Guns.ru Talks
Охота
"Трактор глазами охотников" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Трактор глазами охотников"

onemen
P.M.
3-10-2013 07:38 onemen
Предлагаю в этой теме делиться информацией и фотографиями о применении тракторов всевозможных на охоте и около неё.
Chuck
P.M.
3-10-2013 07:41 Chuck
Прямо ТРАКТОР или "трактор", например ТЛC70?
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 07:51 Egor Irkutsk
Предлагаю в этой теме делиться информацией и фотографиями о применении тракторов всевозможных на охоте и около неё.

Опередил Я то же вчера хотел приколоться,но сон сморил.

Трактор на охоте ,говорите... ?


Ну если только такой ....


750 x 421

750 x 421

onemen
P.M.
3-10-2013 08:19 onemen

Опередил Я то же вчера хотел приколоться,но сон сморил.

В теме про квадрики жгут уже неделю,не меньше,утомили слегка
Ну если только такой ....
Класс!
onemen
P.M.
3-10-2013 08:20 onemen
Прямо ТРАКТОР или "трактор", например ТЛC70?

Абсолютно по желанию,но хотя бы чуть в разрезе темы.
охотоведИЛХ
P.M.
3-10-2013 08:55 охотоведИЛХ
Originally posted by onemen:

В теме про квадрики жгут уже неделю,не меньше,утомили слегка


Я давно предлагал такую тему создать, перенесите мои посты с квадриков суды чтоб там тему не засирали!
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 09:00 Egor Irkutsk
Я давно предлагал такую тему создать, перенесите мои посты с квадриков суды чтоб там тему не засирали!

А давайте просто и гениально уберем каждый за собой.
Все равно вне темы, там ни кто ничего умного не сказал,что бы это стоило сюда переносить.
onemen
P.M.
3-10-2013 09:01 onemen
перенесите мои посты с квадриков

А что Вам мешает это сделать самому?
Валерий Н
P.M.
3-10-2013 09:23 Валерий Н
Едет, плавает..... , но часто в одну сторону - туда.... . Бывало, что обратно своим ходом возвращались... . - ломается чудовище.. .
click for enlarge 1024 X 660 227.3 Kb picture
onemen
P.M.
3-10-2013 09:33 onemen
click for enlarge 1920 X 1440 220.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270.6 Kb picture Буханка на 37 колёсах,кто кого вытаскивает?
МаксимЧ
P.M.
3-10-2013 09:53 МаксимЧ
Вот и мой квадрик
click for enlarge 1920 X 1440 468.4 Kb picture

Нож естественно для чистки дороги... . В лес с телегой...

Матерый
P.M.
3-10-2013 10:53 Матерый
Хороший квадрик
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 11:04 Egor Irkutsk
Трактор на охоте нужен только для одной цели ,съездить в говны вытащить какой нибудь Porsche Cayenne, хозяин которого решил что у него жип.
onemen
P.M.
3-10-2013 11:07 onemen
,съездить в говны вытащить какой нибудь Porsche Cayenne,

Не согласен,Мерседеса лимузина или кабриолета на худой конец.
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 11:10 Egor Irkutsk
Не согласен,Мерседеса лимузина или кабриолета на худой конец

Нееее.Мыганы на поршах они особая каста.То что они делают со своими тачками на дорогах и по жизни иногда мяхко говоря удивляет.
750 x 469
600 x 414
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 11:20 Egor Irkutsk
Мерседеса лимузина

Че бы не то.

(Снесу попозже,тут же о трахтирах )

700 x 393

640 x 455
693 x 499

vovast
P.M.
3-10-2013 11:31 vovast
Навеяло: "Чем круче трактор, тем дальше бежать за джипом!"
VN-R
P.M.
3-10-2013 11:35 VN-R
Originally posted by Egor Irkutsk:
Трактор на охоте нужен только для одной цели ,съездить в говны вытащить какой нибудь Porsche Cayenne, хозяин которого решил что у него жип.

Поляны в лесу корчевали, пахали и засеивали под косолапого. Обычный МТЗ.

Местные на тракторную телегу семьями грузятся (чел 10) и тракторист тащит их на болото по ягоды, ночуют там же, чтоб лишнюю соляру не жечь.

С уважением, Виталий.

Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 11:37 Egor Irkutsk
Навеяло: "Чем круче трактор, тем дальше бежать за джипом!"

Или наибарот

799 x 499

Maksim V
P.M.
3-10-2013 11:47 Maksim V
Только со звуком !!!!
youtube.com
Сергей413
P.M.
3-10-2013 12:46 Сергей413
Не большой, зато рабочий. Сколько раз выручал в черноземье.
Главное, чтоб ключ на x32 был рядом.
click for enlarge 640 X 480 133.5 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
3-10-2013 12:57 Tvohotaves
У нас трактора - труженики и незаменимые помощники, кроме второй половины зимы, когда по снегу в целик ни один трактор не идет.
И то мы колеса таскаем - какие то дороги чистим - очень долго.
Другой техники для расчистки, что бы от дома на машине зимой до чищенного попасть, в округе нет.
Мы используем Т-40 для большинства работ (опять же экономия на солярке).
И на подхвате МТЗ-82 (восьмидесятка у нас не пляшет).
Есть еще и оборудованный Деф, который по проходимости им не уступает.
Конец весны - 82 с плугами, 40 с прицепом (зерно, бороны, рюмка) - посев полей.
Как чуть подснет и до гнуса - дороги, мосты, вышки (бревна и доски нужны).
С начала осени - опять зерно (уже на вышки завозишь). Далее (если загонами заниматься), то телеги с охотниками, а обратно с мясом.
Так трактора на подхвате, и если Деф сломается или второй трактор (ломается все, в т.ч. и трактора). Чем еще достать? Не мотиком же?
И это только охота.
А так и дрова привезти (у меня около шести телег в год уходит. Еще и на улице живности варю), и, дома вспахать, и.. . Да перечислять можно долго те вещи, которые трактор делает в охотхозяйстве.
И без него не обойтись. ИМХО.
А то, что он намного медленнее ездит, то, для большинства мест и расстояний это не так критично, если, конечно, не по парковым местам ездить.
Ну, пойдет трактор, в среднем, пусть 10км в час. Деф, может, 15 км в час пойдет.
Мотик (в среднем) вряд ли тоже даже 15 сделает. Дороги у нас такие, где разогнаться без снега практически негде (даже по грейдерным местами).А уж в лесу и на полях все перерезано сплошными колеями. И дорог в большинстве мест нет, как класса. Одни направления, пока сам не накатаешь.
А по неубиваемости (особенно под нагрузкой) трактор однозначно на 1 месте из всего, что я видел.

Уже говорил, что мотик хорош там, где городской охотник погрузил его в прицеп, прыгнул и погнал в незнакомые места.
И второй вариант, что бы на подготовленные вышки(?) (поля) у себя ездить, что бы не тревожить лишний раз егерей. И то.. . На хорошей машине все же комфортнее.

А так - трактор, если он используется стационарно, думаю, что практически во всем превосходит мотик (еще и крыша над головой есть) в нормальном лесу.

Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 13:10 Egor Irkutsk
А так - трактор, если он используется стационарно, думаю, что практически во всем превосходит мотик (еще и крыша над головой есть) в нормальном лесу.

Смелое утверждение.

Конечно чего бы на тракторе через сопочку без дороги не перевалить?Он же не шире квадрика.Если я не пилюсь то трактору и подавно там простор.

Или например когда лезешь в крутяк где нибудь в Присаянье когда всем весом ложишся на руль и понимаешь что этого мало а обратного пути нет.Вот в такой момент и понимаешь что нужен трактор.Нормальный с высокой базой,кроме него там ни кто.Нужна его устойчивость.
Ну а наличие крыши вообще на первом месте в наших краях.Надо полностью прочувствовать вкус жизни когда пилишь не только вперед но и столько же в верх.

Любим мы по русски впихнуть невпихуемое и сравнивать несравнимое.Любим микроскопом гвозди заколачивать.
Трактор это поля, и лес где есть дороги,или хотя бы ровные направления.Квадру это ничего не нужно.Непроходимы для него броды,когда не хватает шноркеля,и нет объезда,болота где его делает только болотоход , скалы и подъмы такой крутизны где он просто тупо переворачивается.В остальном равных ему нет.И какие в жопу подготовленные Дефы, о чем вы говорите? Там где я проезжаю на квадре только Мотолыги еще как то проскребаются.
Если бы все так просто было то местные чуваки,не на ГТТшках и МТЛБэхах зафаканых ездили и еб.. ись с ними,(кто хоть раз ездил знает) а накупили бы себе тракторов комфортабельных пачками.

Tvohotaves
P.M.
3-10-2013 13:41 Tvohotaves
К посту 23.

Ну, по сопкам лазить, наверное. И то...
Так там и если квадрик в одиночку завалишь, то что делать? Плакать?

А сейчас вспоминаю погоду в этом году. Лето.
Такие слепни, что маньяком надо быть, что бы суваться куда-либо днем без кабины.
Дальше трава такая, что на мотике, как в тоннеле едешь. Ничего не видно.
Сейчас уже почти месяц холодно и дожди с мокрым снегом.
Ну, доедешь весь мокрый куда то, не дай Бог, добудешь. Разделал, загрузил.
Еще (сколько там? 60?) домой пилить.
Приехал и умер .
Наверное, раз в месяц и можно над собой так поизмываться.
А через месяц (+-) уже из-за снега мотик не пойдет - снегоходы рулят.
Весной же (на весеннюю) все правильно - ручьи через каждые 500м, которые превращаются в полноводные реки.
И что? Из-за месяца(?)-другого квадр брать? И то, когда за грибами-ягодами ездить (золотая осень). Опять же вши тогда ничуть не хуже слепней местами.

Как то так.
Уже говорил, что у самого три квадра (не китайцы). И пару АРГО, которые ремонтировать - легче новый снегоход купить. Но не вижу, как они хоть чуть отбиваются даже по деньгам, когда охотишься. И отправил их родителям "от греха подальше".
Для меня - дорогая игрушка "для поглумить". Пока не наиграешься. ИМХО.

А дальше начинаешь задумываться, чем эти игрушки заменить. Что бы и функционально, и "сердито" было.

Трактор - ничем. Этот "никакой" хотя бы мотик или джип до дома дотянет в случае чего. А чем еще?
А мотик - легко у себя лошадьми заменил. Дешево и сердито (по всем параметрам).

Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 13:48 Egor Irkutsk
Так там и если квадрик в одиночку завалишь, то что делать? Плакать?

Ну завалить его проблематичнее чем трактор.А вот поставить на копыта 200 кг. всяко проще чем 3-4 тонны.Это касается и процесса извлечения из говен.

Ну, доедешь весь мокрый куда то, не дай Бог, добудешь. Разделал, загрузил.
Еще (сколько там? 60?) домой пилить.

Ленив ты батенька стал.Стареешь чтоль?Раньше пятнадцать туда,пятнадцать обратно,да еще если зверёк попадется и не одну ходку надо. Пока разделаешь ,пока часть мяса до ручья,потом домой,да на следующий день еще носить.. . И ничо таскали.А теперича смаритека ,доехал домой на квадрике и "умер".
Лентяй!

Tvohotaves
P.M.
3-10-2013 14:02 Tvohotaves
К посту 26.

Сопок у нас, конечно, нет. Но есть крутые овраги с почти вертикальными стенками.
Мотик дает "со временем" ощущение вседозволенности.
И "без ума, все что хочешь" завалить можно.
Так что чуть в курсе, как мотики на колеса ставятся.
Иногда (в каких-то местах), в одиночку никак.
А техника нужна такая, что бы все же ее самому можно было эвакуировать. Или быстро на другой технике для помощи добраться.
В других же местах для меня правило - только ноги.
Иначе, количество, со временем, перейдет в качество. ИМХО

Наверное, и старею . А, вернее, уже волей-неволей о здоровье задумываться начинаешь.
Что-то в последнее время тяжело всякие там простуды переносятся. Начинают из колеи выбивать.
Лучше, не болеть (чего и всем желаю).

Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 14:05 Egor Irkutsk
Мотик дает "со временем" ощущение вседозволенности

Со временем он дает опыт и чувство меры.Если голова на плечах есть.


ногда (в каких-то местах), в одиночку никак

Лебеда механическая в кол-ве пары штук всегда должна быть.

Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 14:06 Egor Irkutsk
Сижу угораю- в квадровской теме о тракторах в тракторах о тырчиках.
Молодцы!
Tvohotaves
P.M.
3-10-2013 14:17 Tvohotaves
Родственные темы - помощники на охоте (техника, лошади, снегоходы,... ).
И души (" а поговорить").
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 14:26 Egor Irkutsk
Родственные темы - помощники на охоте (техника, лошади, снегоходы,...

Угу,прав был Алексей (ака Snayper3210) чего то владельцы ишаков молчат.Я в Средней Азии вырос ,потому со всей ответственностью заявляю луче ишака в горах транспорта нет.Правда натура у него гандонистая, а так скотинка маневренная и выносливая.Если лошадь так загрузить сдохнет или устанет быстро а этот прет.

" а поговорить"

А запросто! Ловите.
Разговор в зимовье.
Завтра стол накрою и может чего вкусненького на обсуждение подкину.Сегодня как назло ,жесткий диск не под рукой.
ALEX55555
P.M.
3-10-2013 14:28 ALEX55555
Никакой квадрик-шмадрик не заберёт за раз трёх больших зверей практически целиком,шесть человек и двух собак.Трактор рулит!
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 14:32 Egor Irkutsk
Originally posted by ALEX55555:
Никакой квадрик-шмадрик не заберёт за раз трёх больших зверей практически целиком,шесть человек и двух собак.Трактор рулит!


Ишак с тележкой заберет.

533 x 392

500 x 325

699 x 437


__________

А мы тут по три зверя и не стреляем.Если охотиться как положено ножками ,для души а не жадности ради.Не вычесывать зверя загонами то и за одним зае.. шся бегать и тем более вытаскивать.
Как то так.

ALEX55555
P.M.
3-10-2013 15:02 ALEX55555
А мы тут

А мы тут и тоже ножками,но всякое бывает Как то так
makarov24
P.M.
3-10-2013 15:50 makarov24
мы тут по три зверя и не стреляем.Если охотиться как положено ножками ,для души а не жадности ради.Не вычесывать зверя загонами то и за одним зае.. шся бегать и тем более вытаскивать.
Как то так.

+мильён
А фотки не вставляются почему-то!
vovast
P.M.
3-10-2013 16:20 vovast
Итак, пришли к общему мнению: 1. Лучший квадрик - это трактор; 2. Лучший трактор - это ишак; 3. Особенно по сопкам и торосам, и когда не мене трех моржей и пяти чукчей в тележке.
Так, примерно?
Egor Irkutsk
P.M.
3-10-2013 16:38 Egor Irkutsk
мы тут и тоже ножками,но всякое бывает Как то так

Лаадна - 1х1.

И все же шесть мужиков и две собаки .. .

makarov24
P.M.
3-10-2013 16:49 makarov24
От чего же, только подходить по очереди и не беззвучно, чтоб от подхода такого звпрь сыбался, желательно в сторону тех подходчиков которые попрятались за деревьями, в ожидании своей очереди А насчёт количества так у нас в Сибири четыре мужика и две собаки в кабине простого головастого Уазика помещаются, с карабинами, водкой и закуской.. . а сколь мяса в кузове увезти можно то!? :P
Maksim V
P.M.
3-10-2013 17:06 Maksim V
1. Лучший квадрик - это трактор;

Именно так - использование квадроцикла на охоте - самый простой способ заболеть и помереть или убиться сразу. Я и мой товарищ используем мотоциклы- эндуро - время использования именно на охоте ограниченно погодными условиями - в этом году даже и не выезжали ни разу , ибо дождь и холодно - ездили исключительно на МТЗ-82 с "уазовским" прицепом - прицеп маленький - на проходимость не влияет - это не телега.
Tvohotaves
P.M.
3-10-2013 17:13 Tvohotaves
Суровые сибирские охотники, которым, то только квадр - техника, а вообще-то и головастик ничего . Пошли в зимуху, если хотите поговорить.
Тема про то, что может пригодиться на охоте для передвижения и насколько эти виды целесообразны - воистину неисчерпаема. А, если еще и про места, способы охоты, разделки и вытаскивания...
То одного зимовья, боюсь, всем мало будет .

Кстати, по мне, и без сравнения по своему функционалу, цене, ремонопригодности,.. . одного с другим - темы обедняются и сводятся примерно к следующему: "У меня есть трактор, квадр, снегоход,... . Модель такая то. Он нравится (не нравится). Ломается (не ломается) ". Максимум, про какие-то доработки говорится.

А так.. . Из крайних страниц я так и не понял, чем, допустим, квадр лучше того же трактора. Да и оборудованного Дефа. К версии, что квадр не утонет там, где утонет Деф (он идет за счет низких оборотов и не проворота колес), я отношусь скептически. Видел (сам езжу), как даже на полях весной, квадр тонет, а Деф едет (намного лучше трактора). А уж по болотинам по грудь с водой и колеями в лесу с ельником, где не объехать, если не делать новую дорогу, Деф и трактор квадру сразу огромную фору дадут.
Ну не относиться же всерьез к тому, что квадр нужен при езде на постоянку (НА ОХОТЕ) по почти вертикальным стенкам?

art-hunter
P.M.
3-10-2013 17:24 art-hunter
Так,а где любитель тарапуньки?Где доводы что лучший трактор в хозяйстве это Т-25 а на Мтз ездят ПРОСТО МЕГАПЕРЦЫ

>
Guns.ru Talks
Охота
"Трактор глазами охотников" ( 1 )