Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 366 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разговор в зимовье.

Egor Irkutsk
P.M.
14-1-2016 15:29 Egor Irkutsk
А теперь эстетики хочется.


Не только тебе.Это значит возвращаемся к истокам.Может вслед зс этим и эстетика самой охоты в массы вернется.

makarov24
P.M.
14-1-2016 15:32 makarov24
в массы вернется.

Сегодня ездил бумаги сдавать. По сплетням экзамен будут принимать у охотников и налоги планируют брать за охоту. Кто там близко, чтт скажите?
Egor Irkutsk
P.M.
14-1-2016 15:36 Egor Irkutsk
makarov24:

Смартфон с Т9 переключи!

Да не т9.Функция подсказки ещё есть.Заипала падла.Задрало выключать.Бесит что китайская прошивка считает что она русский знает лучше чем я.

walker41
P.M.
14-1-2016 16:40 walker41
dikiy:

Думаю, если ты захочешь, то сможешь научиться и делать не хуже.
История знает уйму таких примеров.

Буду пытаться, что получится покажу, рабочий ножик всяко домучаю.

Вчера проходил мимо ножевого магазина, в очередной раз был убит конструкцией и качеством того что продается, Кизляр и прочее. Толстое грубое литье, дурные формы и размеры, кривая подгонка - и кто-то ведь это покупает.. на этом фоне то что парни в Мастерской выкладывают - как мерс рядом с классикой (не в плане украшательств, а форм и качества).

ev011
P.M.
14-1-2016 16:51 ev011
Originally posted by walker41:

Толстое грубое литье, дурные формы и размеры, кривая подгонка - и кто-то ведь это покупает.. на этом фоне то что парни в Мастерской выкладывают - как мерс рядом с классикой (не в плане украшательств, а форм и качества).


Про что и разговор.Есть авторская работа,а есть валовка.И то,и это,имеет право на жизнь,раз покупают.Живут долго даже образцы,что с ручкой от сковородки. Вот доделаешь нож,покажешь нам и наверняка кому-то понравится,кто-то поморщится,а у кого-то в душе защемит - ну почему же я так не умею!
makarov24
P.M.
14-1-2016 16:57 makarov24
Толстое грубое литье, дурные формы и размеры, кривая подгонка

Так у нас национальная традиция производства такая , куда ни кинь: автопром, мотопром, оружейка и ты.ды..
walker41
P.M.
14-1-2016 17:01 walker41
у нас национальная традиция производства такая

Увы, да.. наверное, только у нас фраза "делал для себя" говорит о высоком качестве.

Marveld
P.M.
14-1-2016 17:10 Marveld
walker41:

Буду пытаться, что получится покажу, рабочий ножик всяко домучаю.

Вчера проходил мимо ножевого магазина, в очередной раз был убит конструкцией и качеством того что продается, Кизляр и прочее. Толстое грубое литье, дурные формы и размеры, кривая подгонка - и кто-то ведь это покупает.. .

Не только покупают, но и без проблем разделывают дичь
Я больше за удобство, типа как в руке лежит, как режет, чем за шашечки

walker41
P.M.
14-1-2016 17:19 walker41
Marveld:

Не только покупают, но и без проблем разделывают дичь
Я больше за удобство, типа как в руке лежит, как режет, чем за шашечки

Так разделать можно, видел как эвенки кухонниками олешек разделывают, вдвоем не угнаться. И сам разделывал черти чем. Но вот пробило, и хочу правильный.

dikiy
P.M.
14-1-2016 17:30 dikiy
Originally posted by walker41:

Вчера проходил мимо ножевого магазина, в очередной раз был убит конструкцией и качеством того что продается, Кизляр и прочее. Толстое грубое литье, дурные формы и размеры, кривая подгонка - и кто-то ведь это покупает.. на этом фоне то что парни в Мастерской выкладывают - как мерс рядом с классикой (не в плане украшательств, а форм и качества).


Я смотрю иногда на красивые ножи в лавках. Но покупать иду Мору в рыбацко-браконьерский магазин.
Он практичнее.
карнотавр
P.M.
14-1-2016 17:46 карнотавр
И я о том же говорю. Без изысков , без прикрас. Нож , рабочий, это ж наш. Простой кухонник, но по геометрии и форме в виде финки, с пластиковой рукояткой, можно кап или просто березу самому присобачить И все господа.Из просмотренных, и ранее заказанных, приходилось переделывать рукоять, иногда перетачивать лезвие. Часто смотришь лезвие гут и сталь гут и цена гут, но рукоять , мама дорогая.Есть вариант покупки клинка и рукоять самому, самое оптимальное , но при условии, что смогешь. Видел самопал кованный, вообще без страха и упрека, страшной же елы палы., рукоять чуть ли не изолента синяя.Но, что интересно ржавый, а режущую кромку держит ой ой ой, валялся у хозяина и в Буране, и в лодке деревяхе в воде , все поуй. Не , конечно с ним не страшен серый волк. Рабочий нож. Эстетики нет. А нам ведь надо, клинок булат литой или там еще какая забугорная сталь, рукоять из ценных пород дерева, с пропиткой , которая по цене больше чем сам нож(из простой стали)+ там всякие больстеры ножны из белого насорога и так далее. Для примера есть такой коньяк французкий Хеннеси , 1 литра стоит 5000 руб примерно. А можно просто на основе спирта медицинского по 30 руб-50 руб 100 грамм, таких настоек наготовить (ягоды, струя бобра и так далее). Дешево , сердито, И по конечному результату не чуть не хуже. Человек после 150 грамм, ньансы вкуса не осчусчает уже толком, а дальше и подавно.Но престижно пить коньяк, тем более дорогой. Смотрите какой я пью.А так , то коньяк не для русских, его то пьют по малу. А мы так не очень согласны.Мы народ всяких крайностей, но по своему самобытны и неподражаемы.
Marveld
P.M.
14-1-2016 17:50 Marveld
Я в ножах жене доверяю, если ей нравится колбаску резать, значит зачёт. Если неудобный нож, то скажет прямо
Летом на встрече Ганзы, она орудовала там ножиками разными, не понравился нож у Алхимика( Алхимик прости), но удобно лёг в руку и резал у onemenа(Александра)
Так что Саш, в следующий раз я тебя напою и ножик твой классный ночью украду
Короче я за удобство в руке и за режущие свойства, для меня это основное. А так, ножики всякие тоже есть.
карнотавр
P.M.
14-1-2016 18:06 карнотавр
Я же говорю, что хороший ножик, так и норовят спиз- ть.
ilya-74
P.M.
14-1-2016 18:17 ilya-74
makarov24:

Сегодня ездил бумаги сдавать. По сплетням экзамен будут принимать у охотников и налоги планируют брать за охоту. Кто там близко, чтт скажите?

В налоговом кодексе продукты любительской охоты освобождены от налогообложения. Налог заменен сбором за лицензионный вид, нелецензированные виды продает долгосрочный пользователь он налоги платит и продает путевки. Зафтре еще гляну.
А какие экзамены?

walker41
P.M.
14-1-2016 18:18 walker41
dikiy:

Я смотрю иногда на красивые ножи в лавках. Но покупать иду Мору в рыбацко-браконьерский магазин.
Он практичнее.

В 14 году был в Якутии, эвены и якуты все с традиционными якутскими ножами. Показывают, объясняют, хвалят подарил несколько Мор 2000. До конца похода смотрю как чего строгать, барана разделывать и т.д. - они все Морами И ножики у них были правильные, потом в Якутске покупал нож товарищу, прочитал статью о республиканских конкурсах ножеделов, резы канатов и т.д., рейтинг мастеров, выбрал из победителей, по-моему Мандаров мастер - у ребят ножи были примерно такие.

карнотавр
P.M.
14-1-2016 18:22 карнотавр
Да Мора настоящая если, довольно таки неплохой режик.Ну и не так дорого.
makarov24
P.M.
14-1-2016 18:24 makarov24
В Кодексах разных сам мало-мало понятие имею, но не исключаю что к охотбилету какую нибудь куйню типа ОСАГО "подцепят". А за экзамены запросто вообще, деньги нужно откуда то брать придумают курсы платные для получения охотбилета- очередные поборы в дырявую казну.
makarov24
P.M.
14-1-2016 18:35 makarov24
В 14 году был в Якутии, эвены и якуты все с традиционными якутскими ножами.

Народный хурал приказал Вообще большей фальсификации в истории ножей не могу припомнить как "история" якутского ножа С земляками общаюсь все в ахуе откуда вылезли "куски сантехники" , выдаваемые за национальный нож В ганзомастерской у кого не спросишь за ковку якутских ножей так одни проблемы: их 10 клинков 5 ведёт влево при закалке, дальше 5 ведёт влево при отпуске, плачут, но перековывают, а понять не могут, что при таком количестве брака никто бы никогда по такой технологии не работал и соответственно нож так не делали никогда. Кто сцуко глупее якуты или те кто им такой нож придумывает. Смех да и только
ilya-74
P.M.
14-1-2016 18:40 ilya-74
makarov24:
В Кодексах разных сам мало-мало понятие имею, но не исключаю что к охотбилету какую нибудь куйню типа ОСАГО "подцепят". А за экзамены запросто вообще, деньги нужно откуда то брать придумают курсы платные для получения охотбилета- очередные поборы в дырявую казну.

Четаржу))) страховка от причинения вреда третьим лицам. Архиактуально с нынешним поведением некоторых. Вдова или подранок человеческого вида никого не донимает, а сразу... в страховую.
Думаю ставку сбора повысить могут, но это разве в следующем году, лицензии та раскинуты, а обратной силы кодекс не имеет. Законопроект караулить надо. Такое если и будет, то точно не внезапно.
Платный экзамен за охотминимум эт ваще идея... экзамен по тб обращения с оружием... оружие в овд обязать сдавать (за толику малую)

Tomich.32
P.M.
14-1-2016 18:42 Tomich.32
ev011

Можно ту же "Белочку" одеть в брюлики и украсить инкрустацией от известных мастеров,но она все равно останется "Белочкой" и ее вряд ли кто купит даже за 5000р.

russian-knife.ru
Лесной Бродяга
P.M.
14-1-2016 18:43 Лесной Бродяга
хороший ножик, так и норовят спиз- ть.

А также часто теряется,топится.

Вот простой деревенский рабочий забойный,колющий , шкуродёр и он же по мясу.Скотины-копыт разных им прилично обработано,пару раз и на охоте работал, изначально клинок был типа классика охотничьего ножа,потом для удобства работы сам хозяин/он же и мастер/ доработал под себя.Мне лично нравится рукоять не скользит в руке удобно лежит,наборная рог,платмасса,орг- стекло,текстолит.Сейчас берегу как память от отца.Хочу нож, клин охот классика с такой формы рукояткой.

[B][/B]


------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/
click for enlarge 1920 X 1440 102.3 Kb

карнотавр
P.M.
14-1-2016 18:51 карнотавр
А нож то где паря?
карнотавр
P.M.
14-1-2016 18:53 карнотавр
Дима, фото режика есть?
walker41
P.M.
14-1-2016 18:54 walker41
makarov24:

Народный хурал приказал Вообще большей фальсификации в истории ножей не могу припомнить как "история" якутского ножа С земляками общаюсь все в ахуе откуда вылезли "куски сантехники" , выдаваемые за национальный нож В ганзомастерской у кого не спросишь за ковку якутских ножей так одни проблемы: их 10 клинков 5 ведёт влево при закалке, дальше 5 ведёт влево при отпуске, плачут, но перековывают, а понять не могут, что при таком количестве брака никто бы никогда по такой технологии не работал и соответственно нож так не делали никогда. Кто сцуко глупее якуты или те кто им такой нож придумывает. Смех да и только

Читал дискуссию о якутах в ножевой, веселая.
Вообще мода на якутов уже довольно долго держится. А раз мода, надо ковать

Лесной Бродяга
P.M.
14-1-2016 18:55 Лесной Бродяга
Фото плохо крузятся.. .
карнотавр
P.M.
14-1-2016 18:56 карнотавр
Так то да. Терял , топил, дарил.Ну и вроде ломал или нет, точно и не помню. много побывало в руках, в том числе и самопальные. А вот гламурных не имел, в основном по финансовой несостоятельности, да и по убеждению. Хотя из хорошей стали охота, но с путной рукоятью.
карнотавр
P.M.
14-1-2016 19:05 карнотавр

click for enlarge 1920 X 1440 266.1 Kb
makarov24
P.M.
14-1-2016 19:17 makarov24
Вообще мода на якутов уже довольно долго держится. А раз мода, надо ковать

Да я тебе точно скажу, что мода на ножи в стиле " кусок сантехтрубы" неубиваема, читай "бессмертна" , бо каждый хочет попробовать как это "выворачивает руку при резе" .
Я как то имел неосторожность влезть в ганзомастерскую с образцом одного из тех ножей, которые в реальности были до принятия республиканской программы по востановлению якутского ножа.. . Стоптали Оказалось, что не имея представления где вообще эта Якутия, из Москвы и Краснодара виднее какой нож настоящий якутский! А из Нерюнги и Якутска нихрена не видно

Про "стоптали" это я конечно чутка преувеличил, такое в принципе невозможно , но бан вкатили

карнотавр
P.M.
14-1-2016 19:21 карнотавр
Ну, еще о чем по пи--, поговорим?
makarov24
P.M.
14-1-2016 19:28 makarov24
Ну, еще о чем по пи--, поговорим?

Про ножи- эт теперь надолго есчо парней с "космосами" не было
2 Иваныч Баский
P.M.
14-1-2016 19:32 2 Иваныч Баский
Originally posted by makarov24:

Оказалось.. . из Москвы и Краснодара виднее какой нож настоящий якутский! А из Нерюнги и Якутска нихрена не видно
... бан вкатили


Поделом! Ибо, не фиг! )))
2 Иваныч Баский
P.M.
14-1-2016 19:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by Лесной Бродяга:

Вот простой деревенский рабочий забойный,колющий , шкуродёр и он же по мясу. Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!


Вроде бы, Чикатилло с похожим "приняли" )))
walker41
P.M.
14-1-2016 19:38 walker41
makarov24:

Я как то имел неосторожность влезть в ганзомастерскую с образцом одного из тех ножей, которые в реальности были до принятия республиканской программы по востановлению якутского ножа.. . Стоптали Оказалось, что не имея представления где вообще эта Якутия, из Москвы и Краснодара виднее какой нож настоящий якутский! А из Нерюнги и Якутска нихрена не видно

Про "стоптали" это я конечно чутка преувеличил, такое в принципе невозможно , но бан вкатили


Приятелям из нашей московской головной конторы всегда говорю, что вся страна от Калининграда до Владика живет неправильно, и именно москвичи должны всех научить, желательно те кому до тридцатника и которые из-за МКАДа выбираются только на дачу и в Турцию тож грозятся забанить

makarov24
P.M.
14-1-2016 19:43 makarov24
из-за МКАДа выбираются только на дачу и в Турцию

А когда это одно и тоже.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
14-1-2016 20:13 2 Иваныч Баский
Я долгое время был приверженцем широких и коротких лезвий на охотничьих ножах. А Мору-2000 до сих пор считаю наиболее удачным дешёвым ножом.
Но последнее время стал ловить себя на мысли прикупить какую-нибудь финку с узким прямым лезвием. Уж больно удобно ей орудовать, когда разваливаешь тушку. Узкое лезвие тут сподручнее, чем кончик широкого ножа. Длина реза больше.
Может чего к следующему сезону и куплю.
Лесной Бродяга
P.M.
14-1-2016 20:33 Лесной Бродяга
Вроде бы, Чикатилло с похожим "приняли" )))

Не знаю с чем его там приняли, если только что то типа кухоника времён СССР.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Лесной Бродяга
P.M.
14-1-2016 20:37 Лесной Бродяга
Во Тема!На любой вопрос ответы можно найти
2 Иваныч Баский
P.M.
14-1-2016 20:45 2 Иваныч Баский
Originally posted by Лесной Бродяга:

Не знаю с чем его там приняли, если только что то типа кухоника времён СССР.


А так и есть. С кухонником ))) И ручка с лейкопластырем была )))
2 Иваныч Баский
P.M.
14-1-2016 20:46 2 Иваныч Баский
Мне вот такой приглянулся:
click for enlarge 1919 X 1216 222.7 Kb
Лесной Бродяга
P.M.
14-1-2016 20:53 Лесной Бродяга
Мне вот такой приглянулся:

Годится ,не плохо смотрится.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/


>
Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 366 )