Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор оружия на медведя 2.

Воркутинец
P.M.
8-11-2013 22:01 Воркутинец
Сан Толич провокатор)
Всяко бывает,-калибер выбирай не выбирай,а случается иной раз как в самом страшном кине.. на границе леса весной гусей с косачами охотил,и мишак недобитый кем то,(с перебитой одной передней кистью,фоты есть,гной виден ), на меня через бивак полез... то ли я взбесил его,то ли просто запах лагеря.хорошо,метров со 70 углядел.с 223REM первый выстрел в середину шеи,он прыгает вбок а потом назад галопом,во время бега я еще один раз в правый бок успеваю(потом оказалось в печень).добирался до кустов,зад в низинку,рожей ко мне,как бы не видно его,но темень на фоне весенней травы различается.. в прицел поймал,смотрит на меня,я подхожу,он голову отпускает ниже,ниже... зато плечи поднимаются.думаю- на 35 м подошел.и полуооболочкой ровно между глаз.как то плечи сникли и голова легонько о землю.еще раз. уже сумереть начало.лежит.минут 5 посидел перед ним,Барс на вскидке.только утром,как совсем светло стало подошел к остывшему.может и рассказывал
5,56х45.4 пули.первые две оболочки.последние две полуооболочки.
onemen
P.M.
8-11-2013 22:10 onemen
Бывает всякое,на то она и охота..... . Павел,рад видеть.
Воркутинец
P.M.
8-11-2013 22:20 Воркутинец
взаимно,Саш) отепель неземная,все выбрались из тундр по воде,речки вставали в конце октября,но случился ОСЕННИЙ ледоход.все москвичей винят,говорят от них тепло пришло)а дней 10 назал рассекали на снегоходах.фоты есть хорошие
фенимор
P.M.
8-11-2013 22:26 фенимор
фоты есть хорошие

Вы уважаемый уж засветите ... , а то тема суховата.
А так то Даа ...
Всяко Разно Быват
Old Tramp
P.M.
8-11-2013 22:33 Old Tramp
Как надо и не надо. И какие кусты. И какие стволы...
У каждого своя практика.
Для кого-то "не надо".
А для кого-то "надо" - 100% добытого (с конкретного оружия и патронов).
И, иногда, учить - "только портить" .
Вообще, есть классика - "никогда не говори - никогда".
Иначе, можешь попасть в условия (которых не видел за .. . лет). И обос.ешься про свое "конкретное" мнение. ИМХО

Извиняюсь. Если у конкретного оружия кусты - как кирпичная стена, то нет вопросов. Но это же не значит, что "не надо стрелять через кусты"?
Когда стреляешь через них всю жизнь (без энтузиазма. Голову надо включать перед выстрелом (всегда)).
И выстрел - зверь.

Много букв. Поправлю свое высказывание: " Я стараюсь не стрелять через кусты".

BUR-59
P.M.
8-11-2013 22:34 BUR-59
По поводу "через кусты". По мишке через кусты не стрелял,но не это важно.
Важен сам факт - "через кусты".
В прощлом году стрелял по лосю через кусты,стрелял по месту но пуля ушла совсем не туда. Точнее сказать просто скользнула по шкуре,но там успел добавить пару раз когда на чистое он вылетел,и всё хорошо стало.Повезло просто. Ну рассказывал тебе Володь,вспомни,в Орловской было.Это 8х68.
Этим летом по куду стрелял(тож тебе рассказывал),попал в ветку и срубил её. И по крови шли день,и утром возвращались,и всё равно ушёл зверь.
Обидно было,и денег пришлось заплатить за подранка ,и деньги-то не малые.
Это из 300вм.
По мне - если выхода нет,т.е. в мишку на доборе,тогда да,да там про ветки и не помнишь. А если нет жизненой необходимости,то я бы воздержался через ветки. Ведь все охоты у меня за денежку,за все ошибки надоть платить. Капитализм однако.



Воркутинец
P.M.
8-11-2013 22:46 Воркутинец
Originally posted by фенимор:

Вы уважаемый уж засветите ... , а то тема суховата.
А так то Даа ...
Всяко Разно Быват

не засвечу.бывайте).

Tvohotaves
P.M.
8-11-2013 22:57 Tvohotaves
К посте 149.

Много, мало букв...
Все же не за столом, когда много слов можно сказать и договориться.
Здесь постарался донести свое мнение. И ничего более.
Сколько букв получилось - столько получилось.

К посту 150.

Через опыт охотников, которые приезжали ко мне (в тч и твой) я постарался рассказать и свой личный опыт.
А он у меня именно СВОЙ.
С МОЕГО оружия, когда включаешь голову (как и когда стрелять (для себя)) - результат через кусты - 100% (в последнее время).
Но я стараюсь вообще не спешить перед выстрелом. Возможности у меня есть.
Факт - результат. Разговаривать почему, в этой теме не хочу.

Здесь, думаю, про оружие на медведя.
Топикастер пока не ответил. А про стрельбу, зверей.. .
Тема безграничная. ИМХО.

Вообще, пока, в этой теме возьму паузу (что-то сказал. А надо более?).

фенимор
P.M.
8-11-2013 23:10 фенимор
По поводу "через кусты"

Через кусты ни одна пуля не идёт ... (хто бы што не говорил)
Поставьте мишень за кусты и проверьте ...
Стрелять можно только с гладкого пулей Рубейкина и то по особой необходимости
вот она кусты и зверя рубит.
spirikraft
P.M.
8-11-2013 23:20 spirikraft
Тандем еще.
фенимор
P.M.
8-11-2013 23:24 фенимор
Тандем еще.

НЕТТТ ...
Пуля должна быть стальная и с тупым как у катушки торцем.
Хотя хто такой тандем я не знаю.
spirikraft
P.M.
8-11-2013 23:27 spirikraft
Тандем и есть стальная в пластиковом контейнере .
spirikraft
P.M.
8-11-2013 23:28 spirikraft
Я смотрю,в этой теме гладкоствол не в чести совсем
BUR-59
P.M.
9-11-2013 00:34 BUR-59
Tvohotaves

Возможности у меня есть.

Дык в том-то и дело. Опыт от возможностей.
Я в сезон 10 раз выеду на охоту,и то хорошо. А ты столько сколько захочешь,или сколько надо.
Для интересу обязательно через кусты попробую,по бумажке,просто что-бы понять как летит. Может когда пригодится.
Здесь, думаю, про оружие на медведя.
так из не всякого оружия через куст уверенно стрелять можно,наверно.
А как раз на медвежьей может и случится,и случается.
Так что,думается, вопрос - чем "через куст" на коротке лупить можно, как-бы и по теме.
фенимор
P.M.
9-11-2013 06:11 фенимор
чем "через куст" на коротке лупить можно, как-бы и по теме.

Как раз по теме ...
Или медведей за кустами не бывает ?
Или тема " Оружие на медведя в чистом поле"
Позволю себе привести пример , до которого я считал , что для винтовочного патрона преград не существует ... :
В голодные времена , когда в магазинах продавалась только морская капуста ... ,возвращаемся с охоты пустые (с кислыми мордами) ...
Проезжаем на трёхмостовом ЗИЛе через лесок ... ,вдруг водила встаёт ... , мы в кунге не в курсе событий , выглядываем , он на пальцах пытается показать , что видит лося.
Я (в те времена карабин был только у меня) выдираю из чехла упакованный Лось-7 под 308Вин влезаю на крышу кунга и пытаюсь разглядеть в кустах зверя.
Время идёт , мотор работает , я нихрена не вижу ...
Водила полным голосом , МАТОМ на пальцах объясняет , что зверь стоит прям передо мной ...
Корова делает шаг ... вижу , (метров 25-30) стреляю по лопатке .. . корова стоит ... , стреляю второй раз , пошла и встала , вижу открытую часть шеи сантиметров 10-15 .. . Бах , падает.
Разбираемся , что за х.ня , как так .
Дак вот , от первых двух выстрелов в упор по лёгким через кусты в стоящего боком зверя , маленький чиркач на задней ноге в районе камуса...
onemen
P.M.
9-11-2013 08:36 onemen
На 152, Владимир,ты по делу из своего опыта пишешь,это и любопытно,а не теория об охоте на медведя.
С гладкими то же охотятся,опыт весьма интересен,к примеру я уже писал о своем дядьке,он с одностволкой 20 ткой на медведей ходил,не было тогда карабинов у охотников.
Tvohotaves
P.M.
9-11-2013 11:54 Tvohotaves
К посту 160.

А вот про ружье на медведя, я ничего плохого сказать не могу .
Мой напарник всю жизнь с двухстволкой охотится.

По мне, ружье менее универсально, т.к. является оружием "ближнего боя".
А так отличный стопер (12 калибр) и через кусты некоторые пули нормально летят (Голанд(?), если память не изменяет. Кстати, рекомендую ).
Кстати, когда говорю кусты, то это, именно, кусты (их ветки), а не стволы деревьев .

Так что двухстволка (про полуавтоматы говорил. К ружьям это тоже относится. ИМХО) 12 калибра при доборе или охоте с собаками - вполне себе оружие на медведя.
С уменьшением калибра - падает "стоперность".

Карабины хороших калибров, для меня, все же предпочтительнее, т.к. расширяют возможности. И высокоскоростные(?) (про 375 не скажу) калибры с правильными пулями все же, получше (точнее) на коротке пробивают кусты.

И еще. Если кто будет пытаться пристреливаться "через хорошие кусты", то мишень ставьте прямо за кустами. Зверь то, как правило, непосредственно в кустах или за ними стоит, а не в 10ах метров за ними. Думаю, что все пули будут "по месту" (круг в диаметре не более (скорее менее) 30см.
Во втором случае (когда зверь достаточно далеко на поле за кустами), думаю, ничего страшного не произойдет, если веточки тоненькие.
Но, конечно, стрелять через кусты, в общем случае (первый выстрел) лучше не надо.
Хотя есть исключения. Допустим, за ними стоит трофейный зверь, которого видишь первый раз в жизни. И ты морально готов к добору .
Ну, и не все калибры и пули такую стрельбу допускают. ИМХО

onemen
P.M.
9-11-2013 12:08 onemen
Володя,есть у меня близкий кореш Миша О.,его в их коллективе часто ставят с 375 тым на загонах на "танкоопасных" направлениях,стреляет он солидами (болванками) через деревья,не то что про кусты. Редко звери уходят,факт. По медведям у него более чем хорошо,он до сих пор не "успокоился". Это он как то вместо гл.редактора Гусева в Приокском зубра взял,за что был "заложен" в природоохранную прокуратуру при всех бумагах и разрешениях... .
Tvohotaves
P.M.
9-11-2013 12:30 Tvohotaves
К посту 162.

Ну вот. И 375 можно уверенно добавить к калибрам, которые уверенно "пробивают" кусты .

BUR-59
P.M.
9-11-2013 14:06 BUR-59

onemen
модератор posted 9-11-2013 12:08

Володя,есть у меня близкий кореш Миша О.,его в их коллективе часто ставят с 375 тым на загонах на "танкоопасных" направлениях,стреляет он солидами (болванками) через деревья,не то что про кусты. Редко звери уходят,факт.


Вот после таких постов начинается заворот мыслей.
Надо запретить такие посты ибо в мой неокрепший,терзаемый сомнениями мозх,приходят мысли об очередной покупке-замене.
А потом ещё окажется, что в 375 нормално стреляет только Ферлах и Перде,а ЧЗтка никак.Забаньте меня в этой теме.

onemen
P.M.
9-11-2013 14:17 onemen
Не торопись,доживем до конца месяца,переговорим,послушаешь вживую мнения практиков.
BUR-59
P.M.
9-11-2013 15:05 BUR-59
послушаешь вживую мнения практиков.

"Блин блинский" (С) Выхода нет,до конца месяца пойду тренироваться
в тему "я не пью на охоте"

kiowa
P.M.
10-11-2013 16:38 kiowa
А никто пули Дундурса по этому зверю не пробовал?
onemen
P.M.
10-11-2013 17:11 onemen
Я точно нет
2 Иваныч Баский
P.M.
10-11-2013 18:21 2 Иваныч Баский
А что, если в теме "выбор оружия на медведя-2" идеальным оружием на медведя станет карабин Медведь-2?
onemen
P.M.
10-11-2013 18:24 onemen
Прекрасно.
spleenman
P.M.
10-11-2013 18:24 spleenman
Originally posted by 2 Иваныч Баский:
А что, если в теме "выбор оружия на медведя-2" идеальным оружием на медведя станет карабин Медведь-2?

Только если в 375хх

spirikraft
P.M.
10-11-2013 19:12 spirikraft
9Х53 -из серии "Россия ,которую мы потеряли" Была б "Тайга" под этот патрон-цены б не было
Мелочевка из под собаки полузарядами дымаря,глухарь пулями и дробью,крупняк либо из нарезного,либо гладким.
фенимор
P.M.
10-11-2013 20:09 фенимор
9Х53 -из серии "Россия ,которую мы потеряли"

Там баллистика из серии рогатка для хулигана ...
Уж лучше с 8Х57 собаку возьми
walker41
P.M.
10-11-2013 20:12 walker41
А что, если в теме "выбор оружия на медведя-2" идеальным оружием на медведя станет карабин Медведь-2?

Тогда наконец истина, которую ганза искала так долго, будет обретена

spirikraft
P.M.
10-11-2013 21:22 spirikraft
8Х57

Не.Фошистов рублем не поддерживаю,мне за державу обидно.

Larsen
P.M.
10-11-2013 22:20 Larsen
9 страниц.. .
New
P.M.
10-11-2013 22:20 New
Так получилось, что последние лет пять я много охочусь на медведей и еще больше - вожу на медведей. В последние пару лет - добавился еще и опыт Камчатки.
Не буду настаивать, но мое мнение сейчас таково: оружие клиента для лабазной (подходной) охоты на Русском Севере и в средней полосе - наверно, лучше всего девятка. Обычно - конечно, 62-я. Безусловно, медведю более, чем хватает 308-го, но, с учетом того, что клиенты мои чаще всего обладают сравнительно небольшой стрелковой практикой, девятка позволяет чуть больше вольностей и облегчает мне жизнь. Для продвинутых - отличный вариант 300 вин.
Сам сейчас стреляю, как правило, из 300 всм.

Для дальневосточного медведя - думаю, лучший вариант для клиента - быстрые 300-е. Выстрел в тундре часто бывает далеким, магнум - не панацея, но повышает шансы. Для бэкапа вывел для себя сейчас оптимум в 375 - и достаточно настильно, чтобы сильно не думать, когда медведь убегает, и достаточно мощно, когда бежит к тебе.
Я понимаю, что 99% гидов и 'гидов' ДВ работает с производными АК и СКС в соответствующих им трех линиях (наверно, только Витя с его Блейзером в 300 вин исключение), но если честно, не очень понимаю, почему сейчас, когда доступно более мощное оружие и патроны перестали быть большой проблемой - не взять что-то мощнее? Ведь никого не удивляет добор льва весом в две сотни кило с помощью 470-го, а медведик бывает раза в три потяжелее - и его шпигуем 30-м?
Кстати, на Аляске многие работают в гайдинге с 30-06, но не меньше - и 375, особенно - гиды Кадьяка, я это специально на выставке в Рино спрашивал.

И конечно, русский и дальневосточный медведь - это очень сильно разные животные, поэтому обобщать оружие для охоты на них, имхо не стоит.

Uncle Mike
P.M.
10-11-2013 22:53 Uncle Mike
Тут ИМХо, надо говорить о разумной необходимости и достаточности.
Причем, разделив эти 2 понятия.
Достаточность - мы охотимся на спокойного зверя(овсы. привада)
Стрелок уверен в своих возможностях. хорошо знает анатомию зверя.
В этом случае достаточно любого из 30-х калибров.
Зверь будет бит или на месте или с минимальной пробежкой.

Необходимость- тут возможны танцы, зверь на движении.
Необходим калибр по возможности побольше.

Вчера было достаточно 30-06. Впрочем,как и всегда.
Сорри за фото,был один, пришлось фотать самого себя с расстояния вытянутой руки.
click for enlarge 1920 X 1440 719.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 465.2 Kb picture

Larsen
P.M.
10-11-2013 23:08 Larsen
Миша, знаешь как проводиться охота на Аляске?
Клиент живет в 5-ти звездном бунгало.
Утром его грузят в вертушку которая вывозит его к месту, где еще чуть раньше утром видели приемлемого медведя.
Высаживают его "за поворотом".
Он проходит 30 метров, располагается и "очень спокойно" стреляет по медведю.
Если медведь уходит - клиента сажают в тот же вертолет и увозят в лагерь.
А в лагере грузят настоящих сОбак - и людей и собак......
Это 95% сценария!!!!

Да, самый распространенный калибр на Аляске какой????
Ага! 7 мм Рем Маг

В этой теме все движется по справочнику Трофимова. Такое ощущение.
Кто-то мечтает, как дремал с 375-тым и взял 3-х метрового меДведя....
Кто-то отбился х39-тым....
А на самом деле все мы "пишем на том, что оказалось под рукой".
Нащупался Голанд с 375-тым рядом не недопитым Мартелем - отлично!
Нет такого, 10 "военных пчел" с СКСа все равно сделают свое дело.

Larsen
P.M.
10-11-2013 23:12 Larsen
МИША, с полем!!!! Где был? У себя? Шкурка уже ничего, вроде. Залысины под мышками есть?
Я у нас с тобой в псковской был - там этих ребят развелось...
Страсть!!! Достали! Выдавили кабанов. Видимо жратвы мало...
Ели отбились Если не лягут - по снегу мы отгребем, реально...

Прошу прощения.. . Вырвалось!

Uncle Mike
P.M.
10-11-2013 23:31 Uncle Mike
Сергей, спасибо.
Да, у себя, да, залысины есть небольшие, могу выложить фото животом вверх(едва перевернул), да, тоже мало кабана(5 полей из пяти отдал медведям).
Ну,мы люди маленькие. без гидов-егерей. 10 км вверх по речке на моторе (Петрович там был), а там- как фишка ляжет.
Обрати внимание, попадание в глаз.
Old Tramp
P.M.
11-11-2013 00:14 Old Tramp
Originally posted by Uncle Mike:

Сорри за фото,был один

С полем! Хорош.
А че за палка обгрызенная лежит? После попадания в глаз вроде не должен был кусать ничего.. .

Tvohotaves
P.M.
11-11-2013 00:16 Tvohotaves
К посту 178.
С полем!

К посту 176.
Лично для меня - очень интересная тема. Попробовал рассказать про "свой скворечник" (как можно подробнее) и интересно послушать тех, кто, действительно охотится в аналогичных, или других условиях.

К посту 179.
Ни добавить, ни убавить.
У меня, кстати, калибры - один в один (с Вашими).

Единственное что - девятка (которая на 62 ) - все же больше для стрельбы на чистом (лабаз, подход, на тропе,.. ). ИМХО.
И у меня (по опыту стрельбы охотников с которыми охотились) к ней не хорошее отношение (лучше сказать - чувство. Для себя не возьму).
И почему Вы не упомянули 8*68, 338,... ?
Думаю, что эти калибры не менее достойны упоминания по медведю (не только, наверное, в средней полосе).
А так же, по моему, могут считаться довольно универсальными (с не крупного(?) зверя лучше кусок отдать собакам. А достойный (не так и редок он) не уйдет. И не только про медведя). ИМХО
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим калибрам, именно, по медведю.
Сам с них (и никто у меня) медведя не стрелял. Но по другому крупному зверю они ведут себя более, чем достойно. В разных условиях (на далеке,... , через кусты). ИМХО.

Uncle Mike
P.M.
11-11-2013 10:06 Uncle Mike
Old Tramp и Tvohotaves, спасибо.
Палку пришлось притащить, без неё голова совсем низко лежала, кина не получилось бы.

>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 4 )