Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана - по какому документу?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана - по какому документу?

Сибирский Волк
P.M.
26-9-2013 18:32 Сибирский Волк
В связи с нынешними отменами лицензий на кабана по каким документам сейчас производится охота на кабана?
Так как у нас почти у единственного региона в России срок охоты на кабана с 1 ноября(!!), то еще пока неизвестно как это будет выглядеть.
Недавно были разговоры, что будут выдавать путевки как на боровую, т.е. пишешь заявление, платишь 400+450 и берешь путевку. Кстати, как и на боровую, на кабана смог бы взять любой желающий.
Но сегодня департамент издал указ, по которому все-таки решен распределять кабана по лохотрону. Лохотрон у нас нынче проводился впервые на лицензируемую дичь - отдельно на реву на лося, косулю, обычная на лося, косулю, на медведя, на барсука, рысь, чего-то еще.
И вот вместо простой выдачи простых бумажек опять усложнено все и решено распределять вот таким образом.
admtyumen.ru
А как у вас решен сейчас вопрос с охотой на кабана в угодьях общего пользования?
Или это вопрос в тему "Законодательство об охоте"?
RafArms
P.M.
26-9-2013 18:51 RafArms
У нас тоже в угодья общего пользования по лотерее дают.
Сегодня взял на кабана взрослого бумашку,от Уфы 50км.По быстрому можно сгонять вечерком.400+450 заплатил.На 30 дней.
Сибирский Волк
P.M.
26-9-2013 19:24 Сибирский Волк
Originally posted by RafArms:
У нас тоже в угодья общего пользования по лотерее дают.
Сегодня взял на кабана взрослого бумашку


Хм-м.. а как это у тебя - "дают по лотерее" и "сегодня взял"?

RafArms
P.M.
26-9-2013 20:40 RafArms
Выиграл по лототрону.Сегодня пошёл и оплатил.
Чего ж тебе,Серёг,непонятно?
Сибирский Волк
P.M.
26-9-2013 21:16 Сибирский Волк
Originally posted by RafArms:
Выиграл по лототрону.Сегодня пошёл и оплатил.
Чего ж тебе,Серёг,непонятно?

Ну если выиграл, оплатил, взял и поехал на охоту - то все окейно !
Что-то больше никто ничего не говорит - неуж все так просто в других регионах?

zdoros
P.M.
26-9-2013 21:28 zdoros
В связи с нынешними отменами лицензий на кабана

Вы неправильно поставили вопрос.Разрешения на добычу кабана ни кто не отменял.Другое дело по каким правилам игры их взять.ИМХО они разные в каждом субъекте.
onemen
P.M.
26-9-2013 21:44 onemen
Разрешения на добычу кабана ни кто не отменял.

У нас так и было 1.5 месяца назад,225р маленький,450 р. взрослый,бумага в УОПы.
ppaganell
P.M.
27-9-2013 03:32 ppaganell
Originally posted by RafArms:

Выиграл по лототрону.


" Но мужик барабанщик , что кидает шары -управляя лото, мне сказал номера , если он не обманщик, на которые нам выпадет дом." (с).Танич
Сибирский Волк
P.M.
27-9-2013 06:49 Сибирский Волк
Originally posted by zdoros:
Вы неправильно поставили вопрос.Разрешения на добычу кабана ни кто не отменял.

Ну почему же неправильно?
Если была - лицензия, то стала - путевка. Боровую же мы охотим по путевкам.
Или не так?

Ouzer
P.M.
27-9-2013 07:59 Ouzer
У мну-с внезапно обострился вопрос об отстреле 250 африканских свиней.
Сибирский Волк
P.M.
27-9-2013 08:24 Сибирский Волк
Originally posted by Ouzer:
У мну-с внезапно обострился вопрос об отстреле 250 африканских свиней.

А это еще как и покакой бумашшке ?

zdoros
P.M.
27-9-2013 09:06 zdoros
Боровую же мы охотим по путевкам.Или не так?

Боровую мы охотим по отдельным разрешениям .Отдельно на глухаря и отдельно на тетерева,а массовые виды допустим вальдшнеп и рябчик по разрешению без вида куда могут входить и утка и гусь если это о сень к примеру.Путевка в любом случае нужна если охота происходит в закрепленных охотугодьях и не нужна если это общедоступные угодья.
zdoros
P.M.
27-9-2013 09:10 zdoros
А это еще как и покакой бумашшке

Опять же только по бумажке разрешение +путевка или просто разрешение в ОДУ.
Его вывели из лимитированных видов ,но разрешения не отменяли и налоговую ставку тоже.
Сибирский Волк
P.M.
27-9-2013 09:54 Сибирский Волк
Originally posted by zdoros:
Боровую мы охотим по отдельным разрешениям .Отдельно на глухаря и отдельно на тетерева,а массовые виды допустим вальдшнеп и рябчик по разрешению без вида куда могут входить и утка и гусь если это о сень к примеру.

Да ну?
Я бы так не сказал...
У нас идет на ОДУ отдельным разрешением(считаем это путевкой
- на водоплавающую
- на боровую
- лиса, заяц енот.
И боровая выписывается одной бумашшкой.
Прилагаю.
Вот по таким же бумажкам должен быть и кабан.
Что я и пытаюсь узнать у охотников по всей России - по какой же бумажке народ нынче стреляет кабана?


click for enlarge 972 X 1296 125.8 Kb picture

Ouzer
P.M.
27-9-2013 11:44 Ouzer
по этой. Убиваем сельхозпроизводителей по указке госдепа, не иначе.
Чейто устал фотки всталять, мабуть, вечорком. Пять раз пробовал, глючит родная...
где то тут писал, если чо. www.facebook.com/andrey.ouzer
вечером попробую вставить, в т.ч. "рекомендации" района больше не заниматься свиноводством.. . но впереди плотные выходные, могу закрутиться. Резюмируя - лошат.
zdoros
P.M.
27-9-2013 22:56 zdoros
Да ну?Я бы так не сказал...

У какого субъекта неверно а,стопудово у кого то неверно,я утверждать не буду. У нас одна бумага один зверь(птица)для не массовых видов.
Сибирский Волк
P.M.
28-9-2013 20:46 Сибирский Волк
Originally posted by zdoros:
У какого субъекта неверно а,стопудово у кого то неверно,я утверждать не буду. У нас одна бумага один зверь(птица)для не массовых видов.


Вот о чем я талдычу - по какой же все-таки бумажке дают нынче кабана.
И никто, кроме Рафила, не сказал... .

Tvohotaves
P.M.
29-9-2013 12:11 Tvohotaves
У нас обычное номерное разрешение.
В поле "вид/группы... " в типографии отпечатано "КАБАН".
А в поле "Вид охоты... " в типографии отпечатано "Охота в целях регулирования численности охотничих ресурсов".
Разрешение (заполненное и со всеми корешками) сдается вместе с фотографиями уничтожения кабана (сейчас предписано сжигать и закапывать на месте, достав предварительно селезенку на анализ).
По мне - опять полный дурдом. Но так есть.
Сроки охоты на конкретные разрешения (серия и номер) устанавливаются отдельными приказами охотдепартамента.
Допустим, те, что у меня на руках, действуют до 01.10. Но на 99% будут продлены на следующий срок. Какой? Только по факту будет известно.
Эти разрешения (10 штук) было предписано закрыть к 01.10.
БОльшая часть не закрыты. Какие выводы будут (и будут ли) - не известно.
Так же было предписано отстрелять до 01.10 15 енотов и 1 волка(!).
Т.о. у нас сейчас идет тотальное "регулирование численности".
И руководство в охотдепартаменте меняется чуть ли не помесячно.
Что будет "завтра" - никто точно не знает.
Это про Тверскую.
zdoros
P.M.
29-9-2013 13:30 zdoros
Допустим, те, что у меня на руках, действуют до 01.10. Но на 99% будут продлены на следующий срок. Какой? Только по факту будет известно.

И у нас все так ,только разрешения действуют до 1 мая 2014г.
Сибирский Волк
P.M.
29-9-2013 20:04 Сибирский Волк
Originally posted by Tvohotaves:

Эти разрешения (10 штук) было предписано закрыть к 01.10.
БОльшая часть не закрыты. Какие выводы будут (и будут ли) - не известно.
Так же было предписано отстрелять до 01.10 15 енотов и 1 волка(!).

...

Originally posted by zdoros:

И у нас все так ,только разрешения действуют до 1 мая 2014г.

Во, власти отжигают;-)))

Интересно, сколько времени займет у нас лохотрон? Если будет вброшено примерно около 4000 голов кабана на добычу.
Но наши сроки совсем неловкие..

Михаил_РнД
P.M.
30-9-2013 12:24 Михаил_РнД
Все подобные вопросы - из-за нежелания знать законодательство
Для добычи абсолютно любого охотничьего ресурса нужен документ под названием РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОБЫЧУ . Если речь об ОДУ -то это единственный документ, а если закрепленное о/х - то нужна еще путевка. ВСЕ!
Такой бумаги как лицензия, ровно как понятия лицензируемый вид не существует с момента вступления в силу закона об охоте - почти 4 года.
Суть исключения кабана из лимитируемых видов - только уменьшение геммороя с установлением лимитов, принципиальной разницы для простого охотника это не несет, хотя вцелом где-то возможно получение бумаги и станет более доступным.
Сибирский Волк
P.M.
30-9-2013 14:24 Сибирский Волк
Originally posted by Михаил_РнД:
Все подобные вопросы - из-за нежелания знать законодательство

Я тя умоляю - ничего не говорить про наше законодательство и законы;-)))
Видишь же тему "Законодательство об охоте"...
По нашим законам и правилам столько раз можно повернуть все и в унжном направлении - что голова свихнется


Originally posted by Михаил_РнД:
Такой бумаги как лицензия, ровно как понятия лицензируемый вид не существует с момента вступления в силу закона об охоте - почти 4 года.

Вот те раз!
А что же нам тогда выдают на лося, медведя, кабана, косулю?
Как у нас все забавно и, главное, не преходяще
Михаил_РнД
P.M.
30-9-2013 14:35 Михаил_РнД
А что же нам тогда выдают на лося, медведя, кабана, косулю?

Разрешение на добычу.
Смысл только в том, что в одном случае с лимитируемыми видами указывается конкретная особь (пол, возраст), а с нелимитируемыми - кол-во в пределах норм добычи в день/сезон.
Бумажка в любом случае будет выглядеть вот так, только будет отличатся содержание (а также в разных субъектах могут быть отличия шрифта, цвета бумаги и тд).
click for enlarge 1280 X 1024 203.6 Kb picture
п.с. незнание этого наталкивает на мысль что человек этих бумажек не получает
п.п.с. ввиду вступления в силу недавних изменений в фз-209 формы разрешений могут быть в ближайше время изменены Министерством природных ресурсов и экологии РФ.
zdoros
P.M.
30-9-2013 17:34 zdoros
Сибирский Волк ,а ведь Михаил_РнД прав. Другое дело что мы иногда разрешения для краткости называем лицензии т.е по-старинке

А что же нам тогда выдают на лося, медведя, кабана, косулю?
поэтому на них выдают разрешения.

Сибирский Волк
P.M.
30-9-2013 18:05 Сибирский Волк
Originally posted by zdoros:
Сибирский Волк ,а ведь Михаил_РнД прав. Другое дело что мы иногда разрешения для краткости называем лицензии т.е по-старинке


Да я ничего не имею против, но ведь лицензии(которые выдавались последние годы на копытных) - это другая бумага, защищенные и т.д. и т.п.
А разрешения на боровую, водоплавающую и лису, зайца - это обычная бумажка.. . Иногда у нас даже бывает откатанная на копировалке, но с печатями, есс-но...
Блин, нет у меня под рукой цветной фотки лицензий, которые я имел в крайние 2-3 года....
Ну и я, конечно, понимаю, что лицензии - это не что иное как разрешение;-))

zdoros
P.M.
30-9-2013 18:22 zdoros
Да я ничего не имею против, но ведь лицензии(которые выдавались последние годы на копытных) - это другая бумага, защищенные и т.д. и т.п.А разрешения на боровую, водоплавающую и лису, зайца - это обычная бумажка.. . Иногда у нас даже бывает откатанная на копировалке, но с печатями, есс-но... Блин, нет у меня под рукой цветной фотки лицензий, которые я имел в крайние 2-3 года.... Ну и я, конечно, понимаю, что лицензии - это не что иное как разрешение;-))

Значит ваш департамент химичит или экономит.У нас все бумажки по форме которую выложил Михаил_РнД и они защищены как и ранее лицензии.Имеют типографский номер,водяные знаки,сеточки разные и разный цвет на разные виды животных причем описанная защита(пусть и не очень уж)каждый год меняется.Естественно отпечатано все типографским способом.Вот как-то так.
Сибирский Волк
P.M.
30-9-2013 18:41 Сибирский Волк
Originally posted by zdoros:

Значит ваш департамент химичит или экономит.У нас все бумажки по форме которую выложил Михаил_РнД и они защищены как и ранее лицензии.Имеют типографский номер,водяные знаки,сеточки разные и разный цвет на разные виды животных причем описанная защита(пусть и не очень уж)каждый год меняется.Естественно отпечатано все типографским способом.Вот как-то так.

неееее, у нас все не так..
Вот почему, собственно я и тему создал...
У нас зверовые бумашшки - совсем другие..
Ну да в ближайшие дни сфоткаю такое разрешение - сразу будет понятно.
То, что я выложил выше - простая обычная бумага...

Tvohotaves
P.M.
1-10-2013 16:51 Tvohotaves
У нас хотя бланки и такие, как в посту 23, но тоже уже второй год на простой бумаге без какой-либо защиты.
Единственное, конечно, номерные.
Видел у охотников корешки из Смоленской (лось до года, кабан, кабан до года). Тоже никаких различий не заметил (по цвету).
А то, что в разных регионах разрешения на кабана по разному выдают - абсолютно точно.
У нас они ничего не стоят и простому охотнику получить их практически не реально.
В ОДУ охотдепартаментом устанавливаются лимиты и разрешения выдаются соответствующему охотинспектору (по факту, на сегодня, не много).
И уже его дело, как он будет их закрывать (сам или с кого-то помощью).
Единственное, что основанием для закрытия служат отстрел с фотографией, акт об уничтожении кабана (в одном месте в районе уничтожение производится) под подписью санэпидемстанции и сданная там же селезенка для анализа.

Кстати, как коснулся поближе - ровно такой же порядок и для охотпользователей.
Только, как заставить физическое лицо при закрытии разрешения закрывать его по установленным (приказом департамента) правилам - вопрос.
Поэтому, по факту, охотоведы или сами отстреливают, или с хорошими знакомыми.

PS. Что бы не было недопонимания, "спортивных" разрешений на кабана в области нет, на сегодня, как класса.

Tvohotaves
P.M.
2-10-2013 01:32 Tvohotaves
Я тоже начинаю разговаривать со своими товарищами с других регионов (сегодня общался с человеком, который РАБОТАЕТ в ОХ в Смоленской).
И мы разговариваем, как слепой с глухим.
Допустим, в Смоленской, дают разрешения (до 1 мая) (нет у них по.. . "регулированию... " (как в Тверской). Но они даже не понимают (вернее, у них такого нет), что такое разрешения по "регулированию численности".
Опять же. У нас и раньше (до всего этого) на КОРЕШКАХ ставилось, что трихоннелеза нет. И ВСЕ.
У них - к разрешению справка (сейчас не скажу какая), которую надо хранить ТРИ года.
И это сопредельные регионы.
Когда, какие то люди говорят, что просто надо читать Российские законы и эта тема сразу умрет...
Думаю, что они чуть не в курсе сегодняшней действительности. ИМХО
zdoros
P.M.
2-10-2013 09:04 zdoros
Допустим, в Смоленской, дают разрешения (до 1 мая) (нет у них по.. . "регулированию... " (как в Тверской). Но они даже не понимают (вернее, у них такого нет), что такое разрешения по "регулированию численности".

Володя,как раз у нас до 1 мая дают по регулированию численности,а согласно квоте как в законе.Допустим у меня по регулированию 41 шт.и типографским способом выбито "в целях регулирования численности"
Tvohotaves
P.M.
2-10-2013 10:37 Tvohotaves
К посту 30.

Вот как!
Василий Павлович. А что предписано делать с кабанами, которые по "регулированию численности"?
Мне товарищ сказал, что различий у него нет. Просто, якобы разрешений намного больше выдали. И часть из них до 1 мая.
Причем, вроде, даже способы охоты пока никто не гбговаривал (загоны в т.ч.), как я понял

zdoros
P.M.
2-10-2013 11:46 zdoros
Вот как!Василий Павлович. А что предписано делать с кабанами, которые по "регулированию численности"?Мне товарищ сказал, что различий у него нет. Просто, якобы разрешений намного больше выдали. И часть из них до 1 мая.Причем, вроде, даже способы охоты пока никто не гбговаривал (загоны в т.ч.), как я понял

Товарищ просто не внимательно почитал.Различия следующие:типографским способом выбито "в целях регулирования численности" в графе вид охоты И в графе вид животного написано "кабан" без всякого деления на группы.

что предписано делать с кабанами,

Все как обычно .Охоть ,бери и кушай,но рекомендуют транспортировать за пределы после анализа на чуму .В смоленске вроде бы наладили в течении дня,вот только суббота и воскресенье выпадают т.е получается не раньше понедельника.
Tvohotaves
P.M.
2-10-2013 11:57 Tvohotaves
Спасибо. Все же здорово по областям отличается.
Поинтересуюсь по Ярославской и Калужской.
Очень бы хотелось верить, что там не так, как у нас.
И в конце концов и в Тверской этот дурдом закончится.
Димсон
P.M.
2-10-2013 15:18 Димсон
Да я ничего не имею против, но ведь лицензии(которые выдавались последние годы на копытных) - это другая бумага, защищенные и т.д. и т.п.

Серег, по Тюменской на кабана будет такая же как была на козла на реву (розовенькая, с отметками пола, возраста, веса мяса и т.п.), у меня только корешки остались, заполненное разрешение на добычу отправил в управление
Что касается лохотрона - сам стал свидетелем решения вопроса по телефонному звонку, так что лохотрон он и есть лохотрон....
Сибирский Волк
P.M.
2-10-2013 15:34 Сибирский Волк
Originally posted by Димсон:Что касается лохотрона - сам стал свидетелем решения вопроса по телефонному звонку, так что лохотрон он и есть лохотрон....

Володь, ну так кто бы и сомневался - я-то в теме и в курсе

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана - по какому документу?