Guns.ru Talks
Охота
Охота на Реву - Изюбрь , Марал ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Реву - Изюбрь , Марал

kronos010
P.M.
10-10-2013 17:24 kronos010
вернулись 3 группы... с разных районов
рёв ещё идёт, и не плохо... кто-то с результатом, кто-то просто с хорошим настроением

1 группа подранка день гоняла, бык сам себя в угол зажал когда на гольцы поднялся


и всё таки... в ясную погоду - тайга поёт

Temik-irk
P.M.
11-10-2013 05:29 Temik-irk
Originally posted by Egor Irkutsk:

громкий хриплый одиночный лай и тут же второе колено как бы подлаивание только на несколько порядков тише.


Я заметил, что это второе колено что козел, что изюбряк издают на ходу. Если с одного места облаивает, то одиночными. А если сваливать начал, бегом или рысью, то на ходу и начинает подлаивать, подкашливать и между звуком ломаемых веток как раз таки слышится что-то типа БААО!!! ба.. . ба.. . ба.. хр.. хр.

Кстати, такой вопрос. То, что коза лает я уже убедился и не раз. А лает ли изюбриха? Для меня пока под вопросом. На тех выходных пуганул в зарослях пару штук. Только мелькнули. Отскочили и встали, топчутся. Потом одиночный взлай и дальше побежали. Я вот до сих пор гадаю - две матухи это были или все таки бычок с матухой?

Originally posted by Mikola78:

мне кажется, что при наличии достаточных людских резервов одного мжно смело оставлять.


Мне тоже так кажется. Но людских резервов, с которыми было бы желание идти на рев, практически нема. С разными "пассажирами" уже наохотился. Поэтому предпочитаю только с одним человеком ездить, а зачастую и просто в одного.
Egor Irkutsk
P.M.
11-10-2013 05:35 Egor Irkutsk
А лает ли изюбриха?

Лает.Звук более отрывисты.Вроде как кашлянуть.
Temik-irk
P.M.
11-10-2013 06:03 Temik-irk
Originally posted by Egor Irkutsk:

Звук более отрывисты.Вроде как кашлянуть.


Ну, видать все таки изюбрихи обе были. Звук короткий, отрывистый был. БА! и все.
Тогда выходит, они одни там тусовались. Хотя бык был в том околодке.. . Если конечно к кому-нибудь в морозилку жить не переехал.
Mikola78
P.M.
11-10-2013 06:32 Mikola78
[QUOTE]Originally posted by Egor Irkutsk:
[B]

Кстати лай опасности может быть из двух частей, громкий хриплый одиночный лай и тут же второе колено как бы подлаивание только на несколько порядков тише.

Один раз зимой слышал лай быка у которого вторая часть представляла собой длинное подвыание (как на реву посленее колено), а самки как шавки ему подтявкивали.

Mikola78
P.M.
11-10-2013 06:47 Mikola78
К стати,у нас в тайге на реву можно получить "полосатый" сюрприз. Много раз слышал рассказы от старых охотников, но самому не приходилоь слышать (а мжет быть тяму не хватало различить).Тигра тоже пытается выреветь зюбря. Со слов, рев у неё заканчивается нехарактерным для зюбря специФическим мяуканием.
Temik-irk
P.M.
11-10-2013 07:14 Temik-irk
Originally posted by Mikola78:

Тигра тоже пытается выреветь зюбря.


У нас медведи такой же фигней занимаются. Один раз слышал на Хамар-Дабане, пытался нам на трубу отвечать. Мы его сразу просекли, расстояние небольшое было. В конце осекается и заканчивает своим ревом. Но начало шибко похоже. Потом вышел на наш след и сразу заткнулся.
Mikola78
P.M.
11-10-2013 07:34 Mikola78
Originally posted by Temik-irk:

У нас медведи такой же фигней занимаются. Один раз слышал на Хамар-Дабане, пытался нам на трубу отвечать. Мы его сразу просекли, расстояние небольшое было. В конце осекается и заканчивает своим ревом. Но начало шибко похоже. Потом вышел на наш след и сразу заткнулся.

Как говорил Дерсу:"Его шибко хитрый человек, однако".

BUR-59
P.M.
20-10-2013 09:46 BUR-59
На прошлой неделе подходим к ревущему. Рёв уже не такой активный,т.е. длинных гудков не было,почти все короткие но правда довольно частые.
Подходили через лес по тропинке на поляну.Рассвет,я с ночником.

Небольшое отступление про ночник и дневной.За 5 дней до этого пошли утром и я взял только дневной. Подошли метров 100-150,сумерки. Место вроде открытое но он в тени леса по самой кромке бегал.Я стоял минут пять в жутком напряге,хруст слышу а его не вижу. Тень от леса очень глубокая,вроде движение вижу а стрелять никак. Эти 5 минут такие волнительные были.. чётко чувствовал как по спине струйка текла.Так и не получилось. Подумал,с ночником лучше,если совсем светло будет то через дырочку стрелять буду,тем более опыт есть,даже мишку 2 раза стрелял через дырочку и удачно.

Теперь продолжу первую часть.Вобщем подошли хорошо,довольно долго но аккуратно. Вижу рога,не стоит на месте,туда сюда двигается,в пределах 20-30м,а я от него 100 не больше.Надо чуть ближе подойти,мы с товарищем чуть в ямке,и бурьян высоковат. Продвигаемся ещё метров 10. Всё,вижу уже туловище мелькает,тут и посветлело значительно.
Он не стоит на месте,туда-сюда,чётко вижу одну корову,жопом стоит ко мне. Ставлю палочки,стараюсь по возможности с них стрелять.Смотрю в прицел с минуту,всё.. . пошёл в мою сторону,выплывает из бурьяна. Вижу уже шею и грудь из бурьяна на меня идёт,смотрит прям на меня,вижу его глаза,выбираю свободный ход крючка и.. . И тут случается то,чего я просто не ожидал,товарищ стоит сзади и ему кажется ,что ветка хвоща легла на обьектив ночника,ну ,мол, засветка будет. И он поднимает руку и убирает её.. . резкий прыжок в сторону,и олешек исчезает. Первые секунды был шок,тудыт её растудыт,я орал гораздо громче чем этот олень. Слова ,какие я говорил,тут нельзя показывать,сайт закроют навсегда Товарищ с огромным опытом охоты,реально количество добытых всяких зверюшек несколько сотен. Но вот так бывает,все мы и я конечно то-же, часто "прокалываемся",иногда необьяснимо совершенно.
Но уже через минуту рассмеялись,"посмаковали" очередную охотничью историю,и с отличным настроением пошли домой.
Вот опять думаю,насколько и что зверь понимает когда выбирает теневую сторону для передвижений. И как он здорово улавливает, иногда, малейшее шевеление-движение.

Temik-irk
P.M.
21-10-2013 05:10 Temik-irk
Originally posted by BUR-59:

И как он здорово улавливает, иногда, малейшее шевеление-движение.


Я бы сказал не иногда, а почти всегда.
Xiagda
P.M.
21-10-2013 17:06 Xiagda
В этом году наткнулись на кочующий гарем с хозяином, вокруг которого ходили еще 3 или 4 быка. Шли они по хребту вдоль реки, я в первый день пытался к ним подойти, но не получилось. Орали они весь день, за день до этого был штормовой ветер, валило по лесу много деревьев. Вечером кричали вокруг табора, на солонцах, под утро бычара оттуда откликался. В этот же вечер после шторма наши стреляли этого местного рогача около табора, но промазали. На следующий день было полное молчание. Старшой у нас сказал, что я их всех расшугал (хотя когда я уходил, они бойко отвечали мне из-за реки с хребта), поедем на другое место. На другом месте ночевали, походили, поорали - тишина. Снова переехали километров на 10 ниже по течению той же реки, к вечеру повалил снег. Под утро самый чуткий нас растолкал, все услышали перекличку из-за реки в 3-4 км. Кричали здорово, мы наскоряк пошвыркали чаю и рванули. Ситуация была непонятная, на трубу не шли, перекликались между собой голов 5 или 6. Видели 2 изюбрих, и след быка по снегу в сопке напротив табора, это видать были местные, основной ор уже перекочевал через марь на 3-4 км. Старшой меня пнул вперед, я пробежал за ними эти километры, определился с самым мощным (низким и хриплым) быком, начал скрадывать. Кричал он в вершинке небольшого ключика по мари. По снегу увидел следы, слева через ключ в сопке остался какой-то писклявый бычок. Когда уже почти подощел, ветер неожиданно переменился и подул от меня. В 30 м от меня проскочила корова, за ней вторая, следом за ними - бык. Ушли левее, бык сразу замолчал. Постоял, покурил, посмотрел на ветер по дыму, поматерился, вдруг за моей спиной запищал оставшийся "левый" бычок. Докурил, пошагал к нему, бурча под нос: "Бычок то же мясо". Кричал тонко с визгом и подкашливая в начале крика. Вот он где-то впереди, шарю оптикой по кустам, в свежеупавшей листвянке с необлетевшей желтой хвоей вижу серую заднюю часть, метров 120. Выцеливаю по хребтине и стреляю. Кинулся - здоровенный бычара, бегу за ним, встал на след, смотрю - крови нет, но часто ссать начал, значит зацепил (прострелил первый раз копчик, или основание хвоста). Бегу за ним, через полкилометра он кинулся от меня, стоял в молодняке, подпустил метров на 30, стрелить не успел, бегу дальше - вижу идет метров 80, второй раз бью по лопаткам (попал куда целил навылет). Делает 2 скачка, падает и снова встает и бежит. Бегу, он уже перешел на шаг, целю по голове, четвертым выстрелом попадаю по рогу, отстреливаю надглазничный отросток) - падает. Подбегаю, добиваю. Чистого веса было 160 кг примерно, рога все обломаны, фронтовик, однако. Так что в рев после выстрела бегите за быком - если промазал, то он останавливается и подпускает, смотрит, кто за ним бежит. Тут даже раненый подпускал. Еще в этом году случаев интересных много было, спать пора только.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на Реву - Изюбрь , Марал ( 3 )