Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор оружия на медведя 2.

onemen
P.M.
11-11-2013 10:08 onemen
Вчера было достаточно 30-06. Впрочем,как и всегда.

С полем!
фенимор
P.M.
11-11-2013 10:12 фенимор
С полем!

Larsen
P.M.
11-11-2013 10:40 Larsen
Не надо меня так "сердито" на "Вы"!!! ;

Получилось так, что своего первого медведя я добыл на берлоге, под Иркутском, зимой 1986 года, в компании моего деда и отца. Которых, в общем-то,и позвали на эту охоту
Ест-но, из Иж-27, "французской катушкой".
Потом, долгое время, чисто на медведя я не охотился. Не смотря на то, что аж с 92-го года у меня на руках было два нарезных карабина, унаследованных от отца...
Вернулся я к целенаправленной охоте на медведя только в 1998 когда после "шутки Кириенко" времени "на подумать" стало много....
И уже упомянутый здесь, в теме, Медведь 1, мой ровесник, 1967 года выпуска, оказался очень "в теме" Но, все же, в те годы, и в тех местах, где я охотился, медведь не считался "достойной" добычей. Медведя там всегда предпочитали брать на берлоге, фактически сразу после залегания. И только ради шкуры.
И только с 2000-го, когда мой друг и учитель, Николай Николаевич, затащил меня на ИВУ, началось мое плавание по "буйному морю моделей и калибров"...
А когда перед первой Камчаткой я купил Хейм - все встало для меня на свои места....
Поэтому я консервативен, в своих взглядах на охоту на кабана\лося\медведя в России, когда стиль такой охоты можно охарактеризовать как "спортивный".
9-ка (9.3х53, 9.3х62, 9.3х74. Про 9.3х64 ничего сказать не могу - не имел чести встречаться ) позволяет снивелировать часть ошибок стрелка. Да. Но совсем не отменяет ответственности за выстрел. Но главное, с моей точки зрения, что девятка почти всегда дает охотнику шанс произвести второй точный выстрел. А 30-тые калибры, зачастую, такой возможности не дают.

"Магнумы" в России мне не нравятся. Совсем.
у меня был Зауер 202 Аляска в 300-том(потом с моим другом ММ он три раза ездил в Африку и "навалял" там массу антиоп ), и Манлихер ПроХантер в 7 мм РемМаг ( с которым я взял трех лосей в России, и, который, потом не доехал до Африки )
Как и пресловутый 8х68.
И более всего даже не отдачей, или своей "прошиваемостью". А тем, как на эти калибры "разводили российских лошков"....

Что до "наших" калибров (х39, х51, х54) - то сам, при определенных условиях и в конкретной ситуации "грешен".. .
Что до х54-того, так Тигры "рычат" по всей стране

Были у меня два Марлина - 450тый и 45-70.
Из 450-того было добыто два медведя. И оба на берлоге. Причем второй в крайне "стремной" ситуации...
На короткой дистанции его реально можно считать стоппером.
45-70 - не оставил такого впечатления. Честно. Так, индейских лошадей из под прикрытия бронированных плит ж\д вагона стрелять....

С 375-тым я охотился два раза на Аляске. Прекрасный калибр, тут "ни прибавить, не отнять". Только зачем он в России??
Сейчас приедет 416-тый - проверим.. . Но тот же вопрос останется - нафиг он в России нужен?

DastarD
P.M.
11-11-2013 12:08 DastarD
У меня настрел с 375-го совсем никакой, можно сказать. Только окровил. Но могу сказать, что работает по зверю значительно лучше х54, которым пострелял изрядно. При этом гематом нет АБСОЛЮТНО, чем грешат магнумы.. .
DastarD
P.M.
11-11-2013 12:17 DastarD
Originally posted by Uncle Mike:

Uncle Mike


С полем, Михаил!
Larsen
P.M.
11-11-2013 12:47 Larsen
Антон, мы заложники своего опыта
Ты всю жизнь охотился с Тигром. Что я тебе говорил за 375-тый... ???
DastarD
P.M.
11-11-2013 13:12 DastarD
А что ты мне говорил?
Калибр обалденно точный. Даже моими кривыми руками получаются кучи порой в полминуты. И это пулями 350gr!!! На триста метров стрелял специально - тоже все предсказуемо. Я пока очень доволен им.
По мишке не обещаю, что попробую - пропал интерес к ним совсем. Только во 6,5х55 ради эксперимента, а так.. . не нужен он, мишка тот.. .
Larsen
P.M.
11-11-2013 13:36 Larsen
Вот, договорились в профильной теме
onemen
P.M.
11-11-2013 14:42 onemen
Про мишек многие так начинают со временем говорить-думать.
Uncle Mike
P.M.
11-11-2013 19:30 Uncle Mike
Про мишек многие так начинают со временем говорить-думать.

Вообще-то я их не бью уже давно. Крайнего взял по просьбе председателя общества, зима на пороге, а у них лицензия не закрыта, вот и попросили стукнуть - если будет боль-мень крупный ходить рядом.
В иные годы доводилось до 12-ти штук на мушке держать , всех отпускал.
Одна морока с ними.

Всем еще раз спасибо.

Что касается гладкоствола - мне больше по душе полуавтомат бенелли с коротким пулевым стволом и коллиматором- это на добор .А со штатного ствола можно очень прицельно стрелять.
Летом где-то выкладывал фото мишени на 42 метра полева-6.+ коллиматор=одна небольшая пробоина, диаметром чуть больше пули. Совсем не плохо для похода на медведЯ.

фенимор
P.M.
11-11-2013 20:29 фенимор
Одна морока с ними.

Истина ...
Уж не помню писал ли ... ( старый стал )
За четыре дня в угодиях с напарником видели шесть штук .. . все без выстрела
Я лично видел двух небольших - один с лабаза , второй из под нас с собакой дриснул , напарник крупную медведицу с двумя сеголетками и одного небольшого .
К стати от полей на лёжку отходят совсем недалеко .. . от ста до трёхсот метров.
Larsen
P.M.
11-11-2013 23:13 Larsen
Доводим счет до 66 и заканчиваем....
onemen
P.M.
12-11-2013 00:39 onemen
А кто перевалил, как быть?
Larsen
P.M.
12-11-2013 09:09 Larsen
Заканчиваем так же..
А, нет! Переходим на добывание медведя ТОЛЬКО пулей Ш-Ш, из Иж-43КН с дистанции 3-5 метров....
Само все и закончиться.. .
DastarD
P.M.
12-11-2013 09:18 DastarD
Добрый ты, Сережа.
Ты, кстати, напомнил мне, что тут инициативная группа собиралась по охоте на медведя с подхода. Помнится, там условие победы было - минимальное расстояние до зверя. Что-то приутихло все это начинание ))))
onemen
P.M.
12-11-2013 09:25 onemen
там условие победы было - минимальное расстояние до зверя.

Кто фиксирует и как оценивают?
Абырвалг_1
P.M.
12-11-2013 09:30 Абырвалг_1
Originally posted by DastarD:

условие победы было - минимальное расстояние до зверя. Что-то приутихло все это начинание ))))


Решили, что применение химического оружия на охоте(запахов фекалий)-не гуманно
Larsen
P.M.
12-11-2013 09:38 Larsen
Антон, я тут наткнулся на тему пулелейки для пули Ш-Ш.
А потом выяснилось, что мой кунак такую штуку купил. Ну, он просто любитель.
Вот.
Отлили мы два десятка "изделий", немного поэкспериментировав с составом.
Была даже мысль отлить серебряные Его жена не дала ложки по плавить, мегера.. .
А так как "ковбойский" Иж-43 у меня есть с момента его "выползания на российский рынок" - Отстреляли. Занимательно так
Особенно если увеличить навеску и немного "поиграть с боевой частью" пули.. . Жесть!

В середине декабря думаю на "добром секаче" в РБ попробовать
Ваня, егерь, обещал показать где "уазики" кормяться.

Uncle Mike
P.M.
12-11-2013 09:53 Uncle Mike
В середине декабря думаю на "добром секаче" в РБ попробовать

Декабрьский секач, весчь.
Мсье знает толк в извращениях (с)))).
DastarD
P.M.
12-11-2013 10:04 DastarD
Originally posted by onemen:

Кто фиксирует и как оценивают?


Тут принимаются предложения.
Вроде как, разговор был про то, что двое (участник и "жюри") подходят к полю/сидят на лабазе, фиксируют выход мишки на овес. Один остается на месте ("жюри") с прибором ночного видения, а участник идет, идет, идет пока хватит нервов и умения.
Сергей (Ларсен), правильно я воспроизвел?
onemen
P.M.
12-11-2013 10:09 onemen
Поле не Айс,это всё МАскальские дела
DastarD
P.M.
12-11-2013 10:18 DastarD
Александр, тогда дорогое удовольствие (транспортные расходы) для участников будут )))
onemen
P.M.
12-11-2013 10:28 onemen
так ничего себе-соревнования, да ещё на медведя, да с Серёгой Ларсеном в судейской бригаде.. . Меньше чем на Олой не согласятся участники
Larsen
P.M.
12-11-2013 10:29 Larsen
Антон, в поле к медведю можно подойти только удачно "получив прикуп"
Ты сам это прекрасно знаешь.
В 99,9% развития ситуации бесшумно спуститься с лабаза, оставив там "копошашегося" наблюдателя и подойти по полю не получиться.
Для такого упражнения подойдет, скажем, Охотское побережье. Весной. Когда медведь и сам готов подойти
DastarD
P.M.
12-11-2013 10:35 DastarD
С вашим опытом востока тягаться не могу.. . В общих чертах только представить себе.
А на поле шансы подойти, думаю, фифти-фифти при определенных навыках и ветре.
Larsen
P.M.
12-11-2013 10:38 Larsen
Originally posted by Uncle Mike:

Декабрьский секач, весчь.
Мсье знает толк в извращениях (с)))).

Миша, в том районе РБ, где мы постоянно охотимся, было довольно странное положение - вроде рядом "бушевал вирус", а у них нет.
Поэтому платить "от 2000 евро" за приличного секача было не умно.
В крайний раз белорусы в загоне взяли очень приличного кабана. Очень.
И заплатили за него 800 000 местных рублей
А теперь, видимо, сроки вышли - платиться только за организацию охоты, 50 евро.
Сам понимаешь, есть резон

DastarD
P.M.
12-11-2013 10:51 DastarD
Originally posted by Larsen:

платиться только за организацию охоты, 50 евро


Когда ты, говоришь, едешь?
Гусь твой, кстати, в морозилке мерзнет...
Uncle Mike
P.M.
12-11-2013 13:12 Uncle Mike
А теперь, видимо, сроки вышли - платиться только за организацию охоты, 50 евро.
Сам понимаешь, есть резон

Сереж, если я правильно тебя понял, 50 уевро, стреляешь, и оставляешь декабрьское вонючее мясо в РБ? А твои только клыки?
Larsen
P.M.
13-11-2013 16:27 Larsen
Да,именно так.

7-го или 14-того декабря, Антон

Larsen
P.M.
13-11-2013 18:05 Larsen
Что-то так всех завело?
Нам, как постоянному коллективу,проводящему охоты в одном и том же хоз-ве РБ пришло предложение со спец.ценами на лося и приглашение на плановый отстрел дикого кабана из-за АЧС.
При этом в октябре, в два выезда, мы забирали мясо кабана спокойно.
Один раз с талончиками и оплаченной разделкой.
Второй раз талончики нам не дали и официально разделку не включили в счет....
Что на некоторые мысли навело.
И теперь вот - отстрел
фенимор
P.M.
13-11-2013 18:20 фенимор
пришло предложение со спец.ценами

Ну так бы сразу и сказали ...
Tvohotaves
P.M.
13-11-2013 18:24 Tvohotaves
ППЦ кабану в Беларуси (в том хозяйстве наверняка). ИМХО.
Серьезно люди за него взялись. Даже без меркантильных интересов.
"До основанья. А потом.. . Мы наш, мы новый мир построим"(с).
Только не малое время будет нужно. Кабаны - не рыба с миллионами икринок.
И той надо подрасти.
Larsen
P.M.
13-11-2013 18:30 Larsen
Originally posted by фенимор:

Ну так бы сразу и сказали ...

На самом деле я завтра в Витебск позвоню и в лоб спрошу
Потому что в части хоз-в именно так осенью дело и обстояло - народ приезжал, платил 50 евро за организацию охоты, стрелял и ... все
Только фоты

Larsen
P.M.
13-11-2013 18:38 Larsen
Originally posted by Tvohotaves:
ППЦ кабану в Беларуси (в том хозяйстве наверняка). ИМХО.
Серьезно люди за него взялись. Даже без меркантильных интересов.
"До основанья. А потом.. . Мы наш, мы новый мир построим"(с).
Только не малое время будет нужно. Кабаны - не рыба с миллионами икринок.
И той надо подрасти.

Владимир, вполне вероятно что это, действительно, просто спец.предложение конкретному коллективу.
Дело в том, что вот уже три года мы после 1 ноября кабана, фактически, не стреляем.
Секачи ... сами понимаете,какие и по какой цене.
Свиньи все с эмбрионами.
А мелочь по 100 евро за "кошкоголову" просто нет смысла губить.
И это очень похоже на "заманилово" на лося, так как по нему предложены спец.цены.

Прошу прощения у автора за "медвежью тему"

onemen
P.M.
13-11-2013 18:44 onemen
Какое ж это прощение,это ликвидация безграмотности,спасибо.
Tvohotaves
P.M.
13-11-2013 18:44 Tvohotaves
К посту 219.

Вполне вероятно, что я "квакнул" из "своего болота".
Но вообще-то не понимаю этого подхода. И примерно представляю, по какой цене у них трофейный зверь (не только кабан).
Для меня новый подход (а здесь еще и АЧС, как "совпадение") не поддается логике.

Все. Замолкаю не по теме.

Larsen
P.M.
14-11-2013 17:16 Larsen
Белорусский ценник могу отсканить и вывесить.
Он одинаков для всех хозяйств.
Жаль у них мЕдведя нет
onemen
P.M.
14-11-2013 19:19 onemen
У нас медведь 3 000 руб,чего ещё хотеть то?
ТРАЛ
P.M.
14-11-2013 20:09 ТРАЛ
К постам 199 - 201.

Интересная история про охоту с подхода на медведя.
К моему товарищу егерю несколько лет назад привезли иностранца (толи бельгиец, толи немец точно не помню). Через переводчика спрашивают как он хочет познакомиться с медведиком - "с лобаза", "с загона" или может "с подхода" и он выбирает последний вариант.
Повёл его егерь утречком по темноте на большое овсяное поле. Пришли, слышно что кто то шибко громко чавкает на поле, но тут ещё опустился сильный туман. Вышли в темноте и в тумане на поле и стали ждать когда слегка развиднеется. А когда развиднелось, оказалось,что вокруг них на расстоянии от 30 метров до 50 м. по кругу мирно пасутся 5 (пять) взрослых приличных медведиков. Егерь на пальцах показывает тому буржуину чтоб стрелял любого какой ему нравится. А этот барон Мюнхаузен аккуратненько положил свой карабин на землю, лёг сам, накрыл голову руками и притворился что его здесь нет.
Но самое главное началось по приезде на базу - у охотничка от испуга открылся клапан в кормовом отсеке и свистун продолжался без перерыва трое суток (ни какие лекарства не помогали, даже водка).
После того как он оклемался медведя они взяли, но это уже другая история.

С уважением ко всем межвежатникам, Александр!

Z00.8
P.M.
14-11-2013 21:45 Z00.8
пох какой калибер. сначала перебиваеш двумя точными выстрелами ему задние коленки, чтоб не бегал, потом даешь пиздюлей, чтоб не дергался и потом ножичком перерезаешь ему сонную артерию....
А если по делу то я не знаю какой калибер самый самый на мишку,.. . я знаю четырех людей кои пришли к девятке 62й и один к375му именно после слегка неудачной охоты на Мишу. ( видимо те, кто совсем неудачно, тому уже похрену ) Причем до того с пеной у рта как говорится....
Один егерь с огромным опытом и с тигром
Второй уважаемый директор уважаемого магазина и чекнутый охотник завязал с 308м
Третий заменил Бар в 300м
Я лично с пеной у рта за самый универсальный 30-06 долго и нудно...
Ну пятый просто наслушался и очень хотел слонобой 375й.....
Тот кто меня знает тот подтвердит, что всю жизть обожал горячительные патрончеги. Один Миша был положен прям у сторожки из 12го Гуаланди Магнум в аж 4000дж, но добит был егерем в голову из СКСа. А на охоте стрельба не в тире и даже хороший стрелок может порой и по условиям обмишурится. Но перейдя на девятку мишки как то не попадались. Специально он вроде как нахрен ненужен. Есть один паршивец коий весеннюю поганит и оприходовать бы его но вот население деревенское на севере русском повывелось, но стукачики развелись......
click for enlarge 1920 X 1148 927.7 Kb picture
Проверка оружия перед охотой. Когда после выстрела деревце за мишенькой упало народ так активненько стал интересоватся из чего это я жахнул. В общем ничего особенного
click for enlarge 1106 X 423 139.1 Kb picture Но по параметрам уже 375й штатный(специально пишу так как реложенный 375й то вааще противотанковый... . Но зверь не бегает, а мишка злобно ужасный дальневосточный так похеру, где он и где я ....

Так это я к чему? что медведю и здоровью своему много не бывает а вот мало (в определенной ситуации может оказатся) И человек в рулетку судьбы частенько играющий рано или поздно но в такой ситуации оказывается......


>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 5 )