Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 276 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разговор в зимовье.

Habib
P.M.
6-8-2015 08:51 Habib
Будучи верующим человеком с глубоким почтением отношусь к церкви и её представителям, по просьбе которых неоднократно помогал материалами для строительства храма. Большое тепло исходит от Отцов которым поручено строительство. Крестили меня в глубинке где не встретишь Батюшку с признаками элементов сладкой жизни, вероятно высокий статус даёт большие возможности в плане благополучия. Это я к тому, что даже на солнце есть пятна
кобзон
P.M.
6-8-2015 09:02 кобзон
Отсюда: http://taymen.far.ru/aboimov1.shtml
Н о в ы й б у б е н

Два дня Шаман Илья Иванович, время от времени твердил себе под нос: ' Надо делать бубен. Надо делать бубен. Старый совсем выдохся.'

Говорил он это негромко, но все родственники рода Бульот, об этом знали уже в первый день, и находились в каком - то ожидании.

На третий день он собрал мужчин и сказал: 'Пора делать бубен'.

Ты Федя с Пепой пойдёте сегодня в верх по ключу Нэнанэн до горельника.

Там собаки поставят двух маток- сохатух. Старую отпустите, она нам будет давать каждый год по бычку. А молодую добудете. Копыта её ног будут белые. Мясо разложите и оставьте на корм зверям и птицам.

Это будет подарок духам тайги от нашего рода. Шкуру принесёте.

А ты Витя с Толей, спуститесь от табора ниже по Купурям до второго ключа с левой стороны. Чуть выше его устья увидите растёт сильно изогнутая лиственница. Её спилите, отделите от комля два метра и принесёте. Из неё мы сделаем обод, на который будет натянута шкура.

Девушки выделывали шкуру, а молодые ребята обделывали лиственницу. Сам Шаман всем руководил и делал крестовину для руки.

Через неделю бубен был готов. Он был красив, с семью резонаторам, они придадут ему особое звучание.

РАССКАЗЫ об ЭВЕНКАХ - Часть 1 - автор Абоимов Н. И. Шаман, в своей палатке, начал оживлять его. Никто не видел, как он это делает, но все слышали, как бубен меняя голоса, набирал силу.

Когда мощная дробь разнеслась по всей стоянке, люди почувствовали как какая=то неведомая сила наполняет каждого. Теперь она будет, сними и в горе, и в радости. Бубен начал делать свою работу.

Хорошо, когда у человека есть свой Шаман.

Мне было восемь лет, когда взял отец меня в тайгу, на перегон оленей. Была там со своим отцом Рая Яковлева, моя подружка - так начала свой рассказ о Великом эвенкийском шамане из рода Бульот Лена Колесова. Вдвоём нам было не скучно, да и народу в этом мероприятии учувствовало много. Вместе с нами кочевал старик- шаман Илья Иванович. Он был очень стар, все к нему относились с особым уважением. Рядом с ним был его племянник Пепа, он ухаживал за ним и во всём помогал старику. Отец, говорил мне, что этот шаман- мусучи, очень одарённый, он много знает и умеет того, чего не может обычный человек. Палатка шамана стояла отдельно. Почему-то меня просили относить ему, что ни будь вкусненькое. Я боялась, но шла, ставила еду и убегала. Обычно это была ягода или оленье молоко.

Однажды, мы с Раей играли на речке, собирали красивые камешки. У меня были длинные волосы, они распустились, и я стала заплетать их в косу. Рая мне говорит: 'Лена, они тебе мешают, ты подстриги как у меня, так удобней.' Я сбегала за ножом и мы с Раей, здесь на речке, их обрезали. Я укрыла голову платочком, а обрезанные волосы выбросила в воду. Вечером мне стало плохо, и я заснула. Когда я вновь открыла глаза, надо мной стоял шаман в своём одеянии, и тихо стучал в бубен. Рядом стоял отец. 'Всё Гильго, духи собрали все её волосы, которые унесла вода. Теперь я сожгу их. Она проснулась и теперь пойдет на поправку. Она три дня была в беспамятстве, очень слаба и я прошу тебя, её не ругай. Вот возьми настойку из трав которую я приготовил и давай по ложечке утром и вечером. Когда отвар кончиться, она окончательно будет здорова.

Шаман ушёл, отец дал мне настойку, она была отвратительной. Он начал мне выговаривать: 'Зачем отрезала волосы без разрешения, их нельзя разбрасывать. Злые духи чуть не погубили тебя. Они утащили твою душу. Хорошо, что с нами был Илья Иванович.' Он не велел меня ругать, глядя прямо ему в глаза сказала я. Отец засмеялся, улыбнулся, и погладил меня по голове. Он очень любил меня и после этого случая, никогда в жизни меня не ругал.

На следующий день пошли затяжные дожди и кончились только через неделю. За это время я совершенно поправилась.

Когда мы собрались вновь продолжить кочёвки, оказалось у нас пропало много оленей. Пастухи искали целый день и всё было без результатно. Вечером они обратились к шаману. Он подсел к печке, открыл дверцу и начал что-то шептать. Минут через пять на трубу печи села чивкачан 'птичка'. Она что-то щебетала, а шаман внимательно слушал. Мы сидели не шевелясь. Птичка через какое-то время улетела.

Шаман повернул лицо к пастухам и произнёс, обращаясь к отцу 'Гильго, идите завтра, в то место где был наш табор до перекочёвки сюда. Они там' После этого совета олени были быстро найдены и мы двинулись дальше.

При кочёвках у меня не было седового и меня садили на рабочего оленя. Седлом мне служило большое одеяло прикреплённое подпругой. Как-то кочуя, уже ближе к вечеру, стадо чего-то испугалось, быстро побежало. Мой олень пустился вскачь за ними. пробегая между двух лиственниц моё седло- одеяло заклинило. Олень выскользнул. а я с одеялом оказалась на земле. И олени, и люди исчезли. Я осталась одна. Покричав, походив туда-сюда, я присела под деревом. Приближалась ночь, стало холодать, мне стало страшно. Сжавшись в комочек, положив кулачки на колени, я уткнулась в них и заплакала.

Через какое-то время я подняла голову, рядом со мной стоял шаман. 'Пойдём домой, скоро будет ужин'- сказал он. Когда подходили к табору Илья Иванович куда-то исчез. Найдя своих, я с обидой стала говорить отцу, почему он меня не искал, я ведь потерялась. 'Но ты ведь здесь' - сказал он. 'Нет! Меня Илья Иванович нашёл и привёл'-ответила я.

У нас в палатке сидел Пепа и он говорит: 'Дед никуда не ходил, он устал от переезда и отдыхает в палатке, я только что от туда'. Но я то знала точно, что меня привёл шаман.

РАССКАЗЫ об ЭВЕНКАХ - Часть 1 - автор Абоимов Н. И. А этот день был какой-то особенный, потому что отец помылся, одел чистую одежду и вечером пошёл сам к шаман у в палатку. Я увязалась за ним. Он прогонял меня то и дело отталкивая, я цеплялась за него чуть не плача и шла дальше. Около палатки отец снова стал просить меня вернуться к себе. Он говорил тихо, шёпотом. Но вдруг в палатке раздался громкий голос 'Если пришла- пусть заходит'. Мы зашли, внутри сидели люди, и стоял дым. Жгли ханкиря- багульник. Илья Иванович, как и при моём лечении, был одет в своё шаманское одеяние. Он раскурил длинную трубку, затянулся несколько раз дымом и пустил её по кругу. Когда она подошла к отцу, я подумала, как он будет глотать дым, ведь он не курит. Но он тоже взял трубку, и тоже несколько раз выпустил дым. Когда она обошла всех и вернулась к Илье Ивановичу, он отложил её в сторону и взял в руки бубен.

Колотушкой попробовал его на звук. Постепенно ритм учащался, шаман раскачивался с ним в такт. Пепа наливал густой чай и подавал старику. Он пил маленькими глотками и снова стучал в бубен. Бой перешёл в сплошное гудение.

Вдруг шаман резво вскочил на ноги и стуча по бубну начал высоко прыгать. Все подвески на его костюме пришли в движение и добавилась ещё одна мелодия. Старик пришёл в какое-то неистовство. Он прыгал очень высоко, я не видела раньше, чтоб люди так могли.

Как он так делает? Ведь совсем недавно он еле-еле передвигался. С помощью Пепы он с трудом садился в седло. Наверное, он притворялся слабым?- думала я.

Бой бубна постепенно затих, шаман тоже успокоился. После этого он перешёл к гаданию, что, по-видимому было главным действованием этого вечера. Илья Иванович бросал свою колотушку. По тому, как она падала, он делал прогноз. Я запомнила, что Афанасию Петровичу, Раиному отцу, он сказал: 'Плохо', а когда пришла пора моего отца сказал: 'Тебе, Гильго, хорошо'.

Я порадовалась за отца и прижалась к нему ещё сильнее. Шаман заметил моё движение, взглянул на меня пристально и неожиданно для меня произнёс: 'Раз она пришла, то я посмотрю её жизнь'-и он бросил колотушку рядом со мной. По-видимому, она упала очень удачно, потому что обращаясь к отцу он сказал: 'Бараксакан Гильго. Девка твоя далеко пойдёт. Большим начальником будет.' Все повернули глаза на меня,

как будто увидели в первый раз. Я заметила, как гордо улыбался отец. Он положил свою руку мне на плечо и поцеловал в макушку. Я сидела гордая и за себя, и за отца.

После того вечера, когда была возможность, я собирала голубицу, помогала доить маток и носила ему ягоду и молоко. Бояться шамана я совершенно перестала. В ответ он ласково улыбался, брал из рук ягоду и всегда говорил: 'Багиво хунаткан'.

За спиной у меня большая жизнь, я давно уже бабушка. Шаман умер спустя несколько лет после нашей встречи, но я до сих пор вижу его улыбку и чувствую постоянную поддержку.

В городе Зеи, в музее выставлены костюм и бубен Яковлева Ильи Ивановича из рода Бульот, последнего эвенкийского шамана. Люди приходят и смотрят на них как на экзотические вещи. Редко кто задумывается, что до тех пор, пока эти вещи работали по- настоящему, эвенки жили в согласии со своим внутренним миром и миром окружающей их природой. Мне очень хочется, чтоб у моих детей, внуков, правнуков наконец-то появился свой Шаман.

onemen
P.M.
6-8-2015 09:08 onemen
" И носило его" ))))От оружия,баб,"тру охотника,зимофщика,выживальщика" ,самогоноварения до религии... .
veryoldhusky
P.M.
6-8-2015 09:24 veryoldhusky
вот я крещеный много лет прожил среди мусульман, индусов, сикхов, буддистов.. .
сейчас на старости лет бываю в разных местах, в церкви захожу...
но чем больше живу - тем больше согласен с Дерсу - "его тоже люди... "
aleks979
P.M.
6-8-2015 09:28 aleks979
" И носило его" ))))От оружия,баб,"тру охотника,зимофщика,выживальщика" ,самогоноварения до религии....

сезон по полной начнется, все вернется в обсуждение охоты и охот хозяйства
Byxou Ded
P.M.
6-8-2015 09:29 Byxou Ded
Originally posted by onemen:

От оружия,баб,"тру охотника,зимофщика,выживальщика" ,самогоноварения до религии.


Может,того,просветление,или как?))
aleks979
P.M.
6-8-2015 09:32 aleks979
Может,того,просветление,или как?))

думаю врядли, потом опять стволы, калибры, ножи пилы бабы и снова религия.
onemen
P.M.
6-8-2015 09:37 onemen
Может,того,просветление,или как?))

Не сомневаюсь ни разу,оно Самому осталось 10 дней и ТУТУ,за просветлением в зиму.
2 Иваныч Баский
P.M.
6-8-2015 09:40 2 Иваныч Баский
Это я к тому, что даже на солнце есть пятна

В любой семье не без урода. Вот тока нельзя по такому уроду судить о всей семье.
First Ural
P.M.
6-8-2015 09:40 First Ural
40 лет, кризис однако. Скоро пройдет
Byxou Ded
P.M.
6-8-2015 09:46 Byxou Ded
У меня на одной полке стоят Коран, Тора и Библия. Подписанные весьма авторитетными людьми в своих конфессиях. Знакомая ортодоксальная еврейка позеленела от зависти

Это понты, нарезанные толстыми ломтями?

Не про книги и веру,про пост.
мерген
P.M.
6-8-2015 11:21 мерген
2 Иваныч Баский
У меня на одной полке стоят Коран, Тора и Библия.

А у меня за одним столом на каждый праздник сидят православные, мусульмане и иудеи.
Сестра жены замужем за уйгуром, мой младший брат женат на еврейке.
В знак уважения или из за большой любви, не знаю , но сестра жены приняла ислам а брат прошёл обряд гиюр.
И теперь у нас дома празднуют три Новых года по христианскому календарю, по мусульманскому -нооруз и по еврейскому плюс ещё херову тучу всяких праздников и праздничков.
А Вы говорите на одной полке.

2 Иваныч Баский
P.M.
6-8-2015 11:29 2 Иваныч Баский
Originally posted by мерген:

теперь у нас дома празднуют три Новых года по христианскому календарю, по мусульманскому -нооруз и по еврейскому плюс ещё херову тучу всяких праздников и праздничков.


Это же хорошо. Ведь так?
мерген
P.M.
6-8-2015 11:37 мерген
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Это же хорошо. Ведь так?


Не просто хорошо, отлично!
Сначала думал сопьюсь нахер от такого количества праздников. Но ничего как то пронесло живём дружно уже более 20 лет. Позапрошлый год делали серебряную свадьбу нам с женой, прошлый год её сестре с баджариком, в этом году будем брату со снохой свадьбу мутить.
jasav
P.M.
6-8-2015 15:56 jasav
Про Шамана хорошо написано .. . Иваныч те че эт развел религиозные терни ?))
2 Иваныч Баский
P.M.
6-8-2015 16:07 2 Иваныч Баский
Originally posted by jasav:

Иваныч те че эт развел религиозные терни ?))


Да достали уже модники всякие)))
Воинствующие атеисты, бля! Хуже чем воинствующие гомосеки на гей-парадах.
Surgerion
P.M.
6-8-2015 16:51 Surgerion
Могендовид для прозрения нужен?

click for enlarge 604 X 601 60.2 Kb
click for enlarge 370 X 657  61.9 Kb

nordbaikal
P.M.
6-8-2015 16:58 nordbaikal
кобзон:
Отсюда: .....

Досуг обеспечен.

Validol
P.M.
6-8-2015 17:16 Validol
Сдаётся мне - за Елену светлову пыжились атеисты, с уровнем образования упомянутого Капицей.
simon1975
P.M.
6-8-2015 17:25 simon1975
Originally posted by Surgerion:

Могендовид для прозрения нужен?


С этим постом категорично согласен.
Originally posted by Byxou Ded:

У меня на одной полке стоят Коран, Тора и Библия


Я припозднился здорово. Если это для профильного образованиЯ это нормально, как у меня, Если это для самообразования, то дело сугубо личное.
jasav
P.M.
6-8-2015 18:02 jasav
Ты сильно припозднился - это у иваныча они стоят , а не у деда ))) у того , судя , по Нику стоит самогон только )))
2 Иваныч Баский
P.M.
6-8-2015 20:43 2 Иваныч Баский
Сейчас в тренде отрицалово. Типа "В бога верю, но церковь презираю!")))
Вроде как голый атеизм не в почёте, но в церковь сходить время жалко. В религии разбираться лень. Вот "Модные"и придумали такой тренд.
Byxou Ded
P.M.
6-8-2015 22:02 Byxou Ded
Originally posted by ИМХО:

В России больше всего адептов веры "Коммунистического атеизм"


Чутка ошиблись,все енти адепты,тинперича,шибко православные стали.Заметил,чем больше раньше в Карла Маркса с Фридрихом и иже сними верили и "Капитал"ихний на полках держали,тем шибчее сейчас молятся,для верности Библию Коран и Тору на той же полке держат.Без веры в наказание ,заповеди соблюдать никак?
Есть у нас в дерёвне проб**дь бывшая,к старости в религию ударилась,теперь громче всех кричит,что кругом одне шлюхи))
Modano
P.M.
7-8-2015 00:35 Modano
Нормально так зимовье ушатывает.От "якутов" до Фридриха нашего Энгельса.Христос тут всуе подмечен.Вера,типа не религия???Тогда на чём эта вера основана?На личном восприятие?!Дескать,верую в бога.В какого?!В Христа,в Магомета... Или в лично выдуманного?!Про известных персонажей библий и коранов издано немерено экземпляров книг.Религией сформирована вера.Каноны,догмы,обряды и прочая ... А тут Толстой осуждал,и я буду по-своему веровать.Во что?
В то,что мы не одиноки во вселенной?Во всевышний разум?!
Большинство "верующих",посещающих церкви,десять заповедей с третьей попытки не назовут,не говоря уж о других символах веры и догматах.Крест во всё пузо-это не вера и не религия.
Может лучше про "якутов"?!
фенимор
P.M.
7-8-2015 00:57 фенимор
Может лучше про "якутов"?!

Неее ....
Отвлеку Вас от мыслей о главном.
Вот чёта меня попёрло на оптимизацию содержимого оружейного сёйфа ...
Задумал оставить тока 223й и 9,3Х62 .. . 30-06 и трёхсотый нуенах ... в средней полосе оне как бы никчему.
К добру ли такие мысли ? ( 30-06 уже спулил)
simon1975
P.M.
7-8-2015 01:20 simon1975
На 223 патронов до опы.
9-ка хорошо, как лицуха копытное по деньгам бьет-стоять будет карабас.
300 WinMag- леса и травы-дальше 100-200 м. мало че видно-реолад или патроны по 500 руб.
Я 30-06 погоняю еще, дождусь когда кабан подростет и отойдет от чумки.
БИКИН
P.M.
7-8-2015 01:45 БИКИН
Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, а кто-то в 300 WinMag !
dikiy
P.M.
7-8-2015 03:34 dikiy
Originally posted by Modano:

Большинство "верующих",посещающих церкви,десять заповедей с третьей попытки не назовут,не говоря уж о других символах веры и догматах.Крест во всё пузо-это не вера и не религия.


"Истину глаголишь, сын мой" - как говорил один батюшка.
dikiy
P.M.
7-8-2015 03:38 dikiy
Originally posted by БИКИН:

Кто верит .. . в 300 WinMag !


Хорошая вера, правильная.
Byxou Ded
P.M.
7-8-2015 05:49 Byxou Ded
simon1975
С днём рождения,всех благ.
Egor Irkutsk
P.M.
7-8-2015 05:58 Egor Irkutsk
simon1975

C Днем Рождения!
Temik-irk
P.M.
7-8-2015 06:33 Temik-irk
Originally posted by Egor Irkutsk:

C Днем Рождения!


Присоединяюсь! Всех благ!

Originally posted by Egor Irkutsk:

Угадайте где это.


Где-нить на Ольхоне? Не?
2 Иваныч Баский
P.M.
7-8-2015 06:38 2 Иваныч Баский
Originally posted by Egor Irkutsk:

Угадайте где это.


Он в трусах и ковбойских штанах? Кроссовки прикольные...
Клоун? Не?
Originally posted by Temik-irk:

Где-нить на Ольхоне?


На Валдае!
Egor Irkutsk
P.M.
7-8-2015 07:08 Egor Irkutsk
Клоун? Не?

Думаю нет.Моск если сносит то по серьезному и навсегда.

Где-нить на Ольхоне

Шаман ты однако, фсё знаешь.

click for enlarge 1920 X 1440 204.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 144.9 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 353.8 Kb
Temik-irk
P.M.
7-8-2015 07:23 Temik-irk
Originally posted by Egor Irkutsk:

Шаман ты однако, фсё знаешь.


Так ить там самый шаманский инкубатор.
First Ural
P.M.
7-8-2015 07:30 First Ural
simon1975, С Днем Рождения! Удачных охот!
First Ural
P.M.
7-8-2015 07:35 First Ural
dikiy:

Хорошая вера, правильная.

Анекдот про слияние вер:

Монолог в бане - Вы, Абрам Моисеевич, либо трусы оденьте, либо крестик снимите

makarov24
P.M.
7-8-2015 07:38 makarov24
simon1975

С Днём Рождения! Всех благ!
Egor Irkutsk
P.M.
7-8-2015 07:39 Egor Irkutsk
Так ить там самый шаманский инкубатор

С шаманами понятно,но это то чистейшего вида аппач-Виниту вождь инчучунов.Он то там чо делает?

makarov24
P.M.
7-8-2015 07:42 makarov24
вида аппач-Виниту вождь инчучунов.Он то там чо делает?

А я тебе когда ещё говорил: Достань с чердака черепушки медвежьи и надёргай клыков, наделавши "аммулетов" и сам озолотишся и страждущим магическая помощь

>
Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 276 )