Guns.ru Talks
Охота
Открытие осенней в Калмыкии - 2013

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Открытие осенней в Калмыкии - 2013

Владилен
P.M.
14-9-2013 21:07 Владилен
Сегодня на утренней заре стартовал осенне-зимний сезон охоты на водоплавающую дичь.
Честно говоря, я не особо страстный охотник по перу. Иногда, в охотку. Мне больше нравится охотиться на волка. Пользы больше, да и ощущения иные. Но, как нормальный охотник, обязан уметь охотить и птичек. Тем более, что открытие охоты - это больше ритуал. Как говорят охотники - "продуть стволы".
Итак, ночью выдвигаемся в сторону ближайшего водоёма. Ближайшим водоёмом оказалось озеро, с романтическим названием Лысый лиман. Благополучно добираемся до пункта назначения, быстренько ужинаем и выходим осмотреться, определиться с позициями. На ставропольском берегу мерцают огоньки, мелькают фары машин - охотники потихоньку собираются. С нашей стороны машин не меньше. Я не питаю иллюзий и понимаю, что охотников утром будет больше чем дичи. Но, мы уже на месте и утром будет охота. Тем более, что со всех сторон раздаются заунывные вопли огарей.
Потихоньку рассветает и раздаются первые далёкие выстрелы. Далее канонада нарастает. Раскатистое эхо гуляет от берега к берегу. Такое ощущение, что идёт битва за Лысый лиман. Надо мной парят две чайки. Ещё сумерки, но уж чайку-то я узнаю. Как говорят у нас в Лагани, "чайку стрелять - удачи не видать". Вот с воды поднимается стая уток и тяжело, не спеша разворачивается по берегу. Далековато, но не могу удержаться от пары выстрелов - не попал. Над самой водой, со скоростью истребителей пролетает стайка пичуг (никак не соберусь их определить). Стрелять их я не собираюсь, но шелест их крыльев очень здорово сбивает с толку. Цапли разлетаются подальше от опасного водоёма. Два силуэта приближаются с воды. Присматриваюсь - "палки с крыльями", как я называю бакланов. Так неуклюже летать может только баклан. Сижу не шевелясь, бакланы садятся на воду неподалёку от меня и тут же начинают заниматься своими бакланьими делами - нырять в поисках корма. Подлетает ещё пара уток, но опять далеко - разок стреляю, безрезультатно.
В это время начинает рассветать.
Одиночные утки продолжают беспорядочно метаться на Лысым лиманом, но уже очень высоко. Окончательно светает и выстрелы потихоньку стихают. Становится понятно, что битва за Лысый лиман в очередной раз осталась за охотниками. Утки потерпели сокрушительное поражение. Огари организованно отступили на заранее подготовленные позиции. Чайки и бакланы приняли нейтралитет и, надеюсь, с восходом солнца они не попадут под выстрел неопытного охотника.
С огромной неохотой встаю со своего стульчика и тут испуганно с воды взлетают бакланы. То есть, когда я стрелял у них под боком - всё нормально. А тут, оказывается, страшный дядька рядом сидит. А ну как я кинусь к ним в воду и загрызу. Я всегда с подозрением относился к бакланам - странные они.
А мы собираемся домой. На сегодня нам достаточно. Впереди вся осень. Впереди самое интересное - прилёт северной птицы. Вот тогда мы выберем выходной и выскочим на охоту.
click for enlarge 1280 X 960 162.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 123.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 177.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 118.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 364.4 Kb picture
Юстас
P.M.
14-9-2013 21:15 Юстас
С открытием! Калмыкия.. . Лагань.. .
Владилен
P.M.
14-9-2013 21:27 Владилен
Originally posted by Юстас:
С открытием! Калмыкия.. . Лагань...

Спасибо! Только это не Лагань. Это на границе со Ставропольским краем.

>
Guns.ru Talks
Охота
Открытие осенней в Калмыкии - 2013