Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помпа на охоте.

Последний из могикан
P.M.
29-8-2013 10:56 Последний из могикан
перемещено из Гладкоствольное оружие


Давайте соберем темку, об охоте с помпой. Знаю люди сделавшие такой выбор на ганзе имеются, а уж о кол-ве вопросов покупающих помпу для "охота\всякий случай" знает каждый постоянный читатель.

Отделим же зерна от плевел )))

Наум
P.M.
29-8-2013 11:08 Наум
Отделим же зерна от плевел )))

А что тут отделять? С помпой охотятся либо в Рембо не наигравшиеся (охотстаж с гулькин х*й) или одеозные личности, которые охотятся с помпой чтоб быть не такими как все, по принципу: пусть и неудобно , НО "назло врагу" буду делать вот так...
П.С.: все ИМХО конечно.
Последний из могикан
P.M.
29-8-2013 11:34 Последний из могикан
У нас открылся перепел. В этом году взял вместо двустволки помпу-коротыш в самооборонном исполнении. Турок Стойджер P350, ствол 47 см., патронник 89 мм.

Патроны на перепела набил в латунную гильзу, дело даже не в "жадности", дешевизна латуни общеизвестна, а в моем личном отношении к этой охоте. Не могу такую мелкую птичку стрелять какими-то мега-сцукко-бластерными патронами.

Механизм этой модели помпы(моя отдельная тема про это ружье погибла, видео о латуни тут youtube.com ) отлично работает с латунью, отсечки магазина нет, но длина хода затвора позволяет вынуть стол из окна коробки, не инициируя подачу патрона из магазина. Короче "операционность" ружья отличная. Немного возился с предохранителем, дело привычки. Сделать два выстрела по одной удаляющейся птице не проблема, гильзы также искать не сложно, падают почти под ноги.

Прицельные приспособления на ружье простейшие, ложбина на коробке и мушка, никаких пикатиниёв и диоптров. Но ружье прикладистое. Ствол цилиндр без ДС, толстостенный (2,5 мм.), для перепела заряжал 25 гр. девятки, все птицы были биты чисто. Снаряжение патрона намеренно "деревенске-дремучее".( forummisc... log/11/30775732 )

Плюсы: возможность стрелять дешевой латунью с полу-зарядом., возможность контролировать выброс гильзы. Данная модель ружья крайне неприхотлива к патронам вообще, пластик уже идет на 5-7 раз перезарядки, донца не обжимаются. Ружье с коротким стволом крайне удобно в перевозке, делянки менял часто, т.к. в этом сезоне нет собаки и самотопать долго скучно, ружье не зачехлялось. В руках коротыш также весьма удобен, хотя данная модель ИМХО тяжеловата 3,1 кг.

Минусы: громкий выстрел коротыша, без наушников много стрелять не комфортно. Вчера дал 30 выстрелов менее чем за 10 минут, сегодня поехал за наушниками.

Не скажу что оказалась лучше двустволки, но помпа однозначно имеет право на применение. Однозначно удобней на охоте затворных ружей типа мц-20-01.

фото с последней охоты.

click for enlarge 900 X 598 330.1 Kb picture

Последний из могикан
P.M.
29-8-2013 11:40 Последний из могикан
С помпой охотятся либо в Рембо не наигравшиеся (охотстаж с гулькин х*й) или одеозные личности, которые охотятся с помпой чтоб быть не такими как все, по принципу: пусть и неудобно , НО "назло врагу" буду делать вот так...

))) я наверное второе, охотстаж с 1986 года, но зла никому из врагов не желаю.

Vontade
P.M.
29-8-2013 12:17 Vontade
Наум, это вы в последний момент решили себя от глупостей, вами написанных, огородить и ИМХО поставить?
Наум
P.M.
29-8-2013 13:44 Наум
огородить и ИМХО поставить?

Да
20 x 20
НовыйЛогин
P.M.
29-8-2013 13:46 НовыйЛогин
Originally posted by Последний из могикан:
[B] Вчера дал 30 выстрелов менее чем за 10 минут, сегодня поехал за наушниками.

Отличная скорострельность!
30 выстрелов на 4 птички?

Наум
P.M.
29-8-2013 13:50 Наум
от глупостей

Почему глупостей? Знаю четырех владельцев помп, из них трое не охотники, четвертый охотится с другим ружьем .
Туристег
P.M.
29-8-2013 13:52 Туристег
тут скорее о традиции (либо отсутствии оной) идёт речь.
В Америке такая традиция (охота с помпой) есть, у нас нет.
Хотя народ охотится, в Бекасовской ветке наверное 90% участников охотники.
А если посмотреть ветки остальных ружей - Моссберг, Фабарм, Хатсан, Бенели-Супернова,Ремингтон преобладать будут айписиси/самооборона.

Большинство помп выпускается с коротким стволом и без сужений, что делает их малопригодными для стрельбы дробью далее 25 метров.
Опять же магазин по длине ствола (у большинства моделей), для охоты такое количество патронов излишнее, да и баланс ухудшается. А для самообороны - гуд.

что ещё. Помпа очень простая, прежде всего по исполнению, всегда и везде была самым дешевым ружьём. Те же самые Ремингтоны которые у нас по 25-35 т.р. идут, в Америке стоят около 300 долларов, остальное барыги накручивают.

Их никто не стремится украшать. Их не выпускают знаменитые производители, с ними не охотятся принцы Уэльские и пр.

Т.е. охотится можно, никто не запрещает, но есть некая традиция или стереотип, как Вам больше нравится, что помпа это "не охотничье оружие".

Следовать ему или нет дело Ваших убеждений.

В конце-концов, какой то аглицкий то ли прынц, то ли король, Георг нумер не помню какой, или Эдуард, очень возмущался двустволками бескурковками и сравнивал их с "безухими спаниэлями". Это точно помню, такие слова. а сейчас бескурковая горизоналка - это самая что ни на есть классика.

Так что может и через 50 лет, в эпоху плазменных винтовок, помпа будет считаться классическим охотничьим оружием любителей традиционной охоты.

алексей с сахалина
P.M.
29-8-2013 14:07 алексей с сахалина
охотиться с помпой можно . но не нужно . говорю как охотник начинавший с помпы .
хотя и сейчас на рябца беру свою верную Рысь-Ф , есть один нюансик...
а по летящий птице - неудобняк.
zajac34
P.M.
29-8-2013 14:22 zajac34
С начала 90-х охочусь с Ремом в качестве слагстера. Менять не собираюсь.
Что-кто говорит... а никто и ничего - команда сыгранная, посторонних нет и быть не может.
Беру двустволку только на неделю, когда приятель приглашает в луга.

Охотник в четвертом (доказанном) поколении с официальным 37-летним стажем. Начинал с классики (Кетнер + Тулка). С коей и проохотился до указанного времени. Стрелял на "круглом".

Волжское небо
P.M.
29-8-2013 14:40 Волжское небо
Охочусь с помпой (ИЖ-81), птички падают.
У нас они из-под ног взлетают, а отпускать дальше - так не найдёш потом, трава высокая. Так что короткий цилиндр в самый раз.
Саныч59
P.M.
29-8-2013 15:11 Саныч59
Originally posted by алексей с сахалина:

охотиться с помпой можно . но не нужно .


у нас люди с тозом 106 охотятся и с пеной у рта доказывают, что это правильно.
Сегодня даже бюджетный полуавтомат в виде мр155 в охотничьем плане уделает самую навороченную брендовую помпу .
Samur
P.M.
29-8-2013 15:11 Samur
Win1300. Гуси падают, так же как и куропатки с фазанами. На оленьей охоте, чёрный мишка- добор с картечью, короткий ствол с цилиндром.
Помпу никогда ни на что не поменяю, хотя есть и полуавто и горизонталка и купить могу любое.... .
Vontade
P.M.
29-8-2013 16:06 Vontade
Туристег, пост #9

Андрей, вы верно выразили мысль.

TO ALL

В качестве справки: с современными комплектуюшими (порох, капсюль, гильза, ПК) дробовой ствол помпы длиной 660 мм применим для весьма широкого спектра охот. Пулевой ствол помпы длиной 510 мм хорош на зверовых охотах накоротке. Всё не просто, а очень просто.

И хочу обратить внимание, что топикстартер открыл тему "Помпа на охоте", а не тему "Подходит ли помпа для охоты".

PalFed
P.M.
29-8-2013 17:19 PalFed
Помповое охотничье ружье (а не полицейское) - превосходное оружие для многих охот именно в России, особенно на промысле и по копытным. По универсальности не уступает двустволке (латунные гильзы, полузаряды, дымный порох), но превосходит её в пулевой стрельбе. У меня всякие ружья есть, и помповик занимает свое почетное место. Очень жаль, что при совке так и не дали промысловикам столь нужного им оружия, вместо убогой берданки.
Волжское небо
P.M.
29-8-2013 18:16 Волжское небо
Originally posted by PalFed:

Помповое охотничье ружье (а не полицейское


А в чём разница?
bmwod
P.M.
29-8-2013 18:35 bmwod
Разница в длине ствола, емкости магазина и прицельных приспособлениях.
Виталий А
P.M.
29-8-2013 18:53 Виталий А
Опять тема не о чем, тут дядя Сережа со своей Сайгой и охотой...

Суть в том, что охотиться можно с чем угодно, даже если это не удобно и не эффективно - главное ПОЛУЧИТЬ КАЙФ ОТ ПРОЦЕССА, если он есть - посылайте всех советчиков нафиг и дышите ровно.
А описывать какие у вас чудесные трамбоны - принято в "ружье глазами... "

Vontade
P.M.
29-8-2013 19:22 Vontade
Виталий А, в настоящей теме советчики и правда не нужны. Однако никто из владельцев помп для охоты не описывает, какие у них чудесные "тромбоны". А зачем? Все свои помпы и так знают. Павел (PalFed) ничего не расхваливал. И я с его постом полностью согласен. Но пост этот для случайных людей, которые из темы уйдут. Останутся те, кому тема близка. И будет тема потихоньку развиваться, как задумывал ТС - об охоте с помпой. И будет тогда тема "о чём". Я надеюсь.
Волжское небо
P.M.
29-8-2013 19:31 Волжское небо
Надо кароче фотки помп на травке рядом с добычей.
Vontade
P.M.
29-8-2013 19:50 Vontade
Originally posted by Волжское небо:

Надо кароче фотки помп на травке рядом с добычей.


А ещё на фоне настоящих, реальных пацанов.

Я не понимаю: зачем люди позируют на фоне полутора-двух десятков битых гусей, либо кабана или лося? Крутизна? Меткий стрелок? Ещё что? Картинки неинтересны, интересно понять как человек взял добычу.

Волжское небо
P.M.
29-8-2013 20:15 Волжское небо
Originally posted by Vontade:

Картинки неинтересны,


Ну это вам.
Karlovv35
P.M.
29-8-2013 20:29 Karlovv35
picture uploading29627

Этот спор бесконечен. Вот тут он был не так давно подарили ИЖ-81

Конечно традиции сильны, но утверждать, что помпа и охота это несовместимые вещи тоже нельзя, я считаю.
Если я увижу человека на охоте в каком нибудь синем спортивном костюме и с Сайгой, то сказать ему, что охотник он никакой и ничего не добудет потому что без камуфляжа и без ИЖ-27?)))
Хоть в пальмовых листья и с копьем, лишь сам был доволен. По моему мнению, люди утверждающие, что с помпой ничего не сделать на охоте сами далеки от нее. Конечно часто ствол короткий и сужения нет и на 50 метров можно не целиться, все равно шансов мало.. . и что? Крайний раз был и ИЖ-81. Уток привез домой. На фото весна этого года. В руке у меня селезень, первый в тот сезон, в другой ИЖ-81 из которого я этого селезня достал. Прошу противников помпы заметить, что ИЖ с пистолетной рукояткой.
click for enlarge 1920 X 1434 329.8 Kb picture

Suseren
P.M.
29-8-2013 20:37 Suseren
Надо кароче фотки помп на травке рядом с добычей.

Mradio
P.M.
29-8-2013 20:41 Mradio
кому что .Мне не удобно-продал!
V1
P.M.
29-8-2013 20:57 V1
Originally posted by Туристег:

В Америке такая традиция (охота с помпой) есть, у нас нет.


Вот именно, разница только в традициях, в то тут весь континент Наум в рэмбы записал. У нас на водоплавающей не-помпу крайне редко увидишь. (Edit: Появись доступная помпа у вас лет этак 30-50 назад, тоже стала бы народным автомобилям как тут пикап.)
Страшно подумать как Наум охарактеризует полуавтоматчиков!

Originally posted by Туристег:

ольшинство помп выпускается с коротким стволом и без сужений, что делает их малопригодными для стрельбы дробью далее 25 метров.


Минуточку. Не ВЫПУСКАЮТСЯ а ПРОДАЮТСЯ, видимо, у вас. А выпускаются со всеми вообразимыми стволами, и в базовой комплектации, и сменными, продающимися отдельно. Притом 'длинных' помп у нас я вижу длинных птичьих на прилавках в разы больше чем всяких тактикульных.

Originally posted by алексей с сахалина:

а по летящий птице - неудобняк.


Как хорошо что никто этого нашим гусям да уткам не подсказал.

Originally posted by Виталий А:

главное ПОЛУЧИТЬ КАЙФ ОТ ПРОЦЕССА, если он есть - посылайте всех советчиков нафиг и дышите ровно


Золотом на мрамор.
Виталий А
P.M.
29-8-2013 21:09 Виталий А
Originally posted by Vontade:
Виталий А, в настоящей теме советчики и правда не нужны. Однако никто из владельцев помп для охоты не описывает, какие у них чудесные "тромбоны". А зачем? Все свои помпы и так знают. Павел (PalFed) ничего не расхваливал. И я с его постом полностью согласен. Но пост этот для случайных людей, которые из темы уйдут. Останутся те, кому тема близка. И будет тема потихоньку развиваться, как задумывал ТС - об охоте с помпой. И будет тогда тема "о чём". Я надеюсь.

Осмелюсь вам напомнить, мы в ветке Гладкоствольное, хотите фоток с помпами и добычей? Велком в Охоту...



перемещено из Гладкоствольное оружие
Vontade
P.M.
29-8-2013 21:44 Vontade
Originally posted by Виталий А:

Осмелюсь вам напомнить, мы в ветке Гладкоствольное, хотите фоток с помпами и добычей?


Осмелюсь вам заметить, что я ни сном, ни духом не желал и не желаю "фоток с помпами и добычей". Мой пост, процитированный вами, совершенно не об этом (если вы его прочитаете ещё раз). Вам следовало бы адресовать свой пост топикстартеру - так было бы много вернее. Однако, будучи участником темы, соглашусь с вами: обсуждать тему "Помпа на охоте" логично в разделе об охоте.
V1
P.M.
29-8-2013 22:01 V1
Originally posted by Vontade:

что я ни сном, ни духом не желал и не желаю "фоток с помпами и добычей"

А что в этом такого чтоб прям 'ни сном ни духом'???

Куропатки и ушастики

Водокрякающая на перелёте

Наум
P.M.
29-8-2013 22:18 Наум
. В руке у меня селезень, первый в тот сезон, в другой ИЖ-81 из которого я этого селезня достал

Ну это нормально
Прошу противников помпы заметить, что ИЖ с пистолетной рукояткой.

Тоесть БЕЗ ПРИКЛАДА??? Кто то на меня "бочку катил" что охотящиеся с помпой "совсем не Рембы", тут вы правы, даже Рембо нервно курит в стороне.
По селезню стреляли "от пояса"?
Наум
P.M.
29-8-2013 22:23 Наум
Страшно подумать как Наум охарактеризует полуавтоматчиков!

Но-но, не надо обобщать!
Я "убежденный" п/автоматчик (и в нарезном, и в гладком).
20 x 20
Даже дупелей ,из под собаки, стреляю только из п/автомата.
click for enlarge 1920 X 1440 792.5 Kb picture
V1
P.M.
29-8-2013 22:28 V1
Originally posted by Наум:

что охотящиеся с помпой "совсем не Рембы", тут вы правы, даже Рембо нервно курит в стороне.
По селезню стреляли "от пояса"?


А причём тут вообще рэмбонутость??? Ну были какие-то причины взять именно пистолетку - вес, габариты, да мало ли. Стрелять оно от этого не перестало, как видите. Хозяин-барин. Естессно без крайней нужды я б не стал этого делать, но религия не запрещает.

Originally posted by Наум:

Но-но, не надо обобщать!
Я "убежденный" п/автоматчик (и в нарезном, и в гладком).

То-то и оно. Обобщать, как раз, не надо.

Originally posted by Наум:

Даже дупелей ,из под собаки, стреляю только из п/автомата.


Щаз, как пить дать, найдётся кто то кто вас запишет в еретики и придаст анафеме как осквернившего устой.
babay31
P.M.
29-8-2013 22:53 babay31
Ну раз фотки с помпой то вот:
click for enlarge 1920 X 1440 449.4 Kb picture
... и брал не я и помпа не моя ...
и не стреляли из нее(кроме оцинкованного ведра) ничего .. . но ведь круто?!
ПЫСЫ: даже очки не мои...
V1
P.M.
29-8-2013 22:57 V1
Мрачная личность с признаками рэмбы (по Науму) детектед!!!
babay31
P.M.
29-8-2013 23:00 babay31
Originally posted by V1:

Мрачная личность с признаками рэмбы


я ж улыбался?!
... хотя кто меня знает, в одну душу говорят, что мне это не идет.. .
V1
P.M.
29-8-2013 23:03 V1
Во-во. И улыбка какая-то подозрительная! Что то с этим БабаЁм не так, как пить дать!
"И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренни... " (М.Ж.)
babay31
P.M.
29-8-2013 23:06 babay31
Originally posted by V1:

как пить дать


... ох если еще и пить дать! То совсем будет не так!!!
Wolf5862007
P.M.
29-8-2013 23:13 Wolf5862007
я так считаю: не важно из чего стрелять! важно из этого попадать туда куда хочешь и добывать кого хочешь! я лет 20 назад в Тайге встретил шорца ( абориген горной шории) так он из одностволки 16к - 1 (одной) дробиной бурундука снял метров с 10-12! вот это Дерсу Узала!!
V1
P.M.
29-8-2013 23:13 V1
Originally posted by babay31:

если еще и пить дать! То совсем будет не так!!!

Почему-то я тебе верю!


>
Guns.ru Talks
Охота
Помпа на охоте. ( 1 )