Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 1872 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разговор в зимовье.

Алекс60
P.M.
13-7-2018 11:38 Алекс60
makarov24:

Не подумал об этом?

Мне есть о ком думать. О всех думать и переживать - переживалки не хватит.

aleks979
P.M.
13-7-2018 11:43 aleks979
Алекс60:

Мне есть о ком думать. О всех думать и переживать - переживалки не хватит.

Что-то с твоей святостью не стыкуется, святотатсвом попахивает

makarov24
P.M.
13-7-2018 11:51 makarov24
Блин, мужики, все ж прекрасно понимают, от места обитания зависит размер, полно в коми таких ручейков где хариус дорастает до... . определеного размера и все.

А ты чего это тут на нас наезжаешь? ЛасЯ бесплатно хочешь?
aleks979
P.M.
13-7-2018 12:06 aleks979
А ты чего это тут на нас наезжаешь? ЛасЯ бесплатно хочешь?

угу, а есче чтоб я с полосатого прям с дивану долбануть мог, то есть ну метров со 100-та то должен попасть.... наверное. Есть такая возможность?
makarov24
P.M.
13-7-2018 12:08 makarov24
Есть такая возможность?

Думаю запросто.


aleks979
P.M.
13-7-2018 12:15 aleks979
Думаю запросто.

ой, мои угодья!!! ты че в моих угодьях брэчишь?
Basurman
P.M.
13-7-2018 12:25 Basurman
Originally posted by makarov24:

Думаю запросто.


Собакен дурит, чел сбивает синих и красных уток, а он из травы черных кажет.
makarov24
P.M.
13-7-2018 12:48 makarov24
Собакен дурит, чел сбивает синих и красных уток, а он из травы черных кажет

У aleks979 там уток настрелято с прошлых выходных ещё)))
aleks979
P.M.
13-7-2018 12:49 aleks979
У aleks979 там уток настрелято с прошлых выходных ещё)))

с тобой тока в плен сдаваться. Эх ты, председатель... .
Поняга
P.M.
13-7-2018 16:15 Поняга
ОНДАТРОВЫЕ ПРОМХОЗЫ. Быт, устройство промысла, обиход охотников, фото. Помогите найти!
Друзья добрый день. Я занялся изучением ловли ондатры в историческом аспекте на территории СССР - РФ.
Интересно узнать устройство промхозов, кто руководил, что за люди работали?
Как налажен был быт? Где жили, чем оснащали?
Какой план давали охотнику на выполнение? Сколько он получал по тем деньгам?

То есть вопросы чисто бытового жанра. Так в интернете полно отчетов и описание методов лова. Интересна сама личность промысловика ондатры тех лет. Как "жили что носили".

Может кто то есть на форуме кто лично работал по ондатре и даст небольшое интервью, фото пришлет тех лет.

Egor Irkutsk
P.M.
13-7-2018 16:37 Egor Irkutsk
ОНДАТРОВЫЕ ПРОМХОЗЫ

Тяжко будет,не отходя от компа историю писать.
Далеко вы,а так мог бы посоветовать куда вам съездить ,что бы лично с людьми пообщаться.Промхозов не стало,а люди остались,промысел и по сей день ведется.Быт то же мало поменялся,лодка,шест,капкан,да житие в вагончике на островах посередь болот и проток.

А через комп фотки и тексты собирать,оно конечно малозатратно,но и столь же малоэффективно,как мне думается Поскольку,по моим наблюдениям,не те это люди,(которые действительно объемно ондатру промышляют),что бы в интернете зависать,да по разным форумам околачиваться.Нет у них на это времени.Хотя , допускаю, что в вашем регионе или ближе к вам, все может быть по другому.

timohotnik66
P.M.
13-7-2018 17:23 timohotnik66
на островах посередь болот и проток.

Дельту Селенги?

Hatargun
P.M.
13-7-2018 18:01 Hatargun
Поняга:
ОНДАТРОВЫЕ ПРОМХОЗЫ. Быт, устройство промысла, обиход охотников, фото. Помогите найти!
Друзья добрый день. Я занялся изучением ловли ондатры в историческом аспекте на территории СССР - РФ.
Интересно узнать устройство промхозов, кто руководил, что за люди работали?
Как налажен был быт? Где жили, чем оснащали?
Какой план давали охотнику на выполнение? Сколько он получал по тем деньгам?

То есть вопросы чисто бытового жанра. Так в интернете полно отчетов и описание методов лова. Интересна сама личность промысловика ондатры тех лет. Как "жили что носили".

Может кто то есть на форуме кто лично работал по ондатре и даст небольшое интервью, фото пришлет тех лет.

Чисто ондатровых промхозов однако не было, все более-менее комплексно старались работать. На Балхаше были специализированные, т.к. там по четыре помета в год. Ну еще дельта Селенги, как правильно пишут. Остальные более северные территории вряд ли на одной ондатре могли выжить.

Алекс60
P.M.
13-7-2018 18:26 Алекс60
Originally posted by aleks979:

Что-то с твоей святостью не стыкуется, святотатсвом попахивает


Не рентабельна святость с вами. Один хрен не хотите на храмы подавать
Originally posted by Поняга:

Интересна сама личность промысловика ондатры тех лет.


Корешок в Казахстане ондатру промышлял. Конец 70ых,начало 80ых годов. Ничего увлекательного из его рассказов что то не почерпнул. Тяжкий труд в камышах. Кстати как он там свои капканы находил,в плавнях,я так и не понял.
Egor Irkutsk
P.M.
13-7-2018 18:35 Egor Irkutsk
Дельту Селенги

Ага,Николай,и она в том числе.Там промхозов дофига раньше было.Было дело сам интересовался,для общего развития.
Байкало-Кударинский ондатровый промхоз,Баргузинский коопзверпромхоз,
Тункинское ондатровое хозяйство и т.п. и т.д.
Кстати на Селенге одндатра появилась многим.позже.В начале,а это 1932 год,ондатру в количестве чуть больше пятисот штук выпустили в долине рВерхней Ангары, в долине Иркута (Тунка) и на Витиме.Организованное тогда Тункинское ондатровое хозяйство послужило базой для дальнейшего расселения ондатЕра.Через два года(1934)ондатра выпускается на Селенгинском аймаке,а в 1936 году из Тункинского ондатрового хозяйства ондатра расселена в дельте реки Селенги, Баргузинской долине, на озерах Духовое и Котокель и т.д. и т.д. и далее по курсу Лена,Белая и по кругу. А в 1937 г. Уже была начата эксплуатация поголовья для чего организовано шесть новых ондатровых хозяйств - в Шиткинском, Куйтунском, Тулунском, Братском и Иркутском районах.

Ну это я так.... если интересно,конечно.

Egor Irkutsk
P.M.
13-7-2018 18:53 Egor Irkutsk
Кстати как он там свои капканы находил,в плавнях,я так и не понял.

Шестуют хатку перед сезоном.Потом по шестам и находят.

Алекс60
P.M.
13-7-2018 18:56 Алекс60
Originally posted by Egor Irkutsk:

Шестуют хатку перед сезоном.Потом по шестам и находят


Игорь,судя по рассказам - сеть каналов в тросте. Очень разветвлённая сеть. Говорил - до 500 капканчиков стояло. Хрен с ним - шесты. Пусть. Но,млять,прикинь - по этим извилистым каналам куячить и все капкашки находить?
aleks979
P.M.
13-7-2018 19:02 aleks979
Алекс60:

Игорь,судя по рассказам - сеть каналов в тросте. Очень разветвлённая сеть. Говорил - до 500 капканчиков стояло. Хрен с ним - шесты. Пусть. Но,млять,прикинь - по этим извилистым каналам куячить и все капкашки находить?

Вот прикинь какие люди раньше были, не то что некоторые, вылез с уазика залез на вышку с диваном, йопнул бедную поросюшку в уазик и домой, по кнопкам бряцать.

Алекс60
P.M.
13-7-2018 19:03 Алекс60
Originally posted by aleks979:

вылез с уазика залез на вышку с диваном, йопнул бедную поросюшку в уазик и домой, по кнопкам бряцать.


Наговоры! Никуда я не вылажу и никого не трогаю.
Egor Irkutsk
P.M.
13-7-2018 19:13 Egor Irkutsk
Пусть. Но,млять,прикинь - по этим извилистым каналам куячить и все капкашки находить?

На Селенге то же смотрел какпромышляют,еще то занятие просторы дельты на шесте бороздить.План бешеный,а стоит то копейки.Но людям жить надо,куда денешся.

votary2
P.M.
13-7-2018 19:14 votary2
А про такое читали?
Лесным избушкам придадут статус.
В Совете Федерации прошло рабочее совещание по проблеме статуса лесных временных построек (избушек, лабазов).
Встреча состоялась по инициативе Республики Коми. В ней приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Кротов Н.С., члены Совета Федерации Дмитрия Шатохин и Валерий Марков, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Шевелев, руководитель отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Республики Коми Александр Ермолин.

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, представители Коми представили свое видение проблемы, отметили необходимость законодательного регулирования возведения временных строений - избушек, привели примеры вынесения решения судов о требовании сноса таких построек в лесах. В качестве предложения обозначили необходимость дополнения статьи 11 Лесного Кодекса правом граждан на добровольное создание общедоступных объектов для временного пребывания в лесах в целях охоты и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, а также недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Представители Рослесхоза подтвердили необходимость регулирования вопроса и предложил наделить субъекты возможностью формировать перечень временных общедоступных объектов, которые смогут возводиться в целях рыбалки, охоты, лесных ресурсов. В таком случае Государственный Совет Республики Коми в будущем мог бы принять закон, в котором узаконил бы лесные избушки.

Кроме этого, Рослесхоз предложил регионам законодательно закрепить возможность заготовки древесины для собственных нужд, в том числе для возведения временных построек в лесу. Такая практика была, например, в Архангельской области.

Стороны договорились подготовить законодательное предложение в течение месяца с последующим внесением в качестве инициативы.

Не помню обсуждения в Зимухе.

Egor Irkutsk
P.M.
13-7-2018 19:59 Egor Irkutsk
Не помню обсуждения в Зимухе.

Такого обсуждения здесь не было.Выскажу мнение.Учитывая разницу между пуком в думе и тем как смердит потом в под нос народу,могу предположить что сие благое дело имеет вполне корыстные интересы.Как пить дать посчитают всех и обложат данью.

Alexey2000
P.M.
13-7-2018 21:54 Alexey2000
Egor Irkutsk:

.Как.. посчитают всех и обложат данью.

На наш век бесприДАНниц хватит

Алекс60
P.M.
13-7-2018 21:54 Алекс60
Originally posted by Egor Irkutsk:

посчитают всех и обложат данью.


ПРОРОК!!!
Marveld
P.M.
13-7-2018 22:40 Marveld
aleks979:

Так Ден, вот не пургуй, во первых - эти гидролоси, первого всегда из норы молодь выпускают (сам понимаешь опыту по обнаружению опасностей и осторожностью у них не в пример меньше) во вторых, как бобры проживут трошки и посожрут все в шаговой доступности, они расширяются и вынужденны ходить или землей или каналами а это уже иной раз приличные расстояния до спасительной глубины, ну и третье так тихо ходить как медведь мало кто может, ну и он в отличие от горе охотников с ветром дружит так, что иной раз лайки проскакивают под петлю его.

Саш, то что ты написал, я понимаю это. Но плять засидки медвежьи были прямо у глубины на выходах, хотя хер знает, может медведь просто так топтался там.

Алекс60
P.M.
13-7-2018 22:43 Алекс60
Originally posted by Marveld:

я понимаю это


Да как же ты заяпал.. . Давай уже о бабах,а?
spirikraft
P.M.
13-7-2018 22:56 spirikraft
Ну,есть варианты.... Пока еще закон РФ позволяет.... Хотя потуги на ужим уже есть.Я запасся.
Marveld
P.M.
13-7-2018 23:06 Marveld
Алекс60:

.. Давай уже о бабах,а?

А это чо за животные?

Алекс60
P.M.
13-7-2018 23:14 Алекс60
Originally posted by Marveld:

А это чо за животные?


Ща позвоню Натахе - она те быстро объяснит. Сковородкой.
Marveld
P.M.
13-7-2018 23:15 Marveld
Алекс60:

Ща позвоню Натахе - она те быстро объяснит. Сковородкой.

Информатор пля

aleks979
P.M.
13-7-2018 23:22 aleks979
Marveld:

Саш, то что ты написал, я понимаю это. Но плять засидки медвежьи были прямо у глубины на выходах, хотя хер знает, может медведь просто так топтался там.

плять Ден, они без сетей рыбу ловят.

aleks979
P.M.
13-7-2018 23:23 aleks979
Информатор пля

да говори как есть - стукач че.
И ваще псковский, ты че тут опять, иди печень готовь к завтрашнему.
Алекс60
P.M.
13-7-2018 23:53 Алекс60
Originally posted by Marveld:

Информатор пля


Originally posted by aleks979:

стукач че.


Идите оба на хер.
Originally posted by aleks979:

ты че тут опять, иди печень готовь к завтрашнему.



Да заепали меня уже все. Пусть тоже идут... 😠
dikiy
P.M.
14-7-2018 04:58 dikiy
Originally posted by Marveld:

А это чо за животные?


А то, на которое разрешена охота вне сезона
Лицензию выдает супруга.
dikiy
P.M.
14-7-2018 05:00 dikiy
Originally posted by Marveld:

Информатор пля


Борец с браконьерством.
Ты лицензию у супруги брал??
Kotelnickoff
P.M.
14-7-2018 07:33 Kotelnickoff
Originally posted by Marveld:

засидки медвежьи были прямо у глубины на выходах, хотя хер знает


Дэн, всё просто. Видел осины старые недогрызенные? Так вот, мишка засидки на них делает. Свеху задницей шмяк, и "колбаса" плоская.
click for enlarge 1920 X 1080 249.3 Kb
makarov24
P.M.
14-7-2018 07:52 makarov24
Свеху задницей шмяк, и "колбаса" плоская.

О, Николаич, идею подал. Есть ножи-шейники, а я буду ножи-наголовники делать. Для самообороны и подстраховки от нападения медведя-боброеда.
Kotelnickoff
P.M.
14-7-2018 08:12 Kotelnickoff
Originally posted by makarov24:

ножи-наголовники делать


Не поможет
aleks979
P.M.
14-7-2018 09:51 aleks979
Алекс60:

Да заепали меня уже все. Пусть тоже идут... 😠

Какой невоспитанный юноша.

Кедр 6
P.M.
14-7-2018 17:58 Кедр 6
makarov24:

О, Николаич, идею подал. Есть ножи-шейники, а я буду ножи-наголовники делать. Для самообороны и подстраховки от нападения медведя-боброеда.

Один кУй шею сломаит... .


>
Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 1872 )