Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помпа на охоте.

simon1975
P.M.
14-3-2015 13:40 simon1975
цитата:
Originally posted by V1:

балтаблицу бегом'


Не. не так. А за совет человеческое спс
Kordhard
P.M.
15-3-2015 21:23 Kordhard
Расскажу о помпах на охоте то, что знаю по себе.
Итак, общий охотничий стаж 15 лет, из них с помпой Иж-81 - примерно крайние 10 лет. Навык стрельбы - 3-й разряд по скиту.

Моё ружьё имеет ствол 600мм, цилиндр. Магазин на 4-5 патронов (в зависимости от марки патронов влезает когда как). Поначалу ружьё было куплено за смешные деньги со складным прикладом, затем приклад поменял на обычный, когда смог его найти.

Общие правила: из ружья нет смысла стрелять дробью крупнее 7-го номера и на дистанции далее 25м. Для более коротких стволов это ещё критичнее.
Зато на этих дистанциях бьётся всё, что летит. (При условии, что это летняя утка или вальдшнеп). Отличная равномерность осыпи.

Для охоты на боровую дичь ружьё использовать можно, но всё-таки там куда актуальнее двустволка с комбинацией патронов с дробью 7/3 для правого и левого ствола.

Использовал так же помпу и для зверовой охоты пулей. По зверю стрелять не довелось, но на пристрелке - отличная кучность с родной планки и мушки на 50м. В консервную банку.

Скорострельность не уступает таковой у полуавтоматов (практическая, имеется ввиду) после выработки навыка быстрой перезарядки. Отлично бьются бекасы. Несколько раз в августе при охоте на уток попадались кормящиеся на грязях стайки бекасов - очень хорошая результативность даже дробью ?7, хоть и крупновата. Главное - не стрелять дальше 20м. По уткам и вальдшнепам достойная плотность осыпи до 25м. На бОльшую дистанцию стрелять практически бесполезно.
На зайцев тоже предпочитаю ходить с кучно бьющей двустволкой по той же причине: средними номерами дроби ружьё не стреляет. Был бы длинный ствол с получоком - использовал бы помпу и на зайца.

В целом помповые ружья, как класс, великолепно подходят для охоты на перелётах, а конкретно короткие цилиндры - для самых массовых охот: вальдшнеп и утиное открытие, пока утка не в плотном пере. Ну и для охоты с собакой оружие подходит просто великолепно.
Надёжность и грязестойкость отличная. К чистке нетребовательно, ныряние в грязную жижу переживает спокойно.

С ружьём очень удобно использовать патронташ подсумкового типа, висящий на левом боку. Для скоростной перезарядки рекомендую какую-нибудь приспособу на левую руку на пару патронов.

При моём невысоком в принципе навыке стрельбы, результативность с помпой намного выше, чем с двустволками. Много дичи добывается 3-м и 4-м выстрелами, плюс цилиндр прощает небольшие огрехи в прицеливании и выборе упреждения. Главное - просто помнить про дистанцию и не жадничать, паля по дальним целям. Если правильно выбирать место - дальние выстрелы и не потребуются. Лучше стрелять поближе и наверняка, чем часто мазать на всех дистанциях.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Kordhard
P.M.
19-3-2015 00:46 Kordhard
Я думаю, что тысяч за 12-15 должен уйти, но ветка несколько не об этом.
Kordhard
P.M.
19-3-2015 09:17 Kordhard
Если ствол такой короткий - таки да, ружьё годится в охотничьем отношении строго для пулевой стрельбы.
simon1975
P.M.
19-3-2015 22:15 simon1975
Согласно санкций и доллару евро цените уж низко. До соплей обидно. Я губу на 27 раскатал. С Мос 500 на зайца ходил давно, чем бил не помню-картеч. По оврагам и буеракам на кабана с подхода-куча эмоций. Удобно магаз 7 зарядный 7 выстрелов за 3,5 сек. Ветки шметки мешают- магазин время экономит. Если был облом перелом, то было бы очково. На тот момент был молод. Один хрен в стесненных обстоятельствах: вверз, вниз, ветки грязь по колено- помпа удобней.
Kordhard
P.M.
20-3-2015 13:30 Kordhard
Цена на б/у продукцию определяется не санкциями и евро, а спросом на данный товар.
Помпу с таким коротким стволом на охоте использовать можно, но дробью она не стреляет. Картечь на зайца слишком крупно, обносит часто. На зайца в самый раз дробь ??1-3 на беляка и ??0-2 на русака. А такой дробью 500мм цилиндр вообще не стреляет никак. Даже на 20м разлёт будет непотребный.
Кабан с подхода (да и загоном, чего уж там) - для такой помпы самый торт, но на кабана у нас ходят "не только лишь все"(с).
Моссберг-500 - самое простое и дешёвое ружьё в США, оно имеет далеко не торжественный ресурс, а у тебя ещё и настрел солидный. Т.е. за 27 тысяч большинство желающих найдут себе куда более продвинутое оружие в намного лучшем состоянии.

По сути, все стандартные стволы у помповушек условно делятся на три категории относительно их использования именно на охоте:

А) 660-710мм. Самые универсальные, годятся для любой охоты. Правда при наличии несменного полного или среднего чока предъявляют повышенные требования к навыкам стрельбы влёт.
Б) 550-600мм. Идеально подходят для стрельбы мелкой дробью (не крупнее ?7) до 20-25м. Идеально подходят для стрельбы пулями и картечью.
В) 450-510мм. Только для пуль и картечи. Максимально точный бой пулей.

Таким образом, короткоствольные "дефендеры", как это явствует из их названия, предназначены в основном для самообороны. На зверовой охоте они никаких особых преимуществ перед более длинными вариантами не дают и в любом случае уступают нарезному. Оптимальными они являются разве что для совсем уж экзотических охот, вроде медведя на берлоге или кабана в тростниковых плавнях. Но люди, которые могут себе такие охоты позволить, дешёвые расстрелянные б/у помпы обычно не покупают.

Вот и получается, что в магазинах навалом и новых турецких помповиков с короткими стволами, и всякие б/у на барахолках - но они практически никому не нужны ввиду отсутствия ниши для применения. Кому надо "Просто чтобы что-то в сейфе лежало" - тот за 7-8 тысяч купит б/у Иж-81 короткоствольный. А кому именно для охоты - тот постарается взять что-то подлиннее, чтобы можно было и дробью стрелять, тем более, что предложений сейчас навалом: после введения платных курсов и пересдач, а потом ещё и наступления кризиса - народ массово пошёл сдавать ружья в комиссионки и на уничтожение.

С уважением.

simon1975
P.M.
20-3-2015 19:20 simon1975
цитата:
Originally posted by Kordhard:

пересдач


Что за пересдача? Я брал нарезняк без проблем. Я как сдал охотмин в 1995 и все. в 2016 заканся разр. на гладкие, и что теперь продать все гладкие нах.? На кабана с помпой не пойду есть лось 9-1 и впо136. На боровую с нарезняком дерну. Остается зайчик. Есть смысл на зайца оставлять? На него с ТОЗ БМ ходил.
simon1975
P.M.
5-6-2015 11:50 simon1975
цитата:
Originally posted by Kordhard:

дробью она не стреляет


В контейнерах 0 ой нормально кладет до 60 метров, но на пределе
V1
P.M.
10-6-2015 22:46 V1
цитата:
Originally posted by Kordhard:

Помпу с таким коротким стволом на охоте использовать можно, но дробью она не стреляет.


Этот ушастый с вами не согласен:


(спорт. патрон без контейнера.)

MDM
P.M.
15-9-2015 13:25 MDM
V1:
Этот ушастый с вами не согласен:
(спорт. патрон без контейнера.)

а если с рукояткой, так и вообще поди низя?))
click for enlarge 1707 X 1280 732.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 315.2 Kb

MDM
P.M.
15-9-2015 13:28 MDM
Raven75
P.M.
15-11-2015 19:03 Raven75
lokis77:
У меня Винчестер 1300.. . Единственное неудобство - при окончании загона разряжаться муторно...

Насчет Винча не скажу, а у Рема безопасная разрядка происходит очень просто.


V1
P.M.
15-11-2015 19:51 V1
Originally posted by MDM:

а если с рукояткой, так и вообще поди низя?))


Это ваааще табу и анафема!
Igorich 75
P.M.
16-11-2015 18:31 Igorich 75
Все. Помпу хочу.Пусть тапками друзья кидают.
Засидочно-пулевое, с коротким стволом и оптикой с подсветкой шкалы 4х32.
Пулями стрелять метров до 80 и бобришек накоротке картечью.
Только вот выбрать не промахнуться Бекаса или турка.
.
.
Raven75
P.M.
17-11-2015 17:47 Raven75
Igorich 75:
Все. Помпу хочу.Пусть тапками друзья кидают...
Только вот выбрать не промахнуться - Бекаса или турка.

Тогда уж лучше б/у американца. У того же Рема ресурс огромный (до 40 тыщ выстрелов). Т. е., если предыдущий хозяин практической стрельбой не занимался, можно смело брать, настрел будет невелик. Из простых охотников-стрелков мало кто больше двух тысяч настреляет.

По деньгам, кстати, выйдет примерно так же, как новый Бекас или турок, ну, чуточку дороже. Сам удивляюсь, и кризис вроде, и санкции, а нет-нет да и проскочит в купле-продаже Рем или Винч до 20 тыров. А Моссы-Маверики так еще дешевле.

Igorich 75
P.M.
17-11-2015 18:50 Igorich 75
Raven75:

Тогда уж лучше б/у американца. У того же Рема ресурс огромный (до 40 тыщ выстрелов). Т. е., если предыдущий хозяин практической стрельбой не занимался, можно смело брать, настрел будет невелик. Из простых охотников-стрелков мало кто больше двух тысяч настреляет.

По деньгам, кстати, выйдет примерно так же, как Бекас или турок, ну на чуточку дороже. Сам удивляюсь, и кризис вроде, и санкции, а нет-нет да и проскочит в купле-продаже Рем или Винч до 20 тыров. А Моссы-Маверики так еще дешевле.

Тоже рассматривается.. . Турок весом подкупает и установленным сразу вивером.
Прицел прилепить как раз около 3 кг.

BGH
P.M.
18-11-2015 02:27 BGH
Originally posted by Kordhard:

Помпу с таким коротким стволом на охоте использовать можно, но дробью она не стреляет. Картечь на зайца слишком крупно, обносит часто. На зайца в самый раз дробь ??1-3 на беляка и ??0-2 на русака. А такой дробью 500мм цилиндр вообще не стреляет никак.


Тю. Я с Рема870 с коротким стволом цилиндр столько пернатой и мохнатой дичи навалял, что другим моим гладким стволам и не снилось.

click for enlarge 1190 X 1764 711.0 Kb

click for enlarge 1696 X 1182 866.9 Kb

click for enlarge 1760 X 1153 191.4 Kb

click for enlarge 1128 X 1764 890.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1314 184.7 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 570.3 Kb

Ну и так далее...

------
Hunt big or go home.

Igorich 75
P.M.
18-11-2015 13:05 Igorich 75
с каких примерно дистанций вся эта красота?
BGH
P.M.
18-11-2015 14:48 BGH
От упора до метров 50. В конце двухтысячных я поспорил со стендовиком на Ганзе, кто разобьет больше тарелок из 10, стоящих на 40 м, я из Рема охотничей дробью или он из Кемена спортивным патроном? Я выиграл.

------
Hunt big or go home.

Igorich 75
P.M.
18-11-2015 19:47 Igorich 75
Вещь!
Raven75
P.M.
19-11-2015 00:26 Raven75
BGH:

Я с Рема870 с коротким стволом цилиндр столько пернатой и мохнатой дичи навалял, что другим моим гладким стволам и не снилось.

А чего стали с коротким стволом Рема по пернатым ходить, если есть другие гладкостволы? По мохнатым понятно, но пернатые...

У меня Рем-комбо; я, помнится, с короткого по фазанам пытался стрелять, но мушка и целик мешали Раздражали, вернее. Поэтому короткий снял, поставил длинный с получоком, тогда дело пошло.

BGH
P.M.
19-11-2015 00:53 BGH
А другого не было тогда. Едем бывало в лес на пару недель. И на мишку, и на копыта, и на боровую, и на водоплавующую. Все с одним стволом, только патроны меняешь. Сейчас стволов больше, а охоты меньше

Второй гладкий у меня лет через 10 после Рема появился.

------
Hunt big or go home.

simon1975
P.M.
19-11-2015 12:18 simon1975
Originally posted by BGH:

только патроны меняешь


Патрон в стволе есть? Или все в магазе. А как же грохот при перезарядке?
simon1975
P.M.
19-11-2015 14:00 simon1975
Оставим все это. Все не то. ЧСмотри, ни капли грубости.
Igorich 75
P.M.
23-11-2015 15:57 Igorich 75
deer hunting with shotgun
Что-то похожее набрал на ютубе, сколько ж роликов выскочило . 99% с ремом 870 коротким.. . И никто на охотников пальцем не показывает,как на чудаков.
Глядя на эти видюшки складывается ощущение, что оленей в штатах больше, чем у нас мышей.
карнотавр
P.M.
28-11-2015 18:30 карнотавр
Да, так оно и есть.
lor_daeron
P.M.
9-12-2015 23:44 lor_daeron
MDM:

а если с рукояткой, так и вообще поди низя?))


Сразу вопрос. А как с пистолетной целиться? от бедра?

lor_daeron
P.M.
9-12-2015 23:47 lor_daeron
BGH:

Тю. Я с Рема870 с коротким стволом цилиндр столько пернатой и мохнатой дичи навалял, что другим моим гладким стволам и не снилось.

Ствол цилиндр? С чоками или без?

Raven75
P.M.
4-1-2016 15:45 Raven75
Igorich 75:

deer hunting with shotgun
Что-то похожее набрал на ютубе, сколько ж роликов выскочило . 99% с ремом 870 коротким.. . И никто на охотников пальцем не показывает,как на чудаков...

Дык в Штатах и Канаде уже более 100 лет с помпой охотятся. Там это норма. У тамошних охотников на руках куда больше помп, чем двустволок. И никто не жалуется. А у нас первый отечественный полуавтомат только в 60-е годы появился, а помпы вообще не выпускались при советах. Вот оттуда и повелось: "Лучшее ружье для охоты - двустволка", "Помпа - это для бандитов" и т. п.

goga312
P.M.
4-1-2016 16:02 goga312
Охочусь по перу и на зайца с бекасом с 680 стволом, подобрал рецепт самокрута без контейнера достаточно кучный на 40 метрах, хотя осыпь и крестообразной формы но плотная и ровная без пробелов. Я конечно охотник выходного дня, но помпа меня вполне себе устраивает.
BGH
P.M.
4-1-2016 16:04 BGH
lor_daeron:

Ствол цилиндр? С чоками или без?

Цилиндр с напором.

------
Hunt big or go home.

карнотавр
P.M.
5-1-2016 20:39 карнотавр
Ребята, да было бы по кому.А так любое сойдет. Помпа имеет свой шарм, как в прочем двудулка горизонталка и другие ружбаечки. Любить надо свой ружик, тогда и самое невзрачное королевой будет казаться и в этом прелесть. Были и одно и двух горизонт , вертикаль. Есть помпа, лишь автомата не было, акромя нарезного.В помпе своя харизма и это факт.К оружию надо относиться не , как к инструменту для умертвления объектов животного мира.А , как вы сами понимаете.
Capercaillie45
P.M.
9-1-2016 19:03 Capercaillie45
Приветствую поклонников помпы. У меня Remington 870 Express Turkey (21 дюйм, сменный чок). На настоящий у ружья следующие ниши: 1.Весенняя охота - глухарь на току, селезень с подсадной(имеется возможность без проблем установить оптику, сейчас стоит Bushnell Trophy XLT 1,75-4x32, до этого был Leapers 2-7x32), а для тетеревиного тока еще более подходит. 2.Осенняя охота - сибирская косуля загоном (если нарезное не допустимо по каким-то причинам и здесь на первый план выходит многозарядность, охотилcя с коллиматором Truglo, продал, решил попробовать специальный прицел для дробовика), попутно осенью могут быть и пушные, и водоплавающая, и боровая, и пр. Любой дробовик это универсал, иногда нет возможности брать несколько ружей.
click for enlarge 1920 X 1440 404.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 870.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 647.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 326.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 571.7 Kb
vladdrakon
P.M.
10-1-2016 15:31 vladdrakon
охочусь с Бекасом 12 кал. Устраивает полностью. Таскать по необъятным марям лишний припаянный параллельный ствол на ружье, когда каждый грамм на счету, считаю контрпродуктивным, да и семь патронов таки не два, особливо тогда, когда катастрофически не хватает третьего выстрела.
Критикам помпы за "грохот при перезарядке" отвечу, что абсолютно все, так любимые многими, винты своими затворами клацают не тише; и ежели последнее, что в своей жизни услышит биоцель, будет звук досылаемого помпой в патронник патрона, это на ее гастрономические свойства в последствии не влияет.
Конечно, ружье требует предварительного навыка "автоматической перезарядки", но процедуре стрельбы с преднатягом, не сбиваясь с прицельной линии учишься весьма быстро.
Raven75
P.M.
11-1-2016 01:33 Raven75
Capercaillie45:
Приветствую поклонников помпы. У меня Remington 870 Express Turkey (21 дюйм, сменный чок)...

Скажите, а седельный кронштейн таким и был изначально, или чуть обрезали внизу? У меня вроде такой же, только выступ внизу без острого кончика.

И еще такой вопрос - сильно ли у Вас царапается ствольная коробка при съеме/установке седельного кронштейна? У меня - увы, сильно. Имею Remington 870 combo. Стреляю с коллиматором. Но как ружье на охоте попадет под снег или дождь, так приходится кронштейн снимать во время чистки (протирать коробку, чтоб она под ним не заржавела), а потом снова его ставить. В результате - многочисленные царапины на ствольной коробке, что мне особо не мешает, но и не радует, конечно.

Capercaillie45
P.M.
11-1-2016 18:13 Capercaillie45
Острый кончик был отрезан "болгаркой" дабы не мешал отводу длинного цевья, загладил надфилем, шкуркой, потом на заводе сделали покрытие (оксидирование?). Кронштейн снимаю редко, только если попадает много влаги. Потертости не велики. Царапины вид экспресса не портят (чай не вингмастер, не переживайте особо)! Хорошо защищает от ржавчины обильное покрытие коробки маслом (я применяю Gunex), так как покрытие очень пористое. У этого кронштейна следующие плюсы: простота установки и совмещения оптики и открытого прицельного приспособления (можно обойтись холодной пристрелкой для картечи и дроби). Планка Вивера: меньший вес и габариты, более низкая установка. Может быть потом её и поставлю.
click for enlarge 1920 X 1434 239.0 Kb
click for enlarge 1567 X 1170 408.0 Kb
simon1975
P.M.
12-1-2016 16:07 simon1975
Originally posted by lor_daeron:

Сразу вопрос. А как с пистолетной целиться? от бедра?


Да!
ruse chat kiev
P.M.
13-1-2016 11:15 ruse chat kiev
У меня от бедра не получалось , я с пистолетной целился почти как обычно , только нет упора в плечо.
simon1975
P.M.
15-1-2016 14:33 simon1975
Originally posted by ruse chat kiev:

У меня от бедра не получалось


Тренироваться много надо. От бедра осваивается после устойчивых навыков стрельбы с упора в плечо.
SibShar
P.M.
15-1-2016 17:21 SibShar

click for enlarge 1920 X 1088  68.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 6 )