Guns.ru Talks
Охота
Почему поскучнел раздел? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему поскучнел раздел?

Lione
P.M.
18-11-2013 22:15 Lione
Эх, такое расписал, так ушла мессага. В общем то, относя себя к "молодняку", вставлю свою имху: сменить декорации, обновить политику партии, ну и набросать доступные гайды. Эти нехитрые манипуляции чута дадут жизни.
Думается форумная градация на дряхлых и сопливых основывается (т.е. диалога нет, ну да, как бы основная идея создания форума уплывает) именно на нежелании одних давать тупые ответы на тупые вопросы других. (это про гайды)
Ну и естественно звездная болезнь сказывается, но это просчет модерирования. Ведь если у индюка губа распухнет от того, что за заносы на поворотах ему модератор покажет дорогу найух, от форума вряд ли убудет, да и ибежит потом тот индюк, дойдет и до него, что в интернетах всегда кто то неправ. (это про звездность)
Ну и про политику партии. Как длительный читатель сего, ну и некоторых других разделов, видится, что темы разделов гуляют, тематика расплывается, ну и много шлака (вот непонятно мне, нафига в охоте Видео с юмором, охота с ремингтоном, какие то гильзы толкают и прочая дрянь).

Modano
P.M.
18-11-2013 22:20 Modano
Originally posted by Генцель:

Далее пошли палаты закрытые, где начали старички кучковаться


Originally posted by optimus:

Ветераны говорят в разделе о чем то своем.


Ребята,вы о чём?!О каких кружках и палатах?Если о горной палате,то там собрались люди по интересам.Бараны,горы.Это их охота.Я не думаю,что любого пришлого там за вопрос сразу "расстреляют".Если вопрос по существу.Я захожу туда почитать по диагонали,прекрасно понимая,что горы-это без меня.Также и про Север."Нема золотого запаса".Да и здоровья надо для этого.А для просто пообщаться на форуме хоть с горни(я)ками,хоть с тундряками необходимо только желание.А не отмазки в стиле "Я здесь никого не знаю".Я вот никого не знаю и меня никто.И не стесняюсь как-то.
optimus
P.M.
18-11-2013 22:31 optimus
Я захожу туда почитать по диагонали

Вот и я про то. Читанул по диагонали, и пошел дальше.
В принципе вся ганза скатывается. Уже не та.
Runjero
P.M.
18-11-2013 22:46 Runjero
Почему поскучнел раздел? Раздел не поскучнел, он просто медленно угасает. Нет притока свежей крови, нет активных новичков.
Причины две: первая - им здесь "не рады". Старожилы создали свой маленький междусобойчик, в рамках которого происходит все общение. Мнение, отличное от мнения ветеранов выжигается каленым железом. Это очень хорошо видно, когда не участвуешь в холиваре, а просто "читаешь со стороны". Именно по этому многие старые участники заходят в раздел только посмотреть, так как такое "общение" их не устраивает. Плюс как всегда "на ганзе постов не читают". Даже правильная мысль быстро погибает в результате холиваров.
Вторая причина - новички хотят получить практический опыт охоты, грубо говоря они ищут опытных напарников, в некотором роде учителей. А здесь среди активных участников раздела никто не снизойдет до подобного, все слишком уже "гуру".
В итоге основной вектор общения переместился на региональные форумы, которые активно развиваются и где идет бурное обсуждение вопросов, за которые здесь окунули бы в чан с дерьмом. Также там формируются новые коллективы охотников, причем с участием старых ганзовцев, которые и становятся "опытным костяком" в этих командах.
ИМХО

P.S. Раздел "охота" стал похож на клуб брюзжащих пенсионеров, которые считают единственным правильным мнением только свое.

VN-R
P.M.
18-11-2013 23:40 VN-R
Думаю что много факторов сыграло, почему раздел поскучнел.

Вот некоторые, ИМХО:

1. Много флуда (как тем, так и постов внутри содержательных тем), ибо излишне демократичное модерерование допускает; очень много флуда от ветеранов, коих авторы тем и модераторы почти не ограничивают во флуде; немало участников кто практически ничего интересного не пишет, но их очень много (активны во многих темах)

2. Много мерения письками, так же считаю от излишне демократичного модерирования. Тоже немало от ветеранов. Думаю, именно это мешает содержательной части, обсуждению именно интересных моментов в охоте. Тут и новички и давние участники форума по моим наблюдениям из-за писькомерения не пишут то интересное что могли бы написать или интересного спросить.

3. Много тем не в своем разделе, на мой взгляд. Например, на мой "скус" раздел "охота глазами участника" - для отчетов с охот, посему не понимаю почему в этом разделе темы "охотничьи избушки", "кто как мелких приучает", "описторхоз и как его лечить" и много других: были бы только отчеты лично мне было бы приятственнее заходить в этот раздел. В то же время интереснейшие (видимо потому что жестко медерируются автором Remus-ом) темы про калибры на охоте (223-й, 243-й и др.) - в разделе "нарезное оружие". Аналогичных примеров масса.

4. Не очень удачно скомпонована тема "часто обсуждаемые темы", закрепленная в важном: ее бы перекроить кардинально для повышения удобства пользования и компактности, хотя бы собрав в постах близкие по смыслу и предмету темы (например в одном посте собирать, дописывая снизу, ссылки на темы про оружие, в другом посте ссылки на темы про способы охоты и т.д.). Таким образом можно частично решить разбросанность профильных тем по разным разделам, если не получится решить вопрос переноса этих тем в раздел "охота".

5. Много дублирующих тем, которые уже обсуждались ранее: думаю, было бы лучше если бы модераторы такие темы закрывали, чтобы не создавать поле для флуда и стеба, а авторам предлагали пройти в уже существующие темы (здесь актуальные "часто обсуждаемые темы" и помогут)

6. Есть длинные темы, в которых без оглавления в первом посте стало практически невозможно отыскать полезную информацию, которая там точно есть. Удачный пример - тема про лису на приваде, где ev011 такое оглавление сделал. Прописать бы в правилах раздела такой опыт, да реализовать - сильно бы помогло в поиске нужного (опять же, в комбинации с актуальными "часто задаваемыми вопросами" и удалением дублирующих тем)

7. Много личного общения в открытом эфире (прямо в темах), хотя место этому в Р.М. Иногда четкое ощущение что общение это показное, что портит атмосферу форума. Была б у модераторов и ТС "волшебная кнопочка" чтобы отдельные посты в Р.М. участникам перекидыаать - было бы лучше. Или просто удалять, за неимением интсрументария.

8. Мало романтиков пишущих, ибо, много активных циников стало. Общество болеет, форум отзеркаливает.

Вот что первое пришло. Со многим вышесказанным другими участниками тоже согласен.

С уважением, Виталий.

onemen
P.M.
19-11-2013 00:14 onemen
о излишне демократичное модерерование допускает;

ак же считаю от излишне демократичного модерирования.

Как Вам видится "не демократичное модерирование"? Хотя бы в общих чертах?
Lione
P.M.
19-11-2013 01:04 Lione
Он в общих и написал, хотел я жахнуть конкретикой по работе модератеров, да думаю чего баны ловить ...

ppaganell
P.M.
19-11-2013 03:58 ppaganell
Originally posted by Runjero:

Причины две: первая - им здесь "не рады". Старожилы создали свой маленький междусобойчик, в рамках которого происходит все общение. Мнение, отличное от мнения ветеранов выжигается каленым железом.


+1000000
Originally posted by Runjero:

P.S. Раздел "охота" стал похож на клуб брюзжащих пенсионеров, которые считают единственным правильным мнением только свое.


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! В ТОЧКУ!
ppaganell
P.M.
19-11-2013 04:02 ppaganell
Originally posted by Lione:

хотел я жахнуть конкретикой по работе модератеров


Дак очевидно.. что кумовство, двойные стандарты и личная неприязнь это
ОСНОВНЫЕ принцы при модерировании этого да и многих других на ганзе.. .
A l d a n
P.M.
19-11-2013 06:57 A l d a n
Охота во многих регионах перестала быть доступной, а коли нет охоты , о чем писать? Правоохранители не дремлют , это верно ))

Egalitist
P.M.
19-11-2013 07:34 Egalitist
Originally posted by Postoronnim V:

Потом эти "www-паутинники" полезут во власть и по охотзакононодательству танчиком проедут. Потому, что для неохотника охотники будут непонятны, а значит не нужны.
Вообще ведь в лес не пустят.
Так, что чем больше будет приток молодёжи - тем лучше.


Точно
Egor Irkutsk
P.M.
19-11-2013 07:49 Egor Irkutsk
Originally posted by optimus:
Ветераны говорят в разделе о чем то своем. Они давно знают друг друга. И новичкам типа меня совсем непонятно, о чем они говорят. Тут сложившийся свойский кружок, и другим в нем места нет.

А попытки найти это место были?

Много новых вошло в "кружок",а примут там или нет как и в любом другом коллективе зависит от человека.

VN-R
P.M.
19-11-2013 07:57 VN-R
Originally posted by onemen:

Как Вам видится "не демократичное модерирование"? Хотя бы в общих чертах?

Подход прост:
1. составляем правила раздела "охота", они публикуются (например, в таком "недемократичном" стиле: Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ )
2. Участники форума соблюдают правила, выполняют требования модераторов по зачистке своих тем от флуда и общения, место которому в Р.М.
3. Модераторы без скидок на личное знакомство и ветеранство на форуме: выносят предупреждения за нарушение правил раздела, зачищают склоки и провокационные посты, банят нарушителей, склочников и провокаторов, переносят темы в соответствующий раздел недрогнувшей рукой.
4. Для тем, которые по каким-то причинам нецелесообразно по мнению модератора удалять, но и в разделе "охота" держать не нужно, создать раздел "охотничья мусорка" (название можно более презентабельное придумать).

В общих чертах это может выглядеть следующим образом.

1. В правилах раздела прописать какие именно темы по сути к каком "охотничьем" разделе надлежит создавать. Например, в разделе "охота глазами участника" - только отчеты.

Недемократичность модерирования в данном случае будет состоять в том что ВСЕ темы, не являющиеся отчетами участников охот, невзирая на несогласие ТС, будут модераторами переносится в раздел "охота", иной раздел по смыслу или в "мусорку", или удаляться. Так же и в разделе "охота" поддерживать порядок - выносить ненужное и заносить нужное)))

Например, из раздела "охота" я бы вынес следующие последние темы: Если нельзя, но очень надо? (В законодательство об охоте), forum/14/1261399 (В поздравляли или в "мусорку"), forum/14/1209210 ( в "снаряжение для охоты, выбор и обсуждение"), Фляжка (Туда же), forum/14/835763 (И это туда же) и т.д.

2. В правилах раздела прописать что запрещено и будет караться модераторами, а именно: переход на личности, провокация конфликтов, обсуждение внутри тем вопросов социального неравенства в среде охотников и прочих политических вопросов.

Методы кары понятны: зачистка отдельных фраз в постах, полное удаление поста, предупреждение или бан написавшему, закрытие темы, перенос в "мусорку" или удаление темы, предупреждение от модератора топикстартеру за непринятие мер по поддержанию порядка в созданной теме.

3. Для сокращения склочности я бы в правилах раздела ввел запрет на обсуждение в темах действий участников и модераторов, склоки, инсинуации и подколки по поводу ветеранства или недавнего пребывания на форуме, опыта в охоте, персональные сообщения (типа, ты чего не звонишь? Когда приедешь водки попить? и т.п., еще кое-чего.

Если участник видит указанные нарушения правил раздела, конфликты в темах, то
а) должен игнорировать обсуждение "в открытом эфире"
б) может обратить внимание модератора, нажав соответствующий значок либо направив в Р.М. сообщение о бардаке топикстартеру и модератору
в) может высказаться по этому поводу в Р.М. кому посчитает нужным.

"Недемократичность" модерирования здесь должна проявиться в тщательности зачистки, раздаче предупреждений и банов всем не только активным участникам конфликта, но и тем кто вступил в обсуждение, даже если позиция коментировавшего на взгляд модератора правильная.

В правилах прописать, что удаление постов с флудом и запрещенным правилами раздела является обязанностью ТС. Если ТС попустительствует, то от модератора ему предупреждение сначала, если не подействовало - бан.

ИМХО если реализовать что под номером 3, то "дышать" малобуйным и новичкам легче станет, вход "новичков" легче станет, а с ними придут утерянные ветеранами форума положительные эмоции в темах.


В общем, начать надо с Правил и с растусовки тем по разделам охотничьего профиля

С уважением, Виталий.

First Ural
P.M.
19-11-2013 08:04 First Ural
7. Много личного общения в открытом эфире (прямо в темах), хотя место этому в Р.М. Иногда четкое ощущение что общение это показное, что портит атмосферу форума. Была б у модераторов и ТС "волшебная кнопочка" чтобы отдельные посты в Р.М. участникам перекидыаать - было бы лучше. Или просто удалять, за неимением интсрументария.

и много шлака (вот непонятно мне, нафига в охоте Видео с юмором, охота с ремингтоном, какие то гильзы толкают и прочая дрянь).

Эт-точно.

LAVERON
P.M.
19-11-2013 08:20 LAVERON
Тема: Почему поскучнел раздел?


Потому что перестали те,кто гужуется тут воспринимать охоту-как что-то интересное уже,позиционируют все так,что они де-всё знают,прошли уже,по сути-закидывая шапками мнения любых других,в т.ч-новых охотников.

Потому что заматерелые уже обитатели раздела-вместо того,что-бы поддерживать интереснык разговоры,слишком мнения тут навязывают свои,а модераторы-по сути-их поддерживают,потому как им страсти-мордасти-разборки тут ни к чему.
__________

Этим и убивается желание что-то писать и рассказывать у тех,кто хотел-бы это делать.

__________

Уважайте новых участников,учитесь у них тому,что вы забыли давно уже сами,и удивляйтесь их возможностям,которые давно уже сами потреряли-вы-старые участники.Культивируйте варианты приятного и интерсного не только вам общения( пять-десять человек тут-тот самый костяк-обычно всё и портит как раз),когда читая тему,непроходит впечатление,что зашел ты в бар,где сидят лет десять одни и те-же персоны спившиеся уже сильно,и что-бы ты им не сказал-они на тебя навалятся кучею,загрузят тебя своими ,давно разученными и отработанными методами,фразами,примерами,а бамен-ещё и масла в огонь подолбёт вовремя-и вызовет на тебя охрану,если что.Ато и побъют ещё на выходе,вдвадцатером на одного,да хвалиться потом будут-между собой сами-что крутые-прекрутые сами.....

Не оттого говорю это,что меня кто-то обидел тут,или обиделся сам я,а оттого,что ответа на вопрос вы ,собственно-хотите,сами не понимая,скорее всего-как надо вести себя правильно..... и от этого-страдает общее дело,которое вы-кто не недопониманию,кто-по причине глупости-считает давно своим...

Охота-она-общая,а вот то,каким будет общение между участниками-охотниками,во многом зависит от того самого костяка-общающихся часто тут.Если вам приятно общаться больше самим с собой-то откройте себе сайт свой закрытый,и общайтесь там,а уж если это форум общий-то уважайте мнения ВСЕХ других участников.

Именно-всех,и даже тех,кто несет откровенную пургу по вашему-то-ли по незнанию,то-ли по знаниям другим,нежели ваши-возможно,намного большим ваших даже..... или-просто по каким-то другим причинам-потому,например-что он немного подругому ко всему,что называется ОХОТА-относится,нежели вы.
__________
Приятное общение с возможностью говорить то,что думаешь-независимо от того,что думают другие вокруг,не будучи при этом-освистанным-вот правильное общение в среде охотников правильных,и это-правильная возможность взаимного обогащения ,взаимного уважения,и как результат-взаимного интереса.

Раньше -старые охотники это понимали,теперь,как и во многих других областях жизни-на охотничьих просторах интернета-творятся свои законы и свои нормы морали.

И это-грустно.
Оттого-и скучно всем в конечном итоге.ИМХО...

makarov24
P.M.
19-11-2013 08:50 makarov24
Originally posted by A l d a n:
Охота во многих регионах перестала быть доступной, а коли нет охоты , о чем писать? Правоохранители не дремлют , это верно ))

Неправда ваша! Утки, зайцы, лисы остались как и были, вопрос в другом интереса в охоте на них не видят многие, не понимают, не ценят. Как могут писать люди которые не замечают охоту? Вопрос в этом.
Типичная ситуация приходит новичок и первый вопрос: "А как мне ёкнуть лося и чтобы мне за это ничего не было?" Естественно его отправляют "на кошках", бишь на зайцах, тренероваться. Обидок сразу полные штаны, "все злые, форум для ветеранов". Согласен ветераны, эти самые, не все конечно, весьма и весьма прожжённые и умудрённые, некоторым иной раз, конечно бы и помолчать или ненавязчиво скорректировать вопрос новичка, но тут уже действует закон любой мужской компании, "Как сразу себя поставишь так тебя и примут". А покупка ружья и даже убитый лось никогда и никого не сделали охотником и хорошим человеком, ибо это само по себе ничто и уважения ждать только за это глупо. В общем мужики давайте будем мужиками, а кивать сквозь слёзы только в сторону модератора, и оправдываться, что не пишу из-за злых ветеранов, это что за мужской поступок.

Р.с.: За "недрёмность" правоохранителей уже тёрто-перетёрто, соблюдайте закон и всё будет нормально. А за художественный вымысел в этой стране пока не садят

onemen
P.M.
19-11-2013 08:57 onemen
VN-R

Виталий, спасибо.
makarov24
P.M.
19-11-2013 09:22 makarov24
Счастливый вы человек, если довольствуетесь малым. Просто я помню список животных открытых в зимний сезон в Омской обл.: лисица, корсак, заяц ( не везде), енотовидная собака. Не вдохновляет знаете ли

И что модератор виноват, что вы не видете охоты? Или ветераны ганзы?
В советское время много кто крупнее лисицы ничего не стрелял, а откройте журнал Охота и охотничье хозяйство того времени и прочтите хоть несколько статей. Это сейчас поголовно лоси, медведи, слоны да носороги, а тогда к примеру про зайца с подхода могли так написать, что раза три перечтёшь.
У нас говорят: "От охоты не станешь богатым, а только больным да горбатым", а сейчас многие пытаются в охоте рассмотреть именно выгоду.. . "Скудость души ничем не исправишь... "

ev011
P.M.
19-11-2013 09:38 ev011
Originally posted by VN-R:

В правилах прописать, что удаление постов с флудом и запрещенным правилами раздела является обязанностью ТС. Если ТС попустительствует, то от модератора ему предупреждение сначала, если не подействовало - бан.


В каждой большой,успешной теме,длящейся годами,складывается определенный круг любителей данной охоты,оружия,эдакий клуб в миниатюре.В клубе,как принято,не ведут разговор только о способах добычи,пулях,патронах и пр.,иначе это будут курсы по повышению квалификации,малоинтересное занятие с точки зрения развития темы.Такие темы обычно долго не живут и теряются.В клубе идет ОБЩЕНИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.Не грех поговорить "за жизнь",о погоде,ценах на путевки,посетовать на те или иные огрехи в законодательстве,поздравить с рождением ребенка и с днем рождения.Да мало ли тем родится в процессе общения единомышленников... особенно хочется обратить внимание на межсезонье,когда охота закрыта,именно в это время тема превращается в полноценный КЛУБ,когда можно поговорить обо всем и ни о чем. На языке ганзы - это флуд,а на общечеловеческом - ОБЩЕНИЕ,т.е. то,чего не хватает человеку увлеченного охотой на бытовом уровне.Не все имеют в шаговой доступности друзей-охотников,не все могут собираться на выходные компаниями и проводить совместные охоты,где можно приобрести какие-то знания и умение.Если в приказном порядке убрать из тем это ОБЩЕНИЕ,раздел не только станет скучней,он станет похож на тихую,с пыльными рядами книг библиотеку,где в читальном зале на любое обсуждение слышится окрик библиотекаря - соблюдайте тишину! В конечном итоге раздел умрет со скоростью больного раком 4 степени.На что сетуют молодые участники раздела?На отсутствие ОБЩЕНИЯ с опытными ветеранами,многие из которых высокомерно отметают кажущиеся им простые вопросы отсылая их "ф поиск" в лучшем случае или на йух в худшем.Вот этого я и многие участники темы стараемся избегать, не гнушаясь отвечать молодым и не очень охотникам,в сотый раз, на тот или иной вопрос в теме "Лиса на приваде",особенно в начале сезона,когда резко возрастает интерес к этому виду охоты.Как говорится - взялся за гуж,не говори,что не дюж Именно потому,что удалось создать такую атмосферу в теме,атмосферу КЛУБА,она живет и здравствует уже скоро 5 лет.За это время в ней собралось очень много полезной для охоты на лису информации,по разнообразнейшим способам охоты на этого осторожного зверя,ориентироваться в которой помогает оглавление и добрые советы
Темы - клоны.
Есть две темы "Охота на лису с манком","Охота с нарезным и не только" повторяющие тему "Лиса на приваде и не только" .Не понимаю их полезность,но пусть будут.
Резюмируя все вышесказанное хочу пожелать модераторам создать в разделе именно атмосферу КЛУБА,без жестких правил обшения,атмосферу уюта и доброжелательности,в тоже время жестко пресекать возникновение срача и провокаций.Ветеранам - пожелать спуститься на землю,вспомнить свои сопливые годы,своих наставников,выведших их в люди,освободиться от снобизма,тогда и самим станет интересней,подрастающее племя молодых охотников не даст скучать в старости.

A l d a n
P.M.
19-11-2013 09:39 A l d a n
Originally posted by makarov24:

И что модератор виноват, что вы не видете охоты? Или ветераны ганзы?
В советское время много кто крупнее лисицы ничего не стрелял, а откройте журнал Охота и охотничье хозяйство того времени и прочтите хоть несколько статей. Это сейчас поголовно лоси, медведи, слоны да носороги, а тогда к примеру про зайца с подхода могли так написать, что раза три перечтёшь.
У нас говорят: "От охоты не станешь богатым, а только больным да горбатым", а сейчас многие пытаются в охоте рассмотреть именно выгоду.. . "Скудость души ничем не исправишь... "



К счастью я вижу охоту на многие виды, некогда отчеты писать пока.

И давайте не будем оффтопить . Тема - опрос .

Lione
P.M.
19-11-2013 09:48 Lione
Ну вот, к 3 странице начали сопли мазать, оффтопы про взаимоотношения стариков и молодняков.
Ну и я пооффтоплю. С одной стороны да, отношение к молодым охотникам явно не душевное, но, как правильно заметил Egor Irkutsk, хотели бы влиться, влились. А вновь приходящие просящие: покажите, расскажите, вчера роху дали, хочу лося .. . Кому хочется таким помогать? Это не интересно. А вот если новичок придет и скажет: ребят, подскажите, вчера был в лесу, пробовал и так и сяк, не получается, как лучше?
Тогда и общение будет, и конструктив. Но опять же не от стариков это зависит. Сам таким же был. В результате сейчас (стаж охоты аж целый год) уже нашел очень приятных людей, готовых не в тырнете рассказать, а к себе в угодья позвать, опытом поделиться. И нет ни намека на звездность и пренебрежение к новичку, хоть и именитые ветераны ганзы.
С другой стороны, непонятно, почему на форуме, месте, где предполагается коллективное общение, создаются какие то кучки, имеющие явные привилегии. Хотите общаться отдельно? Просите у администрации закрытые разделы, создавайте свои форумы, общайтесь на здоровье. Если хотите общаться с остальными, не приближенными к ж*пе императора, будьте любезны общаться минимум уважительно, а междусобойчики - в ЛС.
Извините, ежели кого обидел.
С уважением.
ВАН 60
P.M.
19-11-2013 09:50 ВАН 60
Пользуюсь несколькими ресурсами: атв, сноумобиль, газель и т.д. Вывод: что касается техники(не важно какой, в т.ч. и ружейной)- болтовни мало, всё по делу, и, кстати, много интересного. Ерунда начинается в темах не содержащих конкретики( "кто сильнее- кит или слон?", "мечта охотника- универсальное ружьё восьмистволка", "как я любил этим женщин" и т.д.). Интересны отчёты о поездках, охотэкспедициях. Раздражают умники типа "а лицензия у вас была?", "а куда столько дичи?" и т.д., в этом случае должна быть презумпция добропорядочности, за исключением описания реально браконьерских охот. Подменять собой контролирующие и надзорные органы не к чему, без ИМХО.
DastarD
P.M.
19-11-2013 09:50 DastarD
Почему?
Да, я вот прямо сейчас, в этой ветке увидел ответ. Прочитал все, что написали участники, и понял, что добавить к выше перечисленному по-сути уже и нечего. Могу только "+1" поставить, а чтобы не захламлять тему и этого не написал. Думаю, что таких как я на форуме много. Не хочется писать, потому что и так уже все написано.

Мало "живого" общения. То есть: отчетов, рассказов - эмоций мало. Все кратко и сухо, и то, если человек задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос, то получил конкретный ответ.
Я иногда тоже пишу отчеты о разных поездках, но не выкладываю их в сеть. Почему? Накладывается множество факторов.
Даже, если охота законна (а она законна!), то все-равно есть люди, которые спросят потом, или проверят, или.. . Все время думаешь, что "органы" смотрят
Сам материал с художественной точки зрения не устраивает автора.
Ничего примечательного особо в них нет - будет ли интересно читателю?
Не хочется "сдавать места". Неоднократно были прецеденты, когда из форума получали координаты "хлебного" места со всеми вытекающими.
Появилось множество критики таких отчетов.

Я писал про себя, но знаю, что многие участники думают схоже.


С уважением,
Антон

Habib
P.M.
19-11-2013 09:54 Habib
Пришел сюда как только ружье в руки взял, а было это года этак 3 взад. Благодаря старым темам (старым охотникам) обрёл теоретический опыт, который с успехом применил в частности на охоте на уток И это далеко не предел, для меня, в познании новых видов охот. По части обсуждения стараюсь коротко и по существу меньше летающих тапочек, однако если к моим постам появится интерес буду рад поучавствовать.
С Уважением,
Виталий

optimus
P.M.
19-11-2013 10:23 optimus
Тем в разделе много, а охоты то особо и нет. Где утятники, гусятники? А они в темах продавцов манков, там интересней. Ну и остальное типа того. Многие расползлись кто куда.
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
19-11-2013 10:27 Алексей К ИРКУТСК
Редко пишу - но хочу спросить (как раз повод)
-херли делает продажа гильз в охоте?
Или совсем уже жить не на что?

Сами модераторы превращаете охоту в помойку (рекламами одного, другого, третьего).
Темы заводите под раскрутку собственных бизнесов.
Баните молодняк неопытный, записывая всех подряд в бреков.

Короче я бы начал с зеркала.

ЗЫ. пользуюсь ГАНЗОЙ теперь только как БАРАХОЛКОЙ. НИЧЕ так.

нет вру, читаю 2-их, нет 3-х участников.

ВСЕ!

VN-R
P.M.
19-11-2013 10:32 VN-R
Originally posted by ev011:

В каждой большой,успешной теме,длящейся годами,складывается определенный круг любителей данной охоты,оружия,эдакий клуб в миниатюре.В клубе,как принято,не ведут разговор только о способах добычи,пулях,патронах и пр.,иначе это будут курсы по повышению квалификации,малоинтересное занятие с точки зрения развития темы.Такие темы обычно долго не живут и теряются.В клубе идет ОБЩЕНИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.Не грех поговорить "за жизнь",о погоде,ценах на путевки,посетовать на те или иные огрехи в законодательстве,поздравить с рождением ребенка и с днем рождения.Да мало ли тем родится в процессе общения единомышленников... особенно хочется обратить внимание на межсезонье,когда охота закрыта,именно в это время тема превращается в полноценный КЛУБ,когда можно поговорить обо всем и ни о чем. На языке ганзы - это флуд,а на общечеловеческом - ОБЩЕНИЕ,т.е. то,чего не хватает человеку увлеченного охотой на бытовом уровне.Не все имеют в шаговой доступности друзей-охотников,не все могут собираться на выходные компаниями и проводить совместные охоты,где можно приобрести какие-то знания и умение.Если в приказном порядке убрать из тем это ОБЩЕНИЕ,раздел не только станет скучней,он станет похож на тихую,с пыльными рядами книг библиотеку,где в читальном зале на любое обсуждение слышится окрик библиотекаря - соблюдайте тишину! В конечном итоге раздел умрет со скоростью больного раком 4 степени.На что сетуют молодые участники раздела?На отсутствие ОБЩЕНИЯ с опытными ветеранами,многие из которых высокомерно отметают кажущиеся им простые вопросы отсылая их "ф поиск" в лучшем случае или на йух в худшем.Вот этого я и многие участники темы стараемся избегать, не гнушаясь отвечать молодым и не очень охотникам,в сотый раз, на тот или иной вопрос в теме "Лиса на приваде",особенно в начале сезона,когда резко возрастает интерес к этому виду охоты.Как говорится - взялся за гуж,не говори,что не дюж Именно потому,что удалось создать такую атмосферу в теме,атмосферу КЛУБА,она живет и здравствует уже скоро 5 лет.За это время в ней собралось очень много полезной для охоты информации,ориентироваться в которой помогает оглавление и добрые советы
Темы - клоны.
Есть две темы "Охота на лису с манком","Охота с нарезным и не только" повторяющие тему "Лиса на приваде и не только" .Не понимаю их полезность,но пусть будут.
Резюмируя все вышесказанное хочу пожелать модераторам создать в разделе именно атмосферу КЛУБА,без жестких правил обшения,атмосферу уюта и доброжелательности,в тоже время жестко пресекать возникновение срача и провокаций.Ветеранам - пожелать спуститься на землю,вспомнить свои сопливые годы,своих наставников,выведших их в люди,освободиться от снобизма,тогда и самим станет интересней,подрастающее племя молодых охотников не даст скучать в старости.

Правды и мудрости в Ваших словах много, весьма.

Вы очень тонкую сторону вопроса затрагиваете - личностные мотивы присутствия на форуме. Даже по Вашей редакции понятно, что у Вас дефицит живого общения, Вам это необходимо (слово ОБЩЕНИЕ неско раз выделено большими буквами). Русским людям, даже скорее россиянам вообще, свойственна потребность в "потирушке душами", как однажды сказал очень уважаемый мной человек. У меня в силу личностных особенностей и текущего жизненного уклада получение информации доминирует над общением, нет склонности заводить дружеское общение. Потому и предложение мое было именно таким.

Стоит всеж заметить что в клубности есть обратная сторона медали - закрытость, сложность входа. Они психологического плана, внутри человека, если в контексте нашей темы.

Таких гостеприимных и душевных тем как у Вас - очень мало. Определяющая здесь роль личности ТС, его этическая сущность. А с этим всегда непросто, всегда дефицит. Не представляю себе, как можно создать такую отмосферу в рамках такого массового раздела как "охота".

Клубность даже с небольшим перекосом сразу дает проблему для нового участника - встает образ приведенный выше одним из участников с барной стойкой за которой спитая за 10 лет компания разговаривает на своем языке и новичку не рада. Звездная болезнь и зазнайство ветеранов форума из клубности, деформированной, но клубности.

Сложная это тема. Модераторы раздела "охота" сейчас - разумные люди, насколько вижу, находясь на форуме много лет. Надеюсь, что будет без перегибов. Вот не представляю себе как Михаил или Александр зайдут к Вам в тему и начнут Вас там кошмарить за душевность и теплую атмосферу. 3-х разумных модераторов проще собрать и надежнее для результата, чем уповать на безупречные качества всех нескольких сотен участников форума, из которых всегда найдется кучка даже из нескольких человек, которая заполнит собой весь раздел и отпугнет тем самым сотни новеньких и "недостаточно буйных" из тех кто давно на форуме.

Пыльную библиотеку всеж не хочется я ж тоже родом из СССР

Может по Правилам допустить временно, например, до 2-х дней, безобидный флуд (типа поздравления), без санкций для ТС. А потом все равно сносить в Р.М., в раздел поздравлений. Так и "волки сыты и овцы целы".

С уважением, Виталий

onemen
P.M.
19-11-2013 10:33 onemen
Модераторы не могут повлиять на Гильзы в разделе,это коммерческое объявление от владельца ресурса,увы и ах.
dennovv
P.M.
19-11-2013 10:37 dennovv
Originally posted by DastarD:

Сам материал с художественной точки зрения не устраивает автора.
Ничего примечательного особо в них нет - будет ли интересно читателю?


Тут просто: кто хочет - прочтет, кому лень - перелистнёт. Здесь не литературный, а охотничий форум. Интересны детали, сама логика той или иной ситуации, охоты.
Места можно и не сдавать
Что касается адекватной критики - нехай будет, а не адекватной.. . так тут идиотов не много, на самом деле. А о тех, что есть, по идее, модераторы должны заботиться, как добрые санитары
П.С. Флудерных тем стало больше, но это - скрепляющая штука, на самом деле. Дает возможность поддерживать общение. Животный мир за последние несколько лет не стал разнообразней. И так по каждой животине 2-3 темы. Лишь бы про охоту был флуд.
Моё мнение: форум - это и кладезь информации и общение единомышленников. И хорошо, что есть конкретные темы, типа лисы на приваде и п.здабольские про пить или не пить. В одних информация, в других не скучно. Плохо, если это всё смешиваться начнёт.

Lione
P.M.
19-11-2013 10:42 Lione
гильзы - частный пример, раздел охота захламлен, и это очевидно. Хотя, как вариант молчания и бездействия модератора - непонимания юзверами тематики раздела .. . Может на самом деле "Тепловизионные прицелы, Выставка фото, Интересное видео, Промысловый участок, Слезы осени и т.д." - это влазит в эфемерную незримую тематику раздела.
И да, господин модератор, не сочтите за личную неприязнь, но раз уж пошла тема высказывания пожеланий обычных читателей ...

VN-R
P.M.
19-11-2013 10:50 VN-R
Тоже подумалось,, что видео и фото-темы логичнее в "глазами охотника" будут, рядом с отчетами. Хотя их так мало, что вопрос выеденного яйца не стоит, ИМХО.

Реальный вред в разделе от флуда, писькомерения и склочных подтекстов в форме изложения (которое сейчас в закамуфлированной форме, ибо модераторы всеж поляну пасут).

С уважением, Виталий

ppaganell
P.M.
19-11-2013 10:58 ppaganell

Originally posted by Lione:

Может на самом деле "Тепловизионные прицелы, Выставка фото, Интересное видео, Промысловый участок, Слезы осени и т.д." - это влазит в эфемерную незримую тематику раздела.


Если убрать из ветки охота и эти ПОСЛЕДНИЕ крохи.. то ветку лучше сразу прибить.. удалить.. и не вспоминать про нее больше... .
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
19-11-2013 11:02 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by onemen:

Модераторы не могут повлиять на Гильзы в разделе,это коммерческое объявление от владельца ресурса,увы и ах.

Понял. А к модераторам - нужно быть терпимее к "браконьерству". Ведь будем честны - большая часть охотящихся с бумагами - это "Клиенты". А охотники, которые могут чем то поделиться, в плане опыта охоты - они часто - без бумаг.
Так что если хотите интереса - допустите чуть чуть вольности. Или не съедайте очередного, попавшего на форум, требованием предъявить скан лицензии и другим "праведникам" не давайте его заклевывать.
Тот кто охотиться давно - уже четко для себя вывел, что такое браконьерство. И сделает вывод сам. Я думаю и вам это не сложно. Отделить как бы это зерна от плевел.
С ув.

Да и кстати флуда очень много. Теряется много информации между ним.

makarov24
P.M.
19-11-2013 11:08 makarov24
Ох, чёй то сдаётся мне, что "от перемены мест слагаемых, сумма не изменится", ну растусуют темы по другим рубрикам.. . Что это даст то? Любой здравомыслящий человек просто напросто не читает неинтересные лично ему темы. И всё.

Писать что ли места нет? Пишите, целая тема вот образовалась от того что не пишет никто.. . Или надежды на то что весело станет когда темы передвигать начнут? Ну-ну...

Lione
P.M.
19-11-2013 11:08 Lione
Originally posted by ppaganell:


Если убрать из ветки охота и эти ПОСЛЕДНИЕ крохи.. то ветку лучше сразу прибить.. удалить.. и не вспоминать про нее больше....

Ну а зачем разводить флудильню? Имхо, разделение форума на разделы - подразумевает различную тематику этих самых разделов, и это везде и всегда. Будут желающие пообщаться на тему охоты на различные виды живности, будут желающие почитать какие то отчеты, но это в другом разделе.
И даже если посмотреть отдельные темы данного раздела - топик про рябчика превратился из кладезя полезных для охотников советов в помойку, где и личное общение, отчеты об охотах и т.д. и т.п.

Я не говорю, что данный раздел будет дико популярен, и наверняка он не должен быть таковым, ведь интересней почитать отчеты охотников, посмотреть их добычу (в охоте глазами участника), но когда тебе нужен совет/мнение бывалых, милости просим сюда ...
Опять же это мое субъективное мнение, наверняка разнящееся с мнением большинства.

Ох, чёй то сдаётся мне, что "от перемены мест слагаемых, сумма не изменится", ну растусуют темы по другим рубрикам.. . Что это даст то? Любой здравомыслящий человек просто напросто не читает неинтересные лично ему темы. И всё.

Писать что ли места нет? Пишите, целая тема вот образовалась от того что не пишет никто.. . Или надежды на то что весело станет когда темы передвигать начнут? Ну-ну...


абсолютно согласен, от того и говорят люди о совокупности определенных действий, а не только о перетасовке тем.

onemen
P.M.
19-11-2013 11:09 onemen
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

Понял. А к модераторам - нужно быть терпимее к "браконьерству". Ведь будем честны - большая часть охотящихся с бумагами - это "Клиенты". А охотники, которые могут чем то поделиться, в плане опыта охоты - они часто - без бумаг.
Так что если хотите интереса - допустите чуть чуть вольности. Или не съедайте очередного, попавшего на форум, требованием предъявить скан лицензии и другим "праведникам" не давайте его заклевывать.
Тот кто охотиться давно - уже четко для себя вывел, что такое браконьерство. И сделает вывод сам. Я думаю и вам это не сложно. Отделить как бы это зерна от плевел.
С ув.

Да и кстати флуда очень много. Теряется много информации между ним.

Напомните пож., про сканы разрешений,я совсем не помню про просьбы такого рода с нашей стороны,а вот про откровенные признания в браконьерстве помню.

ppaganell
P.M.
19-11-2013 11:10 ppaganell
Вопрос к модераторам.
Будет ли расширен список причин "поскучнения раздела" учитывая 4 страницы отзывов это расширение напрашивается.
ppaganell
P.M.
19-11-2013 11:13 ppaganell
Originally posted by onemen:

Напомните пож., про сканы разрешений,я совсем не помню про просьбы такого рода с нашей стороны,а


Да того же Серго взять.. которого ЗАТРАВИЛИ .. " Выложи фото , выложи фото"
ПС. Затравили .. а когда он начал отвечать на эти местами откровенно хамские выпады еще и забанили...
А потом вопросы " от чего поскучнел раздел"

onemen
P.M.
19-11-2013 11:20 onemen
Originally posted by ppaganell:

Да того же Серго взять.. которого ЗАТРАВИЛИ .. " Выложи фото , выложи фото"

Фото чего,напомните,если сами не забыли. А врать не хорошо.

ppaganell
P.M.
19-11-2013 11:25 ppaganell
Originally posted by onemen:

Фото чего,напомните,если сами не забыли.


А от него фото всего требовали... начиная волком или лосем и заканчивая по моему трактором или еще чем то.. Вам как модератору раздела должно быть лучше это памятно.. Вы же потом терли посты...
Originally posted by onemen:

А врать не хорошо.


А руководствоваться двойными стандартами и личными предпочтениями ЕЩЕ ХУЖЕ...


>
Guns.ru Talks
Охота
Почему поскучнел раздел? ( 2 )