Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 338 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разговор в зимовье.

dikiy
P.M.
7-12-2015 12:31 dikiy
А мы сеноходный сезон открыли. Пока впустую, но, уже можно путики бить.
Temik-irk
P.M.
7-12-2015 12:37 Temik-irk
Originally posted by фенимор:

ну очень крупный бык ... , и што как бы немного странно -
рога уже сбросил .. .


А что странного? Если бык ну очень крупный, то стало быть он нифига уже не молодой. А взрослые быки рога раньше сбрасывают, чем молодежь.
Уже светил фотку, но раз такое дело, светану еще раз.
1 декабря. Осень довольно теплая была и снега мало. Рога по 8 отростков, нашел оба рога.
click for enlarge 1920 X 1440 226.3 Kb
Basurman
P.M.
7-12-2015 13:06 Basurman
Originally posted by dikiy:

А мы сеноходный сезон открыли..

Везука, у нас все ещё дожди.
Вот крышу навёл в субботу.
13504555.jpg

фенимор
P.M.
7-12-2015 13:09 фенимор

А что странного?

Для наших мест рановато , даже для старых быков.
onemen
P.M.
7-12-2015 13:44 onemen
У нас пока все рогатые.Морозов то ещё не было. Было как то в январе на Чукотке -рогач ходил, аномалия.
A_NIK_77
P.M.
7-12-2015 14:26 A_NIK_77
21 ноября в Тверской один (который был крупнее) был уже безрогий. Он был с тёмным брюхом и длиииинными копытами. Кто-то из команды заявил, дескать, канадский. А егерь перед загоном предупреждал, что некоторые быки рога уже сбросили.
makarov24
P.M.
7-12-2015 16:10 makarov24
Было как то в январе на Чукотке -рогач ходил, аномалия.

Лет несколько назад, через пару дней после НГ перед лесовозом рогатый бык с километр бежал. Бровка снега на обочине выше его роста была никак штурмануть не мог, отростков тоже изрядно было.
onemen
P.M.
7-12-2015 16:14 onemen
через пару дней после НГ

Тот год тёплый был,(ноябрь, дек, начало января) скорее всего из за этого
xxl68i
P.M.
7-12-2015 18:05 xxl68i
ребят с гонял на охоту первый видос, что скажите?!)
youtube.com
Modano
P.M.
7-12-2015 23:59 Modano
Originally posted by xxl68i:

что скажите?!)


А что сказать?Сходил в лес,подышал свежим воздухом.Солнечный денёк,голубое небо.Попили водки поди.Чудно время провели.
Tvohotaves
P.M.
8-12-2015 00:15 Tvohotaves
В начале декабря в Тверской (север) за "действительно, трофеями" (рога) уже поздно ходить.
И не только в этом году.
Некоторые лоси уже без рог. С кровяными пятнами от них (неделя, максимум две после скидки).
Кстати, от погоды (осенне-зимней) зависимости не вижу. Хотя и слышал про морозы.
Время приходит - скинули. ИМХО.
ev011
P.M.
8-12-2015 03:52 ev011
Год на год не приходится.Вот этот ролик снял 31 января,два лося еще с рогами.


CMS-UA
P.M.
8-12-2015 07:33 CMS-UA
Originally posted by xxl68i:

что скажите?


А за что полуавто отняли а ишака дали???
RZA18
P.M.
8-12-2015 07:44 RZA18
У нас (Удмуртия) до Нового Года рога сбрасывают все (практически). Две недели назад взяли бычка с рогами 4х5. После выстрела бык упал и один рог отвалился, во время разделки отвалился и второй. Ребята в соседнем хозяйстве в те же дни взяли двух бычков тоже уже без рогов. Хотя в прошлые выходные видел быка где-то 6х6 еще с рогами. У меня сложилось впечатление (не только по этим случаям), что чем моложе бык - тем раньше рога скидывает. Несколько раз в конце декабря видел быков с очень хорошими рогами на голове.
2 Иваныч Баский
P.M.
8-12-2015 08:23 2 Иваныч Баский
Originally posted by CMS-UA:

что скажите?


А за что полуавто отняли а ишака дали???


Чтоб не застрелил кого-нибудь.)))
Классика. Новичок на номере. Заряжание - разряжание оружия. Манипуляции всякие. Кто у вас так номера выставляет? До леса небось 100-200 метров? Чтоб загонщиков картечью похлестать?
CMS-UA
P.M.
8-12-2015 09:20 CMS-UA
Ну там и загонщики с пивком в загон идут
2 Иваныч Баский
P.M.
8-12-2015 09:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by CMS-UA:

там и загонщики с пивком в загон идут


Хорошо хоть не с водкой)))
dikiy
P.M.
8-12-2015 10:01 dikiy
Originally posted by xxl68i:

что скажите?!)


Что водили вас за ваши деньги по пустым местам...
Originally posted by CMS-UA:

Ну там и загонщики с пивком в загон идут


Тоже обратил внимание.
Вот если бы с пустой бутылкой, то я бы понял.
ЗЫ. Мне однажды выставили под фотовыстрел лося. Загнщик не орал, не шумел на пол-леса. А просто шел и постукивал обушком ножа по пустой бутылке. И лось вышел спокойно, оглядываясь на непонятный шум.
Temik-irk
P.M.
8-12-2015 10:35 Temik-irk
Originally posted by dikiy:

лось вышел спокойно, оглядываясь на непонятный шум.


Какие-то тупые лоси.
Наши лоси от любого непонятного шума стартуют со второй скорости и оглядываются только когда отбегут пару километров.
onemen
P.M.
8-12-2015 10:39 onemen
Какие-то тупые лоси.

Неа , дикие
RZA18
P.M.
8-12-2015 10:50 RZA18
Пару раз практиковали, когда загонщиков нет (одни стрелки - пенсионеры). Вставал я на заходной след лося и шел молча, без всяких шумов. Только когда подходил к линии стрелков, то начинал кричать. Лось на стрелков выходил шагом. При этом, перед тем, как перейти дорогу/просеку останавливался, но так, что пол корпуса уже хорошо видно. Точно помню два раза, когда стреляли стоячего как раз перед выходом на дорогу.

P.S. я такую схему предлагал исключительно из меркантильных намерений взять лося в загоне самому с подхода ... ни разу не получилось

onemen
P.M.
8-12-2015 10:52 onemen
.. ни разу не получилось

Пробуйте, бывало , не часто, но бывало. В этом сезоне уже сложилось.
A_NIK_77
P.M.
8-12-2015 11:11 A_NIK_77
Originally posted by CMS-UA:

А за что полуавто отняли а ишака дали???


Потому что турецкий.. .
A_NIK_77
P.M.
8-12-2015 11:14 A_NIK_77
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

До леса небось 100-200 метров?


Мне кажется максимум 100. При съёмке этими камерами всегда такое ощущение создаётся.
First Ural
P.M.
8-12-2015 12:14 First Ural
onemen:

Пробуйте, бывало , не часто, но бывало. В этом сезоне уже сложилось.

В таком случае, это уже не коллективная охота, хотя, как у кого принято.
Насколько помню, стрельба в загоне запрещена исходя из техники безопасности, но если загонщик один и знает, где стрелки, повторю, раз другие не против пару часов на морозе постоять на подхвате, ради куска мяса (не охоты, т.к. вероятность добыть стрелку скатывается к нулю )

RZA18
P.M.
8-12-2015 12:20 RZA18
У нас ситуация специфическая. Коллектив отца - все в возрасте и с болячками, в загон идти некому. Из молодежи я один (если брат едет - гоним вдвоем стандартно с голосом). Что гнать с голосом, что без голоса, в данной ситуации, я разницы не вижу - лось все-равно пойдет где ему вздумается, одному не выдавить именно на стрелков. А так хоть шанс есть в загоне подойти на выстрел.

В своем коллективе такого не практикуем, ибо загонщиков хватает (кто с похмелья, кто в прошлый раз промазал и т.д.)

фенимор
P.M.
8-12-2015 12:37 фенимор
лось все-равно пойдет где ему вздумается, одному не выдавить именно на стрелков. А так хоть шанс есть в загоне подойти на выстрел.

Собако , собачий навигатор и радиостанции значительно облегчают задачи загонщика ...
Объехали загон , с учётом ветра расставили номера , на заходной след поставили собако ... ))) , на экране видно куда идёт зверь (даже на какой номер)
По радиостанции можно подсказать номерам куда идёт зверь ( но могут быть ещё и шумовые)
Загонщик (он же координатор) сел на машину и обратно .. . перецца лесом и орать как бензопила совершенно не обязательно.
RZA18
P.M.
8-12-2015 12:43 RZA18
Согласен. Можно по-всякому, но у каждого своя специфика. Мы городские - собак не держим. Хотя отцу повезло - два сына, которые и собаку заменяют и снегоход (когда выносить издалека)
dikiy
P.M.
8-12-2015 12:53 dikiy
Originally posted by фенимор:

Загонщик (он же координатор) сел на машину и обратно .. . перецца лесом и орать как бензопила совершенно не обязательно.


У меня было проще. Загонщик, он же координатор сказал: "Стой под тем дубом.
Лось выйдет на тебя".
Так и получилось. Один на номере, один в загоне. Лось вышел из елочек на чистое и остановился, обернушись и прислушиваясь в непонятным звукам.
При наличии ружья, стрелялся без проблем.

Точно так же за год или два до этого, отец поствил на это же место своего приятеля. И точно так же выгнал на него лося. Который был взят одним выстрелом.
Правда тогда была коллективная охота и с егерем.

фенимор
P.M.
8-12-2015 12:54 фенимор
Хотя отцу повезло - два сына, которые и собаку заменяют и снегоход (когда выносить издалека)

Был бы третий .. . поймал бы конька-горбунка )))и зажили бы богато .. . (ШУТКО)
фенимор
P.M.
8-12-2015 13:03 фенимор
"Стой под тем дубом.
Лось выйдет на тебя".

Волшебный ДУБ ...
Мы бывает сыплем волшебные пряники ))) , на которые кабан прёт , как заворожённый .
А если чесно , то зверь фсегда ходит одними и теми же лазами ( и падает в 5ти-15ти метрах друг от друга) и номера мы ставим не абы как , а на конкретных проходах ... , но это опыт длительной эксплуатации одних и тех же угодий .
makarov24
P.M.
8-12-2015 13:09 makarov24
перецца лесом и орать как бензопила совершенно не обязательно.

+1
makarov24
P.M.
8-12-2015 13:12 makarov24
зверь фсегда ходит одними и теми же лазами ( и падает в 5ти-15ти метрах друг от друга) и

Зачем выдал, теперь некоторые в лесу дорзнаки искать начтут "Звериный переход"
dikiy
P.M.
8-12-2015 13:26 dikiy
Originally posted by фенимор:

но это опыт длительной эксплуатации одних и тех же угодий .


так и я о том. Знание угодий, и никакой егерь не нужен
фенимор
P.M.
8-12-2015 13:28 фенимор
"Звериный переход"

Это знак с коровой ???
Дак это ТЁЛКИ на дороге )))
simon1975
P.M.
8-12-2015 13:58 simon1975
Originally posted by фенимор:

перецца лесом и орать как бензопила совершенно не обязательно


Из давнего и малого опыты своего могу сказать, что не грешил таким делом по причини желания медленного выдавливания лося на строй стрелков , работая загонщиком. Иногда загонщиками были я-студент-практикант-обходчик- да егерь. Если лось быстро стартовал, то я не всегда успевал следы найти по сухостою. Проще корову с теленком по следам найти, но задания на них не было. Минимально подходил метров на 60, один раз. На такие дистанции кабаны чаще подпускали. По нашим лесам густым и смешанным видно плохо, кто там стоит. Отец частенько брал их с дистанции до 40 метров с СКС. Многие охоты не понимали зачем ему нарезное если стреляет накоротке. Про плохую видимость цели не верили. Сами шмаляли в тени лесные. Пару раз картечь по ушам мне прилетала. Я когда в этом году услышал про ходьбу в загон, то первым делом покрылся потом. Лучше действительно изучить тропы звериные и лес конкретно чем начинать работать по зверю. У меня одежда черная сейчас, для загона не пойдет. Надо на маскировочную менять. Опять ети мать расходы.
dikiy
P.M.
8-12-2015 14:05 dikiy
Originally posted by simon1975:

У меня одежда черная сейчас, для загона не пойдет. Надо на маскировочную менять.


Для загона наоборот нужно, поярче
Чтобы свои видели издалека. И не стрельнули.
Kotelnickoff
P.M.
8-12-2015 14:39 Kotelnickoff
Originally posted by simon1975:

для загона не пойдет.


Да нормально будет. Только аншлаг по ярче с надписью-"Я НЕ ЛОСЬ!"
makarov24
P.M.
8-12-2015 15:06 makarov24
"Я НЕ ЛОСЬ!"

Тот случай когда всё бессильно
dikiy
P.M.
8-12-2015 15:10 dikiy
Originally posted by Kotelnickoff:

"Я НЕ ЛОСЬ!"


Американцы тоже любят рассказывать, что пишут для таких охотников большими буквами: "COW" - (корова) на боках у коров

>
Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 338 )