Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помпа на охоте.

New
P.M.
15-12-2013 19:19 New
У меня когда-то был Бекас 16 калибра (самого первого выпуска, с двумя стволами сменными) - пларировал его под пулю - оказалось неудобно (мушка низкая). А вот с коротким стволом пару сезонов брал на загоны заячьи и лисьи - вполне. Потом отдал - просто ненужно оказалось.
Второе - Моссберг Маринер. Есть и поныне. Куплен был для АФрики, пару раз из него там стрелял леопарда, но после того как закрыл для себя тему "картечь-леопард" - осталось для российских охот (как прокатное).
Последний из могикан
P.M.
15-12-2013 22:30 Последний из могикан
но после того как закрыл для себя тему "картечь-леопард"

удовлетворите мое праздное любопытство. Очень интригующе звучит, я человек далекий от экзотики.

картечь неэффективна?

New
P.M.
15-12-2013 23:28 New
Originally posted by Последний из могикан:

удовлетворите мое праздное любопытство. Очень интригующе звучит, я человек далекий от экзотики.

картечь неэффективна?

Меня Саша ругает за ссылки, но все-таки я ее размещу - дабы не оффтопить и не дублировать все обсуждение.
Дискуссия eugenph.livejournal.com (там внутри еще ссылка изначальная на Мишин журнал)

Последний из могикан
P.M.
16-12-2013 00:03 Последний из могикан
Дискуссия eugenph.livejournal.com (там внутри еще ссылка изначальная на Мишин журнал)

спасибо!
когда читал незабвенного Джима Корбета, всегда удивлялся, что он по всей видимости предпочитал крупнокалиберный штуцер гладкому стволу преследуя Рудрапраягского леопарда. При том, что он убил Панарского леопарда именно картечью из ружья 12-го калибра, правда не с первого раза.. .

Последний из могикан
P.M.
16-12-2013 17:52 Последний из могикан
Дискуссия
прошел далее по ссылке, почитал обсуждения. Недавно тут на ганзе, что-то обсуждалось о убойности, я впечатлился перлами, взял свежий череп телки 3-4 лет и патрон с картечью 5,5 мм. 12-го калибра. Отсчитал 7 шагов и выстрелом чуть выше глазниц, фактически разрубил череп, держалось на волокнах кости.
Harding
P.M.
19-12-2013 09:38 Harding
товарищи, простите мой чайниковский вопрос, но я предпочитаю задавать глупые вопросы чтоб не попасть в глупое положение, нежели делать умное лицо и в глупое положение попасть.

Вопрос таков. Досылаем патрон в патронник, ружье стало быть на взводе. И долго ходим прежде чем бабахнуть в птичку. Неполезно же на взводе долго держать ружье? А досылать патрон в патронник перед выстрелом, громко лязгая цевьем, так все звери уже убегут от страха.

что правильно при охоте с помпой?

прошу извинить, я начинающий помповед.

Kolominec77
P.M.
19-12-2013 22:30 Kolominec77
Originally posted by Harding:

Досылаем патрон в патронник, ружье стало быть на взводе. И долго ходим прежде чем бабахнуть в птичку.


вот это. у меня один раз (случайно) ружье простояло в сейфе, на взводе, примерно 3 месяца. и ничего не стало. Накол такой же как и был.
New
P.M.
22-12-2013 11:59 New
Originally posted by Последний из могикан:
прошел далее по ссылке, почитал обсуждения. Недавно тут на ганзе, что-то обсуждалось о убойности, я впечатлился перлами, взял свежий череп телки 3-4 лет и патрон с картечью 5,5 мм. 12-го калибра. Отсчитал 7 шагов и выстрелом чуть выше глазниц, фактически разрубил череп, держалось на волокнах кости.

Мелкая картечь, по моим наблюдениям - гораздо эффективнее крупной. Я леопардов стрелял девяткой. Думаю, это и была одна из основных проблем

Последний из могикан
P.M.
22-12-2013 18:21 Последний из могикан
Мелкая картечь, по моим наблюдениям - гораздо эффективнее крупной. Я леопардов стрелял девяткой. Думаю, это и была одна из основных проблем
мелкая видимо работает как "пила", кучность высокая, ткани рвет много картечин. имхо.
Но картечь под шкурой на такой дистанции, может все таки Феттер виноват?
Последний из могикан
P.M.
22-12-2013 18:29 Последний из могикан
Неполезно же на взводе долго держать ружье?
любое ружье кроме куркового так неполезно работает и ничего. Двустволку открыл - поджались пружины, закрыл и ходишь в поисках дичи с нагнетенными пружинами.

так что досылаете патрон, ставите на предохранитель и ничего страшного с пружиной не будет.

Последний из могикан
P.M.
28-5-2014 08:26 Последний из могикан
в качестве апа.

Этой зимой, на кормежках стрелял кряковую утку. Полная луна и снег, в принципе позволяют увидеть летящих птиц, но раньше их угадываешь по свисту крыльев. Интересно было как будут работать полу-магнум патроны в моем коротком стволе 47 см. Взял Олимпия 40 гр. тройку.

Не знаю какая там получилась внутренняя баллистика, но утку брал чисто, дистанция конечно минимальная, ночь все таки. По поводу помпы, даже ночью дать два выстрела подряд по летящей утке можно, скорости перезарядки хватает.

шурик73
P.M.
3-6-2014 08:17 шурик73

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 544.0 Kb
Du4e
P.M.
4-6-2014 12:21 Du4e
Originally posted by шурик73:

шурик73


ИЖик, кстати, незаслуженно игнорируется охотсообществом, хотя в умелых руках вещь добычливая))
Только цевье такое не очень удобное для резкого хвата... В свое время сменил его на классическое с поперечными пропилами и "дело пошло"
Хотя, опять же, удобство - вопрос субъективный))
mdw75
P.M.
29-9-2014 23:33 mdw75
По птице двухдулка все же практичней.
В загонах помпа вполне оптимальна.
V1
P.M.
30-9-2014 21:39 V1
Всё время на ганзе слышу прямо противоположное мнение двудульщиков - типа в загонах смотря кто выйдет можно тихо патрон поменять, помпа гремит и тому подобные 'аргументы'.
mdw75
P.M.
1-10-2014 16:19 mdw75
В правильных загонах стреляют только то, на что загон организован, а не все, что движется в поле зрения! А вышесказанное мнение видимо боаконьеров со стажем, либо яркий пример справедливости пословицы про кулика и болото.. .
V1
P.M.
2-10-2014 17:45 V1
Вот примерно так и я понял.
aleksandr-dimchenko
P.M.
9-2-2015 10:00 aleksandr-dimchenko
Помпа однозначно имеет право быть охотничьим ружьем. Просто смотря для какой охоты. ни так давно был на охоте, со своим ТОЗом, охотился на рябчиков и тетеревов. Лес у нас густой, сосны,ели, ветки кругом. И в какой то момент, срывается с дерева тетерев, крупный такой зараза, и летит на до мной, в метрах четырёх. я вскидываю ружьё, стреляю два раза и промахиваюсь. Тетерев улетел. Стрелял на вскидку, не целясь, и не попал. Хотя вроде имею охот.стаж несколько лет. Я подумал и сделал такой вывод, что из-за того, что ствол на ТОЗе у меня длинный, то дробь на такой короткой дистанции просто не успела разлететься, и прошла мимо тетерева слишком кучно. В данном случае наверно помпа была бы уместней, со своим коротким стволом, да еще и патроном без контейнерным. А с ТОЗом на болотах хорошо, где дистанции по более будут. Поэтом моё мнение помпа может применяться, при стрельбе, так сказать "на коротке". Не так давно купил помпу ИЖ-81, с прикладом. Думаю в следующий раз взять на охоту в лес.
lokis77
P.M.
11-2-2015 00:14 lokis77
У меня Винчестер 1300 с длинным стволом и сменными насадками. Чок прекрасно себя проявляет на гусиной охоте, получок, цилиндр и парадокс (в зависимости от пули) - на загоне. Скорострельность - почти как у автомата. Довольно быстро этот навык на тарелках нарабатывается. Единственное неудобство - при окончании загона разряжаться муторно. Справедливости ради признаюсь, что последние годы на загон все-таки с нарезным
simon1975
P.M.
11-3-2015 14:36 simon1975
Парни! Моссберг 500 7 зарядка с 20" стволом дробовым. На кого пойдет7 Интерес кабан, лось, боровая птица, заяц, водоплавающая? Наверное боровая и кабан! Какой патрон? Подскажите!
V1
P.M.
11-3-2015 19:02 V1
цитата:
Originally posted by aleksandr-dimchenko:

Я подумал и сделал такой вывод, что из-за того, что ствол на ТОЗе у меня длинный, то дробь на такой короткой дистанции просто не успела разлететься, и прошла мимо тетерева слишком кучно.


Мда. А вывод-то должен быть - надо тренироваться. (Я тоже часто мажу накоротке.)

цитата:
Originally posted by aleksandr-dimchenko:

В данном случае наверно помпа была бы уместней, со своим коротким стволом, да еще и патроном без контейнерным.


И ея непременно надо приобрести и так носить, на всякий случай, до следующего тетерева.
simon1975
P.M.
11-3-2015 22:01 simon1975
А , плюньте. Что есть тем и бейте. Нам все равно тренироваться по закону очень ограниченно. Стрельбищ нет. В калужской обласьт около 48 хозяйств и не одного стрельбища.
simon1975
P.M.
11-3-2015 22:04 simon1975
цитата:
Originally posted by simon1975:

не одного стрельбища.


Вру.2 штуки, но только гладкое.
V1
P.M.
11-3-2015 22:54 V1
А о гладком как раз и речь.
simon1975
P.M.
11-3-2015 23:24 simon1975
Так к впросу. Мос 500 20" на кого потянет.?
V1
P.M.
11-3-2015 23:34 V1
С короткого, примерно как ваш, цилиндра я лично стрелял кроликов (недалеко, под кустами), рябчиков. Всё в осномном до 25-30м. Пулей не пробовал кроме как на мишенях, вроде до полтинника попадал, но на копыта охотится с ним мне не актуально. Водоплавающую и не стал бы пробовать. (Производитель не имеет значения. )
simon1975
P.M.
12-3-2015 01:23 simon1975
цитата:
Originally posted by V1:

Пулей не пробовал


Я попробовал круглой пулей, спутник по моему или около того, на дистанции 100 метров разброс 110 см. Зима -10 ветра нет.
V1
P.M.
12-3-2015 19:29 V1
Я пробовал rifled slugs (как ето по рюсски?) и на полтинник все было ну самое худшее 'в листе А4'.

simon1975
P.M.
13-3-2015 10:18 simon1975
У меня 20 " ствол. У Вас такой же?. И все данные rifled slugs под него?
V1
P.M.
13-3-2015 17:40 V1
Это вроде вопроса 'для какого класса чернила'. Я пробовал rifled slugs с разными стволами (от 18.5'' дл 28-30'' и все возможные в промежутках) и ружьями и с примерно одинаковыми результатами.
simon1975
P.M.
13-3-2015 21:00 simon1975
цитата:
Originally posted by V1:

примерно одинаковыми результатами


Да, ладно. Просто я расплющен. Давайте мишени или ссылки на баллистическую таблицу. Вопрос денег. либо я продаю свой мос с 20 " с 3500 настрелами или нет. Я верю Вашим доводам. Серьезно.
V1
P.M.
13-3-2015 21:35 V1
Мишени пошли в помойку. Мне они были нужны чтобы убедится что слаги летят чуть получше чем в дверь сарая. Больше от гладкого мне и не надо. В чём я и в своё время и убедился. Мне и в голову не приходило их сохранять. Те кому они интересны наверняка сохранили и где то вывесил так что если вам СИЛЬНО надо то найдёте что посмотреть. Как вот эту мишень дробовика с 16ти дюймовым стволом:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 540.9 Kb

Так что длинна ствола это дело вообще десятое. (Это вертикалка.)
Поэтому отстреляйте свой моссберг разными пулями, а не только средневековым мрамрным ядром, и потом решайте.

ЗЫ А 'давайте мне балтаблицу бегом' да ещё по отношению к гладкостволу это вообще просто шедевр, чего только на ганзе не встретишь.

simon1975
P.M.
13-3-2015 22:04 simon1975
цитата:
Originally posted by V1:

ЗЫ А 'давайте мне балтаблицу бегом'


Не бля... ь. Америкосы выставляю, а родные не могут. Либо 20" ствол гавно дробовое мое, либо не пиз.. . и нормальный ствол 24"
V1
P.M.
13-3-2015 22:13 V1
Как писать тут всякое говно, так это запросто - как самому поискать что надо так сразу все нервые, непонятно кому родные и гордые. Надо - ищите. Для особо одарённых - если ствол цилиндр и 20'' или меньше, или имеет винтовочные прицельные, то скорее всего его ОСНОВНОЕ предназначение точно не дробовое.
kukusya
P.M.
13-3-2015 22:13 kukusya
цитата:
с 16ти дюймовым стволом
[/B]

Какое ограничение в Канаде но длинну ствола?

У нас 18 дюймов ружьё и 16 дюймов винтовka

V1
P.M.
13-3-2015 22:19 V1
С ограничениями по длинне у нас смешная ситуация. Если не полуавто и ствол ЗАВОДСКОЙ то ограничений по сути нет. Продаются ружья с 12ти дюймовыми стволами, у меня есть левер с 12'', мелканы с 14-16''. Если что то укорачивается или не имеет приклада то ствол не более чем 18 1/2'', как то так. Там вообще бред сивой кобылы, никакой логики и близко нет, не ищите.

PS Поэтому упомянутый выше Росси Ranch Hand у вас продаётся как handgun а у нас как non-restricted rifle.

Vlad_III
P.M.
14-3-2015 07:34 Vlad_III
цитата:
Originally posted by simon1975:

Парни! Моссберг 500 7 зарядка с 20" стволом дробовым. На кого пойдет7 Интерес кабан, лось, боровая птица, заяц, водоплавающая? Наверное боровая и кабан! Какой патрон? Подскажите!

Пойдет на все...
С правильной пулей (калиберная Бреннеке и ее клоны PAM, Treffer) при наличии нормальных прицельных приспособлений до 100м.
Дробовой без увлечения излишне крупной дробью до 35-40м

simon1975
P.M.
14-3-2015 10:53 simon1975
Огромное спс, но нет у меня кроме мущки нехрена. Значит видимо осталась мечта тоько на боровую.
Vlad_III
P.M.
14-3-2015 13:22 Vlad_III
Если руки приделаны там где надо, то на ствольную коробку прикручивается планка Вивера хоть и копеешная люминевая (на Мосе по моему даже уже резьбовые отверстия готовы).
Ставится открытый коллиматор даже за 3 рубля.
Прицельная марка "Точка"/"Крест" для пулевой стрельбы. "Кольцо" для дробовой.

И радуйся, делов то.. .

simon1975
P.M.
14-3-2015 13:39 simon1975
цитата:
Originally posted by Vlad_III:

И радуйся, делов то...


И чей это я, правда. Будет чем заняться. СПС. Люди Ганзы это генераторы идей.

>
Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 5 )