Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помпа на охоте.

V1
P.M.
29-8-2013 23:17 V1
Originally posted by Wolf5862007:

я лет 20 назад в Тайге встретил шорца ( абориген горной шории) так он из одностволки 16к - 1 (одной) дробиной бурундука снял метров с 10-12! вот это Дерсу Узала!!

Стреляя полным зарядом? Невелика наука если так - зная свою осыпь, стрелять так чтобы попасть её краем. Даже край осыпи, даже из цилиндра, на 10-12ти метрах довольно плотный. Кролик на фото вверху стрелян именно так - уши в решето, в голове-шее 3-4 дробины, тушка целая. (Наверное я канаю за .. . от трети до четверти Узалы? )

Wolf5862007
P.M.
29-8-2013 23:21 Wolf5862007
Стреляя полным зарядом

как раз и нет! при мне патрон разобрал зарядил как то по хитрому и.... . унес бурундучка. ( на какое то лекарство надо было --это было осень, шишкобой был, бурундук жииирный был )
V1
P.M.
29-8-2013 23:25 V1
Originally posted by Wolf5862007:

как раз и нет! при мне патрон разобрал зарядил как то по хитрому и.... . унес бурундучка.

Нуууууу... . И как его он собрал? Наверняка сваял что то наподобие подкалиберного снаряда - надо ж чтоб полёт одной-единственной дробины сделать предсказуемым - пыж как поддон или наполнитель какой чтобы прилетало точно в центр осыпи(?), али в пыж дробину вcтавил? (И как часто такое у него получалось, к ряду, без проколов?) А то и вообще пыжом беднягу убило?

Wolf5862007
P.M.
29-8-2013 23:34 Wolf5862007
Нуууууу... . И как его от собрал? Навернякак сваял что то наподобие подколиьерного снаряда - пыж-поддон, наполнитель (И как часто такое у него получалось, к ряду, без проколов?) А то и вообще пыжом беднягу убило?

#


один выстрел- один бурундук ( дробина в тельце). при мне больше не стрелял, как заряжал не видел ( не до того было- в тот раз мы 18 мешков шишки, набили- 2 дня из тайги выносили потом) за удачный выстрел стакан налили, он и ушел сразу. больше его не встречал. Тайга большая!
верить или не верить ваше право! нас 4-ро ЭТО видело! если бы сам не видел ни за что бы не поверил. считал бы охот. байкой.
V1
P.M.
29-8-2013 23:38 V1
Originally posted by Wolf5862007:

верить или не верить ваше право!


Я верю, как раз, хотя и честно говоря удивился. Более того я, как видно выше, подозреваю что технически такое как раз возможно, и даже предполагаю как. Скорее всего дробина в пыже. На втором месте наполнитель но тут труднее уловить центровку, тем более пересобирая на коленке. А пыж уже круглый. Пыж будет тормозится быстрее, дробина вылетает из проколу в пыже как сердечник из подкалиберного поддода и вуаля.
Наум
P.M.
29-8-2013 23:39 Наум
вообще рэмбонутость

Кстати да, "рембонутость" и какое то определенное оружие не связаны. Несколько лет назад охотился на болотах с собакой, случайно встретил "истинного последователя Рембы" : армейская разгрузка с магазинами ,комуфляжная бандана, и РАСКРАШЕННОЕ КАК У СПЕЦНАЗЕРА лицо! Он мельком взглянул на мои болотники, и сгордым видом пошлепал дальше В БЕРЦАХ по болотной жиже. Я слегка ох**л, подумал что какие то ученья , но потом увидел что у него не автомат , а Сайга.
(прошу прощения за офтоп).
V1
P.M.
29-8-2013 23:42 V1
Originally posted by Наум:

случайно встретил "истинного последователя Рембы" : армейская разгрузка с магазинами

Вот это - действительно тяжёлый случАй. А морду у нас лучники да индюшатники случаются то сеткой закрывают, то красят - дистанции то до 35-45м, а зрение у индюков-то цветное.

ЗЫ Перчатки без пальцОв были?

Wolf5862007
P.M.
29-8-2013 23:45 Wolf5862007
да это понятно что получилась подкалиберка! но как человек который скорее всего и 8 классов не закончил ( у шорцев живущих в тайге бывает и 3-х классов нет,с школы-интерната сбегают или родители забирают.( раньше дошколят по тайге собирали и отправляли в город учиться)) ему тогда уже было по моему лет 60 . сухой как лист. на инстинкте и опыте охотника так стрелять!
V1
P.M.
29-8-2013 23:48 V1
Originally posted by Wolf5862007:

скорее всего и 8 классов не закончил


Для этого имхо надо просто чуток подумать над задачей и иметь практику снаряжения патронов (и знать как ведёт себя тот же пыж). А всего этого у него, уверен, было предостаточно.
Wolf5862007
P.M.
29-8-2013 23:57 Wolf5862007
А всего этого у него, уверен, было предостаточно.

так и я говорю ИНСТИНКТ охотника! он в Тайге не развлекается, а выживает как и его предки тысячи лет! это мы ВСЕ для него туристы, а он человек Тайги. кстати таких как Лыковы( старообрядцы) по тайге и сейчас много, только Песковым не найдены.
Wolf5862007
P.M.
29-8-2013 23:59 Wolf5862007
Для этого имхо надо просто чуток подумать над задачей и иметь практику снаряжения патронов

пробуйте!!

------
мы с тобой одной крови, Ты и Я!

V1
P.M.
30-8-2013 00:01 V1
Originally posted by Wolf5862007:

ИНСТИНКТ охотника

Ну я называю это опытом. Я бы удивился если бы человек живущий как ваш шорец имея такую задачу НЕ НАШЁЛ решения.

V1
P.M.
30-8-2013 00:03 V1
Originally posted by Wolf5862007:

пробуйте!!

Незачем. Поэтому то ни мне ни вам такой финт ушами и в голову не пришёл.

Wolf5862007
P.M.
30-8-2013 00:08 Wolf5862007
Ну я называю это опытом

Ваш опыт ТАК может?? я думаю что на форуме маало кто может такое повторить!( если вообще кто может) у вас есть ружье, есть опыт, условия задачи известны, ВЕЛКОМ!
V1
P.M.
30-8-2013 00:11 V1
Originally posted by Wolf5862007:

Ваш опыт ТАК может??


Рискну предпожить, что да. И ваш тоже. Более того, я процентов на 75% этак уверен что то что я предложил (дробинка в пыже) уложит дробинку в бурундучий силуэт с 10м, если известна точка попадания пыжа и/или цетр осыпи, раз этак 4 из 5ти. Но

Originally posted by V1:

Незачем.


ЗЫ Я слишком много сталкивался с аборигенами всех мастей чтобы верить так слепо в их какую-то непревзойдённую неземную мудрость. Оффтоп на том закончил.

Wolf5862007
P.M.
30-8-2013 00:16 Wolf5862007
неземную мудрость

как раз земную!
V1
P.M.
30-8-2013 00:18 V1
Вот именно. Элементарная соображаловка. Как и у всех.
babay31
P.M.
30-8-2013 00:18 babay31
Originally posted by V1:

Почему-то я тебе верю!


Та лана!
И фотка шутка... и оружие (Мосберг "какойто") брался отцу Палыча на хутор, на зиму от кабанов , лис и бродячих собак отстреливаться..
Вот видел я недавно курковый(нарезной)штуцер 186.(не буду врать)какого года... . калибр около 9ки... размер гильзы забыл(( 8гранный снаружи ствол... Шнеллер! ВСЕ МЕХАНИЗМЫ РАБОТАЮТ! Насчет точности не знаю, не успел спросить.... Вот ОН произвел впечатление!
V1
P.M.
30-8-2013 00:27 V1
Самое оно. Сам такое собрал-сваял отпилив ствол для вингмастера и поставив волоконно-оптические мушку и целик на планку, под те же свинские задачи накоротке, но без удлинителя и пистолетки. Но пока кроме ушастых да клювастых ничего из него не добыл. Со свинством у нас беда.. . Ждёт своего часа.





babay31
P.M.
30-8-2013 01:39 babay31
Тоже "мося"?! А вес? У Палыча "шо гирька" тяжеленный!!!
huluza
P.M.
30-8-2013 01:54 huluza
Охотился с помпой лет 15 (помимо другого оружия). Одна из первых ИЖ-81. Скорость перезарядки, увод с линнии прицеливания - надумано, это дело привычки. Не раз были случаи попадания 5-ю из пяти подряд по выводку фазанов, подымаемых собакой, и по уткам, 4-мя из пяти или четырех бывало почаще. Очень нетребовательно к патронам по сравнению с п/а, знай дергай . Пять одинаковых патронов заряжал редко. Главное достоинство помпы для меня в голодные 90-е (отбросим вопросы этики, надо было кормить и растить детей) - это возможность мгновенной смены боеприпаса. Ни в одном другом ружье нельзя так быстро сменить дробь на картечь или пулю. Обычно заряжал два патрона с картечью и два с дробью, оставляя резерв на пулю. В случае необходимости за долю секунды выбрасывалась дробь и в стволе картечь. Ни разу не пожалел, что купил, потом продал и тоже не жалею, охочусь с п/а. Если бы сейчас решил купить, то только в варианте самообороны и для пострелушек, хотя думаю Сайга получше будет.
V1
P.M.
30-8-2013 02:13 V1
Originally posted by babay31:

Тоже "мося"?!


Не, Рем. Говорю ж - ствол от вингмастера, лохматых годов, купил с подутым чоком за 70 гагар с пересылкой и сделал ему сектым до законных 18 3/4 дюйма. Прицельные вильямс.

Они все гирьками становятся как их картечью да пулями зарядить. Поэтому я обрезом его на прогулках и заменил.

babay31
P.M.
30-8-2013 02:34 babay31
Originally posted by V1:

Они все гирьками становятся как их картечью да пулями зарядить. Поэтому я обрезом его на прогулках и заменил.


Что есть от кого оборонятся?
Стволы тонкие?... просто интересно.... А! И сужения(сменные) там вообще есть?!
V1
P.M.
30-8-2013 02:41 V1
У этого, старорежимного, мяса в стволе огого сколько оказалось, по сравнению с новыми. Чок был фиксированный, и старого типа, полный, ну какой то умник и бахнул из него сталью, и теперь он цилиндр и у меня. А у нормальных современны длинных естестно есть сменные, а как же.
babay31
P.M.
30-8-2013 02:53 babay31
Понял! нормального мяса в АмФРИКЕ не найти....
эх Димон видел бы ты мой Хенель (47г.в.) ... там раковин в стволе... и дефектов коробки просто завались! Но оно так стреляет... !
...хотя че я это в помпе?!
Samur
P.M.
30-8-2013 03:44 Samur
Originally posted by V1:

Не, Рем. Говорю ж - ствол от вингмастера, лохматых годов, купил с подутым чоком за 70 гагар с пересылкой и сделал ему сектым до законных 18 3/4 дюйма.

Угу.. . я к своему 1300 недавно такое чудо сотворил. Ствол без планки от 1200 гансмит откромсал до 18.5... мушку старую перенёс, как положено.

SENSXUP
P.M.
30-8-2013 10:39 SENSXUP
Тоже с помпой охочусь, хотя перед покупкой всякого рода умники мне говорили что я в "рембо" хочу поиграть. Какая кому разница? Забил болт и купил что хотел, мр133 с длинным стволом в пластике и сменными сужениями. Она легче полуавтомата и баланс лучше. Короче нормальное охотничье ружье.
shepot
P.M.
30-8-2013 13:26 shepot
армейская разгрузка с магазинами ,.. . не автомат , а Сайга.

То же извиняюсь за флуд, я к Вепрю то же разгрузку с подсумкам взял, просто магазины так удобней переносить + еще чего чего можно прикрепить. Лицо краской не мажу, в ботинках по воде не хожу . Под Бекас разгрузку конечно не одену, там снаряжение ближе к классике.
умники мне говорили что я в "рембо" хочу поиграть.

а если на помпе еще и коллиматор стоит, так и разговаривать не станут
Hunt70
P.M.
30-8-2013 16:01 Hunt70
А у нормальных современны длинных естестно есть сменные, а как же.

V1 хорошо получилось, но имхо проще наверно было ствол готовый прикупить в твоих пенатах

последние года три выбираюсь на охоту только с ремом, а двудулки пылятся в сейфе

рем870 ствол 21" планка, сменные чоки, на планку кольцевой прицел тругло. Вполне вариант для охоты
click for enlarge 797 X 1063 328.7 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 285.0 Kb picture
click for enlarge 1062 X 556 120.9 Kb picture

ну а складной приклад, на антресоли пылится
click for enlarge 1063 X 797 187.3 Kb picture

V1
P.M.
30-8-2013 17:52 V1
Originally posted by Hunt70:

но имхо проще наверно было ствол готовый прикупить в твоих пенатах


Там, кроме ствола, было полчаса напилинга и прицел, да притом какой хотел, я в плюсах на сотни полторы остался.

Originally posted by Hunt70:

рем870 ствол 21" планка, сменные чоки , на планку кольцевой прицел тругло


Отличный набор, имхо. Я б сам от 21'' ствола не отказался, до кучи. Но жаба давит. Ну а если опять же купить бросовый, обрезать и поставить чоки - вы ж помните мою ижовую историю.
viktorio
P.M.
31-8-2013 01:36 viktorio
Атоже добавлю, есть Вепрь-12 он более шумен при зарядке, аж эхом по лесу, помпа вроде тише. есть двудулка эжекторы или как их там щелкают тоже будь здоров (лень откручивать), ну а если спортсменов посмотреть то по скорости недалеко и от полуавтомата помпа стоит.
V1
P.M.
31-8-2013 02:07 V1
Originally posted by viktorio:

помпа вроде тише


Но один фиг что то да бренчит у них, ни одной вот абсолютно чтоб тихой ещё не встречал. Но на тех охотах где я применяю помпу это совершенно некритично, да и, уверен, можно приноровится, при желании.
om_babai
P.M.
31-8-2013 04:20 om_babai
Не по феньшую живёте братцы! Не по феньшую...
Ещё не поздно спастись, уверовав в нормальные одностволки/двухдулки.

я лет 20 назад в Тайге встретил шорца ( абориген горной шории) так он из одностволки 16к - 1 (одной) дробиной бурундука снял метров с 10-12! вот это Дерсу Узала!!
.... .
при мне патрон разобрал зарядил как то по хитрому и.... . унес бурундучка

- Просто он отсыпал часть дроби, оставив половину или один ряд. Повезло ему, хоть одной дробиной но сразу попал. А могло и всё мимо пролететь.
Всё остальное - сказки про неведомых "промысловиков" и "аборигенов", кои знают чего-то такое, что простым смертным не понять.

(По молодости я довольно много соболей стрелял из 32к, заряжая какой-то мизер пороха и один ряд дроби. Да, действительно - одна-две дробины по голове торчащей из-за ствола (у нас деревья низенькие). Но вот выстрелов (очень тихих) могло быть и пять штук).

Единственное что приходит на ум, что можно сделать с тушкой брундучка практического - сделать "мыша" для ловли ленка. Ну или просто на холяву вытряхнть из него орешки. (Из зоба кедровки выхлоп больше)

Kotelnickoff
P.M.
31-8-2013 06:54 Kotelnickoff
[QUOTE]Originally posted by om_babai:

Не по феньшую живёте братцы

[/QUO
В нынешнее время, Дима, да . Сижу на дороге, Саёжка рядом, из добычи один рябчик. Подходит "чалдон", ружъё -"писец",жаль фотика не было,ложа к ней труба, и шпингалет оконный вместо бойка! И глухарь в мешке Я офуел!
V1
P.M.
31-8-2013 07:15 V1
Originally posted by om_babai:

Ещё не поздно спастись, уверовав в нормальные одностволки/двухдулки.

А они у меня с помпами в сейфе не деруться .. .

Originally posted by om_babai:

Всё остальное - сказки про неведомых "промысловиков" и "аборигенов", кои знают чего-то такое, что простым смертным не понять.


Cказки имеют место быть, это точно, но кмк и технически такое вполне достижимо без шаманства, выше я описал как. Если вдруг неожиданно у меня образуется много свободного времени наедине с ружом, попробую ради прикола.
Hunt70
P.M.
31-8-2013 09:34 Hunt70
я в плюсах на сотни полторы остался.

понятно
вы ж помните мою ижовую историю.

конечно помню

Не по феньшую живёте братцы! Не по феньшую...
да нормально там всё с фэншуем


уверовав в нормальные одностволки/двухдулки.
так рядом в сейфе стоят, чё там верить все плюсы минусы понятны.
ЗЫ. у меня первое личное ружьё тоже была курковая однодулка 16 к.
Escaper
P.M.
31-8-2013 11:11 Escaper
Единственное что приходит на ум, что можно сделать с тушкой брундучка практического - сделать "мыша" для ловли ленка. Ну или просто на холяву вытряхнть из него орешки. (Из зоба кедровки выхлоп больше)

Вот тоже не понял - накой хрен бурундучка уносить.
Samur
P.M.
31-8-2013 15:42 Samur
Originally posted by V1:

Но один фиг что то да бренчит у них, ни одной вот абсолютно чтоб тихой ещё не встречал. Но на тех охотах где я применяю помпу это совершенно некритично, да и, уверен, можно приноровится, при желании.

На взведённом Wин1300 ничего не бренчит.

Vlad_III
P.M.
31-8-2013 15:51 Vlad_III
Классная тема, надо отметиться ! Глядишь и сам себя на 5-м десятке Рэмбой почувствуешь.. .
А то ить Maverik-88 в пластике, да с недлинным цилиндром и сверху коллиматор.
Когда брал - думал, ну - патрончиков пожгу ! А на нонешнем открытии первый же подъем - 2 выстрела и 2 утки. Так что с патронами тоже "невезуха".
Еще хорошо, что про "непригодность" помпы к охоте лопоухие не знают. Вот тем уж достается от незнания.. .

------
С уважением, Владислав.

RafArms
P.M.
1-9-2013 16:24 RafArms
Был у меня Моссберг.С длинным стволом,с вент.планкой,со сменными чоками.Такой охотничий вариант.
Покупал новым в Сокольниках,в "Зените".В 1994году.
Так от него балдел.А сколько с него дичи уронил за 15 лет.
Деревяху всю переделал под себя.Нутраху периодически менял на новую,благо было море Чоповских в комиссии.
800 x 533

>
Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 2 )