Guns.ru Talks
Охота
Охота с лабаза

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с лабаза

beda_pm
P.M.
1-3-2006 13:06 beda_pm
Господа, поделитесь своими знаниями об охоте с лабаза или сижы.Ка кабан,медведь,лось,ведет себья при включении фоноря,а то птичий грип уже достал,а то мне никогда на охоте не приходилось стрелять зверя с включеным фонарем.Пожалуста
Zmeelov
P.M.
1-3-2006 14:50 Zmeelov
Originally posted by beda_pm:
Господа, поделитесь своими знаниями об охоте с лабаза или сижы.Ка кабан,медведь,лось,ведет себья при включении фоноря,а то птичий грип уже достал,а то мне никогда на охоте не приходилось стрелять зверя с включеным фонарем.Пожалуста

Для ранней весны лабаз и засидка не очень актуальны. В горячке азарта можно мамку приговорить ненароком. А с середины лета - самое то. Если есть желание получить хороший результат, то надо сделать кое-какие подготовительные работы (я исхожу из твоей фотографии, где ты висишь в люле).Захочешь, я в личку скину подробную инфу.
А в свете фонаря звери себя ведут по разному. Коза стопорится на раз, секунды полторы у тебя будет для прицеливания. Если не успел и коза снялась, то щёлкни языком или каркни - опять встанет как вкопанная. Лось примерно также, очень лёгкая и совсем не престижная добыча. Олени менее подвержены действию света, более осторожны и пугливы. Лань ведет себя примерно также, но я ни разу её не стрелял принципиально( слишком редкая в наших краях и очень красивая).
Кабан на свет не стопорится, может сделать вскидку, может вообще не обратить внимания, может не торопясь начать уходить. Но чаще всего вскидка и побег. От прямого света не цепенеет и в столбняк не впадает. Как правило (из-за анатомических особенностей) свет попадает кабану только на один глаз - светится белым.
Про медведя ничего не знаю, у нас такие не водятся.
Из практики заметил, что меньше пугаются синего и голубого света (или ксенон, или через синий светофильтр).
Лисица, енот, барсук, куница - не стопорятся, ведут себя почти что естесственно, потом уходят без паники.
ЛЦУ особого испуга не вызывает у зверей, только у пиц.

beda_pm
P.M.
1-3-2006 21:41 beda_pm
Я к осенней охоте на овсах, а за подробную информацию буду благодарен.
Zmeelov
P.M.
1-3-2006 23:15 Zmeelov
Originally posted by beda_pm:
Я к осенней охоте на овсах, а за подробную информацию буду благодарен.

Петр Михайлович, я с P.M. ещё не разобрался, только недавно начал комп осваивать. Так ты мне в мой почтовый ящик на электронку скинь маячек, я по обратному адресу с тобой и свяжусь.

dikiy
P.M.
2-3-2006 08:48 dikiy
Про мишку поищи посты S-REF1. Он говорит, что мишка не пугается света, а вот от щелчка тумблера может уйти.
beda_pm
P.M.
2-3-2006 12:27 beda_pm
А говорят что медведь фару боится
dikiy
P.M.
2-3-2006 14:42 dikiy
Вообще миша такой человек, который ничего не боится.. .
А если и уходит, то не от страха.
FEDRIK
P.M.
5-3-2006 17:38 FEDRIK
Originally posted by beda_pm:
Господа, поделитесь своими знаниями об охоте с лабаза или сижы.Ка кабан,медведь,лось,ведет себья при включении фоноря,а то птичий грип уже достал,а то мне никогда на охоте не приходилось стрелять зверя с включеным фонарем.Пожалуста

Зверье, в основном, больше доверяет слуху и запахам, чем зрению. На лабазе прикинься ветошью (на меня даже синички садились). А по темноте, если мерещится силуэт зверя - наведи на него и кратковременно включи свет. Даже если ты ошибся и зверь оказался немного в стороне, то он этой короткой вспышки света в полной тишине даже не поймет. Другое дело, если зверь уже стреляный из-под фонаря, тут у тебя только одно мгновение, чтобы выстрелить, иначе только мелькнут его пятки (копыта).

Vidik
P.M.
25-3-2006 01:13 Vidik
Вот-вот. А то и пяток не успеешь заметить.
56 x 66
ZOOM
P.M.
20-4-2006 10:43 ZOOM
Помойму перечисленные животные цвета не различают! Могу конечно ошибаться, но.....
Посему фара с фильтром красного цвета будет самое то.
Что скажете?
ВВЧ
P.M.
20-4-2006 11:43 ВВЧ
Скажу, что из моего опыта - так и есть.
Синим светофильтром я, правда, не пользовался. Но вот от красного у меня еще ни разу хрюшки резко не подрывались.
А вот от белого света (вообще без светофильтра)- частенько - только светанешь, так сразу и бегут (причем, иногда просто врассыпную - совсем не в сторону леса ).
ВВЧ
P.M.
20-4-2006 11:44 ВВЧ
Кстати, очень важно при включении фонаря не подшуметь, а то они могут ломануться не столько от света, сколько от звука или вашего резкого движения.
Ochotnik
P.M.
20-4-2006 12:30 Ochotnik
В плане строительства планов на осень - никто не подскажет проверенное приличное хозяйство с подобной охотой на кабанчика в Вологодской или Ярославской губерниях?
ВВЧ
P.M.
20-4-2006 12:42 ВВЧ
Далековато от Коми
Ochotnik
P.M.
20-4-2006 12:50 Ochotnik
Это "ближайшие" окрестности
BGH
P.M.
20-4-2006 13:06 BGH
Originally posted by Ochotnik:
В плане строительства планов на осень - никто не подскажет проверенное приличное хозяйство с подобной охотой на кабанчика в Вологодской или Ярославской губерниях?

Если соберетесь до Тверской доехать, что отличную охоту на кабанчика с лабаза организую легко. Трофейных не обещаю, но удовольствие получите.

Трофейных нам в Ярославской обл. обещали, но мы туда еще не ездили. Если есть желание на неизведанное место съездить, то могу организовать.

ВВЧ
P.M.
20-4-2006 13:09 ВВЧ
Originally posted by BGH:

Если соберетесь до Тверской доехать, что отличную охоту на кабанчика с лабаза организую легко. Трофейных не обещаю, но удовольствие получите.

Трофейных нам в Ярославской обл. обещали, но мы туда еще не ездили. Если есть желание на неизведанное место съездить, то могу организовать.

Где в Тверской, если не секрет? Можно в РМ

Сам по большей части в Тверской (и Смоленской) охочусь. Может, об одних и тех же местах говорим.. .

Ochotnik
P.M.
20-4-2006 13:14 Ochotnik
Originally posted by BGH:
Если соберетесь до Тверской доехать, что отличную охоту на кабанчика с лабаза организую легко. Трофейных не обещаю, но удовольствие получите.

Трофейных нам в Ярославской обл. обещали, но мы туда еще не ездили. Если есть желание на неизведанное место съездить, то могу организовать.


Спасибо.
Тверская отпадает по причине "крюка" через Москву,а по Ярославской - интерес есть.
Подробности можно в РМ.

BGH
P.M.
20-4-2006 14:45 BGH
В Тверской охочусь в 15-20 км. от Торжка.

ТО Ochotnik

Только начал писать, что не могу дозвониться, как они сами позвонили. Это район Коврова. Люди хорошие, техника есть. Координаты в Р.М.

DMITRY 1
P.M.
20-4-2006 15:35 DMITRY 1
Originally posted by BGH:
В Тверской охочусь в 15-20 км. от Торжка.

ТО Ochotnik

Только начал писать, что не могу дозвониться, как они сами позвонили. Это район Коврова. Люди хорошие, техника есть. Координаты в Р.М.

О! Это случайно не Вадим(охотовед) с Сергеем(дир.хоз.)?

BGH
P.M.
20-4-2006 16:42 BGH
Нет. Хотя у Вадима по-моему один раз был (в январе у нашего Буран сломался, я к нему на кабана съездил). Кабаны Тверская область (фото)

Если это он, то хороший мужик и хозяйство крепкое, звал на глухаря, но ... .

MGproto
P.M.
20-4-2006 21:02 MGproto
Прошлой осенью охотился в "Северной Руси". Понравилось. Жаль был всего на 2 дня. Этой тоже туда поеду. Рекомендую.
>
Guns.ru Talks
Охота
Охота с лабаза