Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 368 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разговор в зимовье.

Tvohotaves
P.M.
15-1-2016 10:53 Tvohotaves
К посту 16824.

Что бы что-то там себе поковырять (когда ты в вездеходе), то ясное дело, космос не достаю. Для этого "ломик" есть.
Банки я тоже "космосом" открывать не буду - не его это задачи.
Еще раз - для этого второй нож должен быть в вездеходе, зимухе,...
И это будет не космос, а простой нож. Про строй и "ломоватость" - каждому свое.

Что делаю, что ты не делаешь "космосом"? По прежнему, очень много разделываю всякого зверя-птицы (пускай и домашнего, в основном). В самую разную погоду (позавчера свинку очередную зарезал).
И здесь, действительно, мне ножен нож-космос, чтобы это все быстро делать и без напряга.
И чтобы он был продолжением руки в этом деле.
А не члена, или языка, допустим.

2 Иваныч Баский
P.M.
15-1-2016 10:56 2 Иваныч Баский
А простой наждак не пойдет?

Обух занизить понятно, на наждаке проблем нет. Руки пока помнят )))
А вот толщину от рукояти к кончику ножа с 4 мм до 2 мм на наждаке не исправить. Это или на плоском шлифстанке с синусным столиком делать, либо гриндером. Гриндером дешевше ))) Но его тоже нет.
Originally posted by aleks979:

Иваныч у армии сапоги отнял (нечего им теперь в индийском океане мыть) так теперь от стульев пойдет ножки пилить.


Я с карелкой заказал. Стулья целые.
Подумаешь, одну пару хромовых сапог пустил на нужное дело!
Офицерам то они зачем?!!
walker41
P.M.
15-1-2016 10:57 walker41
Egor Irkutsk:

Нож в лесу это .. . продолжение члена.... . для кого как.

Неужто есть которые привязывают

Egor72
P.M.
15-1-2016 11:00 Egor72
walker41:

Тяжелые. Резьба на больстере и навершии грязью забиваться будет. Так, на недлительный ненапряжный выезд повыделываться.

Ну да, в точку!

Egor Irkutsk
P.M.
15-1-2016 11:02 Egor Irkutsk
Что бы что-то там себе поковырять (когда ты в вездеходе), то ясное дело, космос не достаю. Для этого "ломик" есть.
Банки я тоже "космосом" открывать не буду - не его это задачи.
Еще раз - для этого второй нож должен быть в вездеходе, зимухе,...
И это будет не космос, а простой нож.

И еще и еще и еще. Многа ножикофф.Вязанка короче.
Ага.Я это уже понял.

click for enlarge 1148 X 818 119.0 Kb

Но у меня один.Правая рука одна и нож для неё один.А что должно и что есть в вездеходе,это две большие разницы. Понимаешь это только поездив на нем на Севере с удивительным менталитетом местных.В одном есть в другом хозяин не положил.Всяко бывает.А нож у меня всегда с собой и это от рассеянности или распиз.. ва других не зависит.

CMS-UA
P.M.
15-1-2016 11:08 CMS-UA
Мне фото пленного такого "404" по августу 2014 показывали,50 ножей на ём было
Basurman
P.M.
15-1-2016 11:08 Basurman
Originally posted by Egor72:

хочется иметь хотя бы одну красивую дорогую вещицу, чтоб глаз радовался и из рук выпускать не хотелось. Цена правда за пределами психологического барьера по ножам - 12500рэ, жаба держит, но может со временем отпустит

Сообщаешь родственникам ссылку на изделие с пожеланиями: "Хочу избавить вас от мучений в вопросе выбора подарка мне на день рождения".

У мну есть похожий подарок, как на верхней картинке, дамасск от старшего . Первое Время таскал с собой с мыслю что такие деньги должны работать а не валятся на полке. Ржаевеет, даже если не вынимаешь из ножен, климат сырой. Теперь висит на рабочем столе.

Tvohotaves
P.M.
15-1-2016 11:22 Tvohotaves
К посту 16830.

Я тоже, по твоим словам понимаю, что тебе нож нужен, которым раз в год будешь "валежину выковыривать", пару раз в год косулю разделать, лучины настрогать несколько раз, с пару десяток банок открыть в году.. . (все одним - не часто работает. Иначе таких картинок с интернета, даже в голову выкладывать не приходило бы).
Так тебе тогда одного "ломика" достаточно (желательно, не перекаленного).
Из самой простейшей железки.

Только зачем ты тогда вообще про "космос" заводишь.

Еще раз. Нож это инструмент.
А инструмент может быть или универсальным (про космос надо сразу забыть, если этот "универсализм" повесить на ОДИН нож. Если, конечно, часто работаешь ножом (а не языком)), или специализированным для каких-то задач (вкусный рез, например).
Хотя, конечно, если прижмет, то и "космосом" валежину выковоришь (подольше, чем "ломиком").

Egor72
P.M.
15-1-2016 11:23 Egor72
Basurman:

Сообщаешь родственникам ссылку на изделие с пожеланиями: "Хочу избавить вас от мучений в вопросе выбора подарка мне на день рождения".

У мну есть похожий подарок, как на верхней картинке, дамасск от старшего . Первое Время таскал с собой с мыслю что такие деньги должны работать а не валятся на полке. Ржаевеет, даже если не вынимаешь из ножен, климат сырой. Теперь висит на рабочем столе.

Да-да, есть такая мысль

Насчет ржавчины, есть такое дело если мокрый долго в ножнах, но она вроде не стойкая, сходит легко. А так дамаск хорошая сталь, мне нравится, чо хошь им делай - пофигу. Не хрупкий, не колкий, заточку нормально держит, в то же время править не сложно. Причем у меня самый обычный, валовый, куплен в ормаге за 3000р.

walker41
P.M.
15-1-2016 11:47 walker41
Egor72:

.

Как по мне, красота в ноже это больше линии и формы.
Вот как в этом ноже от Йонгерта

.
click for enlarge 1600 X 1067 152.1 Kb

Tvohotaves
P.M.
15-1-2016 12:03 Tvohotaves
К посту 16835.

Не зря я еще несколько лет назад, когда его практически никто не знал, говорил, что и "космоса" среди его ножей проскакивают (именно, про рабочие качества больше, а не линии и формы).

Не одному мне, значит, его ножи нравятся (цены там, кстати, большинства его ножей, вписываются в озвученные здесь рамки, когда "можно такие деньги" за нож отдать).

PS. Могу, кстати, на досуге (как время будет), выложить с чего (форм) все начиналось и чем закончилось (что сейчас есть) - эволюция "линий и форм" (предпочтительных) ножей у конкретного Мастера, как он начал смотреть, какими ножами не по канату удобно работать, а в лесу (жизни) - несколько его тестовых ножей, которые "не пошли", у меня осталось.
И не "тестовые" есть (отобранные с тестовых).

Egor Irkutsk
P.M.
15-1-2016 12:06 Egor Irkutsk
Если, конечно, часто работаешь ножом (а не языком))

Вот за что тебя Владимир,уважаю,так это за здравую самокритику.Не припомню с 2009 года ни одного твоего хоть мало мальского отчета за исключением попыток определить"Волк не волк".Хоть последнее пыль на фоне твоего то опыта.Зато языковых упражнений за космосы и разделку наслышан премного.

По прежнему, очень много разделываю всякого зверя-птицы (пускай и домашнего, в основном). В самую разную погоду (позавчера свинку очередную зарезал).

Не пойму,почему ты еще здесь не в завсегдатаях.

http://fеrmеr.ru/forum

Самое то бы, относитель области применения подарочнотестовых ножей.

Здесь говорят охотники,для которых желание иметь в лесу пару тройку ножей в рюкзаке иногда разнится с банальной борьбой с лишним весом в вещмешке за плечами.Но это к счастью не касается тех кто не пешкует, а таскает свою изнеженную жопу до лабаза посредством усилий двигателя внутреннего сгорания.

Скидку в этом вопросе я могу сделать только людям любящим охоту, но не имеющим возможности охотиться у себя дома и выезжающих в лес в в качестве гостей в другие регионы.Они реально ограничены во времени и это надо понимать.

К остальным жопникамсуперохотникам я отношусь в высшей степени с презрением,как бы не преступно это было на ганзе.

Не хотелось бы к таковым относить и тебя но увы ,непонимание очевидных вещей таежной жизни твоей персоной, склоняет меня думать именно так.
Так что давай не будем считать моих коз,их действительно у меня мало,и добыча их большая редкость.Не тот ланшафт если тебе это о чем то говорит.Хотя.....
Все зверюшка с лосиками в основном. А количество "Зверей" добытых за сезон с подхода никогда не может быть равным количеству добытых коз сколь бы их вокруг не бегало ,потому что коза дура.(так же как и лось)
А что значит по таежке вытоптать изюбря вряд ли ты сможешь понять сидя на даче в Тверской.

Да,кстати по потрошению домашних куриц , мне с тобой не тягаться.Я мужским делом занимаюсь.Работаю.Кур у меня жена потрошит,а ей космос для этого не нужен.Ей некогда выё.. ся ножом,её суп варить надо

walker41
P.M.
15-1-2016 12:08 walker41
У меня его ножей пока нет.
Фоту повесил проиллюстрировать мысль, насколько хорош может быть девайс без сложного литья, резьбы и прочей хохломы.
Tvohotaves
P.M.
15-1-2016 12:19 Tvohotaves
К посту 16837.

Я всегда говорил и говорю, что "охота-дело интимное. И лес любит тишину".
Даже не фоткаю ничего сам (из лежащего ). А уж в интернет выкладывать...
Не мое это.

Выкладывал часть, когда работал. Как рекламу.
И то, только то, что считал необычным (как того лося, что выше вытянутой руки).
А так "добытых зверей" все больше люди выкладывали.

Кстати, и сейчас в интернете фотки с моих охот проскакивают (не мои и без связи со мной) (тем более их, как правило, общие знакомые выкладывают. "Чужие" сейчас у меня не бывают).
Просто желчью брызгать поменьше некоторым надо бы, чуть подуспокоиться и внимательно другие темы читать.
Понять что-то можно, наверное, если мозги в голове, а не желчь.

ev011
P.M.
15-1-2016 12:24 ev011
Ну вот и кульминация разговора.. . Все как всегда.Вы никуа не понимаете,потому то не ходили по нашему лесу,то бишь тайге. А земное притяжение у вас тоже другое,что считаете кажный грамм в рукзаке?
onemen
P.M.
15-1-2016 12:24 onemen
меня его ножей пока нет.

Появился,с интересной очень железкой,пока голову парю с углами заточки,но нравится более чем. Кстати у Володи Твохотовеса и сидели с Димой Йонгертом ,много говорили,показывали,рассказывали. Там же с Димой и познакомился. Очень нравится Димина кухня,ей работаю каждый день.. .
Tvohotaves
P.M.
15-1-2016 12:28 Tvohotaves
К посту 16838.

Так он и старается делать рабочие ножи.
Хохлома, вообще, не его.

Бывают, конечно, дорогие (относительно остальных) ножи из железок, которые в бланках стоят пару десятков тысяч рублей. Если кому-то надо именно из такой железки (пока, именно, статусные ножи. ИМХО).(

Справедливости ради, скажу, что среди дорогих (из суперновомодных железок) ножей "космоса", пока не встречал.
"Быстро сказка сказывается... ". Может, и придет в конце концов к каким-то формам, спускам, заточке,.. .

walker41
P.M.
15-1-2016 12:30 walker41
с интересной очень железкой


Поделись кто такая.

голову парю с углами заточки

под разделку?

2 Иваныч Баский
P.M.
15-1-2016 12:30 2 Иваныч Баский
Originally posted by walker41:

по мне, красота в ноже это больше линии и формы.
Вот как в этом ноже от Йонгерта


Не знаю, что такое Йонгерт, фирма, сорт дерева или марка стали, но по мне, так просто добрый нож без изысков. Лаконичный, но не самобытный.
Нож. Удобный нож на повседневку в лесу.
Почём брали?
Egor72
P.M.
15-1-2016 12:30 Egor72
walker41:
У меня его ножей пока нет.
Фоту повесил проиллюстрировать мысль, насколько хорош может быть девайс без сложного литья, резьбы и прочей хохломы.

Да не, литье вобще на последнем месте. Как раз в первую очередь форма нравится, а во вторую булат, так как его у меня еще нет
Нож Йонгерта хорош, спору нет, но тот мне больше по душе. Тут уж извините на вкус и цвет))

2 Иваныч Баский
P.M.
15-1-2016 12:32 2 Иваныч Баский
у Володи Твохотовеса и сидели с Димой Йонгертом ,много говорили,показывали,рассказывали. Там же с Димой и познакомился.

Чёрт! Йонгерт, это ножевик?!
Выходит, я надругался? Виноват! Грех это.. .
Marveld
P.M.
15-1-2016 12:44 Marveld
Egor Irkutsk:

Кур у меня жена потрошит,а ей космос для этого не нужен.Ей некогда выё.. ся ножом,её суп варить надо

Ну наконец-то здравый смысл! А ведь несколько постов назад я писАл, что своя баба должна ножики тестить в первую очередь. Ибо они чаще их в руках держат и работают ими. Это если про рабочий нож....
Много лет назад(когда деревья были большим) , я этот "космос" прошёл и не только в ножах, но здесь всё ещё только начинается.... или продолжается?
На сегодняшний день установилось стойкое понятие, что хватит тебе Дэнчик лизать лезвия спайдерки, целовать в попку рукоятки золингена и бесконечно засовывать в чехол и доставать от-туда, совершая половой акт с ним
В заключении: - я готов отвалить бабла, но не за красивые цифры сталей, не за редкую породу дерева на рукоятке, а за УДОБСТВО В РУКЕ и РЕЖУЩИЕ СВОЙСТВА.

Tvohotaves
P.M.
15-1-2016 12:51 Tvohotaves
К посту 16846.

А он и есть ножевик в чистом виде.
Только один из первых (и не многих(?)), который понял, что тесты по канатам и работа ножа в реальной жизни - две совершенно разные вещи.

Сам не ленился за сотни км поехать, чтобы свои ножи "на попробовать" отдать.
И услышать, что в тех ножах "не то".
Да и сам на охоте разделывал зверей, когда, со слов, ему что-то не понятно было.
Поначалу, даже он сам здорово удивлялся, когда давал нож со словами:"Предназначен для этого и этого", а в жизни...

Сейчас, насколько знаю, уже несколько людей со своими вкусами, предпочтениями,.. . ему ножи тестят.
В т.ч. и не "серийные" (свое техзадание) - для горных охот, например.

К посту 16847.

"Баба" (и никто больше, кроме того, кто там ЕЖЕДНЕВНО работает этими ножами) должна тестить кухонники на кухне.
Удивитесь, но ХОРОШИЙ (космос) кухонник в лес никому даже в голову взять не придет (форма, строение, лезвие,... ).

ev011
P.M.
15-1-2016 13:08 ev011
Бабе на кухне нельзя доверять не только "космос",но и простой китай.
Они все норовят засунуть кончик ножа куда-нибудь,используя его как ломик или "фомку",что приводит вот к такому результу.
click for enlarge 1920 X 1440 285.4 Kb
onemen
P.M.
15-1-2016 13:13 onemen
walker41:

под разделку?

Железка 125 тая,под мясо и по сути универсал при весе всего чуть больше 100 гр с ножнами. Идея была под горы.

Tvohotaves
P.M.
15-1-2016 13:16 Tvohotaves
К посту 16850.

Все с опытом приходит и с пониманием, что "космосом" на кухне (и не только) можно делать (для чего он предназначен и далеко уезжает от "не космоса"), а что нет .
click for enlarge 960 X 720 175.4 Kb

Первый ее космос-кухонник от Анатольича26.
С последующими уже никаких проблем .
Для "поковырять на кухне" (а не резать все, что под руку попадается) - другой нож есть.

Marveld
P.M.
15-1-2016 13:18 Marveld
ev011:
Бабе на кухне нельзя доверять не только "космос",но и простой китай.
Они все норовят засунуть кончик ножа куда-нибудь,используя его как ломик или "фомку",что приводит вот к такому результу.

Бабы разные бывают, как и ножики моя ничего не ломает, ни мою судьбу, ни тарелки, ни ножи

Temik-irk
P.M.
15-1-2016 13:19 Temik-irk
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Чёрт! Йонгерт, это ножевик?!


Не только ножевик, но и один из лучших термистов Ганзы по части порошковых сталей.
Порошковые стали намного сложнее в термообработке, когда требуется вытянуть из них максимум свойств. И термистов, которые умеют калить порошковые стали на должном уровне не только по букварю производителя, но и по собственным наработкам, на данный момент наверное можно по пальцам пересчитать.

ev011
P.M.
15-1-2016 13:24 ev011
Originally posted by Marveld:

моя ничего не ломает


Быть такого не может. Такое может случиться,если женщина вообще ни к чему не прикасается. У моей,пока я был в деревне,пылесос отказал,чуть в мастерскую не отнесла.Оказалось,что сработала защита,пылесборник битком был.. .
Old Tramp
P.M.
15-1-2016 13:27 Old Tramp
Originally posted by ev011:

Ливану керосинчику...

Разве это керосинчик.. .


click for enlarge 800 X 480 761.0 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
15-1-2016 13:29 2 Иваныч Баский
Originally posted by Tvohotaves:

он и есть ножевик в чистом виде.
Только один из первых (и не многих(?)), который понял, что тесты по канатам и работа ножа в реальной жизни - две совершенно разные вещи.

Сам не ленился за сотни км поехать, чтобы свои ножи "на попробовать" отдать.
И услышать, что в тех ножах "не то".
Да и сам на охоте разделывал зверей, когда, со слов, ему что-то не понятно было.


если такое дело, тогда ему респект и уважуха! Не оттопыривает губу.
walker41
P.M.
15-1-2016 13:32 walker41
2 Иваныч Баский:

Не знаю, что такое Йонгерт, фирма, сорт дерева или марка стали, но по мне, так просто добрый нож без изысков. Лаконичный, но не самобытный.
Нож. Удобный нож на повседневку в лесу.
Почём брали?

А я не брал, это фото.
Про Йонгерта уже сказали.

Marveld
P.M.
15-1-2016 13:36 Marveld
Tvohotaves:

"Баба" (и никто больше, кроме того, кто там ЕЖЕДНЕВНО работает этими ножами) должна тестить кухонники на кухне.
Удивитесь, но ХОРОШИЙ (космос) кухонник в лес никому даже в голову взять не придет (форма, строение, лезвие,... ).

Конечный результат разделки - всё равно кухня, где предстоит большая работа, по сравнению с 30-40 минутами в лесу.
А разве нельзя разделать кухонным ножом дичь или нельзя охотничьим ножом доделать мясо на кухне, нарезать хлеб, колбаску к примеру?
Это как-то возбраняется или опять нам мозги хорошо промыли ножеделы?
У меня лишь своё мнение и я его не навязываю. Но "дрочить" я буду на удобный нож, а не на его стали и рукоятки с прибамбасами для меня ЛИЧНО, нож должен лечь в руку, как родная пиписка, к которой уже привык

Marveld
P.M.
15-1-2016 13:39 Marveld
ev011:

Быть такого не может. Такое может случиться,если женщина вообще ни к чему не прикасается. У моей,пока я был в деревне,пылесос отказал,чуть в мастерскую не отнесла.Оказалось,что сработала защита,пылесборник битком был.. .

Ещё раз повторю - у нас они разные

ev011
P.M.
15-1-2016 13:44 ev011
Old Tramp:

Разве это керосинчик.. .

Для кого-то как красная тряпка для быка.. .
800 x 600

Marveld
P.M.
15-1-2016 13:45 Marveld
К посту 16852
Вот как раз у Анатольича26 не "космос"ножи, а удобные рабочие, то что надо.
Ножики держал в руке у пары товарищей и мне хватило понять.
Byxou Ded
P.M.
15-1-2016 13:52 Byxou Ded
Originally posted by ev011:

Ливану керосинчику..


Вот за чё вас гарацких мАсквичей и не любят,вы даже в виртуальной зимухе умудряетесь нагадить.
Old Tramp
P.M.
15-1-2016 13:53 Old Tramp
Originally posted by ev011:

Для кого-то как красная тряпка для быка...

Ну, всем не угодишь.. .
click for enlarge 800 X 451 794.9 Kb

walker41
P.M.
15-1-2016 13:53 walker41
Old Tramp:

Разве это керосинчик.. .

Симпатичный.
Сам думаю о составной рукоятке на скинер, есть опасения как с прочностью рукояти из таких вот косых вставок по сравнению с цельной.

Egor Irkutsk
P.M.
15-1-2016 13:56 Egor Irkutsk
Tvohotaves:
К посту 16837.

Я всегда говорил и говорю, что "охота-дело интимное. И лес любит тишину".

Понять что-то можно, наверное, если мозги в голове, а не желчь.

Ну а чо ты тогда моих коз взялся считать? В чужой интим лезешь?
Выходит за чужие мозги переживаешь,а своих даже такую мелочь допереть не хватает?

Ты вот скажи ,чё тебя так волнует мои ножевые пристрастия?Мне вот чхать как ты охотиться чем и каким ножиком кур режешь.
Я своё мнение высказал,Дима с Артёмом своё, ни кто меня не лечил что пользуясь не тем и я никому не советовал сменить ,ножевую ориентацию

Один ты в очередной раз раздулся как весенняя лягушка.
Такое впечатление что ты ничо слаще морковки не видел а тут пару приличных ножей подарили и ты увидел что есть что-то лучше редьки.

Да есть у меня разные ножики.Я не завишу от подарков а покупаю когда хочу.Что то нравится что то нет.В чем то вижу смысл в чем то нет.Ты же пытаешься навязывать своё мнение.Ну не в авторитете ты по этому вопросу,чё тебя прёт то как летучую мышь по камышам? Нравится что то ,так и скажи мне нравится мне удобно,считаю так то и так,а нахрена учить что есть гуд а что нет?
Так что вопрос про мозги спорный.
Вот так то Вова.


>
Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 368 )