который лет 30 применяют, такого наслушался. Мясниками называют - не обидно, на мясе и живем, патроны по бумаге жечь средства не позволяют.
Postoronnim V
P.M.
18-11-2013 18:02 Postoronnim V
Originally posted by Modano:

А по мне так пусть не приходят вовсе.Пусть сидят во всемирной паутине,играют в танчики,стреляют бен-ладенов.Меньше людей в лесу,мне свободнее и спокойнее.Охота-это не модно.И слава богу!

".. Аполитично рассуждаешь клянусь честное слово.. " (с)
Потом эти "www-паутинники" полезут во власть и по охотзакононодательству танчиком проедут. Потому, что для неохотника охотники будут непонятны, а значит не нужны.
Вообще ведь в лес не пустят.
Так, что чем больше будет приток молодёжи - тем лучше.

WebDeveloper
P.M.
18-11-2013 18:09 WebDeveloper
Мы становимся совсем другими. Раньше приезжих гостей ждали с нетерпением: "Москвичи (с Питера, с Ростова, иностранцы и т. д.) приедут!Надо все показать! Хорошо встретить!" Везли с радостью, показывали лучшие места, берлоги, а после охоты, получив деньги сидели и чесали голову, прислуга мы для них да и только. За два-три года к приезжим на "сафари" охотникам отношение изменилось. Тут так же относятся, вылез в 10 году с вопросом, как волков уничтожить, за самовзводящийся самострел, который лет 30 применяют, такого наслушался. Мясниками называют - не обидно, на мясе и живем, патроны по бумаге жечь средства не позволяют.

офтоп наверное.. . не в коем случае не хочу обидеть, но ждут помоему если гостей, тогда я понимаю разговор о деньгах не уместен, не беру в расчет путевки и т.п. расходы, или ждут клиентов и берут с них деньги за проживание, обслуживание, и т.п.. . и не уместно во втором случае чесать голову и думать. клиенты они бывают всякие и не надо замарачиваться наверное, это тогда просто бизнес. ну и можно ли тогда таких комрадов охотниками называть, тоже вопрос. ну и интересно, как изменилось отношение и в чем это выражается?

Modano
P.M.
18-11-2013 18:16 Modano
Originally posted by Postoronnim V:

эти "www-паутинники" полезут во власть и по охотзакононодательству танчиком проедут


Я ожидал такой реакции.Первоначально напечатал пост с ответом на это.Но стёр.Да,существует теоретическая вероятность принятия запретительных мер под влиянием гейевропы и веганов,или как их там... Но думаю.что не в нашей жизни и не в нашей стране.Уж слишком неоднородна наша страна как по уровню и укладу жизни,так и по менталитету.Мне так думается.
Originally posted by Postoronnim V:

"www-паутинники"


Не открою государственной тайны,но... тссс...один из ихних главных уже во власти,даже помнится он часы перевёл,да сам не понял куда и зачем. А больше и не помню,что сделал-то на посту. Может про охоту он и не знает пока ничего.А нет,знает,у него старший приятель тот ещё охотник.Вот он пришёл всерьёз и надолго. Так что на наш век хватит.)))
Xiagda
P.M.
18-11-2013 19:01 Xiagda
В наших краях нас почему-то охотниками называют. Добываем мясо, рыбачим - центнерами, пушнину - сотнями, сдавали раньше государству, сейчас барыгам и в магазины, живем этим. Общение на ганзе разное, рога-копыта в обмен на стальные заготовки ножеделам высылаешь, прицелы-фонари у продавцов заказываешь. Там все нормально. Что-нибудь в другой ветке спросить - заклюют сразу.
WebDeveloper
P.M.
18-11-2013 19:10 WebDeveloper
В наших краях нас почему-то охотниками называют

я говорил о сафари охотниках.
Добываем мясо, рыбачим - центнерами, пушнину - сотнями, сдавали раньше государству, сейчас барыгам и в магазины, живем этим.

сам не пробовал, но есть необъяснимая тяга к этому
Что-нибудь в другой ветке спросить - заклюют сразу.

по разному бывает и в разных ветках там где коммерция не место срачу наверное, да и там кидалаво я так понимаю идет.


тут есть и обратная сторона медали.. . опыт как мне кажется передается при личном общении более полно, чем при общении или материалах в тырнетах. вот например у меня дилема, как выделать бобровую шкуру. перенять опыт очно, не у кого, нет знакомых кто бы занимался выделкой шкур, в калужской области может и есть такие люди, но я их не знаю. остается сдавать куда либо в москву и выделывать за деньгу. деньгу не жалко, обидно что не у кого поучиться, в результате чего я например не могу себя назвать охотником, стрелок не более) придется тренироваться по материалам с тырнетов, при этом думаю первый блины пойдут комом, что тоже не весело ) а по существу, у меня например получается, что из тырнета с форума ушел в оффлайн общение с товарищами по интересам. те вопросы что не покрываются при личном общении, раскапываются на форуме.

Генцель
P.M.
18-11-2013 19:30 Генцель
Скажу от себя тоже...
На форуме более 10 лет, первые года активно общался, были прекрасные отношения со всеми участниками. Потом как то, решил заскочить, по приглашению, на день к тогда уважаемому мной форумчанину. Он же ответил - "а у тебя есть где остановиться (жилье, сам живет в частном доме) я не могу с тобой провести день рыбалки, так как есть работа, покажу куда ехать, дам спининг и лодку и т д" Если честно, я охренел от такого "гостеприимства", видимо таков "юмор" жителей больших городов. Далее пошли палаты закрытые, где начали старички кучковаться, меня не приглашали и к ним зайти нельзя без приглашения.... вобщем хоть и сам ветеран, но стало стыдно за других ветеранов.
Генцель
P.M.
18-11-2013 19:33 Генцель
теперь я тут, раз в год, два захожу. Почитал немного и забыл.... к сожалению конечно ((
ev011
P.M.
18-11-2013 19:36 ev011
Скучно даже обсуждать,почему скучно. Никакой активности ветеранов.

Popov
P.M.
18-11-2013 19:49 Popov
Флудерасы - основная причина.
".. . Не так добыл... "
"...Куда столько настрелял... "
"...Вот из-за таких дичи и не стало... "
И пр.
Это в первую очередь отбило охоту у очень большого количества участников писать об охотах в ветке. Очень показателен в этом плане питерхант - там атмосфера гораздо толерантнее. Просто потому, что виртуальных дрочеров-всезнаек, которые в 90% случаев и креативят вышеперечисленные каменты, на ПХ быстро банят, и каменты подобные трут. Поэтому в плане отчетов по охотам там куда интереснее.
Наум
P.M.
18-11-2013 20:13 Наум
Originally posted by Modano:

А по мне так пусть не приходят вовсе.Пусть сидят во всемирной паутине,играют в танчики,стреляют бен-ладенов.Меньше людей в лесу,мне свободнее и спокойнее.Охота-это не модно.И слава богу!

Да

optimus
P.M.
18-11-2013 21:41 optimus
Ветераны говорят в разделе о чем то своем. Они давно знают друг друга. И новичкам типа меня совсем непонятно, о чем они говорят. Тут сложившийся свойский кружок, и другим в нем места нет.
алхимик
P.M.
18-11-2013 21:49 алхимик
Originally posted by Чаян:

Это от социальной расслоённости охотников.Злеют работяги от того,что многие охоты им недоступны(официально,по закону).а по бречеству многих заткнуть могут.но нагоа об этом писать?Какие-то хитрости озвучивать?Чтоб "богатей" предпоследнего быка свалил?не от необходимости,а забавы для?


Чушь это собачья. Да, я не могу себе позволить отстрелить яйцо барану Марко Поло, но даже если денег мне дать много, на эту охоту - я вот с физухой не смогу)))
Есть недовольство и злоба - когда частники УОПы прибирают и вместо 400 платишь 6000.. . Но это не расслоение.. .
А если они бречут и затыкают всех за пояс - чего им злиться?

Богатей и так завалит.

Вроде нет на форуме у нас такого расслоения.. . я не вижу.. . Я очень хочу купить квадрик сайд бай сайд - но пока гроблю паджерика))) Хочу купить снегоход - но ещё больше хочу построить дом и баню на Волге, а то в бытовке, пусть и классной и огромной - как-то не то))) Хотелок много, но я трезво оцениваю свои возможности.. . а ещё вон лодку надо под мотор доделать и гараж ждёт без света))) и всё своими руками придётся. Ибо нищук.

Всё рассусолили.. . все охоты с сабанеева не изменились.. . техника - да.. .
Нам бы и марсианские охотники точно так же настоебли бы за 10 лет, ну смотался бы ларсен и карибу туда пару десятков раз - ну раз пять почитали пржли бы, потом венеру подавай)))
Хочется.. . хочется.. . хочется.. .
к голой жопе прижаться щекой ))))


>
Guns.ru Talks
Охота
Почему поскучнел раздел? ( 1 )