Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 466 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разговор в зимовье.

Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 16:34 Tvohotaves
Egor Irkutsk:

Вообще то,здесь ни кто ничем не меряется.Было дело обсуждали страниц пятьдесят.Давно проехали.Или вы из категории людей которые сегодня в сортир ходят а после завтра зад начинают вытирать?

Вот тоже думаю, что ножей , в крайнее время достаточно. И паузу можно сделать .

Поэтому и говорил, что, если надо, то снимок выложу, чтобы тему переключить .
Хозяин-барин .

Egor Irkutsk
P.M.
24-2-2016 16:42 Egor Irkutsk
Да уж. Тема за ножи вечная.

Сейчас уже лишняя.Сезон к концу.Копыта закрыты пока до весны,разделывать нечего.

Я вот съездил порадовало что волки за зиму не разу не посетили .И сейчас тихо.Может принесет?

onemen
P.M.
24-2-2016 16:44 onemen
Может принесет?

Вряд ли, даже у нас пришли в Средней полосе, уже в колличествах.
ev011
P.M.
24-2-2016 16:54 ev011
Дела ночные.


Alvoroinbox.ru
P.M.
24-2-2016 16:58 Alvoroinbox.ru
У нас в Тульской по деревне серые шастают. Косуль на огороды загоняют.
Egor72
P.M.
24-2-2016 16:59 Egor72
ev011:
[b]Дела ночные.
b]

Дык убежала же))
Далеко?

walker41
P.M.
24-2-2016 16:59 walker41
votary2:

Да, уж. Досталось ему на всю катушку!!! А консерву не?

Не, консерву открывали старым советским кухонником, ему все равно

ev011
P.M.
24-2-2016 17:03 ev011
Egor72:

Дык убежала же))
Далеко?


Самолет,чтоб взлететь на небо,тоже сильно разгоняется.
votary2
P.M.
24-2-2016 17:06 votary2
walker41:

Не, консерву открывали старым советским кухонником, ему все равно

А ручка у него из чего? Не карелка? Не кака друга красотища?

Egor72
P.M.
24-2-2016 17:07 Egor72
ev011:

Самолет,чтоб взлететь на небо,тоже сильно разгоняется.

Да видно, что попадание хорошее, и бежит характерно. Поэтому и спросил, сколько пробежала?
С мелкашки при таком попадании метров 50 максимум.
click for enlarge 1920 X 1080 186.1 Kb

Если кому фотка неинтересна - прошу прощения

Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 17:13 Tvohotaves
Egor Irkutsk:
Да уж. Тема за ножи вечная.

Сейчас уже лишняя.Сезон к концу.Копыта закрыты пока до весны,разделывать нечего.

Я вот съездил порадовало что волки за зиму не разу не посетили .И сейчас тихо.Может принесет?

Давай тогда попробую переключить тему.
Про волков ничего хорошего ничего не могу сказать - по двум районам, минус десять. Плюсов (оставшихся), пока, поболе. Следов, как грязи . И мне табу соучередители говорят - в "лес напропалую" - табу для меня'(и "чужих").

Правда, про "мышей" (ласку) хочу рассказать и показать, если интересно.

Думаю, что ее мало кто смог рассмотреть. А уж в руках держал...

Кстати, здоровская "скотинка" для уничтожения мышей.
Но вот для коров - первейший враг.

Короче, командуй на переключения. Я просто с айпада пишу и снимков здесь не особо много (только свежт
Если же переключать.. . Снимки, скиданные на компьютер, найду.
И выложу с комментариями.

Тема, действительно, с новА - офигительная.
И посмеяться можно, иногда.
Но...
Чисто, чтобы не было ради "хихи и хаха". ИМХО

walker41
P.M.
24-2-2016 17:23 walker41
votary2:

А ручка у него из чего? Не карелка? Не кака друга красотища?

У кухонника пластмассовая, он в избе лежит уже лет пятнадцать

votary2
P.M.
24-2-2016 17:27 votary2
walker41:

У кухонника пластмассовая, он в избе лежит уже лет пятнадцать

Беречь надо! Близко к нагревательным предметам, особенно около печки не клади. Будет еще 15 лет служить.

Egor72
P.M.
24-2-2016 17:30 Egor72
votary2:

Беречь надо! Близко к нагревательным предметам, особенно около печки не клади. Будет еще 15 лет служить.

И еще не метать - расколецца )) Сам так столько достойных кухонников угробил

Egor Irkutsk
P.M.
24-2-2016 17:32 Egor Irkutsk
onemen:

Вряд ли, даже у нас пришли в Средней полосе, уже в колличествах.

Да январь-февраль гуляются,после могут подтянуться.Снега много,и наст скоро.
А бумаги на волка концом сезона заканчиваются.С винтом по угодьям только в расчет на понимание инспекции,что вряд ли.

Egor Irkutsk
P.M.
24-2-2016 17:36 Egor Irkutsk
Tvohotaves:

Кстати, здоровская "скотинка" для уничтожения мышей.
Но вот для коров - первейший враг.

Ласки у нас нет,а вот если горностай или колонок заведутся то мышей и в избушке и рядом,быстро изводят.
А чем ласка коровам мешает?

votary2
P.M.
24-2-2016 17:42 votary2
Egor Irkutsk:

Ласки у нас нет,а вот если горностай или колонок заведутся то мышей и в избушке и рядом,быстро изводят.
А чем ласка коровам мешает?

Как мой отец корову вылечил.

И мне приходилось однажды наблюдать на лугу возле густых зарослей кустарника за лаской. Это шустрая малышка и такая красавица, что не описать. Животноводству она не наносит никакого вреда, но её чрезмерно игривый темперамент иногда донимает домашних животных в сарае. Ей нравится бегать по спине лошади.. . Порой и гриву её заплетет в красивые косы. А утром хозяин ругает неизвестную ведьму. Да и по корове ласка не прочь побегать, порезвиться. И чем больше буренка сопротивляется и дрожит, стремясь сбросить мучительницу, тем малышке интереснее и занятнее. А корова устает до мокроты от такой игры ласки. И все же, мне кажется, жалко ставить на такую игрунью металлический капкан.

В опубликованном ответе на письмо объяснялось, что всему виной избыток мышей в коровнике и рекомендовалось завести хорошую кошку и поставить капканы. Может быть, эти меры и приведут к нужному результату, но мне хочется рассказать о том, как мой отец избавил соседкину корову от ласки в далеком 1957 году.

Именно в том году я женился и приехал с молодой женой к отцу в деревню на Могилевщину, в ту пору он вдовел уже шесть лет. Но большого одиночества не испытывал, так как вели к нему люди с утра до вечера больную скотину, от которой ветфельдшер отказывался.

Вот и в день нашего приезда женщина из соседней деревни привела корову во двор, привязала возле забора и зашла в хату. И состоялся у них с отцом приблизительно такой разговор:

- Говорят, Михалка, ты скот лечишь, полечи уж и мою коровку. Два раза у ветеринара была, а он говорит, что корова здорова и я все придумываю, - пожаловалась женщина.

- Так что же с твоей коровой все-таки случилось? - спросил отец.

- Была раньше милая, спокойная коровка. Вечером с охотой домой бежала, а утром и подойника не хватало, когда все молоко выдоишь. А последнее время корову в сарай просто не загнать. Утром молока совсем мало, да и эти капли с трудом выдоишь.

- Ну что ж, пойдем посмотрим твою корову, - согласился отец.

И так нас с женой заинтересовало, что батя под старость стал деревенским ветврачом, что вместе с ним вышли во двор. Отец внимательно осмотрел корову, положил руку ей на спину, чуть протянул ею, а затем зачем-то зашел в сарай. Через некоторое время он вышел оттуда и протянул женщине четвертинку какой-то жидкости. После этого он небольшой мокрой тряпочкой протер спину буренки и посоветовал женщине следующее:

- Вот так натирай корове спину каждый вечер целую неделю жидкостью из этой бутылочки. И еще. Ничего мужу не говори, но вечером по малой нужде ходи в уголок сарая, в котором корова стоит. Так делай целую неделю. Если в сарае сквозняки, то очень аккуратно все дырки заделай. Сделаешь все, как я сказал, с коровой скоро все опять будет в порядке.

После этого женщина, горячо поблагодарив отца, отправилась домой.

Я уже и успел забыть про этот визит, но через неделю наша старая знакомая пришла опять, но на сей раз уже не с перепуганной коровой, а с целой миской свежего жёлтого масла и говорит: - Спасибо, Михалка. Я все сделала, как ты говорил. Корова теперь здорова и шлет тебе в подарок маслице.

Тут уже и я заинтересовался таким быстрым и прямо-таки чудодейственным исцелением. Хоть и был как и все наше поколение атеистом, но подумал, признаюсь, не занялся ли отец заговорами на воду. Высказав отцу такое предположение, я так его рассмешил, что даже сосед через забор заглянул, дескать, что у вас здесь стряслось. А насмеявшись всласть, отец поведал мне то, что запомнил я на всю жизнь:

- Запомни, сынок, что чудес на свете не бывает, а есть только народный опыт, из которого и медицина народная вышла. Доктора и ветврачи, конечно, умные, много всяких лекарств знают. Только иногда в самых простых вещах наивнее малых детей оказываются. Тут без нас, 'ведунов', никак не обойтись. В бутылочке, что я женщине дал, была просто моя моча, и тряпочка, которой я спину корове протер, тоже была моей мочой смочена. Ты, наверно, сынок, заметил, как корова встрепенулась, когда я ей руку на спину положил? Я её не просто погладил, а пробежал пальцами по спине. Точно так же буренке ласка спину раздражает. Из такого опыта мне сразу стало ясно, что это ласка озорует. А запах мочи - это запах человека. Его ласка избегает и уже никогда больше не запрыгнет корове на спину. Но и о дырках в сарае на будущее забывать не следует, ведь именно через них попадают в сарай ночные гости.

Я повторяю еще раз, что ласку керосином и соляркой не испугать. Отпугивает её лишь запах человека.

Считаю, что рекомендуемое уничтожение грызунов в коровнике пользы не принесет - мыши ласку в данном случае не интересуют.

Люди давно заметили, что обезьяны, например, что-то выискивают друг у друга в шерсти и отправляют в рот. Раньше думали, что таким образом они избавляются от паразитов, но потом выяснилось, что животные ищут в шерсти соль, которая кристаллизируется при испарении пота. Именно соль интересует ласку в коровнике, это ради нее она пугает коров и заплетает гривы лошадям.

Отпугнуть ласку довольно просто - рядом с коровой надо поставить козу - ласка не переносит козьего запаха. Если такой возможности нет, нужно настричь с козы немытой шерсти и рассовать по щелям, а также разбросать козий кал в коровнике и вокруг него. Пока будет держаться козий запах, ласка будет обходить коровник стороной. Но это мера временная - рано или поздно запах выветрится и ласка может вернуться опять.

Д.М. Краснобаев.

makarov24
P.M.
24-2-2016 18:30 makarov24
Ласки у нас нет,а вот если горностай или колонок заведутся то мышей и в избушке и рядом,быстро изводят.
А чем ласка коровам мешает?

Куда делась? Она как мыши- везде есть! Видел, ловил, в руках держал. Маленький горностайчик см7-9 не более, толщиной чуть более пальца. Ласка не коровам мешает, а коням гривы заплетает по суеверьям.
walker41
P.M.
24-2-2016 18:46 walker41
Близко к нагревательным предметам, особенно около печки не клади. Будет еще 15 лет служить

И еще не метать - расколецца ))

Так и поступаем, бережем, только банки открываем. Этих скинеров с ореховыми рукоятками еще сколько хочешь можно наделать, а старых кухонников уже не найдешь

votary2
P.M.
24-2-2016 19:24 votary2
Originally posted by walker41:

Так и поступаем, бережем, только банки открываем. Этих скинеров с ореховыми рукоятками еще сколько хочешь можно наделать, а старых кухонников уже не найдешь


Этому уже у меня только 24 года. Нашел недалеко от склада военторговского магазина в части. Как то он "выглянул из земли" - а я тут как тут. Сколько ему лет? Даже ручку ему из бука подарил. Без дела не лежит.

click for enlarge 255 X 340 54.7 Kb

walker41
P.M.
24-2-2016 20:47 walker41
Этому уже у меня только 24 года. Нашел недалеко от склада военторговского магазина в части. Как то он "выглянул из земли" - а я тут как тут. Сколько ему лет? Даже ручку ему из бука подарил. Без дела не лежит.

Любимый ножик для кухни был, пока не посеял, камбалка - рыборазделочный ножик с тралового флота, овальный тонкий углеродистый. 197.. какого-то года.

votary2
P.M.
24-2-2016 21:04 votary2
Originally posted by walker41:

Любимый ножик для кухни был, пока не посеял, камбалка - рыборазделочный ножик с тралового флота, овальный тонкий углеродистый. 197.. какого-то года.


Ну а этот, примерно, с 1965 года. Почему так? Я знаю, когда там в лесу появилась эта часть. А до неё стратеги стояли. Потом их убрали. Очень хорош для резки мороженой крупной рыбы и мяса. Жаль, только быстро ржавеет. А так интересно. Есть другие, мощные, нержавейки, а рука к нему в ящик тянется.
Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 21:35 Tvohotaves
makarov24:

Куда делась? Она как мыши- везде есть! Видел, ловил, в руках держал. Маленький горностайчик см7-9 не более, толщиной чуть более пальца. Ласка не коровам мешает, а коням гривы заплетает по суеверьям.

Не знаю, как по суеверьям, но, когда коровы-лошади в одном помещении стоят...
Утром приходишь.. . Корова (одна из двух) в мыле, молока ноль. По несколько доек после "мыла".
Лошади со своими гривами нормально - коровы первые у ласки.

Лично я, ласок в жизни на порядки (десятки раз) видел меньше на взгляд, чем лосей-кабанов-косуль-оленей.
А в руках, задавленную собаками, подержал первый раз ( таких мальков не ловил. В мышеловки (крысоловки) не идут из того, что знаю)
click for enlarge 960 X 720 164.9 Kb

Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 21:51 Tvohotaves
Egor Irkutsk:

Ласки у нас нет,а вот если горностай или колонок заведутся то мышей и в избушке и рядом,быстро изводят.
А чем ласка коровам мешает?

Игорь, коротко постарался ответить.

Следующий пост после твоего - вообще развернутый ответ (но, по жизни, я с ним не везде согласен).

Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 21:59 Tvohotaves
walker41:

Любимый ножик для кухни был, пока не посеял, камбалка - рыборазделочный ножик с тралового флота, овальный тонкий углеродистый. 197.. какого-то года.

Если уж так пошло, то вот тип (вернее, крайний оставшийся) моего любимого ножика (открывалку убрать можно ), которые я "пачками" везде брал.

Готов ловить тапки .

После хорошего этими ножиками сейчас замки отжимаю (если вертлюжек не так повернулся ).

Рекомендую такие ножи, кто за "сто рублей пучек" хочет .

click for enlarge 960 X 720 171.9 Kb

Алекс60
P.M.
24-2-2016 22:20 Алекс60
Но...
Чисто, чтобы не было ради "хихи и хаха".

Жалость то какая... )))
Плетет гривы ласка не только в суевериях - задолбался любимцу своему расплетать постоянно, козы (козлы тоже) ласке по боку (рядом они, и ни разу ей не мешаю), вот вас почитал - задумался - обосс.. ть его что ли.. ?)))
Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 22:27 Tvohotaves
Алекс60:
задумался - обосс.. ть его что ли.. ?)))

Почитал весь пост (не только выделенное).
И тоже задумался.. . Кого (что) надо обосс.ть, чтобы ласка не лазала ?

Если по теме, то кошек (изначально котят под кошкой) со скотиной держите. И кормите "через раз".
Не будет ни ласок, ни крыс, ни мышей.
Ни.. . Хорей рядом с птицей.

Алекс60
P.M.
24-2-2016 22:39 Алекс60
Кого (что) надо обосс.ть, чтобы ласка не лазала ?

По аналогии с рассказом votary (Григория) про корову, можно обосс.. ть коня. .
Про кошек - у меня очень спартанское содержание их (куропаток даже с поля таскали и хорей ловили), но ласка живет и здравствует.
Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 22:46 Tvohotaves
Алекс60:

По аналогии с рассказом votary (Григория) про корову, можно обосс.. ть коня. .
Про кошек - у меня очень спартанское содержание их (куропаток даже с поля таскали и хорей ловили), но ласка живет и здравствует.

Оставляй кошку котиться, где надо.
Проверено.
Те котята "на выросте" вместе, даже с курями в гнездах на яйцах сидят (чуть утрирую, но с курями спят в гнезде).
А уж ласку они вообще не пустят к себе (хорь, на сколько вижу, тоже к кошкам не ходит).
Тоже у скотины, а не у птицы.

walker41
P.M.
24-2-2016 22:48 walker41
votary2

Tvohotaves

Да понятно, что все извороты с ножами больше игрушки для удовольствия. Ну мы же покупаем джип вместо уазика если можем себе позволить, и ставим на ложу орех хотя и буковая вполне себе работает я года три ходил в походы со ржавым ижаком 16 калибра, ствол которого клал пулю на 50 м вправо на полметра, пока не был выправлен поленом на колоде

Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 22:57 Tvohotaves
walker41:

Да понятно, что все извороты с ножами больше игрушки для удовольствия.

Не .
Игрушки для жизни.
Как и "нужные бруски" (может, и совсем не дешевые), которыми их можно править "за минуты".
Нож - инструмент. Ключевое это.

walker41
P.M.
24-2-2016 23:31 walker41
Tvohotaves:

Не .
Игрушки для жизни.
Как и "нужные бруски" (может, и совсем не дешевые), которыми их можно править "за минуты".
Нож - инструмент. Ключевое это.

Это ты по пять коров за день разделываешь, вот и инструмент для большинства все же скорее игрушки.

Tvohotaves
P.M.
24-2-2016 23:45 Tvohotaves
walker41:

Это ты по пять коров за день разделываешь, вот и инструмент для большинства все же скорее игрушки.

Не .

По пять коров не разделываю . Но в день "каждодневный нож" несколько раз точно достаю.
Им же, действительно, около дома, разделываю и свиней, и бычков, и птицу (по оказии ).
А "космос" в лес беру - "некоторым приезжим штатским" в сравнении с их ножами показать, что такое "космос" .

Хотя, и каждодневный с пояса не снимаю.
Даже в Москву с ним .
Уже без ножа под рукой не могу, даже в повседневной жизни.
Что дома (мешок вскрыть, в стогу веревки подрезать, лучину настрогать на растопку,.. . - зачем домой идти за ножом?), что на выезде (те же бутерброды порезать ).
Но каждодневный - далеко не "космос".
Как говорят (если про свойства) - "не чемпион, но тоже может" .
Главное - долго работает, как новый и быстро доводится "до нового", что бы им не делал.

Кстати, "полутупого инструмента" я не держу, в принципе (из всех своих ножей и топоров) - чуть что, сразу правлю.
Все готово "резать, рубить и кромсать" , как сновА .

Alvoroinbox.ru
P.M.
25-2-2016 09:21 Alvoroinbox.ru
У меня незаменимый помощник на кухне- пчак. Особенно для нашинковать морковь для плова. Такой.

click for enlarge 307 X 600 20.7 Kb

votary2
P.M.
25-2-2016 09:22 votary2
Originally posted by Алекс60:

По аналогии с рассказом votary (Григория) про корову, можно обосс.. ть коня.


Рассказ не мой. а автор внизу под текстом. Был вопрос про ласку. Я нашел. Мне понравился юмор в рассказе.
Когда то в далекой молодости мне тож один дед посоветовал на мушку для хариуса волосы с п.. ды рыжей тетки. При этом показывал мушки в натуре Ему повезло жена была рыжая.
makarov24
P.M.
25-2-2016 09:33 makarov24
Не знаю, как по суеверьям, но, когда коровы-лошади в одном помещении стоят...
Утром приходишь.. . Корова (одна из двух) в мыле, молока ноль. По несколько доек после "мыла".
Лошади со своими гривами нормально - коровы первые у ласки.

Ни сколько не спорю, личных наблюдений по этому поводу нет, а не верить, в данном случае, пока оснований нет. Ласку пару раз ловил в горностаевые ловушки. Под осень частенько выводками дорогу ночью перебегают перед машиной.

А так то у меня даже колонок в стайку не заглянул, который соседям всех кур извёл. Норка соседу кролов извела, а у меня только в поленнице от собак пряталась.

makarov24
P.M.
25-2-2016 09:38 makarov24
Ножеманы хорош! У Михаила тема "простаивает" называется "Нож охотника и рыбака" ... здуйте туда Там и конкурсы можно проводить. Константин ака седой злой рассудит у кого там самый "писюкастый" ножег
Egor Irkutsk
P.M.
25-2-2016 09:43 Egor Irkutsk
Следующий пост после твоего - вообще развернутый ответ

Я вообще решил что этим постом меня разводят

makarov24:

Куда делась? Она как мыши- везде есть!

Черт знает куда делась? Ни разу тут её не видел.Может пути расходятся?


votary2
P.M.
25-2-2016 09:46 votary2
Алекс60:

По аналогии с рассказом votary (Григория) про корову, можно обосс.. ть коня. .
Про кошек - у меня очень спартанское содержание их (куропаток даже с поля таскали и хорей ловили), но ласка живет и здравствует.

Рассказ не мой. Автор внизу текста. Рассказ понравился про ... обо..ать. Мне как то давным давно дед на Енисее совет давал по мушкам на хариуса: Волос, сынок, далжен быть с п.. да рыжей бабы. Он играет на течении хорошо. Не мокнет. У меня вот баба рыжая. А у мужиков нет. Я их всех облавливаю.
Хариусы у него действительно в мешке лежали. Да еще и снасть была дубовейшая. А хариус у нас там был в черте города очень хорош.

Alvoroinbox.ru
P.M.
25-2-2016 09:48 Alvoroinbox.ru
Есть 1000! Игорь, поздравляю!

>
Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 466 )