Guns.ru Talks
Охота
Мажу по летящей утке ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мажу по летящей утке

быдломэн
P.M.
30-8-2013 20:10 быдломэн
дроб 7, побольше практики
optimus
P.M.
31-8-2013 06:15 optimus
По утке все мажут. А кто не мажет тот царь. Путин вот мне кажется не мажет.
Kotelnickoff
P.M.
31-8-2013 06:36 Kotelnickoff
Путин!? Да прогнать по лугам -болотам, -хоть пару км., КМСы мажуть?)
Escaper
P.M.
31-8-2013 07:24 Escaper
КМСы? - конечно мажуть!?
optimus
P.M.
31-8-2013 08:13 optimus
Путин не мажет. И каждая утка по 21 килограмму.
Kotelnickoff
P.M.
31-8-2013 09:01 Kotelnickoff
Originally posted by optimus:

по 21 килограмму.


Нет таких гусей! А он хоть и президент- один х.й мажет!
Popov
P.M.
31-8-2013 10:56 Popov
Originally posted by Kotelnickoff:

А он хоть и президент...

а он и не президент - президенты все лохи . А Путин - он не мажет.. . Оптимус истинно говорит!

ppaganell
P.M.
31-8-2013 11:01 ppaganell
Путин вождь журавлей.. причем тут утки ?
Artur0602
P.M.
31-8-2013 14:37 Artur0602
Вернусь к теме:Пользуюсь английским патроном ELEY,короткая 68 гильза,32 грамма дроби номер 7.Очень хороший патрон,резкий при маленькой отдачи.Ружьё горизонтальная двустволка,чоки 0.2 и 0.2,стволы 700.При вскидке с исправленным питчем,от кулика до утки падают все, на расстоянии 25-30 метров.Для охот на сезонных пролётах пользуюсь полуавтоматом-это уже другая история.
click for enlarge 1920 X 1755 873.9 Kb picture
Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 14:52 Alekcandr2525
Originally posted by Kotelnickoff:
Шесть страниц лабуды для первокласника Даже читать не стал 8-кой- 9-кой стреляй. Всё будет падать.Ну и соба хорошего.

вы фигню то не советуйте,такой дробью воробьев только стрелять,основная 5 поздней осенью и 7 в начале осени,с остальной дробью только подранки,а это на охоте не приветствуется,чтоб потом по болотам лазить.Я хоть и мажу,но в охоте разбираюсь чуть-чуть.
З.Ы. и что это за дробь такая 8-ка,сколько охочусь первый раз про такую слышу?
Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 15:01 Alekcandr2525
Originally posted by ShEvA:
Тут уже прозвучало-стрелять в меру. Как известно, у стрелков из дробового и стрелков из нарезного очень разные метры. Первый скажет стрелял на 40 метров, второй про эту же дистанцию скажет 100, на самом деле может оказаться 70. Глазомер надо развивать, и не жечь патроны по пролетающим в 100 метрах птицам.

я вот тоже думаю,может глазомер не работает,кажется 40 метров летит,а там все 60 и вот промах тебе вырисовался.Думаю есть правила как на гуся например,если лапки красные-оранжевые не увидишь и стрелять нет смысла,на гуся меня так учили,но зенитчиков и без тебя хватает,если не ты пальнешь то у другого нервы не выдержат.
Три года ездил на открытие весной,на гуся,ни одного не добыл,думаю 16-тым калибром это нереально в наших районах(((,все с магнумами ездят и то максимум по одному двум гусям добывают.

optimus
P.M.
31-8-2013 15:09 optimus
Редко стреляем, навык падает в межсезонье. Весной стрельбы мало, по утке летящей нельзя, на гуся не все могут сгонять, вальдшнеп тоже не особо. Потом перерыв на все лето, и вот осень, промахи, кто то огорчается.
Но надо все равно придерживаться проверенного рецепта, во время выстрела не останавливать стволы, и опережать так, как будто хочешь промазать перед летящей целью. Не переусердствовать с номером дроби, пятерка и семерка наш выбор.
Popov
P.M.
31-8-2013 15:24 Popov
Originally posted by Alekcandr2525:

вы фигню то не советуйте

А Котельникофф и не советует. От спортинговой 7.5 28гр в 12кал падает любая речная утка в теч. всего сезона на дистанциях, на которых стрелок умеет попадать центром осыпи. Для кого-то это и 50+ метров. А кто-то и на 20 краем осыпи цепляет и удивляется, отчего это "пятерки" 3 дробины попадает, да еще и застревают тут же.
Умение стрелять очень сильно "расслабляет" на счет патронов - т.к. до 2кг (утка, тетерев, фазан) всё добывается всем . В смысле любым небракованным патроном любого производителя.

Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 15:29 Alekcandr2525
picture uploading23726
Compass
P.M.
31-8-2013 15:31 Compass
В стрельбе по уткам, есть две самые большие проблемы:

Первая - не правильная поводка - останов стволов перед выстрелом - самая распространенная ошибка при стрельбе - уже и дистанцию определять научился, и упреждение выбирает правильное.. . А спуск дергает - и в этот момент останавливает ствол. Стрелок интуитивно пытается завершить одно дело - поводку, и начать второе - спуск. Это проблема в голове - и победить ее сложно.. . В старой книжке вычитал такую практику на стенку вешаем силуэт утки перед и за ним, в трех корпусах, черный кружок (мишень)около 50 мм, и тренируемся не обращать внимание на утку вскидываем ружье на задний кружок и плавно проводим через утку на передний и дальше. После освоения этого действия, начинаем нажимать спуск - контролируем плавность (нельзя дергать, и "ждать" выстрела - просто контролируй плавный спуск - при правильном выполнении ружье все сделает само) и своевременность спуска. Щелчек спуска должен приходиться на тот момент, когда мушка проходит передний кружок. То есть соединяем два действия - поводку и спуск. Стрелок не должен в итоге различать эти два действия - руки делают свою работу, палец-свою, желательно до автоматизма.. . Дальше едем на стенд и закрепляем это на практике. Но увлекаться стендом сильно не надо - он то же вносит кучу своих проблем. (Например, замечал, что стендовики перед выстрелом топчатся и пытаются принять спортивную стойку - теряя те самые, уже здесь упомянутые 1,5 - 2 секунды, (которые лучше потратить на поводку и определение дистанции) в итоге отпускают утку и стреляют на большой дистанции.

Второе - малое упреждение. Из 100% выстрелов - 70 - это "обзаженные" выстрелы - взял упреждение, как тебе кажется, три корпуса - отлично.. . но вынеси еще пол-корпуса - корпус вперед.

После того как освоил эти две методики - результативность моей стрельбы резко возросла. По поводу результативности 1-4 утки на 10 выстрелов по различным целям - абсолютно нормально - после практики мои результаты стали 3-4, раньше то же были 0-2 - как повезет. Даже самые хорошие стрелки, которых когда только видел, обычно укладываются в 0.5 -0.6 - не больше. Плюс, результативность сильно зависит от типа охоты - если "из-под ноги", когда ходишь-топчешь то одна (как правило меньше), если из засидки из-под чучал и манка- то другая - больше. Ну вот как то так.. .

Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 15:34 Alekcandr2525

click for enlarge 1536 X 2048 426.0 Kb picture
Compass
P.M.
31-8-2013 15:38 Compass
Originally posted by Popov:

А Котельникофф и не советует. От спортинговой 7.5 28гр в 12кал падает любая речная утка в теч. всего сезона на дистанциях, на которых стрелок умеет попадать центром осыпи. Для кого-то это и 50+ метров. А кто-то и на 20 краем осыпи цепляет и удивляется, отчего это "пятерки" 3 дробины попадает, да еще и застревают тут же.
Умение стрелять очень сильно "расслабляет" на счет патронов - т.к. до 2кг (утка, тетерев, фазан) всё добывается всем . В смысле любым небракованным патроном любого производителя.

Незнааю. На 50 метров у дроби уже нет энергии что бы причинить ей хоть какие то серьезные повреждения - хоть каким "магнумом" стреляй, чего уж говорить о спортинговом патроне. Особенно поздней осенью. Иногда прям слышно, как дробь по перу шелкает - а ей хоть бы хны.. .

Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 15:57 Alekcandr2525
Originally posted by Alekcandr2525:

forum.guns.ru

вот что у меня в паспорте написано.Я всегда стреляю в такой последовательности.
1.Сначала нажимаю на дальний по отношению ко мне спусковой крючёк,и не важно в каком направлении летит утка,от меня или на меня
2.если промах,нажимаю на ближний от меня ск
Думаю что стреляю не правильно,но меня этому ни кто не учил,осыпь разная,чок и получек,по этому надо играться спусковыми крючками,но это при неожиданности очень трудно,кто нибудь играет с ск или все так стреляют?
Compass
P.M.
31-8-2013 16:06 Compass
Originally posted by Alekcandr2525:

вот что у меня в паспорте написано.Я всегда стреляю в такой последовательности.
1.Сначала нажимаю на дальний по отношению ко мне спусковой крючёк,и не важно в каком направлении летит утка,от меня или на меня
2.если промах,нажимаю на ближний от меня ск
Думаю что стреляю не правильно,но меня этому ни кто не учил,осыпь разная,чок и получек,по этому надо играться спусковыми крючками,но это при неожиданности очень трудно,кто нибудь играет с ск или все так стреляют?

Чет не понял.. А здесь то в чем вопрос? Что кажется не правильным?

Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 16:14 Alekcandr2525
Originally posted by Compass:

Чет не понял.. А здесь то в чем вопрос? Что кажется не правильным?


Хочу узнать кто играет с ск. или все стреляют в одной последовательности,что я выше написал..

ppaganell
P.M.
31-8-2013 16:29 ppaganell
Originally posted by Popov:

От спортинговой 7.5 28гр в 12кал падает любая речная утка в теч


Спортивные патроны для глиняных уток...
нА охоте все таки лучше применять ОХОТНИЧИЙ патрон..
Compass
P.M.
31-8-2013 16:29 Compass
Originally posted by Alekcandr2525:

Хочу узнать кто играет с ск. или все стреляют в одной последовательности,что я выше написал..

Не знаю, что Вы имеете в виду под словом "играют".. . Но переключают очередность выстрела, я думаю многие. Первый спусковой крючок (дальний от Вас, по Вашему определению)производит выстрел из нижнего ствола - цилиндра. Он работает на дистанциях от 15 до 30 метров и дает широкую осыпь - условно - это ствол ближнего действия. Второй спусковой крючок - ближний - верхний ствол - чек, получек, цилиндр с напором - у кого как, дает сгущеную осыпь дроби и условно более эффективен на дальней дистанции 30 -40 метров. Если утка летит на пределе выстрела - 40 метров, то практически бесполезно в нее долбить из цилиндра - при попадании одной - двух дробин на такой дистанции - она скорее всего улетит - даже подраненная. Если утка летит в "штык" - четко на Вас - то первый выстрел разумнее делать из второго ствола - с чеком - так как вероятность попасть по ней сгущеной осыпью и бОльшим количеством дробин - выше. И да же в случае промаха - она все равно по инерции влетит в зону поражения первого ствола. Потому выбор ствола то же важная затея. Опять же нужна практика.

optimus
P.M.
31-8-2013 16:41 optimus
Ну обычно стреляют первым с менее дальнобойного ствола, правый или нижний, потом левый или верхний. Соответственно дальний потом ближний крючок.
ppaganell
P.M.
31-8-2013 16:44 ppaganell
Originally posted by Compass:

Первый спусковой крючок (дальний от Вас, по Вашему определению)производит выстрел из нижнего ствола - цилиндра.


Из правого
Originally posted by Compass:

Если утка летит на пределе выстрела - 40 метров, то практически бесполезно в нее долбить


Вот на этом следовало и остановится.. . мысль верная БЕСПОЛЕЗНО ДОЛБИТЬ...
Писал уже выше СТРЕЛЯТЬ надо на убойной дистанции.
Originally posted by Compass:

Если утка летит в "штык" - четко на Вас - то первый выстрел разумнее делать из второго ствола - с чеком - так как вероятность попасть по ней сгущеной осыпью и бОльшим количеством дробин - выше. И да же в случае промаха - она все равно по инерции влетит в зону поражения первого ствола. Потому выбор ствола то же важная затея.


Чушь полная...

Originally posted by Compass:

Опять же нужна практика.


Originally posted by Compass:

Опять же нужна практика.


и еще раз практика
Compass
P.M.
31-8-2013 16:53 Compass
Originally posted by ppaganell:

и еще раз практика

Ну ка еще раз.

Почему дистанция 35-40 метров - не убойная?

Почему чушь? Стрелял так много раз - с 30 - 40 метров стрелял с чека, если даже промахивался - добирал из нижнего ствола, когда она подлетела на 15-30 метров.

Artur0602
P.M.
31-8-2013 17:04 Artur0602
Ружьё горизонтальная двустволка,чоки 0.2 и 0.2,стволы 700.

Стреляю с любого спуска.
32 x 32
Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 17:22 Alekcandr2525
Originally posted by VMX:


forum.guns.ru

очень полезная статья,распечатал,буду вникать

Escaper
P.M.
31-8-2013 17:53 Escaper
Спортивные патроны для глиняных уток...
нА охоте все таки лучше применять ОХОТНИЧИЙ патрон..

Спортивные патроны - для всего Скорость выше, чем у охотничьих, да и качество стабильней.
В этом сезоне большинство уток взял 9-кой, причём дисперсантом. Попутно, при охоте с собакой.
8ка и 9 ка - нормальные варианты до 25-30 м., 7-7,5 можно уже подальше. Это если попадать, как сказал Попов. А если херачить в направлении утки, то ни 5ка ни 4ка не помогут. А если слышны попадания по перьям, то это и есть промах, т.к. несколько дробин задевают маховые перья, не попадая по корпусу. Только маховые перья издают при попадании звук.

Почему чушь? Стрелял так много раз - с 30 - 40 метров стрелял с чека, если даже промахивался - добирал из нижнего ствола, когда она подлетела на 15-30 метров.

Потму, что после выстрела она перестанет летеь на вас , а полетит от вас
Compass
P.M.
31-8-2013 18:09 Compass
Originally posted by Escaper:

Потму, что после выстрела она перестанет летеь на вас , а полетит от вас

Что? Прям таки в другую сторону? Вот уж чушь то.. . Бывает, конечно, что извернется и резко сменит направление - но не сильно - все равно попадает в зону поражения и успеваешь выстрелить цилиндром.

Escaper
P.M.
31-8-2013 18:13 Escaper
Вот уж чушь то.. . Бывает, конечно, что извернется и резко сменит направление - но не сильно - все равно попадает в зону поражения и успеваешь выстрелить цилиндром.

Обычно утка отворачивает при обстреле. Не на 180, но отворачивает. А цилиндром.. . да цилиндром можно на 30-35 метров спокойно стрелять. Только попадать надо.

Petros
P.M.
31-8-2013 19:28 Petros
Не охота всю тему читать. Топик стартеру кто нибудь посоветовал проверить вкладку? Праворукая ложа всяко будет мазать при стрельбе с левой руки.
Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 19:54 Alekcandr2525
Originally posted by Petros:
Не охота всю тему читать. Топик стартеру кто нибудь посоветовал проверить вкладку? Праворукая ложа всяко будет мазать при стрельбе с левой руки.

даже не задавался этим вопросом,скорее всего правая,сфотаю приклад,а там определите какая ложа у меня

Artur0602
P.M.
31-8-2013 20:23 Artur0602

Originally posted by Petros:
Не охота всю тему читать. Топик стартеру кто нибудь посоветовал проверить вкладку? Праворукая ложа всяко будет мазать при стрельбе с левой руки.

даже не задавался этим вопросом,скорее всего правая,сфотаю приклад,а там определите какая ложа у меня


Если правая,тогда всё предельно ясно.При вскидке ружьё мажет в лево по горизонту.С уважением к ТС.
Compass
P.M.
31-8-2013 20:32 Compass
Originally posted by Alekcandr2525:

даже не задавался этим вопросом,скорее всего правая,сфотаю приклад,а там определите какая ложа у меня

Мда.. . Чет действительно - пропустили.. .

Petros
P.M.
31-8-2013 21:03 Petros
И еще комент по теме. Одна утка из десяти- это ненормально. Нормально девять из десяти, положенные туда, куда надо, а не в камыши. Правда настреел у меня тысяч 25 в год. Но так многие стреляют.
Alekcandr2525
P.M.
31-8-2013 21:22 Alekcandr2525
Originally posted by Petros:
И еще комент по теме. Одна утка из десяти- это ненормально. Нормально девять из десяти, положенные туда, куда надо, а не в камыши. Правда нас пел у меня тысяч 25 в год. Но так многие стреляют.

я вот тоже думаю может жжечь патроны по больше,а то придерживаюсь правила "не уверен не стреляй!".Мои знакомые охотники коробку патрон берут на открытие,всё расстреливают,правда мало что добывают,так гляди стрелять научаться,потом еще меня будут учить

Petros
P.M.
31-8-2013 21:34 Petros
Originally posted by Alekcandr2525:

я вот тоже думаю может жжечь патроны по больше,а то придерживаюсь правила "не уверен не стреляй!".Мои знакомые охотники коробку патрон берут на открытие,всё расстреливают,правда мало что добывают,так гляди стрелять научаться,потом еще меня будут учить

Я патроны на стенде жгу.

На охоте же должно быть правило, 1.5 патрона- одна дичь.

Artur0602
P.M.
31-8-2013 22:33 Artur0602
На охоте же должно быть правило, 1.5 патрона- одна дичь.

100%
90 x 76
V1
P.M.
1-9-2013 04:11 V1
Originally posted by Artur0602:

100%


С теми звкерями что на картинке, если не на чучелах - могу только пожелать больших творческих успехов в достижении такого идеала!
ppaganell
P.M.
1-9-2013 06:32 ppaganell
Originally posted by Alekcandr2525:

я вот тоже думаю может жжечь патроны по больше,а то придерживаюсь правила "не уверен не стреляй!".


АПСАЛЮТНО ВЕРНОЕ ПРАВИЛО!
На себе испытал только когда на севера попал.. с собой патронов был ОДИН патронташ. И пачка пуль ( от ведмедей отстреливаться)
картечи 4 шт 4ноля 10 шт. и семерки 10 шт.
С 8-ми патронов взял 7 глухарей и с 10 патронов 8 уток...
Потому как знал если начну стрелять все подряд на любых дистанциях.. то останусь без патронов и без добычи...
Исходя из вышесказанного даю ответ на вопрос.


Originally posted by Compass:

Почему дистанция 35-40 метров - не убойная?


Потому что 40 метров это уже ПРЕДЕЛЬНАЯ дистанция. А учитывая что глазомер у всех разный а у охотников в частности совсем зачастую неправильный.. то там где человеку кажется что тут 40 и он думает. " Метров сорок .. . с чека достану" в суровой реальности 50-55-а то и все 60метров.. в итоге попадание одной дробиной.. . подранок.. . долгие поиски по камышам.. . сытые вороны..
поэтому 30-35 метров дистанция для уверенного выстрела.. должна быть.. не более..

>
Guns.ru Talks
Охота
Мажу по летящей утке ( 5 )